Provincia de Gipuzkoa

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Gipuzkoa se encuentra en el País Vasco, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Gipuzkoa
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Gipuzkoa
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa en monte Olamunio Albiztur No intervenida  ?
Fosa en Caserio Asu Andoain Exhumada total  ?
Fosa en Puerto de Deskarga Antzuola No intervenida  ?
Fosa de Aretxabaleta 24 de septiembre de 1936 Aretxabaleta Desaparecida  ?
Fosa de Arrasate (Sima de Kutxetxiki) Arrasate o Mondragón Exhumada total  ?
Cementerio de Ataun Ataun No intervenida  ?
Fosa en Alto de Madariaga 21 de septiembre de 1936 Azkoitia Exhumada total  ?
Fosa en exterior Cementerio de Urrestilla Azpeitia No intervenida  ?
Fosa 938/2009 GUIP Beasain Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1 Caserio Arronamendi Deba No intervenida  ?
Fosa 2 Caserio Arronamendi Deba No intervenida  ?
Fosa 3- Caserio Arronamendi Deba No intervenida  ?
Fosa 935/2009 GUIP Donostia-San Sebastián Trasladada al Valle de los caídos 127
Fosa en Alto de Ametzagaina Donostia-San Sebastián Desaparecida  ?
Fosa en Alto de Ulia Donostia-San Sebastián No intervenida  ?
Fosas Puente de Hierro (Ribera de Loiola) Donostia-San Sebastián Exhumada total 1
Fosa de Elgeta-1 (Monte Sagasti) Elgeta Exhumada total 1
Fosa de Elgeta-2 (caserio Anzuategi) Elgeta Exhumada total  ?
Fosa de Elgeta-3 (caserio Anzuategi) Elgeta Exhumada total  ?
Fosa 941/2009 GUIP Elgoibar Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosas en zona de Azcárate Elgoibar No intervenida  ?
Fosas zona de Ziardamendi Elgoibar No intervenida  ?
Fosa 939/2009 GUIP Eskoriatza Trasladada al Valle de los caídos 1
Cementerio de Hernani Hernani Exhumada parcial  ?
Fosa en Ermita de Izaskun Ibarra No intervenida  ?
Fosa en Puerto de Etxegárate 7 de agosto de 1936 Idiazabal Desaparecida  ?
Fosa 936/2009 GUIP Irún Trasladada al Valle de los caídos 20
Fosa en Behobia Irún Exhumada total  ?
Fosa de Mutriku-Caserio Zabale 1 de septiembre de 1936 Mutriku Exhumada total  ?
Fosa en Barrio Saturraran Mutriku No intervenida  ?
Fosa 942/2009 GUIP Oiartzun Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en caserio Pikoketa Oiartzun Exhumada total 13
Fosa 940/2009 GUIP Orio Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 937/2009 GUIP Tolosa Trasladada al Valle de los caídos 84
Fosa Barrio Aldaba Txiki Tolosa No intervenida  ?
Fosa caserio Martin Txiki Tolosa No intervenida  ?
Fosa en zona de Irubide Usurbil Desaparecida  ?
Fosa en paraje Matazal Zaldibia Exhumada total  ?
Fosa en Monte Beloki Zumarraga No intervenida  ?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Gipuzkoa

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Francisco Abalde Garcia 25 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1938.
Felipe Abascal Pescador 25 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1938.
Benito Abasolo Oribe 13 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1938.
Fructuoso Aberasturi Lazcano 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Teofilo Acedo Barbarin Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Adarraga Larburu 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Bautista Aguinaga 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Pedro Aguiriano Arana 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Justo Aguirre Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Maria Aguirre Arregui 8 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1937.
Pedro Julian Aguirre Gallastegui 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Trino Aguirre Gomez 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Damaso Aguirre Iturriotz 26 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1942.
Jose Aguirre Lopez 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Juan Aguirre Pozueta 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Pedro Aguirrezabal Medinazcotia 28 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1939.
Nicolasa Aguirrezabala Amuchastegui 20 abril 1905 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1905.
Inocencio Aguirrezabala Imaz 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Rufino Aguizu 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Jaime Agurra Martinez 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Francisco Aizpurua Alcorta 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Tomas Nemesio Aizpurua Azcue 9 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1937.
Eusebio Aizpurua Cestona 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Jesus Aizpurua Cincunegui Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eduardo Ajarnaute Enrique 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Victoriano Akizu Izurrategui Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Alastuey Ormazabal 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Miguel Alberdi Alberdi 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Jose Alberdi Arrieta 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Felix Alberdi Ceberio 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Jose Maria Alberdi Echaniz 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Felix Alberdi Gorostiza 20 abril 1905 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1905.
Luis Alberdi Mendizabal Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gervasio Albisu Vidaur 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Julian Alcelay Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santos Alda Gonzalo 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Juan Aldabaldetrecu Vitoria 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Manuel Aldabaldetrecu Zaldua 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Emilio Aldaco Ulacia 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Bautista Aldai Mitxelena Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andres Aldalur Soraluce 28 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1937.
Cruz Aldasoro Elizaso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcos Aldave 19 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1937.
Lucio Alday Logarai 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Faustino Aldaz Labaca 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Marcos Aldazabal 17 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1937.
Antonio Alegre Lores 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Miguel Alkiza 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Juan Almorza Echaide Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Alonso 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Bernardino Alonso Fernandez 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Manuel Alonso Ferrero 15 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1939.
Prudencio Alonso Gonzalez 14 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1938.
Jose Alonso Muñoz 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Jesus Altolaguirre Camarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juana Martina Alustiza Goitia 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Jesus Alvarez 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Alfredo Alvarez Garcia 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Angel Alvarez Garcia 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Leoncio Alvarez Lopez 25 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1937.
Angel Alvarez Tellechea 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Martin Alzugaray Jauregui Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fermin Ameztoy Fernandez 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Francisco Amiano Amiano 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Avelino Amijo Vidal 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Francisco Amilibia Mugica 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Jose Amilibia Saldias Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Amondarain Zumeaga 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Francisco Amundarain Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mikel Amusquibar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eduardo Andres Puertas 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Rafael Andreu Mortro 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Manuel Maria Anoain Miranda 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Roman Ansa Calonge 2 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1941.
Manuel Ansoregui Barreneceha 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Pablo Ansotegui Zubierrementeria 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Juan Jose Antia Usansolo 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Julian Antin Represaliado por el franquismo, fusilado.
Secundino Anton Sancho 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Jose Apaolaza Mugica 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Francisco Arabaolaza Gurruchaga 9 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1937.
Aniceto Arabaolaza Pellejero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Fausto Arabaolaza Pellejero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Lorenzo Arambarri Goñi 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Agustin Aramburu 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Blas Aramburu Irastorza 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Carmen Aramburu Oiarzabal 5 enero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de enero de 1937.
Jose Ulpiano Aramburu Unanue 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Emeteria Casimira Aramburuzabala Beitia 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Juan Jose Aramendi Lizaso 20 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1939.
Emiliano Aramendia Martinez 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Jose Arana Echenagusia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hilario Arana Zubillaga 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Antonio Aranguren Manterola 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Jose Maria Aranguren Odriozola 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Francisco Aranzabal Urrestarazu 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Anastasio Arbella Aguirre 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Isidro Arbella San Juan Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Lino Arbeloa Fernandez 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Angel Arbizu Lasa 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Luciano Arcauz Iturbe 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Valentin Arcauz Urcelay 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Cipriano Arce Elias 30 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1939.
Hilarion Arcelus Aguirre 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Maria Areitio Arana 6 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de noviembre de 1936.
Eduardo Areitio Arberas 13 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1937.
Cirilo Areiztegui Senosian 1 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de enero de 1941.
Francisco Argote Illarreta 13 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1938.
Antonio Argueso Lopez 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Jose Joaquin Arin Oyarzabal 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Julian Aristegui Aguirrebeña 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Aurelio Aristimuño 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Basilio Aristondo Recarte 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Modesto Arizcuren Murillo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Jose Ariztimuño Olaso 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Bartolome Armendariz Imaz 8 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1937.
Daniel Arnaiz Martin 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Teofilo Arnal Llorente 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Angel Arnesto Goñi 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Juan Jose Arocena Arocena 26 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1939.
José Miguel Arrate Itioz Víctima española del nazismo
Jose Antonio Arratibel Urteaga 16 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1938.
Eusebio Arregui Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Manuel Arregui 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Xabier Arregui Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Arriaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Arrieta Azpeitia 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Luis Arrieta Echevarria Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernardo Arrieta Goiburu 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Pedro Arrieta Larrañaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Arrigorriaga 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Francisco Arrizabalaga 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Pedro Martin Arrizabalaga Ariztimuño 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Alejandro Arrizabalaga Arrieta 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Jose Arrizabalaga Goitia 26 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1937.
Jose Arrizabalaga Pildain Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Arrizabalaga Ugarte 1 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de enero de 1938.
Joaquin Arruabarrena Mayoz 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Eusebio Arruti Alcorta 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Jose Ignacio Arsuaga Mendizabal 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Angel Arteaga Amurrio 22 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1938.
Constantino Artiz Artiz 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Jose Maria Artola Azurmendi 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Dominica Artola Echeverria 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Ignacio Artola Echeverria 5 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1937.
Miguel Eleuterio Artola Guisasola 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel Artola Iraola 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Carmelo Artola Ondana 13 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1937.
Antonio Arzac Echave 26 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1938.
Saturnino Arzac Usabiaga 23 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1942.
Pio Arzallus Albisu 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Jose Miguel Arzalluz Garmendia 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Luis Arzuaga Izaguirre 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Imanol Asarta Imaz Carpintero 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Felix Aspiazu 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Miguel Astigarraga Mendizabal 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Jose Maria Asuabarrena Aguirre 7 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de abril de 1938.
Pedro José Axpe Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Ayarza Mendizabal 19 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1937.
Benito Ayastuei Yarza 17 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1937.
Miguel Ayestaran Goirdia 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Francisco Azconaga Arana 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Pedro Azcorta Sasiain 5 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1937.
Jose Agustin Azcune Elua 16 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1936.
Fidel Azkarbide 1 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1938.
Marcelino Azkarreta Alastuei 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Jose Azurmendi Baztarrica 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Jose Azurmendi Goikoetxea 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Juan Azurmendi Lopez 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
José María Azurza Osategui 28 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Añorga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florencio Bacaicoa Irigoyen 6 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1940.
Rodolfo Bach 22 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1938.
Miguel Bagues Balaguer 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
Vicente Balanes Altolaguirre 23 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1939.
Luis Balanzategui Zulueta 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Crescencio Balbas Merino 12 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1938.
Cesar Baldellon Guerra 4 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1940.
Filomena Balenciaga Goicoechea 22 agosto 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de agosto de 1938.
Victoriano Balerdi 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Angel Balsas Benedicto 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Angel Balzola Ituarte 1 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1937.
Evaristo Bandres Dominguez 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Bernardo Baquero Hernandez 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Juan Rafael Barcaiztegui Apaizechea 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Rafael Barcaiztegui Garmendia 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Felix Barga Vegas 23 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1937.
Miguel Bargas Arnaiz 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Leandro Barinaga Larrañaga 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Sabino Barroso Minguez 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Mauricio Basilique Tourousel 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Leon Basogaray Azalbide 23 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1938.
Pedro Basurto Querejeta 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Pedro Baños Rivera 17 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1938.
Jose Becerra Narvaiza 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Gregorio Begue Aguado 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Leon Beitia Errasti 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Angel Belaustegui Otamendi 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Juan Rafael Belda Morales 24 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1937.
Jose Beldarrain Barandiaran 30 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1937.
Joaquin Belio Frances 20 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1937.
Luis Belmonte Arce 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Juan Bengoa Aguiriano 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Pedro Bengoa Aranguren 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Mari Bengoa Elorza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Bengoechea Garabieta 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Justino Bengoechea Olaizola Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valeriano Beorlegui Lacunza 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Hipolito Berasategui Abalde 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Luis Beraza Goicoechea 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Roman Berecibar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcos Bergareche Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Antonio Beristain Aldalur 5 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1938.
Leandro Bermejillo Acasuso 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Victor Bernedo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ambrosio Berrospe Usandizaga 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Alejo Beñaran Garin 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Francisco Bidaburu Aramburuzabala Represaliado por el franquismo, fusilado.
Diego Bikondoa Piloña Represaliado por el franquismo, fusilado.
Serafín Blanco Monelús Capataz 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
Heliodoro Blazquez Ramiro 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
Antonio Bolaños Rodriguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuela Bolumburu 8 marzo 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de marzo de 1939.
Rafael Boulandier Garay 27 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1939.
Blanca Brisac Vázquez Pianista 5 agosto 1939
Lucio Brotons Llona 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Jose Bruña Cendoya 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
Julio Bueno Arizemendi 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Miguel Bueno De Francisco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesus Bujanda Martinez 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Pantaleon Burutaran Ormazabal 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Saturio Burutaran Ormazabal 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Leocadio Bustamante Diaz 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Segundo Bustamante Garcia 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Vicente Bustillo Fernandez 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Ricardo Calle Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesus Calleja Alfaro 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Domingo Calles Rincon 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Jose Maria Calo Maneiro 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
X. Camarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Y. Camarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernardo Camio Azurmendi 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Miguel Canal Ruiz 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
Juan Candin Urrieta 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Ernesto Cardona Martos 25 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1938.
Carlos Martínez Gorriarán
Dámaso Carneado Marcen Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rogelio Carrera Iraola 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Jesús Carrera Olascoaga Albañil 16 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1945.
Andoni Carton Martinez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Casal Añorga 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Castañares Villar 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Venancio Castañares Villar 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Antonio Castillejo Pinillos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Catalan Calonge 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Jose Cazon Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Cañete La Iglesia 1 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1938.
Francisco Ceballos Costas 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Jose Ceballos Rodriguez 17 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1938.
X. Ceberio Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julian Ceberio Peñagarikano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lazaro Cebrian Blanco 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Marcelino Celigueta Rincon 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Eugenio Cenzano Valerio 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Jose Cerdan Murillo 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Jesus Chasterina Mendiola 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Alejandro Chinchurreta Balerdi 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Sebastian Chinchurreta Corta 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Francisco Chocarro Martinez 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Anselmo Cid Diez 16 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1936.
Miguel Cilveti Biurrarena 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Filiberto Ciriza Gonzalez 13 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1936.
Emilio Coin Atave 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Feliciano Colina Ortega 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Generosa Coloma Vicenes 4 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1940.
Elias Constancio Mendizabal 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Damaso Corneado Marcet 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Ignacio Corta Toledo 2 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1939.
Leona Cortabarria Izurrategui 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
Juan Cortajarena Elicegui 22 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1942.
Eulogio Coto Alonso 17 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1939.
Ramon Crespo Igarza 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Cristina Garmendia Mendizábal 21 febrero 1962
Ignacio Cuartero Larrea Militar 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Juan Luis Dana 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Luis De Marco Mostajo 28 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1937.
Pedro De Pedro Allende 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Enrique De la Cruz Heras 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Lino De la Cruz Heras 5 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1937.
Gregorio De la Cruz Lazaro 22 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1937.
Jorge De la Fuente Hontoria 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Eusebio De la Huerga Martinez 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Gregorio De la Peña Vallejo 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Juan De los Santos Arnedo 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
Pedro Diaz Diaz 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Ismael Diez Fernandez 14 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1938.
Gregorio Diez Martinez 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Jesus Diez Saez De Valluerca 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Carlos Dodignon Imaz 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Tomas Dorronsoro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Antonio Dorronsoro Iraola 20 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1937.
Jose Manuel Gregorio Dorronsoro Irastorza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leonardo Dorronsoro Urreta 11 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1939.
Tomas Dueñas De Pablo 19 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1937.
Eduardo Durillo Moreno 21 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1937.
Juan Eceizabarrena Olarra 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Angel Echaide Olaondo 29 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de marzo de 1942.
Jose Francisco Echaniz Azpiazu 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Joaquin Echarri Arisgas 5 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1938.
Emilio Echarri Ornosagasti 17 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1939.
Manuel Echave 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Felipe Echave Alberdi 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Sabino Echave Guruceta 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Benito Echenique Garmendia 16 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1941.
Salvador Echenique Iriarte 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Francisco Echepare Lasa 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Agustín Echevarría Serrano 22 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Felipe Echeverria Alberdi 10 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1938.
Ezequiel Echeverria Amuztegui 31 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1937.
Eugenio Echeverria Azurmendi 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Jose Maria Echeverria Berra 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Josefa Echeverria Imaz 19 agosto 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de agosto de 1939.
Sebastian Echeverria Pagalday 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Juan Echeveste Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gabriel Echezarreta Azurmendi 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Victoriano Eguia Genua Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Maria Eguileor Zugasti 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Encarnacion Egurcegui Arteaga 5 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de octubre de 1936.
Ramon Eguren Aberasturi 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Venancio Eguren Mendia 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
X. Eizaguirre Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felix Elgarresta Arbelais 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Anselmo Elgoibar Gorostiza 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Jose Maria Elizalde Zubiri 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Francisco Elizarazu Azalaegui 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Jose Elorza Narvaiza 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Felix Elorza Olalde 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Juan Jose Elustondo Odriozola 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Buenaventura Emaldi Osa 12 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1938.
Pedro Epelde Nazabal 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Roger Erbout 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Victoriano Erostarbe Leibar 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Damian Errandonea Zugarramurdi 28 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1938.
Juan Antonio Erraste Garay 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
Ignacio Errasti Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Errasti 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Jose Maria Errazkin Aizpuru Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Erreza 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
X. Escalante 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Leon Escalona Moreno 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Javier Escartín Durgorgue 19 mayo 1944 Víctima española del nazismo
Pablo Escobar Zamarron 10 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1939.
Agustin Escribano Garcia 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Juan Jose Escudero Arozena 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Miguel Jose Lorenzo Escudero Zuluaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Esnal Iturria 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Rogelio Esparza Esparza 1 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1940.
Cesar Español Garcia 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Domingo Esquichabel Lasa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Esquichavel Oria 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Amador Estevez Ondategui 12 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1939.
Felix Estomba Otano 3 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1939.
Felipe Estrada Escribano 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Domingo Etxebeste Etxabeguren 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Jose Exposito Loinaz 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Alfonso Ezpeleta Leturia 3 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1938.
Florencio Eztenaga Arizmendi 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Jesus Farina Carbellan Represaliado por el franquismo, fusilado.
Claro Felipe Sanchez 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Nemesio Fernandez Aguiarro 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Andrés Fernandez Bilbao Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dolores Fernandez Fernandez 5 marzo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de marzo de 1937.
Alberto Fernandez Giraldez 3 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1938.
Nicolas Fernandez Izaguirre 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Jose Maria Fernandez Jauregui 15 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1937.
Candido Fernandez Losada 28 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1939.
Angel Fernandez Palacios 1 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1937.
Jesus Fernandez Sanchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Fernandez Usandizaga 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Eduardo Fernández Menéndez Chófer 19 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1937.
Cayetano Ferreño Dominguez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Ramiro Figuerido Fernandez 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Fulgencio Frechilla Chilo 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Severiano Frutos Gonzalez 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Francisco Gabarain Echenique 21 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1938.
Hilario Gabilondo Ugalde 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Jose Galarmendi Valerdi 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Alvaro Galbete Etulain Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rufino Galdona 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Antonio Galdos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Raimundo Galdos Azkarretazabal 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Juan Gallego Pintado 21 abril 1905 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1905.
Francisco Galvez Prieto 1 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1939.
Raimundo Gamboa Aurrecoechea 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Jesus Ganchegui Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesus Ganchegui Barrutia 1 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1943.
Jakob Gapp 13 agosto 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1943.
Rufino Garaikoetxea 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Manuel Garate Lersundi 21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Hipolito Garay Marquez 27 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1939.
Saturnino Garayalde Martinez 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Saturnino Garbizu Arbizu 28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1939.
Manuel Garbizu Echeverria 13 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1936.
Emilio Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Roman Garcia Aznar 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Domiciano Garcia Diez 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Isidro Garcia Echave 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Vicente Garcia Encino 22 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1941.
Mauricio Garcia Ezcurra 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Clemente Garcia Gallego 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Marcelino Garcia Garcia 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Valeriano Garcia Garcia 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Luis Garcia Hernandez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felix Garcia Lumbreras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Garcia Lumbreras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rogelio Garcia Lumbreras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jacinto Garcia Nogales 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Prudencio Garcia Sanchez 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Jesus Garcia Santiago 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Manuel Garcia Suso 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Jesus Garcia-Noblejas Brunet 1 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1937.
Enrique García Pérez 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Candido Garin Apaolaza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Faustino Garitano Ascasibar 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Bautista Garmendia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Antonio Garmendia 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Ignacio Garmendia Gainza 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Emeterio Garmendia Lasa 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Juan Miguel Garmendia Mendia 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Jose Manuel Garmendia Urcola 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Paulino Garnica Gonzalez 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Manuel Garrido Ayeroz 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Daniel Garrido Jimenez 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Angel Garro Tolosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Catalina Gascon Perez 20 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de octubre de 1936.
X. Gastesi Represaliado por el franquismo, fusilado.
Maria Gastesi Garciandia 19 enero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de enero de 1940.
Jose Martin Gaztañaga Gaztañaga 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Felix Gaztañaga Urrutia 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Celestino Gaztelumendi Berasategui 22 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1936.
Jose Gaztelumendi Legorburu 8 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1937.
Primitivo Gil Garcia 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Felipe Gil Gonzalez 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Carlos Gil Gorraiz 13 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1937.
Joaquin Giner Oliver 19 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1937.
Rogelio Girardo Lopez 11 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1939.
Juan Goenaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leonardo Goenaga Echeverria 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Teresa Goicoechea Goicoechea 30 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de noviembre de 1936.
Joaquin Goicoechea Irizar 13 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1936.
Lazaro Goicoechea Saez 8 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1938.
Fermin Goicoechea Sagarzazu 24 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1938.
Pedro Emilio Goin Alabe 1 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1937.
Crescencio Gomez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Gomez Aguirre 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Mariano Gomez Elizondo 23 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1937.
Antonio Gomez Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Gondra 2 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1937.
Rosario Gonzalez Arroitajauregui 23 agosto 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de agosto de 1938.
Juan Gonzalez Farro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Silverio Gonzalez Fernandez 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Carlos Gonzalez Garzon 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Luis Gonzalez Hernandez 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Pedro Ignacio Gonzalez Iraola Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Gonzalez Lombe 21 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1939.
Antonio Gonzalez Olayo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ismael Gonzalez Redondo 19 abril 1905 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1905.
Felix Gonzalez Rojo 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
Alejandro Gonzalo Marin 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Alejandrino González Venero Dependiente comercio 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Jose Manuel Gorospe Echeverria 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Pedro Gorostidi Imaz 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Carlos Gorozabel Bustinza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Gorrochategui Otegui 22 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1936.
Felix Goya Urbieta Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Goñi Alayo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felisa Goñi Biurrun 23 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de octubre de 1936.
Felipa Goñi Jorge 18 enero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 18 de enero de 1937.
Andres Gravalos Otermin 3 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1937.
Vicente Gregorio Gascon 24 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1938.
Higinio Guembe Sola 7 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1939.
Nicolas Guerendiain Salaverri Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Guijosa Lezuia 3 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1937.
Agustin Guisasola Arruti 25 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1937.
Leonardo Guridi Arrazola 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Jose Gurruchaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martín Gurruchaga Larraza Marinero 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Blas Gurruchaga Lasa 20 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1939.
Manuel Guruceaga Arruabarrena 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Juan Guruceaga Illarregui 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Angel Guruceaga Oalechea 25 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1939.
Jose Maria Gurudarena Beguiristain 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Manuel Gutierez 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Lucio Gutierrez 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Jose Ciriaco Gutierrez Fernandez 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Dario Guzman Benedicto 24 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1938.
Felix Heras Barrios 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Jose Heredero Pinela 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Claudio Hernandez Gonzalez 24 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1937.
Natividad Hernandez Mate 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Ignacio Pablo Hernandez Mendizabal 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Jose Antonio Hernandez Mendizabal 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Domingo Hernandez Ramirez 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Arsenio Hernandez Sanchez 30 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1938.
Jose Hernandez Urkia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Herrera Menta 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Benjamin Herrero De Diego 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Jose Maria Huegun Huegun 12 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1939.
Jose Lorenzo Huegun Ostolaza 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Victoria Huergo Tofe 28 julio 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de julio de 1936.
Jose Ibarbia Unzeta 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Eugenio Ibarburu Balda 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Jose Antonio Ibarlucea Mendizabal 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Teofila Ibarreta Mendiola 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Pedro Ibañez Cobata 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Luis Ibañez De Opacua Larzabal 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Generoso Ibañez Larramendi 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Agustin Ibañez Tapia 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Juan Jose Iceta Arrue 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Jose Idigoras 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Jose Luis Igartua Lastra 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Jose Maria Igartua Polo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Iglesias Ansaño 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Marina Iglesias Fernandez 29 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1938.
Constantino Iglesias Ortiz 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Anselmo Imaz Arrizabalaga 20 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1939.
Juan Imaz Borda 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Jose Ignacio Inchausti Berazategui 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Juan Bautista Indacoechea Echeguia 9 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1940.
Juan Bautista Insausti Arana 25 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1938.
Jose Insausti Arruti 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Jose Manuel Insausti Martinez 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Esteban Insausti Zuzuareggui 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Florencio Iracheta Quilez 1 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1938.
Bonifacio Iraeta Gabarain 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Enrique Iraola Telleria 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Miguel Irastorza Echeverria 16 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1936.
Vicenta Irastorza Echeverria 2 agosto 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de agosto de 1939.
Vicente Irazola Urrutia 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
German Irazu Borda 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Miguel Martin Irazu Eceiza 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Fructuoso Iriarte Goicoechea 11 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1940.
Cruz Iribarren 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Jaime Iriberri Olasagasti 21 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1937.
Jose Ramon Irigoyen Alzaugaray 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Rafael Iriondo Irusta 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Luis Irisarri Piquer 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Manuel Irizar Otegui 12 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1937.
Juan Antonio Irulegui Uranga 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Jose Irureta Gomez 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
Jose Isasa Azcue 4 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1937.
Josefa Martina Isasti Uranga 8 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1939.
Paciano Ituarte Corres 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Isidoro Iturbe Elcorobarrutia 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Ángel Iturmendi Busto Maestro 22 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1937.
Eusebio Iturralde Berakoetxea Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jorge Iturricastillo Aranzabal 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Maria Iturzaeta Gorriti 21 octubre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de octubre de 1939.
Andres Izaguirre Aldanondo 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Antonio Izaguirre Epelde 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Jose Maria Izco Fernandez De Arcaya 25 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1939.
Toribio Izurrategui Gaztañaga 18 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1940.
Iñaki Gabilondo 19 octubre 1942
Ildefonso Iñarra 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Tomas Iñarra 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Sotero Jauregui Lizarazu 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Miguel Jauregui Maiz 24 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de marzo de 1942.
Angel Jimenez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Jimenez Gorostazu 16 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1938.
Jose Jimenez Lara 7 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1940.
Felix Jimenez Robles 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Jose Jurico Zarco 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Maria Ramona Lacarra Aluztiza 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Joseph Lahore Bilbao 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Valentin Lamarain Elgoibar 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Felix Lanas Angulo 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Jose Manuel Landa Elorza 12 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1937.
Petra Landa Zubiaga 14 junio 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de junio de 1937.
Enrique Landin 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Juan Larburu 5 abril 1944 Víctima española del nazismo
Agapita Larcano Loidi 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Esteban Larrarte Arrese 7 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1937.
Basilio Larrayoz Vallejo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luciano Larraza Lizarraga 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Manuel Larrazabal Sagasti 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Evaristo Larrañaga 1 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1938.
Felix Larrañaga Arrese 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Jesus Larrañaga Churruca 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Jesús Larrañaga Churruca Metalúrgico 17 abril 2001 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Jose Larrea 2 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1939.
Miguel Larrea Iriarte 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Pedro Larrea Ormazabal 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Juan Larrea de la Cruz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Maria Larreta Inchaurrandieta 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Jose Larreta Lasa 11 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1941.
Tomas Larrinaga Gana 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Eusebio Larzabal Orandegui 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Jose Maria Lasa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Lasa Barandiaran 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Marcelo Lasa Ceberio 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Basilio Lasaga Cortabarria septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 09/1936.
Jose Lasagabaster Padilla 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Jorge Lasalle Goñi 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Roque Lasarte Barcaiztegui 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Pedro Manuel Lasarte Larburu 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Jacinto Laso Hernandez 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Salvador Laspiur Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Lazaro San Roma 11 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1940.
Jose Lazcano Balanzategui 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Juan Jose Lecuona Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martin Lecuona Echabeguren 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Jose Lecuona Iparraguirre 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Juan Domingo Lecuona Landa 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Agustin Lecuona Ugarte 1 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1937.
Jose Legarra Echeverria 4 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1937.
Santiago Legorreble 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Alberto Jose Lemona Ugarte 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Constantino Leon Gonzalez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesus Lesma Catalan 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Domingo Letamendi Murua 3 agosto 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1946.
Jose Lete Ugarte 29 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1939.
Cruz Martin Leunda Goenaga 6 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1938.
Jose Maria Leunda Goenaga 19 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1938.
Tomas Lezea Mazquiaran 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Pedro Lezgaray Uranga 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Teófilo León Marcos 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Iñaki Lizarraga Barandiaran 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Sabino Lizarraga Barandiaran 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Juan Lizarraga Elizaga 8 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1937.
Joaquin Lizarraga Martinez 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Pedro Lizarralde 1 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1938.
Fermin Lizundia Arana 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Emiliano Loidi Ormaechea 3 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1937.
Maria Loinaz Lasa 12 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de octubre de 1937.
Sebastian Lopetegui Aristizabal 22 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1938.
Esteban Lopez 21 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1937.
Matias Lopez Bascaran 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Alejandro Lopez Cantador 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Emiliano Lopez Hernando 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Eduardo Lopez Jimenez 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Jacinto Lopez Lujo 19 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1937.
Nicolas Lopez Reblet 5 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1936.
Maria Lopez Villalin 14 febrero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de febrero de 1937.
Jesus Lopez de Munian Saez del Burgo 1 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1939.
Pablo Lopez de Osaba Alconchel 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Ricardo Lopez de la Calle 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Angel Lorenzo Anzola 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Caludio Lores Sole 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Juan Los Santos Arnedo 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Daniel Losada Seoane 25 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1937.
Santiago Lozano Pastor 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Marcelino Luengas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Luna Perez 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Joaquin Luquin De la Rosa 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Jon Madariaga 17 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1938.
Hilario Madina Alonso 7 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de abril de 1938.
Jeronimo Madina Alonso agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 08/1936.
Vicente Madina Irizar 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Imanol Madinabietia Zubizarreta 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Doroteo Maestro Garcia 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Antonio Maldonado 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Venancio Malpeceres Martin 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Gorka Maneiro Labayen Político 11 noviembre 1974
Jesus Mangado Torubia 21 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1942.
Jose Manrique Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Manterola Imaz 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Santiago Marcano Arregui 3 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1937.
Progreso Marcano Pastor 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Francisco Benito Marcano Zabaleta 28 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1938.
Juan Miguel Marculeta Barberia 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Antonio Mariezcurrena Mendeguia 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Jose Marquiegi Olazabal 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
José Martiarena 24 mayo 1944 Víctima española del nazismo
Emilio Martin Rodriguez 5 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1940.
Gregorio Martinez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Guillermo Martinez 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Simon Martinez 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Domingo Martinez Antoñana 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Santiago Jose Martinez Artazcoz 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Rodolfo Martinez De la Hidalga Martinez 13 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1938.
Francisco Martinez Eizaguirre Albañil 4 octubre 1911 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Longinos Martinez Hernando 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Ramon Martinez Ruiz 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Domingo Martinez Sanchez 5 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1938.
Deogracias Martinez Santamaria 4 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1937.
Martxelo Otamendi Periodista 9 diciembre 1957
Emilio Martín Rodrigo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesus Mateo Moreno 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Jose Francisco Mayora Goitia 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Luis Megido Fernandez 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Angel Melgora Marquina 28 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1937.
Antonio Menaza Bermudez 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Serapio Mendarte Ugarte 14 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1937.
Evaristo Mendia Zabalo 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Alejandro Mendicute Lizeaga 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Antonio Mendinueta Otegui 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Jose Maria Mendizabal 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Santiago Mendizabal 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Elias Mendizabal Bengoechea 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Maria Merino 10 marzo 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de marzo de 1938.
Juan Merino Juarros 1 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1937.
Lucas Michelena Aramburu 2 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1939.
Teodoro Michelena Zumeta 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Teofilo Miguel Merino 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Jose Miner Zapiain 13 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1936.
Joxe Miner Zapiain Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Miranda Alduarte 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Celestino Miranda Lacunza 23 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1940.
Sotero Miranda San Vicente 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Julian Modrain Iztueta 13 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1937.
Pedro Mola Urtasun 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Norberto Mondragon Errasti 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Simon Moreno Alonso 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Anastasio Moreno Muñoz 20 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1937.
Ovidio Moreno Rojo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Evaristo Moro Carranceja 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Francisco Moya 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Mariano Muela 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Joaquin Muga Lopez 26 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1939.
Antonio Mugica 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Federico Mugica Represaliado por el franquismo, fusilado.
Paula Mugica 2 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de noviembre de 1936.
Manuel Mugica Ariznabarreta 3 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1938.
Jose Mugica Esnaola 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Manuel Mugica Iraolagotia 11 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1937.
Jose Mugica Laborda 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Juan Muguruza Orbegozo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Murua Arruabarrena 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Emelina Muñiz Gonzalez 28 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1939.
Raimundo Najera Marañon 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Agustin Narvaiza Apaolaza 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Demetrio Navallas Artieda 7 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1937.
Cirilo Navalon Ruiz 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Hilario Navarro Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Nazabal Arano 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Juan Andres Oategui Berazategui 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Leon Obanos Gil 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Ambrosio Ochoa 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Ochoa Gomez 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Isabel Ochoa Moneo 28 mayo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de mayo de 1937.
Fermin Odaturra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Odriozola Arizmendi 25 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1937.
Ignacio Odriozola Echenique 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Lesmes Odriozola Salaverria 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Nicolas Olaizola Represaliado por el franquismo, fusilado.
Trino Olaizola Represaliado por el franquismo, fusilado.
Simon Olaizola Arregui 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Esteban Olalde Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Olasagasti Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julian Olasaguirre Represaliado por el franquismo, fusilado.
Patxi Olave Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florencia Olazagoitia Zeziaga 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Felix Oliva Muñoz 13 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1940.
Celestino Onaindia Zuloaga 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Ignacio Onesimo Matute 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Alfonso Orcajo Orcajo 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Vicente Oregi Egaña Fabril 22 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1937.
Vicente Oregui Egaña Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jeronimo Ormaechea Aranalde 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Ignacio Ormaechea Aroma 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Alberto Orte Sancerni 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Jose Ortiz Alcaraz 18 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1937.
Francisco Ortiz De Guinea Miñon 12 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1939.
Kiriko Ortiz Varona 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Jose Maria Orue Iza 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Remigio Oruezabal Begiristain 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Angel Osoro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Otaegui Arostegui 10 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1941.
Jose Otano Mikeliz 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Jose Antonio Otegui Aramburu 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Jose Ignacio Otegui Aramburu 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Miguel Otxoa Beñaran 2 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1937.
Francisca Oyanguren 2 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de noviembre de 1936.
Gregorio Oyarzabal Ibarbia 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Jose Oyarzabal Landa 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Maria Oyarzabal Lecuona 27 julio 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de julio de 1936.
Juan Maria Oza Iraundegui 15 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1939.
Victoriano Oñativia Aramburu 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Maria Antonia Pacheco Mar 5 marzo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de marzo de 1937.
Alvaro Padilla Satrustegui 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Jose Manuel Paisan De la Iglesia 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Eliseo Pancorbo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Parrondo Basante 25 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1938.
Pedro Axpe 18 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
Pedro María Corral Corral Político
Teodoro Peon Montaner 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Santos Perez Arrieta 3 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1938.
Daniel Perez Del Val 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Augusto Perez Garmendia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio Perez Iglesias 3 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1938.
Jose Perez Quintana 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
Cirilo Perez Ramirez 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Julian Perez Rodriguez 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Graciano Perez Ruiz 9 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1938.
Jose Perez Sagasti 16 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1937.
Manuel Petite Latorre 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Jesús Peña Echeverria 30 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1937.
Leonardo Pinedo Gomez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Jose Pintor Pintor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Pompeyo Pompeyo 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Andres Ponga Herrero 7 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1939.
Elicio Ponga Martinez 24 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1937.
Luis Poriga Piso 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Antonio Porras 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Jose Antonio Porras Martin 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Adolfo Porris Gonzalez 3 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1938.
Luis Posuelo 1 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1937.
Justo Pozo González Represaliado por el franquismo, fusilado.
Raimundo Prados Fernandez 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
Sixto Prestamero Martinez 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Antonio Prieto Abad 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Manuel Prieto Fernandez 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Pablo Prieto Navarro 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Jose Pueyo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Eugenio Pueyo Mora 23 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1940.
Salvador Puig Masdeu 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Francisco Ralla Poza 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Heliodoro Ramiro Blazquez 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Diego Ramos Martin 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Jose Rebollo 3 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1938.
Tomás Rebollo Echániz 28 junio 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Recio Ruiz 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Juan Redondo García 14 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Benito Redondo Martin 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Benito Regil Bengoa 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Pio Rementegui Portugal Represaliado por el franquismo, fusilado.
Saturnino Rementeria Andonegui 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Erwin Reppekus 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Herbert Reppekus 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Maximo Resina Carnero 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Santos Respaldiza Urquijo 17 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1938.
Vicene Retegui 23 mayo 1944 Víctima española del nazismo
Alejandro Retolaza Larreategui 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Miguel Rezola Vidaurre 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Joaquin Rianda Vazquez 21 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1938.
Dionisio Rico Ezama 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Luis Riesgo Gallo 16 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1938.
Jesusa Rios Teran 27 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1938.
Luis Rivera Alvarez 29 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1940.
Luis Robles Lopez De Uribe 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Tomas Rodriguez Egaña 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
Fernando Rodriguez Garcia 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Zoximo Alfredo Rodriguez Gutierrez 6 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1937.
Carlos Benito Rodriguez Rodriguez 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Eusebio Rodriguez Sedano 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Francisco Rodríguez García 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Rodríguez González (a) Charlestón Tornero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Ignacio Lorenzo Romero Ojer 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Sabino Romo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Rospide Gonzalez 16 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1937.
Micaela Roteta Esnal 31 julio 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de julio de 1938.
Blas Rubio Represaliado por el franquismo, fusilado.
Adolfo Rueda Anta 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Vicente Ruiz Albandos 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Nicasio Ruiz Cacho 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Faustina Ruiz Garcia 25 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1938.
Francisca Ruiz Garcia 3 agosto 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 3 de agosto de 1938.
Anacleto Ruiz Lopez 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Juan Sadaba Peinado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leandro Saez de Adana Araoz 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Bautista Sagastume Zabalegui 7 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1938.
Ramon Saiz Agüero 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1939.
Ramon Saiz-Baranda Aguero 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1939.
Valeriano Saizar Arteaga 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Higinio Francisco Saizar Mugica 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Elias Salaberria Leceta 12 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1937.
Manuel Salazar Badia 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Juan Salazar Mendizabal 24 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de marzo de 1937.
Jesus Salazar Palacios 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Jose Salegui Sarasola 19 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1939.
Julio Salinas Choya 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Jose Salterain Elgoibar 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Julio Angel Salvador Durango 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Gregorio Sampedro Azpiazu 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Antonio Samperio Echeverria 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Antonio San Baudelio Del Campo 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Ramon San Marcos Mozo 21 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1937.
Saturnino San Martin Guilajo 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Gregorio San Martin 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Pedro San Miguel 20 abril 1905 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1905.
Jose San Sebastian Vitoria 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Ignacio Sanchez Aguerri Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Sanchez Barbapolo 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Luis Sanchez Casasola 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1940.
Santiago Sanchez Celigueta 12 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1937.
Ramon Sanchez Del Vado 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Guillermo Sanchez Diego 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Alfredo Sanchez Gonzalez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Sanchez Pazuelo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Sancho Garcia 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Evaristo Sans Iraola 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Martin Sansinenea Urdangarin 22 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1939.
Mª Teresa Santamaria Arruabarrena Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Santos Castro 16 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1937.
Luis Santos Jiménez 8 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1937.
Hilario Santos Ruiz 14 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1939.
Feliciano Sanz Jimenez 16 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1937.
Ramon Sanz Pinilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Sarasola Arizkorreta 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Luciano Gabriel Sarasola Izaguirre 18 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1938.
Esteban Sarasola Otegui 4 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1937.
Jose Sarasua Uranga 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Eugenio Sarria Lecuona 18 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1936.
Saturnino Sauquillo Echevarria 27 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1938.
Tirso Senosiain Echeverria 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Delfin Serrano Garcia 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Luis Sesma Benavente 15 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1937.
Gregorio Sesma Martinez 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Julio Setien Vega 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Santiago Sevilla Perez 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Jose Sorolla Antolin 14 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1937.
Domingo Sorondo Martinez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Maria Sorondo Martinez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Sorozabal Esnaol 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Francisco Soto Rico 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Francisco Miguel Soto Rico 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
X. Subtil 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Teresa Tellechea Lagie 17 noviembre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de noviembre de 1938.
Victorino Telleria Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Telleria Ascasibar 25 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1937.
José Silvestre Tellería Rodríguez 22 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Tobalina Valderrama 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
X. Tolosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Tomas Ortega 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Angel Tormes Asin Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florencio Torrecilla Benito 2 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1937.
Eduardo Trincado Lopez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Trula Arrecigol 29 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1940.
Anastasio Tulebras Pascual 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Marcelino Ugalde 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Canuto Ugalde Marcaide 25 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1937.
Guillermo Ugarte Aeta 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Ceferino Ugarte Alastuei 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Felix Ugarte Berasategi 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Antonio Maria Ugartemendia Aguirre 8 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1939.
Francisco Maria Unsian Gornaga 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Miguel Unzeta Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustin Unzurrunzaga 7 mayo 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1947.
Antonio Uralde Ortiz De Echeverria 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Jesus Uranga Urrutia 13 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1938.
Segundo Urbaneja Pardo 6 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1938.
Joaquin Urbieta Chave 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Basilio Urbistondo Recarte 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Jose Urbizu Berasategui 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Martin Urbizu Otaño 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Jose Maria Urcelay 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Juan Urcelay Cortabarria 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Jose Maria Urcelay Zarroa 2 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1938.
Vicente Urchegui Iturbide 27 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1939.
Pedro Uria Astigarraga 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Valentin Uribe Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santos Uribe Uribe 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Apolinar Uribe Urteaga 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Victor Uribe-Echeverria Bengoa 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Dionisio Uribesalgo Otaduy 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Jose Antoni Urionabarrenechea Isasmendi 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
X. Uriondo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Javier Urquia Elorza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Urquiola Ortueta 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Jesus Urraco Flores 13 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1938.
Miguel Urretavizcaya Guereño 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Jose Urrutia Anduaga 10 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1944.
Agustin Urteaga Ugalde 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Agustin Urteaga Urteaga 11 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1938.
Pedro Usabiaga 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Eusebio Usabiaga Isasa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Usabiaga Larrea 24 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1938.
Domingo Usabiaga Oyarzabal 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Enrique Usabiaga Oyarzabal 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Sebastan Usabiaga Oyarzabal 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Antonio Usabiaga Zabala 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Policarpo Usarraga Garrilboy 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Jose Leon Uzcudun Uzcudun 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Ramon Uñurieta Ubillos 8 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Valderrama Barrenechea 18 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1937.
Concepcion Valerdi Marticorena 1 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de noviembre de 1936.
Emiliano Valverde Buena 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Eloisa Varga Lomera 24 abril 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de abril de 1939.
Angel Vazquez 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Jose Vazquez Flores 13 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1938.
Antonio Vazquez Irazabal 17 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1938.
Olegario Vazquez Saez 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Jose Vazquez Vazquez 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Bernardino Vega Saez 13 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1938.
Benigno Vega Vega 1 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1937.
Zamora Velazquez Garcia 28 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1939.
Isidro Vergara Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Vergara Azurmendiarreta 23 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1937.
Marcelo Vergara Lozares 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Sebastian Vicente Alvarez 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Luis Vicente Espinosa 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Regis Vicente Roland Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Vicuña Ecenarro 11 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1941.
Alfonso Vignau Asuero 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Eduardo Vila González 21 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Teresa Villarejo Gonzalez 2 enero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de enero de 1940.
Julian Villasevil Rojas 12 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1944.
Ignacio Villaverde Moron 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Francisco Viteri Beitia 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Luis Vitini Flórez Represaliado por el franquismo, fusilado.
… siguientes resultados


Noticias relacionadas

Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Gipuzkoa
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Gipuzkoa
Mapa de la provincia de Gipuzkoa
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Abaltzisketa · Aduna · Aia · Aizarnazabal · Albiztur · Alegia · Alkiza · Altzaga · Altzo · Amezketa · Andoain · Anoeta · Antzuola · Arama · Aretxabaleta · Arrasate · Asteasu · Astigarraga · Ataun · Azkoitia · Azpeitia · Baliarrain · Beasain · Beizama · Belauntza · Berastegi · Bergara · Berrobi · Bidegoian · Donostia-San Sebastián · Eibar · Elduain · Elgeta · Elgoibar · Errenteria · Errezil · Eskoriatza · Ezkio-Itsaso · Gabiria · Getaria · Hernani · Hernialde · Hondarribia · Idiazabal · Ikaztegieta · Irura · Irún · Itsasondo · Larraul · Lasarte-Oria · Lazkao · Leaburu · Legorreta · Leintz-Gatzaga · Lezo · Lizartza · Mendaro · Mutiloa · Mutriku · Olaberria · Ordizia · Orendain · Orexa · Orio · Ormaiztegi · Oñati · Pasaia · San Sebastián · Tolosa · Urnieta · Urretxu · Usurbil · Zaldibia · Zarautz · Zegama · Zerain · Zestoa · Zizurkil · Zumaia · Zumarraga

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         País Vasco
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de País Vasco
Mapa de País Vasco
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Álava · Gipuzkoa · Vizcaya

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España