Oyarzun

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Oyarzun es un municipio situado en la provincia de Gipuzkoa.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 10.293 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Gipuzkoa
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Gipuzkoa

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 942/2009 GUIP Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en caserio Pikoketa Exhumada total 13

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Manuel Justo Alberti 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Bautista Aldai Mitxelena Represaliado por el franquismo, fusilado.
Patxi Alkain Dorronsoro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustin Aramburu 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Leoncio Aramburu Aguirre 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Jose Maria Aramburu Illarramendi 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Maria Areitio Arana 6 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de noviembre de 1936.
Vicente Argote 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Basilio Aristondo Recarte 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Angel Arizmendi Irastorza 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Jose Maria Arrieta 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Jose Maria Arruti Idiaquez 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Luis Balanzategui Zulueta 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Domingo Belauzaran Zapirain 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Agustin Bermejo 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Angel Braña Lopez Carabinero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Mariano Calvo Herrador 12 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1940.
Rogelio Carrera Iraola 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Julian Ceberio Peñagarikano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro De Pedro Allende 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Jose Diaz Vazquez 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Agapito Dominguez Taguada 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Sabino Echave Guruceta 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Felix Luz Echeverria 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Jose Maria Echeverria Berra Labrador 14 agosto 1906 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Jeronimo Echeverria Burutaran 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Ignacio Maria Eguileor Zugasti 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Felix Elorza Olalde 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Domingo Etxebeste Etxabeguren 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Eugenie Galdona Echeverria 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Isidro Garcia Echave 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Casimiro Garcia Valle 19 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1938.
Faustino Garitano Ascasibar 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Celestino Gaztelumendi Berasategui 22 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1936.
Victor Genua 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Juan Gorostidi Altuna 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Felix Goya Urbieta Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leonardo Guridi Arrazola 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Benjamin Herrero De Diego 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Vicente Irazola Urrutia 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Ciriaco Irazuegui Arechavaleta 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Jose Manuel Irigoyen Larrañaga 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Manuel Irigoyen Michelena 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Jose Isasa Olano 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Jorge Iturricastillo Aranzabal 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Segundo Lecuona Albiztur 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Martin Lecuona Echabeguren 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Felipe Ledesma Cano 12 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1940.
Jesus Lopez Casado 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Mercedes Lopez Cotarelo 11 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de agosto de 1936.
Miguel Lopez Pascual 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Antonio Lopez de Dios 12 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1940.
Imanol Madinabietia Zubizarreta 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Jose Marquiegi Olazabal 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Santiago Jose Martinez Artazcoz 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Elias Mendizabal Bengoechea 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Sebastian Michelena Sein 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Paula Mugica 2 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de noviembre de 1936.
Maria Josefa Olaciregui Ibarburu 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Luis Otaz Lizarralde 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
Francisca Oyanguren 2 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de noviembre de 1936.
Lorenzo Palacios Jimenez 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Jose Ignacio Peñagaricano Solozabal 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Gregorio Sampedro Azpiazu 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Antonio San Baudelio Del Campo 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Jose Sanchez Molero 12 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1940.
Jose Sirera Inza 12 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1940.
Martin Cruz Tapia Michelena 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Marcelino Ugalde 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Dionisio Uribesalgo Otaduy 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Jose Antoni Urionabarrenechea Isasmendi 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Bernardo Usabiaga Jauregui 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Pilar Valles Vicuña 11 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de agosto de 1936.
Manuel Vancells Sola 12 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1940.
Joseba Zeziaga Arizaga 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Gipuzkoa
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Gipuzkoa
Mapa de la provincia de Gipuzkoa
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Abaltzisketa · Aduna · Aia · Aizarnazabal · Albiztur · Alegia · Alkiza · Altzaga · Altzo · Amezketa · Andoain · Anoeta · Antzuola · Arama · Aretxabaleta · Arrasate · Asteasu · Astigarraga · Ataun · Azkoitia · Azpeitia · Baliarrain · Beasain · Beizama · Belauntza · Berastegi · Bergara · Berrobi · Bidegoian · Deva · Eibar · Elduain · Elgeta · Elgoibar · Errenteria · Errezil · Eskoriatza · Ezkio-Itsaso · Gabiria · Gaztelu · Gaínza · Getaria · Hernani · Hernialde · Hondarribia · Ibarra (Gipuzkoa) · Idiazabal · Ikaztegieta · Irura · Irún · Itsasondo · Larraul · Lasarte-Oria · Lazkao · Leaburu · Legazpia · Legorreta · Leintz-Gatzaga · Lezo · Lizartza · Mendaro · Mutiloa · Mutriku · Olaberria · Ordizia · Orendain · Orexa · Orio · Ormaiztegi · Oyarzun · Oñati · Pasaia · Placencia de las Armas · San Sebastián · Segura (Gipuzkoa) · Tolosa · Urnieta · Urretxu · Usurbil · Villabona · Zaldibia · Zarautz · Zegama · Zerain · Zestoa · Zizurkil · Zumaia · Zumarraga

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España