Ferrol

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Ferrol es un municipio situado en la provincia de A Coruña.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Nodos locales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Nodo.

Nodo Barrio Distrito Colectivo
Nodo Plataforma DRY Ferrol DRY
Podemos Ferrol Podemos

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Acampadas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Acampada.

Acampada Lugar Barrio Distrito Estado
Acampada Ferrol

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Bancos de tiempo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Banco de tiempo.

Banco de tiempo Dirección Barrio Distrito Estado
Banco de Tiempo de Ferrol Rúa Sánchez Barcáiztegui, 35-47 Activo
Banco de Tiempo de Ferrolterra Traseira do Mercado de Caranza - Avda. Castelao S/N 15406 Inactivo

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de A Coruña
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en Ferrol

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Víctor Victoriano Marcelino Abeal López Maquinista naval 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
José Abrodes Linares Fundidor 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Alfonso Abrodes Rey Jornalero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Pedro Abrodes Vidal Comerciante 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Gonzalo Acuña Íñiguez Pintor 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José Agras Pedreiro Militar 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Pedro Almazán Ramos Maestro 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
José Alonso Leira Albañil 1904 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Segundo Alonso Leira Trabajador del campo 1915 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Francisco Cipriano Alonso Piñón Militar 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Enrique Alonso Teijeiro Maestro 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Enrique Amado Lago Electricista 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
José Aneiros Permuy Empleado 26 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1937.
Salvador Aneiros Teijeiro Jornalero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
José Aranguren Roldán Guardia Civil 21 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1939.
Manuel Ardao Iglesias 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Juan Antonio Ardao Seijido Delineante 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
José Ares Abelleira 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Antonio Azarola Gresillón Militar 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Manuel Barbacil Mejuto Mecánico 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Francisco Barcón Cánovas Dependiente 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Manuel Barreiro Rey Militar 14 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1939.
Rodrigo Bastida Freire Dependiente 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Pablo Beascoechea Rebollar Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Víctor Bermúdez Bouza Militar 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Manuel Besteiro Luaces Radiotelegrafista 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Marcelino Beyón Rey Fundidor 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Andrés Brañas Rodríguez Labrador 25 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1938.
José Bueno Pérez Industrial 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Francisco Cabadas Candal Obrero naval 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Manuel Cabezas Pérez 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Guillermo de Cal Fernández Procurador 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Alfonso de Cal y Fernández Abogado 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Fermín Calvelo Fachado Obrero 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Fermín Calvelo Fachal Enfardador 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Cipriano Calvo Gundín Ajustador 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Ricardo Cana Lucena Guardia municipal 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Cipriano Canosa Caruncho Maquinista naval 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Antonio Canosa Lozano Estudiante 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Caridad Castro Militar 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Enrique Carral Vidal Jornalero 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
José Carrascosa Grimaldos Pintor 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Juan Carrodeguas Castro Electricista 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Ramiro Isidro Carrodeguas Castro Militar 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Enrique Caruncho Bergantiños Empleado 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Carlos Caruncho Méndez Marmolista 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Manuel Castro Lendoiro Jornalero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Guillermo Cedrón Gómez Comerciante 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Francisco Cela Ramírez Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Ceferino Conchado Gómez Dependiente 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Luis Cotter Mauriz 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Vicente Couce Fraguela 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
José Crespo Sueiras Estudiante medicina 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Ricardo De la Puente Bahamonde Militar. comandante 1895 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Antonio Deza Romalde Farmacéutico 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Ramón Diéguez Seco Albañil 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Carlos Dobarro Cao Dependiente 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Pedro Dobarro Regueira Armador 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Luciano Domínguez Cubero Cartero 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Argimiro Díaz Amor Funcionario municipal 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Camilo Díaz Baliño Artista 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Jesús Díaz Rascado Electricista 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Manuel Díaz Rascado Pintor 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Guillermo Díaz Vales Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Julio Eiras González Militar 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
José Ricardo Eiroa Mosquera Obrero naval 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Luciano Eiroa Mosquera Empleado 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Manuel Espiñeira Cornide Militar 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Santiago Expósito Bellas Jornalero 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Higinio Fajardo Aneiros Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Manuel Fernández Arias Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Mariano Fernández Fernández Músico 1888 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Antonio Fernández Mourente Mecánico 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Ginés Fernández Rodríguez 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
José Fernández Sande Empleado 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Vicente Fernández Teijeiro Industrial 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Estanislao Fernández Vilela 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Enrique Foira Dopico Metalúrgico 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Ramón Fondevila Martínez Labrador 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Francisco Franco Dictador
Militar
4 diciembre 1892 20 noviembre 1975
Francisco Jorquera 31 agosto 1961
Josefa Freire 20 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de septiembre de 1936.
Juan García Niebla Maestro 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Mérida Giménez Basanta 20 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de septiembre de 1936.
Juan Nicasio González Díaz Funcionario municipal 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Manuel González Díaz Empleado 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Ernesto González-Reguerín Suárez Militar 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Isidro Grandal Velo Militar 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Pedro Guimarey Filgueira 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Enrique Gámez Criado Militar 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Baldomero Gómez Arias Marinero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Francisco Gómez Iglesias 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Josefa Gómez Mera Jornalero 22 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de septiembre de 1936.
José Hermida Cebreiro Pintor 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Felipe Hermida González Funcionariado 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel Hermida Toimil Carpintero 14 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1937.
Isidro Incera Espinosa Militar 22 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1938.
Francisco Jiménez Rodríguez Obrero naval 2 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1939.
Enrique Leira Dopico Metalúrgico 13 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1938.
José Linaza Anido Militar 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Eduardo Llaguna González 1900 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Manuel Lorenzo Fariña Jornalero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Alfonso Lázaro Liso Agente comercial 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Marcelino López Ameneiros Ferroviario 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Pedro López Amor Militar 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
José López Bouza Funcionario municipal 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Francisco López Fidalgo Pintor 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Manuel López Gende Electricista 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
José López Lago Albañil 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Gonzalo López Pantín Carpintero 14 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1937.
José López Saavedra Militar 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel López Saavedra Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Mario López Victorero Militar 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Francisco Macías Sixto 8 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1937.
José Manso Camiño Militar 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Nicanor Martínez Fernández Militar 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Armando Martínez Pardo Electricista 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Ricardo Martínez Pedreira Funcionario municipal 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Amador Martínez Ruíz Guardia municipal 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Emilio Martínez Valiño Militar 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
José Mato García Funcionario municipal 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Carlos Mayobre Calderón Militar 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
José Medín Pardo Cargador 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Alfonso Miranda Santomás Jornalero 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Ángel Monteagudo Carro Militar 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Concepción Montouto Bastida 20 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de septiembre de 1936.
Manuel Montouto Rodríguez 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Juan Morado Monteagudo Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Joaquín Moreda Feal Militar 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Gonzalo Moreira González Abogado 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Manuel Morgado González del Valle Médico 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Manuel Mosquera Ogando Jornalero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Fernando Mourente Bastida Mecánico 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Santiago Muíños Ramos Militar 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Ángel Méndez García Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Milagros Nidaguila Fernández 22 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de septiembre de 1936.
Francisco Niebla Díaz Militar 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
José Niebla García Fogonero 11 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1937.
Evaristo Nogueira Vieites Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Amador Núñez García Peón 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Pablo Iglesias Possé Político 18 octubre 1850 9 diciembre 1925
Francisco Pardal Pouso Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Miguel Pena Ares Barrenero 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
José Permuy Díaz Guardia municipal 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Juan Pernas Fernández Militar 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Alejandro Pita Blanco Militar 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
José Pita Pita Mecánico 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Antonio Piñón Almazán Agente comercial 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Manuel Pontes Palmeiro 4 julio 1941 Víctima española del nazismo
Cástor Porta Beltrán Militar 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Andrés Pérez Adega Dependiente 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Edmundo Pérez Díaz 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Carlos Pérez Fachal Electricista 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel Pérez Verdura Guardia municipal 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Ángel Pérez Vázquez Bomberos 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
José Ramos Lorenzo Funcionario municipal 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Victoriano Rascado Souto Mecánico 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Juan Rey Iglesias Albañil 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Marcelino Rey Mauriz Jornalero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
José Rey Pallarés Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Ramón Rey Suárez Obrero 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Antonio Riande Castro Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Mario Rico Cobas Calderero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Juan Rico González Guardia de asalto 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Paulino Rodríguez Gilabert Militar 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Eduardo Rodríguez Rodríguez Militar 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
Rodrigo Rodríguez Rodríguez Comerciante 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Ángel Rodríguez Rodríguez 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Juan Romalde Prieto Militar 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Nicolás Rovira Rivas Barbero 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Ramón Ríos Sordo Maquinista naval 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Eugenio Sanmartín García Militar 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Ángel Sanz Serantes Militar 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Pedro Seoane Golpe 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Manuel Serantes Canosa Militar 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Manuel Serantes Iglesias Vigilante 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Nicolás Serantes Pérez Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Juan Serantes Romero Militar 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
José Nicanor Silva Fernández Electricista 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
José María Francisco Souto Casal Agente de negocios 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Daniel Sueiras Brage Militar 27 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1936.
Ramón Sueiras Rodríguez Obrero naval 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
José Antonio Sánchez Moreira Labrador 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Sánchez Rubiños Comerciante 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Manuel Teijeiro Williman Funcionario municipal 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Manuel Tenreiro Pérez Jornalero 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Ernesto Torrente Patiño Militar 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Manuel Trasmonte Díaz Peluquero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Matías Usero Rey-Torrente Abogado 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Agustín Veiga Mejuto Jornalero 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Nicolás Veiga Núñez Militar 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
Juan Vidal Romero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Gonzalo Vidal Vargas Militar 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Manuel Vilar Guerreiro Militar 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Vázquez Montero Militar 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Reyes Antonio Yáñez Pérez Militar 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.

Archivos relacionados

Se han encontrado 9 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de A Coruña
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de A Coruña
Mapa de la provincia de A Coruña
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

A Baña · A Capela · A Coruña · A Laracha · A Pobra do Caramiñal · Abegondo · Aranga · Arteixo · Arzúa · Aríns · As Pontes de García Rodríguez · As Somozas · Bergondo · Betanzos · Boimorto · Boiro · Boqueixón · Brión · Cabana de Bergantiños · Cabanas · Camariñas · Cambre · Carballo · Cariño · Carnota · Carral · Cedeira · Cerdido · Cesuras · Coirós · Corcubión · Coristanco · Culleredo · Curtis · Dodro · Dumbría · Fene · Ferrol · Fisterra · Frades · Irixoa · Laxe · Lousame · Malpica de Bergantiños · Mazaricos · Mañón · Mesía · Miño · Moeche · Monfero · Mugardos · Muxía · Narón · Neda · Negreira · Noia · O Pino · Oleiros · Ordes · Oroso · Ortigueira · Outes · Oza dos Ríos · Paderne · Padrón · Ponteceso · Pontedeume · Porto do Son · Rianxo · Ribeira · Rois · Sada · San Sadurniño · Santa Comba · Santiago de Compostela · Santiso · Teo · Toques · Tordoia · Touro · Val do Dubra · Valdoviño · Vedra · Vilarmaior · Vilasantar · Vimianzo · Zas

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España