Lista de víctimas españolas del nazismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo. En este momento hay información sobre 4106 víctimas.

Muchos republicanos y republicanas que vivieron y lucharon durante la Guerra Civil Española se exiliaron en Francia cuando los fascistas ganaron la guerra. Algunos lucharon contra el fascismo desde las filas francesas en la Segunda Guerra Mundial y otros formaron parte de la resistencia.[1] De allí, fueron deportados a campos de concentración nazis donde una gran cantidad murieron.[2] Se tiene constancia documental de 9.328 españoles enviados a campos de concentración, de los que murieron 5.185, sobrevivieron 3.809 y constan como desaparecidos 334.[3]

Los campos que recibieron más españoles fueron Mauthausen y sus subcampos (incluido Gusen), Dachau y Buchenwald. Ravensbrück fue el campo de las mujeres, en el que estuvieron unas 170 españolas, falleciendo al menos 14. El campo de concentración de Gusen, en Austria, fue el que registró un mayor número de fallecidos de nacionalidad española (3.959), seguido por Mauthausen, también en Austria (371) y Steyr–Mauthausen (34). El año 1941 fue en el que hubo más fallecidos españoles (2.927), seguido de 1942 (1.229) y 1943 (147).

La asociación Amical de Mauthausen y otros campos y de todas las víctimas del nazismo de España agrupa a exdeportados republicanos, así como a los familiares y amigos, tanto de los supervivientes como de los deportados asesinados en los campos.

Según el lugar de nacimiento:

Contenido


[editar] Víctimas españolas del nazismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Agustín Gimeno Soria Campo de concentración de Flossenbürg 35
Alfonso Aquilino Santander Campo de concentración de Buchenwald 39
Alfredo Bermejo Madrid 6 agosto 1944 Campo de concentración de Buchenwald 31
Antonio Clemente Bera de Bidasoa Campo de concentración de Flossenbürg 35
Antonio Barón Villamayor-Zaragoza Campo de concentración de Buchenwald 0
Benjamín Carcedo Langreo - Sama 20 febrero 1945 Campo de concentración de Bergen-Belsen 22
Carme Bartolí Setcases 15 abril 1945 Campo de concentración de Ravensbrück 54
Cristóbal García Cofrentes 31 mayo 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 32
Doroteo Gordo Madrid Campo de concentración de Buchenwald 31
Esteban Barbero Córdoba Campo de concentración de Buchenwald 43
Eugenio Giménez Agoncillo Campo de concentración de Buchenwald 31
Eulogio González Páramo del Sil 2 marzo 1945 Campo de concentración de Buchenwald 27
Felipe Álvarez Madrid Campo de concentración de Buchenwald 31
Fermín de Diego Madrid Campo de concentración de Buchenwald 39
Florentino García Cartagena 18 agosto 1944 Campo de concentración de Dachau 31
Francisco Atienza Mora de Rubielos 2 marzo 1945 Campo de concentración de Buchenwald 57
Francisco Coll Barcelona 26 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 34
Francisco Agustí Barcelona 23 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 41
Francisco Félix Madrid Campo de concentración de Buchenwald 31
Francisco Arriols Solsona Campo de concentración de Flossenbürg 22
Francisco Cortez Ourense Campo de concentración de Buchenwald 31
Félix Aretxabaleta Vitoria/Gasteiz Campo de concentración de Buchenwald 60
Félix Campos Fuenlabrada Campo de concentración de Neuengamme 28
Giménez González Ronda 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Iglesias Hinojosa Esparreguera 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Jesús Fraile Santa María Rivarredonda 13 mayo 1945 Campo de concentración de Dachau 32
Joaquim Frigola Cornellà de Terri Campo de concentración de Buchenwald
Joaquin Alegría Barracas 21 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 36
Joaquin Corteilo Valencia 1 septiembre 1942 Campo de concentración de Auschwitz 32
Joaquín (Alias Díaz Barrrio Oviedo 25 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 36
Josep Galobardes Tossa de Mar Campo de concentración de Buchenwald
José Fanantere Murcia Campo de concentración de Buchenwald 35
José Ferrer Gandía 20 octubre 1944 Campo de concentración de Dachau 48
Juan Agramajor Madrid Campo de concentración de Buchenwald
Juan Giménez Ciudad Real Campo de concentración de Buchenwald 30
Juan Calomarde Rubiales 6 mayo 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 37
Lucio Gabari Olite Campo de concentración de Flossenbürg 37
Luis Gómez Madrid 1 diciembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 59
Marcelino García Urrea de Gaén 3 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 41
Mariano Busto Cuzcurrita del Río Tirón 5 abril 1944 Campo de concentración de Buchenwald 48
Miquel Castet Tarragona Campo de concentración de Buchenwald 0
Nicolás Argüelles Madrid Campo de concentración de Buchenwald 29
Pedro Garrido Oropesa Campo de concentración de Buchenwald 55
Pedro Axpe Bergara 18 diciembre 1944 Campo de concentración de Dachau 37
Pedro Brunet Manresa 21 mayo 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 28
Pere Carrera Susqueda 8 mayo 1945 Campo de concentración de Buchenwald 56
Rafael Barberá Vallada 27 diciembre 1942 Campo de concentración de Steyr 27
Salvador Ferro Lugo Campo de concentración de Dachau 28
Santiago García Madrid 19 enero 1944 Campo de concentración de Buchenwald 0
Tomás Cervera Madrid Campo de concentración de Buchenwald 34
Torán Martínez Fígols 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Trenc Purroy Albelda 24 noviembre 1943 Campo de concentración de Dachau 28
Wajnrit (?) Barcelona 22 agosto 1941 Campo de concentración de Auschwitz 7
Ángel Aznar Zaragoza 27 diciembre 1944 Campo de concentración de Dachau 41
Olegario Aba García Fuente Obejuna - El Alcornocal 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Ricardo Aba Perea Jaén 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Florencio Abad Albertos Segovia 18 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio Abad Carmen Barcelona 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Luis Abad Edo Formiche Alto - Formiche Bajo 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Marcos Abad Fernández El Puente del Arzobispo 25 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 33
Gabriel Abad García Gádor 4 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Claudio Abad Robledo Oropesa 12 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 53
Marcial Abad Valentín Muduex 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Emilio Abadía Del Ruste Pina de Ebro 26 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Prudencio Abascal Ceballos Villacarriedo 15 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Abella Barrero Villafranca del Bierzo-Praderaseca 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Marcelo Abellán Fernández Manzanares 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Abellán Martínez Lorca 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Abelló Gracia Barcelona 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Juan Abelló Mestres La Figuera 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Salvador Abengózar Campo Alcázar de San Juan 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Abenia Berjes Fuentes de Ebro 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Julián Abenoza Orán Peralta de Alcofea 29 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Joaquín Abril Castell Binéfar 19 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Avelino Abril Escudero Alzira 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 27
Aurelio Acebal Alvárez Gijón 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Acedo Blanco Montemayor del Río 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Aceituno Magallón Talavera de la Reina 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Guillermo Aceituno Magallón Talavera de la Reina 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Senén Aceituno Magallón Talavera de la Reina 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Ginés Acosta Alarcón Mazarrón 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
Francisco Adarvez Poveda Córdoba 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Pablo Ade Navarro Alagón 16 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 55
Augusto Adell Guardiola Barcelona 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Anastasio Adeva Canadilla Madridejos 19 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 0
Vicente Adsuara Segarra Almazora/Almassora 17 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Afonso García 8 diciembre 1902 La Laguna 13 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 39
Ramón Agramunt Tarragó Flix 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Cipriano Aguado Ballesteros Olías del Rey 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco Aguado Portilla Corvera de Toranzo - San Vicente de Toranzo 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Abelardo Aguado Taboada Granada 5 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 27
Pablo Aguas Muñoz Biel 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 49
Martín Aguayo Castillo Castillo de Locubín 20 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Lino Agudelo Pilar Valencia de las Torres Campo de concentración de Dachau 31
Emilio Agui Aullón Madrid 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Aguila Granada Campo de concentración de Buchenwald 59
Vicente Aguilar Bonavida Ademuz 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Aguilar Bru Les Borges Blanques 17 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 22
Pelegrín Aguilar Bru Alfondeguilla 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Sebastián Aguilar García Cortes de la Frontera 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Timoteo Aguilar García Barcelona 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
José Aguilar Lej Castellote 2 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Andrés Aguilar Luna Pedro Abad 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Aguilar Martínez Losa/Llosa 25 agosto 1943 Campo de concentración de Mauthausen 28
Juan Aguilar Moral Fuente Palmera-Fuente Carretero 1 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Aguilar Moros Lora del Río 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 33
Rafael Aguilar Vera Almería 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Emilio Aguilera Gisbert La Calahorra 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Isidro Aguilera González Hinojosa de Calatrava 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
José Aguilera López Almería 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Aguirre Fernández Pozoblanco 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Agulló Quirant Elche 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 24
José Agustí Bomboi Almazora/Almassora 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Ramon Agustí Hervás Sagunto/Sagunt 23 mayo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 25
Augusto Aicart Pruñonosa Santa Magdalena de Pulpis 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ignacio Aina Ramos Azuara 9 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Salvador Ains Esteban Monzón 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Nicolás Aladreu Merino Medranda 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Miguel Alamán Nasarre Belver de Cinca 2 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente Alapont Guillem Catarroja 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Eugenio Alarcia Obregón Quincoces de Yuso 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Luis Alastruey Sagarra Gurrea de Gállego 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Ignacio Alastuey Aragüés Sigüés 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Santiago Alastuey Botaya Longás 11 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Blas Albalate Pequerul Urrea de Gaén 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 53
Manuel Albalate Sobradiel Urrea de Gaén 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 16
Francisco Albareda Marí Barcelona 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Albedro Villaverde A Coruña 24 enero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 36
Miguel Albendín Navarro Baena 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Rafael Albendín Navarro Baena 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Santiago Albendín Navarro Baena 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Lluís Alberich Maristany Barcelona 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Albero Muniesa Alacón 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Enrique Albero Puerto 8 agosto 1908 Banyeres de Mariola 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33 Enrique albero.jpg
Mariano Albero Puyo Bandaliés 23 abril 1944 Campo de concentración de Gusen 43
José Albert Falcó Albocàsser 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Albir Granero Madrid 29 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Silvestre Albite Miranda 5 septiembre 1912 Regoelle
Olveira
Dumbría
9 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 29
Luis Albó Camús 18 julio 1902 Santander 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Vicente Albuche López Quesa 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Carlos Alcaine Torres Sástago 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Emilio Alcalde Giménez Dos Torres 18 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Julián Alcalde González Sestao 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 40
Pablo Alcalá Fañanás Biescas 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Francisco Alcaraz González La Unión 8 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Ramón Alcaraz Mistoy Alguaire Campo de concentración de Gusen 30
José Alcaraz Personal 8 marzo 1914 Murcia 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Alcaraz Pujante Murcia 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 36
José Alcaraz Roldán Valdepeñas 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Carlos Alcaraz Tudela Cartagena 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Félix Alcañiz Castillo Alcázar de San Juan 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Ramón Alceda Sanou Cervera 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Víctor Alcojor Carvajal Mohedas de la Jara 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim
José Alcolea García Socuéllamos 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Alcubierre Panzano Tardienta 24 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 68
Narciso Alcusón Gracia Pradilla de Ebro 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Luis Alcántara Expósito La Rambla 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Alcázar Gómez Albacete 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Bernabé Alcázar Sánchez Villa del Río 2 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 33
Román Alda Bolaños Julio Anguita 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Joaquín Alda García Daroca 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Lamberto Aldea Jaraba Murero 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Antonio Aldeguer Vélez Cádiz 13 diciembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 34
Miguel Aldoma Villabriga Miralcamp 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Joan Aldrich Teixidor 21 mayo 1898 Viladamat 13 septiembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 43
Francisco Aledo Martínez Alhama de Murcia 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Domingo Alegre Belenguer Segura de los Baños 6 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Laureano Alegre Belmonte Alcalá de la Selva 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Tomás Alegre Soldevilla Belver de Cinca 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Damián Alegret Mañé Constantí 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Luis Alegret Mañé Constantí 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Victor Alegret Roda Barcelona 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Miguel Alegría Mateo Mendavia Campo de concentración de Gusen 24
Damián Aleixendri Curto Roquetes 25 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Joaquín Aleixendri Curto Roquetes 11 enero 1943 Campo de concentración de Steyr 42
José Alejandres González Fuente Obejuna 17 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Miguel Alejandro Ortells Barcelona 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Pablo Alemany Figueras Sabadell 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Rossend Alemany Peyret Vidreres 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 21
Carlos Alentorn Tarragó Flix 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Alfonso Soto Albox 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Emilio Algaba Naranjo Retamal de Llerena 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Amador Algarra del Saz Buendía 13 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Algarrada Moreno Palma del Río 17 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Francisco Aliaga Cánovas Murcia 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Aliaga Flor Viver 28 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Bernardino Alloza Gascón Alcorisa 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Josep Alluera Millan Figueres 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Valentín Allué Arnal Planillo-Fiscal 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Martín Allué López 15 diciembre 1917 Linás de Broto 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Pedro Almagro Coll San Roque 23 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau
José Almagro de Ruiz Jaén 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Almazán García Alhendín 20 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Librado Almeida Martínez Olivenza 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Almenar Vives Valencia 1 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Luis Almozara Sánchez Cádiz 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Francisco Alom Prats Tordera 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Cirilo Alonso Alonso Tartanedo 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
María Alonso Alonso Santa Fe de Mondújar 27 febrero 1943 Campo de concentración de Auschwitz 33
Julián Alonso Herranz Tartanedo 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Andrés Alonso Losada Ribas de Sil - Peites 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Timoteo Alonso Millán 19 noviembre 1900 Rebolledo de la Torre 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Francisco Alonso Pacheco Villafufre 28 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Mariano Alonso Rodríguez Almoguera 15 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
Benito Aloy Montblanch Olvan 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Domingo Alquézar Celma Osera de Ebro 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Josep Alsina Amorós Tarragona 31 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Celestino Altarriba Bosoms Gironella 20 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Ramon Altesa Oró Ripoll 22 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Pedro Altés Fava Mas de Barberans 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Josep Alujes Bericat Tarragona 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Pablo Alujes Llagostera Tarragona 5 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Dionisio Alvarado Rodríguez Villar del Rey 13 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Abilio Alvarez Bernardo Entrimo -Ouleas 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
Francisco Alvarez Durán 3 mayo 1906 Algodonales 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Mariano Alvarez Escudero Valladolid 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Manuel Alvarez Ridaura Madrid 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Ramon Alvaro Moreno Cartagena 10 abril 1942 Campo de concentración de Steyr 31
José Alvárez Menéndez Sant Adrià de Besòs 7 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 30
Sebastián Alós García Escañuela 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Joaquín Alós Vidaller Foradada del Toscar - Morillo de Liena 30 abril 1944 Campo de concentración de Mauthausen 29
Eugenio Amador Mayano Ceuta 13 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Juan Amarat Rebollo Barcelona 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Juan Amat Cantón Alicún 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Ramon Amat Carol Xàtiva 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Amat Guibernau Nules 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Amat Pérez Elda 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
José Ambroj Rincón Lécera 22 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 40
Ramón Ambroj Rincón Lécera 23 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
Lluís Ametller Reig Vilademuls 4 diciembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
Ramón Amiento Carmen Mataró 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Amigo Núñez Illora 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio del Amo Díaz Tiana 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Adolfo del Amo Galilea Santander 21 febrero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 35
Martín del Amor Hurtado Cehegín 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Amorós Maestre Petrer 4 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Rafael Amorós Pagán Caudete 13 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Manuel Andrada Rey Casar de Cáceres 26 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Francisco Andreo Jordán Vélez-Rubio 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 67
Manuel Andreo Rodríguez Daya 4 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen
Máximo Alberto Andreu García Torrent 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Andreu Rodriguez Daya 4 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Andreu Rodríguez Daya 4 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Víctor Andreu Salvado Tortosa 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Bienvenido Andreu Solans Les Borges Blanques 19 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Agustín Andrés Andreu Nonaspe 2 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Cirilo Andrés Bascones Nocedo-Valle de Sedano 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Andrés Córdoba Sollana 15 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Emilio Andrés Díez Barcelona 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Francisco Andrés Jaulín Loscos 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Andrés Medrano Zaragoza 19 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Gabriel Andrés Tapia Villodrigo 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Daniel Andrés Ullate Barcelona 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Víctor Andueza Restituto-Ranedo Alsasua/Altsasu 14 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Andújar Villaescusa Santomera 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Enrique Anglada Pascual Madrid 16 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Venancio Anglés Anglés Sabadell 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro Anglés García Alcorisa 30 marzo 1945 Campo de concentración de Gusen 39
Estanislao Anglés Vilanova Càlig 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Felipe Angulo Vela Arza-Valle de Mena 25 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Aniorte Pinar Barcelona 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Pascual Ansaldo Ubiergo Monzón 10 abril 1943 Campo de concentración de Steyr 34
Enrique Antiga Gómez Madrid 26 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 21
Juan Antolín Mora Monroyo 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Teodoro Antolín Sánchez Villasabariego de Ucieza 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Antonio Vidal Barcelona 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Melchor Antuñano Montalvo Moralzarzal 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Cándido Antón Cabezas Guadalcanal 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Antúnez Medina Motril 1 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 39
Julián Aparicio Baranda Barakaldo 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Ildefonso Aparicio Barrios Madrid 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Pablo Aparicio Conejero Pina de Ebro 30 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Miquel Aparicio Espejo Valverde de Leganés 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Mariano Aparicio Ferrer Berge 28 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Aparicio León Alacant/Alicante 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
José Aparicio Sancho Villanueva de Jiloca 31 octubre 1944 Campo de concentración de Dachau 43
Domingo Ara Villacampa Jaca 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Aradilla Domínguez Fuente de Cantos 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Enrique Aragonés Campderrós Rubí 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Desiderio Aragonés Cubo Vegas de Matute 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Aragonés Martínez Murcia 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Víctor Aragonés Piñol Tortosa 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Braulio Aragón Santiago Castromocho 24 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Antonio Aranda Alvarado Úbeda 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Aranda Borrás Caspe 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Cristóbal Aranda Carrera Lora del Río 8 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Román Aranda Chacón Aranjuez 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Segundo Aranda Gimeno Segura de los Baños 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Manuel Aranda Gómez Hinojosa del Duque 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Wenceslao Aranda Verdún Escucha 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Araque Giménez Montalbán de Córdoba 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Araujo González Ourense 11 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Arbones Gallinat Massalcoreig 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Pedro Arce Gutiérrez Valdemorillo 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Arco Ortiz Montefrío 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio de Arcos Sánchez Sabiote 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Luis Ardines Avín Nueva-Llanes 1 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 36
Pedro Ardite Pérez Cuevas del Almanzora 6 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Rafael Arenas Adamur Algarinejo 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Felipe Arenas Castillo Munera 31 octubre 1944 Campo de concentración de Gusen 53
Esteban Arenas Fernández Mazarambroz 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Areste Areste Maials 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Argudo Molina Pedro Muñoz 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Ramón Arias Fernández Montiel 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Arias Giménez Madrid 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Jesús Arias López Sarrià 14 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Blas Arias Martínez Buendía 16 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Domingo Arias de la Fuente Alcalá la Real-Ribera Alta 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Jaime Aris Estrada 19 abril 1900 Sallent 1 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 42
Antonio Ariza Hurtado Javier Arenas 30 marzo 1943 Campo de concentración de Steyr 34
Agustín Ariño Cedó Tivissa 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Tomás Armengol Artigas La Ginebrosa 17 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Ramón Armengol Caldere La Nou de Berguedá 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 37
Ramón Armengol Novau Foradada 14 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
José Arminio del Valle Aranjuez 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Arnas Garralaga Albalate del Arzobispo 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Arnau Soler Manresa 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Manuel Arnau Tárrega El Prat del Llobregat 21 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 43
Julián Arnoriaga Fernández Bárcena de Pie de Concha 8 julio 1944 Campo de concentración de Mauthausen 31
Sebastian Arnán Domingo Sitges 30 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Elicio Aroca Buleo Villanueva de la Jara 12 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 28
Andrés Aroca Castillo Higueruela 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Arques Hurtado Rafal 6 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Eugenio Arques Miró Sabadell 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
(?) Arquès Agiles Juneda 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Arranz Barrio Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 45
Teodoro Arranz Saugar Madrid 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Arranz Senovilla Madrid 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
José Miguel Arrate Itioz San Sebastián/Donostia Campo de concentración de Flossenbürg 20
Valentín Arrese Cruchaga Jaurrieta 11 octubre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 34
Emilio Arrojo Arrojo Avilés 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Saturnino Arroyo Alonso Madrid 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen
José Arroyo Ayuso Campillo de Aranda 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Francisco Arroyo Crespo 17 septiembre 1903 Roa 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Fermín Arroyo Morón Talavera la Vieja 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 29 Fermin arroyo.jpg
Benedicto Arrufat Fosch Valderrobres 19 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 56
Julián Arráez Huste Villanueva de Alcardete 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 31
Aniceto Artal Paracuellos Moneva 27 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Ricardo Arteaga Yerga Fuente de Cantos 29 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Jaime Artigau Rivas Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Arto Villuendas Codo 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ramon Artola Casals Sant Hilari Sacalm 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Ángel Artola Casals Sant Hilari Sacalm 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Aurelio Artola Ituren Lekeitio 29 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 63
Jaime Artola Querol Iglesuela del Cid 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Artés Navarro Alhama de Almería 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Isidoro Arévalo Rubio Pozoblanco 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Ascaso Ferrería Barcelona 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Justino Asenjo Cano Olmos de Peñafiel 30 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 41
Epifanio Asenjo Sanromán Cebreros 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Bernabé Asensio Asensio El Cuervo 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Luis Asiain Martín Madrid 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Victoriano Asín Boltaina Mazaleón 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Roque Atienza Suñén Zaragoza 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Miguel Atienza Sánchez Chiclana de la Frontera 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
Manuel Aula Mártir Albarracín 18 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Federico Aurioles Ruiz Carratraca 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Lucas Avalos Portero Peñarroya 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Avila Arnau Alcalà de Xivert 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Aviñó Ventura Xerta 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 46
Jaime Ayala Sánchez Barcelona 25 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Francesc Aymerich Frigola Palafrugell 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Francisco Ayora Fontdevilla Barcelona 12 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 40
Juan Ayuso Camino Menasalbas 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Eleuterio Aznar Galipienso Crevillent 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Aznar Gracia Moyuela 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Félix Aznares Escot Hecho 2 abril 1944 Campo de concentración de Gusen 31
José Azuaga Villalonga El Pont de Bar 31 enero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 28
Miguel Azuaga Villalonga Sòller 22 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 31
José María Azurza Osategui San Sebastián/Donostia 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Feliciano Aísa Borao Puente la Reina de Jaca - Javierregay 11 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Mariano Año Juan Alcalà de Xivert 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Teodoro Baches Cerezuela Villanueva de Sigena 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Vicente Bachs Vila Mollet del Vallès 7 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Badenas García Valencia 9 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Badenas Sánchez Barcelona 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Eusebio Baguena González Teruel 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Lluís Bagué Donatin Cervià de Ter 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Bagüeste Ballabriga Salas Bajas 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Pedro Bailén Segura Castejón de Monegros 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Liberio Bailín Pérez As Nogais 13 septiembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 28
Eduardo Balaguer Barberá El Perelló 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Bienvenido Balaguer Navarro Fabara 15 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 0
Alfredo Balaguer Trilla Corbins 11 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
José María Balanya Oliva Figuerola del Camp 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Balastegui Caparro Turre 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Mario Ballarín Clavería Sarinyena 27 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Enrique Ballester Dalmedo Maó 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
José Ballester Gómez Eslida 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim 23
Domingo Ballester Novales Tardienta 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Francisco Ballester Pérez Valencia 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Ballester Serrano Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Ballesteros Bravo Luque 31 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Antonio Ballesteros Ojeda Luque 8 enero 1944 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro Baltanas Dueñas Collado Villalba 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Lázaro Bandrés Lanaspa Alcalá de Gurrea 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Josep Baqué Cool Lleida 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Leocadio Barajas De la Fuente Navarredonda de Gredos 29 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 45
Joaquín Barba García Yeste 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Barba Murillo Villanueva del Rey 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Josep Barba Roca Tarragona 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Antonio Barber Buira Sevilla 1 marzo 1945 Campo de concentración de Bergen-Belsen 41
Gregorio Barbero Barbero Clarés de Ribota 22 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Barbero Galán Villaviciosa de Córdoba 3 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Juan Barberá Solá Sagunto/Sagunt 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Felipe Barbo Martínez Fuenlabrada de los Montes 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Barceló Soler Cañada 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 43
Jaime Barceló Urgell Sant Sadurní d´Anoia 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Bardavío Casanovas Barcelona 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Ángel Bardina Montañés Monzón 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Bargallo Serras Tivissa - Serra d'Almos 14 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Salvador Barnola Colom Puigcerdà 16 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Alfonso Barqueros Martínez Mula - Fuente Librilla 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Ramon Barrachina Martí Borriana 30 diciembre 1943 Campo de concentración de Ternberg 39
Eloy Barragán Díaz El Real de la Jara 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Matías Barragán Laita Biota 28 agosto 1944 Campo de concentración de Dachau 39
Luis Barragán Sancho Alanís 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 49
José Barrebeig Arribas Barcelona 21 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Barreda Fons Sierra Engarcerán 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Alfredo Barrena Pineda El Hoyo-Belmez 31 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 31
Miguel Barrera Muñoz Arcos de la Frontera 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Pablo Barrera Pernia Olvera 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Pablo Barrero Duque Almadén de la Plata 9 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 27
José Barrero Román Guareña 12 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Barrero Taba Belmez 25 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
Fidel Barrio Carrasco Zarzuela del Monte 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Barrionuevo Barrionuevo Torres 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Agustín Barrios Ortiz Ciempozuelos 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Rosendo Barris Soler Les Preses 30 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 24
Rafael Barroso Vela Lora del Río 12 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 36
Valentín Barroso de Antonio Alpedrete 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Barrufet Barrufet Juneda 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Pedro Barrull Cuenca Manresa 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 44
Félix Bartolomé Barreno El Espinar 24 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Salvador Bartolomé Gajón Esparreguera 19 enero 1943 Campo de concentración de Steyr 24
Justo Bartolomé Ménguez Ures-Sigüenza 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Antonio Bartos Romeo Torres de Berellén 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Josep Bartra Canet Girona 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Bartrolí Creus Sant Martí Sarroca 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Joaquín Barón Arazo Azara 22 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 36
Manuel Barón González La Solana 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Esteban Barón Villa Castillazuelo 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Josep Bas Rotllant Calonge 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Bautista Bas Soler Jávea/Xàvia 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Ramon Bascuñana García Orihuela 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Pedro Baseda Murla La Selva del Camp 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Francisco Baste Enrico Barcelona 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Fernando Batalla Caule A Coruña
A
22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Manuel Batalla Paul Borriana 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Miquel Batalla Subarroca Covet 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ramón Batet Planas Sabadell 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Lorenzo Batista Serres Gandesa 7 octubre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 36
Joaquim Batlle Camp Banyoles 21 febrero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 31
Eugenio Bau Rodríguez Diego Cañamero Valle 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Santiago Bautista Serrano Oviedo 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Tomás Bayona Valenzuela Huelma 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 22
Quisidio Baños Cosgaya Respenda de la Peña 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Rufino Baños Lozano El Burgo Ranero 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 28
José Becerra Domínguez Talavera la Real 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
José Becerra Triñánez Carantoña-Vimianzo 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Guzmán Bel Ortiz Santa Eulalia 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Bel Zaragoza Santa Bàrbara 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ginés Belchi Cava Barqueros 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Miguel Belenguer Crespo Miguel Blesa de la Parra 19 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Bella Cugat Tortosa 2 agosto 1944 Campo de concentración de Gusen 36
Demetrio Belles Belles Culla 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Manuel Belles Beltran Morella 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Belles Escrig Atzeneta del Maestrat 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 24
Rossend Bellver Busquets Anglès 7 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Santos Belsué Ezpeleta Agón 20 marzo 1941 Campo de concentración de Mauthausen 28
Antonio Beltrán Barberán Caspe 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Francisco Beltrán Cuartero Barcelona 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Gregorio Beltrán Jardiel Barcelona 6 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
José Beltrán Lorén Híjar 22 noviembre 1944 Campo de concentración de Gusen 54
José Beltrán Martín Churriana de la Vega 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 31
Tomás Beltrán Mateu Barcelona 13 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 38 TMB.jpg
José Beltrán Pérez Valencia 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Baudilio Beltrán Tora Sant Boi de Llobregat 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Julián Beltrán Urrutia Ribaforada 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Benabarre Olena Baldellou 3 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Felipe Benayas Aguilar Santa Olalla 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Miguel Benedet Boix Monzón 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Amado Benedico Naval Botorrita 24 abril 1945 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco Benegas Fernández Motril 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Inocencio Benegs Sancho Teruel 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Benet Vives Vallibona 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Benito Genil El Puerto de Santa María 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Víctor Benito Ibarra Barcelona 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Benzal Ortega Villaharta 25 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Cándido Benítez Bastias Esparragosa de la Serena 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 21
Gerónimo Benítez Dicha La Zarza 9 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 37
Francisco Benítez Moriano Málaga 14 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 46
Diego Benítez Tejada Quintana de la Serena 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Rufino Berberia Miranda Cobeta 30 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Manuel Berdusán Gascón Fuentes de Ebro 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Alfonso Berenguer Palacios Madrid 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Luis Berenguer Pérez Segura de los Baños 20 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Berge Albesa Valderrobres 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Aniceto Berges Estrada Barcelona 10 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Manuel Berja Domínguez Motril 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Berjaga Nieto Orcera 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Berlanga Larrode Tauste 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Pedro Bermejo Jiménez Garcinarro-Puebla de Don Francisco 12 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Lorenzo Bermejo Molina Maguilla Campo de concentración de Dachau 30
Vicente Bermejo Rivero Castilblanco 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Bermúdez García La Puebla del Río 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Diego Bermúdez Rubí La Unión - Portman 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Miguel Berna Quinto Albatera 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Victoriano Bernabeu Pérez Castalla 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Ramón Bernabé Clemente San Pedro 1 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Bernabé Hernández Murcia - Cabezo de Torres 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Ignacio Bernal Múñoz Barcelona 29 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 30
Matías Bernal Navarro Moyuela 15 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Enrique Bernard Periz Barcelona 14 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Constantino Bernuz Cabo Castellote-Las Parras 18 junio 1942 Campo de concentración de Steyr 30
Santiago Bernués Biez Jaca - Botaya 4 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 22
Francisco Berrocal Palacio Archidona 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 53
Sixto Bertrán Cabré Pradell de la Teixeta - Pradell 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José * Callau Bescos 24 junio 1905 Acumuer 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36 Casa Conde de Acumuer
Pedro Biarge Sánchez Grañén 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Buenaventura Bicardi Casals Torrefarrera 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Gregorio Bielsa Pitarch Mosqueruela 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Biendicho Morlanos Zaragoza 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Eleuterio Biescas Bandrés Basarán-Broto 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Pedro Bilbao Vadala Gijón 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Bisbal Costa Marganell 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 28
Casimiro Bitrián Juan Alcalá de Gurrea 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 19
Ramón Blanch Domenech Vilalba dels Arcs 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Jorge Blanco Allegue Ciudad Real 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Blanco Blanch Azanuy-Alins 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Víctor Blanco Calles Jerte 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Blanco Cámaras Villanueva del Duque 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Blanco González Posadas 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Ángel Blanco González Villanueva de Alcardete 17 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Blanco Guijo Pozoblanco 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Blanco Mesa Tarifa 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Blanco Morales Motril 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Felipe Blancom Lavilla Tamarite de Litera 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Acacio Blas Almeida Gijón 26 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 64
Pascual Blasco Blasco Alacant/Alicant 31 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Simón Blasco Bordetas Alfajarín 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Felipe (?) Blasco Fernández Madrid Campo de concentración de Dachau 30
Máximo Blasco Garín Andorra 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Blasco Hidalgo Orihuela 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Basilio Blasco Lahoz 13 agosto 1901 Allueva 19 julio 1941 Gussen 39
César Blasco Sasero Madrid Campo de concentración de Dachau 67
Joaquin Blesa Muñoz Macastre 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Bonifacio Blázquez Fernández Talayuela 7 noviembre 41 Campo de concentración de Gusen 34
Jorge Blázquez Gil Jasa 28 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 31
Domingo Blázquez Pascual Barcelona 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Manuel Blázquez Ruiz 10 abril 1917 Segura de la Sierra 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Eduardo Boada Oliver Olesa de Montserrat 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Manuel Bogas Fenoy Posadas 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Amadeo Boglio Sánchez Barcelona 18 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Bolaños Díaz Puerto Real 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Jaime Boldo Zanón Buñol 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Marcelino Boldú Cordella Les Borges Blanques 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
José Bometón Bometón El Tormillo-Peralta de Alcofea 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Bondi Breva Castellón 24 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 52
Manuel Bondi Rivas Castellón 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 26
Juan Bondía Dolcet Barcelona 24 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Bonet Bonet Morella - Ortells 10 junio 1943 Campo de concentración de Mauthausen 38
Julio Bonet Esteve Barcelona 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Bonet Navarro Montanejos 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Juan Bonet Ribas Ibiza/Eivissa 21 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Pere Bonet Trabal Ribes de Freser 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Ramón Bonet Villarrubí Granyena de Segarra - Granyena de Cervera 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Juan Bonifas Gotarda Barcelona 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Lluís Bonifàs Gotarda Tarragona 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Jacinto Bonilla Chacón Huete 19 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Alfonso Bonilla Díaz Madroñera 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
José Bonilla Horcas Baena 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Bonilla Matute Escúzar 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Pedro Bonilla Quílez Herrera del Duque 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Jerónimo Bordonava Dueso Moyuela 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Amancio Borja Moya Venta del Moro 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Aurelio Borrego García El Gastor 27 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Joan Borrell Roure Riudellots de la Selva 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Borroy Budria Quinto 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Miquel Borràs Soler Lleida 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Borrás Benaigues Ginestar d'Ebre 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Salvador Borrás Massalo Barcelona 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Valentín Borrás Soriano Madrid 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Alfredo Bosch Casans Barcelona 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Antonio Bosch García Barcelona 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Bosch Guixa Castellbell i el Vilar 2 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Bosch Inglés Barcelona 13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Joan Bosch Mauri Palafrugell 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco Bosque Villanueva Pina de Ebro 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
José Botella Pavía Aspe 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Gaspar Botella Vaello Barcelona 10 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Cecilio Boyarizo Moreno Arbancón - Jocar 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 40
Antonio Bracero Martín Cañete la Real 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Eduardo Brandi Martín 10 julio 1905 Málaga 27 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Julián Bravo Calamardo Villahermosa 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Bravo Martínez Alguazas 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
Pedro Braza Montalbán Montalbo 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Luis Braña Alvárez Mieres 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Tomás Breba Gil Castelló/Castellón 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Tesifón Bregón Villumbrales Piña de Campos 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Amadeo Brell Manzano Valencia 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Brocal Gómez Alpartir 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Rafael Broncano Barba Diego Cañamero Valle 26 agosto 42 Campo de concentración de Gusen 23
Salvador Bru Marco Montroig del Camp 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Brull Solares Tortosa 21 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Brumon Tella Ejulve 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Brun Bartolí Rubielos de Mora 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Brun Boix Barcelona 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Ángel Brunet López Sanaüja 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Martín Buchaca Parramona Menàrguens 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Ramón de Buen Abadía Barcelona 5 agosto 1945 Campo de concentración de Gusen 39
Ruperto Buenache García Alcázar del Rey 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
Bernardino Buendia Gallego Sacedón 24 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Alfonso Bueno Belmonte Cartagena 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 32
Miguel (Alias Miguel Solano García) Bueno Gil Moros 18 agosto 1944 Campo de concentración de Mauthausen 62
Daniel Bueno Iglesias Ruiloba 7 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Silverio Bueno Pastor El Algar 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Rafael Bueno Ruiz Otívar 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Buera Chale Tortosa 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Joaquin Bueso Rodrigo Valencia Campo de concentración de Mauthausen 25
Ángel Buetas Palacio Latorrecilla 4 junio 1945 Campo de concentración de Mauthausen 36
Alfonso Buissen Rodríguez Madrid 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Blas Buisán Sampériz Robres 12 agosto 1944 Campo de concentración de Gusen 50
Antonio Buj Palos Calanda 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Bujardón Martínez Castilléjar 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Fructuoso Bullich Ginot Les Valls d'Aguilar- Noves de Segre 28 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Sergio Burgos Manella Alcaudete 9 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Victoriano Burgos Martínez Loranca de Tajuña 5 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Vicente Burgos Prida Azuaga 14 enero 41 Campo de concentración de Gusen 50
Tomás Burillo Andrés Alacón 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Joaquín Burjales Gas Xerta 1 agosto 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
José Burrull Font Sant Climent de Llobregat 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Miguel Busquets Folquet Corbera d'Ebre 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Ramón Busquets Gelabert Barcelona 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Antonio Bustamante Larrañaga Madrid 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Miguel Bustos Muñoz Comares 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 37
Pedro Báguena Murciano Viguillas de la Sierra 17 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco Caamaño Fernández A Pobra do Caramiñal 3 noviembre 41 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Caballero Domínguez Cañete la Real 11 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Cándido Caballero Fernández Los Villares 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Juan Caballero Ferrera Barcelona 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Caballero Giménez Freila Campo de concentración de Buchenwald 27
Joaquín Caballero Huertas Fonelas 19 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Tomás Caballero Vico Castilléjar 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
José Caballero Vélez Vélez-Rubio 15 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Pedro Caballo Vázquez Ribera del Fresno 28 abril 42 Campo de concentración de Gusen 45
José Caballé Sedó Tivissa 10 mayo 1944 Campo de concentración de Steyr 40
José Cabanes Francés Valencia 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Cabello Cabello Siruela 4 diciembre 41 Campo de concentración de Hartheim 30
Manuel Cabeza Aranda Cádiz 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 29
Antonio Cabeza Barbancho Guadalcanal 12 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Adolfo Cabeza Fernández La Rena 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Máximo Cabezali Paniagua Baños de Montemayor 6 diciembre 1942 Campo de concentración de Dachau 42
Fernando Cabezas Bores Bejes-Cillorigo de Liébana 27 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Cabezuela Giménez San Martín de Valdeiglesias 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Filemón Cabezuelo Gallego La Gineta 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Luis Cabezuelo Guillén Valencia 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 22
Israel Cabrera Alvarez Las Palmas de Gran Canaria 17 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 43
Juan Cabrera Guerrero Ronda 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Cabrera Rodríguez Taberno 3 marzo 1945 Campo de concentración de Neuengamme 29
Juan Cabrera Torreño El Gastor 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Cabrera Varón Guadix 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Cabrero Misut Baena 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Cabrero Obensa Monterde de Albarracín 8 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Florencio Cabrero Salamero Costean-Hoz y Costean 4 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Joan Cabretosa Font Besalú 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Cristóbal Cabré Teixido Barcelona 16 noviembre 1942 Campo de concentración de Ternberg 22
Narciso Cacho Cacho Peñalba 20 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 49
José Cajal Gracia Yebra de Basa 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Enrique Calabuig Buigues Gandía 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Joaquín Calatayud Bas Muro de Alcoy 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Salvador Caldero Aldabó Cervera - La Prenyanosa 26 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Miguel Caldero Figuera Barcelona 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 46
Domingo Calderón Algaba Malpartida de la Serena 16 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Casto Calderón Díez Valladolid 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Pablo Calderón Laslenguas Madrid 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Calero Calero Pozoblanco 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Manuel Calero Díaz Granja de Torrehermosa Campo de concentración de Flossenbürg 23
Miguel Call Planas Vallbona d'Anoia 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Tomás Callarisa Albalat Ulldecona 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Callarisas Urgilles Ulldecona 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Mario de la Calle García Madrid 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Lorenzo Calleja López Santander 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Federico Callejón Martínez La Unión 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Ángel Callejón Martínez Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 24
Vicente Calles Ribelles Felip Puig i Godes 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Enrique Calls Gabalde Barcelona 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Gregorio Calluela Simón Vélez-Rubio 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Callón Peón Santa Uxía de Ribeira 19 febrero 1943 Campo de concentración de Mauthausen 20
José Calpe Vidal Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Hartheim 48
Ángel Calsina Claret Puig-reig 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Francisco Calventos Navarro Lorca 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Manuel Calventos Sánchez Garraf-Sitges 29 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Calventus Muñoz Cartagena 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Calvet Febrer Benicarló 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Luis Calvete Aguilar Bujaraloz 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Antonio Calvete Postigo Bujaraloz 23 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
José Calvo Almerje Sena 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Roberto Calvo Canales Santander 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Manuel Calvo Jiménez Cogollos de la Vega 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
Pablo Calvo Moreno Zaragoza 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Cristóbal Calvo Ramírez Montejícar 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Miguel Calvo Sánchez Helechal 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Calvo Torrico Belalcázar 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Eloy Calza Barrabés Barcelona 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
José Calzado Redondo Estepa 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Calzado Redondo Estepa 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ciriaco Camacho Camacho Garbayuela 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Camacho Castañeira Madrid 21 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Angel Camacho Mateo Don Álvaro 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Camacho Recio Siruela 24 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Camarasa Bomboi Algemesí 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Emilio Camarasa García Fabara 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
José Camarena Estrugo Xeraco 18 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Camarero Horcajada Buendía 8 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Vicente Camarero Picatostes Fuenlabrada de los Montes 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Benjamín Cambronero Díaz Pulgar 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Agustín Camesella Fernández Vigo 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Cameán San Isidro A Pobra do Caramiñal 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Eduardo Camons Portilla Madrid 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Pedro Campayo Manzaneda Puente de Génave 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Campello Agulló Elche/Elx 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Mauricio Campillo Blázquez El Algar 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Salvador Campillo Imbernón Mazarrón 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Teodoro Campo Aso Jaca 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Florencio Campo Fernández Berdún - Canal de Berdún 21 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Joaquín Campo Lacasa Loarre 12 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 23
José Campo Nasarre Azlor 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Juan Campo Pérez Barcelona 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 20
Modesto Campo Urban Yéqueda-Igriés 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco del Campo Vilardebó Barcelona 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Andrés Campos Cedrán Barcelona 21 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Antonio Campos Gil Mosqueruela 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Campos Izquierdo Alcalá de la Selva 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Juan Campos Martínez Lorca 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Campos Padilla Berja 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Andrés Campos Peralta La Unión 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Miguel Campos Puigrós Manresa 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Campos Sánchez Baena 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Ramón Camprubí Sellas La Pobla del Lillet 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 39
Carles Camps Masgrau Riudellots de la Selva 17 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Josep Camps Sala Biure 25 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 45
Antonio Camps Vives Manresa 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Angel Campy Ruiz La Unión 23 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 50
Manuel Canaleja Quesada Castillo de Locubín 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Vicente Canales Rodríguez Madrid 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Amadeo Canals Prat Molins de Rei 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Jaime Canals Viladomat Gironella 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Arturo Candela Xicot Barcelona 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Leopoldo Candelas Plaza Madrid 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Caneda Macía Ribas de Sil - Vilardonas 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Esteban Canellas Margallo Torredembarra 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Melchor Canellas Mañe Sabadell 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Esteban Canellas Mañé Sabadell 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Jesús Cano Cano Orihuela 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Benito Cano Espejo Zújar 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 30
Antonio Cano García Sorbas 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Segundo Cano García Quintanilla de Rueda-Cubillas de Rueda 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Rufino Cano Garrido Puente de Génave 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Braulio Cano Sáiz Naharros-Torrejoncillo del Rey 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Ángel Cano Sáiz Miengo - Cudon 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Miguel Cantador Casas 9 septiembre 1906 Consuegra 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Joaquín Cantalejo Sánchez Ardales 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Diego Cantarero Ballestero Casarabonela 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Martín Cantarero Sanz Anquela del Ducado 21 febrero 1945 Campo de concentración de Gusen 37
José Cantos Capilla Dehesas Viejas-Iznalloz 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Ángel Canut Pallás Vilaller 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Gabriel Caparrós Gutiérrez La Unión - Portman 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Diego Caparrós Mora Mazarrón 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Vicente Capdevila Montserrat L'Hospitalet de Llobregat - nacido en Barcelona Campo de concentración de Gusen 32
Baldomero Capdevila Pons Sant Martí de Riucorb - Llorens de Rocafort 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Capel Molina Linares Campo de concentración de Buchenwald 37
Joaquim Capell Muradella Canet d'Adri 29 diciembre 1041 Campo de concentración de Mauthausen 52
Rosend Capellades Ferrer Figueres 21 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 35
Rafael Capilla García Benalúa de las Villas 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Julián Capilla Manzano La Haba 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Capitán Cabrera Villanueva de Córdoba 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Adolfo Caraballo Isa Ciudad Real 25 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Cecilio Caravantes Pérez Valdepeñas 25 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Caravantes Pérez Valdepeñas 26 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Felipe Carbonell Figueroa Rojales 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Alberto Carbonell Leal Barcelona 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Carbonell Nicolau Cela de Núñez-Muro de Alcoy 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Pablo Carceller Albalat Albocàsser 26 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 52
Félix Carceller Moya Palomar de Arroyos 21 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Pablo Cardellach Grau Terrassa 29 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Manuel Cardete Bosque Alcañiz 18 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Agustín Cardo Novela Alfambra 24 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Fidel Cardo Pérez Vega del Codorno 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Alvaro Cardona Carreras Maó 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Rafael Cardona Morell Tortosa 25 enero 1944 Campo de concentración de Steyr 40
José Cardona Viña Prat de Comte 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Mariano Carilla Albalá Lanaja 24 septiembre 41 Campo de concentración de Hartheim 49
Miquel Carles Escrihuela Sant Carles de la Rápita 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Carmona Casilla Villanueva de la Serena 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 58
Carlos Carmona César Posadas 28 marzo 1945 Campo de concentración de Gusen 46
Luis Carmona Delgado Posadas 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Antonio Carmona Estévez Pórtugos 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Carmona Gavilán El Carpio 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Screenshot 2018-04-07-22-25-58.png
Ramon Carmona Marfil Orellana la Vieja 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Carmona Martín La Zubia 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Carmona Nadales Montemayor 12 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 26
Juan Carmona Rivera Belmez 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 16
Francisco Carmona Vicent Almodóvar del Río 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Bonaventura Carner Güell Begur 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Carnerero Sojo Bobadilla-Antequera 29 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Lucas Carnero Escaño Rincón de la Victoria-Benagalbón 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Pablo Carné Seraña Corbins 21 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Andrés Caro Gallego Velilla de Jiloca 31 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Antonio Caro Giménez La Campana 14 marzo 1942 Campo de concentración de Steyr 25
José Carod Martín Oliete 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Emilio Carral Fatás Bilbao 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Patricio Carralero Paje Villaconejos de Trabaque 27 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Andrés Carranza Santillana Malagón 22 febrero 1943 Campo de concentración de Ternberg 24
Angel Carrasco Carretero Madrid 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 58
Manuel Carrasco Cortijo Jerez de la Frontera 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Simón Carrasco Fernández Garciaz 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Miguel Carrasco García Abengibre 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Carrasco Navarro Montilla 1 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Carrasco Núñez La Puebla de los Infantes 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Pascual Carrasco Romera Puerto Lumbreras 19 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Carrasco Sánchez Dúrcal 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Antonio Carrasco Tapias Llera 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Carratalla Climent Torrent 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Pedro Carreira Pedrosa Bilbao 4 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen 26
Juan Carreno Pérez Gérgal 12 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Carmelo Carrera Botines Albatarrèc 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Ángel Carrera Galera Valdepeñas 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 28
Bartolomé Carrera Giménez Sotalbo 18 noviembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
Jaume Carreras Font Tortellà 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Simón Carreras Guardia Costean - Hoz y Costean 27 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Miguel Carrero García Tembleque 2 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Teodoro Carretero González Castañar de Ibor 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Tomás Carretero Velasco Chinchón 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Ramón Carreño Delgado Villarrobledo 10 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Plácido Carrilla Manjón Villanueva del Arzobispo 6 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Carrillo Luque Luque 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Juan Carrillo López Santa Fe 10 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Miguel Carrizo Díaz 3 junio 1901 La Roda 24 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 41
José Carrió Marsal Pedreguer 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente Carro Carneros Argamasilla de Calatrava 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Cartagena Ballesta Redován 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ángel Cartagena Pueyo Peñalba 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Máximo Cartucho Cordón Andosilla 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 56
Federico Carvajal Martínez Huéneja 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Manuel Carvajal Vázquez Cártama 9 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Josep Casademunt Matas Salt 5 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
Rafael Casado Merino Madrid 7 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 64
Eusebio Casado Márquez Gallur 26 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Casado Sánchez Cartagena 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Rafael Casado Valderramas Lora del Río 5 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 39
Juan Casado Vargallo Corbera d´Ebre 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Roque Casafont Latrilla Gironella 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 46
José Casal Añorga Irún 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Blas Casals Alabart Ulldemolins 29 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Miguel Casals Bailac Peralta de la Sal-Peralta de Calasanz 22 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Jaime Casanellas Gené Sabadell 8 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Francisco Casanova Coll Terrassa 19 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Pedro Casanovas Codinas Palau-solitá i Plegamans 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Ventura Casanovas Miguel Barcelona 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Casanovas Soler Barcelona 7 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 26
Luis Casans Estallo 16 diciembre 1900 Jaca 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Jacinto Casares Vidal Tortosa - Reguers 8 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Pedro Casas Palau Sant Andreu de la Barca 25 agosto 1942 Campo de concentración de Mauthausen 42
Claudio Casas Sancho Cartagena 30 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Pedro Casasús Esparza Sangarrén 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
José Casemajor Nicolás Madrid 20 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 29
Antonio Cases Blanch Torà 24 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pedro Cases Blasi Les Valls de Valira - Bescaran 10 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Cases Borrás Baldellou 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 32
Baudilio Cases Caralt Torrelles de Llobregat 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Francisco Cases Escobar Manises 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Pere Cases Salvadó Reus 6 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 32
Ramón Cassá Guillemat Vilallonga del Camp 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Joaquín Castanera Sanchón Monzón 2 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 39
Manuel Castañeda del Pozo Madrid 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
José Castejón Pérez Barcelona 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Enrique Castellanos López Valmojado 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Pascual Castellet Jover Les Coves de Vinromà 20 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Camilo Castellfort Ortells Culla 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Castells Aguilar Artés 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Juan Castells Aguilar Artés 15 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Jaime Castells Mas Balenyà - Hostalets de Pierola 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ramon Castells Roca Peníscola 10 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Luís Castells Roma Sant Juliá de Vilatorta 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Jaime Castellví Peña Tivissa - Serra d'Almos 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Pedro Castelló Hernández Toledo 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Esteban Casteras Oro Lleida 7 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Miquel Casteras Oro Lleida 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Pedro Castiblanques Grau Cortes de Pallás 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Juan Castilla Lozano Belmez 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Castilla Muñoz Baena 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Castillo Briales Málaga-Churriana 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Rufino Castillo Castro 1 noviembre 1891 Ribaforada 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 49 Rufino Castillo Castro.jpg
Lázaro Castillo García Escúzar 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Castillo Herrería Abla 17 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 47
Manuel Castillo Ortega Jaén 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Vicente Castillo Palanques Zucaina Campo de concentración de Gusen 24
Juan Castillo Pérez Valle de Abdalajís 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Feliciano Castillo Ramos Santander 26 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Adriano Castillo Soutelo A Coruña
A
24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Emilio Castillón Nadal Costean - Hoz y Costean 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Castillón Val Ballobar 26 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Simón Castro Albert Albero Bajo 13 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 64
José Castro Carmona Espejo 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Manuel Castro Delgado Padul 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Castro Domínguez Bujalance 26 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Castro Giménez Ivars de Noguera 2 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Castro Migorance Motril 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Damián Castro Molinero Villanueva de Córdoba 19 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Domingo Castro Morales Cabral-Vigo 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 32
Ramón Castro Ortega Barcelona 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Fabián Castro Parela Alcalá la Real 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Castro de la Encarnación Barcelona 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Castán Bun Broto Campo de concentración de Buchenwald 35
Martín Castán Del Val Sarinyena 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Catafan Rabadán Caldes de Montbuí 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Emilio Català López Alcoy 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Vicente Català Martí Moncofa 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Catalán Pastor Barcelona 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Rafael Catot Salas Monistrol de Calders 11 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
José Caudet Martínez Valencia 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 52
José Caules Pons Ciutadela de Menorca 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Cazorla Zamora Súria 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Manuel Cazorla Zamora Mojácar 10 septiembre 1942 Campo de concentración de Hartheim 26
Emilio Cañadas Rendón Roquetas de Mar 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Luis Cañas López Gijón 31 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Ramón Cañizares Lorente Valenzuela de Calatrava 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente Cebollero Cebollero El Tomillo 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Cebrián Calero Fuentealbilla - Bormate 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Cebrián Campos Caspe 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
Manuel Cebrián García Madrid 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Domingo Cedres Arrocha Lanzarote ? 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Domingo Cedó Margalef Tivissa - Serra d'Almos 1 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Ramón Cedó Margalef Tivissa - Serra d'Almos 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Juan Celda Lahuerta Chiva 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Luis Celma Celma Alcañiz 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Joaquín Celma Puig Valderrobres 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Jaime Centellas Ibáñez LaTorren d'En Besora 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Julián Centelles Guarch Portell de Morella 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Isidro Cequiel Solans Fonz 7 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 54
Ramón Cerdá Pereyra Barcelona 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 35
Antonio Cerdán Bonachera Almería 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Cereza Ciprián Hoz de Barbastro 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Jesús Cereza Ciprián Hoz de Barbastro 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Cerezo Cutilla Nerja 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Angel Cerezuela Chela Sena 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Elías Cernuda Brañas Pravia
Principado de Asturias
21 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen
Antonio Cerrajero Giménez Burguillos del Cerro 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 30
Ramón Cerrato Ramos Don Benito 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Cerro Coleto Villanueva de Córdoba 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Cervantes Fernández Almería 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Miguel Cervelló Bay Planes 2 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Marcelino Cervelló Torruella La Granadella 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Luis Cervelló Valls Barcelona 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 25
José Cerver Morell Pego 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Federico Cervera Moratín Loriguilla 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Isidro Cervera Moratín Loriguilla 10 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Manuel Cervera Ortiz Laredo 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Gonzalo Cerveto Ruiz Maella 23 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Pedro Cerón Félix Albalate del Arzobispo 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Rito Cerón Félix Albalate del Arzobispo 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Cerón García Alhama de Murcia 30 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Carmelo Chaco Palau Lleida 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Rafael Chamena Moll Palma de Mallorca 6 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Andrés Champín Cuesta Avilés 4 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Luis Chaparro Rodríguez Don Benito 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Salvador Chavarría Martínez 29 abril 1914 Cañete de las Torres 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27 Salvador Chavarría Martínez.jpg
José Chaves Ugarte Madrid 14 junio 1942 Campo de concentración de Steyr 0
José María Checa Ortiz Pozorrubielos de la Mancha - Rubielos Bajos 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Andrés Chesa Alaiz Ballobar 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 34
José Chisvert Ruiz Castellar - Oliveral 4 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Miquel Chiva García Les Useres/Useras 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Chiva Ibáñez Barcelona 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 21
José Chocano Tejera Alcázar de San Juan 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Luís Cid Mayos Barcelona 7 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Gabriel Cid Muria Santa Bàrbara 23 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Cid Reig Valencia 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Félix Cierco Castell Sarroca de Bellera 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Albor Cifres Ferrando Valencia 8 marzo 1943 Campo de concentración de Steyr 31
José Ciprián García Alcalá de Gurrea 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Emilio Ciprés Carpi Zuera 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco Ciprés Ciprés Aguaviva 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Enrique Cirera Fábrega Baronia de Rialb 28 mayo 1941 Campo de concentración de Mauthausen 35
José Cirera Mayol Terrassa 9 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Francisco Cirera Sola Gérgal-Fuente Santa 5 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Cirés Garcés Biota 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim
Juan Ciuraneta Filella La Palma d'Ebre 2 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Bienvenido Claramunt Izquierdo Barcelona 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Benito.jpeg
José Claramunt Segura Belianes 28 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 60
Magín Claraso Ferrer Pontils - Sta. Perpetua de Gala 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Juan Clares Pérez Doña María-Las Tres Villas 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Josep Claret Barri Camprodon 11 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Ramón Clavero Ramón Escatrón 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Agustín Clavería Fina Teruel 7 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
Antonio Clemente Martínez Murcia 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Climent Camí Barcelona 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Miguel Climent Camí Barcelona 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Clivillers Juan Montornès del Vallès 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Mariano Clivillers Juan Montornès del Vallès 2 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 39
… siguientes resultados

En esta lista se incluyen, por orden alfabético, tanto supervivientes como víctimas mortales.

[editar] Memoria

Políticos españoles de algunas formaciones han acudido al homenaje que se realiza anualmente a las víctimas de Mauthausen.[17] José Luis Rodríguez Zapatero acudió en 2005 a dicho homenaje al cumplirse el 60 aniversario.[18]

En 2010 los supervivientes de Aragón recibieron un homenaje del programa Amarga Memoria, impulsado por el Gobierno de Aragón.[4][19]

En 2018 el Ayuntamiento de Murcia homenajeó a los murcianos víctimas del nazismo instalando un monolito.[20] Otros 13 ayuntamientos de la Región de Murcia también han aprobado la creación de similares monumentos, entre ellos Alhama de Murcia, Bullas, Calasparra, Caravaca de la Cruz y Cehegín.[21]

El Ayuntamiento de Madrid llevó a cabo un homenaje en el que leyeron los nombres de las víctimas del nazismo nacidas en Madrid.[22]

En otros municipios como Almenara, Denia y Toledo también se han hecho actos en memoria de las víctimas del nazismo.[23][24][25]

[editar] Véase también

[editar] Referencias

  1. Los españoles deportados
  2. ¿Quiénes somos? - Amical Mauthausen
  3. Los deportados españoles en Mauthausen y los datos que deberían estar en los libros de historia
  4. a b c d e f g Fallece Edmon Gimeno, uno de los últimos supervivientes de la barbarie nazi
  5. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai Deportados - Nuestros deportados
  6. a b Los últimos presos de Mauthausen
  7. a b c Cuatro cartas para no olvidar el horror nazi
  8. a b c d La lista de Ravensbrück. Supervivientes llegadas desde toda Europa conmemoran el 60° aniversario de la liberación del único campo de concentración concebido únicamente para mujeres
  9. a b c d e f g El talento me salvó en Mauthausen
  10. a b c d Josep Ester i Borrás
  11. Discurso de Neus Català
  12. a b c d Supervivientes españolas en el infierno nazi
  13. Josep Ester i Borrás en Wikipedia (es) [DBpedia]
  14. Fallece Joaquín López Raimundo
  15. Almería homenajea a 142 almerienses que murieron víctimas del holocausto nazi
  16. Destinada al crematorio
  17. Podemos Andalucía participará en un homenaje a víctimas españolas del nazismo en Mauthausen (Austria)
  18. Zapatero rinde homenaje a los españoles víctimas del nazismo en Austria
  19. Actos de Homenaje: Aragoneses en el infierno de los campos de concentración
  20. Murcia rinde homenaje a las víctimas del nazismo, gracias a la iniciativa del historiador Víctor Peñalver
  21. Homenaje a las 13 víctimas cehegineras que sufrieron el horror de los nazis en el campo de concentración Mauthasen-Gusen
  22. Homenaje a las víctimas madrileñas de los campos de concentración nazis
  23. Homenaje a las víctimas del nazismo frente a la casa de J. Sáez Melchor
  24. Homenaje a los dianenses víctimas del nazismo
  25. Acto homenaje a las victimas toledanas del nazismo en el Día Internacional en memoria de las víctimas del Holocausto

[editar] Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias

[editar] Bibliografía

[editar] Enlaces externos

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica