Lista de personas fusiladas por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Other languages: Català · Deutsch · English · Esperanto · Español · Français · Italiano · Português · Actualizar
Véase también: Lista de víctimas españolas del nazismo
Mujeres piden por las vidas de sus familias en la localidad sevillana de Constantina. El avance de las tropas franquistas y la brutal represión acabaría con la vida de cientos de vecinos.
La Matanza de Badajoz en la portada de un periódico francés, con imágenes de civiles acribillados y sus cadáveres quemados por las tropas franquistas.[1][2]
Mapa de fosas de la web del ministerio.

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo. En este momento hay información sobre 41899 personas fusiladas.

Hay diversas estimaciones sobre el número de personas asesinadas por el franquismo aunque coinciden en una cifra mínima de 100.000 víctimas mortales.[3] El historiador Francisco Espinosa Maestre en su trabajo de investigación Informe sobre la represión franquista: Estado de la cuestión, estima el número de víctimas de la represión franquista en 129.472 personas, aunque muchas provincias están investigadas de forma incompleta todavía.[4]

No hemos podido recopilar todos los nombres, se trata de una tarea ingente pues el fascismo se empleó a fondo en la represión de la población, de modo que existen lagunas. Las investigaciones siguen dando frutos a día de hoy aunque es posible que nunca conozcamos los nombres de todas las víctimas del franquismo pues muchos documentos fueron destruidos por los verdugos para ocultar sus crímenes.

Existen diversos proyectos de bases de datos de víctimas del franquismo. El diario Público mantiene uno de ellos, llamado Memoria Pública, que se basa en las listas del sumario de la causa de Garzón donde figuran 138.037 nombres.[5] El sitio web Todos los nombres centrado en el ámbito andaluz y extremeño, cuenta con fichas para más de 100.000 víctimas, además de 700 microbiografías y 1.300 documentos.[6][7] En el caso de Nomes e Voces, que recopila información sobre víctimas de Galicia, dispone de más de 15.000 registros.[8] Euskal Memoria cuenta con datos de 5.000 fusilados del País Vasco y Navarra.[9]

Otros proyectos para diferentes regiones son Memoria y Libertad (Cementerio del Este de Madrid),[10] Memoria Recuperada (provincia de Alicante)[11] y Víctimas de la dictadura (Castilla-La Mancha).[12] Diversas asociaciones de recuperación de la memoria histórica también mantienen listados de víctimas como es el caso de la Asociación Granadina para la Recuperación de la Memoria Histórica para los fusilados en el Cementerio de Granada,[13] la Asociación Salamanca Memoria y Justicia[14] o el Foro por la Memoria Histórica de Málaga.[15]

Por orden alfabético:
A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Según el año:

Según el lugar de fusilamiento:

Según el lugar de nacimiento:

Según el sexo:

Según la edad:

Según otros datos:

Contenido

Personas fusiladas por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Eladio Aba Méndez 18 enero 1938
Eusebio Abad (a) El Chato León 14 enero 1938 Caso
Casildo Abad Alcega Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Misericordia Abad Alcega Cortes 9 septiembre 1936 Cortes
Casildo Abad Arcega Zaragoza 26 julio 1936 Zaragoza 33
Reinerio Abad Arnáez Mieres 28 septiembre 1938 Oviedo 24
Juan Abad Blanes Barcelona 23 marzo 1939 Zaragoza 18
Jose Abad Garcia Novelda 17 julio 1939 Alicante 51
Alfonso Abad Gascon Zaragoza 6 diciembre 1936 Zaragoza 45
Juan Antonio Abad González Torralba de Calatrava 6 agosto 1940 Ciudad Real 35
Jesús Abad Gracia Zaragoza 7 diciembre 1936 Zaragoza 19
Aurelio Abad Guzmán Valdepeñas 24 mayo 1939 Valdepeñas 45
Benito Abad Heras Fuentenovilla 14 septiembre 1940 Guadalajara 29
Jesús Abad Hevia Turón 13 noviembre 1937 Mieres 35
Francisco Abad Lora Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
Josefa Abad Marcuello Zaragoza 24 noviembre 1936 Zaragoza 45
Julio Abad Martinez Brea de Aragón 20 diciembre 1936 Zaragoza 37
Enrique Abad Marzal Almenara 4 noviembre 1939 Burriana 49
Fernando Abad Miguel Urrea de Gaén 28 julio 1943 Zaragoza 56
Delfín Abad Moreno La Puebla del Río 3 agosto 1936 Sevilla
José María Abad Moreno La Puebla del Río 1 agosto 1936 Sevilla
Miguel Abad Moreno Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Abad Morán Villagonzalo 15 septiembre 1936 Villagonzalo
Guillermo Abad Méndez Grandas de Salime Mieres 19
Eusebio Abad Ochoa Loranca de Tajuña 2 agosto 1940 Guadalajara 30 Eusebio-abad-ochoa.jpg
Antonio Abad Patiño Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Sotero Abad Ramos Muduex 10 julio 1940 Madrid 30
Facundo Abad Rodilla Guadalajara 20 mayo 1940 Guadalajara 48 Facundo-abad-rodilla.jpg
Julián Abad Romero Garray 22 julio 1941 Madrid 35
Rafael Abad Romero Garray 22 julio 1941 Madrid 32
Santos Abad Romero Carrión de Calatrava 15 noviembre 1939 Ciudad Real 36
José Abad Ruiz Madrid 14 noviembre 1937 Avilés 45
Jose Abad Serrano Milagro 17 noviembre 1936 Peralta
Francisco Abad Usan Zaragoza 11 diciembre 1936 Zaragoza 41
Justo Abad Vera Campillo de Llerena 4 mayo 1940 Badajoz
Vicente Abad Vergara Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Constantino Abades Revilla Villaherreros 2 julio 1938 La Guardia 33
Eugenio Abadia Anton 26 septiembre 1916 Lodosa Ausejo 105
Ricardo Abadia Berges 9 agosto 1936 Zaragoza 41
José Abadia Clavero La Puebla de Alfindén 7 octubre 1936 Zaragoza 34
Pascual Abadia Diez Zaragoza 6 agosto 1936 Zaragoza 49
Ricardo Abadia Gaston Carcastillo 10 octubre 1936 Zaragoza
Antonio Abadia Hernandez Zaragoza 11 noviembre 1936 Zaragoza 40
Julian Abadia Hernandez Lodosa 1 marzo 1937 Pamplona
Baltasar Abadia Marin El Burgo de Ebro 13 septiembre 1936 Zaragoza 58
Jacinto Abadia Royo Zaragoza 9 agosto 1936 Zaragoza 32
Vicente Abadia Salamero Binéfar 11 abril 1940 Zaragoza 30
José Abadia Seral 2 octubre 1936 Zaragoza 13
Celedonio Abadia Arrastia 2 abril 1903 Lodosa Ausejo 33
Marcos Bruno Abadia Arrastia 6 octubre 1905 Lodosa Ausejo 31
Mateo Abadia Arrastia 21 septiembre 1894 Lodosa 24 septiembre 1936 Dicastillo 42
Fernando Abadía García Mirandilla 25 marzo 1942 Mérida
Francisco Abadía Gómez Candasnos Cataluña 39
Eulogio Abadín Íñiguez Brunete 23 octubre 1940 Madrid 47
Pedro Jose Luis Abaitua Perez Vitoria-Gasteiz 1 abril 1937 Azáceta
Arraia-Maeztu
Tomas Abaitua Ugalde Bilbao 4 septiembre 1937 Bilbao
Lino Abajo Calvo Gumiel de Izán 18 junio 1940 Madrid 44
Víctor Abajo Miravalles 17 enero 1945 Madrid
Segundo Abal Padín Meaño 13 mayo 1938 25
Francisco Abalde Garcia San Sebastián 25 octubre 1938 San Sebastián
Manuel Aballe Domínguez Nigrán 16 octubre 1936 Baiona 41
Ramón Abalo Resua Vilagarcía de Arousa 15 agosto 1936 40
Jose Abalos Solano Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Marcos Abanses Gaspar Zaragoza 25 septiembre 1936 Zaragoza 31
Luciano Abarca Ballesteros Castellar de Santiago 24 julio 1940 Valdepeñas 53
Manuel Abarca Moreno Pandiello 28 agosto 1939 Gijón 24
Manuel Abarca Moreno (a) El Pilu Pandiello
Cabrales
28 agosto 1939 Gijón 24
José Antonio Abargues Perles Calpe 28 septiembre 1939 Oviedo 40
Manuel Abarrio Martínez Bonielles
Llanera
8 marzo 1939 León 22
Felipe Abas Gracia Azuara 23 octubre 1940 Zaragoza 45
Luis Abas Gracia Azuara 23 agosto 1940 Zaragoza 27
José Abascal Carrascal Collado Villalba 17 mayo 1939 San Lorenzo del Escorial 27
Bautista Abascal Laza Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Melquiades Abascal López Oviedo 3 marzo 1938 Gijón 47
Juana Abascal Nuñez Bilbao 17 diciembre 1938 Derio
Felipe Abascal Pescador 26 diciembre 1896 Madrid 25 mayo 1938 San Sebastián 41
Pedro Abascal Trueba Arteaga 13 diciembre 1937 Bilbao
Miguel Abasolo Durán Hornachos 11 septiembre 1936 Hornachos
Benito Abasolo Oribe San Sebastián 13 agosto 1938 San Sebastián
Gregorio Abasolo Terraza Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
Enrique Abat Lahoz Enguera 7 septiembre 1939 Paterna 33
José Abayà Solé Barcelona 29 marzo 1939 Barcelona 51
Julio Abazola Tonarias Moraleda de Zafayona 14 julio 1943 Granada
Víctor Victoriano Marcelino Abeal López Ferrol 24 agosto 1936 53
Juan Abegón Antúnez Valverde de Leganés 30 agosto 1936 Badajoz
Constantino Abeijón Bouza Xubia
Narón
20 octubre 1936 Ferrol 41
José Abeja Domínguez Carmona 7 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Estaquio Abelaira Morillo Sevilla 13 noviembre 1936 Sevilla
Perfecto Abelairas Castro Lugo 21 octubre 1936 29
Manuel Abelardo Martínez Santa Eulalia de Vigil
Siero
Siero
Ovidio Abeledo Casteleiro Ares 12 septiembre 1936 Ferrol 30
Manuel Abeledo Rodríguez Lugo 23 agosto 1936 Monforte de Lemos 35
Manuel Abelenda Catoira A Coruña 23 septiembre 1936 Rutis
Culleredo
26
Ricardo Abelero Penín Friol 18 agosto 1939 Oviedo 29
Francisco Abella Alberich Bovera 12 junio 1940 Lleida 44
José Abella Alvarez Lena
Pola de
3 mayo 1950 Cangas del Narcea 25
Juan Abella Armesto Paradela 29 julio 1937 28
Inocencio Abella Bernat Almazora 24 enero 1940 Castellón 44
Domingo Abella Broch Vila-real 9 enero 1943 Castellón 42
Salvador Abella Broch Vila-real 29 julio 1940 Castellón 34
Jaime Abella Cabré Poboleda Cataluña 36
María Abella Castro Ares 12 septiembre 1936 Ferrol 40
Feliciano Abella Cobián Vigo 4 agosto 1936 24
Juan Abella Cruz Cuba 17 febrero 1938 Oviedo 42
José Abella Del Valle Ribadesella 15 febrero 1938 Oviedo 34
Ramón Abella Fuentes Ares 22 septiembre 1936 39
Francisco Abella Santacreu Balaguer Cataluña 30
José Ramón Abella Santos O Saviñao 26 febrero 1937 46
José Abella Veiga Zaragoza 2 mayo 1942 Zaragoza 30
Joaquin Abellan Cerezo Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
Andres Abellan Serer Carlet 6 mayo 1939 Carlet 53
Ricardo Abello Rallo Tortosa 11 diciembre 1943 Zaragoza 37
José Abellà Mateu Barberà de la Conca Cataluña 46
Matías Abellà Trillas Montblanc 31 mayo 1939 Tarragona 36
Ramón Abellá Sobrino Béjar 25 julio 1941 Madrid 26
Clemente Abellán Megía Valdepeñas 2 julio 1940 Valdepeñas 45
José Abengochea Laita 18 agosto 1936 Zaragoza 24
Cristóbal Abengózar Muela Alcázar de San Juan 19 octubre 1939 Alcázar de San Juan
Joaquín Abenia Giménez Quinto
De Ebro
8 febrero 1937 Zaragoza 32
Juan Abenójar Sánchez Corral de Calatrava
Fructuoso Aberasturi Lazcano Oñati 22 julio 1937 Bilbao
Antonio Abestre Litago Buñuel 11 agosto 1936 Mallén
Luis Abilleira González Pontevedra 6 septiembre 1936 26
Bernardo Ablanedo Carballo Pruvia
Llanera
12 octubre 1938 Gijón 58
Julián Aboites Báez Santa Cruz de
Mieres
24 noviembre 1938 Mieres 17
Feliciano Abol Alvarez El Coto
Gijón
27 octubre 1937 Somiedo
Francisco Abollado Ascó Jerez de la Frontera 27 octubre 1936 Jerez de la Frontera
Félix Abos Seran Zaragoza 9 abril 1937 Zaragoza 39
Aron Abrahan Casado Ceuta 27 agosto 1936 Ceuta
Francisco Abrahin Martin Leioa 10 noviembre 1937 Bilbao
Luis Abraldes Colmenero Ribadavia 29 agosto 1936 35
José Abraldes Torres Cádiz 13 octubre 1936 Santa Cruz de Tenerife 31
Juan Antonio Abraldes Torres Cádiz 12 octubre 1936 Cádiz
Juan Abramo Dios Tomiño 3 septiembre 1936 28
José Abril Argemí Santa Maria de Palautordera 16 marzo 1939 Barcelona 70
María Abril Barroso Fuente de Cantos 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Antonio Abril Boza Cumbres de San Bartolomé 25 septiembre 1937 Aracena
Marcelino Abril Galindo Cedrillas 11 mayo 1939 Paterna 52
Juan Antonio Abril Llorca Sevilla 31 agosto 1936 Sevilla
Manuel Abril Mateos Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Abril Rastrollo Zafra 24 noviembre 1936 Zafra
Robustiano Abril Román Higuera la Real 30 octubre 1936 Sevilla
Antonio Abril Rubio Fuente de Cantos 30 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Abrio Aragón 13 enero 1896 Aljaraque 20 agosto 1936 Aljaraque
José Abrodes Linares Ferrol 5 marzo 1938 Ferrol 52
Alfonso Abrodes Rey Ferrol 16 agosto 1936 Ferrol 23
Pedro Abrodes Vidal Ferrol 20 septiembre 1936 45
Miguel Abuin Rivera Madrid 17 enero 1940 Madrid 37
Francisco Acacio Francos 11 agosto 1936
Casimiro Acebal Alonso Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 35 Casimiro Acebal Alonso.jpg
José Acebal Cosío Lena 14 noviembre 1937 Aller
José Acebal Fernández Gijón 2 diciembre 1937 Oviedo 37
Leopoldo Acebal García Oviedo 4 febrero 1937 Ponferrada 24
Luis Acebal García Lavandera
Gijón
13 abril 1938 Siero 26
Manuel Acebal García Villaviciosa Gijón 40
Amalio Acebal Llanos Infiesto
Piloña
29 julio 1938 Gijón 39
Luis Acebal López La Manjoya
Oviedo
24 junio 1938 Oviedo 39
Luis Acebal Menéndez Gijón
Caldones
12 diciembre 1943 Gijón 34
Carlos Acebal Suárez Gijón 22 agosto 1938 Aller 35
Emiliano Acebedo Muñoz Herrera del Duque 16 octubre 1940 Madrid 24
Dionisio Acebes Martín Tudela de Duero 31 julio 1939 Madrid 65
Juan Acebo García Tanes
Caso
12 noviembre 1948 Laviana 39
León Acebrón García Campo Real 17 junio 1940 Alcalá de Henares 38
Anselmo Acedo Abasolo 2 octubre 1936 Hornachos
Emiliano Acedo Aparicio 17 agosto 1936 Cáceres
Teofilo Acedo Barbarin San Sebastián Ordizia
Juan Acedo Barragán Valencia de las Torres 14 septiembre 1940 Badajoz
Salvador Acedo Delgado Hornachos 9 septiembre 1936 Solana de los Barros
Ángel Acedo Delgado Villafranca de los Barros 5 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
José Acedo Fernández El Saucejo 20 febrero 1937 Málaga
Antonio Acedo González Olivenza
(Aldea de San Benito)
3 diciembre 1936
Claudio Acedo González Hornachos 17 septiembre 1936 Hornachos
Jeronimo Acedo Guisado Castuera 17 febrero 1937 Córdoba
Cristino Acedo Gómez Villarta de los Montes 6 mayo 1939 Villarta de los Montes
Eusebio Acedo Gómez Villarta de los Montes 6 mayo 1939 Villarta de los Montes
Manuel Acedo Murillo 29 noviembre 1940 Cáceres
José Acedo Muñoz Álora
(Laja Prieta)
5 abril 1937 Álora
José Acedo Oliva Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
Jose Acedo Parra Llerena 5 agosto 1936 Llerena
Emilio Acedo Rivas Villafranca de los Barros 3 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
José María Acedo Rivas Villafranca de los Barros 5 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
José Acedo Sánchez Villarta de los Montes 16 mayo 1939 Villarta de los Montes
Luis Acedo Sánchez Hornachos 24 septiembre 1936 Hornachos
Manuel Acedo Vázquez 1 enero 1887 El Pedroso 22 agosto 1936 El Pedroso 49
Miguel Aceituno Jiménez Jaén 17 noviembre 1939 Jaén
José Aceituno de la Cámara Sevilla 21 octubre 1936 Sevilla
Manuel Aceitón Sanz Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Angel Acejo Ramas Oviedo 3 mayo 1937 Cangas del Narcea
Tomas Acereda Madaria Gautegiz Arteaga 9 enero 1938 Derio
Francisco Acero Bernal Zaragoza 23 julio 1936 Zaragoza
Segundo Acero García Santa Cruz de Mudela
Manuel Acero Montoro Baeza 4 noviembre 1939 Baeza
Amós Acero Pérez 31 marzo 1893 Villaseca de la Sagra 16 mayo 1941 Madrid 48 Acero Pérez Amós.jpg
Julián Acero Tejel Zaragoza 20 noviembre 1941 Barcelona 30
Manuel Acevedo Carretero Montijo 15 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Maximino Acevedo Martínez Principado de Asturias 21 noviembre 1936 Lugo 43
Emiliano Acevedo Muñoz Fuenlabrada de los Montes 16 octubre 1940 Madrid
Antonio Acevedo Palma 21 noviembre 1950 Zahara de la Sierra
Telesforo Acevedo Pozo Oliva de Mérida 13 noviembre 1940 Badajoz
Jesús Aurelio Acevedo Riesco La Riera de Gaià Somiedo
Francisco Acevedo Salguero Almonte 3 septiembre 1936 Hinojos
Eugenio Acevedo Serrano Montijo 25 agosto 1936 Montemolín
José Acevedo Sánchez Bollullos de la Mitación 9 diciembre 1936 Sevilla
Julio Acevedo Veiga Portugal 10 julio 1937 A Coruña 31
Eugenio Aceña Molina Ciudad Real
Carlos Aceña Orellana Madrid 24 junio 1939 Madrid 39
Jesús Achon Calderon Fraga Cataluña 26
Cipriano Acin Giménez Erla 12 agosto 1936 Zaragoza 65
Germinal Acin Millas Erla 12 agosto 1936 Zaragoza 22
Tomás Acin Morans 16 diciembre 1936 Zaragoza 51
Salvador Acién Sánchez 20 enero 1918 Dalías
Cortijo frente venta charlot
2 diciembre 1939 Padul
Campo concentracion
21
Jesús Acon Izquierdo Zaragoza 19 agosto 1936 Zaragoza 29
José Acosta Busto 27 diciembre 1939
Guillermo Acosta Cachadiña Ribera del Fresno 13 noviembre 1936 Ribera del Fresno
Andrés Reyes Acosta Delgado Encinasola 16 agosto 1936 Encinasola
Bernarda Acosta Fernandez 4 noviembre 1936 Olivenza
Félix Acosta Fernández Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Juan Acosta Fernández 7 septiembre 1936 Carretera de Sevilla
Francisco Acosta Gaitero 3 mayo 1902 Jerez de la Frontera 10 agosto 1936 Puerta de Rota
Jerez de la Frontera
34
José Acosta Gómez Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Juan Acosta Gómez Murcia 24 julio 1939 Ferrol 33
Valentín Acosta Gómez El Coronil 6 septiembre 1936 Montellano
Ántonio Acosta Gómez Mairena del Alcor 19 octubre 1936 Sevilla
Nicanor Acosta Hernández Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Lucas Acosta Lopez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Miguel Acosta Maraver Bollullos Par del Condado 8 septiembre 1936 Carretera Huelva-Sevilla
Francisco Acosta Marmol 1 diciembre 1936 Zaragoza 30
Francisco Acosta Muñoz Almonte 3 noviembre 1937 La Palma del Condado
Manuel Acosta Berna Brenes 23 noviembre 1939 Madrid 68
Manuel Acosta Osuna (Bernal) Brenes 23 noviembre 1939 Madrid
Gonzalo Acosta Pan A Coruña 12 septiembre 1936 Caeira
Poio
47
Manuel Acosta Rueda Sevilla 12 septiembre 1936 Sevilla
Antonio Acosta Saavedra Almonte 24 junio 1937 Sevilla
Jose Acosta Tellez Cádiz 15 noviembre 1939 Alicante 25
Antonio Acuyo (o Amigo) López Calañas 31 enero 1938 Sevilla
Antonio Acuña Carballar 28 junio 1901 Castilblanco de los Arroyos 28 julio 1936 Córdoba 35
Antonio Acuña Fernandez Estepa 9 agosto 1936 Estepa
Manuel Acuña Gómez Vigo 10 diciembre 1936 26
Consuelo Acuña Iglesias Pontevedra 14 diciembre 1936 Pontevedra 54
Ramón Acuña Iglesias Pontevedra 14 diciembre 1936 Pontevedra 42
Miguel Acuña Larios La Palma del Condado 9 agosto 1936 La Palma del Condado
Ramon de Acuña Lopez Benavites 23 octubre 1940 Paterna 45
Francisco Acuña Martín Alcalá del Río 12 septiembre 1936 Sevilla
Gonzalo Acuña Íñiguez Ferrol 16 septiembre 1936 24
Balbino Adalia Mateo Alhóndiga 19 octubre 1939 Guadalajara 62
Macario Adalia Zapata Pinseque 17 diciembre 1936 Zaragoza 32
Antonio Adalid Doblas Mollina 12 agosto 1936 Mollina
Román Adalia Moreno Salmerón 20 octubre 1939 Guadalajara 34
Pedro Adam Perez Cullera 20 mayo 1940 Paterna 50
Antonio Adame Delgado Higuera de Vargas 7 octubre 1941 Almendralejo
Casildo Adame Delgado Higuera de Vargas 29 agosto 1936 Higuera de Vargas
Emilio Adame Flores Higuera de Vargas 30 agosto 1936 Higuera de Vargas
José Adame Gallego Valle de Santa Ana 10 octubre 1939 Madrid 27
Laureano Adame Larios Higuera de Vargas 29 septiembre 1936 Higuera de Vargas
Juan E. Adame Tejada 28 julio 1938 Villanueva de la Serena
Cristóbal Adamuz Coca Bujalance 20 mayo 1940
José Adamuz Cordón Algarinejo 20 agosto 1936
Cándido Adamuz Rodríguez 1 enero 1894 Illora 20 agosto 1936 Illora 42
Antonio P. Adan Laga La Puebla de Alfindén 6 octubre 1936 Zaragoza 61
Benedicto Adan Lisbona Alcorisa 21 marzo 1945 Zaragoza 46
Balbino Adanero Martín 31 marzo 1905 Maello 11 junio 1943 Madrid 38 Balbino Adanero Martin.jpg
Jose Adarraga Larburu Hernani 17 octubre 1936 Hernani
Juan de Dios Adarve López Granada 25 agosto 1936
Emilio Adarve Maldonado 10 julio 1947 Granada
Francisco Adelantado Bagan Toga 16 junio 1939 Castellón 37
Joaquin Adell Paula Cervera del Maestre 31 mayo 1941 Castellón 40
Miguel Adell Sales Albocàsser 26 octubre 1938 Castellón 68
Angel Adiego 12 agosto 1936 Zaragoza 32
Nicolás Adiego Martinez 18 noviembre 1936 Zaragoza 23
Pascual Adiego Pardo 28 febrero 1937 Zaragoza 42
Luis Adrian Estella/Lizarra
Victorio Adrian Azcona Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Blas Adrian Bes Batea Cataluña 28
Francisco Adrian Murugarren Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
José Adrio Barreiro Pontevedra 12 noviembre 1936 26
Germán Adrio Mañá 16 marzo 1880 Vilagarcía de Arousa 12 noviembre 1936 Pontevedra 48 Germán Adrio Mañá.jpg
Pedro Adrover Font Palma de Mallorca 14 marzo 1952 Barcelona 41
Gabriel Adrover Llado Palma de Mallorca 18 noviembre 1942 Zaragoza 50
Jesús Adsuar Rubio 14 enero 1900 Colmenar de Oreja 14 julio 1939 Madrid 39 Adsuar Rubio Jesus.jpg
Jose Adsuar Tusell Sueca 1 mayo 1940 Paterna 33
Jose Adsuara Gil Burriana 31 julio 1940 Castellón 23
Jaime Adsuara Ortells Almazora 7 mayo 1940 Castellón 32
Concepcion Adua Estelles La Pobla de Vallbona 3 junio 1939 Llíria 30
Salvador Adzet Trullàs Igualada 14 julio 1939 Barcelona 56
Jesús Adzuar Rubio 14 julio 1939 Madrid
Pascual Adzuara Roig La Vilavella 26 marzo 1940 Barcelona 53
Antonio Adámez Delgado 7 noviembre 1941
Alejandro Adán Seguido Villanueva de Bogas 9 octubre 1939 Alcalá de Henares 25
Basilio Aedo Urra 14 junio 1886 Allo 8 septiembre 1936 Andosilla 50
Braulio Aedo Urra Allo 24 julio 1936 Mendavia
Felix Afageme Cisneros Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Juan Afates Granda Torrelodones 30 mayo 1938 Oviedo 23
Aurelio Agadía Fernández Pola de
Lena
20 julio 1938 A Guarda 28
Francisco Agame Flores Torre de Miguel Sesmero 2 octubre 1936
Esteban Agay Pra Bilbao 1 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Felipe Agenjo Martínez Agudo
Jesús Agenjo Martínez Agudo
Francisco Agerrade Mriezc Pamplona 15 septiembre 1936 Pamplona
Mariano Aglio Calvo Zaragoza 19 agosto 1936 Zaragoza 29
Saturnino Agon Lopez 9 agosto 1936 Zaragoza 48
Juan Agon Malaret Berga 9 julio 1939 Barcelona 37
Joaquín Agoreta Gil Zaragoza 18 agosto 1936 Zaragoza 27
Jose Agost Beltran Castellón 13 julio 1940 Castellón 25
Ángel Agra Mondragón Vilagarcía de Arousa 29 diciembre 1936 28
Jose Agramunt Gimeno Valencia 14 junio 1940 Paterna 26
Ramón Agras Fernández Pontedeume 18 agosto 1936 A Capela 28
José Agras Gómez Fene 16 septiembre 1936 45
José Agras Pedreiro Ferrol 25 agosto 1936 23
Albino Agraso Santamaría 23 diciembre 1899 Noia 31 diciembre 1936 Pontevedra 37 Albino Agraso Santamaría retocada.jpg
Baldomero Agraz Díaz Villaverde
Madrid
28 marzo 1940 Madrid 41
Antonio Agromayor Fernández Ourense 24 marzo 1937 26
Bernardino Aguado Antonio Funes 27 julio 1936 Arellano
Esteban Aguado Anton Funes 29 julio 1936 Arellano
Jose Aguado Campos Villar del Arzobispo 28 abril 1939 Paterna 47
Salvador Aguado Cordón Madrid 27 abril 1940 Madrid 36
Fernando Aguado Crespo Fornes 8 mayo 1937 Granada
José Aguado Fernández Alcobendas 8 mayo 1940 Madrid 34
Joaquín Aguado Frutos Higuera de la Serena 31 enero 1941
Antonio Aguado García Humanes
De Mohernando
13 mayo 1940 Guadalajara 40
Francisco Aguado García Écija 18 julio 1936 Salida de Matarredonda
Gerardo Aguado Gomez Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Teodoro Aguado Gomez Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Ángel Aguado Gómez Fuente el Saz de Jarama 24 julio 1940 Alcalá de Henares 35 Ángel Aguado Gómez 2.jpg
Julián Aguado Hita Guadalajara 8 junio 1940 Guadalajara 28 Julian-aguado-hita.jpg
María Aguado Luengo Castilblanco 12 abril 1939 Castilblanco
Pedro Aguado Mateo Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Juan Bautista Aguado Moleres Sollana 9 noviembre 1939 Paterna 21
José Aguado Peregrina Las Gabias 30 marzo 1937 Granada
Pascual Aguado Portalo Higuera de la Serena 3 enero 1939 Badajoz
Felisa Aguado Sainz Cabanillas 12 agosto 1936 Valtierra
Pedro Luis Aguado Sainz Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Gregorio Aguado Salgado Pinto 5 septiembre 1939 Madrid 25
Andrés Aguado Sopo Quintana de la Serena 6 mayo 1939 Quintana de la Serena
Luis Aguado Valles La Alcudia 23 junio 1939 Paterna 24
Antonio Aguaron Calatorao 13 agosto 1936 El Frasno 22
Miguel Aguas Florenza Torrente de Cinca 29 octubre 1938 Zaragoza 52
Manuel Aguayo Mesa Montellano 14 agosto 1936 Montellano
Arturo Agud Piquer Zaragoza 2 diciembre 1936 Zaragoza 48
Cesáreo Agudo Arguedas Zaragoza 23 agosto 1936 Zaragoza 22
Julián Agudo Castillo Agudo
Domingo Agudo Contreras Corte de Peleas 21 noviembre 1936 Corte de Peleas
Carmen Agudo Del Rey Zaragoza 12 noviembre 1936 Zaragoza 34
Antonio Agudo Delgado Puertollano
Gregorio Agudo Díaz Villasequilla 12 junio 1940 Madrid 40
Ramón Agudo Díaz Villasequilla 12 junio 1940 Madrid 37
Isidoro Agudo García 12 julio 1938 Cáceres
José Agudo López Tamurejo 9 octubre 1940 Mérida
Ricardo Agudo López Escalona 18 junio 1939 Madrid 31 Ricardo Agudo López.jpg
Porfirio Agudo Mansilla Agudo
Hipolito Agudo Martinez La Pobla de Vallbona 19 julio 1941 Paterna 46
Antonio Agudo Martínez Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
José Agudo Martínez Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Angel Agudo Oroz Zaragoza 10 octubre 1936 Zaragoza 18
Manuel Agudo Pardo Azuaga 24 septiembre 1936 Azuaga
Juan Agudo Pelegrina Granada 6 agosto 1939
Cristobal Agudo Pérez Castejón de Alarba 27 noviembre 1936 Zaragoza 36
Francisco Agudo Quintana La Nava de Santiago 23 enero 1941 Granja de Torrehermosa
Filiberto Agudo Rioja Escalona 18 junio 1939 Madrid 45
Victoriano Agudo Rodriguez 2 enero 1938 Cáceres
Alfonso Agudo Valverde Camarena 9 agosto 1940 Madrid 50
Luis Agudo Varela Zaragoza 19 agosto 1936 Zaragoza 31
Higinio Agudo Villar 8 junio 1940 Cáceres
José Agudín Antón Cangas del Narcea 28 agosto 1939 Oviedo 36
Juan Aguedo Vega Badajoz 11 octubre 1936 Badajoz
Angel Aguerri Anoz Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Inocente Aguerri Catalan Milagro 5 agosto 1936 Peralta
José Aguerri Diaz 19 diciembre 1936 Zaragoza 20
Felix Aguerri Erdozain Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Antonio Aguilar Acuña Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Antonio Aguilar Aguilar Martín de la Jara 27 febrero 1937 Málaga
Francisco Aguilar Alcaide Fernán-Núñez 7 septiembre 1936 El Portichuelo
Fernán-Núñez
Casimiro Aguilar Alcalde Llerena 28 octubre 1936 Llerena
Manuel Aguilar Alcalá Baena
(Albendín)
16 noviembre 1939 Baena
Constantino Aguilar Alcocer Zaragoza 18 diciembre 1936 Zaragoza 37
Jesus Aguilar Alfayate Bilbao Otxandio
Pedro Aguilar Aroca Martín de la Jara 12 febrero 1937 Motril
Miguel Aguilar Asensio Valencia 28 junio 1940 Paterna 32
Miguel Aguilar Baena 1 enero 1899 Antequera 4 diciembre 1939 Málaga 40
Antonio Aguilar Beltrán Loja 11 septiembre 1936
Juan Aguilar Benitez Martín de la Jara 18 septiembre 1936 Martín de la Jara
Lorenzo Aguilar Borrallo 7 septiembre 1940 Badajoz
Andres Aguilar Buhigues El Verger 16 junio 1942 Alicante 22
Miguel Aguilar Buixedas El Catllar Cataluña 45
Pascual Aguilar Burriel Alcorisa 26 febrero 1943 Zaragoza 31
Antonio Aguilar Camacho 1 enero 1890 Illora 22 septiembre 1936 Granada 46
Francisco Aguilar Chorro Fuentes de León 17 septiembre 1936 Fuentes de León
Diego Aguilar Criado 16 julio 1905 Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía 31
Manuel Aguilar Dueñas Alhendín 2 agosto 1936
Cayetano Aguilar Díaz Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Claudio Aguilar Elías Fuentes de Andalucía 19 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Ezequiel Aguilar Felipe Higuera de Vargas 23 septiembre 1936 Soplabollos
Olivenza
José Aguilar Gallart Lleida Cataluña 40
Arcadio Aguilar García Osuna 1 septiembre 1936 Extramuros de Osuna
Martín Aguilar García Cuevas Bajas 29 septiembre 1936 Cuevas Bajas
Rafael Aguilar Garrido Palma del Río 27 agosto 1936 Palma del Río
Vicente Aguilar Gomis Almenara 27 noviembre 1939 Castellón 57
Juan Aguilar Guerrero Puebla del Maestre 30 diciembre 1941 Huelva
Camino de la Soledad
Julián Aguilar Gómez de la Cueva Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Pedro Aguilar Gómez de la Cueva Alcázar de San Juan Campo de Criptana
José Aguilar Heredia 21 enero 1908 Jerez de la Frontera 14 septiembre 1936 Jerez de la Frontera 28
Tomás Aguilar Hernandez Urrea de Gaén 17 septiembre 1941 Zaragoza 23
Jose Aguilar Herrero Valencia 6 abril 1940 Paterna 38
Manuel Aguilar Hidalgo Écija 13 septiembre 1936 Écija
Alberto Aguilar Izquierdo Ademuz 29 julio 1941 Madrid 19
Francisco Aguilar Jaramago Higuera de Vargas 28 agosto 1936 Higuera de Vargas
Matias Aguilar Lacomba Gaibiel 7 mayo 1940 Castellón 33
Vicente Aguilar Lacomba Almenara 31 mayo 1941 Castellón 27
Francisco Aguilar Lagos Pinto 24 junio 1939 Madrid 58
Jesús Eugenio Aguilar Lagos Pinto 9 abril 1941 Madrid 40
Santiago Aguilar León Almodóvar del Campo 14 junio 1939 Madrid 40
Félix Aguilar Lopez Zaragoza 20 noviembre 1936 Zaragoza 22
Eduardo Aguilar Lorenz Madrid 14 junio 1939 Madrid 46 AGUILAR LORENZ, EDUARDO.jpeg
José Aguilar López Villanueva de Algaidas 26 agosto 1936 Cuevas Bajas
Miguel Aguilar López Lora de Estepa 29 julio 1936 La Roda de Andalucía
Angel Aguilar Martin Alcañiz 14 julio 1938 Zaragoza 44
Antonio Aguilar Martín Colmenar 22 febrero 1937 Alfarnate
Juan José Aguilar Martín Osuna 3 agosto 1936 Osuna
Rosalino Aguilar Mascaraque 3 febrero 1908 Alcolea del Río 2 septiembre 1936 Alcolea del Río 28
Sebastián Aguilar Medina La Malahá 21 agosto 1936 Padul
José Aguilar Molero Huélago 16 septiembre 1936 Granada
Miguel Aguilar Montes Provincia de Málaga 22 marzo 1937 Granada
Mateo Aguilar Morillo Martín de la Jara 25 septiembre 1936 Pedrera
Rafael Aguilar Morillo Martín de la Jara 25 octubre 1936 Aracena
Juana Aguilar Narváez Fuentes de Andalucía 4 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Domingo Aguilar Navalón Campo de Criptana 3 enero 1939 Badajoz
Antonio Aguilar Ortiz Callosa de Segura 17 julio 1941 Alicante 33
José María Aguilar Palomo Osuna 3 agosto 1936 Extramuros de Osuna
Julián Aguilar Polo Loranca de Tajuña 12 agosto 1941 Guadalajara 66
José Aguilar Portoles 8 noviembre 1939 Zaragoza 35
Felipe Aguilar Prat Artés 2 octubre 1942 Barcelona 33
Pedro Aguilar Puig Juneda 9 agosto 1944 Lleida 55
Lorenzo Aguilar Redondo Valencia del Ventoso 7 septiembre 1940 Badajoz
Domingo Aguilar Res Morata de Jalón 19 septiembre 1936 Zaragoza 41
Juan Antonio Aguilar Rivas Iznalloz 26 septiembre 1940
Jose Aguilar Rodriguez 20 julio 1936
Felisa Aguilar Rodríguez Burguillos del Cerro 21 octubre 1936 Burguillos del Cerro
José Aguilar Rodríguez Benahavís 11 marzo 1937 Estepona
Luis Aguilar Rodríguez
Juan Aguilar Romero Santa Fe 22 octubre 1936 Granada
Mercedes Catalina Aguilar Romo Alcuéscar 28 agosto 1936 Cuneta carretera
Antonio Aguilar Ruiz 4 marzo 1894 Jerez de la Frontera 20 noviembre 1936 42
Miguel Aguilar Ruiz Montejaque 22 marzo 1937
Alfonso Aguilar Salas Zaragoza 11 diciembre 1936 Zaragoza 38
Carmen Aguilar Silva Burguillos del Cerro 2 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Antonio Aguilar Toro Linares 10 julio 1940 Madrid 37
Juan Antonio Aguilar Torrado Higuera de Vargas 25 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Francisco Aguilar Ubiña Moraleda de Zafayona 1 febrero 1937
Francisco Aguilar Ubiñas Alhama de Granada 1 febrero 1937
María Remedio Aguilar Valero Carmonita 11 agosto 1936 Aljucén
Gaspar Aguilar Vallecillo 1 octubre 1905 Ronda 24 noviembre 1939 Ronda 34
José Aguilar Velasco Montilla 12 septiembre 1940 Montilla
Pedro Aguilar Vereda Los Corrales 16 junio 1937 Extramuros de Osuna
Francisco Aguilar Villalba 15 abril 1910 Alcolea del Río 11 enero 1942 Alcolea del Río 31
Ceferino Aguilar Vázquez Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Jose Aguilella Arnau Burriana 4 noviembre 1939 Burriana 38
Enrique Aguilella Garcia Vila-real 30 julio 1940 Castellón 32
Vicente Aguilella Piquer Burriana 4 noviembre 1939 Burriana 42
Juan Aguilera Aguilera Palma del Río 27 agosto 1936 Palma del Río
Santiago Aguilera Arceu Madrid 24 agosto 1938 Oviedo 48
Lázaro Aguilera Blanco Zazuar 18 junio 1939 Madrid 27
Francisco Aguilera Cañadas Montefrío 20 septiembre 1936
Justo Aguilera Cobo Porcuna 6 febrero 1941 Jaén
Juan Aguilera González Tabernas 12 mayo 1939 Girona 43
Pedro Aguilera Jiménez Montefrío 18 noviembre 1937
Torcuato Aguilera López Guadix 18 diciembre 1936
Miguel Aguilera Martín Montefrío 4 octubre 1936
Antonio Aguilera Millon Casariche 16 marzo 1937 Málaga
Francisco Aguilera Méndez Buenos Aires
Argentina
15 marzo 1938 Málaga
José Aguilera Peña Illora 25 agosto 1936 Tocina
Jacinto Aguilera Pérez Palma del Río 27 agosto 1936 Palma del Río
Juan Aguilera Pérez Algarinejo 27 septiembre 1936
Francisco Aguilera Ruiz 1 enero 1889 Archidona 29 noviembre 1939 Málaga 50
José Aguilera Saumell Òdena 29 abril 1940 Barcelona 24
Miguel Aguilera Torres Montefrío 12 enero 1940
Pedro Aguilera Valdivia Algar 12 enero 1940
Juan Aguilera Álvarez
Manuel Aguillaume Valdés Principado de Asturias 11 mayo 1943 Toledo
Jose Aguilleira Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Francisco Aguilo Comet 11 noviembre 1937 Zaragoza 35
Juan Aguilà Mompart Palau-solità i Plegamans 29 marzo 1943 Barcelona 24
Bautista Aguilá Badía Lleida Cataluña 32
Antonio B. Aguin Lobera Zaragoza 28 septiembre 1936 Zaragoza 28
Bautista Aguinaga Usurbil 10 octubre 1936 Orio
Benito Aguinaga Markina-Xemein Vitoria-Gasteiz
Antonio Aguinaga Bilbao Plentzia 28 septiembre 1938 Burgos
Daniel Aguir Garcia Carlet 6 mayo 1939 Carlet 42
Inocencio Aguiran Gonzalez Zaragoza 30 noviembre 1936 Zaragoza 34
Mariano Aguiriano Arana Deva
Pedro Aguiriano Arana Arrasate 22 octubre 1936 Hernani
Javier Aguirre Ondarroa 11 marzo 1938 Bilbao
Jorge Aguirre Bilbao 26 junio 1937 Vitoria-Gasteiz
Justo Aguirre Elgoibar
Nicolás Aguirre Aguirre Mondéjar 2 agosto 1940 Guadalajara 41
Luis Aguirre Arona Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Cizur
Jose Maria Aguirre Arregui Azpeitia 8 septiembre 1937 Fuerte de San Cristóbal
Julián Aguirre Cepeda Madrid 18 octubre 1939 Madrid 26
José Aguirre Cuervo Villallana
Lena
29 octubre 1937 Lena 30
Sergio Aguirre Flórez Peñaullán
Pravia
1 octubre 1937 Cangas de Onís 31
Jose Aguirre Frias Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Martin Aguirre Frias Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Pedro Julian Aguirre Gallastegui Zumaia 1 octubre 1936 Meaga
Provincia de Gipuzkoa
José Aguirre García
Sixto Aguirre Garín 1 septiembre 1901 Rianxo 14 agosto 1936 31
Trino Aguirre Gomez Eibar 11 marzo 1938 Bilbao
Salvador Aguirre Gramaren Provincia de Jaén 8 mayo 1937 Granada
Avelino Aguirre Granda Ventosa 9 mayo 1938 Oviedo 28
Jose Aguirre Iturbe Bilbao 31 julio 1946 Bilbao
Damaso Aguirre Iturriotz Zarautz 26 febrero 1942 Zarautz
Faustino Aguirre Lavilla Buñuel 3 agosto 1936 Gallur
Meliton Aguirre Lezea Olazti/Olazagutía 24 agosto 1936 Urbasa
Jose Aguirre Lopez Eibar 11 septiembre 1937 Bilbao
Arturo Aguirre Lopez De Briñas Vitoria-Gasteiz 5 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Natalio Aguirre Loro
Fortunato Aguirre Luquin Estella/Lizarra 29 septiembre 1936 Tajonar
Aranguren
Victoriano Aguirre Maestrojuan Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Joaquín Aguirre Marata Barcelona 9 julio 1939 Barcelona 29
Antonio Aguirre Moreno Calañas 13 octubre 1936 La Nava
Esperanza Aguirre Olave Zaragoza 2 diciembre 1936 Zaragoza 45
Juan Aguirre Pozueta Tolosa 22 septiembre 1936 Araia
Asparrena
Francisco Aguirre Telleria Zaldibar 26 mayo 1938 Pamplona
Jose Aguirre Urrestarazu Alsasua Vitoria-Gasteiz
Iñaki Aguirre Zozaya Abanto 24 octubre 1938 Bilbao
Pedro Aguirregabiria Onaindia Ortuella Derio
Jose Aguirregaviria Portugalete Derio
Mateo Aguirregoitia Barrenechea Algorta
Getxo
27 octubre 1937 Bilbao
Pedro Aguirrezabal Medinazcotia Oñati 28 enero 1939 Burgos
Nicolasa Aguirrezabala Amuchastegui Mutriku 20 abril 1905 Zaragoza
Inocencio Aguirrezabala Imaz Lazkao 31 mayo 1939 San Sebastián
Nicolasa Aguirrezabalaga San Sebastián 13 diciembre 1937 Zaragoza 23
Rufino Aguizu Bergara 20 octubre 1936 Descarga
Ramon Agullero Maneu Vila-real 29 diciembre 1942 Castellón 46
Luis Agullo Bernabeu IBI 7 agosto 1940 Alicante 22
Arturo Agullo Gomez Mislata 11 octubre 1944 Paterna 29
José Agullo Mallor Zaragoza 4 noviembre 1936 Zaragoza 46
Juan Agullo Mullar Cocentaina 3 abril 1939 Paterna 44
Pedro Agulló Costa Provincia de Girona Cataluña 41
Jaime Agurra Martinez Beasain 28 julio 1936 Beasain
José Agustench Solanas Mont-ral Cataluña 50
Eliseo Agusti Adsuara Almazora 27 julio 1940 Castellón 22
Manuel Agusti Claramonte Almazora 21 octubre 1939 Castellón 50
Antonio Agusti Gil Sagunto 24 mayo 1941 Paterna 37
Jose Agusti San Juan Bilbao 18 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Felipe Agustin Artur Tavernes de la Valldigna 30 noviembre 1939 Paterna 42
Manuel Agustin Espinola Alanís 30 agosto 1936 Alanís
Jose Agustin Rubio La Nava de Santiago 14 septiembre 1936 La Nava de Santiago
Rosa Agustin Sarasa 25 agosto 1914 Almudévar 27 septiembre 1936 Zaragoza 22
Urbano Agustina Chasco Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
Francisco Agustí Morreres Soses 21 septiembre 1938 Alpicat 23
José Agustí Serra Alcarràs Cataluña 60
Casto de Agustín Taravillo Chiloeches 2 agosto 1940 Guadalajara 24
Miguel de Agustín Taravillo Chiloeches 9 marzo 1940 Guadalajara 26
Pedro Agut Borrell Calldetenes 11 mayo 1939 Barcelona 38
Ezequiel Agut Tena Cabanes 20 enero 1941 Castellón 29
Alfonso Aguza Flores Bienvenida 7 septiembre 1936 Bienvenida
Joaquín Aguza García Bienvenida 7 septiembre 1936 Bienvenida
Manuel Agüera Bencano Guillena 9 octubre 1936 Sevilla
Manuel Agüera Carrasco El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Antonio Agüera Chaves 1 enero 1882 El Burgo 15 marzo 1937 Ronda 55
Melchor Agüera Rojas Ubrique El Bosque 52 Melchor Agüera Rojas.jpg
Francisco Agüero Barco Sevilla 5 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Arsenio Agüero Ruiz Barakaldo 9 septiembre 1937 Bilbao
Jose Agüero Villa Portugalete 16 diciembre 1937 Bilbao
Isidro Ahijón García Villarejo de Salvanés 16 marzo 1943 Madrid 33
Manuel Ahumada Fernández 3 julio 1903 Casares 6 mayo 1937 Casares 33
Ramon Aicart Andres L'Alcora 18 febrero 1943 Castellón 26
Jose Aicart Casañ L'Alcora 18 septiembre 1941 Castellón 31
Miguel Aicart Ortiz Castellón 14 febrero 1946 Castellón 31
Bautista Aicart Priñorosa Santa Magdalena de Pulpis 24 noviembre 1939 Castellón 32
Sergio Ailarraz Villanueva Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Joaquín Aina Sanchez Zaragoza 27 septiembre 1936 Zaragoza 27
José María Aisa Bescos Zaragoza 16 agosto 1936 Zaragoza 32
Ben Aixa B.M. Auxidi Melilla 9 julio 1940 Oviedo 22
Vicente Aixa Ribes Oropesa del Mar 30 mayo 1939 Castellón 30
Salvador Aixalà Abelló Torroja del Priorat 14 julio 1939 Tarragona 30
José Aixalà Masó Amposta Cataluña 29
Francisco Aizpurua Alcorta Usurbil 10 octubre 1936 Orio
Tomas Nemesio Aizpurua Azcue Zumaia 9 abril 1937 Zumaia
Eusebio Aizpurua Cestona Asteasu 24 octubre 1936
Jesus Aizpurua Cincunegui Zumaia
Baltasar Aizpurua Izaguirre Deva 14 noviembre 1937 Itziar
Valeriano Aja Aja Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Manuel Aja Bueno Hoz de Anero
Ribamontán al Monte
29 diciembre 1937 Gijón 28
Hipolito Ajamil Saenz Nanclares de la Oca
Iruña Oka/Iruña de Oca
1 septiembre 1936 Burgos
Eduardo Ajarnaute Enrique Valladolid 28 noviembre 1936 Paracuellos del Jarama 25
Carmelo Ajenjo Marin Constantina 5 septiembre 1936 Constantina
Vicente Ajona Urbiola Pamplona 7 agosto 1936 Pamplona
Jesus Ajuria Achutegui Algorta
Getxo
15 septiembre 1937 Vitoria-Gasteiz
Justo Ajuria Alvaro Bilbao Bilbao
Justo Ajuria Mara Sondika 11 septiembre 1937 Bilbao
Victoriano Akizu Izurrategui Aretxabaleta Hernani
Juan Ala Freixas Les Borges Blanques Cataluña 46
Tomas Alaba Arbiol Cascante
Ramon Alabara Jimenez Bilbao 31 agosto 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Antonio Alabarce Jiménez 15 diciembre 1941
Fernando Alabau Blanch Benetússer 5 febrero 1943 Paterna 32
Sebastián Alabau García Tarragona 28 febrero 1939 Tarragona 45
Ramon Alabau Pla Valencia 27 agosto 1940 Paterna 43
Tomas Alabau Verdaguer Valencia 17 febrero 1940 Valencia 23
Vicente Alabau Verdeguer Alfafar 15 enero 1943 Paterna 28
Miquel Alabont Ortega Benigànim 7 septiembre 1939 Paterna 43
Pedro Alabreda Clos Olèrdola 21 junio 1939 Barcelona 41
Cristóbal Alacio Martínez Vélez-Blanco 17 junio 1939
Jose Alacot Barbera Xàtiva 15 mayo 1939 Xàtiva 38
Juan Alacreu Lloret Torreblanca 28 junio 1940 Castellón 31
Gregorio Aladro Calabozo Arévalo 14 julio 1939 Madrid 41
José Luis Aladro Diego Santianes
Pravia
3 julio 1938 Oviedo 29
Bernardo Aladrén Monterde Zaragoza 9 agosto 1936 Zaragoza 45
Jose Alama Salvador Llíria 20 agosto 1941 Paterna 39
Serafin Alameda Alcaide Valencia 21 enero 1944 Paterna 32
José Alameda López Madrid 23 febrero 1937 Mérida
Calixto Alameda Sáez Carabanchel 25 octubre 1939 Madrid 21
Segundo Alameda Sánchez Navahermosa 24 julio 1938 Campanario
Florencio Alamillo Fernandez Torrecampo 11 agosto 1936 Lora del Río
Francisco Alamo Manzano Almendralejo 30 agosto 1936 Almendralejo
José Alanís Alanís Dos Hermanas 7 octubre 1936 Sevilla 18
Manuel Alanís Cardona Belicena
Vegas del Genil
21 septiembre 1936 Sevilla
Juan Alanís Palacios Dos Hermanas 30 julio 1936 Sevilla 18
Joaquín Alanís Tristán Dos Hermanas 31 julio 1936 Dos Hermanas
José Alanís Tristán Dos Hermanas 31 julio 1936 Dos Hermanas
Jose Alapont Dura El Puig de Santa Maria 5 mayo 1939 Paterna 30
Jose Alapont Palomares Cullera 9 noviembre 1939 Paterna 35
Luis Alapont Peris Catarroja 28 octubre 1942 Paterna 36
Andres Alapont Ponta La Alcudia 23 junio 1939 Paterna 24
Juan Alapont Ripoll Sueca 13 junio 1939 Sueca 42
Julian Alarcia Vitoria-Gasteiz 1 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Julio Alarcon Barroso Navas del Madroño 15 enero 1938 Cáceres
Serafin Alarcon Barroso Navas del Madroño 15 enero 1938 Cáceres
Jose Alarcon Herrero Provincia de Murcia 11 abril 1940 Alicante 67
Pedro Alarcon Rodriguez Zaragoza 2 diciembre 1936 Zaragoza 24
Francisco Alarcon Royo Zaragoza 20 noviembre 1936 Zaragoza 31
Jose Alarcon Zapater Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 38
Antíoco Alarcos Rodríguez Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Bernarda Alarcón Alcántara Algarrobo 8 marzo 1937 Vélez-Málaga
Alfonso Alarcón Bueno
Torcuato Alarcón Dotes Purullena 25 octubre 1939
Julián Alarcón González Fuente de Cantos 31 mayo 1940 Badajoz
Rafael Alarcón González Fuente de Cantos 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
Antonio Alarcón Gutiérrez 28 octubre 1907 Membrilla 14 noviembre 1939 Manzanares 32
Fernando Alarcón Jiménez El Real de la Jara 26 octubre 1936 El Real de la Jara
Juan Alarcón Marín Benamargosa 31 marzo 1938 Vélez-Málaga
Jerónimo Alarcón Morales Fiñana 16 enero 1941 Almería
Rafael Alarcón Moreno Ceuta 16 octubre 1936 Ceuta Rafael Alarcón Moreno.jpg
Alonso Alarcón Muñoz Colmenar 3 marzo 1937 Alfarnate
Gregorio Alarcón Peinado Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Ángel Alarcón Pino Navas del Madroño 15 enero 1938 Cáceres
Celestino Alarcón Pérez Padul 22 octubre 1936 Granada
Asensio Alarcón Ramos Tomelloso Tomelloso
José Alarcón Ruiz Cenes de la Vega 25 agosto 1936
Domingo Alarcón Sánchez Berlanga 1 febrero 1941 Badajoz
Manuel Alarcón Tarifa Baena 28 julio 1936 Baena
Maximiliano Alarido Cuetos Alonso San Mamés Sevilla
Francisco Alarte Gomez Carlet 22 julio 1939 Carlet 64
Amadeo Alas Argüelles Oviedo 26 octubre 1937 Villaviciosa 30
Leopoldo Alas Argüelles Oviedo 20 febrero 1937 Oviedo 54 Leopoldo Alas Argüelles.jpg
Lucas Alaso Garcia 1 enero 1903 Vélez-Blanco 15 junio 1943 Barcelona 40
Lucas Alaso García Vélez-Blanco 15 junio 1943 Barcelona 37
Tomàs Alastruey Andia Sos del Rey Católico Cataluña 46
Mariano Alastruey Crespo Zaragoza 3 septiembre 1936 Zaragoza 68
Amadeo Alastruey Millas Zaragoza 8 septiembre 1936 Zaragoza 29
Nemesio Alastruey Millas Erla 8 septiembre 1936 Farasdués
Exeya
21
Tomas Alastuey Andia Sos del Rey Católico 28 mayo 1940 Lleida
Faustino Alastuey Garcia Zaragoza 28 octubre 1936 Zaragoza 32
Ramon Alastuey Ormazabal Oñati 5 noviembre 1936 Hernani
Bernardino Alastuey Romero Zaragoza 1 septiembre 1936 Zaragoza
Luis Alau Gómez Acebo Madrid 14 noviembre 1937 Oviedo 28
José Alba Alba Iznate 21 marzo 1937 Vélez-Málaga
Juan Alba Alcantara Montellano 1 agosto 1936
Jesús Alba Camacho Ciudad Real
Rafael Alba Carbonell Deltebre
Jesús i María
10 junio 1941 Tarragona 23
Remedios Alba Espinar Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
José Alba Expósito Chelva 14 enero 1941 Paterna 38
Rodrigo Alba Gallego 22 octubre 1906 Arahal 7 septiembre 1936 Arahal 29
Leoncio Alba García Cristina Cifuentes 29 julio 1941 Madrid 34
Ruperto Alba Ibañez Sesma 21 julio 1936 Sesma
Samuel Alba Jiménez Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Salvador Alba Luque Alfarnatejo 18 febrero 1937 Alfarnatejo
Vicente Alba López Madrid 20 julio 1940 Madrid 22
Isidoro Alba Morón Gibraleón 17 noviembre 1937 Huelva
Enrique Alba Narváez 1 enero 1899 Benamargosa 5 diciembre 1939 Málaga 40
Valeriano Alba Palomino Aldea Moret
Cáceres
5 enero 1938 Cáceres
Otilio Alba Polo Barcelona 14 mayo 1941 Barcelona 23
Antonio Alba Román Iznate 17 marzo 1938 Vélez-Málaga
Marcelino Alba Serrano 9 septiembre 1936
Andrés Alba Valle 25 junio 1902 El Gastor 24 septiembre 1936 Algodonales
Cuatro Mojones
34
Gregorio Albaceita Guerrero Zaragoza 25 octubre 1936 Zaragoza 24
Jesús Albacete Fraile Zaragoza 28 noviembre 1936 Zaragoza 32
Arcadio Albadalejo Martinez 29 enero 1939 Zaragoza
Pascual Albaiceta Biel Jatiel
(Zaragoza)
3 septiembre 1936 Zaragoza
(entre el Burgo de Ebro y la Cartuja
51
Epifanio Albajara Ballesteros Bilbao 28 octubre 1937 Bilbao
Emiliano Albala Murillo Zaragoza 15 noviembre 1936 Zaragoza 27
Jose M. Albalat Adell Les Coves de Vinromà 5 octubre 1942 Castellón 39
Cristobal Albalat Gasulla Cinctorres 13 julio 1940 Castellón 42
Andrés Albalate 19 julio 1936 Zaragoza 32
Miguel Albalate Sobradiel Urrea de Gaén 5 agosto 1940 Zaragoza 24
Narciso Albandor Pintor Santa Marta 15 julio 1938 Nogales
Francisco Albano Moreno Cumbres Mayores 28 agosto 1936 Jerez de los Caballeros
Contado Albareda Iglesias Les Planes d'Hostoles 6 abril 1940 Girona 23
Ramón Albareda Niubó Torregrossa Cataluña 39
Sandalio Albarsan Díaz Ledanca 2 agosto 1940 Guadalajara 43
Aniceto Albarracin Garciandia Etxarri-Aranatz 29 julio 1936 Pamplona
Miguel Albarracin Murgui Benaguasil 29 agosto 1940 Paterna 26
Juan Albarral Ávila Chimeneas 21 febrero 1937 Granada
Jacinto Albarrán Flores Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Teresa Albarrán García 1 enero 1889 Bollullos Par del Condado 4 octubre 1936 Niebla
Murallas del castillo
47
Manuel Albarrán Hidalgo Higuera la Real 19 octubre 1936 Higuera la Real
María Antonia Albarrán Moreno Bollullos Par del Condado 29 agosto 1936 Nerva
Milagros Albarrán Muñoz Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 43
Manuel Albarrán Núñez Fuentes de León 19 septiembre 1936 Fuentes de León
Ramón Albarrán Núñez Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Salvador Albas Pascual Zafarraya 30 enero 1941
Manuel Albea Pozo 22 agosto 1936
Ramon Albella Peris L'Alcora 12 febrero 1943 Castellón 37
Mariano Albello Fernández Arévalo 12 noviembre 1937 Cangas de Onís 28
Bernardo Albentosa Almela Alzira 10 septiembre 1939 Alzira
Jesús Alberca Carrión Villarejo de Fuentes 25 enero 1941 Madrid 38
Jesús Alberca Iniesta Campo de Criptana
Mariano Alberca Jiménez Alcázar de San Juan Campo de Criptana
Andrés Alberca Manzaneque Campo de Criptana
Domingo Alberca Murillo 3 diciembre 1941 Casas de Don Antonio
Victor Alberdi Gernika-Lumo Bilbao
Miguel Alberdi Alberdi Azkoitia 7 marzo 1938 Madrid
Jose Alberdi Arrieta Elgoibar 26 diciembre 1936 Malzaga
Placencia de las Armas
Felix Alberdi Ceberio Aretxabaleta 14 diciembre 1937 Larrinaga
Jose Maria Alberdi Echaniz Elgoibar 26 diciembre 1936 Malzaga
Placencia de las Armas
Felix Alberdi Gorostiza Antzuola 20 abril 1905 Principado de Asturias
Luis Alberdi Mendizabal Azkoitia Madrid 20
José Alberich Cubells La Palma d'Ebre Cataluña 42
José Alberich Sala Ogassa Cataluña 27
Enrique Albero Ferri Villena 17 julio 1941 Alicante 31
Emilio Albero Jimenez Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Gregorio Albero Jimenez Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Provincia de Navarra
Carlos Albero Mengual Pego 6 octubre 1939 Dénia 40
Jose Albero Sanz Banyeres de Mariola 16 junio 1939 Alcoy 39
Tomas Albero Torres Oliva 7 agosto 1939 Gandía 43
Ricardo Albero Trullén Albalate del Arzobispo 30 abril 1940 Madrid 52
José Alberola Baeza Málaga 30 marzo 1937 Granada
Basilio Alberola Cardona Tavernes de la Valldigna 11 septiembre 1940 Paterna 35
José Alberola Esteban Murcia 14 julio 1943 Barcelona 44
José Alberola Feced Sueca 2 marzo 1938 Ceuta
Adolfo Alberola Mompo Carcaixent 31 mayo 1939 Alzira 49
Francisco Alberola Pérez 8 diciembre 1908 El Campello 27 junio 1940 Girona 31 Francisco Alberola Pérez retocada.jpg
Antonio Albert Cabrera 6 octubre 1936 Badajoz
José Albert Cairol Isona i Conca Dellà Cataluña 27
Dionisio Albert Colomé Peramola Cataluña 29
Jaime Albert Desvert Bilbao 26 enero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
José Albert Jover Pinoso 19 octubre 1939 Barcelona 46
Amadeo Albert Redondo Sueca 22 junio 1939 Gandía 39 Amadeo Albert Redondo retocada2.jpg
Camilo Albert Redondo 29 julio 1896 Sueca 7 agosto 1939 Gandía 43 Camilo Albert Redondo.jpg
Francisco Albert Reigada Negueira de Muñiz 13 julio 1940 Madrid 39
Jesús Albert Reigada Madrid 8 julio 1939 Madrid 29
Mariano Albert Reigada Madrid 27 abril 1940 Madrid 26
Emilio Albert Sala Reus 25 mayo 1939 Barcelona 45
Bautista Albert Vicent Benigànim 23 diciembre 1939 Paterna 35
José Albert Zayas Vélez-Málaga 21 marzo 1937 Vélez-Málaga
César Alberte Domínguez 25 noviembre 1936 Castrelo de Miño
Manuel Justo Alberti Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Francisco Albiac Torner Fabara 3 noviembre 1943 Zaragoza 30
Antonio Albiach Chiralt 2 febrero 1902 Moncada 20 agosto 1940 Madrid 37
Pedro Albiach Gramontell Moncada 15 abril 1940 Godella 38
Salvador Albiol Castell Provincia de Tarragona 30 junio 1938 Vinaròs 44
Jaime Albiol Melia Castellón 24 noviembre 1939 Castellón 50
Tomas Albiol Tarrega Castellón 3 noviembre 1939 Castellón 48
Miguel Albiol Turrellas Burriana 12 noviembre 1942 Castellón 36
Gervasio Albisu Vidaur Errenteria 9 octubre 1936 Hernani
Rosendo Albiñana Boluda Ollería 23 diciembre 1939 Paterna
Higinio Albiñana Castillo Algemesí 23 octubre 1940 Paterna 44
Francisco Albiñana Corralé Zaragoza 3 octubre 1936 Zaragoza 52
Jose Albiñana Engo Ollería 23 diciembre 1939 Paterna 43
Juan Albiñana Engo Ollería 23 diciembre 1939 Paterna 50
José Albiñana Matas Cambrils 4 septiembre 1940 Tarragona 37
Joaquin Albiñana Soler Ollería 23 diciembre 1939 Paterna 39
Joaquín Albiñana Soler Valencia Cataluña 23
Marcelino Albo Meitin Viveiro 29 abril 1937 34
Gregorio Albo Urcelay Pamplona 28 agosto 1936 Biurrun-Olcoz
Antonio Albornoz Cuéllar Montilla 30 agosto 1936
Luis Albornoz Álvarez Luarca
Valdés
25 febrero 1938 Gijón 32
Alfredo Albors Mompo Sollana 29 agosto 1942 Paterna 33
Jose Albors Mompo Sollana 14 enero 1941 Paterna 30
Herminio Albuerne Fernández Enciso 21 octubre 1937 Gijón 76
José Albuerne Iturralde Cudillero 18 diciembre 1937 Pravia 34
Enrique Albuigech Pons Benifaió 27 octubre 1939 Paterna 42
María Albujar Martínez Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Medina de las Torres
Climaco Albujar Romero Alconera 23 septiembre 1936 Alconera
Carmelo Alburquerque Penco Santa Marta 30 agosto 1936 Badajoz
José Albújar Bordallo Medina de las Torres 21 septiembre 1936 Medina de las Torres
Josefa Albújar González Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Medina de las Torres
Antonio Alcacer Agustina Manises 27 julio 1940 Paterna 36 Antonio Alcacer Agustina retocada.jpg
Luis Alcacer Sancho Llíria 25 mayo 1940 Paterna 51
Jose Alcacer Sanmiguel Ayora 19 diciembre 1939 Paterna 37 Jose Alcacer Sanmiguel.jpg
Manuel Alcaide Barrero Aracena 31 agosto 1936 Llerena
Celedonio Alcaide Fernández Puertollano
Gregorio Alcaide Gálvez Montefrío 6 octubre 1936
Juan Alcaide Luna Fernán-Núñez 20 agosto 1936 Montilla
Antonio Alcaide López Carmona 22 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Sofio Alcaide López Pozuelo de Calatrava
Jose Alcaide Manso La Rambla 4 junio 1940 Córdoba
Manuel Alcaide Martín 20 febrero 1917 Paradas 24 mayo 1940 Sevilla 23
Jose Alcaide Muñoz Valencia 17 julio 1939 Paterna 43
Vicente Alcaide Muñoz Valencia 15 marzo 1941 Paterna 37
Cándido Alcaide Romeral Malagón 28 mayo 1944 Ciudad Real 38
José Alcaide Torres Montejaque 24 abril 1937 Ronda
Jesús Alcaide Viso Calzada de Calatrava
Pablo Alcaide Viso Calzada de Calatrava
Teodoro Alcaine Sierra La Puebla de Híjar 5 octubre 1936 Zaragoza 27
Agustín Alcala Medrano Bárboles 10 octubre 1936 Zaragoza 37
Balbino Alcalde Bayona Villafranca 15 septiembre 1936 Rincón
Ambrosio Alcalde Bejarano Dos Torres 25 junio 1942 Córdoba
Justo Alcalde Echevarría Casas de Reina 30 octubre 1936 Llerena
María Luisa Alcalde González Granada 5 noviembre 1936 Víznar
Manuel Alcalde Martín Arahal 24 mayo 1940 Sevilla
Angel Alcalde Mendez San Adrián 15 noviembre 1936 Peralta
Juan Alcalde Mendez San Adrián 12 mayo 1937 Pamplona
Félix Alcalde Otero Cristina Cifuentes 9 septiembre 1939 Colmenar Viejo 45
José Alcalde Peregrina Albondón 5 noviembre 1936 Víznar-Alfacar
Granada
José Alcalde Sáez Motril 28 marzo 1940
Jose Alcalde Vera Alanís 1 septiembre 1936
Jose Alcala Gorriz Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Roman Alcala Gorriz Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Miguel Alcalá Muñoz Padul 22 octubre 1936 Granada
Martín Alcalá Ruiz La Carolina 22 agosto 1941 Madrid 34
Ángel Alcantarilla Bermejo Paracuellos del Jarama 30 noviembre 1940 Alcalá de Henares 29
Antonio Alcantarilla Burguillos Paradas 29 julio 1936 Paradas
O alrededores
José María Alcantarilla Burguillos Paradas 29 julio 1936 Paradas
O alrededores
Manuel Alcantarilla Burguillos Paradas 29 julio 1936 Paradas
O alrededores
Felipe Alcantarilla Marcos Paracuellos del Jarama 2 diciembre 1939 Madrid 34
Valentín Alcantarilla Mercado Sacedón 24 febrero 1940 Guadalajara 28 Valentin-alcantarilla-mercado.jpg
Antonio Alcantarilla Moreno Osuna 29 julio 1936 Paradas
O alrededores
Victoriano Alcantud Cubillas Granada 21 octubre 1936 Entre Víznar-Alfacar
Granada
Diego Alcaraz Bernabal Zaragoza 30 abril 1941 Zaragoza 33
Francisco Alcaraz Calahuig Bilbao 15 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Gabino Alcaraz Carralero Loranca de Tajuña 2 agosto 1940 Guadalajara 29
Sebastián Alcaraz Carralero Loranca de Tajuña 3 mayo 1940 Guadalajara 23
Victoriano Alcaraz Carralero Loranca de Tajuña 20 diciembre 1940 Guadalajara 36
José Alcaraz Cortijos Lorca 23 febrero 1939 Barcelona 46
Fernando Alcaraz Godoy 20 agosto 1936 Tetuán
Antonio Alcaraz Illan Callosa de Segura 26 junio 1941 Alicante 40
Raimundo Alcarazo Bustos Manzanares 9 noviembre 1937 Gijón 31
Guillermo Alcazar Alonso Cortes Cortes
Eduardo Alcazar Balaguer Manises 7 septiembre 1939 Paterna 31
Alejandro Alcañiz Aguilar Almendralejo 17 octubre 1936 Almendralejo
Enrique Alcañiz Deseo La Pobla de Vallbona 3 junio 1939 Llíria 30
Jerónimo Alcañiz Lizcano Alcázar de San Juan Alcázar de San Juan
Jose Alcañiz Vendrell La Alcudia 9 diciembre 1939 Paterna 52
Antonio Alcañíz Pastor Tobarra 8 marzo 1941 Madrid 47
Manuel Alcedo Fueyo La Raza 9 mayo 1938 Oviedo 25
Julian Alcelay Hernani
José Alcerreca Sánchez Sevilla 11 agosto 1936 Sevilla
Ramón Alcerreca Sánchez 24 abril 1915 Sevilla 12 agosto 1936 Sevilla 21
Jose Alcina Lorente Alzira 10 septiembre 1939 Alzira
Manuel Alcoba Duque 21 agosto 1936
Salvador Alcoba Pertiñez 23 septiembre 1896 Las Gabias 23 septiembre 1936 Alhendín 40
Salvador Alcoba Rodriguez Las Gabias 23 septiembre 1936 Alhendín
Alfredo Alcoba Rodríguez 1 enero 1896 Toledo 8 mayo 1937 Melilla 41
Miguel Alcoba Rubio Cáceres 11 mayo 1938 Guadalupe 48
Martín Alcobedo Otamendi Villalba del Alcor 29 julio 1940 Zaragoza 54
Antonio Alcoberro Aliern Xerta 30 julio 1939 Barcelona 42
Manuel Alcoberro Francisca Barcelona 18 julio 1939 Barcelona 30
Miguel Alcoberro Pasamonte Prat de Comte Cataluña 36
Pascual Alcocer Clavero Zaragoza 27 diciembre 1936 Zaragoza 23
Pablo Alcocer Garrido 21 enero 1900 Leganiel 17 enero 1945 Madrid 44
Jose Alcocer Merenciano Villafranca del Cid 13 junio 1942 Castellón 39
José Alcocer Ortiz Doña María
Las Tres Villas
30 septiembre 1940 Jaén
Ruperto Alcodon Brocal Puerto de
Sagunto
17 noviembre 1939 Paterna 44
Andrés Alcoholado Garrido Casabermeja 23 junio 1937 Villanueva del Cauche
Antequera
Eleuterio Alcolado Prados Alcázar de San Juan Pedro Muñoz
Eduardo Alcolado Vargas Madrid 22 febrero 1940 Madrid 18
Antonio Alcolea Alcolea Zaragoza 29 septiembre 1936 Zaragoza 15
Gregorio Alcolea Belinchon Zaragoza 29 septiembre 1936 Zaragoza 39
Marcelino Alcolea Bonilla Socuéllamos Ciudad Real 42
Francisco Alcolea Cremades Aspe 26 junio 1941 Alicante 38
Antonio Alcolea Escudero Pedro Muñoz
Ramon Alcolea Garriga Aspe 26 junio 1941 Alicante 42
Angel Alcolea Gimeno 6 agosto 1937 Zaragoza 37
Ramon Alcolea Villalba Crevillent 14 julio 1939 Elche 22
Vicente Alcon Ferrando Burriana 7 septiembre 1939 Castellón 26
Juan Alconchel Anson Botorrita 2 diciembre 1941 Zaragoza 26
Emilia Alconchel Salueña Fuendetodos 1 diciembre 1936 Zaragoza 20
Eugenio Alcones González Cercedilla 15 septiembre 1939 Madrid 31
Francisco Alcovendas Murillo Puebla de Alcocer 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Pablo Alcover Alba Cullera 1 mayo 1940 Paterna 32
Ramon Alcover Aureliano Valencia 8 junio 1942 Paterna 51
Ambrosio Alcover Llorens Mazaleón Cataluña 32
Aurelio Alcover Lopez Carlet 9 mayo 1940 Paterna 37
Francisco Alcover Lopez Carlet 14 junio 1939 Carlet 39
Ángel Alcoverro Berenguer Vilalba dels Arcs 28 febrero 1939 Tarragona 53
Jose Alcoy Escriba Carcaixent 4 noviembre 1939 Alzira 38
Miguel J. Alcrudo Solorzano Zaragoza 30 septiembre 1936 Zaragoza 52
Moisés Alcrudo Solorzano Zaragoza 30 septiembre 1936 Zaragoza 46
Antonio Alcubierre Garcia Zuera 14 octubre 1936 Zaragoza 31
Jacinto Alcántara Bautista Gaucín 24 abril 1937 Ronda Jacinto Alcántara Bautista 2 retocada.jpg
Juan Antonio Alcántara Cristóbal Madrid 27 noviembre 1940 Madrid 29
José Alcántara García Granada 2 agosto 1936 Granada
Antonio Alcántara Mejía Ferrol 14 marzo 1939 Ferrol 24
Bartolomé Alcántara Molina 1 enero 1895 Alfarnate
Provincia de Málaga
6 octubre 1936 Ceuta 41
Francisco Alcántara Ripoll Sevilla 9 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Alcántara Rodríguez Villanueva del Fresno 4 septiembre 1936 Badajoz
José Alcántara Rodríguez Guájar Alto
Los Guajares
2 abril 1946
Eugenio Alcázar Calero Herrera del Duque 16 mayo 1939 Herrera del Duque
Tomás Alcázar Expósito Pezuela de las Torres 18 junio 1939 Madrid 25
Jesús Alcázar García Ciudad Real
Bernardo Alcázar García Muñoz Daimiel
Eloy Alcázar Herrera Almagro
Manuel Alcázar Monje 7 enero 1892 San Fernando 16 abril 1939 Madrid 47
José Alcázar Rodríguez Utrera 13 agosto 1936 Utrera
Benito Alcón Rubiales Almendralejo 7 agosto 1936 Almendralejo
Santos Alda Gonzalo Tolosa 13 agosto 1936 Tolosa
Juan Aldabaldetrecu Vitoria San Sebastián 8 octubre 1936 Hernani
Manuel Aldabaldetrecu Zaldua San Sebastián 9 octubre 1936 San Sebastián
Juan Aldabe Irurre Ibiricu
Egüés
8 diciembre 1936 Fustiñana
Emilio Aldaco Ulacia San Sebastián 29 agosto 1940 San Sebastián
Bautista Aldai Mitxelena Oyarzun Hernani
Santiago Aldaiturriaga Arambina Bilbao 2 mayo 1939 Madrid 57
Juana Aldaiturriaga Guinea Laudio/Llodio 21 junio 1937 Laudio/Llodio
Andres Aldalur Soraluce Errezil 28 abril 1937 San Sebastián
Agustin Aldama Celorrio San Adrián 12 agosto 1936 Peralta
Blas Aldama Delgado Zafra 23 octubre 1936 Zafra
Manuel Aldana Almeida Villalba de los Barros 21 septiembre 1936 Villalba de los Barros
Blas Aldana Delgado Zafra 23 octubre 1936 Zafra
Fernando Aldana Gallego Azuaga 15 abril 1942 Badajoz
Juan Aldana Godoy Villafranca de los Barros 11 agosto 1936 Mérida
Juan Aldana Picón Villalba de los Barros 21 septiembre 1936 Almendralejo
Francisco Aldao Gallego Bueu 5 abril 1937 35
Julio Aldar Ruiz 4 agosto 1944
Valentín Aldaria Belmar
Rosalino Aldariz Rodríguez Baraosa
Samartín del Rei Aurelio
Samartín del Rei Aurelio
Cruz Aldasoro Elizaso Andoain Tolosa
Marcos Aldave Elgoibar 19 abril 1937 Elgoibar
Juan Aldave Beorlegui Pamplona 30 agosto 1936
Mariano Aldave Molinet 11 abril 1917 Puente la Reina 2 diciembre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
19
Lucio Alday Logarai Bera 20 octubre 1936 Irún
Tirso Aldaz Jaurrieta Pamplona 23 agosto 1936 Noáin
Faustino Aldaz Labaca Andoain 20 octubre 1936 San Sebastián
Julio Aldaz Ruiz Puente la Reina
Marcos Aldazabal Oñati 17 agosto 1937 Santander
José María Aldea Juste Zaragoza 11 diciembre 1936 Zaragoza 39
Isidoro Aldea Nuño Morata de Jiloca 23 diciembre 1936 Zaragoza 43
Abundio Aldeano Calleja Boo de Piélagos
Piélagos
3 noviembre 1937 León 30
Efrén Aldeano Calleja Boo de Piélagos
Piélagos
3 noviembre 1937 León 36
Rafael Aldeano Calleja Boo de Piélagos
Piélagos
22 septiembre 1938 35
Félix Aldero Murillo Teruel 16 mayo 1940
Buenaventura Aldivar Fernandez Artziniega 6 septiembre 1937 Bilbao
Manuel Aldosa Marrot Sort Cataluña 29
Dionisio Alduan Mateo Corella 15 agosto 1936 Milagro
Jesús Alecha Alegría Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Casiano Alegre Corniel Daimiel 12 mayo 1939 Daimiel Alegre corniel casiano.jpg
Matildo Alegre Corniel Daimiel 11 octubre 1939 Daimiel 34 Alegre corniel matildo.jpg
Domingo Alegre Linares Gandía 28 julio 1939 Paterna 62
Antonio Alegre Lores San Sebastián 19 octubre 1936 Hernani
Gumersindo Alegre Monterde Higueras 25 noviembre 1939 Castellón 53
Pablo Alegre Paraiso Zaragoza 3 septiembre 1936 Zaragoza 20
Amancio Alegre Santa Eulalia Armiñón 28 agosto 1936 Armiñón
Rituerto Alegria 26 octubre 1936 Zaragoza
Lazaro Alegria Lascarrain Lakuntza 28 julio 1936 Oskia
Iza
Jose Maria Alegria Solabarrieta Ondarroa 2 diciembre 1938 Uribitarte
Bilbao
Miguel Aleixandre Ferrando Simat de la Valldigna 22 agosto 1939 Alzira 44
Victor Alejandre Angulo Gurendes
Valdegovía/Gaubea
1 abril 1937 Egileta
Alegría de Álava
José Alejandre Olmedo Azuaga 3 octubre 1940
Pedro Alejandria Exposito 1 diciembre 1936 Zaragoza 25
Silvestre Alejandro Garcia La Fresneda 29 abril 1944 Zaragoza 26
Pedro Alejandro Herreros Madrid 12 julio 1939 Madrid 22
Francisco Alejandro Ignacio Provincia de
Portugal
20 agosto 1936 Puebla de Guzmán
José Alejandro Olmedo Azuaga 3 octubre 1940 Badajoz
Andres Alejo Peral Ayora 14 septiembre 1939 Paterna 38
Ramon Alemany Alcina Pego 6 octubre 1939 Dénia 52
Pedro Alemany Berenguer Castellterçol 6 octubre 1942 Barcelona 59
José Alemany Font Sant Pere de Ribes 14 mayo 1939 Barcelona 29
Francisco Alemany Martinez Valencia 14 enero 1941 Paterna 27 C2F875FB-0AA3-4F99-8A0D-0A203D97C890.jpeg
Enrique Alemany Martí Palau-sator Cataluña 42
Juan Alemany Martí Palau-sator Cataluña 49
Vicente Alemany Mestre Oliva 2 noviembre 1939 Paterna 40
Alejo Alemany Pallerols Querol 30 mayo 1939 Tarragona 37
Francisco Alemany del Socorro Aspe 17 julio 1939 Elche 60
Acendino Alemán González El Cuervo 27 junio 1940 Barcelona 35
Ricardo Alen Puente Ledrada 1 septiembre 1936 Almendralejo
Vicente Alenda Navarro Aspe 26 junio 1941 Alicante 31
José Alento Bal Zaragoza 30 octubre 1936 Zaragoza 27
Casimiro Alentorn Jové Cervià de les Garrigues 28 junio 1940 Lleida 31
Francisco Alentorn Llaveria Vallclara Cataluña 38
Ramón Alentorn Tarragó Flix 8 agosto 1939 Tarragona 42
Sebastián Alentà Cuadrat Albagés Cataluña 23
Rafael Aleo Badia Alberic 1 mayo 1940 Paterna 45
Rafael Aleo Carrasco Cádiz 12 octubre 1936 Cádiz
Bernardino Alepuz Alcon Vistabella del Maestrazgo 27 noviembre 1938 Castellón 32
Ramon Alepuz Herrero Valencia 13 julio 1940 Paterna 23
Aurelio Alepuz Mas Benaguasil 11 septiembre 1940 Paterna 28
Francisco Ales Muñoz Riogordo 5 mayo 1937 Colmenar
José Ales Pardo Vélez-Málaga 21 marzo 1937 Vélez-Málaga
Martina Aleten Royo Zaragoza 30 octubre 1936 Zaragoza 34
Juan Alexandre Vizuete Azuaga 19 julio 1936 Azuaga
Alonso Alez Martín Cortegana 1 febrero 1938 Calañas
José Alez Rubio Santa Bárbara de Casa 24 agosto 1936 Sevilla
Manuel Alfaro Alayeto Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Bartolomé Alfaro Alcahuz Tobarra 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan
Alejandro Alfaro Arizpeleta Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Maximiano Alfaro Berton Funes 26 octubre 1936 Falces
Tomas Alfaro Diez Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Ángel Alfaro Fenoy Granada 22 octubre 1936 Granada
Juan Alfaro Gago 23 marzo 1908 El Coronil 8 septiembre 1936 El Coronil 28
Francisco Alfaro García Utrera 18 agosto 1936 Utrera
Isidro Alfaro Garcia Corella 15 agosto 1936 Milagro
… siguientes resultados

Bibliografía

Andalucía
Aragón
Asturias
Castilla-La Mancha
  • La represión franquista en Guadalajara. Foro por la Memoria de Guadalajara. Ediciones Silente. Guadalajara, 2010. (Lista completa)
  • Todos los nombres de la represión de posguerra en Ciudad Real. Mapas de Memoria. CIEMEDH y Diputación Provincial de Ciudad Real.
Cataluña
Comunidad de Madrid
Comunidad Valenciana
Extremadura
Galicia
País Vasco

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria