Lista de personas fusiladas por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Mapa de fosas de la web del ministerio.
Véase también: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo. En este momento hay información sobre 22205 personas fusiladas.

No hemos podido recopilar todos los nombres, se trata de una tarea ingente pues el fascismo se empleó a fondo en la represión de la población, de modo que existen lagunas. Hay diversas estimaciones sobre el número de personas asesinadas por el franquismo aunque coinciden en una cifra mínima de 100.000 víctimas mortales. Las investigaciones siguen dando frutos a día de hoy aunque es posible que nunca conozcamos los nombres de todas las víctimas del franquismo pues muchos documentos fueron destruidos por los verdugos para ocultar sus crímenes.

Existen diversos proyectos de bases de datos de víctimas del franquismo. El diario Público mantiene uno de ellos, llamado Memoria Pública, que se basa en las listas del sumario de la causa de Garzón donde figuran 138.037 nombres.[1] El sitio web Todos los nombres centrado en el ámbito andaluz y extremeño, cuyo director científico es el historiador Francisco Espinosa Maestre, cuenta con fichas para más de 95.000 víctimas, además de 700 microbiografías y 1300 documentos.[2][3] En el caso de Nomes e Voces, que recopila información sobre víctimas de Galicia, dispone de más de 15.000 registros.[4]

Otros proyectos para diferentes regiones son Memoria y Libertad (Cementerio del Este de Madrid),[5] Memoria Recuperada (provincia de Alicante)[6] y Víctimas de la dictadura (Castilla-La Mancha).[7] Diversas asociaciones de recuperación de la memoria histórica también mantienen listados de víctimas como es el caso de la Asociación Granadina para la Recuperación de la Memoria Histórica para los fusilados en el Cementerio de Granada,[8] la Asociación Salamanca Memoria y Justicia[9] o el Foro por la Memoria Histórica de Málaga.[10]

Según el año:

Según el lugar de fusilamiento:

Según el lugar de nacimiento:

Según el sexo:

Según otros datos:

Contenido

[editar] Personas fusiladas por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Eladio Aba Méndez 18 enero 1938
Jose Abad Garcia 17 julio 1939 Alicante 51
Francisco Abad Lora Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
Enrique Abad Marzal 4 noviembre 1939 Borriana 49
Delfín Abad Moreno La Puebla del Río 3 agosto 1936 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
José María Abad Moreno La Puebla del Río 1 agosto 1936 Sevilla
Miguel Abad Moreno 12 septiembre 1936 Sevilla
Sotero Abad Ramos Muduex 10 julio 1940 Madrid 30
Julián Abad Romero Garray 22 julio 1941 Madrid 35
Rafael Abad Romero Garray 22 julio 1941 Madrid 32
Justo Abad Vera Campillo de Llerena 4 mayo 1940 Badajoz
Constantino Abades Revilla Villaherreros - Palencia 2 julio 1938 Camposancos 33
Ángel Abades Rodríguez 28 noviembre 1939 Madrid
Fernando Abadía García Mirandilla 25 marzo 1942 Mérida
Eulogio Abadín Íñiguez Brunete 23 octubre 1940 Madrid 47
Lino Abajo Calvo Gumiel de Izán 18 junio 1940 Madrid 44
Víctor Abajo Miravalles 17 enero 1945 Madrid
Segundo Abal Padín Meaño 13 mayo 1938 25
Manuel Aballe Domínguez Nigrán 16 octubre 1936 41
Ramón Abalo Resua Vilagarcía de Arousa 15 agosto 1936 40
Manuel Abarca Moreno Pandiello 28 agosto 1939 24
José Abascal Carrascal Collado Villalba 17 mayo 1939 Madrid 27
Melquiades Abascal López Oviedo 3 marzo 1938 47
Miguel Abasolo Durán Hornachos 11 septiembre 1936 Hornachos
Gregorio Abasolo Terraza Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
Enrique Abat Lahoz 7 septiembre 1939 Paterna 33
Julio Abazola Tonarias Moraleda de Zafallona 14 julio 1943
Víctor Victoriano Marcelino Abeal López Ferrol 24 agosto 1936 53
Constantino Abeijón Bouza 20 octubre 1936 41
José Abeja Domínguez Antonio Miguel Carmona 7 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Perfecto Abelairas Castro Lugo 21 octubre 1936 29
Ovidio Abeledo Casteleiro Aras 12 septiembre 1936 30
Manuel Abeledo Rodríguez Lugo 23 agosto 1936 35
Manuel Abelenda Catoira A Coruña 23 septiembre 1936 26
Juan Abella Armesto Paradela 29 julio 1937 28
Inocencio Abella Bernat 24 enero 1940 Castellón 44
Domingo Abella Broch 9 enero 1943 Castellón 42
Salvador Abella Broch 29 julio 1940 Castellón 34
María Abella Castro Aras 12 septiembre 1936 40
Feliciano Abella Cobián Vigo 4 agosto 1936 24
Ramón Abella Fuentes Aras 22 septiembre 1936 39
José Ramón Abella Santos O Saviñao 26 febrero 1937 46
Andres Abellan Serer 6 mayo 1939 Carlet 53
Ramón Abellá Sobrino Béjar 25 julio 1941 Madrid 26
Luis Abilleira González Pontevedra 6 septiembre 1936 26
Bernardo Ablanedo Carballo Pruvia 12 octubre 1938 58
Francisco Abollado Ascó Jerez de la Frontera 27 octubre 1936
Aron Abrahan Casado 27 agosto 1936 Ceuta
Luis Abraldes Colmenero Ribadavia 29 agosto 1936 35
Juan Abramo Dios Tomiño 3 septiembre 1936 28
María Abril Barroso Fuente de Cantos 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Antonio Abril Boza Cumbres de San Bartolomé 25 septiembre 1937 Aracena
Marcelino Abril Galindo 11 mayo 1939 Paterna 52
Manuel Abril Mateos Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Robustiano Abril Román Higuera la Real 30 octubre 1936 Sevilla
Antonio Abril Rubio Fuente de Cantos 30 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Abrio Aragón Aljaraque (Corrales) 20 agosto 1936 Huelva (Aljaraque)
José Abrodes Linares Ferrol 5 marzo 1938 52
Alfonso Abrodes Rey Ferrol 16 agosto 1936 23
Pedro Abrodes Vidal Ferrol 20 septiembre 1936 45
Miguel Abuin Rivera Madrid 17 enero 1940 Madrid 37
Casimiro Acebal Alonso Gijón 9 diciembre 1937 35
Amalio Acebal Llanos Infiesto 29 julio 1938 39
Luis Acebal Menéndez Caldones 12 diciembre 1943 34
Emiliano Acebedo Muñoz Herrera del Duque 16 octubre 1940 Madrid 24
Dionisio Acebes Martín Tudela de Duero 31 julio 1939 Madrid 65
León Acebrón García Campo Real 17 junio 1940 Madrid 38
Anselmo Acedo Abasolo 2 octubre 1936 Hornachos
Emiliano Acedo Aparicio 17 agosto 1936 Cáceres
Juan Acedo Barragán Valencia de las Torres 14 septiembre 1940 Badajoz
Salvador Acedo Delgado Hornachos 9 septiembre 1936 Solana de los Barros
José Acedo Fernández 20 febrero 1937 Málaga
Antonio Acedo González Olivenza (Aldea de San Benito) 3 diciembre 1936
Claudio Acedo González Hornachos 17 septiembre 1936 Hornachos
Jeronimo Acedo Guisado Castuera 17 febrero 1937 Córdoba
Manuel Acedo Murillo 29 noviembre 1940 Cáceres
José Acedo Muñoz 5 abril 1937 Álora
José Acedo Oliva Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
Jose Acedo Parra Llerena 5 agosto 1936 Llerena
Luis Acedo Sánchez Hornachos 24 septiembre 1936 Hornachos
Manuel Acedo Vázquez 1887 El Pedroso 22 agosto 1936 El Pedroso
Miguel Aceituno Jiménez Jaén 17 noviembre 1939 Jaén
Manuel Acero Montoro Baeza 4 noviembre 1939 Baeza
Amós Acero Pérez 31 marzo 1893 Villaseca de la Sagra 16 mayo 1941 Madrid 48
Manuel Acevedo Carretero Montijo 15 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Maximino Acevedo Martínez 21 noviembre 1936 43
Emiliano Acevedo Muñoz Fuenlabrada de los Montes 16 octubre 1940 Cementerio de Este (Madrid)
Telesforo Acevedo Pozo Oliva de Mérida 13 noviembre 1940 Badajoz
Francisco Acevedo Salguero Almonte 3 septiembre 1936 Hinojos
Eugenio Acevedo Serrano Montijo 25 agosto 1936 Montemolín
José Acevedo Sánchez Bollullos de la Mitación 9 diciembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Julio Acevedo Veiga 10 julio 1937 31
Carlos Aceña Orellana Madrid 24 junio 1939 Madrid 39
Salvador Acién Sánchez Dalías 2 diciembre 1939
Manuel Acosta Berna 23 noviembre 1939 Madrid
Guillermo Acosta Cachadiña Ribera del Fresno 13 noviembre 1936 Ribera del Fresno
Andrés Reyes Acosta Delgado Encinasola 16 agosto 1936 Encinasola
Bernarda Acosta Fernandez 4 noviembre 1936 Olivenza
Juan Acosta Fernández 7 septiembre 1936 Carretera de Sevilla
Francisco Acosta Gaitero 3 mayo 1902 10 agosto 1936 Puerta de Rota (Jerez de la Frontera) 34
José Acosta Gómez 17 octubre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Juan Acosta Gómez 24 julio 1939 33
Valentín Acosta Gómez El Coronil 6 septiembre 1936 Montellano
Ántonio Acosta Gómez 19 octubre 1936 Sevilla
Nicanor Acosta Hernández Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Miguel Acosta Maraver Bollullos Par del Condado 8 septiembre 1936 Carretera Huelva-Sevilla
Francisco Acosta Muñoz 3 noviembre 1937 La Palma del Condado. Extramuros
Manuel Acosta Osuna (Bernal) Brenes 23 noviembre 1939 Madrid
Gonzalo Acosta Pan A Coruña 12 septiembre 1936 47
Antonio Acosta Saavedra 24 junio 1937 Sevilla
Jose Acosta Tellez 15 noviembre 1939 Alicante 25
Antonio Acuyo (o Amigo) López 31 enero 1938 Sevilla
Antonio Acuña Carballar 28 junio 1901 Castilblanco de los Arroyos 28 julio 1936 Córdoba 35
Antonio Acuña Fernandez Estepa 9 agosto 1936 Estepa
Manuel Acuña Gómez Vigo 10 diciembre 1936 26
Consuelo Acuña Iglesias Pontevedra 14 diciembre 1936 54
Ramón Acuña Iglesias Pontevedra 14 diciembre 1936 42
Miguel Acuña Larios La Palma del Condado 9 agosto 1936 La Palma del Condado
Ramon de Acuña Lopez 23 octubre 1940 Paterna 45
Francisco Acuña Martín Alcalá del Río 12 septiembre 1936 Sevilla
Gonzalo Acuña Íñiguez Ferrol 16 septiembre 1936 24
Antonio Adalid Doblas 12 agosto 1936
Pedro Adam Perez 20 mayo 1940 Paterna 50
Antonio Adame Delgado Higuera de Vargas 7 octubre 1941 Almendralejo
Casildo Adame Delgado Higuera de Vargas 29 agosto 1936 Higuera de Vargas
Emilio Adame Flores Higuera de Vargas 30 agosto 1936 Higuera de Vargas
José Adame Gallego Valle de Santa Ana 10 octubre 1939 Madrid 27
Laureano Adame Larios Higuera de Vargas 29 septiembre 1936 Higuera de Vargas
Cristóbal Adamuz Coca Bujalance 20 mayo 1940
José Adamuz Cordón Algarinejo 20 agosto 1936
Cándido Adamuz Rodríguez 1894 Illora 20 agosto 1936 Illora
Balbino Adanero Martín 31 marzo 1905 Maello 11 junio 1943 Madrid 38
Juan de Dios Adarve López Granada 25 agosto 1936
Emilio Adarve Maldonado 10 julio 1947
Francisco Adelantado Bagan 16 junio 1939 Castellón 37
Joaquin Adell Paula 31 mayo 1941 Castellón 40
Miguel Adell Sales 26 octubre 1938 Castellón 68
José Adrio Barreiro Pontevedra 12 noviembre 1936 26
Germán Adrio Mañá Vilagarcía de Arousa 12 noviembre 1936 48
Jose Adsuar Tusell 1 mayo 1940 Paterna 33
Jose Adsuara Gil 31 julio 1940 Castellón 23
Jaime Adsuara Ortells 7 mayo 1940 Castellón 32
Concepcion Adua Estelles 3 junio 1939 Llíria 30
Jesús Adzuar Rubio 14 julio 1939 Madrid
Antonio Adámez Delgado 7 noviembre 1941
Alejandro Adán Seguido Villanueva de Bogas 9 octubre 1939 Madrid 25
Aurelio Agadía Fernández 20 julio 1938 28
Jose Agost Beltran 13 julio 1940 Castellón 25
Ángel Agra Mondragón Vilagarcía de Arousa 29 diciembre 1936 28
Jose Agramunt Gimeno 14 junio 1940 Paterna 26
Ramón Agras Fernández Pontedeume 18 agosto 1936 28
José Agras Gómez Fene 16 septiembre 1936 45
José Agras Pedreiro Ferrol 25 agosto 1936 23
Albino Agraso Santamaría Noia 31 diciembre 1936 37
Baldomero Agraz Díaz 28 marzo 1940 Madrid
Antonio Agromayor Fernández Ourense 24 marzo 1937 26
Jose Aguado Campos 28 abril 1939 Paterna 47
Salvador Aguado Cordón Madrid 27 abril 1940 Madrid 36
Fernando Aguado Crespo Fornes 8 mayo 1937 Granada. Cementerio.
José Aguado Fernández 8 mayo 1940 Madrid
Joaquín Aguado Frutos 31 enero 1941
Francisco Aguado García Écija 18 julio 1936 Salida de Matarredonda
Ángel Aguado Gómez Fuente el Saz de Jarama 24 julio 1940 Madrid 35
María Aguado Luengo 12 abril 1939 Castilblanco
Juan Bautista Aguado Moleres 9 noviembre 1939 Paterna 21
José Aguado Peregrina Gabia Grande 30 marzo 1937 Granada. Cementerio.
Pascual Aguado Portalo Higuera de la Serena 3 enero 1939 Badajoz
Gregorio Aguado Salgado Pinto 5 septiembre 1939 Madrid 25
Andrés Aguado Sopo 6 mayo 1939 Quintana de la Serena
Luis Aguado Valles 23 junio 1939 Paterna 24
Manuel Aguayo Mesa Montellano 14 agosto 1936 Montellano
Domingo Agudo Contreras Corte de Peleas 21 noviembre 1936 Corte de Peleas
Gregorio Agudo Díaz Villasequilla 12 junio 1940 Madrid
Ramón Agudo Díaz Villasequilla 12 junio 1940 Madrid 35
Isidoro Agudo García 12 julio 1938 Cáceres
José Agudo López Tamurejo 9 octubre 1940 Cementerio Merida
Ricardo Agudo López Escalona 18 junio 1939 Madrid 31
Hipolito Agudo Martinez 19 julio 1941 Paterna 46
Antonio Agudo Martínez 17 octubre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Agudo Martínez 17 octubre 1936 Sevilla
Manuel Agudo Pardo Azuaga 24 septiembre 1936 Azuaga
Juan Agudo Pelegrina Granada 6 agosto 1939
Francisco Agudo Quintana La Nava de Santiago 23 enero 1941 Cementerio
Filiberto Agudo Rioja Escalona 18 junio 1939 Madrid 45
Alfonso Agudo Valverde Camarena 9 agosto 1940 Madrid 50
Higinio Agudo Villar 8 junio 1940 Cáceres
Juan Aguedo Vega 11 octubre 1936 Badajoz
Antonio Aguilar Acuña Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Antonio Aguilar Aguilar Martín de la Jara 27 febrero 1937 Málaga
Francisco Aguilar Alcaide 7 septiembre 1936 El Portichuelo
Casimiro Aguilar Alcalde Llerena 28 octubre 1936 Llerena
Manuel Aguilar Alcalá 16 noviembre 1939 Baena
Pedro Aguilar Aroca Martín de la Jara 12 febrero 1937 Inmediaciones de Motril
Miguel Aguilar Asensio 28 junio 1940 Paterna 32
Miguel Aguilar Baena 1899 Antequera 4 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Antonio Aguilar Beltrán Loja 11 septiembre 1936
Juan Aguilar Benitez Martín de la Jara 18 septiembre 1936 Martín de la Jara
Andres Aguilar Buhigues 16 junio 1942 Alicante 22
Antonio Aguilar Camacho 1890 Illora 22 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
Francisco Aguilar Chorro Fuentes de León 17 septiembre 1936 La vía pública de Fuentes de Leon
Diego Aguilar Criado 16 julio 1905 Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía 31
Manuel Aguilar Dueñas Alhendín 2 agosto 1936
Cayetano Aguilar Díaz Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Claudio Aguilar Elías Fuentes de Andalucía 19 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Ezequiel Aguilar Felipe Higuera de Vargas 23 septiembre 1936 Soplabollo (Olivenza)
Arcadio Aguilar García Osuna 1 septiembre 1936 Extramuros de Osuna
Martín Aguilar García 29 septiembre 1936 Cuevas Bajas
Rafael Aguilar Garrido 27 agosto 1936
Vicente Aguilar Gomis 27 noviembre 1939 Castellón 57
Juan Aguilar Guerrero Puebla del Maestre 30 diciembre 1941 Huelva. Camino de la Soledad
José Aguilar Heredia 21 enero 1908 Jerez de la Frontera 14 septiembre 1936 El Alcazar de Jerez de la Frontera 28
Jose Aguilar Herrero 6 abril 1940 Paterna 38
Manuel Aguilar Hidalgo Écija 13 septiembre 1936 Tapias Hospital S. Sebastian / Ecija
Alberto Aguilar Izquierdo Ademuz 29 julio 1941 Madrid
Francisco Aguilar Jaramago Higuera de Vargas 28 agosto 1936 Higuera de Vargas
Matias Aguilar Lacomba 7 mayo 1940 Castellón 33
Vicente Aguilar Lacomba 31 mayo 1941 Castellón 27
Francisco Aguilar Lagos Pinto 24 junio 1939 Madrid 58
Jesús Eugenio Aguilar Lagos Pinto 9 abril 1941 Madrid 40
Santiago Aguilar León Almodóvar del Campo 14 junio 1939 Madrid 40
Eduardo Aguilar Lorenz Madrid 14 junio 1939 Madrid 46
José Aguilar López Villanueva de Algaidas 26 agosto 1936 Cuevas Bajas
Miguel Aguilar López Lora de Estepa 29 julio 1936 La Roda de Andalucía
Antonio Aguilar Martín Colmenar 22 febrero 1937 Cementerio de Alfarnate
Juan José Aguilar Martín Osuna 3 agosto 1936 Extramuros de Osuna
Rosalino Aguilar Mascaraque 3 febrero 1908 2 septiembre 1936 Alcolea del Río 28
Sebastián Aguilar Medina La Malahá 21 agosto 1936 Padul
José Aguilar Molero Huélago 16 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
Miguel Aguilar Montes Provincia de Málaga 22 marzo 1937 Granada. Cementerio.
Mateo Aguilar Morillo Martín de la Jara 25 septiembre 1936 Pedrera
Rafael Aguilar Morillo Martín de la Jara 25 octubre 1936 Aracena
Juana Aguilar Narváez Fuentes de Andalucía 4 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Domingo Aguilar Navalón Campo de Criptana 3 enero 1939 Badajoz
Antonio Aguilar Ortiz 17 julio 1941 Alicante 33
José María Aguilar Palomo Osuna 3 agosto 1936 Extramuros de Osuna
Lorenzo Aguilar Redondo Valencia del Ventoso 7 septiembre 1940 Badajoz
Juan Antonio Aguilar Rivas Iznalloz 26 septiembre 1940
Jose Aguilar Rodriguez 20 julio 1936
Felisa Aguilar Rodríguez Burguillos del Cerro 21 octubre 1936 Burguillos del Cerro
José Aguilar Rodríguez 11 marzo 1937 Estepona
Juan Aguilar Romero Santafé 22 octubre 1936 Granada. Cementerio. Fosa 255-229 Patio S. José
Mercedes Catalina Aguilar Romo Alcuéscar 28 agosto 1936 Cuneta carretera
Antonio Aguilar Ruiz 4 marzo 1894 Jerez de la Frontera 20 noviembre 1936 42
Miguel Aguilar Ruiz Montejaque 22 marzo 1937
Juan Aguilar Salguero Burguillos del Cerro 2 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Carmen Aguilar Silva Burguillos del Cerro 2 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Antonio Aguilar Toro Linares 10 julio 1940 Madrid 37
Juan Antonio Aguilar Torrado Higuera de Vargas 25 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Francisco Aguilar Ubiña Moraleda 1 febrero 1937
Francisco Aguilar Ubiñas Alhama de Granada 1 febrero 1937
María Remedio Aguilar Valero Carmonita 11 agosto 1936 Aljucén
Gaspar Aguilar Vallecillo 1 octubre 1905 Ronda 24 noviembre 1939 Ronda. Cementerio 34
José Aguilar Velasco 12 septiembre 1940 Montilla. Cementerio
Pedro Aguilar Vereda Los Corrales 16 junio 1937 Extramuros de Osuna
Francisco Aguilar Villalba 15 abril 1910 11 enero 1942 Alcolea del Río 31
Ceferino Aguilar Vázquez Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Jose Aguilella Arnau 4 noviembre 1939 Borriana 38
Enrique Aguilella Garcia 30 julio 1940 Castellón 32
Vicente Aguilella Piquer 4 noviembre 1939 Borriana 42
Juan Aguilera Aguilera 27 agosto 1936
Lázaro Aguilera Blanco Zazuar 18 junio 1939 Madrid 27
Francisco Aguilera Cañadas Montefrío 20 septiembre 1936
Justo Aguilera Cobo Porcuna 6 febrero 1941 Jaén
Pedro Aguilera Jiménez Montefrío 18 noviembre 1937
Torcuato Aguilera López Guadix 18 diciembre 1936
Miguel Aguilera Martín Montefrío 4 octubre 1936
Antonio Aguilera Millon 16 marzo 1937 Provincia de Málaga
Francisco Aguilera Méndez Buenos Aires 15 marzo 1938 Málaga
José Aguilera Peña Illora 25 agosto 1936 Tocina
Jacinto Aguilera Pérez 27 agosto 1936
Juan Aguilera Pérez Algarinejo 27 septiembre 1936
Francisco Aguilera Ruiz 1889 Archidona 29 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Miguel Aguilera Torres Montefrío 12 enero 1940
Pedro Aguilera Valdivia Algar 12 enero 1940
Daniel Aguir Garcia 6 mayo 1939 Carlet 42
Julián Aguirre Cepeda Madrid 18 octubre 1939 Madrid
Sixto Aguirre Garín Rianxo 14 agosto 1936 31
Salvador Aguirre Gramaren 8 mayo 1937 Granada. Cementerio.
Antonio Aguirre Moreno Calañas 13 octubre 1936 La Nava
Ramon Agullero Maneu 29 diciembre 1942 Castellón 46
Luis Agullo Bernabeu 7 agosto 1940 Alicante 22
Arturo Agullo Gomez 11 octubre 1944 Paterna 29
Juan Agullo Mullar 3 abril 1939 Paterna 44
Eliseo Agusti Adsuara 27 julio 1940 Castellón 22
Manuel Agusti Claramonte 21 octubre 1939 Castellón 50
Antonio Agusti Gil 24 mayo 1941 Paterna 37
Felipe Agustin Artur 30 noviembre 1939 Paterna 42
Manuel Agustin Espinola 30 agosto 1936 Alanís
Jose Agustin Rubio Nava de Santiago 14 septiembre 1936 Nava de Santiago
Ezequiel Agut Tena 20 enero 1941 Castellón 29
Alfonso Aguza Flores Bienvenida 7 septiembre 1936 Bienvenida
Joaquín Aguza García Bienvenida 7 septiembre 1936 Bienvenida
Manuel Agüera Bencano 9 octubre 1936 Sevilla. Murallas de la Macarena
Manuel Agüera Carrasco El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Antonio Agüera Chaves 1882 El Burgo 15 marzo 1937 Ronda
Isidro Ahijón García Villarejo de Salvanés 16 marzo 1943 Madrid
Manuel Ahumada Fernández 3 julio 1903 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 33
Ramon Aicart Andres 18 febrero 1943 Castellón 26
Jose Aicart Casañ 18 septiembre 1941 Castellón 31
Miguel Aicart Ortiz 14 febrero 1946 Castellón 31
Bautista Aicart Priñorosa 24 noviembre 1939 Castellón 32
Vicente Aixa Ribes 30 mayo 1939 Castellón 30
Manuel Aja Bueno Hoz de Anero 29 diciembre 1937 28
Carmelo Ajenjo Marin Constantina 5 septiembre 1936 Constantina
Antonio Alabarce Jiménez 15 diciembre 1941
Fernando Alabau Blanch 5 febrero 1943 Paterna 32
Ramon Alabau Pla 27 agosto 1940 Paterna 43
Tomas Alabau Verdaguer 17 febrero 1940 Valencia 23
Vicente Alabau Verdeguer 15 enero 1943 Paterna 28
Miquel Alabont Ortega 7 septiembre 1939 Paterna 43
Cristóbal Alacio Martínez Vélez-Blanco 17 junio 1939
Jose Alacot Barbera 15 mayo 1939 Xàtiva 38
Juan Alacreu Lloret 28 junio 1940 Castellón 31
Gregorio Aladro Calabozo Arévalo 14 julio 1939 Madrid 41
Jose Alama Salvador 20 agosto 1941 Paterna 39
Serafin Alameda Alcaide 21 enero 1944 Paterna 32
José Alameda López Madrid 23 febrero 1937 Mérida
Calixto Alameda Sáez Carabanchel Bajo 25 octubre 1939 Madrid 21
Segundo Alameda Sánchez 24 julio 1938 Campanario
Florencio Alamillo Fernandez Torrecampo 11 agosto 1936 Lora del Río
Francisco Alamo Manzano Almendralejo 30 agosto 1936 Almendralejo
José Alanís Alanís Dos Hermanas 5 agosto 1936 Cementerio de Sevilla
Manuel Alanís Cardona Belicena 21 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Juan Alanís Palacios Dos Hermanas 20 octubre 1936 Cementerio de Sevilla
Joaquín Alanís Tristán Dos Hermanas 31 julio 1936 Cuesta de Barranco / Dos Hermanas
José Alanís Tristán Dos Hermanas 31 julio 1936 Cuesta de Barranco / Dos Hermanas
Jose Alapont Dura 5 mayo 1939 Sagunto 30
Jose Alapont Palomares 9 noviembre 1939 Paterna 35
Luis Alapont Peris 28 octubre 1942 Paterna 36
Andres Alapont Ponta 23 junio 1939 Paterna 24
Juan Alapont Ripoll 13 junio 1939 Sueca 42
Julio Alarcon Barroso 15 enero 1938 Cáceres
Serafin Alarcon Barroso 15 enero 1938 Cáceres
Jose Alarcon Herrero 11 abril 1940 Alicante 67
Jose Alarcon Zapater 11 septiembre 1940 Paterna 38
Bernarda Alarcón Alcántara Algarrobo 8 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Torcuato Alarcón Dotes Purullena 25 octubre 1939
Julián Alarcón González Fuente de Cantos 31 mayo 1940 Badajoz
Rafael Alarcón González Fuente de Cantos 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
Fernando Alarcón Jiménez El Real de la Jara 26 octubre 1936 El Real de la Jara (Sevilla).
Juan Alarcón Marín Benamargosa 31 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Jerónimo Alarcón Morales 16 enero 1941 Cementerio de Almería
Rafael Alarcón Moreno 16 octubre 1936 Ceuta. Prisión García Aldave
Alonso Alarcón Muñoz Colmenar 3 marzo 1937 Cementerio de Alfarnate
Ángel Alarcón Pino 15 enero 1938 Cáceres
Celestino Alarcón Pérez Padul 22 octubre 1936 Granada. Cementerio (Patio San José fosa 255-229)
José Alarcón Ruiz Cenes de la Vega 25 agosto 1936
Domingo Alarcón Sánchez Berlanga 1 febrero 1941 Badajoz
Manuel Alarcón Tarifa 28 julio 1936 Baena
Francisco Alarte Gomez 22 julio 1939 Carlet 64
Lucas Alaso Garcia 1903 Vélez-Blanco 15 junio 1943 Barcelona
José Alba Alba Iznate 21 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Juan Alba Alcantara Montellano 1 agosto 1936
Jose Alba Exposito 14 enero 1941 Paterna 38
Rodrigo Alba Gallego 22 octubre 1906 Arahal 7 septiembre 1936 Arahal 29
Leoncio Alba García Cristina Cifuentes 29 julio 1941 Madrid 34
Samuel Alba Jiménez 17 octubre 1936 Sevilla
Salvador Alba Luque Alfarnatejo 18 febrero 1937 Cementerio de Alfarnatejo
Vicente Alba López Madrid 20 julio 1940 Madrid 22
Isidoro Alba Morón Gibraleón 17 noviembre 1937 Huelva. Camino de la Soledad
Enrique Alba Narváez 1899 Benamargosa 5 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Valeriano Alba Palomino 5 enero 1938 Cáceres
Antonio Alba Román Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Marcelino Alba Serrano 9 septiembre 1936
Andrés Alba Valle 25 junio 1902 24 septiembre 1936 Cuatro Mojones (Algodonales) 34
Jose M. Albalat Adell 5 octubre 1942 Castellón 39
Cristobal Albalat Gasulla 13 julio 1940 Castellón 42
Narciso Albandor Pintor Santa Marta 15 julio 1938 Nogales
Francisco Albano Moreno Cumbres Mayores 28 agosto 1936 Jerez de los Caballeros
Miguel Albarracin Murgui 29 agosto 1940 Paterna 26
Juan Albarral Ávila Chimeneas 21 febrero 1937 Cementerio de Granada
Jacinto Albarrán Flores Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Teresa Albarrán García 1889 Bollullos Par del Condado 4 octubre 1936 Niebla. Murallas del castillo
Manuel Albarrán Hidalgo Higuera la Real 19 octubre 1936 Higuera la Real
María Antonia Albarrán Moreno Bollullos Par del Condado 29 agosto 1936 Nerva
Milagros Albarrán Muñoz Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 43
Manuel Albarrán Núñez Fuentes de León 19 septiembre 1936 La vía pública de Fuentes de Leon
Ramón Albarrán Núñez Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Salvador Albas Pascual Zafarraya 30 enero 1941
Manuel Albea Pozo 22 agosto 1936
Ramon Albella Peris 12 febrero 1943 Castellón 37
Bernardo Albentosa Almela 10 septiembre 1939 Alzira
Jesús Alberca Carrión Villarejo de Fuentes 25 enero 1941 Madrid 38
Domingo Alberca Murillo 3 diciembre 1941 Casas de Don Antonio
Enrique Albero Ferri 17 julio 1941 Alicante 31
Carlos Albero Mengual 6 octubre 1939 Dénia 40
Jose Albero Sanz 16 junio 1939 Alcoy 39
Tomas Albero Torres 7 agosto 1939 Gandía 43
Ricardo Albero Trullén Albalate del Arzobispo 30 abril 1940 Madrid 52
José Alberola Baeza Málaga 30 marzo 1937 Cementerio de Granada
Basilio Alberola Cardona 11 septiembre 1940 Paterna 35
José Alberola Feced 2 marzo 1938 Ceuta. Fortaleza Monte Hacho
Adolfo Alberola Mompo 31 mayo 1939 Alzira 49
Antonio Albert Cabrera 6 octubre 1936 Badajoz
Amadeo Albert Redondo Sueca
Valencia
22 junio 1939 Gandía 39 Amadeo Albert Redondo.jpg
Camilo Albert Redondo 29 julio 1896 Sueca
Valencia
España
7 agosto 1939 Gandía
Fusilado
43 Camilo Albert Redondo.jpg
Francisco Albert Reigada Muñiz 13 julio 1940 Madrid 39
Jesús Albert Reigada Madrid 8 julio 1939 Madrid 29
Mariano Albert Reigada Madrid 27 abril 1940 Madrid 26
Bautista Albert Vicent 23 diciembre 1939 Paterna 35
César Alberte Domínguez 25 noviembre 1936
Antonio Albiach Chiralt Moncada 20 agosto 1940 Madrid 37
Pedro Albiach Gramontell 15 abril 1940 Godella 38
Salvador Albiol Castell 30 junio 1938 Vinaròs 44
Jaime Albiol Melia 24 noviembre 1939 Castellón 50
Tomas Albiol Tarrega 3 noviembre 1939 Castellón 48
Miguel Albiol Turrellas 12 noviembre 1942 Castellón 36
Rosendo Albiñana Boluda 23 diciembre 1939 Paterna
Higinio Albiñana Castillo 23 octubre 1940 Paterna 44
Jose Albiñana Engo 23 diciembre 1939 Paterna 43
Juan Albiñana Engo 23 diciembre 1939 Paterna 50
Joaquin Albiñana Soler 23 diciembre 1939 Paterna 39
Marcelino Albo Meitin Viveiro 29 abril 1937 34
Antonio Albornoz Cuéllar Montilla 30 agosto 1936
Luis Albornoz Álvarez Luarca 25 febrero 1938 32
Alfredo Albors Mompo 29 agosto 1942 Paterna 33
Jose Albors Mompo 14 enero 1941 Paterna 30
Herminio Albuerne Fernández Enciso 21 octubre 1937 76
Enrique Albuigech Pons 27 octubre 1939 Paterna 42
María Albujar Martínez Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Extramuros
Climaco Albujar Romero Alconera 23 septiembre 1936 Sitio Carnerín de Alconera
Carmelo Alburquerque Penco Santa Marta 30 agosto 1936 Badajoz
José Albújar Bordallo Medina de las Torres 21 septiembre 1936 Extramuros de Medina
Josefa Albújar González Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Extramuros de Medina
Antonio Alcacer Angustia 27 julio 1940 Paterna 36
Luis Alcacer Sancho 25 mayo 1940 Paterna 51
Jose Alcacer Sanmiguel 19 diciembre 1939 Paterna 37
Manuel Alcaide Barrero Aracena 31 agosto 1936 Llerena
Gregorio Alcaide Gálvez Montefrío 6 octubre 1936
Juan Alcaide Luna 20 agosto 1936 Montilla
Antonio Alcaide López 22 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Jose Alcaide Manso La Rambla 4 junio 1840 Cementerio Ntra. Sra. Salud. Cordoba
Manuel Alcaide Martín 20 febrero 1917 Desempleo 24 mayo 1940 Tapias cementerio de Sevilla 23
Jose Alcaide Muñoz 17 julio 1939 Paterna 43
Vicente Alcaide Muñoz 15 marzo 1941 Paterna 37
José Alcaide Torres Montejaque 24 abril 1937 Ronda
Justo Alcalde Echevarría Casas de Reina 30 octubre 1936 Llerena
María Luisa Alcalde González Granada 5 noviembre 1936 Entre Víznar y Alfacar
Manuel Alcalde Martín Arahal 24 mayo 1940 Sevilla
Félix Alcalde Otero Cristina Cifuentes 9 septiembre 1939 Madrid 45
José Alcalde Peregrina Albondón 5 noviembre 1936 Víznar-Alfacar (Granada)
José Alcalde Sáez Motril 28 marzo 1940
Jose Alcalde Vera Alanís 1 septiembre 1936
Miguel Alcalá Muñoz Padul 22 octubre 1936 Granada. Cementerio (Patio S José. Fosa 255-229)
Martín Alcalá Ruiz La Carolina 22 agosto 1941 Madrid 34
Ángel Alcantarilla Bermejo Paracuellos del Jarama 30 noviembre 1940 Madrid 29
Antonio Alcantarilla Burguillos 29 julio 1936 Paradas o alrededores
José María Alcantarilla Burguillos 29 julio 1936 Paradas o alrededores
Manuel Alcantarilla Burguillos 29 julio 1936 Paradas o alrededores
Felipe Alcantarilla Marcos 2 diciembre 1939 Madrid
Antonio Alcantarilla Moreno Osuna 29 julio 1936 Paradas o alrededores
Victoriano Alcantud Cubillas Granada 21 octubre 1936 Entre Víznar-Alfacar (Granada)
Antonio Alcaraz Illan 26 junio 1941 Alicante 40
Raimundo Alcarazo Bustos Manzanares 9 noviembre 1937 31
Eduardo Alcazar Balaguer 7 septiembre 1939 Paterna 31
Alejandro Alcañiz Aguilar Almendralejo 17 octubre 1936 Cementerio
Enrique Alcañiz Deseo 3 junio 1939 Llíria 30
Jose Alcañiz Vendrell 9 diciembre 1939 Paterna 52
Antonio Alcañíz Pastor Tobarra 8 marzo 1941 Madrid 47
Jose Alcina Lorente 10 septiembre 1939 Alzira
Salvador Alcoba Pertiñez 23 septiembre 1896 Las Gabias 23 septiembre 1936 Suspiro del Moro (enterrado:Cementerio de Alhedín) 40
Salvador Alcoba Rodriguez Las Gabias 23 septiembre 1936 Cementerio Alhendin (Granada)
Alfredo Alcoba Rodríguez 1896 Toledo 8 mayo 1937 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Miguel Alcoba Rubio Cáceres 11 mayo 1938 48
Pablo Alcocer Garrido 21 enero 1900 Leganiel 17 enero 1945 Madrid 44
Jose Alcocer Merenciano 13 junio 1942 Castellón 39
José Alcocer Ortiz Doña María 30 septiembre 1940 Jaén
Ruperto Alcodon Brocal 17 noviembre 1939 Paterna 44
Andrés Alcoholado Garrido 20 mayo 1937 Cementerio Villanueva del Cauche. Málaga
Eduardo Alcolado Vargas 22 febrero 1940 Madrid
Francisco Alcolea Cremades 26 junio 1941 Alicante 38
Ramon Alcolea Garriga 26 junio 1941 Alicante 42
Ramon Alcolea Villalba 14 julio 1939 Elche 22
Vicente Alcon Ferrando 7 septiembre 1939 Castellón 26
Eugenio Alcones González 15 septiembre 1939 Madrid
Francisco Alcovendas Murillo 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Pablo Alcover Alba 1 mayo 1940 Paterna 32
Ramon Alcover Aureliano 8 junio 1942 Paterna 51
Aurelio Alcover Lopez 9 mayo 1940 Paterna 37
Francisco Alcover Lopez 14 junio 1939 Carlet 39
Jacinto Alcántara Bautista Gaucín 24 abril 1937 Ronda
Juan Antonio Alcántara Cristóbal Madrid 27 noviembre 1940 Madrid 29
José Alcántara García Granada 2 agosto 1936 Granada. Cementerio.
Antonio Alcántara Mejía 14 marzo 1939 24
Bartolomé Alcántara Molina 1895 6 octubre 1936 Ceuta. Prisión García Aldave
Francisco Alcántara Rodríguez Villanueva del Fresno 4 septiembre 1936 Badajoz
José Alcántara Rodríguez Guájar Alto 2 abril 1946
Eugenio Alcázar Calero 16 mayo 1939 Herrera del Duque
Tomás Alcázar Expósito 18 junio 1939 Madrid
Manuel Alcázar Monje 16 abril 1939 Madrid 42
Benito Alcón Rubiales Almendralejo 7 agosto 1936 Almendralejo
Santiago Aldaiturriaga Arambina Bilbao 2 mayo 1939 Madrid 57
Fernando Aldana Gallego Azuaga 15 abril 1942 Badajoz
Juan Aldana Godoy Villafranca de los Barros 11 agosto 1936 Mérida
Juan Aldana Picón Villalba de los Barros 21 septiembre 1936 Almendralejo
Francisco Aldao Gallego Bueu 5 abril 1937 35
Julio Aldar Ruiz 4 agosto 1944
Félix Aldero Murillo Teruel 16 mayo 1940
Domingo Alegre Linares 28 julio 1939 Paterna 62
Gumersindo Alegre Monterde 25 noviembre 1939 Castellón 53
Miguel Aleixandre Ferrando 22 agosto 1939 Alzira 44
José Alejandre Olmedo 3 octubre 1940
Pedro Alejandro Herreros Madrid 12 julio 1939 Madrid 22
Francisco Alejandro Ignacio Provincia de Portugal 20 agosto 1936 Puebla de Guzmán. Curva de la Muerte
José Alejandro Olmedo Azuaga 3 octubre 1940 Badajoz
Andres Alejo Peral 14 septiembre 1939 Paterna 38
Ramon Alemany Alcina 6 octubre 1939 Dénia 52
Francisco Alemany Martinez 14 enero 1941 Paterna 27
Vicente Alemany Mestre 2 noviembre 1939 Paterna 40
Francisco Alemany del Socorro 17 julio 1939 Elche 60
Ricardo Alen Puente Ledrada 1 septiembre 1936 Almendralejo
Vicente Alenda Navarro 26 junio 1941 Alicante 31
Rafael Aleo Badia 1 mayo 1940 Paterna 45
Bernardino Alepuz Alcon 27 noviembre 1938 Castellón 32
Ramon Alepuz Herrero 13 julio 1940 Paterna 23
Aurelio Alepuz Mas 11 septiembre 1940 Paterna 28
Francisco Ales Muñoz 5 mayo 1937 Cementerio de Colmenar
Juan Alexandre Vizuete Azuaga 19 julio 1936 Plaza República de Azuaga
Alonso Alez Martín Cortegana 1 febrero 1938 Calañas. Cementerio
José Alez Rubio Santa Bárbara de Casa 24 agosto 1936 Sevilla
Ángel Alfaro Fenoy 22 octubre 1936 Granada. Cementerio (Patio S. José fosa 255-229)
Juan Alfaro Gago 23 marzo 1908 El Coronil 8 septiembre 1936 El Coronil / ¿Montellano? 28
Julián Alfaro Merchán Salvatierra/Agurain 4 noviembre 1936 Almendralejo
Francisco Alfaro Molina Azuaga 6 julio 1937 Azuaga
Luis Alfaro Ufano Coria del Río 15 septiembre 1936
Vicente Alfaz Sempere 6 marzo 1941 Alicante 29
Alfonso Alfonso Alfonso Higuera la Real 5 octubre 1936 La Albuera
Ildefonso Alfonso Camarero 9 mayo 1939 Fuenlabrada de los Montes
Antonio Alfonso Domínguez Salvaterra de Miño 24 febrero 1937 33
Secundino Alfonso Fernández 5 noviembre 1936
Senen Alfonso Fernández La Nava 31 agosto 1936 Llerena
Juan Alfonso García 22 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Augusto Alfonso González 14 septiembre 1937 44
José Alfonso González Antonio Miguel Carmona 22 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Juan Alfonso González Antonio Miguel Carmona 1 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Servando Alfonso López A Coruña 18 octubre 1936 19
Ulpiano Alfonso Presa 17 noviembre 1939 Paterna 41
Miguel Alfonso Raga 5 mayo 1942 Paterna 42
Fernando Alfonso Rodriguez 31 enero 1941 Paterna 27
María Josefa Alfonso Ruiz Constantina 4 diciembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Jose Alfonso Sanchez 6 marzo 1941 Alicante 33
Antonio Alfonso Varela Granada 11 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Ramón Alfonsín Millán Vilagarcía de Arousa 17 diciembre 1936 28
Manuel Alférez Samper 18 junio 1939 Almería
Sabino Alférez Sánchez 17 octubre 1936 Sevilla
Pedro Algaba Ramiro Talarrubias 2 julio 1940 Badajoz
Juan Algarate Vich La Carolina 25 enero 1941 Madrid 24
Manuel Algarate Vich La Carolina 25 enero 1941 Madrid 27
Juan Algarín Lara 29 agosto 1936 Sevilla
Joaquín Algarín Peralta 25 noviembre 1936 Sevilla
Atanasia Alguacil Caba Ajalvir 9 octubre 1941 Madrid
Bruno Alguacil Caba Ajalvir 17 noviembre 1939 Madrid 49
Francisco Alguacil Lujan Azuaga 9 agosto 1936 Constantina
Juan Algárate Vich La Carolina 25 enero 1941 Tapias Cementerio del Este Madrid
Manuel Algárate Vich La Carolina 25 enero 1941 Tapias Cementerio de Este de Madrid
Ambrosio Alhama González Navalvillar de Pela 17 junio 1942 Mérida
Antonio Alhama González 17 junio 1942
Antonio Alhama Ríos Aguilar de la Frontera 5 septiembre 1936 Écija
Antonio Alharilla Morales Bujalance 5 junio 1939 Bujalance
Angel Aliaga Cervera 5 febrero 1943 Paterna 31
Juan Bautista Aliaga Dalmau 9 diciembre 1939 Paterna 51
Francisco Aliaga Goriz 13 julio 1940 Castellón 63
Rafael Aliaga Marti 6 noviembre 1939 Paterna 37
Gastón Aliaga Mena Jaén 2 abril 1941 Madrid
Santiago Aligues Bermúdez Cuenca 5 noviembre 1941 Madrid 41
Vicente Alises Canellas Madridejos 8 noviembre 1939 Madrid 54
Fernando Aliño Canet 27 agosto 1940 Paterna 28
Juan Bautista Aliño Canet 1 mayo 1939 Alzira 32
Salvador Aliño Merino 31 mayo 1939 Alzira 30
Pedro Aljama Siles Provincia de Córdoba 7 octubre 1936 Fuente Obejuna
Manuel Allegue Regueiro Betanzos 5 octubre 1936 24
Bonifacio Allende Gómez Gascones 12 junio 1940 Madrid 31
Ignacio Allendi Verdasco Gijón 28 febrero 1938 33
Perfecto Allo Sabor O Grove 16 abril 1938 31
Joaquin Allueba Lopez 11 julio 1942 Paterna 66
Antonio Almagro Barrera 17 septiembre 1936 Paradas o alrededores
Joaquín Almagro Barrera 30 julio 1936 Paradas o alrededores
Antonio Almagro Ocaña Láchar 14 agosto 1936
Antonio Almagro Regalón 17 septiembre 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Vicente Almagro Sanmartín 7 agosto 1936
Rafael Almagro Vega 30 julio 1936 Paradas o alrededores
Juan Almansa Fernández Gádor 18 marzo 1940 Madrid 27
Antonio Almansa Rodríguez 11 agosto 1936 Vereda de Espartinas
Francisca Almaraz Campos Constantina 10 agosto 1936 Constantina
Daniel Almarcha Lorenzo 10 diciembre 1946 Alicante 29
Casimiro Almarza Rodríguez Arganda del Rey 26 febrero 1943 Madrid 45
Vicente Almazán Fernández 8 octubre 1936 Aracena
Antonio Almazán Ortega 17 septiembre 1936 Cúllar Vega
Pedro Almazán Ramos Ferrol 21 agosto 1936 27
Francisco Almecija Gomis 9 mayo 1940 Paterna 32
Manuel Almela Prats 16 junio 1939 Castellón 37
Emilio Almela Rochera 4 agosto 1938 Borriana 40
José Almellones Carrasco 1907 Cañete la Real 6 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Nicolás Almena Naharro 11 agosto 1939 Cabeza del Buey
Desiderio Almena Prada Aranjuez 4 noviembre 1936 Badajoz
Francisco de Asís Almena Roso 11 agosto 1939 Cabeza del Buey
Maximino Almenar López 8 julio 1937 23
Angel Almenara Caballero 7 noviembre 1939 Palma del Río
Mateo Almenara Chulvi 5 mayo 1939 Sagunto 42
Jose Almenara Guerrero 27 agosto 1936
Blas Almenara Maresco 21 enero 1937 Ceuta. Vía publica
Manuel Almendral Fernández Aznalcóllar 22 agosto 1936 Aznalcóllar
María Almendrez Molina Illora 23 febrero 1937 Alhama de Granada
Alfonso Almirante Serrano Montijo 15 septiembre 1938 Montijo
Joaquin Almiñana Fuentes 16 noviembre 1939 Monover 29
Vicente Almodóvar García San Fernando de Henares 5 febrero 1948 Madrid 31
José María Almoina Chao Viveiro 6 agosto 1936 27
Alejandro Alnás García Barcarrota 15 julio 1938 Término municipal de Nogales
Alfredo Alonso 30 agosto 1936 19
Joaquin Alonso Aguado 11 noviembre 1939 Madrid 22
Arsenio Alonso Alonso León 7 mayo 1938 31
Emilio Alonso Alonso Madrid 5 septiembre 1939 Madrid 49
Martín Alonso Alonso 2 marzo 1941 Madrid
Gerardo Alonso Ania Lugo 25 agosto 1939 26
Francisco Alonso Ayllón Torrejón de Ardoz 2 julio 1940 Madrid 45
Luis Alonso Balaguer 15 abril 1939 Llíria 30
Dámaso Alonso Ballesteros Illana 3 marzo 1938 45
Manuel Alonso Bañez Las Cabezas de San Juan 30 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Ángel Alonso Becerro Barajas 18 marzo 1941 Madrid 41
Otilio Alonso Bustillo Cuadros 4 abril 1938 35
Benigna Alonso Caicoya Gijón 2 febrero 1938
Enrique Alonso Castello 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 50
Benito Alonso Castro El Escorial 23 junio 1939 Madrid 27
Ángel Alonso Centeno Sobradillo 10 julio 1940 Madrid 28
Ramón Alonso Chao 30 agosto 1936
Leovigildo Alonso Chaves La Granada 21 febrero 1941 Almendralejo
Antonio Alonso Comesaña Vigo 16 febrero 1937 29
Julio Alonso Comesaña O Porriño 5 septiembre 1936 23
Milagros Alonso Cué Llanes 22 octubre 1937 30
Florentino Alonso De La Fuente Fuentidueña de Tajo 24 julio 1943 Madrid
Carlos Alonso Domenech 14 septiembre 1940 Paterna 39
Manuel Alonso Domínguez Ribadavia 28 enero 1937 33
Eduardo Alonso Elejalde 7 noviembre 1936 25
Consuelo Alonso Elizo 19 agosto 1936 Finca El Almendra (Oliva de Plasencia)
Juan Alonso Fernández Don Benito 14 enero 1939 Mérida
Julio Alonso Fernández Santander 14 octubre 1940 23
Manuel Alonso Fernández 2 julio 1938 24
Ramona Alonso Fernández 22 octubre 1937 56
Sacramento Alonso Fernández Mestas de Con 20 diciembre 1937 29
Antonio Alonso Fornieles Gádor 25 mayo 1944 Almería
Alfredo Alonso García Veriña 14 abril 1938 24
Bienvenido Alonso García Colmenar de Oreja 21 octubre 1939 Madrid 36
Enrique Alonso García Fuente de Pedro Naharro 14 agosto 1936 Parque de Intendencia
Francisco Alonso García Villarejo de Salvanés 25 mayo 1943 Madrid
José Alonso García - Navarro 9 julio 1938 21
Manuel Alonso García 17 marzo 1940
Domingo Alonso García-Patrón Villarejo de Salvanés 20 noviembre 1939 Madrid 28
Casimiro Alonso González Lugo 16 mayo 1938 55
Consuelo Alonso González 13 mayo 1938 40
Fabián Alonso González 22 febrero 1937 23
José Alonso González Mesa de los Pinos 31 agosto 1936 La Pañoleta (Camas. Sevilla)
Manuel Alonso González 1907 Granada 20 septiembre 1936 Granada. Hallado en inmediaciones del cementerio
Martín Alonso González Berrocal 31 agosto 1936 Escacena del Campo
Joaquín Alonso Granados 16 agosto 1936 36
Venancio Alonso Gutiérrez Santander 18 agosto 1939 21
Mauricio Alonso Hernández 3 abril 1943 Madrid
Bonifacio Alonso Iglesias Oviedo 6 marzo 1941 Madrid 30
José Alonso Leira 1904 Ferrol 8 diciembre 1936 Rota
Píñar
Segundo Alonso Leira 1915 Ferrol 28 agosto 1936 Carretera de Sánlúcar de Barrameda a Chipiona
Enrique Alonso Manrique 24 julio 1940 Paterna 40
Deogracias Alonso Martín Getafe 12 diciembre 1939 Madrid 41
Gregorio Alonso Martín Los Molinos 23 junio 1939 Madrid 36
Antonio Alonso Martínez Nerva 31 agosto 1936 Sevilla. Pagés del Corro
Jacinto Alonso Martínez Madrid 14 junio 1939 Madrid 23
José Alonso Martínez Tui 27 agosto 1936 26
Baltasar Alonso Mingorance Lanjarón 9 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
Segundo Alonso Morillas 24 septiembre 1936 Cádiz. Alrededores de la plaza de toros.
Francisco Alonso Parrilla 14 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Aurelio Alonso Pascual Hoyo de Pinares 21 enero 1942 Madrid 42
Juan Alonso Pastor Orellana la Vieja 14 agosto 1940 Cementerio
Emilio Deogracias Alonso Paz Silleda 16 marzo 1937 58
Alejandro Alonso Pena Collado Villalba 19 junio 1939 Madrid 33
Manuel Alonso Pena Collado Villalba 17 mayo 1939 Madrid 29
Doroteo Alonso Peral Aranjuez 26 octubre 1939 Madrid 59
Francisco Cipriano Alonso Piñón Ferrol 5 octubre 1936 39
José Vicente Alonso Portela A Guarda 10 agosto 1936 24
Manuel Alonso Pozo 8 diciembre 1939 Barcelona
Ceferino Alonso Prieto 2 julio 1938 29
Alejandro Alonso Pérez Meco 2 junio 1939 Madrid 45
Humberto Alonso Pérez Soto del Barco 29 mayo 1938 25
Manuel Alonso Pérez 2 julio 1938 26
José Alonso Quevedo Carpio de Tajo 25 octubre 1939 Madrid 42
Orencio Alonso Riestra Gijón 9 diciembre 1937 36
Manuel Alonso Riveiro Vigo 24 diciembre 1936 38
Francisco Alonso Rodríguez Pola de Siero 16 noviembre 1938 33
José Alonso Rodríguez Gijón 5 mayo 1938 32
Juan Alonso Rodríguez Vigo 19 marzo 1937 33
Rafael Alonso Rodríguez Amoeiro 21 septiembre 1937 34
Simon Alonso Roman 2 noviembre 1936 Cáceres
Juan Alonso Rubiano El Madroño (El Álamo) 26 abril 1937
Antonio Alonso Ruiz La Línea de la Concepción 13 septiembre 1940 Madrid 35
José Alonso Sala Gijón 5 junio 1940 27
José Alonso Santiago 13 abril 1937 Granada. Cementerio.
José María Alonso Soriano Minas de Riotinto 14 abril 1937 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
Hermenegildo Alonso Sánchez 29 diciembre 1939 38
Enrique Alonso Teijeiro Ferrol 18 diciembre 1936 23
Juan Pablo Alonso Tirado Calzada de Oropesa 4 junio 1939 Madrid 34
Francisco Alonso Vera 31 mayo 1939 Alicante 32
Antonio Alonso Villar Vigo 6 octubre 1936 41
Francisco Alonso Vázquez Almendralejo 5 septiembre 1936 Almendralejo
Pablo Alonso Vázquez Almendralejo 10 agosto 1936 Mérida
Manuel Alonso Zapata 8 marzo 1893 Yegen 5 agosto 1936 Ávila 43
Jesús Alonso Álvarez S. Martín de Podes 11 mayo 1938 25
José Alonso Álvarez Colunga 9 diciembre 1937 35
Remigio Alonso Álvarez Cangas de Onís 5 marzo 1938 38
Antonio Alor del Fresno 13 junio 1941 Cementerio
Miguel Alos Navarro 19 octubre 1938 Castellón 48
Vicente Alos Plancha 11 mayo 1939 Alzira 43
Vicente Alos Sansaloni 10 septiembre 1939 Alzira
Gregorio Alosete Galán Parla 27 noviembre 1940 Madrid 42
Rafael Alosete Sánchez Parla 1 mayo 1941 Madrid 33
Francisco Alovera Varea Meco 21 febrero 1940 Madrid 40
Jose Aloy Escriba 4 noviembre 1939 Alzira 38
Vicente Aloy Escriba 31 octubre 1939 Alzira 33
Domingo Alpiste Rosa Ribera del Fresno 7 octubre 1936 Ribera del Fresno
Felipe Alpuente Gomez 19 mayo 1939 Requena 37
Vicente Altabert Calatayud 8 marzo 1940 Paterna 36
Antonio Altares Del Amo Velilla de San Antonio 26 febrero 1941 Madrid
Marcelino Altares Gil Carabaña 2 enero 1941 Madrid
Pedro Altava Rubert 29 noviembre 1941 Castellón 34
José Altea García Alhendín 24 diciembre 1936 Granada. Cementerio.
Antonio Altea Jiménez Granada 22 octubre 1936 Granada. Cementerio.
Joaquín Alvarado Domínguez Montemolín 12 noviembre 1936 Montemolín
Prudencio Alvarado Espinosa Montemolín (Pallares) 4 agosto 1936 Monesterio
José Alvarado González Fuente del Maestre 2 septiembre 1936 Zafra
Jose Alvarado Martinez 2 octubre 1939 Llíria 23
Aureo Alvarado Pascasio Olivenza 6 septiembre 1936 Badajoz
Celestino Alvarado Quiros 28 diciembre 1903 Cádiz 18 agosto 1936 Cádiz 32
José Alvarado Quiros 1 diciembre 1890 Cádiz 18 agosto 1936 Cádiz 45
Alberto Alvarado del Toro Solana de los Barros 7 octubre 1936 Almendralejo
Manuel Alvarez Calderon 31 diciembre 1937 Cáceres
Josefa Alvarez Exposito Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Melesio Alvarez Garrido 23 octubre 1940 Paterna 43
Nicolas Alvarez Lluch 21 septiembre 1939 Llíria 35
Juan Alvarez Madrid 9 mayo 1940 Paterna 36
Francisco Alvariño López Manzanares el Real 23 septiembre 1941 Madrid 22
José María Alvariño Navarro 30 abril 1911 Córdoba 28 octubre 1936 Córdoba (?) 25
Jose Alvaro Badenes 22 agosto 1940 Castellón 22
Salvador Alvaro Catalan 11 septiembre 1940 Castellón 26
Juan Alvaro Gordillo Constantina 20 octubre 1936 Constantina
Jose Alvaro Luz 9 noviembre 1939 Paterna 26
Felipe Alvaro Sánchez Santa Cruz de la Zarza 16 mayo 1940 Madrid 36
Juan Alver Núñez 11 abril 1940
Manuel Alvera Díaz 29 agosto 1936
Francisco Alvez Barrios Valencina del Alcor 18 septiembre 1936
Juan Alvez Núñez Mosteiro 11 abril 1940 Badajoz
Cipriano Alvite Alonso Porto do Son 9 agosto 1936 28
Antonio Alvitez Gómez Nogueira de Ramuín 3 septiembre 1937 18
Epifanio Alzalte Itarte 22 diciembre 1942 Madrid
Teodoro Alés Caro Osuna 3 agosto 1936 Lora de Estepa
José Alés Rico 26 agosto 1936 Estepa
Jose Amado Diago 3 agosto 1939 Paterna 56
Bernardo Amado García Pando 7 abril 1938 30
Isidora Amado González La Morera 21 septiembre 1936 Almendralejo
Enrique Amado Lago Ferrol 16 septiembre 1936 22
Francisco Amado Rangel Santa Marta 27 noviembre 1940 Mérida
Luis Amado Rodríguez Porceyo 20 enero 1938
José Herminio Amado Álvarez La Pedrera 7 abril 1938 41
Severino Amado Álvarez Gijón 6 noviembre 1937 35
Juan Amador García Osuna 1 septiembre 1936 Extramuros de Osuna
Francisco Amador Guzmán Granada 17 septiembre 1936 Granada. Cementerio.
Rafael Amador Machado 15 enero 1888 Arahal 1 agosto 1936 Marchena 48
Pedro Amador Rivera Talavera la Real 28 septiembre 1936 Badajoz
Vicente Amador Rodríguez 2 enero 1916 Arahal 8 agosto 1936 Arahal 20
Josefa Amador Sánchez 1874 Arahal 29 agosto 1936 Arahal
Rafael Amador Sánchez 1885 Arahal 1 agosto 1936
Vicente Amador Sánchez 8 agosto 1936 Arahal
Francisco Amador Tomé Torrox 19 octubre 1938
Alejandro Amandi Cuesta Tornón 16 febrero 1938 39
Emilio Amandi Mieres Somió 4 abril 1938 26
Manuel Amandi Rubio Tornón 29 septiembre 1939 22
Demetrio Amaro Molano 22 abril 1941 Castuera
Daniel Amat Rosell 24 octubre 1942 Paterna 55
Antonio Amate Rodríguez 1905 Málaga 13 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Ángel Amatria San José 2 julio 1938 28
Luis Amaya Cortez 29 agosto 1936 Granada. Cementerio.
Salvador Amaya Cortés Ronda 14 marzo 1937 Ronda
José Amaya Mena Jerez de los Caballeros 30 noviembre 1936 Las afueras de Torre
Francisco Ambite Sánchez Loeches 31 agosto 1940 Madrid 29
José Ambrós Gordillo 25 agosto 1936 36
José Ameigeiras Saracho Cerrolargo 5 marzo 1938 48
Antonio Ameneiro Brage Cabanas 18 diciembre 1936 57
José Ameneiros Rodríguez Fene 3 octubre 1936 22
Salvador Amieva Noriega Llanes 20 diciembre 1937 26
Francisco Amieva Obeso Rales 14 julio 1939 34
Alejandro Amigo Canuto 1911 Illora 28 febrero 1937 Illora
Belarmino Amigo García Gijón 5 marzo 1938 43
Eduardo Amigo López Cervantes 22 octubre 1936 40
Balbino Amigo Méndez Cervantes 20 mayo 1938 42
Avelino Amigo Vidal 12 agosto 1936 36
Jesus del Amo Barona 12 junio 1939 Paterna 48
Máximo Amo González Cervera de Pisuerga 30 marzo 1938 25
José Amo Gutiérrez Alconera 26 septiembre 1936 Despoblado Santa Marta
Eloy Amodeo Bartolozzi 31 julio 1936 Paradas o alrededores
José Amoedo Fernández Mondariz 24 enero 1938 42
José Amoedo Puentes Vigo 9 noviembre 1936 39
Benigno Amoedo Retorta 1 marzo 1937
Cándido Amor Lobos Gijón 20 enero 1938 30
Luis Amores Escudero La Algaba 11 diciembre 1936 Sevilla
Manuel Amoros Alacid 23 octubre 1940 Paterna 43
Daniel Amoros Amoros 15 julio 1939 Alicante 28
Soledad Amoros Girona 3 febrero 1942 Alicante 25
Claudio Amoros Oliver 6 abril 1940 Paterna 35
Jose Amoros Perez 10 octubre 1940 Alicante 30
Juan Bautista Amoros Puig 9 diciembre 1939 Paterna 43
Pascual Amoros San Nicolas 27 julio 1940 Castellón 29
Saturnino J. A. Ampudia Gutiérrez Cayarga 2 julio 1938 45
José Ramón Amutio Tuya Jove 28 marzo 1938 31
Ángel Amutio Tuya Jove 8 diciembre 1938 28
Onofre Anacleto Martín Alosno 10 agosto 1936
Domingo Anarte Peña Aroche 10 octubre 1936 Aroche
Ignacio Anasagasti Arruabarrena 26 septiembre 1936 22
Manuel Anaya Cantero El Burgo 22 enero 1949 Tapias cementerio San Fernando (Sevilla)
Antonio Anaya Pabón Pruna 13 abril 1937 Málaga
Elviro Anaya Perez 28 junio 1941 Paterna 34
José Anca Vila 22 septiembre 1936
José Ancio Palmero 2 octubre 1936
Rafael Ancio Pérez 26 septiembre 1936
Matías Andaluz Amaro 1892 El Castillo de las Guardas 11 noviembre 1936 Sevilla
Manuel Andrade Deibe 16 septiembre 1936
Melchor Andrade Sevilla Cádiz 5 enero 1938 40
Francisco Andrades Medina Gaucín 24 abril 1937 Ronda
Alfonso Andres Cervero 4 noviembre 1939 Paterna 29
Fermin Andres Edo 30 julio 1940 Castellón 44
Bernardo Andres Fabra 10 septiembre 1939 Alzira
Bernabe Andres Ferrandiz 9 noviembre 1939 Paterna 30
Vicente Andres Garcia 3 agosto 1942 Paterna 39
Jose Andres Lopez 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 39
Francisco Andres Marti 23 noviembre 1939 Llíria 26
Jose Andres Momparler 24 julio 1950 Paterna 41
Jeremias Andres Morales 21 octubre 1939 Dénia 59
Jose Andres Palanca 5 febrero 1943 Paterna 35
Ramon Andres Saborit 15 abril 1940 Castellón 29
Jose Andres Sancho 14 enero 1941 Paterna 36
José Andreu Balvín Cazalilla 17 mayo 1940 Cementerio de Andújar
Salvador Andreu Bermudez 11 julio 1938 Castellón 24
Miguel Andreu Boira 30 julio 1940 Castellón 27
Jose Andreu Esteve 23 junio 1939 Paterna 41
Manuel Andreu Fenoll 16 junio 1942 Alicante 39
Rafael Andreu Garcia 25 agosto 1939 Castellón 24
Tomas Andreu Garcia 22 mayo 1939 Alicante 26
Enrique Andreu Garrigues 27 marzo 1940 Paterna 43
Teodoro Andreu Lledo 13 junio 1939 Sueca 29
Vicente Andreu Lluesma 3 noviembre 1939 Castellón 26
Antonio Andreu Martinez 29 noviembre 1941 Paterna 39
Enrique Andreu Muñoz 28 julio 1939 Paterna 45
Rafael Andreu Renau 27 julio 1940 Castellón 26
Juan Andrino Barquero 15 julio 1938 Finca Contadero (Nogales- Badajoz)
Alfonso Andrino Cumplido Almendral 25 septiembre 1936 Almendral
José Andrino Muñoz Almendral 15 julio 1938 Nogales
Maria Andrino Perez 1 enero 1947 La Albuera
Fabián Andrino Vega Almendral 29 septiembre 1936 Almendral
Emiliano Andrino Zambrano 9 septiembre 1936 Almendra
Manuel Andrádes Martínez Écija 19 septiembre 1936 Écija
Saturnino Andrés Alba 2 diciembre 1939 Madrid
Antonio Andrés Andrés 1888 Las Navas de la Concepción 29 agosto 1936
Carlos Andrés Andrés Las Navas de la Concepción 29 agosto 1936
Santiago Andrés Andrés Galapagar 15 septiembre 1939 Madrid
Hermenegildo Andrés Castro Vigo 9 noviembre 1936 31
José Jacinto Andrés Frutos Madrid 23 octubre 1940 Madrid 34
Félix Andrés Jiménez Galapagar 13 julio 1940 Madrid 24
Hilario Andrés Vivas Almería 24 junio 1939 Madrid 40
Antonio Andujar Perez 4 febrero 1941 Madrid
Pablo Andújar García Madrid 27 abril 1940 Madrid 45
Francisco Andújar Martínez Espelúy 11 agosto 1936 Lora del Río
Manuel Andújar Moreno Osuna 7 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Francisco Andújar Rosa 27 agosto 1936
Rufino Aneiros Loureiro Cedeira 28 octubre 1936 28
José Aneiros Permuy Ferrol 26 julio 1937 27
Salvador Aneiros Teijeiro Ferrol 26 diciembre 1936 19
Pedro Anes Cortés 19 abril 1940 Cáceres
Jose L. Angel Lopez 8 agosto 1942 Paterna 41
Enrique Angel Selles 29 agosto 1940 Paterna 27
Manuel Angla Torro 8 marzo 1940 Paterna 30
Francisco Angles Calduch 24 agosto 1940 Castellón 36
Bautista Angles Roda 10 marzo 1942 Castellón 42
Antonio Anglesola Campos 23 junio 1939 Carlet 41
Pablo Anglesola Folch 5 mayo 1939 Sagunto 32
José Angorrilla Trigueros La Puebla de Cazalla 21 mayo 1937 Extramuros de Osuna
Victor Angoy Lambea 1 mayo 1940 Paterna 28
Juan Angoña Rodríguez 16 septiembre 1936 Olivenza
Juan Angoña Rodríguez 16 septiembre 1936 Olivenza
Antonio Angueira Rodríguez 14 agosto 1940 Cádiz. Castillo de San Sebastián
Eloy Anguiano Traspaderne 17 febrero 1943 Madrid 45
Avelino Anguita Montoro Tembleque 23 junio 1939 Madrid 53
Francisco Anguita Navas Castillo de Locubín 11 agosto 1936
Manuel Anguita Parada 27 agosto 1936
Manuel Angulo González 19 junio 1904 Sevilla 3 septiembre 1936 Morón de la Frontera 32
Francisco Angulo Jiménez Peñaflor 2 septiembre 1936 Peñaflor
Antonia Angulo Martínez Santaella 16 octubre 1936 Sitio Carnerín
Manuel Angulo Muñoz Herrera 12 agosto 1936 Herrera
Marcelino Angulo Rupérez 24 noviembre 1936 39
Eduardo Angustia Álvarez Vilagarcía de Arousa 15 septiembre 1936 32
Fernando Ania Alonso El Naranco 11 mayo 1938 51
Manuel Ania Fernández Las Regueras 22 abril 1942 26
José Ania Martínez Posada 5 julio 1939 20
Consuelo Aniano Ardeno 23 julio 1937
Francisco Anido Pérez Cariño 6 septiembre 1936 25
Antonio Anillo Bernal 1916 Ronda 14 marzo 1937 Ronda
Benjamín Ansio Rides 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Gonzalo Ansio Rides 25 julio 1936 Fernán-Núñez
José Antela Conde Vigo 27 agosto 1936 36
Luis Antela Couso 24 diciembre 1936
Primo Antequera Arrue 29 agosto 1940 Paterna 33
Miguel Antequera Asensi 30 octubre 1939 Llíria 44
Enrique Antequera Capella 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 55
Antonio Antequera Guisado Arahal 23 julio 1936 Arahal
Manuel Antequera Rodríguez 1865 Arahal 23 julio 1936 Arahal
Angel Antigues Morello 15 abril 1940 Castellón 24
Clemente Antolín Fraga Madrid 23 junio 1939 Madrid 53
Tomas Anton Anton 12 julio 1940 Alicante 49
Benito Antonio Cabaleiro Salceda de Caselas 21 noviembre 1936 29
Manuel Antonio Valdés La Pedrera 22 enero 1938 50
Jacinto Antonio Velasco Las Huertas 9 octubre 1941 Madrid 36
Jose Antunez Romero Alanís 8 septiembre 1936 Alanís
Oliva Antuña García La Felguera 5 febrero 1938 28
José Antuña González Avilés 18 agosto 1939 25
Fructuoso Antuña Menéndez Miranda 28 julio 1938 32
Joaquín Antuña Ventosa Gijón 26 agosto 1939 40
Florentina Antón 20 mayo 1938
Eduardo Antón Del Olmo 20 diciembre 1940 Madrid
Julián Antón Jerez Madrid 27 junio 1940 Madrid 40
Joaquín Antón Rodeiro As Pontes de García Rodriguez 19 agosto 1936 27
Alejandro Antón Suárez Brasil 14 febrero 1938 30
Ángel Antón Suárez Madrid 4 junio 1939 Madrid 39
Francisco Antúnez Carmona 25 julio 1936 Fernán-Núñez
Rafael Antúnez Martín 21 septiembre 1910 Galaroza 15 agosto 1937 Fuenteheridos / Frente Plaza de Toros 26
José Antúnez Sánchez-Barranco Provincia de Sevilla 2 agosto 1936 Sevilla
Benito Antúnez Toro Fuente de Cantos 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
Agustín Anuarbe Pardo Abadilla de Cayón 28 abril 1939 Madrid 25
Jose Aparcero Flores 7 noviembre 1939 Palma del Río
Secundino Aparcero Millan 1 agosto 1936 Dos Hermanas / Ctra Alcala
Joaquin Aparici Tomas 27 noviembre 1939 Castellón 51
Juan Aparici Vicent Valencia 11 mayo 1938 37
Francisco Aparicio Albiñana 25 noviembre 1939 Paterna 47
Antonio Aparicio Aparicio 15 marzo 1941 Paterna 27
Victoriano Aparicio Aparicio 4 febrero 1941 Madrid
Francisco Aparicio Barbero San Lorenzo del Escorial 8 octubre 1940 Madrid 22
Martina Aparicio Bastero Colmenar Viejo 13 julio 1939 Madrid
Cirilo Aparicio Benito Peguerinos 10 octubre 1939 Madrid
Basilio Aparicio Blasco 9 noviembre 1939 Paterna 37
Enrique Aparicio Blay 11 septiembre 1940 Paterna 53
Felix Aparicio Burriel 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 55
Victoriano Aparicio Díaz Ciempozuelos 26 junio 1943 Madrid 53
Teófilo Aparicio Jiménez Colmenar de Oreja 27 enero 1943 Madrid 45
Antonio Aparicio Martínez 28 agosto 1936
Francisco Aparicio Matesanz Madrid 8 mayo 1940 Madrid 36
Julian Aparicio Moreno 15 julio 1939 Paterna 45
Anastasio Aparicio Ortega Los Molinos 23 junio 1939 Madrid 52
Jose Aparicio Perez 25 noviembre 1939 Paterna 35
Alberto Aparicio Pérez Zamora 22 noviembre 1939 Madrid 40
Román Francisco Aparicio Pérez Ciempozuelos 23 noviembre 1939 Madrid 46
Esteban Aparicio Romero 11 agosto 1940
Elias Benito Aparicio Serradilla 1915 Badajoz 26 julio 1937 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Rafael Aparicio de Arcos 1889 Aguilar de la Frontera 17 agosto 1936 Córdoba
Vicente Aparisi Carrasco 30 octubre 1939 Llíria 34
Jose Aparisi Mico 12 julio 1939 Alzira 48
Gonzalo Aparisi Ramon 24 julio 1940 Paterna 53
Lorenzo Apellaniz Garcia 3 abril 1939 Paterna 39
Pedro Apolo Flores Hornachos 26 octubre 1936 Hornachos
Francisco Apolo Vázquez Hornachos 21 septiembre 1940 Ocaña
Carmen Aponte Hermoso Burguillos del Cerro 24 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Cándido Apretal Márquez Alburquerque 12 octubre 1941 Mérida
Lorenzo Aracil Torregrosa 26 junio 1941 Alicante 37
Ramon Aracil Verdu 3 agosto 1939 Alicante 31
Argimiro Aradas Leiro A Coruña 11 julio 1937 23
José Aradas Pousa A Coruña 18 agosto 1936 23
Juan Arades Mola 17 agosto 1939 Paterna 46
Antonio Aradilla Parra Burguillos del Cerro 10 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Vicente Arago Juan 30 noviembre 1939 Paterna 47
Jose Aragon Ucher 27 noviembre 1939 Castellón 45
Juan Aragoneses Barceló Hortaleza 23 junio 1939 Madrid 31
Esteban Aragoneses Heredia Madrid 26 septiembre 1940 Madrid 28
Jerónimo Aragoneses Molpeceres 13 julio 1939 Madrid
Valeriano Aragonés Bernabé Velilla de San Antonio 27 junio 1940 Madrid 30
Nicolás Aragonés Díaz Campo Real 17 febrero 1943 Madrid
Gerónimo Aragonés Molpeceres Hortaleza 13 julio 1939 Madrid 47
Miguel Aragón Baena Granada 16 septiembre 1936 Entre Víznar y Alfacar
José Aragón Borrallo 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Severiano Aragón Fernández Madrid 9 mayo 1942 Madrid 51
Rafael Aragón Fontán Chiclana de la Frontera 4 septiembre 1936 Antonio Miguel Carmona
Felipe Aragón Moreno La Algaba 7 enero 1937 Sevilla
Pedro Aragón Muñiz 1880 Vélez-Málaga 10 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
José Aragón Navarro 25 febrero 1938 Estepona
José Aragón Pino 1912 Aguilar de la Frontera 18 octubre 1936 Córdoba
José Ramón (Julio) Aragüete Díaz Badajoz 7 noviembre 1936 Badajoz
Manuel Arahal Marrón 4 noviembre 1909 Arahal 23 julio 1936 Arahal 26
Jose Arahal Romero Dos Hermanas 21 octubre 1936 Sevilla
Jose Arambul Calatayud 14 junio 1940 Paterna 29
Dolores Arana Jiménez Dos Hermanas 9 agosto 1936 N.IV. Km 570 / Los Palacios-Vfca.
Luis Arana Jiménez Dos Hermanas 17 septiembre 1936 Cuesta de Barranco / Dos Hermanas
Cirilo Arana Zabala Pradillo 7 agosto 1936
Ángel Aranaga Santurtún 8 julio 1937 33
Andrés Aranda Aranda Antequera 7 mayo 1937 Villanueva de la Concepción
Antonio Aranda Aranda Constantina 11 agosto 1936 Lora del Río
Antonio Aranda Baron 18 enero 1940 Paterna 27
Jesús Aranda Espínola Alamedilla 27 febrero 1941
Antonio Vicente Aranda Estruch 29 agosto 1942 Paterna 57
Manuel Aranda Galván Montemolín 23 junio 1939 Montemolín
José Aranda García Loja 13 abril 1937 Granada. Cementerio.
… siguientes resultados

[editar] Bibliografía

Comunidad Valenciana
Comunidad de Madrid
Galicia

[editar] Véase también

[editar] Referencias

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica