Ourense

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Ourense es un municipio situado en la provincia de Ourense.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Nodos locales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Nodo.

Nodo Barrio Distrito Colectivo
CEL Ourense Colectivo Estudiantil Libertario
Nodo Plataforma DRY Ourense DRY
Podemos Ourense Podemos

Plataformas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Plataforma.

Plataforma Barrio Distrito Tema Descripción
CEL Ourense

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Acampadas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Acampada.

Acampada Lugar Barrio Distrito Estado
Acampada Ourense

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Ourense

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Antonio Agromayor Fernández Jornalero 24 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de marzo de 1937.
Antonio Araujo González 11 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Arnau Sanabria Viajante 2 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1937.
Antonio Blanco Domínguez 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Alejandro Bóveda Iglesias Funcionariado 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Jaime Carbajal Somoza 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Celso Luis Delgado Arce Abogado 23 febrero 1958
Amador Cobas Fernández Ebanista 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Manuel Docampo Pousa Carpintero 26 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1939.
José Domínguez Rodríguez Cerrajero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Antonio Expósito Piroténico 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Ramón Fernández Goberna Empleado de ferrocarril 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Pedro Fidalgo Rodríguez Sastre 31 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1937.
Ramón Figueiras Añel Carpintero 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Manuel Fontaíña Feijóo Labrador 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Isaac Forneiro Varandela Empleado 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Francisco Cortez Víctima española del nazismo
Emilio Fuentes Canal Empleado 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Manuel Fuentes Canal Empleado 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Ramón Fuentes Canal Funcionariado 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Marcial García Barros Guardia de asalto 28 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1937.
José García Morán 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Ramón González Calviño Zapatero 1 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1937.
Fernando González Cid Obrero 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Enrique González Fernández Colchonero 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
José González Giráldez 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Gumersindo González Gómez Jornalero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Guillermo Collarte 24 febrero 1954
Felisindo Gómez Mojón Vendedor 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Manuel Gómez del Valle Periodista 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisco Iglesias González Víctima española del nazismo
Luis Izquierdo Balbuena Empleado de correos 26 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1939.
Aníbal Lamas Cid Funcionario municipal 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Manuel Laso Vázquez Pintor 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Higinio López Barrio Alguacil 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Amaro López Basante Soldado 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Fructuoso Manrique Martín Carabinero 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Gonzalo Martín March Maestro 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Jesús Mosquera González 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Enrique Nanín Ansias Funcionariado 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Arturo Noguerol Buján Escritor 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Severino Nóvoa Gutiérrez Camarero 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Eligio Núñez Muñoz Maestro 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Ramón Padrón Pardo Carnicero 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Indalecio Palacios Montes Panadero 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Francisco Paradela Núñez Cobrador 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Eduardo París Villar Abogado 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
José María Pereira 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Servando Prado Feijóo Herrero 17 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1940.
Santiago Pérez Quiroga Cerrajero 4 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1937.
José Rial Rivas Ejército 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
José Julio Rodríguez Fernández Piloto
Político
8 junio 1948
José Romualde Iglesias Jornalero 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
José Salgado Empleado 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Jacinto Eloy Santiago García Periodista 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Enrique Santos Cid Obrero 30 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1938.
Manuel Seoane Chamoso Herrero 6 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1937.
Ramón Somoza Álvarez Ganadero 13 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1938.
Manuel Soutollo Iglesias 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Suárez Castro Albañil 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Antonio Taboada Nóvoa Tipógrafo 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Salud Torres Díaz 29 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de octubre de 1937.
Silvio Torres Díaz Chófer 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
María del Valle Lozano 29 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de octubre de 1937.
José Varela Bouza Pintor 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Fernando Varela López Labrador 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
José Vilachá Rouco Pintor 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
José Villamarín Iglesias Escribano 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Eduardo Villot Canal Maestro 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Antonio Vázquez González 22 julio 1941 Víctima española del nazismo
Eulogio Vázquez Gómez Ebanista 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.

Archivos relacionados

Se han encontrado 3 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Ourense
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Ourense
Mapa de la provincia de Ourense
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

A Arnoia · A Bola · A Gudiña · A Merca · A Mezquita · A Peroxa · A Pobra de Trives · A Rúa · A Teixeira · A Veiga · Allariz · Amoeiro · Avión · Baltar · Bande · Barbadás · Baños de Molgas · Beade · Beariz · Boborás · Calvos de Randín · Carballeda de Avia · Carballeda de Valdeorras · Cartelle · Castrelo de Miño · Castrelo do Val · Castro Caldelas · Celanova · Cenlle · Chandrexa de Queixa · Coles · Cualedro · Entrimo · Esgos · Gomesende · Larouco · Laza · Leiro · Lobios · Maceda · Maside · Montederramo · Monterrei · Muíños · Nogueira de Ramuín · O Barco de Valdeorras · O Bolo · O Carballiño · O Irixo · O Pereiro de Aguiar · Os Blancos · Ourense · Oímbra · Paderne de Allariz · Padrenda · Parada de Sil · Petín · Piñor · Pontedeva · Punxín · Quintela de Leirado · Rairiz de Veiga · Ramirás · Ribadavia · Riós · Rubiá · San Amaro · San Cibrao das Viñas · San Cristovo de Cea · San Xoán de Río · Sandiás · Sarreaus · Taboadela · Toén · Trasmiras · Verea · Verín · Viana do Bolo · Vilamartín de Valdeorras · Vilamarín · Vilar de Barrio · Vilar de Santos · Vilardevós · Vilariño de Conso · Xinzo de Limia · Xunqueira de Ambía · Xunqueira de Espadanedo

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España