Provincia de Ourense

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Ourense se encuentra en Galicia, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Ourense
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Ourense


Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Ourense

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Luis Abraldes Colmenero Carpintero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Antonio Agromayor Fernández Jornalero 24 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de marzo de 1937.
Manuel Alonso Domínguez Relojero 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
Rafael Alonso Rodríguez Maestro 21 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1937.
Antonio Alvitez Gómez Labrador 3 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1937.
Antonio Araujo González 11 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Gumersindo Araujo Sousa Jornalero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Antonio Arias Prada 7 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1940.
Luis Arnau Sanabria Viajante 2 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1937.
Jesús Asenjo García Carabinero 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Julio Babarro Álvarez Panadero 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Joaquín Ballesteros Seoane Obrero ferroviario 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Manuel Barja Dorrego Labrador 2 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1939.
José Ramón Barja García Obrero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Eustaquio Barrio Díaz Molinero 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Gabriel Barrio Gómez Obrero ferroviario 27 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1937.
Lucas Blanco Baranga Labrador 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Antonio Blanco Cobo Jornalero 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Antonio Blanco Domínguez 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Abdón Blanco García Agente comercial 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Fidel Blanco Leboso Pintor 9 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1937.
José Blanco Martínez Sastre 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Julio Blanco Oviedo Labrador 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Manuel Blanco Pousa Labrador 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Mariano Bodelón Rodríguez Ejército 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
José Luis Bouzas Fernández Maestro 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Alejandro Bóveda Iglesias Funcionariado 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Julio Campos Méndez Empleado 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
Antonio Caneda Rodríguez Maestro 29 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1937.
Julio Cao Cao Chófer 19 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1937.
Vicente Capresio Rodríguez 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Jaime Carbajal Somoza 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Deogracias Carballo Alonso Carpintero 26 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1939.
Antonio Carballo Vázquez Industrial 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Antonio Carrera Cartero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Leovigildo Carril Freire Jornalero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Anunciación Casado Atanes Labrador 21 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de agosto de 1936.
Gumersindo Casado Membribe Carabinero 14 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1939.
José Castro Ansia 29 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1937.
Celso Luis Delgado Arce Abogado 23 febrero 1958
Andrés Centrón Rodríguez Panadero 9 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1937.
Ignacio Cerezo Pérez 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
José María Cid Nóvoa Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Julio Manuel Cid Rodríguez Labrador 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Amador Cobas Fernández Ebanista 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Francisco Cofán Eiriz 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Eugenio Collazo Álvarez Labrador 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Antonio Colmenero Villamarín Obrero 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Felisindo Conde Cid 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Ramon Conde Ramos 1 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Cordón García Pensión 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Emilio Couso Barja Labrador 13 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1937.
Domingo Couso Pérez Barbero 11 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1937.
José Luis Delgado Núñez Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Francisco Delgado Prada Labrador 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Eladio Diéguez Ballesteros Obrero 11 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1937.
Jacinto Diéguez Peña Obrero 11 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1937.
José Doallo Méndez Labrador 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Manuel Docampo Pousa Carpintero 26 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1939.
Albino Domínguez 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Francisco Domínguez Obrero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Aurelio Domínguez Arias 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Claudino Domínguez Reboredo Labrador 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
José Domínguez Rodríguez Cerrajero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Antonio Dopazo Fernández Maestro 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Santiago Durán Durán Víctima española del nazismo
Avelino Enríquez Pérez Funcionario municipal 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Víctor Espinosa Santás Obrero ferroviario 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Florencio Esteban de Frutos Obrero 11 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1937.
Antonio Expósito Piroténico 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Luis Fariñas Anta Labrador 16 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1938.
Segundo Faílde Touriñán 8 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1937.
Ovidio Feijóo Rodríguez Labrador 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Adolfo Fernández Soldado 26 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1940.
Avelino Fernández Sastre 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Cándido Fernández 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
José Germán Fernández 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Amador Fernández Arias Labrador 7 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1938.
José Francisco Fernández Añel Labrador 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Francisco Fernández Barrio Empleado 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Emilio Fernández Bermúdez 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Agustín Fernández Carracedo Labrador 3 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1937.
Odilo Fernández Freire Carpintero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Ramón Fernández Goberna Empleado de ferrocarril 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
José Paraíso Fernández Monjardín Secretario judicial 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Leopoldo Fernández Núñez Zapatero 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Manuel Fernández Ramos Cervecero 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Antonio Fernández Salgado Obrero ferroviario 24 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1937.
Enrique Fernández Vales Empleado 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
José Fernández Vázquez Labrador 8 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1937.
Agustín Ferreira Pérez Obrero ferroviario 24 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1937.
Daniel Ferreiro Nogueira Labrador 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
César Ferreiro Rodríguez 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Maximino Ferreiro Yáñez Labrador 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Néstor Ferrer Ovide Herrero 12 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1937.
José Ferro Gómez Capataz 24 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1937.
Manuel Martín Feás García 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Pedro Fidalgo Rodríguez Sastre 31 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1937.
Ramón Figueiras Añel Carpintero 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Manuel Fontaíña Feijóo Labrador 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Isaac Forneiro Varandela Empleado 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Francisco Cortez Víctima española del nazismo
Antonio Franco Alija Labrador 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Nemesio Franco Rodríguez Labrador 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Luis Freire Pontanilla Empleado 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Emilio Fuentes Canal Empleado 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Manuel Fuentes Canal Empleado 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Ramón Fuentes Canal Funcionariado 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Camilo Gago González Obrero 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Antonio Gago Veiga 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Modesto Gallego González Escribano 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Benito Gallego Montero Comisionista 9 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1937.
Marcial García Barros Guardia de asalto 28 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1937.
José García Calella Guardia de asalto 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Telesforo García Gómez Jornalero 20 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1938.
José María García Moral Jornalero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
José García Morán 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Abdón Segundo García Núñez Abogado 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Justo García Núñez Tabernero 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Salvador García Pérez Obrero 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Antonio García Ramos Labrador 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
José García Rodríguez (Baltar) 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lino García Vázquez Comerciante 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Perfectino García Álvarez 5 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1937.
Fernando Garrido Fontela Obrero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Juan Manuel Garrido Touriño Obrero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Gabriel Gavilanes González Labrador 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Manuel Gil Rubio Periodista 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Ramón González Calviño Zapatero 1 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1937.
Augusto González Cao Panadero 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Fernando González Cid Obrero 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Enrique González Fernández Colchonero 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Manuel González Fernández Labrador 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
José González Giráldez 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Gumersindo González Gómez Jornalero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Paulino González Pérez Jornalero 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
José González Quintana Labrador 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Celso González Rodríguez 9 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1937.
José González Rodríguez Labrador 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
José González Tesouro Labrador 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Julio González Álvarez Maestro 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Guillermo Collarte 24 febrero 1954
Andrés Gálvez López Obrero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Cándido Gándara González 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
José Gómez Avelaira Labrador 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Pedro Gómez Fernández Labrador 27 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1937.
Tirso Servando Justino Gómez Freijido 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Felisindo Gómez Mojón Vendedor 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Emilio Gómez Rodríguez Labrador 6 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1938.
Ramón Gómez Rodríguez Obrero 10 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1938.
Manuel Gómez del Valle Periodista 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Victorino Gómez Álvarez Músico 30 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1938.
Castor Iglesias Gil Carpintero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Francisco Iglesias González Víctima española del nazismo
Luis Izquierdo Balbuena Empleado de correos 26 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1939.
Manuel Jiménez Montoya Cestero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Francisco Julián Macías Obrero ferroviario 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Carlos Justo y Velo Practicante 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Antonio Lahoz Álvarez Obrero 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Avelino Lahoz Álvarez Obrero 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Aníbal Lamas Cid Funcionario municipal 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Manuel Laso Vázquez Pintor 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Ricardo Lemos González Carpintero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Valentín Lois Sobrino Labrador 16 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1937.
Joaquín Losada Filgueira Funcionario municipal 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
David Losada Martínez Labrador 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Marcial López Labrador 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Higinio López Barrio Alguacil 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Amaro López Basante Soldado 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Amadeo López Bello Maestro 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Elías López Delgado 7 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1940.
Víctor López López Funcionariado 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
José Macías López Labrador 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Fructuoso Manrique Martín Carabinero 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Gonzalo Martín March Maestro 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Casiano Martínez Barja Carabinero 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Antolín Martínez Basalo Obrero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Francisco Martínez Díaz Sereno 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Manuel Martínez Martínez Funcionario municipal 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Manuel Martínez Vázquez Empleado 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Francisco Meijón Soto Guardia de asalto 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Ramiro Moldes Rodríguez Labrador 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Eulogio Mosquera Arias Labrador 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Jesús Mosquera González 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
José Moure Nóvoa 29 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1937.
Francisco Moure Vázquez Labrador 21 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1937.
Adriano Méndez Giráldez Limpiabotas 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Valentín Míguez Fuentes Carpintero 31 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1937.
José Míguez Porto 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Enrique Nanín Ansias Funcionariado 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Arturo Noguerol Buján Escritor 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Manuel Nóvoa Guede Obrero ferroviario 27 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1937.
Severino Nóvoa Gutiérrez Camarero 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Eligio Núñez Muñoz Maestro 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Alfonso Núñez Núñez Labrador 3 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1937.
Francisco Núñez Rodríguez Labrador 23 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1939.
José Núñez Rodríguez Labrador 23 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1939.
Ramón Núñez Rodríguez Labrador 23 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1939.
Adolfo Obenza García Panadero 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Salustiano Ojea Álvarez 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
Alfonso Orbán González 29 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1937.
Joaquín Otero Fernández Labrador 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Camilo Otero Vázquez Industrial 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Ramón Padrón Pardo Carnicero 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Indalecio Palacios Montes Panadero 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Francisco Paradela Núñez Cobrador 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Eduardo París Villar Abogado 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Germán Pato Bermúdez Panadero 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
José Pato Fernández Labrador 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Manuel Paz Pérez Soldado 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
José María Pereira 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Antonio Pestaña Peral Minería 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Segundo Peña Martínez Cantero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Eduardo Piñeiro Canal Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Eladio Porto Bugallo Mecánico 9 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1937.
Serafín Pousa Prol Sastre 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
José María Prada Blanco 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Gerardo Prada Fernández Labrador 12 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1938.
Justo Prada López Maestro nacional 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Servando Prado Feijóo Herrero 17 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1940.
Herminio Puga Romero 13 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1937.
Bernardino Pérez Cid Obrero ferroviario 24 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1937.
Celso Pérez Enríquez Industrial 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
José Pérez González 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Antonio Pérez Gutiérrez Carpintero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Pérez Losada Labrador 9 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1938.
Magín Pérez López 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Santiago Pérez Quiroga Cerrajero 4 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1937.
Sebastián Pérez Regueiro Labrador 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Avelino Pérez Rodríguez 5 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Julio Rajó Lorenzo 1 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Ramos González Carpintero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Ernesto Ramos Méndez Carpintero 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Julián Real Núñez Labrador 3 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1937.
Carolina Regueiras 28 junio 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de junio de 1937.
Concepción Rey Soto 21 junio 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de junio de 1937.
José Rial Rivas Ejército 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Ricardo Rodríguez Obrero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Benigno Rodríguez Arias Labrador 26 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1939.
José Rodríguez Arias Labrador 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Antonio Jesús Jovito Rodríguez Estévez Electricista 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Álvaro Rodríguez Feijóo Taxista 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Gerardo Rodríguez Fernández Carpintero 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
José Julio Rodríguez Fernández Piloto
Político
8 junio 1948
Martín Rodríguez Fernández 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
José Rodríguez González Jornalero 3 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1937.
Lisardo Rodríguez León Guardia forestal 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Germán Rodríguez Rey Labrador 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Benjamín Rodríguez Rodríguez Peón caminero 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Eloy Rodríguez Rodríguez Labrador 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
Gerardo Rodríguez Rodríguez Empleado 26 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1939.
Manuel Rodríguez Rodríguez Jornalero 10 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1938.
Leovigildo Rodríguez Sabucedo Cantero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Castor Rodríguez Villar Labrador 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Julio Romero Álvarez Dependiente 27 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1938.
José Romualde Iglesias Jornalero 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
José Antonio Rubio Estudiante 29 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de junio de 1937.
José Salgado Empleado 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Sixto Salgado Fariñas Carpintero 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Juan Salgado López Obrero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Juan Salgado Rodríguez Labrador 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Arturo Salgado Villar Obrero ferroviario 30 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1938.
Jacinto Eloy Santiago García Periodista 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Enrique Santos Cid Obrero 30 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1938.
Manuel Senra Salgado Obrero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Manuel Seoane Chamoso Herrero 6 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1937.
Ignacio Seoane Fernández Panadero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Seoane Rodríguez Estudiante 13 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1936.
Augusto Sierra Rodríguez 15 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1937.
Francisco Sierra Rodríguez Maestro 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Recesvinto Sierra Vázquez Funcionario municipal 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Ramón Somoza Álvarez Ganadero 13 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1938.
Lisardo Sotelo Pérez Labrador 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Domingo Sotelo Valencia Soldado 3 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1939.
Antonio Souto Nieto Obrero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Manuel Soutollo Iglesias 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Suárez Castro Albañil 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Francisco Sánchez Guerra Obrero ferroviario 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Castor Sánchez Martínez Cantero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Aquilino Sánchez Rodríguez Perito agrícola 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
César Sánchez Sánchez Ebanista 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Antonio Taboada Nóvoa Tipógrafo 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Etelvino Tielas Serrador 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Salud Torres Díaz 29 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de octubre de 1937.
Silvio Torres Díaz Chófer 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Valentín Trobajo Navares Jornalero 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Santos Valdivieso Delgado Chófer 10 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1939.
Gabriel Valencia Amarez Labrador 3 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1939.
Benito Valencia Bouza Labrador 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Armando Valle Lens Labrador 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
María del Valle Lozano 29 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de octubre de 1937.
José Varela Bouza Pintor 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Fernando Varela López Labrador 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Antonio Vega Armesto Jornalero 16 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1937.
Ulises Vega Fernández Labrador 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1939.
César Vega León Marinero 8 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1937.
Víctor Veloso Sastre 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Nicolás Vicente López Labrador 3 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1937.
Clemente Vidal Fernández Lorenzo Funcionario municipal 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Modesto Vidal Fernández Empleado 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
José Vilachá Rouco Pintor 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
José Villamarín Iglesias Escribano 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Albino Villar Fortes Chófer 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Eduardo Villot Canal Maestro 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Benito Vázquez Campelo Labrador 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Manuel Vázquez Cruz Mecánico 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Antonio Vázquez González 22 julio 1941 Víctima española del nazismo
Eulogio Vázquez Gómez Ebanista 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Ramón Vázquez Martínez Marinero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Hilario Vázquez Robleda Labrador 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
José Vázquez Rodríguez 22 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1937.
Ramón Vázquez Rodríguez Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Antonio Vázquez Vázquez 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Jovino Yáñez Labrador 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Honorato de Vega Araujo Carabinero 26 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1940.
Juan Antonio Álvarez Diéguez Empleado 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Manuel Álvarez Diéguez Labrador 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Eladio Álvarez Domínguez Zapatero 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Juan Álvarez Escudero Labrador 27 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1937.
Nonito Álvarez Fariñas Labrador 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
José Álvarez Fernández Labrador 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Demetrio Álvarez González Herrador 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Francisco Álvarez González Labrador 22 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1938.
Modesto Álvarez González Ferroviario 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Manuel Álvarez Gutiérrez 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Emilia Álvarez Incógnito 7 agosto 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 7 de agosto de 1937.
Manuel Álvarez Méndez Labrador 3 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1939.
Francisco Álvarez Rajoy Labrador 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Ourense
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Ourense
Mapa de la provincia de Ourense
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

A Arnoia · A Bola · A Gudiña · A Merca · A Mezquita · A Peroxa · A Pobra de Trives · A Rúa · A Teixeira · A Veiga · Allariz · Amoeiro · Avión · Baltar · Bande · Barbadás · Baños de Molgas · Beade · Beariz · Boborás · Calvos de Randín · Carballeda de Avia · Carballeda de Valdeorras · Cartelle · Castrelo de Miño · Castrelo do Val · Castro Caldelas · Celanova · Cenlle · Chandrexa de Queixa · Coles · Cualedro · Entrimo · Esgos · Gomesende · Larouco · Laza · Leiro · Lobios · Maceda · Maside · Montederramo · Monterrei · Muíños · Nogueira de Ramuín · O Barco de Valdeorras · O Bolo · O Carballiño · O Irixo · O Pereiro de Aguiar · Os Blancos · Ourense · Oímbra · Paderne de Allariz · Padrenda · Parada de Sil · Petín · Piñor · Pontedeva · Punxín · Quintela de Leirado · Rairiz de Veiga · Ramirás · Ribadavia · Riós · Rubiá · San Amaro · San Cibrao das Viñas · San Cristovo de Cea · San Xoán de Río · Sandiás · Sarreaus · Taboadela · Toén · Trasmiras · Verea · Verín · Viana do Bolo · Vilamartín de Valdeorras · Vilamarín · Vilar de Barrio · Vilar de Santos · Vilardevós · Vilariño de Conso · Xinzo de Limia · Xunqueira de Ambía · Xunqueira de Espadanedo

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Galicia
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Galicia
Mapa de Galicia
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

A Coruña · Lugo · Ourense · Pontevedra

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España