Tolosa

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Tolosa es un municipio situado en la provincia de Gipuzkoa.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Asambleas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asamblea.

Asamblea Lugar Día Hora Barrio Distrito Estado
Asamblea Tolosa Locales de Abastos (Plaza Berria) Lunes 19:30

Nodos locales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Nodo.

Nodo Barrio Distrito Colectivo
Stop Desahucios Tolosa STOP desahucios

Plataformas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Plataforma.

Plataforma Barrio Distrito Tema Descripción
Stop Desahucios Tolosa

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Bancos de tiempo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Banco de tiempo.

Banco de tiempo Dirección Barrio Distrito Estado
Banco de Tiempo de Tolosa Activo

Centros sociales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Centro social.

Centro social Dirección Barrio Distrito Estado
Bonberenea San Esteban 16, 20400 Activo

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Gipuzkoa

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Gipuzkoa

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[1][2][3]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 937/2009 GUIP Trasladada al Valle de los caídos 84
Fosa Barrio Aldaba Txiki No intervenida  ?
Fosa caserio Martin Txiki No intervenida  ?

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Juan Aguirre Pozueta 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Santos Alda Gonzalo 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Cruz Aldasoro Elizaso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Almorza Echaide Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Amiano Amiano 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Avelino Amijo Vidal 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Miguel Amondarain Zumeaga 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Juan Jose Antia Usansolo 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Aniceto Arabaolaza Pellejero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Fausto Arabaolaza Pellejero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisco Aranzabal Urrestarazu 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Aurelio Aristimuño 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Basilio Aristondo Recarte 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Jose Ariztimuño Olaso 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Pio Arzallus Albisu 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Pedro Azcorta Sasiain 5 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1937.
Miguel Bagues Balaguer 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
Felix Barga Vegas 23 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1937.
Miguel Bargas Arnaiz 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Jose Beldarrain Barandiaran 30 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1937.
Luis Beraza Goicoechea 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Miguel Bueno De Francisco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leocadio Bustamante Diaz 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Segundo Bustamante Garcia 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Jose Maria Calo Maneiro 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Rogelio Carrera Iraola 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Elias Constancio Mendizabal 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Juan Cortajarena Elicegui 22 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1942.
Luis De Marco Mostajo 28 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1937.
Pedro De Pedro Allende 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Gregorio De la Peña Vallejo 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Jesus Diez Saez De Valluerca 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Jose Antonio Dorronsoro Iraola 20 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1937.
Juan Eceizabarrena Olarra 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Eugenio Echeverria Azurmendi 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Gabriel Echezarreta Azurmendi 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Enrique Erreza 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Jesus Farina Carbellan Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nemesio Fernandez Aguiarro 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Candido Fernandez Losada 28 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1939.
Angel Fernandez Palacios 1 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1937.
Jesus Fernandez Sanchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rufino Galdona 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Vicente Garcia Encino 22 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1941.
Prudencio Garcia Sanchez 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Jesus Garcia Santiago 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Jose Antonio Garmendia 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Jose Manuel Garmendia Urcola 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Manuel Garrido Ayeroz 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Primitivo Gil Garcia 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Carlos Gil Gorraiz 13 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1937.
Juan Goenaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Ignacio Gonzalez Iraola Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Maria Gurudarena Beguiristain 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Lucio Gutierrez 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Claudio Hernandez Gonzalez 24 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1937.
Natividad Hernandez Mate 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Enrique Herrera Menta 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Benjamin Herrero De Diego 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Constantino Iglesias Ortiz 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Cruz Iribarren 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Eusebio Iturralde Berakoetxea Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felix Jimenez Robles 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Basilio Larrayoz Vallejo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Larreta Lasa 11 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1941.
Jesus Lesma Catalan 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Maria Loinaz Lasa 12 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de octubre de 1937.
Pablo Lopez de Osaba Alconchel 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Domingo Martinez Antoñana 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Santiago Jose Martinez Artazcoz 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Ramon Martinez Ruiz 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Deogracias Martinez Santamaria 4 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1937.
Martxelo Otamendi Periodista 9 diciembre 1957
Antonio Mendinueta Otegui 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Simon Moreno Alonso 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Anastasio Moreno Muñoz 20 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1937.
Ambrosio Ochoa 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Jose Otano Mikeliz 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Miguel Otxoa Beñaran 2 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1937.
Gregorio Oyarzabal Ibarbia 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Elicio Ponga Martinez 24 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1937.
Luis Poriga Piso 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Juan Sancho Garcia 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Francisco Soto Rico 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
X. Subtil 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Agustin Urteaga Ugalde 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Angel Vazquez 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Jose Vazquez Vazquez 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Luis Vicuña Ecenarro 11 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1941.
Alfonso Vignau Asuero 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Lorenza Zabala Rios 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Esteban Zagala Mut 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Triano Zuazola Goenaga 6 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1937.

Archivos relacionados

Se han encontrado 3 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

  1. Map of graves
  2. Datasets de diversos mapas de fosas - En formatos CSV y JSON
  3. En 15Mpedia se encuentra importado de forma semántica en Lista de fosas/Dataset: Mapa de fosas de España

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Gipuzkoa
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Gipuzkoa
Mapa de la provincia de Gipuzkoa
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Abaltzisketa · Aduna · Aia · Aizarnazabal · Albiztur · Alegia · Alkiza · Altzaga · Altzo · Amezketa · Andoain · Anoeta · Antzuola · Arama · Aretxabaleta · Arrasate · Asteasu · Astigarraga · Ataun · Azkoitia · Azpeitia · Baliarrain · Beasain · Beizama · Belauntza · Berastegi · Bergara · Berrobi · Bidegoian · Donostia-San Sebastián · Eibar · Elduain · Elgeta · Elgoibar · Errenteria · Errezil · Eskoriatza · Ezkio-Itsaso · Gabiria · Getaria · Hernani · Hernialde · Hondarribia · Idiazabal · Ikaztegieta · Irura · Irún · Itsasondo · Larraul · Lasarte-Oria · Lazkao · Leaburu · Legorreta · Leintz-Gatzaga · Lezo · Lizartza · Mendaro · Mutiloa · Mutriku · Olaberria · Ordizia · Orendain · Orexa · Orio · Ormaiztegi · Oñati · Pasaia · San Sebastián · Tolosa · Urnieta · Urretxu · Usurbil · Zaldibia · Zarautz · Zegama · Zerain · Zestoa · Zizurkil · Zumaia · Zumarraga

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España