San Sebastián

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

San Sebastián es un municipio situado en la provincia de Gipuzkoa.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki.
Acampada Donostia

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
Anoetako gaztetxea Centro social
Banco de Tiempo de Donostia Banco de tiempo
Comisión de Coordinación Acampada Donostia Comisión Coordinación
Comisión de Informática Acampada Donostia Comisión Informática
Nodo Plataforma DRY San Sebastián (Donostia) Nodo
Kortxoenea Gaztetxea Centro social
Nodo Plataforma DRY Gipuzkoa Nodo
Txantxarreka Gaztetxea Centro social

Mapa

Cargando mapa...

Barrios

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 187.415 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Gipuzkoa
Véase también: Fusilados en San Sebastián y Fusilados de San Sebastián
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Gipuzkoa

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 935/2009 GUIP Trasladada al Valle de los caídos 127
Fosa en Alto de Ametzagaina Desaparecida  ?
Fosa en Alto de Ulia No intervenida  ?
Fosas Puente de Hierro (Ribera de Loiola) Exhumada total 1

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Francisco Abalde Garcia 25 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1938.
Felipe Abascal Pescador 25 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1938.
Benito Abasolo Oribe 13 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1938.
Teofilo Acedo Barbarin Represaliado por el franquismo, fusilado.
Inocencio Aguirrezabala Imaz 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Nicolasa Aguirrezabalaga 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Juan Aldabaldetrecu Vitoria 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Manuel Aldabaldetrecu Zaldua 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Emilio Aldaco Ulacia 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Andres Aldalur Soraluce 28 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1937.
Faustino Aldaz Labaca 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Antonio Alegre Lores 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Miguel Alkiza 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Pedro Alonso 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Bernardino Alonso Fernandez 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Manuel Alonso Ferrero 15 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1939.
Jesus Alvarez 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Alfredo Alvarez Garcia 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Leoncio Alvarez Lopez 25 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1937.
Martin Alzugaray Jauregui Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fermin Ameztoy Fernandez 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Francisco Amiano Amiano 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Eduardo Andres Puertas 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Rafael Andreu Mortro 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Roman Ansa Calonge 2 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1941.
Secundino Anton Sancho 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Francisco Arabaolaza Gurruchaga 9 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1937.
Juan Jose Aramendi Lizaso 20 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1939.
Anastasio Arbella Aguirre 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Isidro Arbella San Juan Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Lino Arbeloa Fernandez 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Cipriano Arce Elias 30 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1939.
Francisco Argote Illarreta 13 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1938.
Antonio Argueso Lopez 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Julian Aristegui Aguirrebeña 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Modesto Arizcuren Murillo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Teofilo Arnal Llorente 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
José Miguel Arrate Itioz Víctima española del nazismo
Jose Antonio Arratibel Urteaga 16 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1938.
Jose Manuel Arregui 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Jose Arrizabalaga Pildain Represaliado por el franquismo, fusilado.
Constantino Artiz Artiz 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Jose Maria Artola Azurmendi 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Dominica Artola Echeverria 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Miguel Eleuterio Artola Guisasola 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel Artola Iraola 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Antonio Arzac Echave 26 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1938.
Saturnino Arzac Usabiaga 23 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1942.
Luis Arzuaga Izaguirre 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Imanol Asarta Imaz Carpintero 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Miguel Astigarraga Mendizabal 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Jose Maria Asuabarrena Aguirre 7 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de abril de 1938.
Manuel Ayarza Mendizabal 19 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1937.
Miguel Ayestaran Goirdia 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Francisco Azconaga Arana 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Jose Azurmendi Goikoetxea 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Juan Azurmendi Lopez 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
José María Azurza Osategui 28 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Florencio Bacaicoa Irigoyen 6 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1940.
Miguel Bagues Balaguer 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
Vicente Balanes Altolaguirre 23 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1939.
Cesar Baldellon Guerra 4 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1940.
Angel Balsas Benedicto 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Angel Balzola Ituarte 1 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1937.
Evaristo Bandres Dominguez 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Bernardo Baquero Hernandez 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Juan Rafael Barcaiztegui Apaizechea 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Rafael Barcaiztegui Garmendia 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Mauricio Basilique Tourousel 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Leon Basogaray Azalbide 23 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1938.
Pedro Baños Rivera 17 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1938.
Joaquin Belio Frances 20 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1937.
Luis Belmonte Arce 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Justino Bengoechea Olaizola Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valeriano Beorlegui Lacunza Camarero 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Hipolito Berasategui Abalde 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Diego Bikondoa Piloña Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Boulandier Garay 27 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1939.
Blanca Brisac Vázquez Pianista 5 agosto 1939
Lucio Brotons Llona 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Jose Bruña Cendoya 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
Pantaleon Burutaran Ormazabal 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Saturio Burutaran Ormazabal 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Vicente Bustillo Fernandez 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Ricardo Calle Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesus Calleja Alfaro 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Domingo Calles Rincon 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Bernardo Camio Azurmendi 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Juan Candin Urrieta 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Ernesto Cardona Martos 25 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1938.
Carlos Martínez Gorriarán
Andoni Carton Martinez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Castillejo Pinillos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Catalan Calonge 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Antonio Cañete La Iglesia 1 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1938.
Francisco Ceballos Costas 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Jose Ceballos Rodriguez 17 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1938.
Marcelino Celigüeta Rincon 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936 en el Cementerio de Hernani
Eugenio Cenzano Valerio 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Jose Cerdan Murillo 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Jesus Chasterina Mendiola 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Anselmo Cid Diez 16 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1936.
Miguel Cilveti Biurrarena 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Filiberto Ciriza Gonzalez 13 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1936.
Generosa Coloma Vicenes 4 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1940.
Eulogio Coto Alonso 17 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1939.
Cristina Garmendia Mendizábal 21 febrero 1962
Ignacio Cuartero Larrea Militar 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Juan Luis Dana 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Enrique De la Cruz Heras 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Lino De la Cruz Heras 5 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1937.
Gregorio De la Cruz Lazaro 22 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1937.
Jorge De la Fuente Hontoria 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Eusebio De la Huerga Martinez 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Juan De los Santos Arnedo 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
Pedro Diaz Diaz 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Gregorio Diez Martinez 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Carlos Dodignon Imaz 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Tomas Dorronsoro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Eceizabarrena Olarra 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Angel Echaide Olaondo 29 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de marzo de 1942.
Joaquin Echarri Arisgas 5 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1938.
Felipe Echave Alberdi 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Benito Echenique Garmendia 16 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1941.
Salvador Echenique Iriarte 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Francisco Echepare Lasa 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Agustín Echevarría Serrano 22 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Josefa Echeverria Imaz 19 agosto 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de agosto de 1939.
Ignacio Maria Eguileor Zugasti 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Encarnacion Egurcegui Arteaga 5 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de octubre de 1936.
Ramon Eguren Aberasturi 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Jose Maria Elizalde Zubiri 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Buenaventura Emaldi Osa 12 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1938.
Pedro Epelde Nazabal 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Victoriano Erostarbe Leibar 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Damian Errandonea Zugarramurdi 28 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1938.
Ignacio Errasti Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leon Escalona Moreno 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Javier Escartín Durgorgue 19 mayo 1944 Víctima española del nazismo
Pablo Escobar Zamarron 10 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1939.
Agustin Escribano Garcia 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Juan Jose Escudero Arozena 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Miguel Jose Lorenzo Escudero Zuluaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Esnal Iturria 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Rogelio Esparza Esparza 1 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1940.
Cesar Español Garcia 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Amador Estevez Ondategui 12 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1939.
Domingo Etxebeste Etxabeguren 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Alfonso Ezpeleta Leturia 3 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1938.
Florencio Eztenaga Arizmendi 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Alberto Fernandez Giraldez 3 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1938.
Nicolas Fernandez Izaguirre 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Jose Maria Fernandez Jauregui 15 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1937.
Francisco Fernandez Usandizaga 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Eduardo Fernández Menéndez Chófer 19 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1937.
Cayetano Ferreño Dominguez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Ramiro Figuerido Fernandez 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Fulgencio Frechilla Chilo 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Severiano Frutos Gonzalez 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Francisco Gabarain Echenique 21 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1938.
Álvaro Galbete Etulain Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rufino Galdona 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Juan Gallego Pintado 21 abril 1905 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1905.
Francisco Galvez Prieto 1 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1939.
Hipolito Garay Marquez 27 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1939.
Saturnino Garayalde Martinez 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Roman Garcia Aznar 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Mauricio Garcia Ezcurra 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Marcelino Garcia Garcia 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Valeriano Garcia Garcia 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Luis Garcia Hernandez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jacinto Garcia Nogales 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Manuel Garcia Suso 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Jesus Garcia-Noblejas Brunet 1 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1937.
Ignacio Garmendia Gainza 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Paulino Garnica Gonzalez 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Daniel Garrido Jimenez 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Maria Gastesi Garciandia 19 enero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de enero de 1940.
Felix Gaztañaga Urrutia 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Jose Gaztelumendi Legorburu 8 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1937.
Felipe Gil Gonzalez 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Joaquin Goicoechea Irizar 13 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1936.
Lazaro Goicoechea Saez 8 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1938.
Crescencio Gomez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Gondra 2 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1937.
Rosario Gonzalez Arroitajauregui 23 agosto 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de agosto de 1938.
Ricardo Gonzalez Lombe 21 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1939.
Ismael Gonzalez Redondo 19 abril 1905 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1905.
Felix Gonzalez Rojo 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
Alejandro Gonzalo Marin 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Alejandrino González Venero Dependiente comercio 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Jose Manuel Gorospe Echeverria 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Pedro Gorostidi Imaz 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Carlos Gorozabel Bustinza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felisa Goñi Biurrun 23 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de octubre de 1936.
Felipa Goñi Jorge 18 enero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 18 de enero de 1937.
Vicente Gregorio Gascon 24 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1938.
Higinio Guembe Sola 7 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1939.
Luis Guijosa Lezuia 3 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1937.
Agustin Guisasola Arruti 25 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1937.
Jose Gurruchaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martín Gurruchaga Larraza Marinero 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Blas Gurruchaga Lasa 20 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1939.
Manuel Guruceaga Arruabarrena 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Juan Guruceaga Illarregui 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Angel Guruceaga Oalechea 25 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1939.
Felix Heras Barrios 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Jose Heredero Pinela 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Natividad Hernandez Mate 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Ignacio Pablo Hernandez Mendizabal 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Jose Antonio Hernandez Mendizabal 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Domingo Hernandez Ramirez 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Arsenio Hernandez Sanchez 30 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1938.
Jose Hernandez Urkia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Herrera Menta 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Jose Maria Huegun Huegun 12 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1939.
Jose Lorenzo Huegun Ostolaza 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Eugenio Ibarburu Balda 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Jose Antonio Ibarlucea Mendizabal 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Teofila Ibarreta Mendiola 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Generoso Ibañez Larramendi 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Agustin Ibañez Tapia 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Juan Jose Iceta Arrue 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Jose Luis Igartua Lastra 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Luis Iglesias Ansaño 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Anselmo Imaz Arrizabalaga 20 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1939.
Juan Imaz Borda 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Juan Bautista Indacoechea Echeguia 9 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1940.
Juan Bautista Insausti Arana 25 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1938.
Jose Insausti Arruti 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Bonifacio Iraeta Gabarain 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Miguel Irastorza Echeverria 16 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1936.
Vicenta Irastorza Echeverria 2 agosto 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de agosto de 1939.
German Irazu Borda 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Fructuoso Iriarte Goicoechea 11 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1940.
Jose Ramon Irigoyen Alzaugaray 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Rafael Iriondo Irusta 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Luis Irisarri Piquer 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Manuel Irizar Otegui 12 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1937.
Juan Antonio Irulegui Uranga 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Jose Isasa Azcue 4 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1937.
Maria Iturzaeta Gorriti 21 octubre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de octubre de 1939.
Jose Maria Izco Fernandez De Arcaya 25 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1939.
Toribio Izurrategui Gaztañaga 18 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1940.
Iñaki Gabilondo 19 octubre 1942
Miguel Jauregui Maiz 24 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de marzo de 1942.
Angel Jimenez Gorostazu 16 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1938.
Jose Jimenez Lara 7 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1940.
José Jurico Zaro 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Felix Lanas Angulo 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Petra Landa Zubiaga 14 junio 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de junio de 1937.
Enrique Landin 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Agapita Larcano Loidi 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Luciano Larraza Lizarraga 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Manuel Larrazabal Sagasti 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Miguel Larrea Iriarte 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Tomas Larrinaga Gana 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Eusebio Larzabal Orandegui 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Jose Lasa Barandiaran 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Jorge Lasalle Goñi 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Roque Lasarte Barcaiztegui 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Pedro Manuel Lasarte Larburu 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Jacinto Laso Hernandez 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Jose Lazcano Balanzategui 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Juan Domingo Lecuona Landa 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Jose Legarra Echeverria 4 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1937.
Constantino Leon Gonzalez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Letamendi Murua 3 agosto 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1946.
Iñaki Lizarraga Barandiaran 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Sabino Lizarraga Barandiaran 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Juan Lizarraga Elizaga 8 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1937.
Joaquin Lizarraga Martinez 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Alejandro Lopez Cantador 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Emiliano Lopez Hernando 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Jacinto Lopez Lujo 19 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1937.
Nicolas Lopez Reblet Abogado 5 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1936.
Maria Lopez Villalin 14 febrero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de febrero de 1937.
Jesus Lopez de Munian Saez del Burgo 1 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1939.
Ricardo Lopez de la Calle 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Juan Los Santos Arnedo 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Daniel Losada Seoane 25 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1937.
Santiago Lozano Pastor 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Juan Luna Perez 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Joaquin Luquin De la Rosa 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Jon Madariaga 17 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1938.
Hilario Madina Alonso 7 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de abril de 1938.
Doroteo Maestro Garcia 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Venancio Malpeceres Martin 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Gorka Maneiro Labayen Político 11 noviembre 1974
Jesus Mangado Torubia 21 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1942.
Juan Manterola Imaz 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Juan Miguel Marculeta Barberia 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Antonio Mariezcurrena Mendeguia 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Longinos Martinez Hernando 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Luis Megido Fernandez 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Angel Melgora Marquina 28 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1937.
Alejandro Mendicute Lizeaga 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Santiago Mendizabal 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Maria Merino 10 marzo 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de marzo de 1938.
Juan Merino Juarros 1 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1937.
Lucas Michelena Aramburu 2 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1939.
Juan Miranda Alduarte 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Sotero Miranda San Vicente 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Pedro Mola Urtasun 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Evaristo Moro Carranceja 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Francisco Moya 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Mariano Muela 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Joaquin Muga Lopez 26 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1939.
Antonio Mugica 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Manuel Mugica Ariznabarreta 3 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1938.
Manuel Mugica Iraolagotia 11 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1937.
Jose Mugica Laborda 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Agustin Narvaiza Apaolaza 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Cirilo Navalon Ruiz 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Hilario Navarro Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leon Obanos Gil 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Fermin Odaturra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Odriozola Echenique 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Simon Olaizola Arregui 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Vicente Olasagasti Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felix Oliva Muñoz 13 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1940.
Alberto Orte Sancerni 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Francisco Ortiz De Guinea Miñon 12 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1939.
Kiriko Ortiz Varona 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Jose Maria Orue Iza 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Ignacio Otaegui Arostegui 10 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1941.
Jose Oyarzabal Landa 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Alvaro Padilla Satrustegui 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Jose Manuel Paisan De la Iglesia 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Eliseo Pancorbo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eliseo Pancorbo Arechaga Pintor 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Manuel Parrondo Basante 25 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1938.
Pedro María Corral Corral Político
Teodoro Peon Montaner 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Santos Perez Arrieta 3 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1938.
Daniel Perez Del Val 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Augusto Perez Garmendia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio Perez Iglesias 3 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1938.
Jose Perez Quintana 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
Cirilo Perez Ramirez 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Graciano Perez Ruiz 9 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1938.
Jose Perez Sagasti 16 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1937.
Manuel Petite Latorre 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Leonardo Pinedo Gomez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Jose Pintor Pintor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andres Ponga Herrero 7 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1939.
Antonio Porras 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Jose Antonio Porras Martin 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Adolfo Porris Gonzalez 3 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1938.
Sixto Prestamero Martinez 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Antonio Prieto Abad 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Manuel Prieto Fernandez 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Pablo Prieto Navarro 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Luis Eugenio Pueyo Mora 23 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1940.
Salvador Puig Masdeu 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Jose Rebollo 3 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1938.
Juan Redondo García 14 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Benito Regil Bengoa 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Saturnino Rementeria Andonegui 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Erwin Reppekus 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Herbert Reppekus 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Maximo Resina Carnero 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Santos Respaldiza Urquijo 17 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1938.
Miguel Rezola Vidaurre 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Joaquin Rianda Vazquez 21 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1938.
Dionisio Rico Ezama 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Luis Riesgo Gallo 16 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1938.
Luis Rivera Alvarez 29 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1940.
Tomas Rodriguez Egaña 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
Fernando Rodriguez Garcia 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Zoximo Alfredo Rodriguez Gutierrez 6 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1937.
Eusebio Rodriguez Sedano 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Ignacio Lorenzo Romero Ojer 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Juan Rospide Gonzalez 16 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1937.
Adolfo Rueda Anta 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Vicente Ruiz Albandos 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Nicasio Ruiz Cacho 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Faustina Ruiz Garcia 25 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1938.
Francisca Ruiz Garcia 3 agosto 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 3 de agosto de 1938.
Bautista Sagastume Zabalegui 7 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1938.
Ramon Saiz Agüero 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1939.
Ramon Saiz-Baranda Aguero 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1939.
Higinio Francisco Saizar Mugica 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Juan Salazar Mendizabal 24 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de marzo de 1937.
Jesus Salazar Palacios 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Julio Angel Salvador Durango 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Ramon San Marcos Mozo 21 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1937.
Jose San Sebastian Vitoria 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Ignacio Sanchez Aguerri Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Sanchez Barbapolo 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Luis Sanchez Casasola 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1940.
Ramon Sanchez Del Vado 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Alfredo Sanchez Gonzalez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Sanchez Pazuelo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Evaristo Sans Iraola 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Martin Sansinenea Urdangarin 22 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1939.
Mª Teresa Santamaria Arruabarrena Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Santos Castro 16 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1937.
Luis Santos Jiménez 8 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1937.
Feliciano Sanz Jimenez 16 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1937.
Ramon Sanz Pinilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Delfin Serrano Garcia 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Luis Sesma Benavente 15 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1937.
Gregorio Sesma Martinez 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Julio Setien Vega 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Santiago Sevilla Perez 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Jose Sorolla Antolin 14 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1937.
Domingo Sorondo Martinez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Maria Sorondo Martinez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Sorozabal Esnaol 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Francisco Soto Rico 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
José Sánchez Palazuela Periodista 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Teresa Tellechea Lagie 17 noviembre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de noviembre de 1938.
Juan Tobalina Valderrama 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Andrés Toledo Arnedo 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
X. Tolosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florencio Torrecilla Benito 2 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1937.
Eduardo Trincado Lopez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Anastasio Tulebras Pascual 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Ramón Ulacia Arocha Guardia urbano 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Agustin Unzurrunzaga 7 mayo 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1947.
Antonio Uralde Ortiz De Echeverria 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Jesus Uranga Urrutia 13 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1938.
Segundo Urbaneja Pardo 6 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1938.
Joaquin Urbieta Chave 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Vicente Urchegui Iturbide 27 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1939.
Pedro Uria Astigarraga 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Santos Uribe Uribe 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
X. Uriondo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Javier Urquia Elorza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Urquiola Ortueta 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Jesus Urraco Flores 13 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1938.
Miguel Urretavizcaya Guereño 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Agustin Urteaga Ugalde 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Pedro Usabiaga 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Eusebio Usabiaga Isasa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Uñurieta Ubillos 8 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Valderrama Barrenechea 18 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1937.
Concepcion Valerdi Marticorena 1 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de noviembre de 1936.
Eloisa Varga Lomera 24 abril 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de abril de 1939.
Jose Vazquez Flores 13 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1938.
Antonio Vazquez Irazabal 17 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1938.
Bernardino Vega Saez 13 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1938.
Benigno Vega Vega 1 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1937.
Luis Vicente Espinosa 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Regis Vicente Roland Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Vignau Asuero 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Eduardo Vila González 21 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Teresa Villarejo Gonzalez 2 enero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de enero de 1940.
Julian Villasevil Rojas 12 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1944.
Ignacio Villaverde Moron 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Matteus Johan Waibel Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fermin Yecora Abando 20 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1938.
Lucio Yurramendi Eguizabal 25 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1938.
Millan Zabala Fernandez 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Adolfo Zaldo Muriendas 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Ezequiel Zamatan Eguden 24 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1938.
Sotero Zapirain 3 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1938.
Saturnino Zapirain Cortajarena 3 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1938.
Antonio Zapirain Ezeiza 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Jose Ramon Zapirain Ezeiza 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Juan Maria Zubeldia 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Jeronimo Zubeldia Aramburu 22 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1940.
Luis Zubia Aizpurua 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Jose Zubiarrain Zabaleta 19 abril 1905 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1905.
Ramona Zubiria Urruzmendi 26 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de septiembre de 1936.
Francisco Zumalabe Olave 20 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1937.

Archivos relacionados

Se han encontrado 3 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Gipuzkoa
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Gipuzkoa
Mapa de la provincia de Gipuzkoa
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Abaltzisketa · Aduna · Aia · Aizarnazabal · Albiztur · Alegia · Alkiza · Altzaga · Altzo · Amezketa · Andoain · Anoeta · Antzuola · Arama · Aretxabaleta · Arrasate · Asteasu · Astigarraga · Ataun · Azkoitia · Azpeitia · Baliarrain · Beasain · Beizama · Belauntza · Berastegi · Bergara · Berrobi · Bidegoian · Deva · Eibar · Elduain · Elgeta · Elgoibar · Errenteria · Errezil · Eskoriatza · Ezkio-Itsaso · Gabiria · Gaztelu · Gaínza · Getaria · Hernani · Hernialde · Hondarribia · Ibarra (Gipuzkoa) · Idiazabal · Ikaztegieta · Irura · Irún · Itsasondo · Larraul · Lasarte-Oria · Lazkao · Leaburu · Legazpia · Legorreta · Leintz-Gatzaga · Lezo · Lizartza · Mendaro · Mutiloa · Mutriku · Olaberria · Ordizia · Orendain · Orexa · Orio · Ormaiztegi · Oyarzun · Oñati · Pasaia · Placencia de las Armas · San Sebastián · Segura (Gipuzkoa) · Tolosa · Urnieta · Urretxu · Usurbil · Villabona · Zaldibia · Zarautz · Zegama · Zerain · Zestoa · Zizurkil · Zumaia · Zumarraga

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España