Cádiz

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Cádiz es un municipio situado en la provincia de Cádiz.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki.
23F Contra la Ley Mordaza/Cádiz Manifestación 23 febrero 2014
Acampada Cádiz

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
Amigas al Sur Asociación Apoyo mutuo
Asamblea 15M Cádiz Asamblea
CSA La Fábrika Centro social
CSOA La Higuera Centro social
Corrala de la Bahía Realojo
Ecologistas en Acción de Cádiz Nodo
Juventudes Libertarias de Cádiz Nodo
Plataforma Marcha Indignada Cádiz Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Antimilitarismo
Apoyo mutuo
Autogestión
Democracia
Desobediencia civil
Medio ambiente
Economía
Educación
Energía
Inmigrantes
Intervención social
Política
Servicio público
Mayores
Transparencia
Vivienda
Feminismos
Marea Verde Cádiz Nodo Educación
Nodo Plataforma DRY Cadiz Nodo
PAH Cádiz Nodo
PLAFHC Cádiz Nodo Sanidad
Plataforma por la Recuperación de la Memoria Histórica de Cádiz Plataforma Memoria Histórica
Podemos Cádiz Nodo
RSP Cádiz Nodo Intervención social
Soberanía alimentaria
Educación política
Valcárcel Recuperado Centro social

Mapa

Cargando mapa...

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 116.027 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Cádiz
Véase también: Fusilados en Cádiz y Fusilados de Cádiz
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Cádiz

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 1109/2009 CADI Trasladada al Valle de los caídos 42
Fosa en el cementerio de San José No intervenida  ?

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
José Abraldes Torres Librero 13 octubre 1936
Juan Antonio Abraldes Torres 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Juan Aguilar Salguero Consejero Nacional de Falange 6 noviembre 1936 Asesinado en Paracuellos, el 6 de Noviembre de 1936
Antonio Aldeguer Vélez 13 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
Rafael Aleo Carrasco 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
José Luis Almozara Sánchez 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Segundo Alonso Morillas 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Celestino Alvarado Quiros Metalúrgico 28 diciembre 1903 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
José Alvarado Quiros Calderero 1 diciembre 1890 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
José Alvarez Ruiz 20 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1938.
Enrique Amaya Linares 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Melchor Andrade Sevilla Alférez infantería 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Tomás Azcárate García de Lomas Militar / armada capitan fragata 24 octubre 1889 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Tomás Azcárate García de la Loma 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Antonio Baena Morera 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1939.
Vicente Ballester Tinoco Ebanista-carpintero 13 junio 1903 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Manuel Baras Artés 19 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1937.
Manuel Barba Ponce Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Barrasa Muñoz de Bustillo 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Abel Barreto Guzmán Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Beardo Delgado Herrero 25 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1937.
Ramón Blanco Celpa Panadero 25 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1938.
José Blandino Domínguez 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Pedro Bolaños García 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Antonio Burguillos Vilches Factor ferroviario 1913 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Antonia Cabañas Casana Cigarrera 20 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de octubre de 1936.
Manuel Cabeza Aranda 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Calbo Cuadrado Médico 5 octubre 1906 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Rafael Calvo Cuadrado Médico 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Francisco Camacho Mascareña Camarero 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Ricardo Cana Lucena Guardia municipal 1 enero 1899 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
José Canalejo Moreno Carabinero 1899 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
José Cantero Macías 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Manuel Carrasco Rodríguez Ferroviario 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Aurelio Collado Jiménez Harinero 1901 22 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1940.
Cristóbal Cosano Fernández Jornalero 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Manuel De la Pinta Leal Médico 1905 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Esteban Dodignon López Músico 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
José Díaz Díaz Electricista 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Ángel Díaz Fernández de la Reguera Estudiante 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
José Díaz Mariscal Carpintero 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Francisco Díaz Zambruno Vendedor periódicos 25 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1937.
Gabino Egusquiza Abad Maquinista naval 1876 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
José Fedriani Lujin Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Florido Sanjuan Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ambrosio García Bancalero Jornalero 17 junio 1895 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Amparo García Cano Cigarrera 20 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de octubre de 1936.
Manuel García Franco 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Juan García Mige Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Antonio García Rodríguez Albañil 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Miguel García Tejero Albañil 19 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1937.
Manuel Gaviño Pardeza Chófer 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Manuel Giménez Pedemonte Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Gonzalez Ruiz 3 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1938.
Juan Gómez Maestre Represaliado por el franquismo, fusilado.
Norberto Iglesias Sánchez Camarero 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
José María Pemán Abogado
Escritor
Periodista
8 mayo 1897 19 julio 1981
Francisco Lacerda Jiménez Rojo Empleado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Leal Aguilera Zapatero 1893 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Antonio Lorente Torres 18 enero 1942 Víctima española del nazismo
Heliodoro López Domínguez Carabinero 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Juan López Giráldez Médico 1903 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Francisco López Peñaranda Mecánico 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Juan López Tamayo Maestro nacional 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Antonio Martín Román Albañil 19 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1937.
Manuel Martínez Rodríguez 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Jose Miranda de Sardi Trabajador del pósito pesquero - maestro - periodista 1899 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Carmen Mora Marín Ama de casa 19 abril 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de abril de 1937.
Juan Moreno Mesa Practicante 25 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1938.
Antonio Moreno Suero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Morilla Delgado Sastre 4 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1937.
Melchor Muñoz Ortega 10 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1937.
Bernardino Navarro Sánchez Jornalero 1901 22 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1940.
Daniel Ortega Martinez Médico 7 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1941.
Fernando Otero Montesinos Encargado almacenes jop 23 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1937.
Luis Parrilla Asensio Telegrafista 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Rufino Pichaco García Delineante 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Adela Pinto Díaz 14 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de octubre de 1937.
Enrique Quintero Macías Jornalero 23 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1937.
Manuel Ramos Osorio 25 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1937.
José Rebolledo Gil Jornalero 1902 22 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1940.
José Reina Pérez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Milagros Rendón Martel Taquimecanógrafa 31 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de agosto de 1936.
Francisco Rendon Sanfrancisco Relojero 8 septiembre 1874 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Domingo Rodríguez Santana Barbero 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
José Ruiz Gallardo Dependiente de comercio 19 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1937.
Modesto Serdio Obeso Fogonero 7 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1937.
Manuel Sánchez Ruiz Carbonero 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Francisca Torres Fernández Cigarrera 20 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de octubre de 1936.
José Luis Trechera Moreno Mozo de ultramarinos 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Francisco Vega González Jornalero 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
José Veray Cepillo Guardia Civil 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Domingo Vélez Clemente Electricista 1912 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Antonio Yañez Barnuevo Militar / capitán de la guardia de asalto 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Antonio Yáñez-Barnuevo Milla Militar / capitán de la guardia de asalto 6 enero 1903 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Mariano Antonio Zapico Menéndez Valdez Militar/ comandante artilleria 27 octubre 1890 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
José de Barrasa Muñoz de Bustillo Abogado
Juez municipal y secretario de juzgado
29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Luis Álvarez Mulero 26 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1938.
Miguel Ángel Troncoso Jefe de la guardia municipal 3 julio 1891 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.

Archivos relacionados

Artículo principal: Cadiz (hashtag)

Se han encontrado 179 imágenes sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Se han encontrado 106 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Noticias relacionadas

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Cádiz
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Cádiz
Mapa de la provincia de Cádiz
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Alcalá de los Gazules · Alcalá del Valle · Algar · Algeciras · Algodonales · Arcos de la Frontera · Barbate · Benalup-Casas Viejas · Benaocaz · Bornos · Castellar de la Frontera · Chiclana de la Frontera · Chipiona · Conil de la Frontera · Cádiz · El Bosque · El Gastor · El Puerto de Santa María · Espera (Cádiz) · Grazalema · Jerez de la Frontera · Jimena de la Frontera · La Línea de la Concepción · Los Barrios · Medina-Sidonia · Olvera · Paterna de Rivera · Prado del Rey · Puerto Real · Puerto Serrano · Rota · San Fernando · San José del Valle · San Martín del Tesorillo · San Roque · Sanlúcar de Barrameda · Setenil de las Bodegas · Tarifa · Torre Alháquime · Trebujena · Ubrique · Vejer de la Frontera · Villaluenga del Rosario · Villamartín · Zahara de la Sierra

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España