Andalucía

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Andalucía es una comunidad autónoma de España. Está formada por las provincias de Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga y Sevilla.

Contenido

Acciones

Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de Andalucía

En 2013, un informe dado a conocer por el CGPJ indicaba que en España se estaban investigando 1.661 casos de corrupción y que un tercio del total, 541 casos, estaban en Andalucía.[1]

Gobierno

Memoria histórica

Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de Andalucía

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Ricardo Aba Perea 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Gabriel Abad García 4 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Adarvez Poveda 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Adolfo España López 22 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Abelardo Aguado Taboada 5 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Martín Aguayo Castillo 20 julio 1942 Víctima española del nazismo
Sebastián Aguilar García 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Andrés Aguilar Luna 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Aguilar Moros 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Aguilar Toro Albañil 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Rafael Aguilar Vera 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Aguilera Gisbert 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Aguilera López 9 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Aguirre Fernández 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Albendín Navarro 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Albendín Navarro 25 enero 1942 Víctima española del nazismo
Santiago Albendín Navarro 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Emilio Alcalde Giménez 18 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Martín Alcalá Ruiz Metalúrgico / cerrajero 22 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1941.
Luis Alcántara Expósito 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Bernabé Alcázar Sánchez 2 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Antonio Aldeguer Vélez 13 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
José Alejandres González 17 abril 1941 Víctima española del nazismo
José Alfonso Soto 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Algarate Vich Carrocero 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Manuel Algarate Vich Ajustador mecánico 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Juan Algarrada Moreno 17 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Gastón Aliaga Mena Abogado 2 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1941.
Pedro Almagro Coll 23 marzo 1945 Víctima española del nazismo
José Almagro de Ruiz 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Almansa Fernández Jornalero 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Juan Almazán García 20 julio 1941 Víctima española del nazismo
José Luis Almozara Sánchez 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
María Alonso Alonso 27 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Antonio Alonso Ruiz Conductor mecánico 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Francisco Alvarez Durán 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Sebastián Alós García 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Amat Cantón 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Andreo Jordán 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Hilario Andrés Vivas Conductor 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Antonio Aguila 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Cándido Antón Cabezas 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Antúnez Medina 1 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Aranda Alvarado 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Aranda Carrera 8 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Aranda Gómez 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Araque Giménez 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Arco Ortiz 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio de Arcos Sánchez 15 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Ardite Pérez 6 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Arenas Adamur 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Arguera Bello Carpintero 25 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1943.
Manuel Artés Navarro 11 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Isidoro Arévalo Rubio 8 enero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Atienza Sánchez 16 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Federico Aurioles Ruiz 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Aviñón González Empleado 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Emilio Añón Posada Oficial de correos 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Antonio Balanguer García Empleado 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Antonio Balastegui Caparro 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ballesteros Bravo 31 julio 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Ballesteros Ojeda 8 enero 1944 Víctima española del nazismo
Baltasar Garzón Juez 26 octubre 1955
José Barba Murillo 16 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Barber Buira 1 marzo 1945 Víctima española del nazismo
José Barbero Galán 3 julio 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Bares Liébana Albañil 14 agosto 1910 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Eloy Barragán Díaz 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Luis Barragán Sancho 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Barrera Muñoz 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Barrera Pernia 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Pablo Barrero Duque 9 abril 1943 Víctima española del nazismo
José Barrionuevo Barrionuevo 6 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Barroso Vela 12 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Tomás Bayona Valenzuela 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
David Bedmar Arcas Albañil 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Julián Bellido Guerrero Tejero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
José Beltrán Martín 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Benegas Fernández 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Benito Genil 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Benjumea Burín 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Antonio Benzal Ortega 25 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Benítez Moriano 14 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Berja Domínguez 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Berjaga Nieto 20 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Bermúdez García 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Berrocal Palacio 8 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Blanco Cámaras 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Blanco González 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Blanco Guijo 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Blanco Mesa 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Blanco Morales 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Blázquez Ruiz 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Bocanegra Martín Campesino 9 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Manuel Bogas Fenoy 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Bolaños Díaz 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Bonilla Horcas 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Bonilla Matute 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Aurelio Borrego García 27 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Bracero Martín 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Brandi Martín Ejército 10 julio 1905 27 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Juan Bravo Medina Minería 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Rafael Bueno Ruiz 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Bujardón Martínez 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Sergio Burgos Manella 9 junio 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Burillo Stolle 21 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1939.
Miguel Bustos Muñoz 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Juan Caballero Domínguez 11 junio 1942 Víctima española del nazismo
Cándido Caballero Fernández 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Caballero Giménez 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Joaquín Caballero Huertas 19 enero 1942 Víctima española del nazismo
Tomás Caballero Vico 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Caballero Vélez 15 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Cabeza Aranda 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Cabeza Barbancho 12 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Juan Cabrera Guerrero 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cabrera Rodríguez 3 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Juan Cabrera Torreño 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Cabrera Varón 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cabrero Misut 7 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Caimo Rizo Calderero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Juan Calero Calero 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Calluela Simón 7 abril 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Calvo Ramírez 14 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Calvo Torrico 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Calzado Redondo 16 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Calzado Redondo 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Campayo Manzaneda 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Campos Padilla 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Campos Sánchez 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Canaleja Quesada 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Benito Cano Espejo 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Cano García 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rufino Cano Garrido 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Cantalejo Sánchez 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Cantarero Ballestero 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Caparros Alarcón Jornalero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Juan Capel Molina 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Rafael Capilla García 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Capitán Cabrera 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Carlos Dívar Juez 31 diciembre 1941
Gabriel Carmona Campillo Albañil 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Juan Carmona Campillo 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Carlos Carmona César 28 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Luis Carmona Delgado 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Carmona Estévez 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Carmona Gavilán 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Carmona González Mecánico 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Antonio Carmona Martín 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Carmona Nadales 12 marzo 1944 Víctima española del nazismo
Juan Carmona Rivera 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Carmona Rubio Sastre 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Francisco Carmona Vicent 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Carpintero Fernández 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Manuel Carrasco Cortijo 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Carrasco Lechuga 18 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1939.
José Carrasco Navarro 1 julio 1941 Víctima española del nazismo
José Carrasco Núñez 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Carrasco Sánchez 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Carrascosa Ortiz Metalúrgico 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Juan Carreno Pérez 12 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisca Carrero Olías Ama de casa 8 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de septiembre de 1939.
Antonio Carreño Pérez Chófer 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Plácido Carrilla Manjón 6 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Leopoldo Carrillo Gómez Empleado 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Francisco Carrillo Luque 1 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Carrillo López 10 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Federico Carvajal Martínez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Carvajal Vázquez 9 abril 1942 Víctima española del nazismo
Juan Casado Britz 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Rafael Casado Valderramas 5 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Casas Rascón Paragüero 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Antonio Castilla Muñoz 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Lázaro Castillo García 22 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Castillo Herrería 17 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Castillo Ortega 4 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Castillo Pérez 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Castro Carmona 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Castro Delgado 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Castro Domínguez 26 octubre 1942 Víctima española del nazismo
José Castro Migorance 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Damián Castro Molinero 19 enero 1942 Víctima española del nazismo
Fabián Castro Parela 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Castro Salazar Verdulero 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Manuel Cazorla Zamora 10 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Emilio Cañadas Rendón 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Cerdán Bonachera 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Cerezo Cutilla 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cerro Coleto 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cervantes Fernández 11 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Chavarría Martínez 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Chumillas Muciel Chófer 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Luis Cinta Picazo Tranviario 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Manuel Cobos Herruso 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cobos Sánchez 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Codón Pérez 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Collado Blázquez 27 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Luis Contreras Fernández Tipógrafo 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Manuel Corral Castillero 5 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Juan Corredera Pérez 17 junio 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Cortés Borrás 26 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Cortés García 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Cortés Malla 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Cortés Sáez 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Bernardo Cosas Giménez 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Crespo Alonso 28 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Crespo Carmona 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Crespo Díaz 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Crespo Espinosa 13 abril 1945 Víctima española del nazismo
José María Crespo Giménez 16 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Crespo Trujillo 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Criado Pérez Dependiente comercio 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Cristóbal Ricardo Montoro Romero Economista 28 julio 1950 Ministro de Hacienda del Gobierno de Rajoy.
Juan Cruz Barra 27 noviembre 1940 Víctima española del nazismo
Diego José de la Cruz Domínguez 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Cruz Lechuga Dependiente comercio 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
José Cruz Nava 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Cruz Salido Empleado telefónica 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Andrés Cruz Valle 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Cuadrado Ventura 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cuenca Carpio 24 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Cuenca Jiménez Tipógrafo 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Rafael Cuenca Triviño 31 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Valentín Cuesta Velilla Electricista 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Sebastián Cuevas Hernández 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Curiel Sánchez 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Salvador Cuéllar García 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Cámara Fernández 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Cámara Parra 1 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Román Cárdenas Domínguez 31 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Córcoles Plaza 25 junio 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Córdoba Pliego Carpintero 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
David Gómez 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Antonio Daza Quijada 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Luis De Gálvez López Escritor 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Juan De Ríos Rosas Dibujante 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Antonio De la Rosa Tozo 28 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
Miguel Del Río Requena 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Dionisio Del Valle León Delineante 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Rafael Delgado Aguilera 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Delgado Reca 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Delgado Serrano 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Diamantino García Sacerdote
Sindicalista
24 octubre 1943 9 febrero 1995
Diego Cañamero Valle Jornalero
Sindicalista
Secretario general del Sindicato Andaluz de Trabajadores y político de CUT-BAI (Izquierda Unida)
Esteban Dodignon López Músico 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Jacinto Domínguez Hervás 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Domínguez Redondo 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Donez Gimeno 1 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Duquesa de Alba 28 marzo 1926 20 noviembre 2014
José Durán Bernete 24 octubre 1942 Víctima española del nazismo
José Durán Fernández 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Higinio Durán Romero 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Dávila Rico 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Díaz Cruz Empleado telégrafos 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Antonio Díaz Gutiérrez 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Díaz Lagos 7 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Susana Díaz Política
Antonio Díaz Salas 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Díaz Valderrama 30 julio 1942 Víctima española del nazismo
Cristóbal Díaz Villega 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Elías Romero 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Escobar Navarro 11 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Escuin Garrido 23 enero 1943 Víctima española del nazismo
Antonio Espejo Arroyo 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Espejo Espejo 13 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Esperanza Oña 8 septiembre 1957 Alcaldesa de Fuengirola (Málaga)
Juan Espinol Fernández 8 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Espinosa López 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Esteban Barbero 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Antonio Esteban Carrascosa 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Esteban Moreno 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Estevez Gutiérrez 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Tesifón Estrada Acién 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Estrada Jurado 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Expósito Garrido 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Expósito González 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Evaristo Expósito Guijo 26 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Fabios Vélez 19 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Fajardo Sánchez 16 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Felipe Benjumea Llorente Empresario 14 septiembre 1957 Presidente ejecutivo de Abengoa
Victor Fernández Castillo 15 abril 1942 Víctima española del nazismo
Juan Fernández Cruz Albañil 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Ildefonso Fernández Díaz 10 abril 1943 Víctima española del nazismo
Francisco Fernández Espinola 9 enero 1941 Víctima española del nazismo
Juan Fernández Esquina 6 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Fernández Fernández (Turón) 17 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Fernández Fernández 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Nicolás Fernández Fuentes 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Fernández Gutiérrez 29 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Ezequiel Fernández Gutiérrez 19 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
José Fernández Hernández 28 abril 1941 Víctima española del nazismo
Gabriel Fernández Martínez Jornalero 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Andrés Fernández Narro 22 junio 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Fernández Ortega 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
César Fernández Pina 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Fernández Rodríguez 7 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Fernández Salado 11 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Fernández Serrano 4 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Felipe Fernández Sánchez 31 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Fernández Tesorio 4 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Fernández Vida 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Fernández Villavieja 10 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Fiñana Navas 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Fiñana Núñez 11 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Foche Luna 11 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Modesto Follera García 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Fornieles Abad 28 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco González Cabaña 12 octubre 1957
Francisco Javier Fernández de los Ríos Torres Alcalde Alcalde de La Rinconada
Manuel Fructuoso García 24 septiembre 1945 Víctima española del nazismo
Victoriano Fuentes Fuentes 23 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Fuentes Ortiz 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Fuentes Ortiz 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Félix Galvi 10 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Gabino Puche Rodríguez-Acosta Diputado del Congreso 1 abril 1949
Gabriel Amat Político 3 enero 1944
Salvador Galea López 21 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Cristobal Galiano Gómez 15 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Juan Galiano Morales 25 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Gallego Arcos 28 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Gallego Fernández 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquin Galloso Ortega 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Leopoldo Galán Delgado 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco García Alarcón 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Modesto García Birlán 30 junio 1942 Víctima española del nazismo
José García Báez Albañil 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Luis García Calles 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Cano 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique García Carmona 14 abril 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Castillo 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan García Criado 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Víctor García Escudero (Ibros) 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Víctor García Escudero (La Iruela) 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan García Fernández 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador García Fernández 9 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal García Flores 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel García García (Los Gallardos) 4 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Antonio García Gerona 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Benito García Giménez 20 julio 1941 Víctima española del nazismo
Andrés García Guerrero 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Harillo 20 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel García Jurado 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo García López 26 noviembre 19142 Víctima española del nazismo
Luis García López 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel García Miñarro 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Morales 15 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Antonio García Méndez 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Pérez Metalúrgico 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
José García Pérez 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Luis García Pérez Zapatero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Juan García Quintana 5 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Miguel García Ramos 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Prudencio García Robles 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José García Rodríguez (Vilches) 18 agosto 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1943.
Francisco García Rubia 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José García Tabares Albañil 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Francisco García Viciana 26 julio 1943 Víctima española del nazismo
Francisco García Vidal 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco García Villalón 16 febrero 1944 Víctima española del nazismo
José Garrido Romero 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Garrido Ruano 11 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Fidel Garrido Sánchez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Gavilán Jiménez Zapatero 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Marcelo Gerona Alarcón Pintor 26 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1943.
Antonio Gil Cabezas 16 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Gil Guillén 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Gil Martínez 20 noviembre 1940 Víctima española del nazismo
José Gil Molina 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Gil Navarrete 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Gimenez Garrido 18 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Balbino Gimenez Rodenas 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Doroteo Giménez Arias 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Giménez Arilla 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Giménez Garrido 18 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Giménez González 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso Giménez Mellado 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Alonso Giménez Mellado 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Domingo Giménez Moreno 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Giménez Ostio 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Serafín Giménez Pinero 15 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Giménez Ramírez 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Giménez Rivas 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Giménez Rodenas 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Giménez Simón 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Godin Giménez 10 enero 1941 Víctima española del nazismo
Roque Godoy Fernández 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Gonzalez Perujo 12 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Gonzalo Queipo de Llano y Sierra Ejército 5 enero 1875 9 marzo 1951
Filomeno González Carreño 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Moisés González De Tovar Campesino 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Antonio González Díaz 29 abril 1941 Víctima española del nazismo
Antonio González Galdeano 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio González Imbernón 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan González León 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel González León 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José González López 5 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Nicomedes González Pablo 22 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Juan González Posada 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio González Quero 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego González Ramallo 14 abril 1945 Víctima española del nazismo
José González Sierra 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Fabián González Toledano 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
José González Vergara 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Antonio González Vilches 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco González Villalba 3 julio 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Gordón Márquez 16 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Gracia Romani 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Isidoro Granado Rangel 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Granados Ortiz 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Gonzalo Granados Ortiz 26 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Grande Giménez 16 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Grande Segarra 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Granero López 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Guadix Mansilla 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Guerra García 24 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Guerra González 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Guerrero Cansino 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Guerrero Reyes 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Guerrero Rodríguez 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Guerrero Rondón 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Guevara Molina 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Guijo González 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Gutiérrez García 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Gutiérrez Perea 15 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Guzmán Giménez 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Guzmán Jaime 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Gálvez Arias 9 abril 1941 Víctima española del nazismo
Juan Gálvez Cervera 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gabriel Gálvez Figueroa 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Gálvez Gálvez 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Gómez Artacho 2 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Juan Gómez Asensio 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Gómez Caballero 2 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Gómez Giménez 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Fernando Gómez González 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Gómez Gómez (Lanteira) 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Gómez Gómez (Cañete la Real) 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Gómez Izquierdo 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Alfredo Gómez López 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Gómez Martínez 18 noviembre 1940 Víctima española del nazismo
Leonardo Gómez Mora 17 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1942.
Rafael Gómez Rodríguez 1 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Gómez Roldán 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Gómez Rubio 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Gómez Villegas 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Heredia Alemán 7 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Heredia Ramón 25 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Pascual Hernández Cueva 26 marzo 1943 Víctima española del nazismo
José Hernández Escanes 19 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Hernández García 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Hernández Gil 6 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miquel Herrada 27 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
José Herrera Delgado 20 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Herrera Hoyos 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Francisco Herreras Villegas Ebanista 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Manuel Herruso García 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Hidalgo Moreno 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Hidalgo Reguero 13 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Hijano Clavero 20 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Huertas Martínez 8 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Huertas Remigio Peón albañil 21 julio 1970
Cristóbal Ibáñez Encinas Marmolista 21 julio 1970
Manuel Sánchez Mesa Albañil 21 julio 1970
José Ibáñez Cano 24 julio 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Ibáñez Carrascosa 7 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Illescas Martín 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Domingo Infantes Garrido Albañil 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Rafael Izquierdo González 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Alfonso Izquierdo Jaraquemada 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Javier Arenas 28 diciembre 1957
Rafael Jaén Duarte 13 julio 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Jiménez Campaña Campesino 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Ildefonso Jiménez Malpartida Ferroviario 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Francisco Jiménez Ordónez Jornalero 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Francisco Jiménez Salido 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Jordano Jordano 23 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Jordán Casas 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Fiscal Junta de Andalucía
Consejero de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio
27 marzo 1968 Consejero de la Junta de Andalucía
José María Pemán Abogado
Escritor
Periodista
8 mayo 1897 19 julio 1981
Juan Manuel Albendea Pabón Licenciado en derecho
Empresario
8 junio 1937
Juan Manuel Sánchez Gordillo Profesor
Alcalde
5 febrero 1952 Profesor, sindicalista, político, alcalde de Marinaleda y ex-diputado por Izquierda Unida en el Parlamento de Andalucía.
Rafael Juan Montero 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Julio Anguita Maestro 21 noviembre 1941
Adrián Jurado Bernal 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Jurado Granada Ferroviario 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Hilario Jurado Madueño 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Tomás Jurado Martínez 13 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Jurado Olmo 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Jurado Plaza Hostelero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
José Juárez Sánchez 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Lao Cañabate 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Lara Moreno 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Larrea Ruz 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Latorre Ruiz 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Evaristo Leal Aranda 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Leiva González 26 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Leiva Pino 17 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Romualdo Lentisco Cuartero 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Santiago León Andújar 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Juan León Mateo Taponero 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Salvador Linares Barrera 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José María Lizana Alcaide 27 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Ignacio Liébana Arbiñio Ajustador 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
José Liébana Colmenero 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Llovet Ocaña 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Lomas Pozo 9 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Lopera López Chófer 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Pedro Lora Cuadrado 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Lora Liñán 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Lorente Lorente 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Lorente Torres 18 enero 1942 Víctima española del nazismo
Lorenzo Amor Acedo 14 abril 1965 Presidente de la Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos (ATA)
Manuel Lorenzo González Funcionariado 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Antonio Lorenzo Guardia 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Lozano Guzmán 18 junio 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Lozano Martínez 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Diego Lozano Rivera 13 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Lucas Martínez 26 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Lucena Padilla 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Lucena Serrano 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Luengo Garesse 7 julio 1944 Víctima española del nazismo
Luis Javier Benavides Orgaz Abogado 9 enero 1951 24 enero 1977 Víctima de la Matanza de Atocha de 1977
Manuel Luna Cruz Vendedor 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Luis Luque Espejo 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso Luque Rivero 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Segundo Lázaro Torres 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis López Alvarado Escribiente 16 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1941.
Francisco López Bermúdez 30 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio López Borles 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Modesto López Cardo 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José López Cordón 28 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés López Cuevas 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan López Fernández 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ana López Gallego Modista 5 agosto 1939
Félix López Laguna 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro López Martín 22 julio 1941 Víctima española del nazismo
Manuel López Molina 11 abril 1941 Víctima española del nazismo
José López Morón 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael López Muñoz 17 julio 1941 Víctima española del nazismo
Rafael López Rivera 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel López Robles 20 abril 1942 Víctima española del nazismo
Agustín López Rosas 5 enero 1941 Víctima española del nazismo
Juan López Serrano 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel López Soriano 6 febrero 1941 Víctima española del nazismo
José López Suárez 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco López Sánchez 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan López Sánchez 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio López Tarragona 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando López Tejero 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Sotero López Tello 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio López Torres 16 enero 1941 Víctima española del nazismo
Manuel López Velasco 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio López Vicente (Almería) 2 junio 1942 Víctima española del nazismo
Julio Macías Sánchez Técnico administrativo 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Antonio Maldonado Calderón 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Amador Maldonado García 16 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Malpartida Rueda 6 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel José García Caparrós Sindicalista 4 diciembre 1977
Manuel Molina Muñoz Médico 6 diciembre 1959
Antonio Manzanares Milla 19 julio 1941 Víctima española del nazismo
Juan Manzano Murillo 22 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Manzano Pérez 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Marfil Escalona 26 agosto 1940 Víctima española del nazismo
Benito Mariano Marqués 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Luis Martín Aguilera 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Martín Berrocal Campesino 3 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1943.
Abdón Martín Herrera 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eulogio Martín Martin 11 julio 1942 Víctima española del nazismo
José Antonio Martín Nofuentes 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Martín Ortiz (Vélez-Málaga) 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Martín Padilla 30 julio 1941 Víctima española del nazismo
José Martín Pizarro 17 julio 1942 Víctima española del nazismo
Luis Martín Pérez 24 junio 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Martín Rivas 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Martín Romacho 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Martínez Aguilera 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Leonardo Martínez Andújar 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Martínez Belmonte 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Martínez Caparrós 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Martínez Carpio 18 junio 1942 Víctima española del nazismo
José Martínez De La Chica Aserrador tapista 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Lucio Martínez García 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Martínez Giménez 1 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Martínez Giménez 7 abril 1942 Víctima española del nazismo
Eladio Martínez González Labrador 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Ramón Martínez Hermoso 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Martínez Hernández 22 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Martínez Lazo 19 marzo 1942 Víctima española del nazismo
José Martínez Lizarte 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Martínez López 7 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Martínez Mancha 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Luis Martínez Marín 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Martínez Moreno 2 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Martínez Resina Chófer 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
María Fátima Báñez García 6 enero 1967 Ministra de Empleo y Seguridad Social
Alfonso Marín Córdoba 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Marín Fernández 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Marín Justicia 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Andrés Marín Morales 30 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Mateo Marín 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Mateo Rivas 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Gerardo Matías Arcos Mecánico 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Agustín Maurandi Martínez 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Mayoral García 20 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Mayoral García 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Mellado Gutiérrez 31 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Blesa de la Parra Banquero 8 agosto 1947 Presidente de Caja Madrid.
Miguel Ángel de Solís y Martínez de Campos 1 mayo 1947
Esteban Milla Padilla 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Millán Cartón 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Millán Montilla 10 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Cristóbal Mingolla Rueda 11 julio 1942 Víctima española del nazismo
José Miralles Sánchez 31 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Molero Díaz 1 abril 1943 Víctima española del nazismo
Manuel José Molina Carrión Practicante 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Francisco Molina Céspedes 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Molina Morón 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Molina Muñoz 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Molina Olmo 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Molina Rincón 22 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Molina Valderrábanos 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Molina Ávila 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Molines Ortega 13 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Montañés Castillo 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Montero 5 noviembre 1944 Víctima española del nazismo
Manuel Montero Márquez 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Montiel Luque 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Montilla Torres Peluquero 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Rafael Montilla Vaquero 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Mora Gomez 10 diciembre 1943 Víctima española del nazismo
Bartolomé Moral Arroyo Labrador 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Juan Moral Milla 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Justo Morales Bueno 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Morales Espejo 27 enero 1942 Víctima española del nazismo
Bartolomé Morales Flores 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Morales Larrea 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Serafín Morales Molina 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Morales Padilla 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Morales Parejo 12 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Morales Ruiz 22 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Morales Ureña Ferroviario 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Antonio Morea Lara 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Moreno Alcántara 30 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Moreno Carpio 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Moreno Flores 13 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Ricardo Moreno Lucena 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Moreno Medrano 13 mayo 1943 Víctima española del nazismo
Rafael Moreno Morales 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Gaspar Moreno Moreno 10 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Moreno Rodríguez 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Moreno Salado 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Moreno Urbano 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Morilla Cereto 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Sebastián Morilla Fernández 18 enero 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Moya Torres 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Moyano Tapias 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Mulero Guerrero 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Murillo Calabria 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Muñoz 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Pablo Muñoz Amor 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Teodosio Muñoz Díaz 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Juan Muñoz Frutos 6 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Muñoz Guerrero 7 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Muñoz Lesmes Panadero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
José Muñoz Márquez Albañil 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Heraldo Muñoz Puyol 15 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
José Muñoz Rubio 15 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Ignacio Muñoz Ruiz 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Muñoz Sánchez 18 noviembre 1940 Víctima española del nazismo
Antonio Mármol Mellado 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Márquez Mateos 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Márquez Murcia 18 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Márquez Soria 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Méndez Molina 16 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Méndez Sánchez 18 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Mínguez Rodríguez 14 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Navarrete Navarrete 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Navarro Asensio 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Navarro Becerra 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Navarro Bravo 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Navarro López 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Navarro Ortiz 20 junio 1941 Víctima española del nazismo
Juan Navarro Pérez 2 julio 1941 Víctima española del nazismo
Juan Navarro Saborido 7 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Román Navarro Valera 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Navas Caballero 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Martín Navas Navas 28 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Elvira Navas Traverso Enfermera 27 junio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de junio de 1940.
Manuel Nieto 9 enero 1945 Víctima española del nazismo
Eduardo Nieto González 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Serafín Nieto Nieto 17 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Eduardo Nieto Ramírez 10 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Nogales Caballero 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Núñez Artacho 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ocaña Solís 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Ojeda Ortega 31 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Olis Lucena 7 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Oliva Ramírez 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Olivares Parejo Encuadernador 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Juan Olivares Zafra 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Olmo Rízquez 6 junio 1941 Víctima española del nazismo
Ana Orantes Ruiz Ama de casa 17 diciembre 1997
Manuel Ordóñez Arias 20 octubre 1943 Víctima española del nazismo
Manuel Ordóñez Pérez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Orellana Madueño 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Orive Alonso 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Juan Ortega Bravo Ajustador 28 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1941.
Juan Ortega Cortés Sargento 12 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1943.
Luis Ortega Díaz 17 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ortega García 2 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Ortega Mateos 11 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Ortega Molleja Campesino 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Mariano Ortega Moreno 12 abril 1942 Víctima española del nazismo
Carmelo Ortega Pozuelo Labrador 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
José Ortega Rodríguez 22 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Constantino Ortega Sánchez 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ortega Torres 15 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Ortiz Amo 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Ortiz Asensio Practicante 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Antonio Ortiz Crespo 11 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Gonzalo Ortiz Crespo 28 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ortiz Domínguez Peluquero 9 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1941.
José Ortiz Giménez 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Ortiz Martínez Camionero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Dionisio Ortiz Salamanca 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Pacheco Parra 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Padilla Escobar 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Padilla Martínez 4 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Juan Padilla Rojano 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Palomar Calabria 30 marzo 1944 Víctima española del nazismo
Matías Palomares García 21 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Juan Panadero Román 8 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Pardo Fernández 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Paredes Escudero 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Pareja Valderrama Contable 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Cristóbal Pariente Ojeda 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Parra Cazorla 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rodrigo Parra Romero 9 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
José Parras Sánchez 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Parreño Castillo 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Pascual Cano 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Diego Pazo Pazo 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Peinado Polo Panadero 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Francisco Perujo González 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Peña Alarcón Vendedor 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Hirilio Peña Córdoba 20 abril 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Peña Lara 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Peña Peña 30 septiembre 1944 Víctima española del nazismo
Eduardo Peñarrocha García-Verdugo 15 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Peñas Castillejos 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Piedra Artero 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Pinto Galán 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Pizarro Aranda 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Piñero Mateo 14 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Telesforo Plaza Sánchez Jornalero 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Juan Ponce Lepe 6 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Porra Sánchez 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Porras Caballero 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
José Porras Clemente 23 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Portela Martín 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Joaquín Postigo Cotán 10 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Povedano Robles 28 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Antonio Poyatos Ávila 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Prieto Del Pino Albañil 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Antonio Prieto González 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Prieto Pérez Albañil 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Juan Puertas Ramos 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Pulgarín Agredano 29 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Pulgarín Asenjo 31 enero 1945 Víctima española del nazismo
Manuel Pulido Nieto Carnicero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Manuel Pulido Noguera 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Pérez Baena 1 enero 1970 00:00:18 Víctima española del nazismo
Antonio Pérez Burgos 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Pérez Cabello Albañil 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Cristóbal Pérez Caceres Jornalero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Juan Pérez Díaz 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Pérez Fernández 29 junio 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Pérez Galindo 1 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Dionisio Pérez Gómez 22 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Pérez López 18 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Pérez López (Palma del Río) 26 febrero 1944 Víctima española del nazismo
Francisco Pérez Martínez 25 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Pérez Martínez 18 enero 1942 Víctima española del nazismo
Emilio Pérez Moreno 17 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Pérez Natera 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Diego Pérez Núñez 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ezequiel Pérez Oliver Practicante farmacia 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Rafael Pérez Pulgar 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Pérez Serrano 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Pérez Sánchez 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Pérez Sánchez Confitero 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
Francisco Pérez Vacas 4 agosto 1944 Víctima española del nazismo
José Pérez Valero 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lucas Pérez-Navarro Giménez 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Quero González 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Quero Romero 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Quesada Cano 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Quesada Olmos 18 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Quintana Balsera 20 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Rama Álvarez 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Ramos Egea 14 enero 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Ramos García 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Ramos González 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Ramos Moral Jornalero 29 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1940.
Juan Ramos Rodríguez 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Ramos Sojo 9 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Ramos Sánchez 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Ramírez Fernández 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Ramírez García Metalúrgico 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Angel Ramírez Gómez 30 junio 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Ramírez Muñoz 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso Ramírez Ortiz Guardia de asalto 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Andrés Ramírez Sánchez 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Ramírez Sánchez 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Ramírez Vaca 2 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Raya Medina 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Reina Grimaldi 10 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Reina Moya 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Reina Moya 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Reina Moya 22 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Remero 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Manuel Reyes Del Pozo Dependiente comercio 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
José Reyes García 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Riba Delgado 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Ribas Repullo 11 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Ricardo Carrillo 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Rico Rodríguez 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Riejo Carranza 26 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Juan Rivero González 28 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Rivero Reyes 2 julio 1941 Víctima española del nazismo
Bartolomé Robles Gallego Albañil 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Francisco de la Rocha 6 septiembre 1944 Víctima española del nazismo
Tomás Rodas Castro 30 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Juan Rodriguez Expósito 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Rodriguez Núñez 24 enero 1943 Víctima española del nazismo
José Rodríguez Camacho 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Rodríguez Caro 5 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Rodríguez Castillo 17 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Rodríguez Díaz (Motril) 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Serafín Rodríguez Forques 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Rodríguez Gil 24 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Rodríguez González 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Rodríguez González 18 agosto 1943 Víctima española del nazismo
Camilo Rodríguez Guillén 12 abril 1941 Víctima española del nazismo
José Rodríguez Herruzo 10 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Rodríguez Martínez 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Guillermo Rodríguez Martínez 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Rodríguez Merchán 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Rodríguez Mira 24 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Alberto Rodríguez Moya Mozo 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Juan Rodríguez Naranjo 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Rodríguez Navarro 26 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Rodríguez Romero 28 abril 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Rodríguez Torres 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Rodríguez Trujillo 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Rodríguez Valles 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Roldán García 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Aureliano Roldán Lozano 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Antonio Miguel Romera Alcaraz 24 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Romero Aguado 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Romero Arroyo 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Romero Cobos 13 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Casimiro Romero Estrella 2 julio 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Romero Fabre 1 octubre 1942 Víctima española del nazismo
José Romero García 28 enero 1944 Víctima española del nazismo
Tomás Romero Gómez 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Romero López 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Romero Recio 10 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Romero de la Fuente 1 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Román Ibars 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Román Mora 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Román Román 30 abril 1942 Víctima española del nazismo
Cecilio Rosillo Morales 29 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Rozas López 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Rubio García 25 julio 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Rubio Jorquera 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Rubio Ortega 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Rubio Romero Campesino 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Pedro Rueda Vázquez 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ruedas Gómez 29 julio 1941 Víctima española del nazismo
Diego Ruiz Aguera 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Ruiz Albuera 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Ruiz Alcalde Empleado 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
José Ruiz Balboa 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Cesáreo Ruiz Blanco 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Sicasio Ruiz Cortés 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ruiz Fernández 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Arturo Ruiz García Estudiante
Albañil
23 enero 1977 Joven estudiante de BUP y, esporádicamente, albañil; afiliado al sindicato de la Construcción de CC.OO., fue asesinado por un ultraderechista durante una manifestación pro-amnistía.
Antonio Ruiz González 10 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Federico Ruiz López 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Ruiz Martínez 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Bernardo Ruiz Pinos 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Ruiz Ranchal 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Ruiz Sánchez 15 julio 1942 Víctima española del nazismo
Juan Ruiz Vivar 21 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Ruiz Zafra 14 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Enrique Ríos Llorente 7 septiembre 1940 Víctima española del nazismo
José Saborido Pulido 31 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Sala García 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Salado Ruiz 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Victoriano Salas Cáceres 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Salazar Flores 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Salmerón Peral 17 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Santy Ramos 8 abril 1941 Víctima española del nazismo
Lázaro Sardá Cánovas 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Sepúlveda Rueda 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Serrano Bruno 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Serrano Hidalgo 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Julio Serrano Hidalgo 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Isidoro Serrano Palma Industrial 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Bernardo Serrano Rebelles 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Pastor Serrano Serrano 18 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Gregorio Sevilla Medina Ejército 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
José Sierra Molina 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Silva Cabello 24 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Sola Fernández 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pascual Soler Castillo Zapatero 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Luis Soler Morales 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Solves Laborda 16 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Felipe Soriano Martos 27 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Lucía Sócam Cantautora
Guitarrista
30 septiembre 1986
Francisco Sotelo Luna Camarero 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Francisco Sumaquero Oda 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Gonzalo Suárez Molino Chófer 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Manuel Suárez Rodriguez 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Sáez Ayala 16 junio 1941 Víctima española del nazismo
Juan Sáez Galera 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Aurelio Sánchez Abela 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Sánchez Alcaide Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Damián Sánchez Alguero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Cirilo Sánchez Castell 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Sánchez Castro 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Sánchez Cubillas 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Sánchez Delgado 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Sánchez Díaz 6 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Sánchez Falcón 17 julio 1942 Víctima española del nazismo
Andrés Sánchez Frías Campesino 25 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Francisco Sánchez Galera 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Viviano Sánchez Gallego 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Sánchez García Confeccionador periódicos 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Francisco Sánchez García 5 abril 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Sánchez García 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Wenceslao Sánchez González 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Sánchez Gómez 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Sánchez López 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Sánchez Martos 5 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Sánchez Martín 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Sánchez Martínez 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Sánchez Martínez 9 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Sánchez Medina 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Sánchez Mendoza 13 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Sánchez Muñoz 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Sánchez Márquez Chófer 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Diego Sánchez Ortiz 27 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Juan Sánchez Pineda Chófer 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Ángel Sánchez Portela Pintor 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Ramón Sánchez Pérez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Sánchez Rivera 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Sánchez Robles 15 marzo 1941 Víctima española del nazismo
José Sánchez Rodríguez 2 junio 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Sánchez Zambrana 27 enero 1942 Víctima española del nazismo
Diego Talavera García Peluquero 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
José Tejeda Hidalgo 10 abril 1941 Víctima española del nazismo
Juan Teles Moreno 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Tena Navarrete 6 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Teresa Rodríguez Profesora
Política
Activista
Cristóbal Tineo V€ázquez 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Tiscar Reche 7 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Francisco de la Torre Luque 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Juan de Dios de la Torre Sánchez 20 enero 1943 Víctima española del nazismo
Miguel Torres Alcaide 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Nicolás Torres Galera 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Torres Guerrero 19 diciembre 1906 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Pablo Torres Gutiérrez 5 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Lorenzo Torres Hinojosa 17 julio 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Torres Lerma 18 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Marcelino Torres Márquez 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miquel Torres Prieto 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Torres Romero Hilador 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Antonio Torres Santiago 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Torres Sicilia 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lucrecio Torrico Castillejo 25 febrero 1919 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Tovar Camacho 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Tovar Martín 19 julio 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Trigo Ortega 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Trigo Vargas 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Domingo Trujillo Herrera 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Téllez Carrasco 23 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Ugía Torrado 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Urbano Rubio 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Utrera García 10 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Utrera Llamas 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Vacas Porcuna 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso Valdés Muñoz 18 abril 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Valenzuela Martínez 30 agosto 1944 Víctima española del nazismo
Pedro Valero Navarro 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Valle Gómez 13 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Valle Robles 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Laureano Vallejo Román 14 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Valverde López Entibador 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
… siguientes resultados


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Andalucía
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Andalucía
Mapa de Andalucía
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Almería · Cádiz · Córdoba · Granada · Huelva · Jaén · Málaga · Sevilla

Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Comunidades autónomas de España
Comunidades autónomas

Andalucía · Aragón · Canarias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Castilla y León · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · Islas Baleares · La Rioja · País Vasco · Principado de Asturias · Región de Murcia

Ciudades autónomas

Ceuta · Melilla

Véase también: Lista de provincias de España · Lista de municipios de España