Lista de panaderos

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de panaderos. En este momento hay información sobre 35 panaderos.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Panaderos

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Descripción Imagen
Calixto Alameda Sáez Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Segundo Arribas Aguado Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Francisco Aznar Clemente Francisco Aznar Clemente
Gerardo Baena García Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Gabino Cadavide Ramírez Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Justo Cid Esteban Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Antonio Cruz Gil De La Cruz Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Antonio Del Moral Labajo Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Adrián Domínguez Alcalde Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940. Adrián Domínguez Alcalde
Eugenio Galán González Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Antonio García Filoso Bellón Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Pablo González De La Morena Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Eduardo Guillén Anzola Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Valeriano Jara López Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Francisco Jiménez Mendieta Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Antonio Jordán Claramunt Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1943.
Lidio Latorre Rincón Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Saturnino León Cebrián Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Vicente López González Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Francisco Madrid Perea Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Antonio Martínez Huerta Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
José Muñoz Lesmes Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Baltasar Ocaña Cabezas Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
José María Palomeque Núñez Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Zacarías Parra Peña Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Ruperto Pedrero Izquierdo Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Pedro Peinado Polo Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Martín Romera Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Francisco Sáez Gaspar Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Antonio Sánchez Fraile Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1939.
Tomás Sánchez Loarces Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Atilano Villarrubia Orozco Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Francisco Vázquez Hermida Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Pablo Yagüe Estebarán Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Benito Zapatero Jiménez Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.

[editar] Véase también

v · d · e         Panaderos
Hombres

Calixto Alameda Sáez · Segundo Arribas Aguado · Francisco Aznar Clemente · Gerardo Baena García · Gabino Cadavide Ramírez · Justo Cid Esteban · Antonio Cruz Gil De La Cruz · Antonio Del Moral Labajo · Adrián Domínguez Alcalde · Eugenio Galán González · Antonio García Filoso Bellón · Pablo González De La Morena · Eduardo Guillén Anzola · Valeriano Jara López · Francisco Jiménez Mendieta · Antonio Jordán Claramunt · Lidio Latorre Rincón · Saturnino León Cebrián · Vicente López González · Francisco Madrid Perea · Antonio Martínez Huerta · José Muñoz Lesmes · Baltasar Ocaña Cabezas · José María Palomeque Núñez · Zacarías Parra Peña · Ruperto Pedrero Izquierdo · Pedro Peinado Polo · Martín Romera Rodríguez · Francisco Sáez Gaspar · Antonio Sánchez Fraile · Tomás Sánchez Loarces · Atilano Villarrubia Orozco · Francisco Vázquez Hermida · Pablo Yagüe Estebarán · Benito Zapatero Jiménez

v · d · e         Ocupaciones

Albañil · Asesor político · Campesino · Carpintero · Jornalero · Lista de ocupaciones · Panadero · Semana de Lucha Social 2013 · Tertuliano