Palma del Río

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Palma del Río es un municipio situado en la provincia de Córdoba.[1]

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo Fecha
Fusilamientos del 27 de agosto de 1936 en Palma del Río Fusilamiento masivo
Masacre
27 agosto 1936

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 20.810 habitantes en el año 2022.[2]

Cargando...
Fuente: INE[2]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Córdoba
Véase también: Fusilados en Palma del Río y Fusilados de Palma del Río

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Persona Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción Imagen
Adolfo Lorites Mesa Zapatero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Alfonso Garrido Acosta Jornalero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Amador Martínez Quesada 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Amalia Naranjo Molero Ama de casa 1 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de septiembre de 1936.
Ana Guerra Prieto 27 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de agosto de 1936.
Andrés Caro de la Barrera León Hortelano 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Anselmo Guillermo Gómez Bermúdez Ex juez de paz 15 junio 1899 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Antonia Ruiz Nieto Ama de casa 27 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de agosto de 1936.
Antonio Benítez González 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Antonio Bárcena Fernández 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Caro Caro Trabajador del campo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Caro González 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Caro Martínez Hortelano 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Fuentes Carreto 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Fuentes Ortiz 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Benítez 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio García Pedraza Industrial 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Jiménez Dugo Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Antonio León Muñoz 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Lozano Caro Jornalero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Antonio Martínez Reyes 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Martínez Sodino Teléfonos 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Olmo Cobacho 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Ortega Esteban 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Peso Lopera Hortelano 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Polo Godoy 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Rodriguez Ruiz Hortelano 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Antonio Rubiales Cobos Jornalero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Antonio Ruiz Muñoz Trabajador del campo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Ruiz Nieto Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Aurelio Sánchez Durán 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Aurelio Sánchez Godoy 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Daniel López Mellado Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Eleuterio Hernández Atalaya 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Eloy Bravo Carreto Carpintero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Emilio Martín Martín Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Emilio Morales Nieto Empleado 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Enrique Velasco González 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Enriqueta Vera González Ama de casa 29 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de agosto de 1936.
Eusebio Tejero Lora Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Fidel Castell Beurnio Jornalero 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Francisco Andújar Rosa Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Francisco Carmona García Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Francisco Domínguez García Industrial 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Francisco Dámaso Rosa 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Francisco Ferraris Nieto Jornalero 15 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1937.
Francisco Fuentes Ortiz 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco García Velasco Hortelano 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Francisco González Caballero Zapatero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Francisco González Villalba 3 julio 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Jiménez Ordoñez Jornalero 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Francisco Jiménez Ordónez Jornalero 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Francisco León Muñoz 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Francisco Lopera Gómez Carpintero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Francisco Morata Gómez 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Francisco Moreno Ruiz 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Francisco Páez García Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Francisco Ramírez Blanes Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Francisco Sola Aguilar Impresor 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Francisco Vega Casas 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Gabriel Chacón Moreno Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Isidro Sánchez Cano Hortelano 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Jacinto Aguilera Pérez Trabajador del campo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Joaquín Blanco Muñoz Industrial 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Jose Gonzalez Caballero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Josefa Espejo Beurnio Ama de casa 29 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de agosto de 1936.
José Almenara Guerrero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Antonio Morales García Electricista 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Aparcero Flores Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
José Barcenas Chacón Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
José Díaz León Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
José Díaz Montero Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Díaz Núñez 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Eusebio Tejero Lora 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Gallego Fernández 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Gallego Navarro 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José González Caro 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José González Muñoz Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Martín Hidalgo Trabajador del campo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José María Benítez González 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José María Caro Salazar 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Muñoz Escobar Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Nieto Serna Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Onievas Cuevas Camarero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
José Parras Sánchez 11 noviembre 1909 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Ruiz Cabrera Carpintero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Ruiz Cuevas 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Velasco Cejudo Albañil 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Aguilera Aguilera Trabajador del campo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Algarrada Moreno 17 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Juan Antonio Ballesta González 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Barca Ariza Jornalero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Juan Barraza Castro 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Juan Cano Martín 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Fuentes Sánchez 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Juan González Centeno Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Juan José Mengual Pedraza Trabajador del campo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan José Rubio Sanz 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Muñoz Escobar Trabajador del campo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Rodriguez Expósito 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Ruiz Contreras 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Sánchez Castro Trabajador del campo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Yamuza Dublinio 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Julio Díaz León Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Lora José Liñán Cordonier 19 marzo 1915 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Anguita Parada 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Arroyo Peña 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Ballesta González 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Bracero Ruiz 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Caro Díaz Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Manuel Cuello Salas Abogado / secretario ayuntamiento 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Manuel Delgado Domínguez Barbero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Manuel Domínguez Espejo Trabajador del campo 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Manuel Escribano Onieva Comercio 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Gallego Lopera Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel García Tristel Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Manuel Godoy Atalaya 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel González Chacón Jornalero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Manuel Guerrero Orozco Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Jiménez Caro 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel López Rosa Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Manuel Nieto 9 enero 1945 Víctima española del nazismo
Manuel Pérez Gamero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Rivera Calderón 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Rodríguez Vila Carpintero 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Manuel Romero Cabrera Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Rossi Aguilar Jornalero 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Matías Ruiz Nieto Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Miguel García Miñarro 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Onieva Cuevas Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Miguel Osuna Pérez 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Modesto Follera García 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Asensio Enríquez 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Pedro Cano Ariza Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Rafael Aguilar Garrido Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Rafael Enríquez Cardito Jornalero 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Rafael Estévez Almenara Zapatero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Rafael Franco Martínez 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Rafael López Algarrada Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Rafael López Cabrera 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Rafael Martín González 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Rafael Ruiz Romero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Rafael Tubio León Trabajador del campo 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Ramón Martínez González Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Román Cárdenas Domínguez 31 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Rosa Cano Ariza 30 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de agosto de 1936.
Serafín Felipe Gómez Egea 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Serafín Ruiz Díaz 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Ángel Almenara Caballero Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Ángel Limones León 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Ángel Pérez López 26 febrero 1944 Víctima española del nazismo
Ángel Romero Cáceres Jornalero 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Córdoba
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Córdoba
Mapa de la provincia de Córdoba
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Adamuz · Aguilar de la Frontera · Alcaracejos · Almedinilla · Almodóvar del Río · Añora · Baena · Belalcázar · Belmez · Benamejí · Bujalance · Cabra (Córdoba) · Carcabuey · Cardeña · Castro del Río · Cañete de las Torres · Conquista · Córdoba · Dos Torres · Doña Mencía · El Carpio · El Guijo · El Viso · Encinas Reales · Espejo · Espiel · Fernán-Núñez · Fuente Carreteros · Fuente Obejuna · Fuente Palmera · Fuente la Lancha · Fuente-Tójar · Guadalcázar · Hinojosa del Duque · Hornachuelos · Iznájar · La Carlota · La Granjuela · La Guijarrosa · La Rambla · La Victoria (Córdoba) · Los Blázquez · Lucena · Luque · Montalbán de Córdoba · Montemayor · Montilla · Montoro (Córdoba) · Monturque · Moriles · Nueva Carteya · Obejo · Palenciana · Palma del Río · Pedro Abad · Pedroche · Peñarroya-Pueblonuevo · Posadas · Pozoblanco · Priego de Córdoba · Puente Genil · Rute · San Sebastián de los Ballesteros · Santa Eufemia · Santaella · Torrecampo · Valenzuela · Valsequillo · Villa del Río · Villafranca de Córdoba · Villaharta · Villanueva de Córdoba · Villanueva del Duque · Villanueva del Rey · Villaralto · Villaviciosa de Córdoba · Zuheros

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España