Córdoba

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Córdoba es un municipio situado en la provincia de Córdoba.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki.
Acampada Córdoba
Marcha de Stop Desahucios Córdoba a Bruselas Marcha 1 julio 2013

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
15M Axerquía Norte Asamblea
15M Santuario Asamblea
15M Bulevar Asamblea
Asamblea Distrito Sur Asamblea
Asamblea Lepanto Asamblea
Asamblea Norte Asamblea
Asamblea Poniente-Sur Asamblea
Asamblea Rabanales Asamblea
Banco de Tiempo Córdoba Acoge Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Córdoba Banco de tiempo
CSOA Pabellón Sur Centro social
Centro Social Rey Heredia Centro social
Comisión de Acción de Acampada Córdoba Comisión Acción
Comisión de Arte de Acampada Córdoba Comisión Arte - Cultura
Comisión de Barrios de Acampada Córdoba Comisión Lista de asambleas
Comisión de Comunicación de Acampada Córdoba Comisión Comunicación
Comisión de Coordinación Acampada Córdoba Comisión Coordinación
Comisión de Educación Acampada Córdoba Comisión Educación
Comisión de Formación de Acampada Córdoba Comisión Formación
Comisión de Informática Acampada Córdoba Comisión Informática
Comisión de Legal Acampada Córdoba Comisión Legal - Jurídico
Comisión de Logística Acampada Córdoba Comisión Logística - Coordinación - Materiales
Comisión de Expansión Acampada Córdoba Comisión Diario Expansión
Consejo de Distrito Sur Plataforma Autogestión
Foro por la Memoria de Córdoba Plataforma Memoria Histórica
PACD Córdoba Nodo
PAH Córdoba Nodo
PLAFHC Córdoba Nodo Sanidad
Stop Desahucios Córdoba Grupo de trabajo Vivienda
Wiki de 15M Córdoba Plataforma Información
Yayoflautas Córdoba Nodo

Mapa

Cargando mapa...

Barrios

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 325.701 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Córdoba
Véase también: Fusilados en Córdoba y Fusilados de Córdoba
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Córdoba

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 884/2009 CORD Trasladada al Valle de los caídos 28

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Jeronimo Acedo Guisado 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Antonio Acuña Carballar Empleado de correos 28 junio 1901 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Francisco Adarvez Poveda 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Jose Alcaide Manso 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Ambrosio Alcalde Bejarano Jornalero 25 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1942.
Francisco Alvarez Izquierdo 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
José María Alvariño Navarro Tipógrafo / poeta 30 abril 1911 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Julio Anguita González Maestro
Político
Analista político
21 noviembre 1941 16 mayo 2020
Rafael Aparicio de Arcos Abogado 1 enero 1889 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
José Aragón Pino Albañil 1 enero 1912 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Daniel Arevalo León 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Carmen Arias Durán 8 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de septiembre de 1936.
Otilio Arroyo Casado Factor 16 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1937.
Manuel Arroyo Rodríguez Jornalero 25 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1943.
José Arévalo García Jornalero 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Gabriel Avila Aguayo 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Gregorio Azaña Cuevas Fiscal audiencia provincial 1 enero 1909 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Martín Baena Criado Comerciante 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Antonio Baena Moreno Maestro
Practicante
17 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1941.
Domingo Barranco Olmo Jornalero 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Juan Barraza Castro 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Antonio Baudet (l) Casado Jornalero 1 enero 1862 11 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1937.
Benito Bellido González Barbero 1 enero 1905 16 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1937.
Eulogio Bellido Pérez Jornalero 1 enero 1897 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Antonio Benitez Gonzalez 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Pablo Benítez Cano Sierra 23 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1938.
José María Bermejo Cantero 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Francisco Bermúdez Canales Labrador 1 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1939.
José Bermúdez Expósito Labrador 1 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1939.
Manuel Bonilla Castillo Trabajador del campo 9 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de junio de 1941.
Leocadio Bonillo Vicente Ferroviario 3 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1937.
Antonio Bujalance López Jornalero 1 enero 1902 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Ricardo Burillo Stolle 21 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1939.
Antonio Bustamante Gómez Jornalero 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Antonio Caballero Bueno 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Quintín Cabanillas Sánchez 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Francisco Cabezas Jiménez Jornalero 1 abril 1864 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Juan Calderón Gallardo 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Fernando Cano Liévenes Trabajador del campo 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Manuel Carmona Padilla Jornalero 1 enero 1902 30 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1937.
Francisco Carrasco Martínez Bomberos 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
José Carrasco Ruiz Jornalero 19 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1937.
Juan Casado Cobos Jornalero 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Manuel Casado Quero Jornalero 1 enero 1875 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Juan Casas Santiago Jornalero 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Juan Castillo Pareja Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Jose Castillo Sanchez 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Alfonso Castro Ramírez Embalador (algodón) 1 abril 1907 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Antonio José Cañete León Empleado municipal 6 marzo 1902 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Manuel Cañete Romero Depositario de ayuntamiento 9 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1937.
Juan Cecilia Roy Ferroviario 1 enero 1907 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Manuel Cejudo Rodríguez Empleado 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Lucas Centella Aranda Trabajador del campo 17 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1940.
Miguel Chumillas Muciel Chófer 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Juan Cid Contreras Jornalero 1 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1941.
Pedro Cid Mármol Campesino 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Carmen Coca Moreno Ama de casa 11 enero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de enero de 1937.
Francisco Conde Alhama Jornalero 1 enero 1906 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Damián Contreras Moreno Militar 5 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1940.
Francisco Copado Moyano Empleado municipal 21 marzo 1906 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Fernando Corpas Díaz Jornalero 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Francisco Cortés Castillo Camarero 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Manuel Cuenca Martínez Chófer 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Ginés Dalama Muñoz 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Eduardo Dantas Cano Ferroviario 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Agapito De la Cruz López de Robles Maestro nacional 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Pedro De la Vega Hernández Librero / maestro 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Enrique De la Vega Reina Camarero 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Manuel Del Castillo Cobos Ferroviario 3 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1937.
Rafael Del Cerro Tapia 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Manuel Delgado Cayuela Albañil 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Joaquín Delgado Contreras Ferroviario 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Justo de San Rufo Deza Montero Jornalero 18 diciembre 1899 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Juan Diaz Martinez 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Joaquín Doblas Costa 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.
Luis Dorado Luque Practicante 1 enero 1899 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Rafael Duarte Fernández Empleado 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Francisco Dueñas Yergo Maestro nacional 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Duran Lorenzo 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Josefa Díaz Collado 14 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de noviembre de 1936.
Vicente Díaz García Jornalero 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Rafael Díaz Moyano 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
José Escribano Jiménez Sargento retirado. viajante / tte alcalde republic 17 enero 1900 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Esteban Barbero Víctima española del nazismo
Juan Estela Ruiz Cocinero 4 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1937.
Rafael Exposito Aceituno Jornalero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Victor Fernández Castillo 15 abril 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Fernández Cruz Trabajador del campo 9 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de junio de 1941.
Santiago Fernández Garrido Dependiente 1 enero 1915 7 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de abril de 1937.
Eusebio Fernández Hernández Fuerzas y Cuerpos de Seguridad 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Manuel Fernández Moreno 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Virgilio Ferri Vidal 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Lucas Fortado Cañete Chófer 1 enero 1902 3 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1941.
Antonio Franco Muñoz 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Enrique Fuentes Astilleros Maestro nacional 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Juan Fuentes Sanchez 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Blas Gajete López Maestro 9 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de junio de 1941.
Felipe Gallardo Linares Militar. tte. infanteria 5 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1940.
Manuel Gallego Gómez 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Manuel García Castro Transporte 22 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1940.
Manuel García Franco 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Pedro García Gallardo Jornalero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Encarnación García Garrido Ama de casa 28 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de agosto de 1936.
Feliciano García Haba 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Juan García Lara Maestro nacional 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Fausto Garrido Carabia 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Luis Garrido Heredia Jornalero 1 enero 1885 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
José Garrido Romero 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Gata Cámara Jornalero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Domingo Gil Izquierdo Albañil 15 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1941.
Luis Gonzalez Navajas 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
José González Alba Jornalero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Juana González Madero Vendedora 15 febrero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 15 de febrero de 1937.
Emilio González Martos Jornalero 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Josefa González Martínez 10 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de octubre de 1936.
Diego González Misas Campesino 20 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1940.
Antonio González Moreno Jornalero 16 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1937.
Benito Gordillo López Empleado 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
José Grande López Jornalero 6 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1940.
Francisco Granero Pavón Telégrafos 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Manuel Guerrero Quero Jornalero 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Gregorio Guisado Carmona Jornalero 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Antonio Gutiérrez Sánchez Jornalero 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Idelfonso Gálvez Zamora Barbero 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Anselmo Guillermo Gómez Bermúdez Ex juez de paz 15 junio 1899 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Gómez Cárdenas Maestro nacional 9 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1937.
Bernardo Gómez Jiménez Cartero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Blas Gómez Medina Jornalero 3 febrero 1901 1 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1941.
Carlos Gómez Ramírez Camarero 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Ricardo Gómez Rivera Minería 28 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1941.
Francisco Gómez Romero Profesor veterinario 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Domingo Gómez Serrano Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Fermín Hermosilla Montero Jornalero 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Alfonso Hernández Carrillo Carpintero 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Alberto Herrera López Jornalero 2 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1937.
Bernardino Hidalgo Medina 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Magdalena Hidalgo Medina 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Bartolomé Higuera Caballero Campesino 20 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1940.
José Ibáñez Calleja Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Alfonso Iglesias Cantero 1 enero 1917 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Alfonso Izquierdo Jaraquemada 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Juan José Jiménez Caballero Impresor 1 enero 1902 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Juan Jiménez Navarrete Correos / subalterno 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
José María Jordán Sánchez Barbero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Juan Manuel Albendea Pabón Licenciado en derecho
Empresario
8 junio 1937
Jerónimo Jurado Carrillo Electricista 17 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1941.
Juan Jurado Fernández Albañil 20 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1937.
Serapio Lacalle Gallego Peón caminero 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Celestino Lara Ruiz Cocinero 19 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1944.
Juan Lara Villén Obrero 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Juan Lendines Lendines Vaquero 1 enero 1882 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Alberto León Becerra Ferroviario 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Antonio León López Albañil 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
Antonio Liébana Lara Cartero 1 enero 1878 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Antonio Liébana Velasco Albañil / estudiante 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Tomás Lopera González Jornalero 20 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1940.
Lorenzo Amor Acedo 14 abril 1965 Presidente de la Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos (ATA)
Leopoldo Lucena de la Rubia Trabajador del campo 27 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1940.
Marcos Luna García Trabajador del campo 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
Rogelio Luque Díaz Librero 15 abril 1897 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Rafael López Cansinos Secretario de juzgado 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Modesto López Cardo 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso López Colorado Jornalero 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Petronilo López Luque Albañil 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Martín López Elvaz (Hervaz) Ferroviario 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
Martín López Hervás Ferroviario 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
Manuel López Peña Jornalero 11 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1937.
Juan López Pérez Jornalero 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Pedro Mallén Fernández Ferroviario 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Santiago Mantas Cuenca Albañil 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Antonio Marchena Molina Agricultor 10 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1943.
Vicente Martín Romera Médico 1 enero 1889 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Antonio Martínez García Empleado jornalero 7 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1942.
Sebastián Martínez Montilla Ferroviario 1 enero 1887 4 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1937.
Manuel Martínez Pérez Jefe de estación de la carlota 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Isidoro Martínez Trucharte Trabajador del campo 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
José Maximiano Ríos Jornalero 4 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1937.
Alfonso Medina Calero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernabé Menor Molleja Campesino 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Rafael Mesa Agullo Tabernero 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Antonio Molina Fuentes Representante 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Francisco Molina Fuentes Maestro nacional 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Antonio Montes Jerez Vendedor 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Diego Mora Gómez Trabajador del campo 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Francisca Morales Cabello Ama de casa 12 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de septiembre de 1936.
Juan Morales Marina Abogado 1 enero 1888 19 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1937.
Miguel Moreno Díaz Relojero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Felipe Moreno Herrera Jornalero 1 enero 1875 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
José Moreno Ruiz Jornalero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Rafael Moyano Tapias 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Muñoz Carmona Maestro hornos / electro mecánicas 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Muñoz Díaz Jornalero 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Manuel Márquez Camuñas Mendigo 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Andrés Márquez Tamajón Trabajador del campo 17 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1941.
Manuel Navarro Fernández Practicante 7 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1942.
Francisco Ortíz Tena Electricista 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Antonio Osuna Díaz Chófer 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Francisco Padilla Serrano Industrial 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Antonio Palacios Márquez Jornalero 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
Juan Palomino Olalla Agente comercial 1 enero 1872 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Juan Peláez Guardia Jornalero 1 enero 1901 13 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1937.
Manuel Piñar de Torres Barbero 7 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de abril de 1937.
Idelfonso Polaina González Ajustador 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Antonio Prieto Martín Jornalero 1 enero 1904 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Francisco Prieto Montesinos Jornalero 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Luis Pulido Ariza Empleado 1 enero 1903 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Aurelio Pérez Cantero Profesor de música 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Diego Ramos Campos Jornalero 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Rafael Ramos García 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Ramos Moreno 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Juan Ramos Vaquero Jornalero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Francisco Ramírez Molina Agricultor 1 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1941.
Francisco Ramírez Torres Jornalero 30 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1937.
Martín Redondo Torralbo Jornalero 30 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1941.
Progreso Ripado Morcillo Empleado 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Miguel Rivadeneira Font Empleado banca 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Juan A. Rodríguez Fernández Ferroviario 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
José Rodríguez Herruzo 10 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Romero Enríquez Albañil 27 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1940.
Francisco Rosales Rojano Jornalero 3 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1942.
Germán Rueda Romero Jornalero 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Manuel Ruiz Maya Médico 15 abril 1888 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Eduardo Ruiz Parra Mecánico 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Manuel Ríos Toledano Jornalero 1 enero 1896 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Juan José Serrano Cepas Zapatero 27 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1940.
Francisco Serrano De Diego 1 enero 1895 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Teodoro Serrano Romero Chófer 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Francisco Serrano Serrano Chófer 6 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1940.
Manuel Serrano Torrejón Industrial 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Juan Sol Carmona Carpintero 1 enero 1886 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Manuel Sánchez Badajoz Cano Funcionario de correos 21 agosto 1892 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Manuel Sánchez Badajoz Funcionario de correos 1 enero 1892 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Fermín Sánchez García 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Moisés Sánchez Garrido Jornalero 11 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1937.
Francisco Sánchez Pantoja Ferroviario 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Alfredo Sánchez Real Jornalero 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
José Torralbo Expósito Jornalero 1 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1941.
Daniel de la Torre Nevado Trabajador del campo 22 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1940.
Marcos Torres Cabanillas 10 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1942.
Francisco Torres Navarro Trabajador del campo 1 enero 1870 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Juan Torres Navarro Trabajador del campo 1 enero 1892 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Miquel Torres Prieto 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Torres Romero Jornalero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Rafael Torres Sicilia Agricultor 3 febrero 1919 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Trujillo Medina Jornalero 3 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1941.
Sebastián Urbano Martínez Ferroviario 1 enero 1887 4 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1937.
Juan Utrera Cámara Jornalero 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Miguel (Manuel) Valero Romero Mecánico 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo por ayudar aún hombre herido que entró en su huerta, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Manuel Vallejo Peláez Campesino 28 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1938.
Enrique Vallejo Torquemada Contable en Banco Español de Crédito 8 septiembre 1908 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Rafael Vega Calzado Jornalero 1 enero 1898 9 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1937.
Francisco Velasco Laguna 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Alvaro Victorio Viñuelas Albañil 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Villaescusa Cañas Tranviario 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Manuel Villar Fernández 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Nicolás Vioque Caballero Recovero 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
Pedro Vizuete Martínez 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Antonio Vázquez Sánchez 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Mariano Yuste López 28 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Antonio Zafra González Campesino 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Dámaso del Rey Cáceres 8 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1942.
Gabriel Álvarez Jiménez Cartero 4 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1937.
José Álvarez Rodríguez Cartero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Enrique Ávila Aranda 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.

Archivos relacionados

Artículo principal: Cordoba (hashtag)

Se han encontrado 72 imágenes sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Se han encontrado 33 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Temas

Nuestra cuenta de twitter: @AcampadaCDB

Un documento de calidad, con datos e imágenes, sobre la historia del 15M Córdoba, desde su arranque hasta 2013: https://dl.dropboxusercontent.com/u/23916677/15m-cordoba-estudio-julia_ca%C3%B1ero.pdf

Nuestro wiki: http://wiki.15mcordoba.net/index.php?title=P%C3%A1gina_principal

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Córdoba
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Córdoba
Mapa de la provincia de Córdoba
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Adamuz · Aguilar de la Frontera · Alcaracejos · Almedinilla · Almodóvar del Río · Añora · Baena · Belalcázar · Belmez · Benamejí · Bujalance · Cabra (Córdoba) · Carcabuey · Cardeña · Castro del Río · Cañete de las Torres · Conquista · Córdoba · Dos Torres · Doña Mencía · El Carpio · El Guijo · El Viso · Encinas Reales · Espejo · Espiel · Fernán-Núñez · Fuente Carreteros · Fuente Obejuna · Fuente Palmera · Fuente la Lancha · Fuente-Tójar · Guadalcázar · Hinojosa del Duque · Hornachuelos · Iznájar · La Carlota · La Granjuela · La Guijarrosa · La Rambla · La Victoria (Córdoba) · Los Blázquez · Lucena · Luque · Montalbán de Córdoba · Montemayor · Montilla · Montoro (Córdoba) · Monturque · Moriles · Nueva Carteya · Obejo · Palenciana · Palma del Río · Pedro Abad · Pedroche · Peñarroya-Pueblonuevo · Posadas · Pozoblanco · Priego de Córdoba · Puente Genil · Rute · San Sebastián de los Ballesteros · Santa Eufemia · Santaella · Torrecampo · Valenzuela · Valsequillo · Villa del Río · Villafranca de Córdoba · Villaharta · Villanueva de Córdoba · Villanueva del Duque · Villanueva del Rey · Villaralto · Villaviciosa de Córdoba · Zuheros

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España