Provincia de Córdoba

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Córdoba se encuentra en Andalucía, España.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Municipio
Acampada Córdoba Córdoba
Marcha de Stop Desahucios Córdoba a Bruselas Marcha 1 julio 2013 Córdoba

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema Municipio
15M Axerquía Norte Asamblea Córdoba
15M Santuario Asamblea Córdoba
15M Bulevar Asamblea Córdoba
Asamblea Distrito Sur Asamblea Córdoba
Asamblea Lepanto Asamblea Córdoba
Asamblea Montoro Asamblea
Asamblea Norte Asamblea Córdoba
Asamblea Poniente-Sur Asamblea Córdoba
Asamblea Rabanales Asamblea Córdoba
Banco de Tiempo Córdoba Acoge Banco de tiempo Córdoba
Banco de Tiempo de Cabra Banco de tiempo Cabra
Banco de Tiempo de Córdoba Banco de tiempo Córdoba
CSOA Pabellón Sur Centro social Córdoba
Centro Social Rey Heredia Centro social Córdoba
Comisión de Acción de Acampada Córdoba Comisión Acción Córdoba
Comisión de Arte de Acampada Córdoba Comisión Arte - Cultura Córdoba
Comisión de Barrios de Acampada Córdoba Comisión Lista de asambleas Córdoba
Comisión de Comunicación de Acampada Córdoba Comisión Comunicación Córdoba
Comisión de Coordinación Acampada Córdoba Comisión Coordinación Córdoba
Comisión de Educación Acampada Córdoba Comisión Educación Córdoba
Comisión de Formación de Acampada Córdoba Comisión Formación Córdoba
Comisión de Informática Acampada Córdoba Comisión Informática Córdoba
Comisión de Legal Acampada Córdoba Comisión Legal - Jurídico Córdoba
Comisión de Logística Acampada Córdoba Comisión Logística - Coordinación - Materiales Córdoba
Comisión de Expansión Acampada Córdoba Comisión Diario Expansión Córdoba
Consejo de Distrito Sur Plataforma Autogestión Córdoba
Foro por la Memoria de Córdoba Plataforma Memoria Histórica Córdoba
Marea Verde Montillana Nodo Educación Montilla
PACD Córdoba Nodo Córdoba
PAH Córdoba Nodo Córdoba
PLAFHC Córdoba Nodo Sanidad Córdoba
Priego por la Educación Pública Nodo Educación Priego
SAT Hornachuelos Nodo Hornachuelos
Stop Desahucios Córdoba Grupo de trabajo Vivienda Córdoba
Wiki de 15M Córdoba Plataforma Información Córdoba
Yayoflautas Córdoba Nodo Córdoba

Mapa

Cargando mapa...

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Córdoba
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Córdoba

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Córdoba

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[2][3][4]

Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa 1235/2009 CORD Adamuz Trasladada al Valle de los caídos 62
9 Fosas comunes a la entrada del Cementerio Aguilar de la Frontera Exhumada total 4
Fosa 871/2009 CORD Aguilar de la Frontera Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa 872/2009 CORD Baena Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 873/2009 CORD Belmez Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 874/2009 CORD Bujalance Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 884/2009 CORD Córdoba Trasladada al Valle de los caídos 28
Fosa 880/2009 CORD Doña Mencía Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 881/2009 CORD El Carpio Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa 1302/2009 CORD Espejo Trasladada al Valle de los caídos 54
Fosa 878/2009 CORD Espiel Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 879/2009 CORD Espiel Trasladada al Valle de los caídos  ?
Fosa 882/2009 CORD Lucena Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 876/2009 CORD Pedro Abad Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 877/2009 CORD Peñarroya-Pueblonuevo Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa en cementerio de La Guijarrosa Santaella Exhumada total  ?
Fosa en el Cementerio de Santaella Santaella Exhumada total  ?
Fosa 885/2009 CORD Torrecampo Trasladada al Valle de los caídos 34
Fosa 875/2009 CORD Villafranca de Córdoba Trasladada al Valle de los caídos 1

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Córdoba

Personas

Personas relacionadas con esta provincia.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Jeronimo Acedo Guisado 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Antonio Acuña Carballar Empleado de correos 28 junio 1901 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Cristóbal Adamuz Coca Campesino 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Francisco Adarvez Poveda 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Aguilar Alcaide Zapatero 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Manuel Aguilar Alcalá Trabajador del campo 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Rafael Aguilar Garrido Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Andrés Aguilar Luna 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Aguilar Velasco Agricultor 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Juan Aguilera Aguilera Trabajador del campo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Jacinto Aguilera Pérez Trabajador del campo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Aguirre Fernández 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Florencio Alamillo Fernandez Fogonero mza 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Manuel Alarcón Tarifa Trabajador del campo 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Miguel Albendín Navarro 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Albendín Navarro 25 enero 1942 Víctima española del nazismo
Santiago Albendín Navarro 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Albornoz Cuéllar Dependiente 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Juan Alcaide Luna Trabajador del campo 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Jose Alcaide Manso 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Ambrosio Alcalde Bejarano Jornalero 25 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1942.
Emilio Alcalde Giménez 18 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Luis Alcántara Expósito 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Bernabé Alcázar Sánchez 2 marzo 1943 Víctima española del nazismo
José Alejandres González 17 abril 1941 Víctima española del nazismo
Juan Algarrada Moreno 17 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Alhama Ríos Trabajador del campo 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Antonio Alharilla Morales Jornalero 5 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1939.
Pedro Aljama Siles Maestro nacional 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Antonio Almagro Regalón Labrador 17 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1940.
Angel Almenara Caballero Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Jose Almenara Guerrero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Alfredo Alvarez Alonso Jornalero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
José María Alvariño Navarro Tipógrafo / poeta 30 abril 1911 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Pedro Amil Cuadrado 5 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1940.
Francisco Andújar Rosa Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Julio Anguita González Maestro
Político
Analista político
21 noviembre 1941 16 mayo 2020
Manuel Anguita Parada 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonia Angulo Martínez Ama de casa 16 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de octubre de 1936.
Benjamín Ansio Rides Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Gonzalo Ansio Rides Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Francisco Antúnez Carmona 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Jose Aparcero Flores Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Rafael Aparicio de Arcos Abogado 1889 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
José Aragón Pino Albañil 1912 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Manuel Aranda Gómez 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Aranda Jiménez Zapatero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
José Aranda Vidal 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
José Araque Giménez 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Arcos Martínez Albañil 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Daniel Arevalo León 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Alejandro Argull Villanueva Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramiro Argüelles Llaneza Chófer 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Carmen Arias Durán 8 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de septiembre de 1936.
Antonio Ariza Antúnez Jornalero 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Antonio Ariza Cañero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
José Ariza Cañero Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Antonio Ariza Ortega Trabajador del campo 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Francisco Arjona Quintero Agricultor 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Francisco Arroyo Bernete Jornalero 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Alfonso Arroyo Fernández 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
José Arroyo Muñoz Mecánico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Arroyo Peña 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Arroyo Rodríguez Jornalero 25 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1943.
José María Arroyo Sánchez 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Blas Arévalo Carbonero Albañil 26 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1940.
Marcos Arévalo Hidalgo Jornalero 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Isidoro Arévalo Rubio 8 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Ascario Crespo Jornalero 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Pedro Asensio Enriquez 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Gabriel Avila Aguayo 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Dionisio Ayala Muñoz Bracero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Gregorio Azaña Cuevas Fiscal audiencia provincial 1909 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
José Baena Arjona Agricultor 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Juan Baena Baldío Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Miguel Baena Baldío Labrador 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Martín Baena Criado Comerciante 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Manuel Baena Fernández Jornalero 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Antonio Baena Moreno Maestro
Practicante
17 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1941.
Miguel Baena Romero Mulero 10 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1937.
Juan Antonio Ballesta González 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Ballesta González 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Ballesteros Bravo 31 julio 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Ballesteros Ojeda 8 enero 1944 Víctima española del nazismo
Francisco Barahona Ruiz Bracero 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
José Barba Murillo 16 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Barbero Galán 3 julio 1941 Víctima española del nazismo
Juan Barca Ariza Jornalero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Jose Barcenas Chacon Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
José Barea Moreno Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Manuel Barranco Franco 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Juan Barraza Castro 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Manuel Barrero Taba 25 julio 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Bascón Sillero Agricultor 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Juan María Begué Arjona Registrador de la propiedad 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Antonio Benitez Gonzalez 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Antonio Benzal Ortega 25 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Pablo Benítez Cano Sierra 23 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1938.
José María Benítez González 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Bergillos Gálvez Zapatero 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Joaquín Bergillos Servián Bracero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
José María Bermejo Cantero 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Francisco Bermúdez Canales Labrador 1 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1939.
José Bermúdez Expósito Labrador 1 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1939.
Valerio Bernet Rojas Panadero y tabernero 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Manuel Blanco Cámaras 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Blanco González 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Blanco Guijo 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Blanco Muñoz Industrial 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Rafael Blanco Serrano Jornalero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Nicolás Blázquez Sánchez Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Manuel Bogas Fenoy 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Bonilla Castillo Trabajador del campo 9 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de junio de 1941.
José Bonilla Horcas 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Borrallo Raya Jornalero. bibliotecario del centro obrero 11 febrero 1912 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Miguel Borrego del Cabo 22 junio 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1950.
Manuel Bracero Ruiz 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Eloy Bravo Carreto Carpintero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Gumersindo Bueno Reina 25 junio 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1950.
Antonio Bujalance López Jornalero 1902 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Manuel Burgos Rodríguez Bracero 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Martín Burgos Villa Bracero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel Burguillos Serrano Bracero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Antonio Burguillos Vilches Factor ferroviario 1913 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Ricardo Burillo Stolle 21 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1939.
Antonio Bustamante Gómez Jornalero 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Antonio Bárcena Fernández 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Caballero Bueno 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Francisco Caballero Bueno Vendedor 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Jose Caballero Garcia Albañil 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Quintín Cabanillas Sánchez 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Teodoro Cabello Bermudez Trabajador del campo 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Francisco Antonio Cabeza Martínez 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Cabezas Jiménez Jornalero 1 abril 1864 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Cabrero Misut 7 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Calderón Gallardo 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Juan Calero Calero 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Calvo Torrico 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Campos Sánchez 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Cano Ariza Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Rosa Cano Ariza 30 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de agosto de 1936.
Fernando Cano Liévenes Trabajador del campo 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Juan Cano Martín 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Pedro Cano Nieto Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Lorenzo Cantero Luna Carabinero 10 agosto 1886 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Juan Capitán Cabrera 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Carabias Anguita Peluquero 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Sebastián Caravaca Martínez Trabajador del campo 8 abril 1924 17 junio 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1944.
Carlos Carmona César 28 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Luis Carmona Delgado 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Carmona García Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Carmona Gavilán 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Carmona Nadales 12 marzo 1944 Víctima española del nazismo
Manuel Carmona Padilla Jornalero 1902 30 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1937.
Juan Carmona Rivera 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Carmona Vicent 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Caro Caro Trabajador del campo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Caro Diaz Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Antonio Caro González 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Caro Martínez Hortelano 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José María Caro Salazar 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Andrés Caro de la Barrera León Hortelano 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Diego Carpio Arriero 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Miguel Carrasco Borrego Trabajador del campo 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
José Carrasco Navarro 1 julio 1941 Víctima española del nazismo
José Carrasco Ruiz Jornalero 19 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1937.
Acisclo Carrillo Díaz Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Francisco Carrillo Luque 1 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Carrión Huerto 1912 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Manuel Casado Quero Jornalero 1875 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Fidel Castell Beurnio Jornalero 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Rafael Castellano Gonzalez Minería 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Dionisio Castellanos García 25 septiembre 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1951.
Francisco Castilla Lara Bracero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Juan Castilla Lozano 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Castilla Muñoz 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Castillo Palomino Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Juan Castillo Pareja Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Pedro Castro Campo Practicante 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
José Castro Carmona 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Castro Domínguez 26 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Agustín Castro Mansilla Barbero 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Damián Castro Molinero 19 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Castro Moreno Agricultor 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Alfonso Castro Ramírez Embalador (algodón) 1 abril 1907 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Francisco Castro Salazar Verdulero 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Antonio Castro Sosa Campesino 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Rafael Cañero Luna Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Antonio Cañero Ramos Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Antonio Cañero Yuste 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Antonio José Cañete León Empleado municipal 6 marzo 1902 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Miguel Cañete Rodríguez Industrial 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Juan Cecilia Roy Ferroviario 1907 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Manuel Cejudo Rodríguez Empleado 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Lucas Centella Aranda Trabajador del campo 17 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1940.
Juan Cerdà Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cerro Coleto 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gabriel Chacon Moreno Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Salvador Chavarría Martínez 29 abril 1914 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Chumillas Muciel Chófer 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Juan Cid Contreras Jornalero 1 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1941.
Pedro Cid Mármol Campesino 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Sebastián Clavellinas Uceda Jornalero 10 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1937.
Manuel Cobos Herruso 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Collado Fernández Yésero 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Francisco Conde Alhama Jornalero 1906 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Fernando Contreras Muñoz Labrador 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Francisco Copado Moyano Empleado municipal 21 marzo 1906 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Benito Cordobés Herencia Fotógrafo 1884 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Fernando Corpas Díaz Jornalero 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Francisco Cortés Castillo Camarero 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Tomás Cortés Rodríguez Maestro nacional 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Joaquín Costa Petidier Agricultor 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Manuel Coto García Minería 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Eugenio Crespo Díaz 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Pedro Crespo Jaraba Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Antonio Crespo Molina 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Vicente Crespo Muñoz Zapatero 1882 20 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1941.
Andrés Cruz Aguilera Vendedor 8 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1940.
Emilio de la Cruz Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cruz Nava 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Pilar Cruz Torres Capachera 12 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de noviembre de 1936.
Antonio Cuadrado Ventura 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cubero Luque Empleado 5 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1940.
Manuel Cuello Salas Abogado / secretario ayuntamiento 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
José Cuenca Carpio 24 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Cuenca Martínez Chófer 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Domingo Cuenca Navajas 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Tomás Cuenca Tarifa Bracero 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Rafael Cuenca Triviño 31 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Valentín Cuesta Velilla Electricista 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Tomás Cuevas Ortega Campesino 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Ricardo Curiel Sánchez 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Román Cárdenas Domínguez 31 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Córdoba Gálvez Agricultor 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Francisco Córdoba Pliego Carpintero 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Juan Córdoba Zafra Arrumbador 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Ginés Dalama Muñoz 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Eduardo Dantas Cano Ferroviario 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Agapito De la Cruz López de Robles Maestro nacional 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
José De la Torre Gallego 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro De la Vega Hernández Librero / maestro 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Enrique De la Vega Reina Camarero 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Manuel Del Castillo Cobos Ferroviario 3 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1937.
Rafael Del Cerro Tapia 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Miguel Del Río Requena 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Delgado Cayuela Albañil 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Manuel Delgado Dominguez Barbero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Jacinto Delgado Pérez Agricultor 17 octubre 1879 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
José Delgado Serrano 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Justo de San Rufo Deza Montero Jornalero 18 diciembre 1899 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Jose Diaz Leon Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Julio Diaz Leon Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Juan Diaz Martinez 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Tomasa Diaz Moreno 28 octubre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de octubre de 1939.
Teodoro Doblado Aragón Jornalero 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Joaquín Doblas Costa 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.
Manuel Domínguez Espejo Trabajador del campo 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Francisco Domínguez García Industrial 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Luis Dorado Luque Practicante 1899 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Rafael Duarte Fernández Empleado 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Miguel Dueñas Fernández Carpintero 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Francisco Dueñas Yergo Maestro nacional 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Duran Lorenzo 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
José Durán Bernete 24 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Durán Pérez Obrero 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Higinio Durán Romero 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Durán Romero Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Francisco Dámaso Rosa 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Dávila Rico 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Díaz Borrego Trabajador del campo 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Francisco Díaz Capote Jornalero 16 enero 1885 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Pedro Díaz Castro Trabajador del campo 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Josefa Díaz Collado 14 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de noviembre de 1936.
Vicente Díaz García Jornalero 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
José Díaz Montero Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Rafael Díaz Moyano 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Manuel Díaz Muñoz Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
José Díaz Núñez 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Matías José Díaz Palomo 15 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1940.
Juan Elías Romero 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Enríquez Cardito Jornalero 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
José Escribano Jiménez Sargento retirado. viajante / tte alcalde republic 17 enero 1900 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Escribano Onieva Comercio 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Domingo Escribano Ruiz Panadero 1871 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Pedro Eslava Pintor Trabajador del campo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Antonio Espejo Arroyo 15 abril 1898 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Josefa Espejo Beurnio Ama de casa 29 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de agosto de 1936.
Juan Espinol Fernández 8 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Esteban Barbero Víctima española del nazismo
Juan Estela Ruiz Cocinero 4 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1937.
Antonio Estrada Jurado 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Estévez Almenara Zapatero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Rafael Exposito Aceituno Jornalero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Andrés Expósito Cano Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Antonio Expósito Cruz Herrero
Empleado municipal
20 enero 1909 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Evaristo Expósito Guijo 26 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Expósito Padilla Jornalero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Antonio Fabios Vélez 19 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Juan Antonio Fernández Alba Jornalero 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Victor Fernández Castillo 15 abril 1942 Víctima española del nazismo
Juan Fernández Esquina 6 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Santiago Fernández Garrido Dependiente 1915 7 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de abril de 1937.
Eusebio Fernández Hernández Fuerzas y Cuerpos de Seguridad 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Manuel Fernández Moreno 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
María Concepción Fernández Moyano Ama de casa 25 julio 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de julio de 1936.
Andrés Fernández Narro 22 junio 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Fernández Salado 11 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Juan Fernández Soto Practicante 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Piedad Fernández Soto Ama de casa 7 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 7 de octubre de 1936.
Francisco Ferraris Nieto Jornalero 15 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1937.
Rafael Fiñana Navas 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Fiñana Núñez 11 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Luis Flores Mata Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
José Julián Flores Molina Industrial tabernero 16 febrero 1886 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Modesto Follera García 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Franco Martínez 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Franco Muñoz 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Rafael Franco Rico Ferroviario 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Manuel Fructuoso García 24 septiembre 1945 Víctima española del nazismo
José Frías Collado Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Enrique Fuentes Astilleros Maestro nacional 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Antonio Fuentes Carreto 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Victoriano Fuentes Fuentes 23 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Fuentes Ortiz 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Fuentes Ortiz 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Fuentes Sanchez 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
José Fárrago Cubero Trabajador del campo 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Blas Gajete López Maestro 9 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de junio de 1941.
Cristobal Galiano Gómez 15 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Galindo Moriana 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Eliseo Galisteo Jiménez Trabajador del campo 10 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1940.
José Gallego Fernández 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Gallego Gómez 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Manuel Gallego Lopera Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Gallego Navarro 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Leopoldo Galán Delgado 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Alfonsa Galán Luna Ama de casa 16 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de agosto de 1936.
Manuel Garcia Tristel Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Juan Antonio García Algar Albañil 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Antonio García Benítez 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel García Caballero Minería 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Pedro García Cano 5 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1939.
Manuel García Castro Transporte 22 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1940.
José García Cejudo 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Manuel García Espejo Escribiente de agencia ejecutiva del jurado mixto 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Manuel García Franco 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Pedro García Gallardo Jornalero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Antonio García Gerona 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Feliciano García Haba 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Carlos García Herrador 28 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1941.
Juan García Lara Maestro nacional 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Juan García Luque Trabajador del campo 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Antonio García López Trabajador del campo 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Juan García López Jornalero 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Miguel García Martín Casero de finca el puntal 24 abril 1910 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Miguel García Miñarro 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Morales 15 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Miguel García Parrales (Parrado) Albañil 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Antonio García Pedraza Industrial 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Enrique García Sans Cartero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
José García Tabares Albañil 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Antonio García Trujillo 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Francisco García Velasco Hortelano 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Patricio García-Maroto Rubio 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Alfonso Garrido Acosta Jornalero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
José Garrido Romero 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fidel Garrido Sánchez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Gata Cámara Jornalero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Antonio Gil Cabezas 16 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Santiago Dionisio Gil Díaz Maestro nacional 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Domingo Gil Izquierdo Albañil 15 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1941.
Manuel Gil Martín Bracero 15 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1937.
Rafael Gil Navarrete 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Doroteo Giménez Arias 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Giménez Ramírez 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Giménez Rivas 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Godoy Atalaya 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Francisco Gonzalez Caballero Zapatero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Jose Gonzalez Caballero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Gonzalez Centeno Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Luis Gonzalez Navajas 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
José González Alba Jornalero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Francisco González Bogas Trabajador del campo 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
José González Cantillo Maestro 10 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1937.
Francisco González Carmona Trabajador del campo 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
José González Caro 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel González Chacón Jornalero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Antonio González Jiménez Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Lorenzo González Jiménez Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Miguel González Jiménez Trabajador del campo 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Juan González León 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel González León 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juana González Madero Vendedora 15 febrero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 15 de febrero de 1937.
Emilio González Martos Jornalero 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Josefa González Martínez 10 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de octubre de 1936.
Miguel González Martínez Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Diego González Misas Campesino 20 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1940.
José González Muñoz Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Sebastián González Ruiz Jornalero 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Fabián González Toledano 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco González Villalba 3 julio 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Granados Guerrero Bracero 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
José Grande López Jornalero 6 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1940.
Francisco Granero Pavón Telégrafos 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Ana Guerra Prieto 27 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de agosto de 1936.
Juan José Guerrero Montes Jornalero 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Manuel Guerrero Orozco Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Guijo González 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Guisado Carmona Jornalero 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
José Guzmán Pacheco Pastor 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Gabriel Gálvez Figueroa 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Gálvez Ramírez Campo / panadero 16 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1937.
Idelfonso Gálvez Zamora Barbero 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Anselmo Guillermo Gómez Bermúdez Ex juez de paz 15 junio 1899 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Gómez Cárdenas Maestro nacional 9 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1937.
Serafín Felipe Gómez Egea 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Fernando Gómez Eslava Jornalero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Bernardo Gómez Jiménez Cartero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Joaquín Gómez Jiménez Guardia civil retirado 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Pedro Gómez Martínez Obrero agrícola 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Blas Gómez Medina Jornalero 3 febrero 1901 1 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1941.
Demetrio Gómez Núñez Ferroviario Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Gómez Ramírez Camarero 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Ricardo Gómez Rivera Minería 28 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1941.
Francisco Gómez Roldán 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Gómez Romero Profesor veterinario 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Manuel Gómez Rubio 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Gómez Serrano Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Francisco Gómez Tienda Zapatero 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
José Joaquín Gómez Tienda Trabajador del campo 1 enero 1901 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
José Haba Bravo Jornalero 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Dimas Habas Serrano Jornalero 15 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1937.
Francisco José Henares Porras Albañil 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Rafael Herenas Espartero 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Fermín Hermosilla Montero Jornalero 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Eleuterio Hernández Atalaya 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Alfonso Hernández Carrillo Carpintero 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Manuel Herruso García 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Bernardino Hidalgo Medina 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Magdalena Hidalgo Medina 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Bartolomé Higuera Caballero Campesino 20 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1940.
Rafael Higuera Reina Militar 14 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1940.
Antonio Hinojosa Sánchez Trabajador del campo 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
José Hoyo Ángel Agricultor 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
José Ibáñez Calleja Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Fernando Igeño Ortega Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Alfonso Iglesias Cantero 1 enero 1917 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Alfonso Izquierdo Jaraquemada 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Diego José Jaraba Miranda Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Teodoro Jiménez Alarcón Jornalero 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Anselmo Jiménez Alba Farmaceutico 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Juan Jiménez Alcaide Comercio 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
María Antonia Jiménez Alcaide Ama de casa 16 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de agosto de 1936.
Teresa Jiménez Ariza Ama de casa 13 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de agosto de 1936.
Manuel Jiménez Arquillo Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Juan José Jiménez Caballero Impresor 1902 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Agustín Jiménez Campaña Teniente de Ingenieros 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Juan Jiménez Campos Yésero 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Manuel Jiménez Caro 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Francisco Jiménez Casado Jornalero 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Juan Jiménez Castro Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Francisco Jiménez Centella Chófer 1903 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Francisco Jiménez Crespo Agente comercial 16 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1940.
Antonio Jiménez Dugo Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Francisco Antonio Jiménez García Jornalero 4 enero 1903 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Antonio Jiménez Jiménez Vendedor y tabernero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Juan Jiménez León Jornalero 15 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1940.
Manuel Jiménez Martínez Tabernero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Bartolomé Jiménez Morales 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Juan Jiménez Navarrete Correos / subalterno 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisco Jiménez Ordoñez Jornalero 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Francisco Jiménez Ordónez Jornalero 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Luis Jiménez Quero Albañil 13 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1937.
Manuel Jiménez Sevillano Trabajador del campo 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Antonio Jordano Jordano 23 enero 1942 Víctima española del nazismo
José María Jordán Sánchez Barbero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
José Lora Liñán Cordonier 19 marzo 1915 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Manuel Albendea Pabón Licenciado en derecho
Empresario
8 junio 1937
Rafael Juan Montero 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Adrián Jurado Bernal 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Jerónimo Jurado Carrillo Electricista 17 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1941.
Francisco Jurado Crespo Agricultor 9 febrero 1906 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Francisco Jurado Eslava Zapatero 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Juan Jurado Fernández Albañil 20 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1937.
Hilario Jurado Madueño 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Jurado Olmo 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Jurado Ramírez Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Serapio Lacalle Gallego Peón caminero 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Antonio Lajara Torres Obrero agrícola 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Francisco Lara Aguilar Bracero 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
José Lara Díaz Empleado de banca 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Celestino Lara Ruiz Cocinero 19 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1944.
José Lastres Baena Jornalero 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
Evaristo Leal Aranda 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Leiva Carrillo Maestro nacional 31 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1939.
Alberto León Becerra Ferroviario 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Francisco León Contreras 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Manuel León León Trabajador del campo 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Antonio León López Albañil 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
Antonio León Muñoz 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Francisco León Muñoz 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José León Velasco 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Ángel Limones León 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Pedro Liseda Rodríguez Campesino 1897 8 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1937.
Antonio Liébana Lara Cartero 1878 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Antonio Liébana Velasco Albañil / estudiante 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Jose Llamas Cano 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Gonzalo Llamas Martínez Jornalero 9 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1937.
Simón Lobato Luque Trabajador del campo 2 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1937.
Francisco Lopera Gomez Carpintero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Tomás Lopera González Jornalero 20 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1940.
Manuel Lopera López Chófer 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Rafael Lopez Algarrada Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Daniel Lopez Mellado Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Manuel Lopez Rosa Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Pedro Lora Cuadrado 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lorenzo Amor Acedo 14 abril 1965 Presidente de la Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos (ATA)
Adolfo Lorites Mesa Zapatero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Antonio Lozano Caro Jornalero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Rafael Lozano Córdoba 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Isidoro Lucena García Trabajador del campo 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Antonio Lucena Serrano 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Marcos Luna García Trabajador del campo 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
José Luna Marín Labrador 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Tomás Luna Morales Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Domingo Luna Muñoz Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Carmen Luna Rodríguez 30 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de diciembre de 1936.
Lucas Gumersindo Luna Romero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Rogelio Luque Díaz Librero 15 abril 1897 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Luis Luque Espejo 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Luque Molina Pescadero 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Francisco Luque Pérez Zapatero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Francisco Luque Zafra Carpintero 10 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1937.
Alfonso Luque Rivero 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael López Cabrera 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Rafael López Cansinos Secretario de juzgado 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Modesto López Cardo 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis López Contreras Viajante de comercio 18 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1938.
Petronilo López Luque Albañil 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Martín López Elvaz (Hervaz) Ferroviario 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
Martín López Hervás Ferroviario 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
José López Jiménez 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Pablo López León Jornalero 12 enero 1907 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Manuel López Molina 11 abril 1941 Víctima española del nazismo
Trinidad López Nevado Ama de casa 10 mayo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de mayo de 1937.
Antonio López Ordóñez Bracero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Manuel López Peña Jornalero 11 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1937.
Juan López Pérez Jornalero 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Rafael López Rivera 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan López Serrano 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José López Suárez 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Gabriel López Sánchez Tapicero 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Manuel López Velasco 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Machuca Pérez Telegrafista 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Pedro Mallén Fernández Ferroviario 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Francisco Mansilla López Trabajador del campo 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
José Mansilla López Trabajador del campo 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Santiago Mantas Cuenca Albañil 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Antonio Marchena Molina Agricultor 10 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1943.
Florencio Martin Benitez Trabajador del campo 11 mayo 1953 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1953.
Emilio Martin Martín Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Tomas Martinez Barbero 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Antonio Martos Alhama 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Rafael Martín González 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Martín Hidalgo Trabajador del campo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Martín Moreno Jornalero 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Vicente Martín Romera Médico 1889 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Carmen Martín Torres Ama de casa 3 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 3 de agosto de 1936.
Ramón Martínez Belmonte 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Martínez García Empleado jornalero 7 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1942.
Lucio Martínez García 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Martínez González Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Martínez Jiménez 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Agustín Martínez Mancha 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Sebastián Martínez Montilla Ferroviario 1887 4 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1937.
Rafael Martínez Moro Jornalero 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Miguel Martínez Mármol 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Manuel Martínez Pérez Jefe de estación de la carlota 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Amador Martínez Quesada 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Martínez Reyes 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Martínez Sodino Teléfonos 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Isidoro Martínez Trucharte Trabajador del campo 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Antonio Marzo Carrillo Trabajador del campo 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Alfonso Marín Córdoba 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Carmen Marín Gil Ama de casa 8 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de septiembre de 1936.
Sebastián Marín Rosal Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Fernando Mata Povedano Maestro en centro instructivo de oficios varios 22 diciembre 1901 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Julian Matas Ruiz Labrador 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
José Maximiano Ríos Jornalero 4 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1937.
Andrés Maya Pérez Barbero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Antonio Maíllo Torres Zapatero 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Alfonso Medina Calero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián Medina Lesmes 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Juan Medina Muñoz Jornalero 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Matilde Medina Pizarro 20 agosto 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de agosto de 1939.
Rafael Medina Ramirez Campesino 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Julián Medina Ramírez Campesino 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Manuel Mejías Sánchez Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
José Mellado Gutiérrez 31 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Juan José Mengual Pedraza Trabajador del campo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Bernabé Menor Molleja Campesino 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Francisco Merino Osuna Trabajador del campo 1916 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Rafael Mesa Agullo Tabernero 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Cristóbal Millán Cartón 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Millán Montilla 10 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Molero Díaz 1 abril 1943 Víctima española del nazismo
Rafael Molero Verdejo Jornalero 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Antonio Molina Fuentes Representante 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Francisco Molina Fuentes Maestro nacional 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Joaquín Molina Moreno Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Miguel Molina Navarro Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Antonio Molina Valderrábanos 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Montero Moreno Jornalero 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Alfonso Montero Moyano Trabajador del campo 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Antonio Montes Jerez Vendedor 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Félix Montes Muñoz Jornalero 1907 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José Montes Muñoz Jornalero 1903 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José Monteserín Pérez Bracero 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Diego Mora Gómez Trabajador del campo 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Antonio Moral Cañero Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Juan Moral Milla 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Pedro Felipe Moral Moyano Labrador 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Miguel Moral Osuna Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Antonio Moral Sánchez Trabajador del campo 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Francisca Morales Cabello Ama de casa 12 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de septiembre de 1936.
José Antonio Morales García Electricista 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Morales Marina Abogado 1888 19 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1937.
Manuela Morales Medianero Ama de casa 28 julio 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de julio de 1936.
Higinio Morales Moraza Alcalde 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Emilio Morales Nieto Empleado 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
José Morales Ruiz 22 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Morata Gomez 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan María Moreno Díaz Carpintero y chófer 1892 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Miguel Moreno Díaz Relojero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Moreno Flores 13 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Florentino Moreno García Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Felipe Moreno Herrera Jornalero 1875 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Ricardo Moreno Lucena 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Moreno Morales 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Gaspar Moreno Moreno 10 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Joaquín Moreno Muñoz Jornalero 10 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1942.
Antonio Moreno Pérez Campesino 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Antonio Moreno Rodríguez 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Benito Moreno Romero Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Francisco Moreno Ruiz 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Moreno Ruiz Jornalero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Antonio Moreno Salado 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Moreno Urbano 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Moreno Villalba Obrero 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Ricardo Morán Ruiz Industrial 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio Moya Parraga Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Manuel Moyano López Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Rafael Moyano Tapias 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Murillo Calabria 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Muñoz Amor 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Alfonso Muñoz Baena Jornalero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Francisco Muñoz Carmona Maestro hornos / electro mecánicas 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Antonio Muñoz Cobos Hortelano 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
José Muñoz Díaz Jornalero 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
José Muñoz Escobar Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Muñoz Escobar Trabajador del campo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Alfonso Muñoz Jiménez Velonero 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Mateo Muñoz Moreno Albañil 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
José Muñoz Rubio 15 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Muñoz Velasco Agricultor 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Antonio Mármol Mellado 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Márquez Camuñas Mendigo 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Francisco Márquez Cuéllar Agricultor 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Juan Márquez Mateos 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Márquez Tamajón Trabajador del campo 17 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1941.
Pedro Múrez Pedraza 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Amalia Naranjo Molero Ama de casa 1 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de septiembre de 1936.
Rafael Navarro Carmona Trabajador del campo 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Manuel Navarro Fernández Practicante 7 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1942.
Antonio Navarro Navarro Jornalero 1915 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Antonio Navarro Ortiz 20 junio 1941 Víctima española del nazismo
José Navarro Serrano 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Pedro Navas Caballero 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Teodomiro Navas Rubio 5 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1937.
Manuel Nieto 9 enero 1945 Víctima española del nazismo
José Nieto Serna Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Pablo Nogales Caballero 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Núñez Artacho 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonia Núñez Rivallo Ama de casa 25 julio 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de julio de 1936.
Manuel Ojeda Ortega 31 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Olaegui Prieto 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Rafael Olica Cueto Ferroviario 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Juan Olivares Zafra 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Oliván Rodríguez Trabajador del campo 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Antonio Olmo Cobacho 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Rafael Olmo Rízquez 6 junio 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Onieva Cuevas Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Antonio Onieva Luque Bracero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
José Onieva Sánchez Bracero 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
José Onievas Cuevas Camarero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Miguel Orellana Madueño 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Orive Alonso 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Ortega Esteban 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Ortega Molleja Campesino 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Mariano Ortega Moreno 12 abril 1942 Víctima española del nazismo
José Ortega Ortega Jornalero 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Antonio Ortega Tejederas 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Antonio Ortega Torres 15 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Ortiz Jiménez Trabajador del campo 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Jerónimo Ortiz Urbano Jornalero 2 junio 1911 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Francisco Ortíz Tena Electricista 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Antonio Osuna Díaz Chófer 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
José Osuna Laguna Labrador 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Pedro Osuna Laguna Labrador 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Miguel Osuna Pérez 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Andrés Osuna Toledano Trabajador del campo 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
José Pacheco Espada Trabajador del campo 23 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1940.
Francisco Pacheco Gámiz Jornalero 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Agustín Padilla Caballero Jornalero 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Juan Padilla Rojano 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Padilla Serrano Industrial 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Agustín Padillo Moraga Trabajador del campo 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Manuel Padillo Moraga Trabajador del campo 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
José Padillo Pavón Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Francisco Paez Garcia Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Antonio Palomino Luque Bracero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Juan Palomino Olalla Agente comercial 1872 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
José Parras Sánchez 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Pavón Amores Trabajador del campo 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Rafael Pedraza Bellido Jornalero 6 junio 1897 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Ángel Pedraza Bellido Electricista 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Juan Peláez Guardia Jornalero 1901 13 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1937.
Manuel Perez Gamero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Peso Lopera Hortelano 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Peña Baena 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
José Peña Cabezas Trabajador del campo 10 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1940.
Hirilio Peña Córdoba 20 abril 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Peñas Castillejos 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Sebastián Pino Ble Jornalero 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Francisco Pino Cabezas Zapatero 10 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1940.
Diego Pino García Panadero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Antonio Pintor Marín Taxista 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Antonio Pizarro Aranda 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Pizarro Reyes Jornalero 17 abril 1883 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Manuel Piñar de Torres Barbero 7 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de abril de 1937.
Antonio Plasencia Castillo Secretario del ayuntamiento 7 junio 1893 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Idelfonso Polaina González Ajustador 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Antonio Polo Godoy 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Rafael Polo Polo Jornalero 15 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1940.
Antonio Polonio Castro Arrumbador 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Rafael Porras Caballero 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Antonio Manuel Porras Moreno 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Diego Porras Piedra 25 junio 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1950.
Casimiro Porrino Torralbo Jornalero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Amador Pozo Dalama Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Priego Jiménez Pescadero 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Saturnino Priego Polo 28 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1940.
Antonio Priego Rodríguez Trabajador del campo 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Rafael Prieto Aguilar Cartero 6 septiembre 1870 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Antonio Prieto Martín Jornalero 1904 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Francisco Prieto Montesinos Jornalero 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
José Pulgarín Agredano 29 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Pulgarín Asenjo 31 enero 1945 Víctima española del nazismo
Luis Pulido Ariza Empleado 1903 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Antonio Párraga Cordón Albañil 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
José Pérez Arenas Maestro nacional 27 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1936.
Antonio Pérez Baena Víctima española del nazismo
Francisco Pérez Cabello Albañil 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Aurelio Pérez Cantero Profesor de música 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Rafael Pérez García 1899 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Antonio Pérez Gómez Ferroviario 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Dionisio Pérez Gómez 22 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Esteban Pérez Luengo 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Ángel Pérez López (Palma del Río) 26 febrero 1944 Víctima española del nazismo
Francisco Pérez Martínez 25 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Pérez Muñoz 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Antonio Pérez Ramos Trabajador del campo 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Francisco Pérez Vacas 4 agosto 1944 Víctima española del nazismo
Manuel Quero Romero 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Quintana Balsera 20 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Quirós Fernández 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Antonio Rabasco Ortega Hortelano 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Bartolomé Rajano Pérez 11 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1940.
José Rama Álvarez 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Ramirez Blanes Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Luis Ramirez Gonzalez Industrial 8 agosto 1896 1 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1939.
Diego Ramos Campos Jornalero 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Rafael Ramos Capote Jornalero 21 abril 1911 4 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1940.
José Ramos Díaz Trabajador del campo 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Rafael Ramos García 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Ramos Moreno 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Emilio Ramos Navarro Contratista 31 mayo 1893 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Juan Ramos Vaquero Jornalero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Juan Ramírez Fernández 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Angel Ramírez Gómez 30 junio 1941 Víctima española del nazismo
Isabel Ramírez Hinojosa Ama de casa 20 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de septiembre de 1936.
Francisco Ramírez Molina Agricultor 1 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1941.
Ángel Ramírez Muñoz 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Ramírez Torres Jornalero 30 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1937.
Miguel Ranchal Plazuelo 1902 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Isidoro Raya Durán 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Luis Raya Luque Labrador 3 julio 1893 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Martín Redondo Torralbo Jornalero 30 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1941.
Antonio Reyes Fernández Bracero 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
Antonio Reyes González Bracero 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
Gregorio Riba Delgado 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Ribas Repullo 11 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Rides Gómez Labrador 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Progreso Ripado Morcillo Empleado 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Miguel Rivadeneira Font Empleado banca 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Manuel Rivas Vergara Bracero 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Manuel Rivera Calderon 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Rivero González 28 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Rivero Reyes 2 julio 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Rivero Ruiz Herrero 10 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1937.
Tomás Rodas Castro 30 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Juan Rodriguez Expósito 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Rodriguez Ruiz Hortelano 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Juan A. Rodríguez Fernández Ferroviario 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Pedro Rodríguez Gil 29 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Rodríguez Herruzo 10 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Rodríguez León Trabajador del campo 29 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de junio de 1940.
Juan Rodríguez Merchán 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Salvador Rodríguez Ordóñez 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Feliciano Rodríguez Palos Trabajador del campo 12 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1941.
Vicente Rodríguez Ruiz 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Rafael Rodríguez Valles 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Rodríguez Vila Carpintero 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
José Joaquín Rojano Montes Trabajador del campo 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Bartolomé Rojas Baena Trabajador del campo 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Camilo Enrique Rojas Jiménez Industrial tabernero 15 julio 1874 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Severo Rojas Rojas Jornalero / tabernero 12 mayo 1910 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Juan Pelagio Rojas Roldán 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Rafael Roldán Arcos Jornalero 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Manuel Roldán Jiménez Obrero del puerto 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Rafael Roldán López Jornalero 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Juan Romero Arroyo 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Romero Cabrera Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Andrés Romero Cobos 13 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Ángel Romero Cáceres Jornalero 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Tomás Romero Enríquez Albañil 27 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1940.
Casimiro Romero Estrella 2 julio 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Romero Gómez 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan José Romero Luna Labrador 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Benito Romero Moreno 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Antonio Romero Romero Auxiliar de farmacia 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Antonio Romero Urbano Bracero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Francisco Romero de la Fuente 1 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Rosa Rodríguez Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Juan Rosal Cardador Trabajador del campo 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Francisco Rosales Rojano Jornalero 3 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1942.
Manuel Rosas Cuenca Barbero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Rossi Aguilar Jornalero 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Antonio Rubiales Cobos Jornalero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Ricardo Rubio Calero Escribiente 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Miguel Rubio Castillo Trabajador del campo 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Francisco Rubio Díaz 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Antonio Rubio Martínez Barbero 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Domingo Rubio Martínez Barbero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Juan Rubio Ortega 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Rubio Romero Campesino 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Juan José Rubio Sanz 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Rucian Moral Jornalero 17 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1939.
Juan José Rueda Medina Cartero 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Germán Rueda Romero Jornalero 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Cesáreo Ruiz Blanco 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Ruiz Cabrera Carpintero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Ruiz Contreras 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Sicasio Ruiz Cortés 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Ruiz Cuevas 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Serafín Ruiz Díaz 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Ruiz Jiménez Trabajador del campo 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Manuel Ruiz Maya Médico 15 abril 1888 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Antonio Ruiz Muñoz Trabajador del campo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Ángel Ruiz Muñoz Jornalero 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
Manuel Ruiz Márquez Maestro de escuela 12 febrero 1911 7 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1941.
Antonia Ruiz Nieto Ama de casa 27 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de agosto de 1936.
Antonio Ruiz Nieto Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Matías Ruiz Nieto Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Eduardo Ruiz Parra Mecánico 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
José Ruiz Ranchal 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Ruiz Romero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Ruiz Ruiz Albañil 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Manuel Ríos Toledano Jornalero 1896 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Francisco Salazar Flores 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Isidro Sanchez Cano Hortelano 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Antonio Sanchez Olmo 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Antonino Sanz Toscano Maestro 1911 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Rafael Serrano Blanco 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Juan José Serrano Cepas Zapatero 27 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1940.
Francisco Serrano De Diego 1895 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Manuel Serrano Espadero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Pedro Serrano González Trabajador del campo 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Francisco Serrano Pavón Herrero 29 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de junio de 1940.
Teodoro Serrano Romero Chófer 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Ana Serrano Serrano Ama de casa 8 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de septiembre de 1936.
Francisco Serrano Serrano Chófer 6 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1940.
Pastor Serrano Serrano 18 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Serrano Torrejón Industrial 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Antonio Sevillano Aguilar Trabajador del campo 10 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1940.
Juan Sol Carmona Carpintero 1886 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Francisco Sola Aguilar Impresor 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Diego Soler Rodríguez Guardia Civil 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.
Lucía Soria Carmina Ama de casa 15 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 15 de septiembre de 1936.
Matías Soria Jiménez 8 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1938.
Vicente Soria Mellado Jornalero 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Simón Sotomayor Serrano Obrero 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Manuel Sánchez Aguilera Jornalero 4 mayo 1912 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Juan Sánchez Alcaide Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Manuel Sánchez Badajoz Cano Funcionario de correos 21 agosto 1892 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Manuel Sánchez Badajoz Funcionario de correos 1892 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
José Sánchez Cabello Zapatero 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Cirilo Sánchez Castell 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Sánchez Castro Trabajador del campo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Aurelio Sánchez Durán 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Sánchez Fuentes Camarero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Viviano Sánchez Gallego 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fermín Sánchez García 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Ángel Sánchez García 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Moisés Sánchez Garrido Jornalero 11 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1937.
Aurelio Sánchez Godoy 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Francisco Sánchez López 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Sánchez Molina Carabinero 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Sánchez Montes Barbero 12 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1937.
Manuel Sebastían Sánchez Osuna Jornalero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Francisco Sánchez Pantoja Ferroviario 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
José Sánchez Quirós Bracero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Alfredo Sánchez Real Jornalero 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Eugenio Sánchez Rivera 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Tarifa Gálvez Trabajador del campo 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
José Tejeda Hidalgo 10 abril 1941 Víctima española del nazismo
Eusebio Tejero Lora Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Eusebio Tejero Lora 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Ángel Tena Navarrete 6 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Toledano Antúnez Representante 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Juan Rufino Toledano Cardador Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Manuel José Toledano García Guardia municipal 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
José Torralbo Expósito Jornalero 1 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1941.
Daniel de la Torre Nevado Trabajador del campo 22 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1940.
Miguel Torres Alcaide 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Torres Berenguer Carpintero 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Marcos Torres Cabanillas 10 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1942.
Antonio Torres García 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Manuel Torres Herrera Jornalero 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Francisco Torres Navarro Trabajador del campo 1870 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Juan Torres Navarro Trabajador del campo 1892 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Antonio Torres Ocaña Zapatero 25 junio 1894 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Miquel Torres Prieto 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Torres Romero Jornalero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Rafael Torres Sicilia Agricultor 3 febrero 1919 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lucrecio Torrico Castillejo 25 febrero 1919 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Trapero Ruiz Agricultor 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Francisco Trapero Ruiz Campesino 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Francisco Trigo Vargas 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Rafael Triguero Cabezas Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Ángel Trujillo Medina Jornalero 3 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1941.
Jose Maria Tubino Montesinos 7 septiembre 1872 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Rafael Tubio León Trabajador del campo 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
José Tubito Montesino Empleado 1872 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Francisco Javier Tubío Aranda Perito mercantil 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Ángel Uceda Clavet Jornalero 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Sebastián Urbano Martínez Ferroviario 1887 4 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1937.
Juan Urbano Rubio 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Utrera Cámara Jornalero 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Manuel Vacas Porcuna 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Valdivia Atienza Jornalero 1900 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Antonio Valenzuela Martínez 30 agosto 1944 Víctima española del nazismo
Miguel (Manuel) Valero Romero Mecánico 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Fernando Valle Luque Industrial 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Manuel Vallejo Peláez Campesino 28 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1938.
Enrique Vallejo Torquemada Contable en Banco Español de Crédito 8 septiembre 1908 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Ruperto Valverde Arjona 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
José Valverde Triguero Trabajador del campo 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Rafael Vega Calzado Jornalero 1898 9 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1937.
Francisco Vega Casas 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Velasco Cejudo Albañil 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Enrique Velasco González 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Velasco Laguna 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Luis Vera Cruz 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enriqueta Vera González Ama de casa 29 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de agosto de 1936.
José Verdejo Galán 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Vicent González Trabajador del campo 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Alvaro Victorio Viñuelas Albañil 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Joaquín Villa Pavón Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
José Villaescusa Cañas Tranviario 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Fernando Villalba Moreno Jornalero 9 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1937.
Teodomiro Villalba Velasco Jornalero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Salvador Villanueva Porras Abogado
Aspirante a la judicatura
18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel Villar Fernández 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
José Villarreal Pozo Chófer 29 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de febrero de 1940.
Francisco Rafael Vinuesa Gutiérrez 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Nicolás Vioque Caballero Recovero 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
Pedro Vizuete Martínez 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Raimundo Vázquez Fernández Trabajador del campo 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Antonio Vázquez Sánchez 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Miguel Vázquez Sánchez 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Juan Yamuza Dublinio 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Mariano Yuste López 28 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Francisco Yuste Raya Camarero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Francisco Zafra Contreras Campesino 19 enero 1885 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Antonio Zafra González Campesino 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Enrique Jesús Zamorano Gómez Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Francisco Zamorano Jiménez Albañil 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Constantino Zapico Fernández Vigilante de minas 19 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1942.
… siguientes resultados

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Córdoba
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Córdoba
Mapa de la provincia de Córdoba
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Adamuz · Aguilar de la Frontera · Alcaracejos · Almedinilla · Almodóvar del Río · Añora · Baena · Belalcázar · Belmez · Benamejí · Bujalance · Cabra (Córdoba) · Carcabuey · Cardeña · Castro del Río · Cañete de las Torres · Conquista · Córdoba · Dos Torres · Doña Mencía · El Carpio · El Guijo · El Viso · Encinas Reales · Espejo · Espiel · Fernán-Núñez · Fuente Carreteros · Fuente Obejuna · Fuente Palmera · Fuente la Lancha · Fuente-Tójar · Guadalcázar · Hinojosa del Duque · Hornachuelos · Iznájar · La Carlota · La Granjuela · La Guijarrosa · La Rambla · La Victoria (Córdoba) · Los Blázquez · Lucena · Luque · Montalbán de Córdoba · Montemayor · Montilla · Montoro (Córdoba) · Monturque · Moriles · Nueva Carteya · Obejo · Palenciana · Palma del Río · Pedro Abad · Pedroche · Peñarroya-Pueblonuevo · Posadas · Pozoblanco · Priego de Córdoba · Puente Genil · Rute · San Sebastián de los Ballesteros · Santa Eufemia · Santaella · Torrecampo · Valenzuela · Valsequillo · Villa del Río · Villafranca de Córdoba · Villaharta · Villanueva de Córdoba · Villanueva del Duque · Villanueva del Rey · Villaralto · Villaviciosa de Córdoba · Zuheros

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Andalucía
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Andalucía
Mapa de Andalucía
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Almería · Cádiz · Córdoba · Granada · Huelva · Jaén · Málaga · Sevilla

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España