Pamplona

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Pamplona/Iruña»)
Saltar a: navegación, buscar

Pamplona es un municipio situado en la provincia de Navarra.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki.
Acampada Pamplona

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
Asamblea Pamplona Asamblea
Bloque Sanduzelai Realojo
Banco de Tiempo Casco Viejo de Pamplona Banco de tiempo
Comisión de Comunicación Asamblea Pamplona Comisión Comunicación
Comisión de Legal Asamblea Pamplona Comisión Legal
Comisión de Organización Asamblea Pamplona Comisión Organización
Donibaneko Gazte Asanblada Centro social
Kalea Denona Plataforma Anti-represión
Podemos Pamplona Nodo
Recortes Cero Pamplona Nodo

Mapa

Cargando mapa...

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 201.653 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Navarra
Véase también: Fusilados en Pamplona y Fusilados de Pamplona
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Navarra

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 862/2009 NAVA Trasladada al Valle de los caídos 5

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Vicente Abad Vergara 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Julian Abadia Hernandez 1 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1937.
Francisco Agerrade Mriezc 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Gerardo Aguado Gomez 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Teodoro Aguado Gomez 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Francisco Aguirre Telleria 26 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1938.
Urbano Agustina Chasco 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Vicente Ajona Urbiola 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Tomas Alastuey Andia 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Aniceto Albarracin Garciandia 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Gregorio Albo Urcelay 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Juan Alcalde Mendez 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Juan Aldave Beorlegui 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Tirso Aldaz Jaurrieta 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Pedro Alfaro Hernandez 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Victoriano Alfaro Monreal 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Florencio Alfaro Zabalegui 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Eduardo Alfonso Fuster 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Marcos Alonso Alonso 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Bautista Alvarez Blanco 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Juan Alvarez Martinez 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Jose Maria Amadoz Aguinaga 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Angel Pablo Amatria San José Guardia de asalto 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Eduardo Amatria Usunariz 9 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1937.
X. Anaut Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Andres Gonzalez 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Gregorio Angulo Martiarena Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Ansa Navarro 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Jose Antoñana Martinez 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Jose Apaolaza Mugica 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Leoncio Aramburu Aguirre 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Jose Maria Aramburu Illarramendi 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Damaso Arbizu Sabalegui 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Pablo Ardanaz Etxarri 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Jose Antonio Argaiz Sanfelices 8 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1937.
Tomas Ariz Oteiza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Arnedo Portoles Militar 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Teofilo Arroba Jimenez 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Jesus Arroniz Barco 5 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1936.
Agustin Arroyo Alfaro 9 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1937.
Jose Maria Arroyo Alfaro 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Enrique Astiz Aranguren 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Jose Maria Asurmendi Mayora Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Ayesa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Epifanio Azagra Labari 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
X. Azcarate Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cesareo Azcarate Dominguez 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Julian Azcarate Dominguez 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Antonio Azcarate Izurriaga 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Dionisio Azcona Pardo 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Benito Baigorri Falces 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Dario Bandres Echezuri Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Barasoain Armendariz 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Pablo Barco Martinez 23 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1937.
Nazario Barcos Aremendariz 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Miguel Barea Muro 14 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1937.
Narciso Barguilla Carracedo 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Pedro Basurto Querejeta 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Jose Bazan Piquero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Tomas Baztan Elvira 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Javier Bea Soto 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Manuel Bea Soto 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Pedro Bea Soto 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Fortunato Begue Astigarraga 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Justo Begue Astigarraga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Belaza Fernandez 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Pedro Belloso Garcia 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Jose Belloz Crespan 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Julian Beltran De Luis 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Jose Belzunzegui Goicoechandia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fermin Benedi Malo 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Francisco Bengaray Zabalza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Bengaray Zabalza 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Santos Emilio Benito Artola 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Andres Bernal Santos 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Mariano Berradre 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Simon Betelu Arribilaga 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
X. Blasco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isaac Bubea Cenoz 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Antonio Bubea Ibarrola 19 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1936.
Tomas Burgos Cabezon 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Cesar Burguete Diaz 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Julio Butron Garcia 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Emilio Caballero Alonso 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Ignacio Cabero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Calahorrano Escarza 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Pablo Calbete Ezcur 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Prudencio Camara Ripa 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Faustino Campo Martinez 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Fermin Campos Abos 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Crisanto Canales Manteca 5 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1936.
Julian Capos Abos 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Calixto Carbonero Nieto 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Antonio Casas Mateo 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Cayo Cascante Jimenez 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Romualdo Castillo Oger Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fermin Castillo Sanchez 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Francisco Castro Berisa 1 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1937.
Manuel Catalan Ochoa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Natalio Cayuela Medina 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Santiago Cayuela Medina 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Jesus Cepero Barberia 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Constantino Cerdan Sanchez 2 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1937.
Alejandro Chinchurreta Balerdi 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Miguel Chocarro Ramos 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Miguel Chueca Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eladio Cilveti Azparren 16 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1937.
Marcelo Ciprian Gil 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Nicolas Ciprian Gil 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Angel Condon Mesa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cecilio Cornago Jarauta 10 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1937.
Ramon Cos Ochego 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Ramón Cos Ochoteco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Maria Socorro Crespo Piñera Represaliado por el franquismo, fusilado.
X. Cruz Erandio 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Aquiles Cuadra De Miguel 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Juan Dios Damaso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Roque Daroca Oteiza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Dianda Delgado 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Jose Domenech 23 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1938.
Jose Dominguez Villasante 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Jesus Doronsoro Arteta 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Corpus Dorronsoro Arteta 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Jesus Dorronsoro Tercero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Fermin Echarren Zuñiga 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Norberto Echauri Sarasa 22 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1936.
Ignacio Echegoyen Cemborain 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
Juan Echepare Aramendia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eduardo Inda Periodista
Tertuliano
Constantino Eguia Olaechea 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Isidoro Eguia Olaechea 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Juan Bautista Eguia Olaechea 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Luciano Eguia Olaechea 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Antolin Eguiluz Moraza 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Luis Elio Torres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Daniel Elorza Ormaechea 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Eladio Elvira Asurmendi 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Deogracias Elvira Sainz 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Narciso Enciso Represaliado por el franquismo, fusilado.
X. Escalante 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Miguel Antonio Escobar Perez 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Antonio Escudero Alconero 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Francisco Escudero Berdonces 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Severo Esparza Anaut 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Agustin Esparza Perez 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
X. Espila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dionisio Espoz Inchauspe 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Mariano Esteban Arias 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Pascual Esteban Massip 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Francisco Eucarazpe Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Exposito 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Eduardo Felipe Martinez 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Luciano Fernandez Lopez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Fernandez Mira 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Gregorio Fernandez Pascual 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Francisco Fernandino Urdaniz 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Arturo Fraile Ezquerro 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Pedro Fuerte Gonzalez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benigno Galarza Albeniz 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Alvaro Galbete Etulain Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Galbete Ezquer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Simon Garcia De Sola 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Antonio Garcia Del Olmo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Garcia Enciso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Garcia Enciso 10 marzo 1874 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo
Victorino Garcia Enciso 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Otilio Garcia Falces 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Fulgencio Garcia Munarriz 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Conrado Garcia Ollo 15 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1937.
Felix Garcia Resano 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Felix Garde Moreno 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Mario Garjon Arostegui 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Moises Garjon Arostegui 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Hilario Garnica Beltran 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Bruno Garrido Redondo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Garrido Redondo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Garrido Redondo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Juan Gavilan Anton 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Juan Goicoechea Azcona 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Jose Goicoechea Guinda 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Luis Goicoechea Guinda 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Serafin Goicoechea Guinda 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Manuel Gomara Iroz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mnauel Gomara Iroz 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Artemio Gomez Alonso 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Miguel Gonzalez Iglesias 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Rufino Gonzalez Jusue 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Veremundo Gorricho Lucea 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Martin Goyen Martinez 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Jose Goñi 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Felix Goñi Jauregui 3 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1937.
Mariano Goñi Machicot Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fermín Goñi Otamendi 2 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Armando Gravalos Armendariz 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Andres Gravalos Otermin 3 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1937.
Martin Guardia Perez 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Laureano Guerra Bernarte Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Maria Guevara Dorronsoro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Guillo Guillo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Gurpegui Zabalza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Gurrea Martinez 18 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1939.
Esteban Gurrea Oses 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Lucio Gutierrez Hernandez 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Dionisio Gutierrez Ijalba 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Jose Maria Hernandez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felix Herranz Iglesias 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Angel Herranz Lumbier 9 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1937.
Francisco Herranz Lumbier 9 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1937.
Francisco Herrero Casado 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Francisco Hervas Salome 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Inocente Hualde Hualde 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Ramon Huder Ansa 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Marino Huder Carlosena 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Angel Hurtado Novallas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Ibarrola Diaz 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Joaquin Ibañez Elduayen 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Roman Ibero Hualde 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Constancio Ibiricu Jimenez 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Ramon Ibiñaga Lahuerta 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Miguel Iborra Coll 19 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1936.
Lorenzo Ibáñez Izco 15 enero 1945 Víctima española del nazismo
Gabriel Iciz Bueno 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Julian Idoate Oyaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastian Idoate Oyaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valeriano Ilzauspe Iriarte 21 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1938.
Manuel Irigoyen Michelena 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Anselmo Iturria Elizalde 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Pedro Iturria Elizalde 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
X. Janez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Janquicoa Juanco 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Emeterio Jaurieta Teres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentin Jaurrieta Artaso 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Francisco Jimenez Barbarin Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquin Jimenez Guillorme 23 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1937.
Jesus Jimenez Pernaute 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Domingo Jimenez Robles 7 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1937.
Julian Jimeno Setuain 1 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1937.
Telesforo Juan Ernesto 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Dionisio Angel Juro Acedo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Augusto Labairu Hualde Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Labarga Cuenca Maestro 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Miguel Labat Velasco 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Antonio Laguardia Iñiguez 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Alberto Lamas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesus Lambertini Solchaga 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Jose Manuel Landa Elorza 12 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1937.
Narciso Larraz Gil 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Juan Larreta Larrea Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felix Lasa Andueza 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Anastasio Lasuen Campo 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
X. Lazaro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Serapio Lebrero Canraso 23 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1937.
Virgilio Leret Ruiz 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Jesus Lesma Catalan 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Jaime Lluch Quillide 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Gregorio Lopez Ayala 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Matias Lopez Bascaran 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Basilio Lopez Carcar 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Joaquin Lopez Gurpegui Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Lopez Virto 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Tomas Lozano Ochoa 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Julia Lázaro Echevarría Sastra 24 agosto 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de agosto de 1940.
Eduardo Maestro Zilbeti Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eduardo Maeztu 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Apolinar Maiza Garcia 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Daniel Mangado Mangado 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Eleuterio Marañon Alonso 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Miguel Marin Goñi 25 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1937.
Isidoro Marques Campos 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Binvenido Martinez Atienza 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Luis Martinez De Ubago Aramburu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Baldomero Martinez Garcia 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Luis Pablo Martinez Ibañez 3 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1937.
Angel Martinez Larrayoz 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Teodoro Martinez Martinez 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Fermin Martinez Narcue 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Joaquin Martinez Pausa 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Julio Martinez Romero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Antonio Martinez Sadaba 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Gabriel Martinez Sadaba 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Domingo Martinez Sanchez 5 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1938.
Emilio Marzo Martinez 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Francisco Marzo Saldise 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Julio Mateo Elvira 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Julian Mauleon Cabra 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Jose Francisco Mayora Goitia 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
X. Mazo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Melchor Irure Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Luis Menaya Marco 3 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1937.
Isidoro Mencos Rosain 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio Mendez Vela 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Carlos Mendiondo Blanco 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Benito MercapiDe langas 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Pedro Javier Mestre Elizondo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Michel Diaz 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Sebastian Michelena Sein 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Primitivo Miguel Frechilla 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Eugenio Milagro Llanos 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Carlos Minondo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicolas Molinet Miro 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Jesus Molintet Miro 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Carmen Montoro Sagasti Represaliada por el franquismo, fusilada.
Luis Montoya Suberviola 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Gabino Moreno Barricarte 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Eusebio Moreno Mena 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Martin Moreno Moreno 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Jesus Moreno Sadaba 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Luis Moreno Vela 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Benito Morentin Remirez 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Antonio Morentin Roldan 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Fortunato Morras Gil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rodolfo Muerza Saraldi Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Muguia Armendariz 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Jose Maria Muguia Romero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Antonio Muguiro Jauregui 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Jose Muro Sola 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Narciso Murugarren Echarri Represaliado por el franquismo, fusilado.
Javier Muñoz Torrellas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Demetrio Navallas Artieda 7 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1937.
Anselmo Navarro Bujanda 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Jose Nespereida Gonzalez 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Miguel Nieto Gallego 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Adolfo Ochoa Gorri 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Eusebio Ochoa Saenz 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Casildo Ojeta Irigoyen 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Lino Ojeta Irigoyen 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Candelario Olaberri Domenech 9 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1937.
Jose Olaberri Iriarte 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Victoriano Olite Garcia 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Fermin Orcoyen Recio 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Tiburcio Osacar Echalecu 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Maria Camino Oscoz Urriza 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Cruz Osinaga Ibañez 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Jesus Otermin Navarro 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Honorato Oñate Pellejero 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Aniceto Pajares Martinez 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Tomas Palencias Casino 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Serafin Paniagua Moreno 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Victor Pascual Catala 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Felix Pellejero Martinez 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Jose Maria Peralta Amigot 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Manuel Perez Baldero 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Esteban Perez Coello 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Pascual Perez Coso 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Juan Perez Ganuza 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Pascual Perez Lainez 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
Pedro Perez Ruiz 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Bernardo Pezonaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Peña Diez 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Antonio Pidal Hualde 9 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1937.
Isidro Pidal Hualde 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Gregorio Pitillas Moreno 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Jose Plano Urrutia 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Santiago Plaza Induarain 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Manuel Prat Suescun 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Justo Preciado Tervijano 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Constancio Preciado Trevijano 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Joaquin Primo Ustarroz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Pueyo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Puyol Alfaro 22 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1941.
Bruno Quijera Suberviola 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Sixto Quijera Suberviola 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Manuel Quiros Civicos 1 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1937.
Baltasar Rabanillo Rodriguez 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Carmelo Rada Cenzano 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Emilio Rada Cenzano 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Pedro Ramirez Lizanzu 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Venancio Ramos Garcia 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Jose Maria Ramos Lazaro 10 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1937.
Jose Ramos Martinez 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Ricardo Rebolledo Antolin 9 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1937.
Eucario Redin Idoate 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Pablo Redin Labiano 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Benito Redondo Martin 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Angel Remirez Chivite 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Fermin Remirez Chivite 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Dionisio Rios Frances 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Julio Ripalda Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Roa Garcia 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Jose Robledo Gonzalez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Robles Lopez De Uribe 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Jose Rodenas Martinez 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Ignacio Roderes Berruezo 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Rufino Rodero Sanchez 23 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1937.
Jose Rodriguez Medel 18 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1936.
Calixto Rojo Quirce 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Jose Romano Irigoyen Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lucio Romero Baigorri 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Fermin Romero Gonzalez 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Julio Romero Remirez 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Joaquin Roncal Lasantas 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
X. Royo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Y. Royo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felix Rubio Miranda Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lucio Rudi Barcos 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Mario Rueda Perez De la Roya 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Constancio Ruiz Cerdan 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Fulgencio Ruiz Cerdan 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Joaquin Ruiz Martinez 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Jose Sada Aristu 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Quintin Sadaba Sagasti 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
X. Sadaba Uriel 1 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de enero de 1942.
Mariano Saez Morilla 10 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1937.
Abel Sainz Cartajena 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Cesareo Sainz Garcia 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Dionisio Salcedo Sadaba 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Segundo Salcedo Sagasti 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Juan Salinas Velez 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Cesareo Salmantino Exposito 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Jesus Salvador Parra 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Miguel Salvador Parra 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
X. Salvatierra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Sampedro Chocolonea 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Antonio Samperio Echeverria 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Pedro San Gil Campo 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Teodoro San Gil Remirez 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Vicente San Martin Urroz 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Florencio Santamaria Gastamiza 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Carlos Santiago Cortes 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Agustin Santiesteban Asenso 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Manuel Sanz Martin 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Juan Bautista Sanzano Laverna 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Eugenio Seminario Galicia 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Cesareo Seminario Iraizoz 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Tirso Senosiain Echeverria 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Elias Sesma Miguel 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Ramos Sola Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Sola Goñi 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Francisco Sola Heredia 14 abril 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1946.
Francisco Sola Sesma 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Ramos Sola Urra 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Teofilo Solanilla Romeo 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Pedro Soriano Gonzalez 11 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1937.
Manuel Suberviola Asurmendi 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Paulino Tardio Oses 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Candido Teres Itarte 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Isidoro Torrecillas Granell 23 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1937.
Luis Urabayen Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquin Urbieta Chave 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Eloy Urbiola Perez 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Filomeno Urdiroz Apezarena 21 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1937.
Agustin Uriz Ichaso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Uriz Ichaso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Serafin Uriz Ichaso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amadeo Urla Aramburu 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Juan Urrizalqui Andueza 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Jose Urroz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Ursua Mateo 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Juan Maria Uterga Lizarraga 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Gil Valerio Saiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
X. Vallejo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Vallejo Balda 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Florentino Vaquero Marques 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Jose Vega Chave 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Jose Antonio Velasco Senosiain Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Velaza Fernandez 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Blas Verano Ordoñez 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Benito Vergara Martinez 19 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1937.
Fermin Vergara Mornetin 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Leandro Villafranca Losarcos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Villar Expósito Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Virto Articuza 9 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1937.
Javier Zabalza Elorga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesus Zabalza Sarrias 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Ildefonso Zalabardo Lopez 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Vicente Zalacain Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Zalacain Hualde 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Fidel Zandueta Landa 18 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1936.
Jose Zapatero Barea 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Isaac Zaro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Zorrilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Maria Zurbano Ramirez 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.

Archivos relacionados

Artículo principal: Pamplona (hashtag)

Se han encontrado 23 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Comunidad Foral de Navarra
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad Foral de Navarra
Mapa de Comunidad Foral de Navarra
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España