Lista de personas fusiladas por el franquismo en Navarra

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Véase también: Memoria Histórica en la Comunidad Foral de Navarra y Lista de fosas en la Comunidad Foral de Navarra

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en la Comunidad Foral de Navarra. En este momento hay información sobre 1807 personas fusiladas por el franquismo en esta región.


Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo en la Comunidad Foral de Navarra

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Casildo Abad Alcega Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Misericordia Abad Alcega Cortes 9 septiembre 1936 Cortes
Vicente Abad Vergara Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Julian Abadia Hernandez Lodosa 1 marzo 1937 Pamplona
Mateo Abadia Arrastia 21 septiembre 1894 Lodosa 24 septiembre 1936 Dicastillo 42
Jose Abalos Solano Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Joaquin Abellan Cerezo Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
Lucas Acosta Lopez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Victorio Adrian Azcona Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Francisco Adrian Murugarren Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Basilio Aedo Urra 14 junio 1886 Allo 8 septiembre 1936 Andosilla 50
Braulio Aedo Urra Allo 24 julio 1936 Mendavia
Felix Afageme Cisneros Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Francisco Agerrade Mriezc Pamplona 15 septiembre 1936 Pamplona
Bernardino Aguado Antonio Funes 27 julio 1936 Arellano
Esteban Aguado Anton Funes 29 julio 1936 Arellano
Gerardo Aguado Gomez Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Teodoro Aguado Gomez Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Pedro Aguado Mateo Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Felisa Aguado Sainz Cabanillas 12 agosto 1936 Valtierra
Pedro Luis Aguado Sainz Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Luis Aguirre Arona Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Cizur
Jose Maria Aguirre Arregui Azpeitia 8 septiembre 1937 Fuerte de San Cristóbal
Fortunato Aguirre Luquin Estella/Lizarra 29 septiembre 1936 Tajonar
Aranguren
Victoriano Aguirre Maestrojuan Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Francisco Aguirre Telleria Zaldibar 26 mayo 1938 Pamplona
Urbano Agustina Chasco Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
Sergio Ailarraz Villanueva Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Vicente Ajona Urbiola Pamplona 7 agosto 1936 Pamplona
Ruperto Alba Ibañez Sesma 21 julio 1936 Sesma
Aniceto Albarracin Garciandia Etxarri-Aranatz 29 julio 1936 Pamplona
Manuel Justo Alberti Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Gregorio Albo Urcelay Pamplona 28 agosto 1936 Biurrun-Olcoz
Juan Alcalde Mendez San Adrián 12 mayo 1937 Pamplona
Jose Alcala Gorriz Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Roman Alcala Gorriz Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Guillermo Alcazar Alonso Cortes Cortes
Juan Aldabe Irurre Ibiricu
Egüés
8 diciembre 1936 Fustiñana
Mariano Aldave Molinet 11 abril 1917 Puente la Reina 2 diciembre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
19
Tirso Aldaz Jaurrieta Pamplona 23 agosto 1936 Noáin
Dionisio Alduan Mateo Corella 15 agosto 1936 Milagro
Jesús Alecha Alegría Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Lazaro Alegria Lascarrain Lakuntza 28 julio 1936 Oskia
Iza
Manuel Alfaro Alayeto Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Maximiano Alfaro Berton Funes 26 octubre 1936 Falces
Tomas Alfaro Diez Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Isidro Alfaro Garcia Corella 15 agosto 1936 Milagro
Jose Alfaro Garcia Corella 15 agosto 1936 Milagro
Pedro Alfaro Hernandez Fitero 8 agosto 1936 Pamplona 26
Nicolas Alfaro Jimenez Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Victoriano Alfaro Monreal Corella 13 septiembre 1936 Pamplona
Vicente Alfaro Satostegui Arguedas 16 agosto 1936 Soladron
Tudela
Custodio Alfonso Castellanos Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Eugenio Aliaga Albero Cintruénigo 26 julio 1936 Cintruénigo
Mauro Allo Les Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Juan Allo Sabor O Grove 22 mayo 1938 Pamplona 24
Juan Allo Sabor O Grove 22 mayo 1938 Pamplona 24
Crescencio Almundi Peinador Ortuella 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Florencio Alonso Alonso Dicastillo 19 agosto 1936 Ucar
Marcos Alonso Alonso 25 marzo 1904 Lerín 2 agosto 1936 Pamplona 37
Nemesio Alonso Alvarez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Sixto Alonso Burgui 7 abril 1903 Villafranca 3 agosto 1936 Etxauri 33
Jesus Alonso Chocarro Allo 8 septiembre 1936 Andosilla
Jesús Alonso Ines 31 diciembre 1891 Allo 6 septiembre 1936 Valle de Yerri 46
Benigno Alonso Larraona Allo 25 julio 1936 Mendavia
Fidencio Alonso Olade 16 noviembre 1889 Lerín 10 marzo 1936 Pamplona 47
Damaso Alonso Pavia Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Angel Alonso Valerio Lodosa 20 julio 1936 Mendavia
Bautista Alvarez Blanco Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Luis Alvarez Diaz Los Arcos 13 agosto 1936 Villatuerta
Pedro Alvarez Herrera Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Fortunato Alvarez Macua Dicastillo 19 agosto 1936 Ucar
Juan Alvarez Martinez Mendavia 31 agosto 1936 Pamplona
Andres Alvarez Morras Los Arcos 3 agosto 1936 Igúzquiza
Francisco Alvarez Morras Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Valeriano Alvarez Moya Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Juan Alzanz Urquijo Sestao 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Alzate Egozcue Sangüesa/Zangoza 26 noviembre 1936 Aldunate
Urraul Bajo
Jose Maria Alzugaray Salanueva Los Arcos Estella/Lizarra
Vicente Amadoz Abaurrea Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Miguel Amadoz Diez Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Esteban Amatria Oses Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Crisanto Amatria Sadaba Andosilla 4 septiembre 1936 Allo
Eduardo Amatria Usunariz Pamplona 9 marzo 1937 Etxauri
Domingo Amatriain Bueno Andosilla 1 diciembre 1936 Ibargoiti
Sengáriz
Esteban Amezqueta Blanco 25 diciembre 1886 Cirauqui 7 septiembre 1936 Valle de Yerri
Ibiricu de Yerri
49
Valentin Amezqueta Blanco Cirauqui Lodosa 36
Cruz Ameztoy Ecay Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Aquilino Ancin Indart Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Zufia Andia Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Felix Andiano Navarro Corella 6 agosto 1936 Corella
Agustin Andres Carnicero Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Demetrio Andres Fernandez Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Donaciano Andres Fernandez Fitero 3 agosto 1936 Valtierra
Jose Andres Gonzalez Pamplona 3 agosto 1936 Lantz
Rogancio Andres Gutierrez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Gaudencio Andres Millan Fitero 25 julio 1936 Cintruénigo
Secundino Andres Millan Fitero 28 agosto 1936 Cintruénigo
Genaro Andres Yanguas Fitero 17 noviembre 1936 Bardenas
Cadreita
Bonifacio Angulo Romero Mendavia 29 julio 1936 Estella/Lizarra
Francisco Aniño Garcia Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Ricardo Ansa Navarro Cáseda 1 agosto 1936 Pamplona
Luis Anso Mon Funes 28 julio 1936 Olite
Jacinto Anso Peñalva Funes 29 agosto 1936 Falces
Antonio Anton Abad Milagro 26 julio 1936 Lerín
Pablo Anton Enciso Ablitas 26 agosto 1936 Tudela
Jose Antoñana Martinez Mendavia 31 agosto 1936 Pamplona
Jose Apaolaza Mugica Ataun 3 noviembre 1936 Pamplona
Jose Aparicio Capote Marcilla 4 agosto 1936 Pitillas
Juan Bautista Aragon Burgui Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Leoncio Aramburu Aguirre Oyarzun 26 octubre 1936 Pamplona
Jose Maria Aramburu Illarramendi Oyarzun 13 noviembre 1936 Pamplona
Victorino Arana Alcaide Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Agustin Arana Aranda Villafranca 19 diciembre 1936 Fitero
Crescencio Arana Seguin 10 marzo 1898 Lerín 8 septiembre 1936 Oteiza 38
Nicasio Arancon Monge Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Manuel Aranda Urzaiz Cortes 3 septiembre 1936 Cortes
Francisco Arbeloa Sada Aibar 16 noviembre 1936 Cizur
Damaso Arbizu Sabalegui Pamplona 23 febrero 1937 Cizur
Lazaro Arciniega Bea Sesma 3 septiembre 1936 Lorca (Navarra)
Valle de Yerri
Pablo Ardanaz Etxarri Pamplona 3 noviembre 1936 Pamplona
Miguel Ardanaz Pita Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Luis Ardanaz Valencia Olite 8 septiembre 1936 Bardenas
Cadreita
Higinio Arechaga Bilbao Bilbao 7 agosto 1937 Etxauri
Valentin Arellano Crespo Corella 6 agosto 1936 Ballariáin
Berrioplano
Juan Arellano Fernandez Corella 26 julio 1936 Arguedas
Vicente Argote Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Antonio Arias Fidalgo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Isidoro Arias Prieto Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Carmelo Arin Lascarai Betelu 30 julio 1936 Murgindueta
Arakil
Tomas Ariz Oteiza Pamplona Pamplona
Angel Arizmendi Irastorza Oyarzun 25 octubre 1936 Irurtzun
Antonio Arlegui Arraiza Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Jesus Armendariz Osaba Allo 8 agosto 1936 Arandigoyen
Valle de Yerri
Melchor Armendariz Resano Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Emilia Arraiza Garin Estella/Lizarra 30 agosto 1936 El Perdón
Pamplona
Emilio Arregui Irisarri Tafalla 11 agosto 1936 Berbinzana
Iginio Arriazu Ruiz Ablitas 10 agosto 1936 Ribaforada
Felipe Arrieta Ochoa Allo 6 marzo 1937 Gazolaz
Cizur
José Daniel Arrillaga Tolosa 5 enero 1896 Villabona 15 noviembre 1936 Bera 40
Francisco Arrizabalaga Oñati 20 julio 1936 Alsasua
Teofilo Arroba Jimenez Pamplona 1 agosto 1936 Tafalla
Carmelo Arrondo Irisarri Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Maximiano Arrondo Resano 29 octubre 1901 Funes 2 diciembre 1936 Etxauri 35
Vicente Arrondo Rota Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Jesus Arroniz Barco Mendavia 5 diciembre 1936 Pamplona
Joaquin Arroyabe Alegria Vitoria-Gasteiz 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Agustin Arroyo Alfaro Pamplona 9 marzo 1937 Pamplona
Jose Maria Arroyo Alfaro Pamplona 17 abril 1937 Etxauri
Jose Maria Arruti Idiaquez Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Angel Artola Guembre Lacar 8 septiembre 1936 Mañeru
Martin Artola Morras Los Arcos 18 agosto 1936 Estella/Lizarra
Jose Miguel Arzalluz Garmendia Azkoitia 29 julio 1936 Cáseda
Francisco Asenjo Mutuberria Berbinzana 6 octubre 1936 Tafalla
Teodoro Asin Arpon Peralta Valtierra
Leon Asin Oses Peralta (Navarra) 26 octubre 1936 Falces
Tomas Asin Velasco Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Enrique Astiz Aranguren Pamplona 8 agosto 1936 Undiano
Cizur
Silverio Astiz Ezkurdia Uharte-Arakil 28 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Silverio Astiz Lacunza Uharte-Arakil 28 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Jesus Astrain Aget Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Rogelio Astrain Aget Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Jose Maria Asurmendi Mayora Pamplona Guerendiáin
Noáin
Mariano Atienza Muñoz Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Santiago Ausejo Vazquez Murillo el Fruto 11 enero 1937 Berrioplano
Jose Ave Estevez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Jose Babil Ayensa Arriazu Ribaforada 19 agosto 1936 Ribaforada
Manuel Ayesa Pamplona Monreal
Agustin Ayuso Usero Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Francisco Azagra Esain Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Epifanio Azagra Labari Pitillas 7 septiembre 1936 Pamplona
Custodio Azcarate Araiz Olite 29 octubre 1938 Olite
Cesareo Azcarate Dominguez Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Julian Azcarate Dominguez Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Antonio Azcarate Izurriaga Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Rufino Azcarate Izurriaga Olite 16 agosto 1936 Biurrun-Olcoz
Isidoro Azcoiti Diez Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Francisco Azcona Escobar Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Villatuerta
Emilio Azcona Lopez De Alda Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Ceferino Azcona Medrano Andosilla 1 diciembre 1936 Sengariz
Ibargoiti
Emilio Azcona Ochoa 8 marzo 1906 Lerín Yerri
Valle de Yerri
20
Dionisio Azcona Pardo Milagro 1 agosto 1936 Pamplona
Agustin Azcona Santiñan Arellano 26 julio 1936 Arróniz
Julian Aznarez Perez Valtierra 2 septiembre 1936 Tudela
Martin Azparren Gil Aibar 3 octubre 1936 Beriáin
Ricardo Baigorri Ayegui Lodosa 29 julio 1936 Lodosa
Benito Baigorri Falces Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Marcelino Baigorri Lasheras Tudela 20 julio 1936 Tudela
Jeronimo Balda Remon Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Felipe Balduz Martinez Peralta (Navarra) 12 agosto 1936 Milagro
Domingo Bandos Garcia Olazti/Olazagutía 25 julio 1936 Alsasua
Dario Bandres Echezuri Pamplona Pamplona
Juan Barasoain Armendariz Olite 27 octubre 1936 Pamplona
Pablo Barco Martinez Milagro 23 mayo 1937 Pamplona
Nazario Barcos Aremendariz Santacara 11 enero 1937 Pamplona
Julio Bardavio Rada Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Miguel Barea Muro Fitero 14 mayo 1937 Pamplona
Narciso Barguilla Carracedo Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Victor Barian Jusue Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Feliciano Baroja Arozena Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Diego Barrera Mellado Villafranca de los Barros 22 septiembre 1936 Villafranca
Jesus Barreras Martinez San Adrián 26 julio 1936 Arandigoyen
Valle de Yerri
Manuel Barrientos Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Pedro Basarte Lorente Peralta (Navarra) 25 julio 1936 Tafalla
Jose Basarte Perez Beire 16 agosto 1936 Beire
Eladio Basarte Rey Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Secundino Basterra Gonzalez Cáseda Berrioplano
Pedro Basurto Querejeta Zumaia 3 septiembre 1936 Pamplona
Fermin Bayona Losantos Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Jose Bazan Piquero Pamplona 13 agosto 1936 Pamplona
Zacarias Baztan Echarri Miranda de Arga 6 mayo 1937 Berrioplano
Tomas Baztan Elvira Mendavia 6 noviembre 1936 Pamplona
Luis Baztan Ibañez Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
Javier Bea Soto Pamplona 23 julio 1936 Villava
Manuel Bea Soto Pamplona 23 julio 1936 Villava
Pedro Bea Soto Pamplona 23 julio 1936 Villava
Cecilio Bea Vidal Castejón 25 agosto 1936 Ablitas
Francisco Belaza Fernandez Pamplona 29 agosto 1936 Pamplona
Francisco Bello Pastor Ansoáin 15 marzo 1941 Berrioplano
Pedro Belloso Garcia Pamplona 16 noviembre 1936 Cizur
Jose Belloz Crespan Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Baldomero Belosa Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Julian Beltran De Luis Lodosa 25 julio 1936 Pamplona
Jose Benede Artieda Sangüesa/Zangoza 17 noviembre 1936 Berrioplano
Fermin Benedi Malo Funes 29 julio 1936 Pamplona
Julian Benedi Malo Funes 30 agosto 1936 Funes
Tomas Benedi Malo Funes 29 agosto 1936 Falces
Jose Bengoeceha Areallano Artazu Astrain
Cizur
Ezequiel Bengoeceha Arellano Artazu Etxauri
Felix Bengoeceha Arellano Artazu Etxauri
Florencio Bengoeceha Arellano Artazu Etxauri
Eustaquio Bengoechea Bengoechea Olazti/Olazagutía 14 septiembre 1936 Alsasua
Zacarias Bengoechea Ruiz Aos
Lónguida
17 septiembre 1936 Monreal
Santos Emilio Benito Artola Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona
Isidro Benito Martin Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Agustin Bermejo Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Gregorio Bermejo Alonso Corella 15 agosto 1936 Milagro
Manuel Bermejo Apesteguia Cirauqui 31 agosto 1936 El Perdón
Pamplona
Pablo Bermejo Diez Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Patricio Bermejo Garcia Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Vicente Bermejo Lasarte Peralta (Navarra) 11 septiembre 1936 Andosilla
Juan Bermejo Rox Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Antonio Bernal Gomez Ribaforada 1 agosto 1936 Fontellas
Felix Eulogio Bernal Iso Ribaforada 1 agosto 1936 Fontellas
Andres Bernal Santos Pamplona 26 septiembre 1936 Pamplona
Rafael Berrocal Moreno Archidona 26 julio 1936 Viana
Agapito Bertol Ruiz Funes 29 julio 1936 Olite
Jose Maria Bilbao Bilbao Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Recaredo Biurrun Aleman Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Galo Biurrun Garcia-Galdeano Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Eduardo Biurrun Napal Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Felix Blanco Arbeloa Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Adolfo Blanco Barreiro Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Fidel Blanco Meiriño Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Miguel Blanco Muñoz Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Jose Blasco Alberdi Los Arcos Los Arcos
Manuel Blazquez Jimenez Andosilla 7 septiembre 1936 Oteiza
Aureliano Blazquiz Garde Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Manuel Bocanegra Borrego Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Leocadio Boneta Antomas Peralta (Navarra) 25 julio 1936 Tafalla
Santiago Boneta Campo Peralta (Navarra) 25 julio 1936 Tafalla
Luis Boneta Gonzalez Peralta (Navarra) 16 agosto 1936 Marcilla
Pedro Boneta Irigaray Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Manuel Borrego Burguillos Villafranca de los Barros 4 septiembre 1936 Villafranca
Juan Bou Nadal Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Moises Bovadilla Navaz Valtierra 2 agosto 1936 Traibuenas
Murillo el Cuende
Juan Bozal Uriz Caparroso Ororbia
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Jesus Bravo Martinez Cárcar 30 julio 1936 Campanas.
Tiebas-Muruarte de Reta
Luis Brun Casajus Murillo el Fruto 11 enero 1937 Berrioplano
Fermin Bubea Cenoz Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Isaac Bubea Cenoz Burlada 29 octubre 1936 Pamplona
Candido Buceta Castro Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Alfonso Bueno Rodriguez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Carlos Burdaspar Bermejo Peralta (Navarra) 12 agosto 1936 Milagro
Benito Burgaleta Perez Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Juan Burgoa Gonzalez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Tomas Burgos Cabezon Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona
Julio Busto Blanco Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Julio Butron Garcia Pamplona 28 agosto 1936 Cizur
Emilio Caballero Alonso Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Ignacio Cabero Pamplona Pamplona
Esteban Calahorrano Escarza San Adrián 12 mayo 1937 Pamplona
Proceso Calleja Aguado Cabanillas Tudela
Simona Calleja Aguado Cabanillas 12 agosto 1936 Valtierra
Agustin Calleja Jimenez Fitero 3 agosto 1936 Valtierra
Isaac Calleja Marcilla Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Felix Calleja Prada Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Juan Antonio Camacho Fernandez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Prudencio Camara Ripa Mendavia 1 septiembre 1936 Pamplona
Jose Camaño Lema Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Pacifico Campas Santos Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Adela Campaña Ortiz Sangüesa/Zangoza 30 julio 1936 Izko
Ibargoiti
Asuncion Campaña Ortiz Sos del Rey Católico 30 julio 1936 Izko
Ibargoiti
Faustino Campo Martinez Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Rufino Manuel Campo Oses Peralta (Navarra) 11 septiembre 1936 Andosilla
Fermin Campos Abos Lodosa 6 septiembre 1936 Pamplona
Julian Capos Abos Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Ricardo Campos Ardanaz Corella 25 julio 1936 Corella
Pascual Campos Ares Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Pedro Campos Gonzalez Mendavia 7 septiembre 1936 Villatuerta
Crisanto Canales Manteca Cantabria
Bustablado
5 diciembre 1936 Pamplona
Guillermo Canillas Romero Mendavia 7 septiembre 1936 Luquin
José Pedro Cantero Tejada Badolatosa 1 noviembre 1936 Pamplona
Fermin Canton Arriazu Ribaforada 7 agosto 1936 Arguedas
Jose Carballude Gonzalez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Calixto Carbonero Nieto Medina del Campo 8 septiembre 1938 Pamplona 28
Tomas Carcamo Castro Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Cipriano Cardenal Cortazar Villabona 15 noviembre 1936 Bera
Valentin Carlos Beroiz Aoiz 1 agosto 1936 Uroz
Lizoáin-Arriasgoiti
22
Domingo Carrasco Velazquez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Albino Carretero Hernandez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Escolastico Carretero Hernandez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Fernando Casado Sanz Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Leandro Casado Tabares Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Francisco Casamayor Berges Yesa 26 julio 1936 Liédena
Jose Casarejos Villafranca Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Antonio Casas Mateo Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Felix Cascan Perez Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Cayo Cascante Jimenez Pamplona 29 agosto 1936 Monreal
Doroteo Casero Gutierrez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Demetrio Castillejo Campos Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Ciriaco Castillejo Galilea Valtierra 13 agosto 1936 Valtierra
Luis Castillejo Galilea Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Francisco Castillejo Gonzalez Valtierra Ventorrillo
Tudela
Martin Jose Castillejo Pinillos Marcilla 4 agosto 1936 Olite
Pedro Castillo Caballero Peralta (Navarra) 27 octubre 1936 Falces
Alejandro Castillo Martinez Peralta (Navarra) 2 agosto 1936 Tiebas-Muruarte de Reta
Sebastian Castillo Perez Peralta (Navarra) 11 agosto 1936 Funes
Felix Castillo Romeo Peralta (Navarra) 25 julio 1936 Tafalla
Pio Castillo Ruiz Ribaforada 9 agosto 1936 Ribaforada
Fermin Castillo Sanchez Pamplona 6 agosto 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Miguel Castillo Sola Ribaforada 9 agosto 1936 Fontellas
Francisco Castro Berisa Azagra 1 febrero 1937 Pamplona
Vicente Castro Vera Cortes 9 agosto 1936 Cortes
Miguel Catalan Arellano Mugaire
Baztan
1 julio 1938 Oronoz
Baztan
Jose Catalan Calonge San Sebastián 16 noviembre 1936 Cizur
Manuel Catalan Ochoa Valtierra Pamplona
Jose Cauce Sanmartin Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Juan Caurin Alonso Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Natalio Cayuela Medina Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Santiago Cayuela Medina Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Ignacio Francisco Cañeda Deza Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
Manuel Cea Asorey Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Enrique Cela Gonzalez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Eladio Celaya Zalduendo Peralta (Navarra) 19 septiembre 1936 Cáseda
Celestino Cerdan Navarro Cortes Cortes
Constantino Cerdan Sanchez Azagra 2 junio 1937 Pamplona
Justo Cerezo Jordan Fustiñana 10 agosto 1936 Valtierra
Rafael Cervantes Bilbao Bilbao 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Teofilo Julio Cervera Garcia Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Francisco Chasco Baztan Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Fidel Chaurrondo Echalecu Peralta (Navarra) 11 septiembre 1936 Andosilla
Felipe Chaverri Perez Ribaforada 5 agosto 1936 Murchante
Alejandro Chinchurreta Balerdi Ordizia 1 diciembre 1936 Pamplona
Jose Chivite Oses Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Juan Chivite Oses Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Antonio Chocarro Armendariz Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Eugenio Chocarro Elio Berbinzana 8 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Eduardo Chocarro Herranz Sunbilla Sunbilla
Faustino Chocarro Lucea Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Miguel Chocarro Ramos Cárcar 30 julio 1936 Pamplona
Rufina Chocarro Villar Allo 19 agosto 1936 El Perdon
Pamplona
Hilario Chueca Ayala Murchante 20 noviembre 1936 Fustiñana
Manuel Cibeira Berreira Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Rufino Cillero Castillejo Valtierra Arguedas
Eladio Cilveti Azparren Pamplona 16 enero 1937 Etxauri
José María Ciordia Mateache Estella/Lizarra 30 agosto 1936 Villatuerta
Marcelo Ciprian Gil Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Nicolas Ciprian Gil Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Andres Claveria Gorria Sangüesa/Zangoza 16 agosto 1936 Aldunate
Urraul Bajo
Candido Claveria Ruiz Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Tomas Clavijo Soria Monteagudo 19 agosto 1936 Corella
Tomas Clavijo Ullate Monteagudo 28 agosto 1936 Corella
Jose Maria Colas Cenzano Lodosa Tudela
Felipe Colas Vergara Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Cizur
Juan Colas Vergara Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Cizur
Feliciano Colina Ortega Irún 27 septiembre 1936 Bera
Emilio Conde Perez Valtierra Ventorrillo
Tudela
Angel Condon Mesa Valtierra Pamplona
Santiago Cordero De los Santos Valladolid 22 mayo 1938 Berrioplano 20
Jose Corella Macaya Ribaforada 1 agosto 1936 Murchante
Victorino Corino Portilla Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Cecilio Cornago Jarauta Monteagudo 10 enero 1937 Pamplona
Mariano Corral Domingo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Aniceto Corral Marcos Ribaforada 6 agosto 1936 Ribaforada
Juan Corts Paloma Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
Julio Costa Piñeiro Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Antonio Costoya Ares Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Jose Creach Lecaroz Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
José Creagh Lecaroz Sevilla 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Lucio Cristobal Bretos Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Jose Maria Cruchaga Valdemoros Tudela 31 agosto 1936 Ribaforada
Pablo Cruz Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Antonio Cruz Jimenez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Juan Cruz Villar Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
Aquiles Cuadra De Miguel Tudela 19 octubre 1936 Pamplona
David Cuadrado Juez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Francisco Cuesta Urcelay Azagra 11 noviembre 1936 Salinas de Oro
Castro Cumba Remon Cáseda 21 octubre 1936 Monreal
Jacinto Curto Perez Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
Ramon De Diego Martinez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Abdon De Luis Basterra Berbinzana 21 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Leoncio De la Fuente Ramos Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Daniel De los Silos Garate Castejón Fitero
Vicente Del Rey Martinez Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Lorenzo Delgado Calvo Corella 18 noviembre 1938 Tudela
Jose Diago Aranaz Ribaforada Cortes
Pedro Diago Aranaz Ribaforada Cortes
Francisco Dianda Delgado Bilbao 12 agosto 1936 Pamplona
Eleuterio Diaz Acedo Villatuerta
Federico Diaz Aranda 16 noviembre 1888 Lerín 7 septiembre 1936 Yerri
Valle de Yerri
46
Pedro Diaz Diaz San Sebastián 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Emilio Diaz Gonzalez Mendavia 1 agosto 1936 Estella/Lizarra
Felipe Diaz Jimenez Milagro 23 julio 1936 Milagro
Luis Diaz Ursua Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Claudio Dieguez Loza Alsasua 13 septiembre 1936 Alsasua
Angel Diez Belloso Berbinzana 10 agosto 1936 Santacara
Blas Diez Belloso Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Nicolas Diez Belloso Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Jose Diez De Arizaleta El Rio Burlada 21 junio 1938 Ororbia
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Leocadio Diez Equisoain Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Celestino Diez Gutierrez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Hermenegildo Diez Mateo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Eugenio Dios Gonzalez 20 marzo 1907 Santa Cristina de Lavadores
Vigo
22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal 31 B879976F-EDFF-49C1-8C2A-F50E20BCE560.jpeg
Blas Dolorea Baztan Cáseda 3 septiembre 1936 Aibar
Segundo Dolorea Martinez Cáseda 3 septiembre 1936 Aibar
Martin Domingo Aguirre Buñuel 23 julio 1936 Buñuel
Jose Dominguez Alsua Ribaforada 1 agosto 1936 Fontellas
Agapito Dominguez Taguada Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Jose Dominguez Villasante Erandio 31 octubre 1939 Pamplona
Jesus Doronsoro Arteta Pamplona 20 agosto 1936 Monreal
Enrique Dorribo Gonzalez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Corpus Dorronsoro Arteta Pamplona 14 agosto 1936 Monreal
Jesus Dorronsoro Tercero Pamplona 14 agosto 1936 Monreal
Miguel Duarte Baigorri Cortes Cortes
Fermin Echarren Zuñiga Pamplona 16 noviembre 1936 El Perdon
Pamplona
Vicente Echarri Equiza Lumbier 1 septiembre 1936 Astráin
Cizur
Antonio Echarte Perez Gallipienzo 18 septiembre 1936 Sengariz
Ibargoiti
Norberto Echauri Sarasa Pamplona 22 noviembre 1936 Eugui
Esteribar
Jesus Echeberria Oteiza Arróniz 9 septiembre 1936 Cirauqui
Marcelino Echegoyen Oliaga Cáseda 19 julio 1936 Cáseda
Joaquin Echegoyen Perez Gallipienzo 21 octubre 1936 Monreal
Juan Echenique Machiarena Villabona 15 noviembre 1936 Bera
Cirilo Echeverri Navarro Caparroso 5 marzo 1937 Etxauri
Felix Luz Echeverria Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Jeronimo Echeverria Burutaran Oyarzun 21 noviembre 1936 Endarlatsa
Lesaka
Antonio Echeverria Gurruchaga Mutilva
Aranguren
18 agosto 1936 Mutilva
Aranguren
Esteban Echeverria Moreno Peralta (Navarra) 30 agosto 1936 Olite
Jesus Ederra Aranguren 30 enero 1886 Murillo el Cuende 21 octubre 1936 Monreal 50 Jesus Ederra Aranguren retocada.jpg
Baldomero Ederra Petroch Isaba 18 diciembre 1936 Tabar
Urraul Bajo
Constantino Eguia Olaechea Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Isidoro Eguia Olaechea Pamplona 21 septiembre 1936 Cizur
Juan Bautista Eguia Olaechea Pamplona 23 septiembre 1936 Pamplona
Luciano Eguia Olaechea Pamplona 22 septiembre 1936 El Perdon
Pamplona
Antolin Eguiluz Moraza Pamplona 28 agosto 1936 Pamplona
Luis Eguizabal Arroniz Lodosa 31 julio 1936 Muniain
Guesálaz
Tomas Eguizabal Arroniz Lodosa 31 julio 1936 Muniain
Guesálaz
Salustiano Eguizabal Eguizabal Cascante 19 julio 1936 Cascante
Ricardo El Busto Obanos Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Victorino El Rio Tabar Larraga 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Juan Elduayen Losarcos Larraga 23 septiembre 1936 Falces
Telesforo Elduayen Losarcos Larraga 23 septiembre 1936 Falces
Francisco Elduayen Villeras Larraga 23 julio 1936 Artajona
Miguel ElizalDe lacabe Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Valeriano Elizalde Artacoz Puente la Reina 1 diciembre 1936 Etxauri
Felipe Elizalde Bueno Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Francisco Elizalde Chocarro Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Manuel Elizalde Lecea Alsasua 1 septiembre 1937 Oskia
Iza
Francisco Elizalde Martinez Estella/Lizarra 9 septiembre 1936 Estella/Lizarra
Bienvenido Elorz Arbizu Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Felix Elorz Eraso Metauten 17 agosto 1936 Zufia
Metauten
Daniel Elorza Ormaechea Ayala/Aiara 8 septiembre 1938 Pamplona
Eladio Elvira Asurmendi Mendavia 4 diciembre 1936 Pamplona
Hilario Elvira Martinez Mendavia 7 septiembre 1936 Villatuerta
Eustaquio Elvira Montoya Mendavia 7 septiembre 1936 Luquin
Deogracias Elvira Sainz Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
Jose Maria Elvira San Juan Mendavia 5 septiembre 1936 Urbiola
Igúzquiza
Jose Maria Encina Gil Lodosa 3 septiembre 1936 Cirauqui
Leonardo Enciso Huguet Ablitas 9 agosto 1936 Cascante
Andres Eneriz Suelzu Valtierra 2 agosto 1936 Traibuenas
Murillo el Cuende
Salvador Eraso Azcarate Olite 25 julio 1936 Tafalla
Maximo Eraso Ganuza Los Arcos Urbiola
Igúzquiza
Constantino Eraso Martinez Olite 28 julio 1936 Caparroso
Teofilo Erce Osaba Allo 8 septiembre 1936 Oteiza
Miguel Erdozain Bravo Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Maximino Erostarbe Baztarrica Villabona 15 noviembre 1936 Bera
Julio Erredon Mangado Olite 19 agosto 1936 Falces
X. Escalante Ordizia 15 agosto 1936 Pamplona
Miguel Antonio Escobar Perez 17 enero 1902 Madrid 23 agosto 1936 Cadreita
Valcaldera
34 Copy of miguel.jpg
Gabino Escribano Villafranca Ablitas 8 agosto 1936 Fontellas
Antonio Escudero Alconero Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Francisco Escudero Berdonces Pamplona 16 noviembre 1936 Pamplona
Carlos Escudero Cerdan Olite Enériz
Esteban Eseberri Arteta Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Severo Esparza Anaut Santacara 11 enero 1937 Pamplona
Angel Esparza Goldaraz Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Silvestre Esparza Goldaraz Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Antonio Esparza Mainguez Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Modesto Esparza Munarriz Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Antonio Esparza Muro Lodosa 28 julio 1936 Arquijas
Lodosa
Francisco Esparza Muro Lodosa Dicastillo
Salustiano Esparza Muro Lodosa 7 septiembre 1936 Oteiza
Agustin Esparza Perez Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Ignacio Esquichavel Oria Ordizia 21 agosto 1936 Etxarri-Aranatz
Marcos Estañan Arnedo Milagro 25 julio 1936 Milagro
Mariano Esteban Arias Pamplona 23 diciembre 1936 Aranguren
Tajonar
Gervasio Esteban Martinez Sesma 3 septiembre 1936 Lorca (Navarra)
Valle de Yerri
Pascual Esteban Massip Pamplona 4 agosto 1936 Pamplona
Jesus Esteban Muñoz Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Jose Esteve Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Teofilo Etxarte Gil Metauten 12 septiembre 1936 Aranarache
Luis Exposito Pamplona 16 noviembre 1936 Pamplona
José Expósito Loinaz Ordizia 21 agosto 1936 Etxarri-Aranatz
Antonio Ezcurra Ortigala Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Anastasio Ezquerro Garcia Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Valentin Ezquerro Garcia Miranda de Arga 6 mayo 1937 Berrioplano
Jose Fabo Briones Marcilla 4 agosto 1936 Pitillas
Justino Fabo Lozano Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Pedro Fadrique Villa Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Manuel Falces Muro Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Silvestre Falces Rios Valtierra Arguedas
Eusebia Falces Sanz Arguedas 16 noviembre 1936 Azagra
Anastasio Faldos Jimenez Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Antonio Faldos Jimenez Cortes 3 septiembre 1936 Cortes
Eduardo Felipe Martinez Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Fernando Fernandez Abreu Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Fidel Fernandez Andres Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Pedro Fernandez Arellano Corella 15 agosto 1936 Milagro
Juan Cruz Fernandez Ayala Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Segundo Fernandez Frades Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Vicente Fernandez Gil 23 enero 1896 Zarzosa
Logroño
6 septiembre 1936 Valle de Yerri 40
Antonio Fernandez Guimaraes Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Vicente Fernandez Guruzaga Valle de Trápaga 1 agosto 1936 Estella/Lizarra
Jose Fernandez Imeldo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Luis Fernandez Larrainaga Funes 26 octubre 1936 Falces
Baudillo Fernandez Lavandera Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Luciano Fernandez Lopez Sartaguda Pamplona
Felix Fernandez Magaña Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Adolfo Fernandez Martinez Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Agustin Fernandez Martinez Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Juan Fernandez Mira Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Daniel Fernandez Nieto Larraga Larraga
Gregorio Fernandez Pascual Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Justo Fernandez Uriz Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Jose Ferreira De Acevedo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Francisco Ferrer Zubiat Gallipienzo 18 septiembre 1936 Falces
Tirso Ferrer Zubiat Gallipienzo 18 septiembre 1936 Falces
Arturo Ferro Ciras Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Justo Fierro Latorre Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Miguel Flores Estanca Lakuntza 7 noviembre 1936 Etxauri
Jose Floristan Gil Fustiñana 12 agosto 1936 Valtierra
Babil Folio Barbarin Larraga Etxauri
Juan Forcen Delmas Tafalla 1 agosto 1936 Cáseda
Sabino Fraguas Jimenez Corella 18 octubre 1936 Corella
Arturo Fraile Ezquerro Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Angel Fraile Sanchez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Felix Frances Alfaro Corella 18 octubre 1936 Corella
Agustin Frances Garcia Andosilla 7 septiembre 1936 Oteiza
Juan Freire Monasterio Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Feliciano Fuentes Olves Caparroso 7 diciembre 1936 Huarte/Uharte
Pedro Fuerte Gonzalez Sartaguda Pamplona
Isidoro Gabari Fadrique Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Eusebio Gainza Iñigo Allo 1 septiembre 1936 Valle de Yerri
Benigno Galarza Albeniz Portugalete 23 agosto 1936 Pamplona
Jesus Galdeano Galbete Estella/Lizarra 13 agosto 1936 Villatuerta
Pablo Galilea Prat Valtierra 2 agosto 1936 Traibuenas
Murillo el Cuende
Mariano Galindo Acebes Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Cecilio Gallego Garcia Roncal/Erronkari 23 octubre 1939 Roncal/Erronkari
Lucas Gallego Lopez Tudela 2 noviembre 1936 Tudela
Manuel Garamendi Alvarez Allo 25 julio 1936 Mendavia
Julian Garasa Adot Pitillas 17 agosto 1936 Tafalla
Felipe Garavalos Calvo Cortes Cortes
Monasterio Garayoa Gonzalez Allo 8 septiembre 1936 Oteiza
Gregorio Garbisu Endara Lesaka 27 junio 1939 Lesaka
Agustin Garces Alcoya Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Jose Garces Luqui Caparroso 5 marzo 1937 Etxauri
Jose Garcia Aburre Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Julio Garcia Ancin Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Jose Maria Garcia Arnedo Milagro 22 julio 1936 Milagro
Emilio Garcia Arranz Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Isidro Garcia Ayesa Cáseda 30 enero 1937 Berrioplano
Santos Garcia Aznar Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Celestino Garcia Basabe Esteribar 9 agosto 1936 Villava
Benito Garcia Calvo Peralta (Navarra) 17 agosto 1936 Marcilla
Eliodoro Garcia Campos Muniain
Guesálaz
24 septiembre 1936 Muniain
Guesálaz
Salvador Garcia Campos Muniain
Guesálaz
24 septiembre 1936 Muniain
Guesálaz
Benito Garcia Collo Olite 12 agosto 1936 Marcilla
Simon Garcia De Sola Sartaguda 17 noviembre 1936 Pamplona
Emilio Garcia Enciso 10 marzo 1874 Guadalajara 25 noviembre 1936 Pamplona 62
Victorino Garcia Enciso Pamplona 3 septiembre 1936 Undiano
Cizur
Lino Garcia Erro Cáseda 5 diciembre 1936 Ibargoiti
Sengáriz
Otilio Garcia Falces Pamplona 10 agosto 1936 Beriáin
Julio Garcia Fernandez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Antero Garcia Garces Cáseda 5 diciembre 1936 Ibargoiti
Sengáriz
Amadeo Garcia Garcia Peralta (Navarra) 2 agosto 1936 Tiebas-Muruarte de Reta
Felix Garcia Garcia Larraga Artajona
Jesus Garcia Garcia Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Perpetuo Garcia Garcia Larraga 24 octubre 1936 Etxauri
Santos Garcia Garcia Larraga Undiano
Cizur
Pablo Garcia Gomez Cascante Cascante
Mariano Garcia Ilazorza Yesa 7 agosto 1936 Monreal
Angel Garcia Jimenez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Juan Garcia Lacalle Olite 13 septiembre 1936 Falces
Luis Garcia Lago Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Pedro Garcia Legorburu Larraga 23 julio 1936 Artajona
Luis Garcia Llona Larraga Legarda
Carlos Garcia Martinez Sartaguda 4 agosto 1936 Cárcar
Eduardo Garcia Mayayo Mendavia 5 septiembre 1936 Barbarin
Amadeo Garcia Mayo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Martin Garcia Mañeru Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Fulgencio Garcia Munarriz Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Jesus Garcia Navarro Corella 15 agosto 1936 Milagro
Antonio Garcia Ochoa Milagro 26 julio 1936 Lerín
Conrado Garcia Ollo Pamplona 15 julio 1937 Ollakarizketa
Juslapeña
Antonio Garcia Oses Peralta (Navarra) 25 julio 1936 Tafalla
Felix Garcia Resano Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Isidro Garcia Saez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Gregorio Garcia Tejedor Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Manuel Garcia Urcelay Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Julian Garcia Urzaiz Cortes Cortes
Saturio Garcia Zaratiegui Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Esteban Garde Gabari Murillo el Fruto 11 enero 1937 Berrioplano
Ismael Garde Garballo Mélida
(nafarroa)
19 marzo 1937 Berrioplano
Isidoro Garde Hualde Valtierra 27 julio 1936 Caparroso
Felix Garde Moreno Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Vitorino Garde Musgo Mélida
(nafarroa)
6 agosto 1936 Lizasoain
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Jesus Garijo Escribano Corella 12 noviembre 1936 Bardenas
Cadreita
Justo Garijo Escribano Corella 15 agosto 1936 Milagro
Julio Garisa Elcarte Villava 17 septiembre 1936 Villava
Teodoro Garisa Elcarte Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Mario Garjon Arostegui Pamplona 4 septiembre 1936 Monreal
Moises Garjon Arostegui Pamplona 4 septiembre 1936 Monreal
Jose Garmendia Iriondo Ondarroa 24 mayo 1938 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Emeterio Garmendia Lasa Ordizia 21 agosto 1936 Etxarri-Aranatz
Hilario Garnica Beltran 14 enero 1918 Lerín 7 diciembre 1936 Pamplona 17
Jose Garnica Echeverria Allo 8 agosto 1936 Valle de Yerri
Arandigoyen
Fermin Garnica Martinez Allo 8 agosto 1936 Valle de Yerri
Arandigoyen
Jose Garnica Martinez Allo 8 agosto 1936 Valle de Yerri
Arandigoyen
Clemente Garos Martinez Sangüesa/Zangoza 16 agosto 1936 Aldunate
Urraul Bajo
Jose Garrido Ichaundarrieta Etxebarri 17 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Daniel Garrido Jimenez San Sebastián 19 agosto 1936 El Perdón
Pamplona
Teodoro Garrido Redondo Pamplona 17 septiembre 1936 Pamplona
Felix Garriz Caparroso Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Fernando Garrofe Gomez Somorrostro
Muskiz
22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Miguel Garrues Santesteban Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Villatuerta
Pablo Gastesi Exposito Aoiz 1 agosto 1936 Uroz
Lizoáin-Arriasgoiti
19
Santos Gaston Gaston Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Paulino Gaston Irigoyen Pitillas 15 agosto 1936 Pitillas 55
Juan Gavilan Anton Pamplona 28 noviembre 1939 Pamplona
Victor Genua Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Pedro Gil Abadia Sestao 13 agosto 1936 Astráin
Cizur
Jose Gil Goicoechea Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Santiago Gil Guzman Ribaforada 27 julio 1936 Ribaforada
Martín Gil Isturiz 27 septiembre 1914 Aoiz 3 noviembre 1990 Pamplona 76
Ramon Gil Roldan 21 septiembre 1911 Lerín 2 diciembre 1936 Etxauri 24
Juan Gil Sobrino 23 junio 1877 Lerín 28 julio 1936 Pamplona 59
Sergio Gimenez Cubero Cascante 25 julio 1936 Milagro
Mariano Giraut Echeverria Estella/Lizarra 13 agosto 1936 Villatuerta
Felix Gochi Teres Andosilla 1 diciembre 1936 Ibargoiti
Sengáriz
Atilano Godoy Calvero Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Juan Goenaga Tolosa Leitza
Alipio Goicoa Lopez Sesma 3 septiembre 1936 Valle de Yerri
Lorca (Navarra)
Miguel Goicoecea Celaya Alsasua 11 agosto 1936 Aritzalko
Etxarri-Aranatz
Hilario Goicoechea Aguirre Olazti/Olazagutía 22 septiembre 1936 Alsasua
Juan Goicoechea Azcona Pamplona 16 noviembre 1936 Cizur
Luis Goicoechea Guinda Pamplona 20 agosto 1936 Undiano
Cizur
Serafin Goicoechea Guinda Pamplona 1 agosto 1936 Astráin
Cizur
Norberto Goicoechea Martinez Allo 8 septiembre 1936 Oteiza
Antonino Goicoechea Otegui Alsasua 18 marzo 1937 Lezáun
Artemio Gomez Alonso Pamplona 23 diciembre 1936 Aranguren
Tajonar
Gregorio Gomez Gil Corella 11 agosto 1936 Berriosuso
Berrioplano
Gerardo Gomez Lorenzo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Alejandro Gomez Martin Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Ezequiel Gomez Rodrigo Torrescárcela 3 agosto 1936 Bera
Senen Gomez Valera Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Manuel Gomez Yanguas Fitero 23 julio 1936 Cintruénigo
Jesus Gonzalez Alvarez Funes 1 agosto 1936 Milagro
Manuel Gonzalez Amoros Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
Gabriel Gonzalez Carrtero Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Alejandro Gonzalez Cavaleiro Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Daniel Gonzalez Garcia Peralta (Navarra) 11 agosto 1936 Funes
Gervasio Gonzalez Igea Fitero 28 julio 1936 Corella
Miguel Gonzalez Iglesias Pamplona 18 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Jesus Gonzalez Jusue Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Rufino Gonzalez Jusue Beire 2 diciembre 1936 Pamplona
Anastasio Gonzalez Martinez Cárcar 25 julio 1936 Olite
Miguel Gonzalez Mendoza Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Esteban Gonzalez Moreno Lodosa 8 septiembre 1936 Cárcar
Apolinar Gonzalez Sesma Miranda de Arga 6 mayo 1937 Berrioplano
Pedro Gorostidi Imaz San Sebastián 28 septiembre 1936 Lesaka
Lorenzo Gorria Otazu Olite 8 septiembre 1936 Tafalla
Veremundo Gorricho Lucea Lerín 1 agosto 1936 Pamplona
Primitivo Gorricho Moreno 13 abril 1884 Lerín 7 septiembre 1936 Valle de Yerri 51
Ramon Gota Hernandez Gallipienzo 21 octubre 1936 Monreal
Martin Goyen Martinez 20 febrero 1908 Beire 2 diciembre 1936 Pamplona 28
Cesar Goyena Arraiza Estella/Lizarra 30 agosto 1936 Lorca (Navarra)
Valle de Yerri
Cesareo Goyena Escobar Estella/Lizarra 30 agosto 1936 Lorca (Navarra)
Valle de Yerri
Andres Goyeneche Guembe Aibar 3 octubre 1936 Beriáin
Jose Goñi Pamplona 1 agosto 1936 Cizur
Felix Goñi Adin Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Angel Goñi Arizcuren Labiano
Aranguren
13 enero 1937 Belzunce
Juslapeña
Teodoro Goñi Ayerbe Tudela 1 agosto 1936 Tudela
Antonio Goñi Basarte Peralta (Navarra) 2 agosto 1936 Tiebas-Muruarte de Reta
Martin Goñi Ibero Allo 6 marzo 1937 Gazolaz
Cizur
Felix Goñi Jauregui Pamplona 3 marzo 1937 Pamplona
Lino Goñi Loperena Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Mariano Goñi Machicot Pamplona Bardenas
Cadreita
Romualdo Goñi Razquin Ibiricu
Egüés
8 diciembre 1936 Fustiñana
Felipe Gracia Aguerri Ribaforada 1 agosto 1936 Ribaforada
Bonifacio Gracia Enciso Ablitas 8 agosto 1936 Ribaforada
Alfonso Gracia Llorente Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Armando Gravalos Armendariz Pamplona 16 noviembre 1936 Cizur
Alfonso Guardia Gracia Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Antonio Guardia Perez Cascante 19 agosto 1936 Cascante
Martin Guardia Perez Cascante 22 julio 1936 Pamplona
Santiago Guembre Redin Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Laureano Guerra Bernarte Caparroso Pamplona Laureano Guerra Bernarte.jpg
Jose Guerra Perez Caparroso 14 septiembre 1936 Falces
Matias Guerrero Martinez Cortes 7 noviembre 1936 Cortes
Felipe Guillen Echarri Miranda de Arga 6 mayo 1937 Berrioplano
Victor Guillen Echarri Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
Valentin Guillermo Monguilan Buñuel 27 agosto 1936 Buñuel
Luis Guillo Guillo Pamplona Cizur
Aniceto Guillorme Garces Valtierra 2 agosto 1936 Traibuenas
Murillo el Cuende
Alfonso Guinda Martinez Cáseda 28 julio 1936 Lecáun
Ibargoiti
Gregorio Guinda Martinez Cáseda 21 octubre 1936 Monreal
Marcelino Guinda Perez Cáseda 28 julio 1936 Lecaun
Ibargoiti
Lucio Guisasola Ibarra Goizueta 14 agosto 1936 Ezkurra
Aurelio Gurpegui Zabalza Lumbier 30 julio 1936 Undiano
Cizur
Angel Gurrea De Carlos Olite 30 julio 1936 Cortes
Marcos Gurrea Gonzalez Yesa 7 agosto 1936 Monreal
Mariano Gurrea Jusue Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Francisco Gurrea Martinez Sesma 18 diciembre 1939 Pamplona
Esteban Gurrea Oses Azagra 30 julio 1936 Pamplona
Tomas Gurrea Ureña Andosilla 7 septiembre 1936 Oteiza
Lucio Gutierrez Hernandez Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Dionisio Gutierrez Ijalba Pamplona 19 agosto 1936 Valcadera
Cadreita
Jose Gutierrez Lopez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Felix Gutierrez Puebla Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Baldomero Gutierrez Serrada Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Ramon Haro Gomez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Juan Harto Gomez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Luis Heras Blanco Lutxana
Barakaldo
22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Florencio Herce Garcia Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Villatuerta
Pedro Herce Lopez San Adrián 25 agosto 1936 Lerín
Jacinto Herguedas Pascual Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Raimundo Hernandez Castejón 25 agosto 1936 Ablitas
Segundo Hernandez Blanco Vitoria-Gasteiz 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Emilio Hernandez Esparza Milagro 26 julio 1936 Lerín
Miguel Hernandez Fernandez Castejón 6 agosto 1936 Corella
Firmato Hernandez Iñigo Azagra 19 noviembre 1936 San Adrián
Gregorio Hernandez Luri Azagra 25 julio 1936 Funes
Victorino Hernandez Macaya Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Manuel Hernando Arteche Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Pablo Herranz Fernandez Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Felix Herranz Iglesias Pamplona 8 agosto 1936 Ororbia
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Angel Herranz Lumbier Pamplona 9 marzo 1937 Etxauri
Francisco Herranz Lumbier Pamplona 9 marzo 1937 Etxauri
Domingo Herranz Montejo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Francisco Hervas Salome Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Manuel Hidalgo Gonzalez Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
Gumersindo Hilario Concepcion Berbinzana 25 julio 1936 Undiano
Cizur
Miguel Hualde Gorrosterratzu Ituren 28 septiembre 1936 Lesaka
Inocente Hualde Hualde Pamplona 27 julio 1936 Monreal
Feliciano Hualde Robledo Murillo el Fruto 11 enero 1937 Berrioplano
Vicente Huarte Mercero Etxarri-Aranatz 1 mayo 1938 Berrioplano
Ramon Huder Ansa Pamplona 3 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Marino Huder Carlosena Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Justino Huerta Blanco Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Angel Huertas Blanco Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Urbano Huertas Saiz Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Pedro Hueso Mañas Cortes 28 julio 1936 Cortes
Jose Huiguet Imaz Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Antonio Ibarrola Diaz Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Santiago Ibañez Aguado Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Ramon Ibañez Anaut Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Jose Ibañez Azcoiti Sangüesa/Zangoza 28 agosto 1936 Lezáun
Angel Ibañez Cabraocha Funes 24 julio 1936 Funes
Francisco Ibañez Chocarro Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Francisco Ibañez Egea Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Joaquin Ibañez Elduayen Pamplona 22 mayo 1938 Berrioplano
Marcelo Ibañez Jaime Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
Honorio Ibañez Leoz Sangüesa/Zangoza 26 septiembre 1936 Aldunate
Urraul Bajo
Angel Ibañez Sesma Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Joaquin Ibañez Sesma Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Victor Ibañez Sesma Miranda de Arga 6 mayo 1937 Berrioplano
Rufino Ibañez Vicente Fustiñana 18 octubre 1936 Fustiñana
Ildefonso Ibero Guembe Aibar 3 octubre 1936 Beriáin
Roman Ibero Hualde Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Fermin Ibiricu Alfaro Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Valentin Ibiricu Anoz Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Constancio Ibiricu Jimenez Santacara 11 enero 1937 Pamplona
Rufino Ibiricu Ongay Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Emilio Ibisate Martinez De Apellaniz Arraia-Maeztu 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Ramon Ibiñaga Lahuerta Bilbao 1 octubre 1936 Pamplona
Gabriel Iciz Bueno Pamplona 20 julio 1936 El Perdon
Pamplona
X. Igaereche Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Eusebio Igarabide Ostiz Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Julio Igea Liñan Corella 15 agosto 1936 Milagro
Antonio Iglesias Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Constantino Iglesias Ortiz Tolosa 17 noviembre 1936 Bera
Serafin Iguzquiza Solchaga Dicastillo Muniáin
Guesálaz
Eusebio Ijurra Astrain Zúñiga 9 septiembre 1936 Cirauqui
Juan Ilundain Viscarret Burlada 18 septiembre 1936 Monreal
Valeriano Ilzauspe Iriarte Berroeta
Baztan
21 mayo 1938 Pamplona
Mariano Inda Navaz Aoiz 1 agosto 1936 Uroz
Lizoáin-Arriasgoiti
24
Juan Indart Flamarique Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Mariano Indart Flamarique Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Manuel Indart Itoiz Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Saturnino Indurain Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Isaac Indurain Oronoz Sangüesa/Zangoza 24 febrero 1937 Berrioplano
Jesus Ines Arguiñano Allo 6 agosto 1937 Villatuerta
Bernabe Insausti Lorente Cárcar 22 julio 1936 Cárcar
Ezequiel Insausti Mateo Cárcar 5 diciembre 1936 Ibargoiti
Sengáriz
Fortunato Iracheta Suescun Berbinzana 3 agosto 1936 Legarda
Jesus Jose Iracheta Suescun Berbinzana 24 agosto 1936 Larraga
Ramon Iradier Oses Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Sabino Iragua Jimenez Corella 15 agosto 1936 Milagro
Esteban Irazabal Irazabal Lesaka 9 octubre 1937 Lesaka
Higinio Iraola Sadaba Cárcar 18 agosto 1936 Astrain
Cizur
Juan Bautista Iriarte Azpiroz Ituren 28 septiembre 1936 Lesaka
Jose Iriarte Bengoechea Alsasua 11 agosto 1936 Aritzalko
Etxarri-Aranatz
Miguel Iriarte Gallues Yesa 7 agosto 1936 Monreal
Francisco Iriarte Murillo Yesa 7 agosto 1936 Monreal
Jesus Iribarren Garayo Sangüesa/Zangoza 28 agosto 1936 Lezáun
Miguel Iribarren Goñi Zuhatzu
Arakil
1 abril 1937 Asiain
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Martin Iribarren Soro Aoiz 19 octubre 1936 Monreal
Estanislao Irigaray Amatriain Peralta (Navarra) 27 octubre 1936 Falces
Jose Irigaray Oses Peralta (Navarra) 25 octubre 1936 Monreal
Jesus Irigaray Santos Vitoria-Gasteiz 23 enero 1937 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Fermin Irigoyen Cirauqui 20 julio 1936 Cirauqui
Jose Manuel Irigoyen Larrañaga Oyarzun 14 noviembre 1936 Estella/Lizarra
Manuel Irigoyen Michelena Oyarzun 13 noviembre 1936 Pamplona
Crisanto Irigoyen Ongay Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Victoriano Irisarri Amatriain Peralta (Navarra) 25 octubre 1936 Monreal
Jose Irisarri Colas Lodosa 31 julio 1936 Muniain
Guesálaz
Crispulo Iriso Adrian Caparroso 16 agosto 1936 Funes
Maximino Iroz Arriola Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Santos Itarte Nuin Aoiz 22 septiembre 1936 Monreal
Isidoro Iturbide Campo Peralta (Navarra) 25 octubre 1936 Monreal
Jose Iturbide Gorraiz Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Victorino Iturmendi Fernandez Miranda de Arga 4 agosto 1936 Morentin
Francisca Iturralde Olaechea Berroeta
Baztan
15 junio 1938 Berroeta
Baztan
Florencio Iturri Busturia Fuerte de San Cristóbal
Anselmo Iturria Elizalde Pamplona 17 agosto 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Pedro Iturria Elizalde Pamplona 17 agosto 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Saturnino Itxaso Bea Zolina
Aranguren
22 mayo 1938 Berrioplano
Demetrio Izpura Goñi Cáseda 6 junio 1937 El Perdón
Pamplona
Alfonso Iñigo Arbeloa Azagra 25 julio 1937 Funes
Julio Iñigo Gurrea Azagra 5 mayo 1937 Etxauri
Aurelio Iñigo Martinez Azagra 1 febrero 1938 Berrioplano
Aurelio Iñigo Osaba Allo 6 agosto 1936 Arquijas
Zúñiga
Francisco Iñiguez Oviedo Fustiñana 12 agosto 1936 Valtierra
Francisco Jacoste Valles Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Julian Jaime Navarro Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Jose Jaime Sola Olite 25 julio 1936 Tafalla
Nicolas Jalle Marzal Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Jose Janquicoa Juanco Pamplona 16 septiembre 1936 Ansoáin
Francisco Jaraba Grima Tudela 8 noviembre 1936 Fontellas
Roque Jarauta Chueca Murchante 20 noviembre 1936 Fustiñana
Emilio Jarauta Rodriguez Monteagudo 19 agosto 1936 Corella
Sotero Jauregui Lizarazu Ordizia 21 agosto 1936 Etxarri-Aranatz
Emeterio Jaurieta Teres Caparroso Pamplona
Valentin Jaurrieta Artaso Pitillas 17 agosto 1936 Pamplona
Teodoro Jaurrieta Beaumont Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Babil Jaurrieta Bernarte Caparroso 2 agosto 1936 San Martín de Unx
Jose Jaurrieta Beruete Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
Santiago Jaurrieta Irirzun Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Emilio Jaurrieta Lacalle Caparroso 5 marzo 1937 Etxauri
Aniceto Jerico Oses Peralta (Navarra) 11 septiembre 1936 Marcilla
Candido Jerico Resano Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Pablo Jiemenez Perez Corella 15 agosto 1936 Milagro
Eusebio Jimenez Anso Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Jaime Jimenez Arzoz Aoiz 2 diciembre 1936 Artica
Berrioplano
Francisco Jimenez Barbarin Morentin Pamplona
Leon Jimenez Barea Fitero 8 agosto 1936 Cintruénigo
Joaquin Jimenez Guillorme Corella 23 enero 1937 Pamplona
Pedro Jimenez Jimenez Lodosa 5 agosto 1936 Andosilla
Teodoro Jimenez Juguera Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Teofilo Jimenez Ladron Caparroso 15 agosto 1936 Uroz
Lizoáin-Arriasgoiti
55
Jesus Jimenez Pernaute Pamplona 18 diciembre 1936 Pamplona
Felix Jimenez Piniel Olazti/Olazagutía Aritzalko
Etxarri-Aranatz
Domingo Jimenez Robles Olazti/Olazagutía 7 marzo 1937 Pamplona
Eduardo Jimenez Vicente Corella 15 agosto 1936 Milagro
Julian Jimenez Yanguas Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Manuel Jimeno Gil Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Julian Jimeno Setuain Pamplona 1 marzo 1937 Pamplona
Enrique Jimenez Monreal Corella 26 julio 1936 Arguedas
Felix Juan Jimenez Monreal Corella 8 agosto 1936 Berrioplano
Ballariáin
Domingo Juaniz Gonzalez Arellano 26 julio 1936 Arróniz
Demetrio Juguera Allo Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Dionisio Angel Juro Acedo Aguilar de Codés 25 septiembre 1936 Pamplona
Augusto Labairu Hualde Isaba Pamplona
Francisco Labari Aranguren Yesa 26 julio 1936 Liédena
Miguel Labat Velasco Villava 26 noviembre 1936 Pamplona
Maximo Lacasa Garcia Sangüesa/Zangoza 1 agosto 1936 Liédena
Suceso Lacasta Aguirre Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Valentin Lacasta Garasa Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Eustaquio Lacasta Janices Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Jose Lacasta Janices Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Juan Lacunza Uncilla Lakuntza 28 julio 1936 Oskia
Iza
Eduardo Lafin Druun Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Esteban Lafraya Alcaide Villafranca 29 septiembre 1936 Cadreita
Primitivo Lafraya Alcalde Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Carmen Lafraya Fernandez Villafranca 29 septiembre 1936 Cadreita
Macario Lafraya Malo Villafranca 22 julio 1936 Azagra
Pablo Lafraya Palacios Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Francisco Lafraya Preciado Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Angel Lafraya Recarte Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Andres Lafraya Soret Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Maximo Lafuente Miranda Valtierra 2 agosto 1936 Traibuenas
Murillo el Cuende
Marcelino Laguardia Allo Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Antonio Laguardia Iñiguez Pamplona 23 agosto 1936 Valcadera
Cadreita
Toribio Lainez Gil 15 abril 1902 Ambel 3 agosto 1936 Valtierra 38
Angel Lainez Lucea Allo 6 agosto 1936 Villatuerta
Esteban Lamana Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Jesus Lambertini Solchaga Pamplona 23 agosto 1936 Valcadera
Cadreita
Vicente Lamberto Martinez Larraga 15 agosto 1936 Iruñuela
Valle de Yerri
Maravillas Lamberto Yoldi Larraga 15 agosto 1936 Iruñuela
Valle de Yerri
14
Fausto Lana Segura Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Jose Manuel Landa Elorza Beasain 12 marzo 1937 Pamplona
Lucio Laparra Murugarren Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Jesus Lapedriza Serrano San Adrián 5 septiembre 1936 Lorca (Navarra)
Valle de Yerri
Jose Larreta Lasa Tolosa 11 noviembre 1941 Fuerte de San Cristóbal
Félix Larriqueta Maizterra Sangüesa/Zangoza 16 agosto 1936 Loiti
Sangüesa/Zangoza
Estanislao Las Bertol Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Felix Lasa Andueza Pamplona 1 septiembre 1936 El Perdon
Pamplona
Herminio Lasa Elizalde Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Escolastico Lasa Gonzalez Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Jesus Lasheras Doiz Buñuel 26 agosto 1936 Tudela
Pedro Lasheras Doiz Buñuel 12 agosto 1936 Tudela
Anastasio Lasuen Campo Pamplona 21 diciembre 1936 Pamplona
Eugenio Lategui Santamaria Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Pedro Lategui Santamaria Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Isidoro Latienda Asiain Puente la Reina 8 agosto 1936 Olave
Olaibar
Fermin Lazaro Arellano Corella 19 julio 1936 Corella
Fermin Lazaro Monreal Corella 19 julio 1936 Corella
Serapio Lebrero Canraso Milagro 23 mayo 1937 Pamplona
Jose Maria Lebrero Lebrero Milagro 25 julio 1936 Milagro
Leon Lebrero Martinez Milagro 22 agosto 1936 Milagro
Francisco Lecea Sancho Mendavia 22 mayo 1938 Esteribar
Lorenzo Lecea Sancho Mendavia 7 septiembre 1936 Luquin
Manuel Lecea Sancho Mendavia 29 julio 1936 Sansol
Francisco Leceo Sanchez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Jeronimo Lecumberri Esparza Murillo el Fruto 11 enero 1937 Berrioplano
Jose Legaz Castillo Peralta (Navarra) 1 septiembre 1936 Caparroso
Pedro Legaz Catalan Peralta (Navarra) 2 agosto 1936 Tiebas-Muruarte de Reta
Jose Legaz Silvestre Peralta (Navarra) 1 agosto 1936 Caparroso
Aurelio Leon Inda Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Jaime Leon Inda Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Luis Leon Jimenez Cadreita 16 noviembre 1936 Azagra
Justino Leon Martinez Arguedas 5 agosto 1936 Cabanillas
Pedro Leon Perez Corella 15 agosto 1936 Milagro
Miguel Leon Sanchez Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Emiliano Leon Teres Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Victor Les Gil Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Jesus Lesma Catalan Tolosa 15 noviembre 1936 Pamplona
Mateo Pedro Leuza Corera Larraga 23 septiembre 1936 Falces
Felix Leuza Legorburu Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Perfecto Leuza Legorburu Larraga 24 octubre 1936 Etxauri
Federico Leza Suescun Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Villatuerta
Juan Lezaun Perez Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Pascual Liberal Ramirez Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Santos Liroz Sainz Corella 15 agosto 1936 Milagro
Felix Liroz Sesma Corella 15 agosto 1936 Milagro
Antonio Lisarri Goicoechea Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Estella/Lizarra
Juan Lizardi Alcalde Funes 28 julio 1936 Olite
Iñaki Lizarraga Barandiaran San Sebastián 24 septiembre 1936 Olazti/Olazagutía
Sabino Lizarraga Barandiaran San Sebastián 11 octubre 1936 Olazti/Olazagutía
Joaquin Lizarraga Martinez San Sebastián 9 octubre 1936 Alsasua
Pedro Llorente Cifuentes Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Jaime Lluch Quillide Pamplona 23 agosto 1936 Pamplona
Salvador Lobeira Juncal Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Laureano Lopez Arango Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Gregorio Lopez Ayala Corella 10 octubre 1936 Pamplona
Matias Lopez Bascaran Eibar 31 agosto 1936 Pamplona
Basilio Lopez Carcar Pamplona 18 septiembre 1936 Lezáun
Jesus Lopez Casado Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Mercedes Lopez Cotarelo Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Isidro Lopez Garcia Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Joaquin Lopez Gurpegui San Adrián Pamplona
Sabino Lopez Jimenez Cadreita 16 noviembre 1936 Azagra
Santiago Lopez Landa Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Miguel Lopez Pascual Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Ubaldo Lopez Pascual Allo 19 agosto 1936 El Perdon
Pamplona
Isidro Lopez Perez San Adrián 26 julio 1936 Arandigoien
Valle de Yerri
Martin Lopez Perez San Adrián 24 agosto 1936 Sakana
Arakil
Antolin Lopez Prieto Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Miguel Lopez Rodriguez Lodosa 31 julio 1936 Muniain
Guesálaz
Francisco Lopez Torrego Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Carlos Lopez Virto 20 octubre 1884 Lodosa 6 noviembre 1936 Berrioplano 56 Carlos Lopez Virto.jpg
Jorge Lopez de Vicuña Martinez de Apellaniz Arraia-Maeztu 17 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Jose Lorda Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Luis Lorente Fernandez Peralta (Navarra) 26 octubre 1936 Funes
Jesus Lorente Perez Peralta (Navarra) 2 agosto 1936 Unzué
Felix Losantos Navarro Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Vicente Losarcos Sanchez Larraga 24 julio 1936 Villatuerta
Tomas Lozano Ochoa Pamplona 19 julio 1936 Pamplona
Santiago Lucus Aramendia Pitillas 3 septiembre 1936 Undiano
Cizur
Genaro Luquin Busto Dicastillo 19 agosto 1936 Ucar
… siguientes resultados

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Comunidad Foral de Navarra
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad Foral de Navarra
Mapa de Comunidad Foral de Navarra
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria