Memoria Histórica en la Comunidad Foral de Navarra

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Sección dedicada a la Memoria Histórica en la Comunidad Foral de Navarra. Se incluye toda la información disponible sobre la represión franquista (asesinatos, campos de concentración, depuración, exilio, fosas comunes, incautación de bienes y trabajos forzados), colectivos memorialistas y lugares de memoria, así como bibliografía (documentales y publicaciones) y otros datos relacionados.

En Navarra, la cifra de víctimas mortales de la represión franquista se estima en al menos 3.634 según la última edición del libro Navarra 1936. De la esperanza al terror.[1][2]

Según el municipio:

Contenido

Represión franquista

A continuación se detalla la información disponible sobre asesinatos, bombardeos, campos de concentración, deportados, depuraciones, exiliados, fosas comunes, incautaciones de bienes y otros crímenes franquistas.

Asesinatos

A continuación se enumeran los fusilamientos masivos en este lugar.
Masacre Municipio FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Nº víctimas
Fusilamientos del 11 de agosto de 1936 en Lesaka Lesaka 11 agosto 1936 12
Fusilamientos del 15 de agosto de 1936 en Milagro Milagro 15 agosto 1936 26
Fusilamientos del 17 de agosto de 1936 en Valtierra Valtierra 17 agosto 1936 11
Fusilamientos del 19 de agosto de 1936 en Caparroso Caparroso 19 agosto 1936 21
Fusilamientos del 23 de agosto de 1936 en Cadreita Cadreita 23 agosto 1936 39
Fusilamientos del 5 de septiembre de 1936 en Villatuerta Villatuerta 5 septiembre 1936 13
Fusilamientos del 6 de septiembre de 1936 en Oteiza Oteiza 6 septiembre 1936 11
Fusilamientos del 7 de septiembre de 1936 en Cadreita Cadreita 7 septiembre 1936 22
Fusilamientos del 7 de septiembre de 1936 en Oteiza Oteiza 7 septiembre 1936 10
Fusilamientos del 19 de septiembre de 1936 en Monreal Monreal 19 septiembre 1936 10
Fusilamientos del 21 de octubre de 1936 en Monreal Monreal 21 octubre 1936 65
Fusilamientos del 26 de octubre de 1936 en Cendea de Olza/Oltza Zendea Cendea de Olza/Oltza Zendea 26 octubre 1936 19
Fusilamientos del 1 de noviembre de 1936 en Berrioplano Berrioplano 1 noviembre 1936 25
Fusilamientos del 6 de noviembre de 1936 en Pamplona Pamplona 6 noviembre 1936 19
Fusilamientos del 12 de noviembre de 1936 en Fontellas Fontellas 12 noviembre 1936 12
Fusilamientos del 16 de noviembre de 1936 en Azagra Azagra 16 noviembre 1936 13
Fusilamientos del 25 de noviembre de 1936 en Etxauri Etxauri 25 noviembre 1936 17
Fusilamientos del 26 de noviembre de 1936 en Odieta Odieta 26 noviembre 1936 14
Fusilamientos del 27 de noviembre de 1936 en Pamplona Pamplona 27 noviembre 1936 13
Fusilamientos del 2 de diciembre de 1936 en Pamplona Pamplona 2 diciembre 1936 14
Fusilamientos del 8 de diciembre de 1936 en Fustiñana Fustiñana 8 diciembre 1936 11
Fusilamientos del 10 de diciembre de 1936 en Pamplona Pamplona 10 diciembre 1936 10
Fusilamientos del 22 de mayo de 1938 en Berrioplano Berrioplano 22 mayo 1938 215
Fusilamientos del 8 de septiembre de 1938 en Pamplona Pamplona 8 septiembre 1938 10

Asesinados de la Comunidad Foral de Navarra

En este momento disponemos de información sobre 2584 fusilados por el franquismo.

Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Casildo Abad Alcega Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Misericordia Abad Alcega Cortes 9 septiembre 1936 Cortes
Jose Abad Serrano Milagro 17 noviembre 1936 Peralta
Vicente Abad Vergara Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Eugenio Abadía Antón 26 septiembre 1916 Lodosa Ausejo 107
Celedonio Abadia Arrastia 2 abril 1903 Lodosa Ausejo 33
Marcos Bruno Abadia Arrastia 6 octubre 1905 Lodosa Ausejo 31
Mateo Abadia Arrastia 21 septiembre 1894 Lodosa 24 septiembre 1936 Dicastillo 42
Ricardo Abadía Gaston Carcastillo 10 octubre 1936 Zaragoza
Julián Abadía Hernández Lodosa 1 marzo 1937 Pamplona
José Abalos Solano Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Joaquín Abellán Cerezo Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
Antonio Abestre Litago Buñuel 11 agosto 1936 Mallén
Lucas Acosta López Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Luis Adrian Estella/Lizarra
Victorio Adrián Azcona Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Francisco Adrián Murugarren Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Basilio Aedo Urra 14 junio 1886 Allo 8 septiembre 1936 Andosilla 50
Braulio Aedo Urra Allo 24 julio 1936 Mendavia
Félix Afageme Cisneros Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Francisco Agerrade Mriezc Pamplona 15 septiembre 1936 Pamplona
Bernardino Aguado Antonio Funes 27 julio 1936 Arellano
Esteban Aguado Anton Funes 29 julio 1936 Arellano
Pedro Aguado Mateo Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Felisa Aguado Sainz Cabanillas 12 agosto 1936 Valtierra
Pedro Luis Aguado Sainz Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Ángel Aguerri Anoz Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Inocente Aguerri Catalán Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Félix Aguerri Erdozain Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Luis Aguirre Arona Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Cizur
José Aguirre Frías Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Martín Aguirre Frías Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Faustino Aguirre Lavilla Buñuel 3 agosto 1936 Gallur
Melitón Aguirre Lezea Olazti/Olazagutía 24 agosto 1936 Urbasa
Fortunato Aguirre Luquin Estella/Lizarra 29 septiembre 1936 Tajonar
Aranguren
Victoriano Aguirre Maestrojuan Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
José Aguirre Urrestarazu Alsasua Vitoria-Gasteiz
Urbano Agustina Chasco Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
Sergio Ailarraz Villanueva Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Vicente Ajona Urbiola Pamplona 7 agosto 1936 Pamplona
Tomás Alaba Arbiol Cascante
Ruperto Alba Ibañez Sesma 21 julio 1936 Sesma
Aniceto Albarracín Garciandia Etxarri-Aranatz 29 julio 1936 Pamplona
Emilio Albero Jiménez Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Gregorio Albero Jiménez Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Provincia de Navarra
Gregorio Albo Urcelay Pamplona 28 agosto 1936 Biurrun-Olcoz
Balbino Alcalde Bayona Villafranca 15 septiembre 1936 Rincón
Juan Alcalde Méndez San Adrián 12 mayo 1937 Pamplona
Ángel Alcalde Méndez San Adrián 15 noviembre 1936 Peralta
Jose Alcala Gorriz Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Roman Alcala Gorriz Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Guillermo Alcázar Alonso Cortes Cortes
Juan Aldabe Irurre Ibiricu
Egüés
8 diciembre 1936 Fustiñana
Agustín Aldama Celorrio San Adrián 12 agosto 1936 Peralta
Juan Aldave Beorlegui Pamplona 30 agosto 1936
Mariano Aldave Molinet 11 abril 1917 Puente la Reina 2 diciembre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
19
Lucio Alday Logarai Bera 20 octubre 1936 Irún
Tirso Aldaz Jaurrieta Pamplona 23 agosto 1936 Noáin
Julio Aldaz Ruiz Puente la Reina
Dionisio Alduan Mateo Corella 15 agosto 1936 Milagro
Jesús Alecha Alegría Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Lázaro Alegría Lascarrain Lakuntza 28 julio 1936 Oskia
Iza
Manuel Alfaro Alayeto Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Alejandro Alfaro Arizpeleta Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Maximiano Alfaro Berton Funes 26 octubre 1936 Falces
Tomás Alfaro Díez Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Isidro Alfaro Garcia Corella 15 agosto 1936 Milagro
Jose Alfaro Garcia Corella 15 agosto 1936 Milagro
Pedro Alfaro Hernández Fitero 8 agosto 1936 Pamplona 26
Santos Alfaro Hernández Fitero 23 agosto 1936 Provincia de Navarra
Bárdenas
30
Nicolás Alfaro Jiménez Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Andrés Alfaro Monreal Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Victoriano Alfaro Monreal Corella 13 septiembre 1936 Pamplona
Vicente Alfaro Satostegui Arguedas 16 agosto 1936 Soladron
Tudela
Pedro Alfaro Urroz 14 abril 1897 Peralta (Navarra) 21 agosto 1936 Peralta 39
Florencio Alfaro Zabalegui Pamplona 23 agosto 1936
Custodio Alfonso Castellanos Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Eduardo Alfonso Fuster Pamplona 14 agosto 1936
Eugenio Aliaga Albero Cintruénigo 26 julio 1936 Cintruénigo
Mauro Allo Les Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Florencio Alonso Alonso Dicastillo 19 agosto 1936 Ucar
Marcos Alonso Alonso 25 marzo 1904 Lerín 2 agosto 1936 Pamplona 37
Sixto Alonso Burgui 7 abril 1903 Villafranca 3 agosto 1936 Etxauri 33
Jesús Alonso Chocarro 15 octubre 1869 Allo 8 septiembre 1936 Andosilla 66
Gerardo Alonso Iguzquiza Dicastillo 5 septiembre 1936 Montalbán
Jesús Alonso Inés 31 diciembre 1891 Allo 6 septiembre 1936 Valle de Yerri 46
Benigno Alonso Larraona Allo 25 julio 1936 Mendavia
Fidencio Alonso Olade 16 noviembre 1889 Lerín 10 marzo 1936 Pamplona 47
Dámaso Alonso Pavia Cárcar 4 septiembre 1936 Caparroso
Amancio Alonso Prado Azagra 6 septiembre 1936 Zaragoza
Francisca Alonso Prado Azagra 5 septiembre 1936 Calahorra
Gregorio Alonso Prado Azagra 5 septiembre 1936 Calahorra
Ángel Alonso Valerio Lodosa 20 julio 1936 Mendavia
Nemesio Alonso Álvarez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Santiago Alustiza Telleria Mutilva
Aranguren
29 mayo 1937
Epifanio Alzalte Itarte Andosilla 22 diciembre 1942 Madrid 57
José Alzate Egozcue Sangüesa/Zangoza 26 noviembre 1936 Urraul Bajo
Aldunate
Vicente Alzorriz Jimeno Oibar
Aibar
Antón Alzueta Erdozain Aibar 26 septiembre 1936 Nandués
Benito Alzueta Goñi Aibar 21 septiembre 1936 Nandués
Jose Maria Alzugaray Salanueva Los Arcos Estella/Lizarra
Vicente Amadoz Abaurrea Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Jose Maria Amadoz Aguinaga Pamplona 16 diciembre 1937 Derio
Miguel Amadoz Díez Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Modesto Amatrain Zalduendo Cárcar 2 octubre 1936 Zaragoza
Serafín Amatria Barricarte San Adrián 4 septiembre 1936 Murillo el Fruto
Felipe Amatria González Sartaguda 4 octubre 1936 Zaragoza
Esteban Amatria Oses Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Crisanto Amatria Sadaba Andosilla 4 septiembre 1936 Allo
Eduardo Amatria Usunariz Pamplona 9 marzo 1937 Etxauri 23
Domingo Amatriain Bueno Andosilla 1 diciembre 1936 Ibargoiti
Sengáriz
Epifanio Ameama Fernández Olazti/Olazagutía 15 noviembre 1937 Santoña
Esteban Amezqueta Blanco 25 diciembre 1886 Cirauqui 7 septiembre 1936 Valle de Yerri
Ibiricu de Yerri
49
Valentin Amezqueta Blanco Cirauqui Lodosa 36
Cruz Ameztoy Ecay Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Francisco Amigot Ciria Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Provincia de Navarra
X. Anaut Pamplona
Santiago Anaut Goñi Santacara 10 octubre 1936 Zaragoza
Constantino Anaut Zuazu Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Irineo Anaut Zuazu Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Aquilino Ancin Indart 4 enero 1886 Tafalla 21 octubre 1936 Monreal 50
Zufia Andia Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Félix Andiano Navarro Corella 6 agosto 1936 Corella
Agustín Andrés Carnicero Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Demetrio Andrés Fernández Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Donaciano Andrés Fernández Fitero 3 agosto 1936 Valtierra
José Andrés González Pamplona 3 agosto 1936 Lantz
Rogancio Andrés Gutiérrez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Gaudencio Andrés Millán Fitero 25 julio 1936 Cintruénigo
Secundino Andrés Millán Fitero 28 agosto 1936 Cintruénigo
Genaro Andrés Yanguas Fitero 17 noviembre 1936 Cadreita
Bardenas
Gregorio Angulo Martiarena Pamplona Ponferrada
Bonifacio Angulo Romero Mendavia 29 julio 1936 Estella/Lizarra
Julián Angulo Romero Mendavia
Francisco Aniño Garcia Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Pedro Ansa Indurain Olite 8 octubre 1936 Zaragoza
Ricardo Ansa Navarro 6 diciembre 1912 Cáseda 1 agosto 1936 Pamplona 23
Luis Anso Mon Funes 28 julio 1936 Olite
Jacinto Anso Peñalva Funes 29 agosto 1936 Falces
Daniel Antoma Oses Marcilla 1 septiembre 1936 Peralta
X. Antonino Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Jose Antoñana Martinez Mendavia 31 agosto 1936 Pamplona
Antonio Antón Abad Milagro 26 julio 1936 Lerín
Pablo Antón Enciso Ablitas 26 agosto 1936 Tudela
Pablo Antón Martínez Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
Ceferino Antón Zalduendo 21 agosto 1911 Lodosa 11 agosto 1936 Villamayor 24
Ceferino Anuncibay Anuncibay Alsasua 10 septiembre 1939 Vitoria-Gasteiz
José Aparicio Capote Marcilla 4 agosto 1936 Pitillas
Juan Bautista Aragon Burgui Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Ventura Aragonés Pérez Cáseda
Gervasio Aramendia Garayalde Estella/Lizarra 12 septiembre 1936 Lacar
Emiliano Aramendia Martínez 5 enero 1913 Mendavia 12 septiembre 1936 Astigarraga 23
Victorino Arana Alcaide Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Agustín Arana Aranda Villafranca 19 diciembre 1936 Fitero
Crescencio Arana Seguin 10 marzo 1898 Lerín 8 septiembre 1936 Oteiza 38
Federico Arancon Martínez Funes 1 septiembre 1936 Peralta
Nicasio Arancon Monge Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Manuel Aranda Urzaiz Cortes 3 septiembre 1936 Cortes
Tomás Aranda Villanueva Tudela 1 enero 1937
Alejandro Aranguren Quintana Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Clemente Araña Miguel De Echarri Etxarri-Aranatz 24 agosto 1936 Urbasa
Isidoro Lino Arbeloa Fernandez 23 enero 1886 Mañeru 6 noviembre 1936 Lasarte
Provincia de Gipuzkoa
50 Isidro Lino Arbeloa Fernandez.jpg
Francisco Arbeloa Sada Aibar 16 noviembre 1936 Cizur
Galo Arbiol Jiménez Cascante
Dámaso Arbizu Sabalegui Pamplona 23 febrero 1937 Cizur 35
Felipe Arceiz Mendi Tudela 15 agosto 1936 Biota
Lazaro Arciniega Bea Sesma 3 septiembre 1936 Lorca (Navarra)
Valle de Yerri
Pablo Ardanaz Etxarri Pamplona 3 noviembre 1936 Pamplona
Miguel Ardanaz Pita 8 mayo 1913 Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
23
Damián Ardanaz Subiza Aibar 1 septiembre 1936
Luis Ardanaz Valencia Olite 8 septiembre 1936 Bardenas
Cadreita
Valentín Arellano Crespo Corella 6 agosto 1936 Berrioplano
Ballariáin
Juan Arellano Fernández Corella 26 julio 1936 Arguedas
Pablo Arellano López Cortes 9 septiembre 1936 Mallén
Jose Antonio Argaiz Sanfelices Pamplona 8 agosto 1937 Zaragoza
Ventura Arias Tudela
Antonio Arias Fidalgo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Isidoro Arias Prieto Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Carmelo Arin Lascarai Betelu 30 julio 1936 Murgindueta
Arakil
Tomás Ariz Oteiza Pamplona Pamplona
Faustino Arizala Bayona Villafranca 13 septiembre 1936 Rincón
Gregorio Arizmendi Yabar Olite 8 octubre 1936 Zaragoza
Román Arizmendi Yabar Olite 8 octubre 1936 Zaragoza
Valentín Arizpeleta Chiquirrin Pitillas 4 octubre 1936 Zaragoza
José Arizpeleta Napal Pitillas 4 octubre 1936 Zaragoza
Antonio Arlegui Arraiza Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Jesús Armendariz Osaba 22 febrero 1898 Allo 8 agosto 1936 Valle de Yerri
Arandigoyen
38
Melchor Armendariz Resano Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Gregorio Armingol Blasco Buñuel 26 agosto 1936 Fréscano
Félix Arnedo Portoles Pamplona 28 noviembre 1939 Madrid 26
Francisco Arozamena Irazoki Bera 13 noviembre 1937
Emilio Arregui Irisarri Tafalla 11 agosto 1936 Berbinzana
Donato Arriaga Alduan Corella 1 agosto 1936
Avelino Arriazu Bonilla Buñuel 26 agosto 1936 Magallón
Iginio Arriazu Ruiz Ablitas 10 agosto 1936 Ribaforada
Felipe Arrieta Ochoa 20 septiembre 1912 Allo 6 marzo 1937 Cizur
Gazólaz
24
Pedro Arriezu Sánchez Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Facundo Arrizubieta Gorrindo Izaba
Isaba
Facundo Arrizurieta Gorrindo Comunidad Foral de Navarra 29 enero 1937 Lugo 31
Teófilo Arroba Jiménez Pamplona 1 agosto 1936 Tafalla
Carmelo Arrondo Irisarri Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Martín Arrondo Nicolau Villafranca 13 septiembre 1936 Rincón
Maximiano Arrondo Resano 29 octubre 1901 Funes 2 diciembre 1936 Etxauri 35
Vicente Arrondo Rota Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Jesús Arroniz Barco Mendavia 5 diciembre 1936 Pamplona
Pedro Arroniz Iñigo Mendavia 10 noviembre 1936 Logroño
Florentino Arroniz Ocariz Mendavia 10 octubre 1936 Zaragoza
Agustín Arroyo Alfaro Pamplona 9 marzo 1937 Pamplona
Jose Maria Arroyo Alfaro Pamplona 17 abril 1937 Etxauri
Isidro Artieda Martínez Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Martín Artola Morras Los Arcos 18 agosto 1936 Estella/Lizarra
Narciso Artola Razquin Etxarri-Aranatz 6 septiembre 1936 Urbasa
Juan Arzoz Arrastio Estella/Lizarra
Francisco Asenjo Mutuberria Berbinzana 6 octubre 1936 Tafalla
Andrés Asiain Martín Alsasua 6 mayo 1943 Madrid 30
León Asin Oses Peralta (Navarra) 26 octubre 1936 Falces
Tomás Asin Velasco Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Enrique Astiz Aranguren Pamplona 8 agosto 1936 Undiano
Cizur
Silverio Astiz Ezkurdia Uharte-Arakil 28 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Silverio Astiz Lacunza Uharte-Arakil 28 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Jesús Astrain Aget Obanos 23 agosto 1936 Cadreita
Bardenas
Rogelio Astrain Aget Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Jose Maria Asurmendi Mayora Pamplona Guerendiáin
Noáin
Pedro Atienza García Fitero 28 agosto 1936
Pedro Atienza Sanz Corella
Santiago Ausejo Vázquez Murillo el Fruto 11 enero 1937 Berrioplano
Jose Ave Estevez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Jose Babil Ayensa Arriazu Ribaforada 19 agosto 1936 Ribaforada
Manuel Ayesa Pamplona Monreal
Luis Ayucar Los Santos 20 junio 1903 Andosilla 5 octubre 1936 Zaragoza 33
Agustín Ayuso Usero Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Luis Azagra Tafalla 5 septiembre 1938 Burgos
Francisco Azagra Esain Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Epifanio Azagra Labari 8 abril 1912 Pitillas 7 septiembre 1936 Pitillas 24
Antonio Azarola Gresillón Tafalla 4 agosto 1936 Ferrol 61 Antonio Azarola y Gresillón.jpg
X. Azcarate Pamplona
Custodio Azcarate Araiz Olite 29 octubre 1938 Olite
Cesáreo Azcarate Domínguez Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Julián Azcarate Domínguez Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Antonio Azcarate Izurriaga Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Rufino Azcarate Izurriaga Olite 16 agosto 1936 Biurrun-Olcoz
Joaquín Azcarate López Estella/Lizarra 10 octubre 1936 Zaragoza
Isidoro Azcoiti Díez Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Jesús Azcona Compes Estella/Lizarra
Francisco Azcona Escobar Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Villatuerta
Manuel Azcona Garaicoechea Villafranca 25 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Emilio Azcona Lopez De Alda Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Ceferino Azcona Medrano Andosilla 1 diciembre 1936 Sengariz
Ibargoiti
Teodomiro Azcona Medrano San Adrián 15 noviembre 1936 Peralta
Emilio Azcona Ochoa 8 marzo 1906 Lerín Yerri
Valle de Yerri
20
Dionisio Azcona Pardo Milagro 1 agosto 1936 Pamplona
Agustin Azcona Santiñan Arellano 26 julio 1936 Arróniz
Julian Aznarez Perez Valtierra 2 septiembre 1936 Tudela
Isaac Aznárez Zapater Villafranca 13 septiembre 1936 Rincón
Dominica Azparren Gil Aibar 26 septiembre 1936 Nandués
Martin Azparren Gil Aibar 3 octubre 1936 Beriáin
Ricardo Baigorri Ayegui Lodosa 29 julio 1936 Lodosa
Benito Baigorri Falces Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Marcelino Baigorri Lasheras Tudela 20 julio 1936 Tudela
Juan Baigorri Martínez Monteagudo 9 octubre 1936 Zaragoza
Jerónimo Balda Remon Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Felipe Balduz Martínez Peralta (Navarra) 12 agosto 1936 Milagro
Domingo Bandos García Olazti/Olazagutía 25 julio 1936 Alsasua
Darío Bandrés Echezuri Pamplona Pamplona
Juan Barasoain Armendariz Olite 27 octubre 1936 Pamplona
Rufino Barbarin Legarda Morentin 26 julio 1936 Acedo
Pablo Barco Martínez Milagro 23 mayo 1937 Pamplona
Nazario Barcos Aremendariz Santacara 11 enero 1937 Pamplona
Julio Bardavio Rada Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Miguel Barea Muro Fitero 14 mayo 1937 Pamplona
Narciso Barguilla Carracedo Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Víctor Barian Jusue Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Antonio Barrado Pejenaute Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Jesús Barreras Martínez San Adrián 26 julio 1936 Valle de Yerri
Arandigoyen
Fructuoso Barricarte Luri Azagra 26 agosto 1936 Calahorra
Francisco Barrios Garate Caparroso 10 agosto 1936 Exeya
Fermín Basarte Lorente Funes 1 agosto 1936 Peralta
Pedro Basarte Lorente Peralta (Navarra) 25 julio 1936 Tafalla
José Basarte Pérez Beire 16 agosto 1936 Beire
Eladio Basarte Rey Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Secundino Basterra Ballarín Cáseda 16 agosto 1936 Loiti
Secundino Basterra González Cáseda Berrioplano
Pedro Bayo Aliaga Fitero 28 agosto 1936
David Bayon De la Viuda Cáseda
Fermín Bayona Losantos Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Zacarías Baztan Echarri Miranda de Arga 6 mayo 1937 Berrioplano
Tomás Baztan Elvira Mendavia 6 noviembre 1936 Pamplona
José Baztan Espinal Tafalla 25 octubre 1936 Zaragoza 18
Luis Baztan Ibañez Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
José Bazán Piquero Pamplona 13 agosto 1936 Pamplona
Javier Bea Soto Pamplona 23 julio 1936 Villava
Manuel Bea Soto Pamplona 23 julio 1936 Villava
Pedro Bea Soto Pamplona 23 julio 1936 Villava
Fortunato Begue Astigarraga Pamplona 9 septiembre 1936
Justo Begue Astigarraga Pamplona
Fermín Beisa Caspe Sartaguda 4 octubre 1936 Zaragoza
Plácido Beisa Caspe Sartaguda 4 octubre 1936 Zaragoza
Francisco Belaza Fernández Pamplona 29 agosto 1936 Pamplona
Francisco Bello Pastor Ansoáin 15 marzo 1941 Berrioplano
Pedro Belloso García Pamplona 16 noviembre 1936 Cizur
José Belloz Crespan Pamplona 23 agosto 1936 Cadreita
Bardenas
18
Baldomero Belosa Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Antonio Beltran De Luis 13 julio 1919 Lodosa 25 julio 1936 Arnedo 17
Julian Beltran De Luis 27 julio 1917 Lodosa 25 julio 1936 Pamplona 18
José Belzunzegui Goicoechandia Pamplona
José Benede Artieda 15 marzo 1912 Sangüesa/Zangoza 17 noviembre 1936 Berrioplano 24
Fermín Benedi Malo Funes 29 julio 1936 Pamplona
Julián Benedi Malo Funes 30 agosto 1936 Funes
Tomás Benedi Malo Funes 29 agosto 1936 Falces
Francisco Bengaray Zabalza Pamplona
Ramón Bengaray Zabalza Pamplona 24 agosto 1936
José Bengoeceha Areallano Artazu Astrain
Cizur
Ezequiel Bengoeceha Arellano Artazu 27 octubre 1936 Etxauri
Florencio Bengoeceha Arellano Artazu Etxauri
Félix Bengoeceha Arellano Artazu 27 octubre 1936 Etxauri
Eustaquio Bengoechea Bengoechea Olazti/Olazagutía 14 septiembre 1936 Alsasua
Miguel Bengoechea Garabieta 14 octubre 1906 Olazti/Olazagutía 24 septiembre 1936 Ormaiztegi 29
Pablo Bengoechea Garrido Marcilla 5 octubre 1936 Zaragoza
Zacarías Bengoechea Ruiz Aos
Lónguida
17 septiembre 1936 Monreal
Santos Emilio Benito Artola 5 enero 1902 Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona 34
Isidro Benito Martín Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Francisco Benito Martínez Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Félix Benito Martínez Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Valeriano Beorlegui Lacunza Pamplona 14 diciembre 1937 Derio
José Beorlegui Zaratiegui Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Andres Beraza Larraza Alsasua 22 septiembre 1937
Bibiano Bere Rebole Lumbier 24 junio 1939 Madrid 34
Ángel Berisa Pajares Azagra 13 agosto 1936 Pradejón
Gregorio Bermejo Alonso Corella 15 agosto 1936 Milagro
Manuel Bermejo Apesteguia Cirauqui 31 agosto 1936 El Perdón
Pamplona
Pablo Bermejo Díez Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Antonio Bermejo García Fitero 19 septiembre 1936
Carlos Bermejo García Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Patricio Bermejo García Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Vicente Bermejo Lasarte Peralta (Navarra) 11 septiembre 1936 Andosilla
Juan Bermejo Rox Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
José Bernabé Sánchez Cáseda
Antonio Bernal Gómez Ribaforada 1 agosto 1936 Fontellas
Felix Eulogio Bernal Iso Ribaforada 1 agosto 1936 Fontellas
Andrés Bernal Santos Pamplona 26 septiembre 1936 Pamplona
Mariano Berradre Pamplona 25 julio 1936
Agapito Bertol Ruiz Funes 29 julio 1936 Olite
Simón Betelu Arribilaga Pamplona 1 diciembre 1936 Zaragoza
Donato Bienzobas Moncayola Arguedas 1 agosto 1936 Murillo
Jose Maria Bilbao Bilbao Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Recaredo Biurrun Aleman Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Galo Biurrun Garcia-Galdeano Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Eduardo Biurrun Napal Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Irineo Biurrun Napal 15 diciembre 1883 Falces 3 agosto 1936 Zaragoza 52
Félix Blanco Arbeloa Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Juan Blanco Lorente Ribaforada
Miguel Blanco Muñoz Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
X. Blasco Pamplona
José Blasco Alberdi Los Arcos Los Arcos
Valentín Blasco Alberdi Los Arcos 28 julio 1936 Campezo/Kanpezu
Santiago Blasco Gaston Buñuel 18 agosto 1936 Gallur
Aureliano Blazquiz Garde Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Diego Blázquez Igea Corella 3 agosto 1936 Alfaro
Manuel Bocanegra Borrego Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Valentín Bolea Díaz Marcilla 1 septiembre 1936 Peralta
Gregorio Bonel Alonso Cortes 19 julio 1936 Illueca
Leocadio Boneta Antomas Peralta (Navarra) 25 julio 1936 Tafalla
Santiago Boneta Campo Peralta (Navarra) 25 julio 1936 Tafalla
Luis Boneta González Peralta (Navarra) 16 agosto 1936 Marcilla
Pedro Boneta Irigaray Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Justo Boneta Romero Marcilla 1 septiembre 1936 Peralta
Máximo Borobia Rodríguez Buñuel 18 agosto 1936 Gallur
Juan Bou Nadal Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Moisés Bovadilla Navaz Valtierra 2 agosto 1936 Murillo el Cuende
Traibuenas
Juan Bozal Uriz Caparroso Ororbia
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Jesús Bravo Martínez Cárcar 30 julio 1936 Campanas.
Tiebas-Muruarte de Reta
Desiderio Bravo Mendoza Cárcar 2 octubre 1936 Zaragoza
Crisantos Bretos Fernández Villafranca 24 julio 1936 Alfaro
Félix Broca Expósito Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Sebastián Bronte Moncayola Arguedas 1 agosto 1936 Murillo
Luis Brun Casajus Murillo el Fruto 11 enero 1937 Berrioplano
Fermín Bubea Cenoz Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Isaac Bubea Cenoz Burlada 29 octubre 1936 Pamplona
Antonio Bubea Ibarrola Pamplona 19 noviembre 1936
Josefa Bueno Azcarate Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Gerardo Bueno Expósito Aibar 26 septiembre 1936 Nandués
Alfonso Bueno Rodríguez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Carlos Burdaspar Bermejo Peralta (Navarra) 12 agosto 1936 Milagro
Roque Burdaspar Bermejo Peralta (Navarra) 1 septiembre 1936
Domingo Burgaleta Perez-Laborda Tudela 28 julio 1936 Castejón
Benito Burgaleta Pérez Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Tomás Burgos Cabezon Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona
Daniel Burgos Martínez Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Bernardo Burgos Urbiola Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Enrique Burgos Urbiola Sartaguda 4 octubre 1936 Zaragoza
César Burguete Díaz Pamplona 1 diciembre 1936
Julio Busto Blanco Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Julio Butron García Pamplona 28 agosto 1936 Cizur
Rufino Buñuel Garcia Tudela 28 julio 1936
Emilio Caballero Alonso Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Ignacio Cabero Pamplona Pamplona
Pedro Cabezon Sartaguda 4 octubre 1936 Zaragoza
Antonio Cabrero Santamaría Pitillas 1 octubre 1936 Manrique
Víctor Cacharrón Pascual Santacara 4 junio 1939 Madrid 37
Ignacio Calahorra Romano Murchante 1 octubre 1936 Madrid
Esteban Calahorrano Escarza San Adrián 12 mayo 1937 Pamplona
Pablo Calbete Ezcur Pamplona 23 agosto 1936
Proceso Calleja Aguado Cabanillas Tudela
Simona Calleja Aguado Cabanillas 12 agosto 1936 Valtierra
Agustín Calleja Jiménez Fitero 3 agosto 1936 Valtierra
Casimiro Calleja Jiménez Fitero
José Calleja Jiménez Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Ángel Calleja Jiménez Fitero 28 agosto 1936 Santoña
Miguel Calleja Larrea Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Isaac Calleja Marcilla Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Félix Calleja Prada Fitero 14 mayo 1937 Echarri
José Calveria Jurio Ujué 1 octubre 1936 Zaragoza
José Calvo Izquierdo Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Dimas Calvo Pascual Cárcar 10 noviembre 1936 Peralta
Teodoro Calvo Saliba Viana 8 agosto 1936 Logroño
José Calvo Verde 9 febrero 1912 Carcastillo 20 febrero 1937 25
Juan Antonio Camacho Fernandez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Jose Camaño Lema Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Luis Cambra Mues
Jesus Ignacio Cambra Estarriaga Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Marcelino Cambra Munarriz Cadreita 10 octubre 1936 Zaragoza
Carmelo Campo Ezquerro Funes 1 agosto 1936 Peralta
Ramón Campo García Lodosa 10 octubre 1936 Zaragoza
Faustino Campo Martinez 29 julio 1883 Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona 53
Paulino Campo Martinez 4 mayo 1912 Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza 24
Eustaquio Campo Medrano Funes 1 agosto 1936 Peralta
Rufino Manuel Campo Oses Peralta (Navarra) 11 septiembre 1936 Andosilla
Teodoro Campo Ramírez Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Fermín Campos Abós Lodosa 6 septiembre 1936 Pamplona
Julián Campos Abós Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Ricardo Campos Ardanaz Corella 25 julio 1936 Corella
Pedro Campos González 23 febrero 1912 Mendavia 7 septiembre 1936 Villatuerta 24
Guillermo Canillas Romero Mendavia 7 septiembre 1936 Luquin
Fermín Cantón Arriazu Ribaforada 7 agosto 1936 Arguedas
Tomás Carcamo Castro Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Valentín Carlos Beroiz Aoiz 1 agosto 1936 Lizoáin-Arriasgoiti
Uroz
22
Andrés Carra Fernández Arguedas 5 agosto 1936 Alfaro
Domingo Carrasco Velázquez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Serafín Carrascon Aguado Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Leandro Carrascon Armendariz Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Luis Carrascon Jiménez Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Escolástico Carretero Hernández Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Ángel Carroza Pajares Azagra
Justo Casado Arranz Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Fernando Casado Sanz Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Leandro Casado Tabares Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Segundo Casajus Legarre Mélida 15 marzo 1937 Huesca
Francisco Casamayor Berges Yesa 26 julio 1936 Liédena
Juan Casanova Pérez Olite 8 octubre 1936 Zaragoza
José Casarejos Villafranca Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Antonio Casas Mateo Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Félix Cascan Pérez Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Cayo Cascante Jiménez Pamplona 29 agosto 1936 Monreal
Félix Caseda Luri Azagra 3 agosto 1936 Calahorra
Doroteo Casero Gutiérrez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Eugenio Caspe Litago Mélida 1 octubre 1936 Huesca
Manuel Castellano Ruz Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Maro Castilla Burgaleta Tudela 28 julio 1936 Castejón
Leoncio Castillejo Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Demetrio Castillejo Campos Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Ciriaco Castillejo Galilea Valtierra 13 agosto 1936 Valtierra
Luis Castillejo Galilea Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Francisco Castillejo González Valtierra Ventorrillo
Tudela
Martin Jose Castillejo Pinillos Marcilla 4 agosto 1936 Olite
Pedro Castillo Caballero Peralta (Navarra) 27 octubre 1936 Falces
Alejandro Castillo Martínez Peralta (Navarra) 2 agosto 1936 Tiebas-Muruarte de Reta
Romualdo Castillo Oger Pamplona
Sebastián Castillo Pérez Peralta (Navarra) 11 agosto 1936 Funes
Félix Castillo Romeo Peralta (Navarra) 25 julio 1936 Tafalla
Pio Castillo Ruiz Ribaforada 9 agosto 1936 Ribaforada
Miguel Castillo Sola Ribaforada 9 agosto 1936 Fontellas
Fermín Castillo Sánchez Pamplona 6 agosto 1936 Cendea de Olza/Oltza Zendea
Ibero
José Castresana Viderreta Tudela Cervera
Antonio Castro Anoserna Tudela 28 julio 1936 Castejón
Francisco Castro Berisa Azagra 1 febrero 1937 Pamplona
Vicente Castro Vera Cortes 9 agosto 1936 Cortes
Miguel Catalán Arellano Mugaire
Baztan
1 julio 1938 Oronoz
Baztan
Martín Catalán Delgado Corella 1 agosto 1936
Manuel Catalán Ochoa Valtierra Pamplona
Juan Caurin Alonso Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Jose Maria Caurin Vergara Lodosa 10 octubre 1936 Zaragoza
Natalio Cayuela Medina Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Santiago Cayuela Medina Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Ignacio Francisco Cañeda Deza Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
Enrique Cela González Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
José Celaya Huarte Peralta (Navarra) 21 julio 1936 Peralta
Eladio Celaya Zalduendo Peralta (Navarra) 19 septiembre 1936 Cáseda
Marcelino Celigüeta Rincón Cintruénigo 24 octubre 1936 Hernani
Carmelo Centro Lopez-Vallo Milagro 1 agosto 1936 La Aldea
Leonardo Cenzano Valerio Mendavia 24 noviembre 1936 Logroño
Jesús Cepero Barberia 8 agosto 1915 Pamplona 1 agosto 1936 Zaragoza 20
Celestino Cerdan Navarro Cortes Cortes
Constantino Cerdan Sánchez Azagra 2 junio 1937 Pamplona
Justo Cerezo Jordán Fustiñana 10 agosto 1936 Valtierra
Teofilo Julio Cervera Garcia Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Juana Charela Vidas 29 diciembre 1881 Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada 54
Cecilio Charral Goñi Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Francisco Chasco Baztan Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Fidel Chaurrondo Echalecu Peralta (Navarra) 11 septiembre 1936 Andosilla
Felipe Chaverri Pérez Ribaforada 5 agosto 1936 Murchante
Eulogio Chivite Chivite Cintruénigo 13 agosto 1936 Alfaro
José Chivite Oses Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Juan Chivite Oses Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Antonio Chocarro Armendariz Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Eugenio Chocarro Elio Berbinzana 8 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Eduardo Chocarro Herranz Sunbilla Sunbilla
Faustino Chocarro Lucea Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Miguel Chocarro Ramos Cárcar 30 julio 1936 Pamplona
Ángel Chocarro Ramos Cárcar 5 octubre 1936 Zaragoza
Rufina Chocarro Villar Allo 19 agosto 1936 El Perdon
Pamplona
Eusebio Choves Ferrer Mélida
(nafarroa)
2 septiembre 1936
Miguel Chueca Pamplona
Hilario Chueca Ayala Murchante 20 noviembre 1936 Fustiñana
Manuel Cibeira Berreira Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Rufino Cillero Castillejo Valtierra Arguedas
Eladio Cilveti Azparren Pamplona 16 enero 1937 Etxauri
Manex Cincambre Arizkun
Baztan
Arizkun
Baztan
Arturo Ciordia Guillén Cárcar Sigüenza
Benito Ciordia Guillén Cárcar 10 noviembre 1936 Peralta
José María Ciordia Mateache Estella/Lizarra 30 agosto 1936 Villatuerta
Marcelo Ciprian Gil Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Nicolas Ciprian Gil Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Andrés Clavería Gorria Sangüesa/Zangoza 16 agosto 1936 Aldunate
Urraul Bajo
Cándido Clavería Ruiz Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Mariano Clavijo Calvo Monteagudo 9 octubre 1936 Zaragoza
Tomás Clavijo Soria Monteagudo 19 agosto 1936 Corella
Tomás Clavijo Ullate Monteagudo 28 agosto 1936 Corella
Jose Maria Colas Cenzano Lodosa Tudela
Florencio Colas De Miguel Lodosa
Victoriano Colas Izal Cárcar 10 octubre 1936 Zaragoza
Felipe Colas Vergara Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Cizur
Juan Colas Vergara Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Cizur
Emilio Conde Pérez Valtierra Ventorrillo
Tudela
Ángel Condon Mesa Valtierra Pamplona
Julián Conesa Zubiri Funes 10 octubre 1936 Zaragoza
Juan Conget Vicente Buñuel 15 agosto 1936 Novillas
Fidencio Cordon Martinez Azagra 13 agosto 1936 Pradejón
Santiago Cordon Martinez Azagra 13 agosto 1936 Pradejón
José Corella Macaya Ribaforada 1 agosto 1936 Murchante
Martín Corena Pardo Cáseda Zaragoza
Cecilio Cornago Jarauta Monteagudo 10 enero 1937 Pamplona 43 Ceciclio Cornago.jpg
Mariano Corral Domingo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Aniceto Corral Marcos Ribaforada 6 agosto 1936 Ribaforada
Ramon Cos Ochego Pamplona 4 noviembre 1939 Barcelona
José Crespo Jiménez 24 abril 1904 Corella 18 agosto 1936 Valtierra (probable) 32 Screenshot 20240505-175703~2 (1).png
Maria Socorro Crespo Piñera Pamplona
Miguel Cristóbal Arrondo Villafranca 20 julio 1936
Lucio Cristóbal Bretos Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Jose Maria Cruchaga Valdemoros Tudela 31 agosto 1936 Ribaforada
Pablo Cruz Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Pedro Cruz Catalán Corella 25 julio 1936
X. Cruz Erandio Pamplona 24 septiembre 1936 Logroño
Antonio Cruz Jiménez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Aquiles Cuadra De Miguel Tudela 19 octubre 1936 Pamplona
David Cuadrado Juez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Lorenzo Cuende Martínez Améscoa Baja 5 mayo 1939 Barcelona 38
Francisco Cuesta Urcelay Azagra 11 noviembre 1936 Salinas de Oro
Castro Cumba Remon Cáseda 21 octubre 1936 Monreal
Julio Currillo San Adrián Calahorra
Prudencio Cámara Ripa Mendavia 1 septiembre 1936 Pamplona
Juan Dios Damaso Pamplona
Roque Daroca Oteiza Pamplona
Ramon De Diego Martinez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Abdon De Luis Basterra Berbinzana 21 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Leoncio De la Fuente Ramos Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Santos Del Campo Rodríguez Fuerte de San Cristóbal 4 marzo 1938 Oviedo 28
Santiago Del Hierro Aparicio Aranguren 7 septiembre 1937 Bilbao
Vicente Del Rey Martinez Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Lorenzo Delgado Calvo Corella 18 noviembre 1938 Tudela
Anacleto Delmas Asensio Arguedas 4 agosto 1936 Illueca
Juan Delmas Asensio Arguedas 4 agosto 1936 Illueca
José Diago Aranaz Ribaforada Cortes
Pedro Diago Aranaz Ribaforada Cortes
Cándido Diago Laguna Milagro 25 agosto 1936 Alfaro
Jose Maria Diaz de Rada Abadia Cárcar 10 marzo 1939 Logroño
Jose Diez De Arizaleta El Rio Burlada 21 junio 1938 Ororbia
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Claudio Diéguez Loza Alsasua 13 septiembre 1936 Alsasua
Gregorio Doiz Alegre Buñuel 25 julio 1936 Zaragoza
Víctor Doiz Alegre Buñuel 18 agosto 1936 Gallur
Blas Dolorea Baztan Cáseda 3 septiembre 1936 Aibar
Victorino Dolorea Baztan Cáseda 14 agosto 1936 Zaragoza
Segundo Dolorea Martínez Cáseda 3 septiembre 1936 Aibar
Jose Domenech Pamplona 23 agosto 1938
Candido Domeño Bello Aibar 26 septiembre 1936 Nandués
Martín Domingo Aguirre Buñuel 23 julio 1936 Buñuel
José Domínguez Alsua Ribaforada 1 agosto 1936 Fontellas
Jesús Doronsoro Arteta Pamplona 20 agosto 1936 Monreal
Enrique Dorribo González Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Corpus Dorronsoro Arteta Pamplona 14 agosto 1936 Monreal
Jesús Dorronsoro Tercero Pamplona 14 agosto 1936 Monreal
Miguel Duarte Baigorri Cortes Cortes
Enrique Duarte Cintora Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Florencio Duque Lopez Lodosa 7 octubre 1936 Zaragoza
Felix Duque Looez Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
Manuel Díaz Aliaga Fitero 10 agosto 1936 Rincón de Oliva
Federico Díaz Aranda 16 noviembre 1888 Lerín 7 septiembre 1936 Valle de Yerri
Yerri
46
Baldomero Díaz Beltza Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Alfonso Díaz Chiquirrin Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Nicolás Díaz Chiquirrin Pitillas 4 octubre 1936 Zaragoza
Pablo Díaz Chiquirrin Pitillas 4 octubre 1936 Zaragoza
Emilio Díaz González Mendavia 1 agosto 1936 Estella/Lizarra
Román Díaz Iriarte Olite 8 octubre 1936 Zaragoza
Felipe Díaz Jiménez Milagro 23 julio 1936 Milagro
Jesús Díaz Lafraya Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Pedro Díaz Ruiz Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Luis Díaz Ursua Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Blas Díez Belloso Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Nicolás Díez Belloso Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Ángel Díez Belloso Berbinzana 10 agosto 1936 Santacara
Leocadio Díez Equisoain Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Celestino Díez Gutiérrez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Hermenegildo Díez Mateo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Fermin Echarren Zuñiga Pamplona 16 noviembre 1936 El Perdon
Pamplona
Vicente Echarri Equiza Lumbier 1 septiembre 1936 Astráin
Cizur
Antonio Echarte Pérez 4 mayo 1915 Gallipienzo 18 septiembre 1936 Sengariz
Ibargoiti
21
Norberto Echauri Sarasa Pamplona 22 noviembre 1936 Eugui
Esteribar
Vicente Echavarren Goldaracena Estella/Lizarra
Jose Echeberria Elbetea
Baztan
Jesús Echeberria Oteiza Arróniz 9 septiembre 1936 Cirauqui
Gabriel Echegoyen Javier
Ignacio Echegoyen Cemborain Pamplona 24 julio 1936
Marcelino Echegoyen Oliaga Cáseda 19 julio 1936 Cáseda
Joaquín Echegoyen Pérez Gallipienzo 21 octubre 1936 Monreal
Juan Echepare Aramendia Pamplona
Manuel Echevarría Heredia Cortes 17 diciembre 1937 Oviedo 29
Cirilo Echeverri Navarro Caparroso 5 marzo 1937 Etxauri
Antonio Echeverria Gurruchaga Mutilva
Aranguren
18 agosto 1936 Mutilva
Aranguren
Esteban Echeverria Moreno Peralta (Navarra) 30 agosto 1936 Olite
Jesús Ederra Aranguren 30 enero 1886 Murillo el Cuende 21 octubre 1936 Monreal 50 Jesus Ederra Aranguren retocada.jpg
Baldomero Ederra Petroch Isaba 18 diciembre 1936 Tabar
Urraul Bajo
Constantino Eguia Olaechea Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Isidoro Eguia Olaechea Pamplona 21 septiembre 1936 Cizur
Juan Bautista Eguia Olaechea Pamplona 23 septiembre 1936 Pamplona
Luciano Eguia Olaechea Pamplona 22 septiembre 1936 El Perdon
Pamplona
Antolín Eguiluz Moraza Pamplona 28 agosto 1936 Pamplona
Luis Eguizabal Arroniz Lodosa 31 julio 1936 Muniain
Guesálaz
Tomas Eguizabal Arroniz Lodosa 31 julio 1936 Muniain
Guesálaz
Salustiano Eguizabal Eguizabal Cascante 19 julio 1936 Cascante
Ricardo El Busto Obanos Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Victoriano El Rio Olcoz Olite 8 octubre 1936 Zaragoza
Victorino El Rio Tabar Larraga 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Juan Elduayen Losarcos Larraga 23 septiembre 1936 Falces
Telesforo Elduayen Losarcos Larraga 23 septiembre 1936 Falces
Francisco Elduayen Villeras Larraga 23 julio 1936 Artajona
Luis Elio Torres Pamplona
Miguel ElizalDe lacabe Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Valeriano Elizalde Artacoz Puente la Reina 1 diciembre 1936 Etxauri
Francisco Elizalde Chocarro Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Manuel Elizalde Lecea 12 enero 1907 Alsasua 1 septiembre 1937 Oskia
Iza
30
Francisco Elizalde Martínez 2 abril 1898 Allo 9 septiembre 1936 Estella/Lizarra 38
Xalbador Elorga Zozaya Lekaroz
Baztan
Burgos
Bienvenido Elorz Arbizu Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Félix Elorz Eraso Metauten 17 agosto 1936 Zufia
Metauten
Martín Elso Latasa Alsasua
Eladio Elvira Asurmendi Mendavia 4 diciembre 1936 Pamplona
Martín Elvira González Mendavia 12 agosto 1936 Azqueta 41
Cosme Elvira Martínez 27 septiembre 1914 Mendavia 21
Hilario Elvira Martínez 9 mayo 1904 Mendavia 7 septiembre 1936 Villatuerta 32
Lorenzo Elvira Martínez Mendavia 19 julio 1936
Eustaquio Elvira Montoya Mendavia 7 septiembre 1936 Luquin
Máximo Elvira Sagasti Mendavia 26 febrero 1937
Deogracias Elvira Sainz 23 marzo 1905 Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona 31
Jose Maria Elvira San Juan 25 marzo 1915 Mendavia 5 septiembre 1936 Urbiola
Igúzquiza
21
Tomás Elvira Suberviola Mendavia
Jose Maria Encina Gil Lodosa 3 septiembre 1936 Cirauqui
Narciso Enciso Pamplona
Leonardo Enciso Huguet Ablitas 9 agosto 1936 Cascante
Andrés Eneriz Suelzu Valtierra 2 agosto 1936 Traibuenas
Murillo el Cuende
Bruno Enrique Eneriz Ribaforada Moncayo
Salvador Eraso Azcarate Olite 25 julio 1936 Tafalla
Máximo Eraso Ganuza Los Arcos Urbiola
Igúzquiza
Constantino Eraso Martínez Olite 28 julio 1936 Caparroso
Florencio Erce Estella/Lizarra
Teófilo Erce Osaba Allo 8 septiembre 1936 Oteiza
Miguel Erdozain Bravo Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Julio Erredon Mangado Olite 19 agosto 1936 Falces
Aniceto Esandi Arizpeleta Pitillas 4 octubre 1936 Zaragoza
Miguel Escalada Ruiz Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Felipe Escribano Ferraz Tudela 28 julio 1936 Castejón
Gabino Escribano Villafranca Ablitas 8 agosto 1936 Fontellas
Saturnino Escribano Villafranca Ablitas 6 agosto 1936 Cervera
Antonio Escudero Alconero Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Francisco Escudero Berdonces Pamplona 16 noviembre 1936 Pamplona
Carlos Escudero Cerdan Olite Enériz
Leonardo Escudero Rico Corella
Esteban Eseberri Arteta Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Alejandro Esker Gastamiza Olazti/Olazagutía 22 julio 1937 Burgos
Manuel Espadas Moneo Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Carmelo Esparza Anaut Santacara 10 octubre 1936 Zaragoza
Severo Esparza Anaut Santacara 11 enero 1937 Pamplona
Críspulo Esparza Esparza Murillo el Fruto 4 octubre 1936 Zaragoza
Silvestre Esparza Goldaraz Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Ángel Esparza Goldaraz 31 mayo 1906 Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
30
Antonio Esparza Mainguez Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Modesto Esparza Munarriz Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Antonio Esparza Muro Lodosa 28 julio 1936 Arquijas
Lodosa
Francisco Esparza Muro Lodosa Dicastillo
Salustiano Esparza Muro Lodosa 7 septiembre 1936 Oteiza
Agustín Esparza Pérez Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
X. Espila Pamplona
Dionisio Espoz Inchauspe Pamplona 17 noviembre 1936
Francisco Estabolite Hualde 21 junio 1903 Sangüesa/Zangoza 22 agosto 1936 Carmona 33
Jesús Estarriaga Mozaz Mélida 1 octubre 1936 Huesca
Cayo Estarriaga Zapateria Caparroso 10 agosto 1936 Exeya
Jesús Estarriaga Zubiri Caparroso 10 agosto 1936 Exeya
Marcos Estañan Arnedo Milagro 25 julio 1936 Milagro
Javier Esteban Estallo Mendavia
José Esteban Jiménez Sesma 1 abril 1939 Barcelona
Gervasio Esteban Martínez Sesma 3 septiembre 1936 Valle de Yerri
Lorca (Navarra)
Pascual Esteban Massip Pamplona 4 agosto 1936 Pamplona
Jesus Esteban Muñoz Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Jose Esteve Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Teofilo Etxarte Gil Metauten 12 septiembre 1936 Aranarache
Francisco Eucarazpe Pamplona
Cándido Evora Pascual Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Luis Exposito Pamplona 16 noviembre 1936 Pamplona
Antonio Ezcurra Ortigala Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Sebastián Ezquer Marco Isaba 1 abril 1938 Bujaraloz
Andrés Ezquerro Ezquerro Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
Anastasio Ezquerro García Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Valentín Ezquerro García 16 diciembre 1914 Miranda de Arga 6 mayo 1937 Berrioplano 22
Enrique Fabo Briones Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
José Fabo Briones Marcilla 4 agosto 1936 Pitillas
Justino Fabo Lozano Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Pedro Fadrique Villa Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Manuel Falces Muro Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Silvestre Falces Ríos Valtierra Arguedas
Eusebia Falces Sanz Arguedas 16 noviembre 1936 Azagra
Anastasio Faldos Jiménez Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Antonio Faldos Jiménez Cortes 3 septiembre 1936 Cortes
Eduardo Felipe Martínez Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Juan Cruz Fernandez Ayala Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Felix Fernandez Magaña Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Francisco Fernandino Urdaniz Pamplona 11 mayo 1937
Fernando Fernández Abreu Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Fidel Fernández Andrés Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Pedro Fernández Arellano Corella 15 agosto 1936 Milagro
Ricardo Fernández Barcos Funes 1 agosto 1936 Peralta
Dionisio Fernández Calvo Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Manuel Fernández Duarte Fitero 4 agosto 1936 Inestrillas
Aguilar del Río Alhama
José Francisco Fernández Fernández Monteagudo 6 octubre 1937 Ribadesella
Segundo Fernández Frades Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Antonio Fernández Guimaraes Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Julián Fernández Gutiérrez Buñuel 26 agosto 1936 Fréscano
Luis Fernández Gómez Fitero 22 julio 1936 Cervera
José Fernández Imeldo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Pedro Fernández Indurain Mélida 1 octubre 1936 Huesca
Luis Fernández Larrainaga Funes 26 octubre 1936 Falces
Baudillo Fernández Lavandera Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Luciano Fernández López Sartaguda Pamplona
Adolfo Fernández Martínez 2 septiembre 1902 Falces 25 noviembre 1936 Etxauri 34
Agustín Fernández Martínez 7 abril 1905 Falces 25 noviembre 1936 Etxauri 31
Juan Fernández Mira Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Daniel Fernández Nieto Larraga Larraga
Martín Fernández Osta Buñuel 26 agosto 1936
Emilio Fernández Pardo Marcilla 10 octubre 1936 Zaragoza
Gregorio Fernández Pascual Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Emilio Fernández Pino Cascante 1 agosto 1936 Murillo
Pilar Fernández Ripa San Adrián Peralta
Justo Fernández Uriz Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Jose Ferreira De Acevedo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Francisco Ferrer Zubiat Gallipienzo 18 septiembre 1936 Falces
Tirso Ferrer Zubiat Gallipienzo 18 septiembre 1936 Falces
Juan Fidao López Tudela
Justo Fierro Latorre Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Miguel Flores Estanca Lakuntza 7 noviembre 1936 Etxauri
Jose Floristan Gil Fustiñana 12 agosto 1936 Valtierra
Babil Folio Barbarin Larraga Etxauri
Juan Forcen Delmas Tafalla 1 agosto 1936 Cáseda
Miguel Frago Lecumberri Murillo el Fruto 10 octubre 1936 Zaragoza
Pio Fraguas Arellano Corella 2 agosto 1936 Carrascal
Sabino Fraguas Jiménez Corella 18 octubre 1936 Corella
Arturo Fraile Ezquerro Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Ángel Fraile Sánchez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Candido Franco Sangüesa/Zangoza
Félix Francés Alfaro Corella 18 octubre 1936 Corella
Leonardo Francés Antonio Corella
Agustín Francés García 30 julio 1895 Andosilla 7 septiembre 1936 Oteiza 41
Nicanor Francés Malan Corella
Feliciano Fuentes Olves Caparroso 7 diciembre 1936 Huarte/Uharte
Pedro Fuerte González Sartaguda Pamplona
Felipe Fuertes Amigot Villafranca
Francisco Gabari Biela Olite 8 octubre 1936 Zaragoza
Isidoro Gabari Fadrique Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Eusebio Gainza Iñigo Allo 1 septiembre 1936 Valle de Yerri
Álvaro Galbete Etulain Pamplona San Sebastián
Pablo Galbete Ezquer Pamplona
Jesús Galdeano Galbete Estella/Lizarra 13 agosto 1936 Villatuerta
Pablo Galilea Prat Valtierra 2 agosto 1936 Traibuenas
Murillo el Cuende
Mariano Galindo Acebes Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Tomas Andres Galindo Blanco Ribaforada 20 julio 1936
Cecilio Gallego García Roncal/Erronkari 23 octubre 1939 Roncal/Erronkari
Lucas Gallego López Tudela 2 noviembre 1936 Tudela
Francisco Gambin Ruiz Funes 10 octubre 1936 Zaragoza
Sabino Ganuza Galdeano Metauten 6 septiembre 1936 Montalbán
Tomás Ganuza Lamas Murillo el Fruto 10 octubre 1936 Zaragoza
Manuel Garamendi Álvarez Allo 25 julio 1936 Mendavia
Julián Garasa Adot Pitillas 17 agosto 1936 Tafalla
Agapito Garatea Sadaba Sartaguda 4 octubre 1936 Ausejo
Felipe Garavalos Calvo Cortes Cortes
Monasterio Garayoa González 25 noviembre 1905 Allo 8 septiembre 1936 Oteiza 30
Gregorio Garbisu Endara Lesaka 27 junio 1939 Lesaka
Antonio Garces Goñi Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Jose Maria Garcia Arnedo Milagro 22 julio 1936 Milagro
Simon Garcia De Sola Sartaguda 17 noviembre 1936 Pamplona
Antonio Garcia Del Olmo Pamplona
Felix Garcia Garcia Larraga Artajona
Martin Garcia Mañeru Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Balbino Garcia-Albisu Usarbarrena Eulate 7 septiembre 1936 Urbasa
Paulo Garciandia Arin Etxarri-Aranatz 24 agosto 1936 Urbasa
Agustín Garcés Alcoya Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
José Garcés Luqui Caparroso 5 marzo 1937 Etxauri
José García Aburre Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Evencio García Anaut Santacara 10 octubre 1936 Zaragoza
Julio García Ancin Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Francisco García Arnedo Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Emilio García Arranz Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Isidro García Ayesa Cáseda 30 enero 1937 Berrioplano
Santos García Aznar Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Celestino García Basabe Esteribar 9 agosto 1936 Villava
Benito García Calvo Peralta (Navarra) 17 agosto 1936 Marcilla
Eliodoro García Campos Muniain
Guesálaz
24 septiembre 1936 Muniain
Guesálaz
Salvador García Campos Muniain
Guesálaz
24 septiembre 1936 Muniain
Guesálaz
Benito García Collo Olite 12 agosto 1936 Marcilla
Antonio García Enciso Pamplona
Victorino García Enciso Pamplona 3 septiembre 1936 Cizur
Undiano
Lino García Erro Cáseda 5 diciembre 1936 Ibargoiti
Sengáriz
Mauricio García Ezcurra 26 junio 1893 Pamplona 10 abril 1972 Barcelona 78
Otilio García Falces Pamplona 10 agosto 1936 Beriáin
Julio García Fernández Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Antero García Garcés Cáseda 5 diciembre 1936 Ibargoiti
Sengáriz
Amadeo García García Peralta (Navarra) 2 agosto 1936 Tiebas-Muruarte de Reta
Jesús García García Larraga 26 octubre 1936 Cendea de Olza/Oltza Zendea
Ibero
Perpetuo García García Larraga 24 octubre 1936 Etxauri
Santos García García Larraga Undiano
Cizur
Martín García Garriz Murillo el Fruto 10 octubre 1936 Zaragoza
Marcos García González Mendavia
Pablo García Gómez Cascante Cascante
Mariano García Ilazorza Yesa 7 agosto 1936 Monreal
Emilio García Izquierdo Alsasua Urbasa
Ángel García Jiménez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Juan García Lacalle Olite 13 septiembre 1936 Falces
Gregorio García Larrambebere Eulate 7 septiembre 1936 Urbasa
Manuel García Lasheras Buñuel 26 agosto 1936 Magallón
Pedro García Legorburu Larraga 23 julio 1936 Artajona
Alejandro García Liedena Cárcar 5 octubre 1936 Zaragoza
Valerio García Liedena Cárcar 5 octubre 1936 Zaragoza
Luis García Llona Larraga Legarda
Julia García Lorenzo Fuerte de San Cristóbal 29 octubre 1937 Avilés 28
Pablo García Lázaro Buñuel 26 agosto 1936 Fréscano
Sotero García Lázaro Buñuel 26 agosto 1936 Magallón
Carlos García Martínez Sartaguda 4 agosto 1936 Cárcar
Carlos Garcia Martinez Sartaguda 4 agosto 1936 Cárcar
Eduardo García Mayayo Mendavia 5 septiembre 1936 Barbarin
Amadeo García Mayo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Fulgencio García Munarriz Allo 10 diciembre 1936 Pamplona
Eustaquio García Méndez Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Marino García Méndez Marcilla 2 octubre 1936 Zaragoza
Jesús García Navarro Corella 15 agosto 1936 Milagro
Antonio García Ochoa Milagro 26 julio 1936 Lerín
Jesús García Ochoa Milagro 25 julio 1936 Alfaro
Conrado García Ollo Pamplona 15 julio 1937 Ollakarizketa
Juslapeña
Antonio García Oses Peralta (Navarra) 25 julio 1936 Tafalla
Damián García Pellejero Sartaguda 16 agosto 1936 Ausejo
Félix García Resano Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Eusebio García Ricarte Valtierra
Emeterio García Rodríguez Fuerte de San Cristóbal 2 abril 1938 Avilés 36
Isidro García Sáez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Gregorio García Tejedor Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Manuel García Urcelay Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Saturnino García Urdiain Valle de Yerri
Arizala
8 agosto 1936 Alto de los Leones
Julián García Urzaiz Cortes Cortes
José García Villrroya Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Saturio García Zaratiegui Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Isidro García Zurra Cáseda 14 agosto 1936 Zaragoza
Esteban Garde Gabari Murillo el Fruto 11 enero 1937 Berrioplano
Ismael Garde Gargallo Mélida
(nafarroa)
19 marzo 1937 Berrioplano
Isidoro Garde Hualde Valtierra 27 julio 1936 Caparroso
Francisco Garde Litago Mélida 1 octubre 1936 Huesca
Félix Garde Moreno Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Vitorino Garde Musgo Mélida
(nafarroa)
6 agosto 1936 Lizasoain
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Pedro Garde Rodero Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Constantino Garde Sarabia Milagro 5 agosto 1936 Peralta
Anastasio Garde Sesma Mélida 1 octubre 1936 Huesca
Venancio Garde Sobejano Marcilla 1 septiembre 1936 Peralta
Jesus Garijo Escribano 9 junio 1905 Corella 12 noviembre 1936 Bardenas
Cadreita
31
Justo Garijo Escribano Corella 15 agosto 1936 Milagro
Julio Garisa Elcarte Villava 17 septiembre 1936 Villava
Teodoro Garisa Elcarte Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Mario Garjon Arostegui Pamplona 4 septiembre 1936 Monreal
Moises Garjon Arostegui Pamplona 4 septiembre 1936 Monreal
Hilario Garnica Beltran 14 enero 1918 Lerín 7 diciembre 1936 Pamplona 17
José Garnica Echeverria 24 enero 1890 Allo 8 agosto 1936 Valle de Yerri
Arandigoyen
46
Fermin Garnica Martinez 11 marzo 1903 Allo 8 agosto 1936 Valle de Yerri
Arandigoyen
33
Jose Garnica Martinez 29 marzo 1893 Allo 8 agosto 1936 Valle de Yerri
Arandigoyen
43
Clemente Garos Martínez Sangüesa/Zangoza 16 agosto 1936 Aldunate
Urraul Bajo
Moisés Garraza Antón Lodosa
Bruno Garrido Redondo Pamplona 17 septiembre 1936 Pamplona
Eugenio Garrido Redondo Pamplona 17 septiembre 1936 Pamplona
Teodoro Garrido Redondo Pamplona 17 septiembre 1936 Pamplona
Félix Garriz Caparroso Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
José Garriz Lecumberri Murillo el Fruto 10 octubre 1936 Zaragoza
Miguel Garro Barandiaran Zuhatzu
Arakil
7 septiembre 1936
Miguel Garrues Santesteban Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Villatuerta
Pablo Gastesi Expósito Aoiz 1 agosto 1936 Lizoáin-Arriasgoiti
Uroz
19
Santos Gaston Gaston Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Paulino Gaston Irigoyen Pitillas 15 agosto 1936 Pitillas 55
Juan Gavilán Antón Pamplona 28 noviembre 1939 Pamplona
Mariano Gazodio García Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Saturnino Gil Cabanillas
Martin Gil Adan Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
X. Gil Anso Sangüesa/Zangoza 1 septiembre 1936 Viloria
Daniel Gil Barqué Tafalla 30 mayo 1942 Lleida 48
Juan Gil Garcia Corella
Pablo Gil Garcia Corella
Jose Gil Goicoechea Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Adelino Gil Gonzalez Alsasua Urbasa
Carlos Gil Gorraiz Pamplona 13 agosto 1937 Karrantza Harana/Valle de Carranza 33
Santiago Gil Guzman Ribaforada 27 julio 1936 Ribaforada
Martín Gil Isturiz 24 abril 1912 Aoiz 14 octubre 1944 Pamplona 32
Martin Gil Izturiz Aoiz 14 octubre 1944 Alcalá de Henares
Ramon Gil Roldan 21 septiembre 1911 Lerín 2 diciembre 1936 Etxauri 24
Juan Gil Sobrino 23 junio 1877 Lerín 28 julio 1936 Pamplona 59
Estanislao Gil Yagüe Mendavia 6 septiembre 1936 Soria
Carmelo Gimenez Cascante
Felix Gimenez Cascante
José Giménez Arnedo Cascante
Sergio Giménez Cubero Cascante 25 julio 1936 Milagro
X. Ginez Iciz Sangüesa/Zangoza
Mariano Giraut Echeverria 14 abril 1908 Estella/Lizarra 13 agosto 1936 Villatuerta 28
Félix Gochi Teres Andosilla 1 diciembre 1936 Ibargoiti
Sengáriz
Gregorio Gochicoa Martínez Ribaforada
Vicente Gochicoa Martínez Ribaforada
Alipio Goicoa López Sesma 3 septiembre 1936 Valle de Yerri
Lorca (Navarra)
Victoriano Goicoa López Sesma 26 marzo 1937 Zaragoza
Miguel Goicoecea Celaya Alsasua 11 agosto 1936 Aritzalko
Etxarri-Aranatz
Hilario Goicoechea Aguirre Olazti/Olazagutía 22 septiembre 1936 Alsasua
Juan Goicoechea Azcona Pamplona 16 noviembre 1936 Cizur
José Goicoechea Guinda Pamplona 2 agosto 1936
Luis Goicoechea Guinda Pamplona 20 agosto 1936 Undiano
Cizur
Serafín Goicoechea Guinda Pamplona 1 agosto 1936 Cizur
Astráin
Norberto Goicoechea Martínez 6 junio 1905 Allo 8 septiembre 1936 Oteiza 31
Antonino Goicoechea Otegui Alsasua 18 marzo 1937 Lezáun
Juan Gomara Díaz Funes 1 agosto 1936 Peralta
Mnauel Gomara Iroz Pamplona 3 julio 1940 Lleida
Jose Gomez Tudela
Gregorio Gomez Gil Corella 11 agosto 1936 Berriosuso
Berrioplano
Andres Gonzalez Etxarri-Aranatz 24 agosto 1936 Urbasa
Victor Gonzalez Lodosa 4 octubre 1936 Zaragoza
Gabriel González Carrtero Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Daniel González García Peralta (Navarra) 11 agosto 1936 Funes
Félix González González Mendavia
Vicente González González Fuerte de San Cristóbal 8 junio 1938 Llanera 26
Gervasio González Igea Fitero 28 julio 1936 Corella
Miguel González Iglesias Pamplona 18 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Jesús González Jusue Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Rufino González Jusue Beire 2 diciembre 1936 Pamplona
Eugenio González Latorre Fitero 19 agosto 1936 Cervera
Anastasio González Martínez 21 diciembre 1904 Cárcar 25 julio 1936 Olite 31
Miguel González Mendoza Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Esteban González Moreno Lodosa 8 septiembre 1936 Cárcar
Nieves González Roldán Mendavia 20 julio 1936 Logroño
Félix González Sadaba Andosilla 5 octubre 1936 Zaragoza
Apolinar González Sesma Miranda de Arga 6 mayo 1937 Berrioplano
Román González Sánchez Cintruénigo 13 agosto 1936 Alfaro
Jesús González Álvarez Funes 1 agosto 1936 Milagro
Lorenzo Gorria Otazu Olite 8 septiembre 1936 Tafalla
Veremundo Gorricho Lucea Lerín 1 agosto 1936 Pamplona
Primitivo Gorricho Moreno 13 abril 1884 Lerín 7 septiembre 1936 Valle de Yerri 51
Ceferino Gorricho San Miguel San Adrián 15 noviembre 1936 Peralta
Ramón Gota Hernández Gallipienzo 21 octubre 1936 Monreal
Eugenio Goyarte Troyas Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Felipe Goyarte Troyas Milagro 25 julio 1936 Alfaro
Martín Goyen Martínez 20 febrero 1908 Beire 2 diciembre 1936 Pamplona 28
César Goyena Arraiza Estella/Lizarra 30 agosto 1936 Valle de Yerri
Lorca (Navarra)
Cesáreo Goyena Escobar Estella/Lizarra 30 agosto 1936 Valle de Yerri
Lorca (Navarra)
Andrés Goyeneche Guembe Aibar 3 octubre 1936 Beriáin
Jose Goñi Pamplona 1 agosto 1936 Cizur
Felix Goñi Adin Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Angel Goñi Arizcuren Labiano
Aranguren
13 enero 1937 Belzunce
Juslapeña
Teodoro Goñi Ayerbe Tudela 1 agosto 1936 Tudela
Antonio Goñi Basarte Peralta (Navarra) 2 agosto 1936 Tiebas-Muruarte de Reta
Maximo Goñi Boneta Marcilla 1 septiembre 1936 Peralta
Martin Goñi Ibero Allo 6 marzo 1937 Gazolaz
Cizur
Felix Goñi Jauregui Pamplona 3 marzo 1937 Pamplona
Lino Goñi Loperena Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Mariano Goñi Machicot Pamplona Bardenas
Cadreita
Romualdo Goñi Razquin Ibiricu
Egüés
8 diciembre 1936 Fustiñana
Felipe Gracia Aguerri Ribaforada 1 agosto 1936 Ribaforada
Bonifacio Gracia Enciso Ablitas 8 agosto 1936 Ribaforada
Alfonso Gracia Llorente Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Armando Gravalos Armendariz Pamplona 16 noviembre 1936 Cizur
Andrés Gravalos Otermin Pamplona 3 mayo 1937 Bergara
Alfonso Guardia Gracia Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Antonio Guardia Pérez Cascante 19 agosto 1936 Cascante
Martín Guardia Pérez Cascante 22 julio 1936 Pamplona
Santiago Guembre Redin Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Laureano Guerra Bernarte 3 octubre 1899 Caparroso 16 julio 1936 Pamplona 36 Laureano Guerra Bernarte.jpg
José Guerra Pérez Caparroso 14 septiembre 1936 Falces
Matías Guerrero Martínez Cortes 7 noviembre 1936 Cortes
… siguientes resultados

Asesinados en la Comunidad Foral de Navarra

En este momento disponemos de información sobre 1849 personas fusiladas en la Comunidad Foral de Navarra.

Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Casildo Abad Alcega Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Misericordia Abad Alcega Cortes 9 septiembre 1936 Cortes
Vicente Abad Vergara Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Mateo Abadia Arrastia 21 septiembre 1894 Lodosa 24 septiembre 1936 Dicastillo 42
Julián Abadía Hernández Lodosa 1 marzo 1937 Pamplona
José Abalos Solano Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Joaquín Abellán Cerezo Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
Lucas Acosta López Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Victorio Adrián Azcona Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Francisco Adrián Murugarren Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Basilio Aedo Urra 14 junio 1886 Allo 8 septiembre 1936 Andosilla 50
Braulio Aedo Urra Allo 24 julio 1936 Mendavia
Félix Afageme Cisneros Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Francisco Agerrade Mriezc Pamplona 15 septiembre 1936 Pamplona
Bernardino Aguado Antonio Funes 27 julio 1936 Arellano
Esteban Aguado Anton Funes 29 julio 1936 Arellano
Gerardo Aguado Gomez Valladolid 8 septiembre 1938 Pamplona
Teodoro Aguado Gomez Valladolid 8 septiembre 1938 Pamplona
Pedro Aguado Mateo Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Felisa Aguado Sainz Cabanillas 12 agosto 1936 Valtierra
Pedro Luis Aguado Sainz Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Luis Aguirre Arona Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Cizur
Jose Maria Aguirre Arregui Azpeitia 8 septiembre 1937 Berrioplano
Fortunato Aguirre Luquin Estella/Lizarra 29 septiembre 1936 Tajonar
Aranguren
Victoriano Aguirre Maestrojuan Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Francisco Aguirre Telleria Zaldibar 26 mayo 1938 Pamplona
Urbano Agustina Chasco Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
Sergio Ailarraz Villanueva Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Vicente Ajona Urbiola Pamplona 7 agosto 1936 Pamplona
Ruperto Alba Ibañez Sesma 21 julio 1936 Sesma
Aniceto Albarracín Garciandia Etxarri-Aranatz 29 julio 1936 Pamplona
Manuel Justo Alberti Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Gregorio Albo Urcelay Pamplona 28 agosto 1936 Biurrun-Olcoz
Juan Alcalde Méndez San Adrián 12 mayo 1937 Pamplona
Jose Alcala Gorriz Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Roman Alcala Gorriz Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Guillermo Alcázar Alonso Cortes Cortes
Juan Aldabe Irurre Ibiricu
Egüés
8 diciembre 1936 Fustiñana
Mariano Aldave Molinet 11 abril 1917 Puente la Reina 2 diciembre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
19
Tirso Aldaz Jaurrieta Pamplona 23 agosto 1936 Noáin
Dionisio Alduan Mateo Corella 15 agosto 1936 Milagro
Jesús Alecha Alegría Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Lázaro Alegría Lascarrain Lakuntza 28 julio 1936 Oskia
Iza
Manuel Alfaro Alayeto Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Maximiano Alfaro Berton Funes 26 octubre 1936 Falces
Tomás Alfaro Díez Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Isidro Alfaro Garcia Corella 15 agosto 1936 Milagro
Jose Alfaro Garcia Corella 15 agosto 1936 Milagro
Pedro Alfaro Hernández Fitero 8 agosto 1936 Pamplona 26
Nicolás Alfaro Jiménez Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Victoriano Alfaro Monreal Corella 13 septiembre 1936 Pamplona
Vicente Alfaro Satostegui Arguedas 16 agosto 1936 Soladron
Tudela
Custodio Alfonso Castellanos Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Eugenio Aliaga Albero Cintruénigo 26 julio 1936 Cintruénigo
Mauro Allo Les Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Juan Allo Sabor O Grove 22 mayo 1938 Berrioplano 24
Juan Allo Sabor O Grove 22 mayo 1938 Berrioplano 24
Francisco Almorox Morón Aldea en Cabo
De Escalona
1 noviembre 1941 Ansoáin
Fuerte-prisión de San Cristobal
Crisanto Almudí Peinador 30 noviembre 1915 Ortuella 22 mayo 1938 Berrioplano 22
Florencio Alonso Alonso Dicastillo 19 agosto 1936 Ucar
Marcos Alonso Alonso 25 marzo 1904 Lerín 2 agosto 1936 Pamplona 37
Sixto Alonso Burgui 7 abril 1903 Villafranca 3 agosto 1936 Etxauri 33
Jesús Alonso Chocarro 15 octubre 1869 Allo 8 septiembre 1936 Andosilla 66
Jesús Alonso Inés 31 diciembre 1891 Allo 6 septiembre 1936 Valle de Yerri 46
Benigno Alonso Larraona Allo 25 julio 1936 Mendavia
Fidencio Alonso Olade 16 noviembre 1889 Lerín 10 marzo 1936 Pamplona 47
Dámaso Alonso Pavia Cárcar 4 septiembre 1936 Caparroso
Ángel Alonso Valerio Lodosa 20 julio 1936 Mendavia
Nemesio Alonso Álvarez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Juan Alzanz Urquijo Sestao 22 mayo 1938 Berrioplano
José Alzate Egozcue Sangüesa/Zangoza 26 noviembre 1936 Urraul Bajo
Aldunate
Jose Maria Alzugaray Salanueva Los Arcos Estella/Lizarra
Vicente Amadoz Abaurrea Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Miguel Amadoz Díez Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Serafín Amatria Barricarte San Adrián 4 septiembre 1936 Murillo el Fruto
Esteban Amatria Oses Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Crisanto Amatria Sadaba Andosilla 4 septiembre 1936 Allo
Eduardo Amatria Usunariz Pamplona 9 marzo 1937 Etxauri 23
Domingo Amatriain Bueno Andosilla 1 diciembre 1936 Ibargoiti
Sengáriz
Esteban Amezqueta Blanco 25 diciembre 1886 Cirauqui 7 septiembre 1936 Valle de Yerri
Ibiricu de Yerri
49
Valentin Amezqueta Blanco Cirauqui Lodosa 36
Cruz Ameztoy Ecay Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Aquilino Ancin Indart 4 enero 1886 Tafalla 21 octubre 1936 Monreal 50
Zufia Andia Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Félix Andiano Navarro Corella 6 agosto 1936 Corella
Agustín Andrés Carnicero Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Demetrio Andrés Fernández Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Donaciano Andrés Fernández Fitero 3 agosto 1936 Valtierra
José Andrés González Pamplona 3 agosto 1936 Lantz
Rogancio Andrés Gutiérrez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Gaudencio Andrés Millán Fitero 25 julio 1936 Cintruénigo
Secundino Andrés Millán Fitero 28 agosto 1936 Cintruénigo
Genaro Andrés Yanguas Fitero 17 noviembre 1936 Cadreita
Bardenas
Bonifacio Angulo Romero Mendavia 29 julio 1936 Estella/Lizarra
Francisco Aniño Garcia Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Ricardo Ansa Navarro 6 diciembre 1912 Cáseda 1 agosto 1936 Pamplona 23
Luis Anso Mon Funes 28 julio 1936 Olite
Jacinto Anso Peñalva Funes 29 agosto 1936 Falces
Jose Antoñana Martinez Mendavia 31 agosto 1936 Pamplona
Antonio Antón Abad Milagro 26 julio 1936 Lerín
Pablo Antón Enciso Ablitas 26 agosto 1936 Tudela
José Apaolaza Mugica Ataun 3 noviembre 1936 Pamplona
José Aparicio Capote Marcilla 4 agosto 1936 Pitillas
Juan Bautista Aragon Burgui Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Leoncio Aramburu Aguirre Oyarzun 26 octubre 1936 Pamplona
Jose Maria Aramburu Illarramendi Oyarzun 13 noviembre 1936 Pamplona
Victorino Arana Alcaide Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Agustín Arana Aranda Villafranca 19 diciembre 1936 Fitero
Crescencio Arana Seguin 10 marzo 1898 Lerín 8 septiembre 1936 Oteiza 38
Nicasio Arancon Monge Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Manuel Aranda Urzaiz Cortes 3 septiembre 1936 Cortes
Francisco Arbeloa Sada Aibar 16 noviembre 1936 Cizur
Dámaso Arbizu Sabalegui Pamplona 23 febrero 1937 Cizur 35
Lazaro Arciniega Bea Sesma 3 septiembre 1936 Lorca (Navarra)
Valle de Yerri
Pablo Ardanaz Etxarri Pamplona 3 noviembre 1936 Pamplona
Miguel Ardanaz Pita 8 mayo 1913 Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
23
Luis Ardanaz Valencia Olite 8 septiembre 1936 Bardenas
Cadreita
Higinio Arechaga Bilbao Bilbao 7 agosto 1937 Etxauri
Valentín Arellano Crespo Corella 6 agosto 1936 Berrioplano
Ballariáin
Juan Arellano Fernández Corella 26 julio 1936 Arguedas
Vicente Argote Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Antonio Arias Fidalgo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Isidoro Arias Prieto Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Carmelo Arin Lascarai Betelu 30 julio 1936 Murgindueta
Arakil
Tomás Ariz Oteiza Pamplona Pamplona
Ángel Arizmendi Irastorza Oyarzun 25 octubre 1936 Irurtzun
Antonio Arlegui Arraiza Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Jesús Armendariz Osaba 22 febrero 1898 Allo 8 agosto 1936 Valle de Yerri
Arandigoyen
38
Melchor Armendariz Resano Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Emilia Arraiza Garín 8 agosto 1884 ZIRAUKI 30 agosto 1936 El Perdón
Pamplona
52
Emilio Arregui Irisarri Tafalla 11 agosto 1936 Berbinzana
Iginio Arriazu Ruiz Ablitas 10 agosto 1936 Ribaforada
Felipe Arrieta Ochoa 20 septiembre 1912 Allo 6 marzo 1937 Cizur
Gazólaz
24
José Daniel Arrillaga Tolosa 5 enero 1896 Villabona 15 noviembre 1936 Bera 40
Francisco Arrizabalaga Oñati 20 julio 1936 Alsasua
Teófilo Arroba Jiménez Pamplona 1 agosto 1936 Tafalla
Carmelo Arrondo Irisarri Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Maximiano Arrondo Resano 29 octubre 1901 Funes 2 diciembre 1936 Etxauri 35
Vicente Arrondo Rota Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Jesús Arroniz Barco Mendavia 5 diciembre 1936 Pamplona
Joaquín Arroyabe Alegría 24 abril 1908 Vitoria-Gasteiz 22 mayo 1938 Berrioplano 30
Agustín Arroyo Alfaro Pamplona 9 marzo 1937 Pamplona
Jose Maria Arroyo Alfaro Pamplona 17 abril 1937 Etxauri
Jose Maria Arruti Idiaquez Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Ángel Artola Guembre Lacar 8 septiembre 1936 Mañeru
Martín Artola Morras Los Arcos 18 agosto 1936 Estella/Lizarra
Jose Miguel Arzalluz Garmendia Azkoitia 29 julio 1936 Cáseda
Francisco Asenjo Mutuberria Berbinzana 6 octubre 1936 Tafalla
Teodoro Asin Arpon Peralta Valtierra
León Asin Oses Peralta (Navarra) 26 octubre 1936 Falces
Tomás Asin Velasco Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Enrique Astiz Aranguren Pamplona 8 agosto 1936 Undiano
Cizur
Silverio Astiz Ezkurdia Uharte-Arakil 28 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Silverio Astiz Lacunza Uharte-Arakil 28 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Jesús Astrain Aget Obanos 23 agosto 1936 Cadreita
Bardenas
Rogelio Astrain Aget Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Jose Maria Asurmendi Mayora Pamplona Guerendiáin
Noáin
Mariano Atienza Muñoz 8 septiembre 1898 Valladolid 22 mayo 1938 Berrioplano
Esteribar
39
Santiago Ausejo Vázquez Murillo el Fruto 11 enero 1937 Berrioplano
Jose Ave Estevez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Jose Babil Ayensa Arriazu Ribaforada 19 agosto 1936 Ribaforada
Manuel Ayesa Pamplona Monreal
Agustín Ayuso Usero Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Francisco Azagra Esain Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Epifanio Azagra Labari 8 abril 1912 Pitillas 7 septiembre 1936 Pitillas 24
Custodio Azcarate Araiz Olite 29 octubre 1938 Olite
Cesáreo Azcarate Domínguez Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Julián Azcarate Domínguez Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Antonio Azcarate Izurriaga Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Rufino Azcarate Izurriaga Olite 16 agosto 1936 Biurrun-Olcoz
Isidoro Azcoiti Díez Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Francisco Azcona Escobar Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Villatuerta
Emilio Azcona Lopez De Alda Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Ceferino Azcona Medrano Andosilla 1 diciembre 1936 Sengariz
Ibargoiti
Emilio Azcona Ochoa 8 marzo 1906 Lerín Yerri
Valle de Yerri
20
Dionisio Azcona Pardo Milagro 1 agosto 1936 Pamplona
Agustin Azcona Santiñan Arellano 26 julio 1936 Arróniz
Julian Aznarez Perez Valtierra 2 septiembre 1936 Tudela
Martin Azparren Gil Aibar 3 octubre 1936 Beriáin
Ricardo Baigorri Ayegui Lodosa 29 julio 1936 Lodosa
Benito Baigorri Falces Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Marcelino Baigorri Lasheras Tudela 20 julio 1936 Tudela
Jerónimo Balda Remon Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Felipe Balduz Martínez Peralta (Navarra) 12 agosto 1936 Milagro
Domingo Bandos García Olazti/Olazagutía 25 julio 1936 Alsasua
Darío Bandrés Echezuri Pamplona Pamplona
Juan Barasoain Armendariz Olite 27 octubre 1936 Pamplona
Pablo Barco Martínez Milagro 23 mayo 1937 Pamplona
Nazario Barcos Aremendariz Santacara 11 enero 1937 Pamplona
Julio Bardavio Rada Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Miguel Barea Muro Fitero 14 mayo 1937 Pamplona
Narciso Barguilla Carracedo Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Víctor Barian Jusue Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Feliciano Baroja Arozena 6 diciembre 1912 Logroño 22 mayo 1938 Berrioplano 25
Diego Barrera Mellado Villafranca de los Barros 22 septiembre 1936 Villafranca
Jesús Barreras Martínez San Adrián 26 julio 1936 Valle de Yerri
Arandigoyen
Manuel Barrientos Muxía 22 mayo 1938 Berrioplano 20
Pedro Basarte Lorente Peralta (Navarra) 25 julio 1936 Tafalla
José Basarte Pérez Beire 16 agosto 1936 Beire
Eladio Basarte Rey Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Secundino Basterra González Cáseda Berrioplano
Pedro Basurto Querejeta Zumaia 3 septiembre 1936 Pamplona 19
Fermín Bayona Losantos Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Zacarías Baztan Echarri Miranda de Arga 6 mayo 1937 Berrioplano
Tomás Baztan Elvira Mendavia 6 noviembre 1936 Pamplona
Luis Baztan Ibañez Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
José Bazán Piquero Pamplona 13 agosto 1936 Pamplona
Javier Bea Soto Pamplona 23 julio 1936 Villava
Manuel Bea Soto Pamplona 23 julio 1936 Villava
Pedro Bea Soto Pamplona 23 julio 1936 Villava
Cecilio Bea Vidal Castejón 25 agosto 1936 Ablitas
Francisco Belaza Fernández Pamplona 29 agosto 1936 Pamplona
Francisco Bello Pastor Ansoáin 15 marzo 1941 Berrioplano
Pedro Belloso García Pamplona 16 noviembre 1936 Cizur
José Belloz Crespan Pamplona 23 agosto 1936 Cadreita
Bardenas
18
Baldomero Belosa Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Julian Beltran De Luis 27 julio 1917 Lodosa 25 julio 1936 Pamplona 18
José Benede Artieda 15 marzo 1912 Sangüesa/Zangoza 17 noviembre 1936 Berrioplano 24
Fermín Benedi Malo Funes 29 julio 1936 Pamplona
Julián Benedi Malo Funes 30 agosto 1936 Funes
Tomás Benedi Malo Funes 29 agosto 1936 Falces
José Bengoeceha Areallano Artazu Astrain
Cizur
Ezequiel Bengoeceha Arellano Artazu 27 octubre 1936 Etxauri
Florencio Bengoeceha Arellano Artazu Etxauri
Félix Bengoeceha Arellano Artazu 27 octubre 1936 Etxauri
Eustaquio Bengoechea Bengoechea Olazti/Olazagutía 14 septiembre 1936 Alsasua
Zacarías Bengoechea Ruiz Aos
Lónguida
17 septiembre 1936 Monreal
Santos Emilio Benito Artola 5 enero 1902 Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona 34
Isidro Benito Martín Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Agustin Bermejo Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Gregorio Bermejo Alonso Corella 15 agosto 1936 Milagro
Manuel Bermejo Apesteguia Cirauqui 31 agosto 1936 El Perdón
Pamplona
Pablo Bermejo Díez Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Patricio Bermejo García Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Vicente Bermejo Lasarte Peralta (Navarra) 11 septiembre 1936 Andosilla
Juan Bermejo Rox Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Antonio Bernal Gómez Ribaforada 1 agosto 1936 Fontellas
Felix Eulogio Bernal Iso Ribaforada 1 agosto 1936 Fontellas
Andrés Bernal Santos Pamplona 26 septiembre 1936 Pamplona
Rafael Berrocal Moreno Archidona 26 julio 1936 Viana
Agapito Bertol Ruiz Funes 29 julio 1936 Olite
Jose Maria Bilbao Bilbao Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Recaredo Biurrun Aleman Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Galo Biurrun Garcia-Galdeano Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Eduardo Biurrun Napal Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Félix Blanco Arbeloa Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Adolfo Blanco Barreiro Lalín 22 mayo 1938 Berrioplano
José Fidel Blanco Meiriño Ribadavia 22 mayo 1938 Berrioplano 34
Fidel Blanco Meiriño Ribadavia 22 mayo 1938 Berrioplano 34
Miguel Blanco Muñoz Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
José Blasco Alberdi Los Arcos Los Arcos
Aureliano Blazquiz Garde Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Manuel Blázquez Jiménez Igea 7 septiembre 1936 Oteiza
Manuel Bocanegra Borrego Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Leocadio Boneta Antomas Peralta (Navarra) 25 julio 1936 Tafalla
Santiago Boneta Campo Peralta (Navarra) 25 julio 1936 Tafalla
Luis Boneta González Peralta (Navarra) 16 agosto 1936 Marcilla
Pedro Boneta Irigaray Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Juan Bou Nadal Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Moisés Bovadilla Navaz Valtierra 2 agosto 1936 Murillo el Cuende
Traibuenas
Juan Bozal Uriz Caparroso Ororbia
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Jesús Bravo Martínez Cárcar 30 julio 1936 Campanas.
Tiebas-Muruarte de Reta
Luis Brun Casajus Murillo el Fruto 11 enero 1937 Berrioplano
Fermín Bubea Cenoz Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Isaac Bubea Cenoz Burlada 29 octubre 1936 Pamplona
Cándido Buceta Castro Boiro 22 mayo 1938 Berrioplano 25
Alfonso Bueno Rodríguez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Carlos Burdaspar Bermejo Peralta (Navarra) 12 agosto 1936 Milagro
Benito Burgaleta Pérez Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Juan Burgoa González Peñafiel 22 mayo 1938 Berrioplano 20
Tomás Burgos Cabezon Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona
Julio Busto Blanco Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Julio Butron García Pamplona 28 agosto 1936 Cizur
José Caamaño Lema Vimianzo 22 mayo 1938 Berrioplano 37
Emilio Caballero Alonso Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Ignacio Cabero Pamplona Pamplona
Esteban Calahorrano Escarza San Adrián 12 mayo 1937 Pamplona
Proceso Calleja Aguado Cabanillas Tudela
Simona Calleja Aguado Cabanillas 12 agosto 1936 Valtierra
Agustín Calleja Jiménez Fitero 3 agosto 1936 Valtierra
Isaac Calleja Marcilla Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Félix Calleja Prada Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Juan Antonio Camacho Fernandez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Jose Camaño Lema Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Pacífico Constante Campa Santos Camariñas 22 mayo 1938 Berrioplano 25
Pacifico Campas Santos Camariñas 22 mayo 1938 Berrioplano
Adela Campaña Ortiz Sos del Rey Católico 30 julio 1936 Izko
Ibargoiti
Asuncion Campaña Ortiz Sos del Rey Católico 30 julio 1936 Izko
Ibargoiti
Faustino Campo Martinez 29 julio 1883 Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona 53
Rufino Manuel Campo Oses Peralta (Navarra) 11 septiembre 1936 Andosilla
Fermín Campos Abós Lodosa 6 septiembre 1936 Pamplona
Julián Campos Abós Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Ricardo Campos Ardanaz Corella 25 julio 1936 Corella
Pascual Campos Ares Cospeito 22 mayo 1938 Berrioplano 40
Pedro Campos González 23 febrero 1912 Mendavia 7 septiembre 1936 Villatuerta 24
Juan Campoy Cuevas del Almanzora 4 diciembre 1936 Sengáriz
Aoiz
Crisanto Canales Manteca Cantabria
Bustablado
5 diciembre 1936 Pamplona
Ignacio Francisco Caneda Deza O Grove 1 noviembre 1936 Aizoáin
Berrioplano
20
Guillermo Canillas Romero Mendavia 7 septiembre 1936 Luquin
José Pedro Cantero Tejada Badolatosa 1 noviembre 1936 Berrioplano
Fermín Cantón Arriazu Ribaforada 7 agosto 1936 Arguedas
José Carballude González Lalín 22 mayo 1938 Berrioplano
Calixto Carbonero Nieto Medina del Campo 8 septiembre 1938 Pamplona 28
Tomás Carcamo Castro Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Cipriano Cardenal Cortazar Villabona 15 noviembre 1936 Bera
Valentín Carlos Beroiz Aoiz 1 agosto 1936 Lizoáin-Arriasgoiti
Uroz
22
Domingo Carrasco Velázquez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Albino Carretero Hernández San Martín de Trevejo 22 mayo 1938 Berrioplano
Escolástico Carretero Hernández Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Fernando Casado Sanz Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Leandro Casado Tabares Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Francisco Casamayor Berges Yesa 26 julio 1936 Liédena
José Casarejos Villafranca Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Antonio Casas Mateo Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Félix Cascan Pérez Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Cayo Cascante Jiménez Pamplona 29 agosto 1936 Monreal
Doroteo Casero Gutiérrez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Demetrio Castillejo Campos Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Ciriaco Castillejo Galilea Valtierra 13 agosto 1936 Valtierra
Luis Castillejo Galilea Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Francisco Castillejo González Valtierra Ventorrillo
Tudela
Martin Jose Castillejo Pinillos Marcilla 4 agosto 1936 Olite
Pedro Castillo Caballero Peralta (Navarra) 27 octubre 1936 Falces
Alejandro Castillo Martínez Peralta (Navarra) 2 agosto 1936 Tiebas-Muruarte de Reta
Sebastián Castillo Pérez Peralta (Navarra) 11 agosto 1936 Funes
Félix Castillo Romeo Peralta (Navarra) 25 julio 1936 Tafalla
Pio Castillo Ruiz Ribaforada 9 agosto 1936 Ribaforada
Miguel Castillo Sola Ribaforada 9 agosto 1936 Fontellas
Fermín Castillo Sánchez Pamplona 6 agosto 1936 Cendea de Olza/Oltza Zendea
Ibero
Francisco Castro Berisa Azagra 1 febrero 1937 Pamplona
Vicente Castro Vera Cortes 9 agosto 1936 Cortes
Miguel Catalán Arellano Mugaire
Baztan
1 julio 1938 Oronoz
Baztan
José Catalán Calonge San Sebastián 16 noviembre 1936 Cizur
Manuel Catalán Ochoa Valtierra Pamplona
José Cauce Sanmartín Irixoa 22 mayo 1938 Berrioplano
Juan Caurin Alonso Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Natalio Cayuela Medina Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Santiago Cayuela Medina Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Ignacio Francisco Cañeda Deza Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
Manuel Cea Asorey Vila de Cruces 22 mayo 1938 Berrioplano
Enrique Cela González Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Eladio Celaya Zalduendo Peralta (Navarra) 19 septiembre 1936 Cáseda
Celestino Cerdan Navarro Cortes Cortes
Constantino Cerdan Sánchez Azagra 2 junio 1937 Pamplona
Justo Cerezo Jordán Fustiñana 10 agosto 1936 Valtierra
Rafael Cervantes Bilbao Bilbao 22 mayo 1938 Berrioplano
Teofilo Julio Cervera Garcia Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Francisco Chasco Baztan Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Fidel Chaurrondo Echalecu Peralta (Navarra) 11 septiembre 1936 Andosilla
Felipe Chaverri Pérez Ribaforada 5 agosto 1936 Murchante
Alejandro Chinchurreta Balerdi Ordizia 1 diciembre 1936 Pamplona
José Chivite Oses Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Juan Chivite Oses Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Antonio Chocarro Armendariz Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Eugenio Chocarro Elio Berbinzana 8 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Eduardo Chocarro Herranz Sunbilla Sunbilla
Faustino Chocarro Lucea Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Miguel Chocarro Ramos Cárcar 30 julio 1936 Pamplona
Rufina Chocarro Villar Allo 19 agosto 1936 El Perdon
Pamplona
Hilario Chueca Ayala Murchante 20 noviembre 1936 Fustiñana
Manuel Cibeira Berreira Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Rufino Cillero Castillejo Valtierra Arguedas
Eladio Cilveti Azparren Pamplona 16 enero 1937 Etxauri
Manex Cincambre Arizkun
Baztan
Arizkun
Baztan
José María Ciordia Mateache Estella/Lizarra 30 agosto 1936 Villatuerta
Marcelo Ciprian Gil Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Nicolas Ciprian Gil Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Andrés Clavería Gorria Sangüesa/Zangoza 16 agosto 1936 Aldunate
Urraul Bajo
Cándido Clavería Ruiz Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Tomás Clavijo Soria Monteagudo 19 agosto 1936 Corella
Tomás Clavijo Ullate Monteagudo 28 agosto 1936 Corella
Jose Maria Colas Cenzano Lodosa Tudela
Felipe Colas Vergara Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Cizur
Juan Colas Vergara Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Cizur
Feliciano Colina Ortega Irún 27 septiembre 1936 Bera
Emilio Conde Pérez Valtierra Ventorrillo
Tudela
Ángel Condon Mesa Valtierra Pamplona
Anselmo Contreras Guerra Villarrubia de Santiago Berrioplano
Santiago Cordero De los Santos Valladolid 22 mayo 1938 Berrioplano 20
José Corella Macaya Ribaforada 1 agosto 1936 Murchante
Victorino Corino Portilla 23 marzo 1906 Santander 22 mayo 1938 Esteribar
Berrioplano
32
Cecilio Cornago Jarauta Monteagudo 10 enero 1937 Pamplona 43 Ceciclio Cornago.jpg
Mariano Corral Domingo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Aniceto Corral Marcos Ribaforada 6 agosto 1936 Ribaforada
Juan Corts Paloma Barcelona 1 noviembre 1936 Berrioplano
Julio Costa Piñeiro A Coruña 22 mayo 1938 Berrioplano 20
Antonio Costoya Ares Silleda 22 mayo 1938 Berrioplano
José Couce Sanmartín Irixoa 22 mayo 1938 Berrioplano 25
José Creach Lecaroz Sevilla 1 noviembre 1936 Berrioplano
José Creagh Lecaroz 10 julio 1914 Sevilla 1 noviembre 1936 Berrioplano 22
Lucio Cristóbal Bretos Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Jose Maria Cruchaga Valdemoros Tudela 31 agosto 1936 Ribaforada
Pablo Cruz Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Antonio Cruz Jiménez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Juan Cruz Villar Santander 1 noviembre 1936 Berrioplano 20
Aquiles Cuadra De Miguel Tudela 19 octubre 1936 Pamplona
David Cuadrado Juez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Francisco Cuesta Urcelay Azagra 11 noviembre 1936 Salinas de Oro
Castro Cumba Remon Cáseda 21 octubre 1936 Monreal
Jacinto Curto Pérez San Juan de las Torres
Cebrones del Río
1 noviembre 1936 Berrioplano 27
Prudencio Cámara Ripa Mendavia 1 septiembre 1936 Pamplona
Ramon De Diego Martinez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Abdon De Luis Basterra Berbinzana 21 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Leoncio De la Fuente Ramos Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Daniel De los Silos Garate Castejón Fitero
Vicente Del Rey Martinez Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Lorenzo Delgado Calvo Corella 18 noviembre 1938 Tudela
José Diago Aranaz Ribaforada Cortes
Pedro Diago Aranaz Ribaforada Cortes
Francisco Dianda Delgado Bilbao 12 agosto 1936 Pamplona
Eleuterio Diaz Acedo Villatuerta
Jose Diez De Arizaleta El Rio Burlada 21 junio 1938 Ororbia
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Eugenio Dios González 20 marzo 1907 Santa Cristina de Lavadores
Vigo
22 mayo 1938 Berrioplano 31 B879976F-EDFF-49C1-8C2A-F50E20BCE560.jpeg
Claudio Diéguez Loza Alsasua 13 septiembre 1936 Alsasua
Blas Dolorea Baztan Cáseda 3 septiembre 1936 Aibar
Segundo Dolorea Martínez Cáseda 3 septiembre 1936 Aibar
Martín Domingo Aguirre Buñuel 23 julio 1936 Buñuel
José Domínguez Alsua Ribaforada 1 agosto 1936 Fontellas
Agapito Domínguez Taguada Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
José Domínguez Villasante Erandio 31 octubre 1939 Pamplona
Jesús Doronsoro Arteta Pamplona 20 agosto 1936 Monreal
Enrique Dorribo González Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Corpus Dorronsoro Arteta Pamplona 14 agosto 1936 Monreal
Jesús Dorronsoro Tercero Pamplona 14 agosto 1936 Monreal
Miguel Duarte Baigorri Cortes Cortes
Federico Díaz Aranda 16 noviembre 1888 Lerín 7 septiembre 1936 Valle de Yerri
Yerri
46
Pedro Díaz Díaz San Sebastián 22 mayo 1938 Berrioplano
Emilio Díaz González Mendavia 1 agosto 1936 Estella/Lizarra
Felipe Díaz Jiménez Milagro 23 julio 1936 Milagro
Luis Díaz Ursua Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Blas Díez Belloso Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Nicolás Díez Belloso Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Ángel Díez Belloso Berbinzana 10 agosto 1936 Santacara
Leocadio Díez Equisoain Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Celestino Díez Gutiérrez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Hermenegildo Díez Mateo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Fermin Echarren Zuñiga Pamplona 16 noviembre 1936 El Perdon
Pamplona
Vicente Echarri Equiza Lumbier 1 septiembre 1936 Astráin
Cizur
Antonio Echarte Pérez 4 mayo 1915 Gallipienzo 18 septiembre 1936 Sengariz
Ibargoiti
21
Norberto Echauri Sarasa Pamplona 22 noviembre 1936 Eugui
Esteribar
Jesús Echeberria Oteiza Arróniz 9 septiembre 1936 Cirauqui
Marcelino Echegoyen Oliaga Cáseda 19 julio 1936 Cáseda
Joaquín Echegoyen Pérez Gallipienzo 21 octubre 1936 Monreal
Juan Echenique Machiarena Villabona 15 noviembre 1936 Bera
Cirilo Echeverri Navarro Caparroso 5 marzo 1937 Etxauri
Felix Luz Echeverria Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Jerónimo Echeverria Burutaran Oyarzun 21 noviembre 1936 Lesaka
Endarlatsa
Antonio Echeverria Gurruchaga Mutilva
Aranguren
18 agosto 1936 Mutilva
Aranguren
Esteban Echeverria Moreno Peralta (Navarra) 30 agosto 1936 Olite
Jesús Ederra Aranguren 30 enero 1886 Murillo el Cuende 21 octubre 1936 Monreal 50 Jesus Ederra Aranguren retocada.jpg
Baldomero Ederra Petroch Isaba 18 diciembre 1936 Tabar
Urraul Bajo
Constantino Eguia Olaechea Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Isidoro Eguia Olaechea Pamplona 21 septiembre 1936 Cizur
Juan Bautista Eguia Olaechea Pamplona 23 septiembre 1936 Pamplona
Luciano Eguia Olaechea Pamplona 22 septiembre 1936 El Perdon
Pamplona
Antolín Eguiluz Moraza Pamplona 28 agosto 1936 Pamplona
Luis Eguizabal Arroniz Lodosa 31 julio 1936 Muniain
Guesálaz
Tomas Eguizabal Arroniz Lodosa 31 julio 1936 Muniain
Guesálaz
Salustiano Eguizabal Eguizabal Cascante 19 julio 1936 Cascante
Ricardo El Busto Obanos Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Victorino El Rio Tabar Larraga 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Juan Elduayen Losarcos Larraga 23 septiembre 1936 Falces
Telesforo Elduayen Losarcos Larraga 23 septiembre 1936 Falces
Francisco Elduayen Villeras Larraga 23 julio 1936 Artajona
Miguel ElizalDe lacabe Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Valeriano Elizalde Artacoz Puente la Reina 1 diciembre 1936 Etxauri
Felipe Elizalde Bueno Provincia de Navarra 3 agosto 1936 Dicastillo
Francisco Elizalde Chocarro Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Manuel Elizalde Lecea 12 enero 1907 Alsasua 1 septiembre 1937 Oskia
Iza
30
Francisco Elizalde Martínez 2 abril 1898 Allo 9 septiembre 1936 Estella/Lizarra 38
Bienvenido Elorz Arbizu Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Félix Elorz Eraso Metauten 17 agosto 1936 Zufia
Metauten
Daniel Elorza Ormaechea Ayala/Aiara 8 septiembre 1938 Pamplona
Eladio Elvira Asurmendi Mendavia 4 diciembre 1936 Pamplona
Hilario Elvira Martínez 9 mayo 1904 Mendavia 7 septiembre 1936 Villatuerta 32
Eustaquio Elvira Montoya Mendavia 7 septiembre 1936 Luquin
Deogracias Elvira Sainz 23 marzo 1905 Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona 31
Jose Maria Elvira San Juan 25 marzo 1915 Mendavia 5 septiembre 1936 Urbiola
Igúzquiza
21
Jose Maria Encina Gil Lodosa 3 septiembre 1936 Cirauqui
Leonardo Enciso Huguet Ablitas 9 agosto 1936 Cascante
Andrés Eneriz Suelzu Valtierra 2 agosto 1936 Traibuenas
Murillo el Cuende
Salvador Eraso Azcarate Olite 25 julio 1936 Tafalla
Máximo Eraso Ganuza Los Arcos Urbiola
Igúzquiza
Constantino Eraso Martínez Olite 28 julio 1936 Caparroso
Teófilo Erce Osaba Allo 8 septiembre 1936 Oteiza
Miguel Erdozain Bravo Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Maximino Erostarbe Baztarrica Villabona 15 noviembre 1936 Bera
Julio Erredon Mangado Olite 19 agosto 1936 Falces
X. Escalante Ordizia 15 agosto 1936 Pamplona
Miguel Antonio Escobar Perez 17 enero 1902 Madrid 23 agosto 1936 Cadreita
Valcaldera
34 Copy of miguel.jpg
Gabino Escribano Villafranca Ablitas 8 agosto 1936 Fontellas
Antonio Escudero Alconero Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Francisco Escudero Berdonces Pamplona 16 noviembre 1936 Pamplona
Carlos Escudero Cerdan Olite Enériz
Esteban Eseberri Arteta Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Severo Esparza Anaut Santacara 11 enero 1937 Pamplona
Silvestre Esparza Goldaraz Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Ángel Esparza Goldaraz 31 mayo 1906 Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
30
Antonio Esparza Mainguez Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Modesto Esparza Munarriz Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Antonio Esparza Muro Lodosa 28 julio 1936 Arquijas
Lodosa
Francisco Esparza Muro Lodosa Dicastillo
Salustiano Esparza Muro Lodosa 7 septiembre 1936 Oteiza
Agustín Esparza Pérez Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Ignacio Esquichavel Oria Ordizia 21 agosto 1936 Etxarri-Aranatz
Marcos Estañan Arnedo Milagro 25 julio 1936 Milagro
Mariano Esteban Arias Madrid 23 diciembre 1936 Aranguren
Tajonar
Gervasio Esteban Martínez Sesma 3 septiembre 1936 Valle de Yerri
Lorca (Navarra)
Pascual Esteban Massip Pamplona 4 agosto 1936 Pamplona
Jesus Esteban Muñoz Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Jose Esteve Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Teofilo Etxarte Gil Metauten 12 septiembre 1936 Aranarache
Luis Exposito Pamplona 16 noviembre 1936 Pamplona
José Expósito Loinaz Ordizia 21 agosto 1936 Etxarri-Aranatz
Antonio Ezcurra Ortigala Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Anastasio Ezquerro García Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Valentín Ezquerro García 16 diciembre 1914 Miranda de Arga 6 mayo 1937 Berrioplano 22
José Fabo Briones Marcilla 4 agosto 1936 Pitillas
Justino Fabo Lozano Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Pedro Fadrique Villa Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Manuel Falces Muro Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Silvestre Falces Ríos Valtierra Arguedas
Eusebia Falces Sanz Arguedas 16 noviembre 1936 Azagra
Anastasio Faldos Jiménez Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Antonio Faldos Jiménez Cortes 3 septiembre 1936 Cortes
Eduardo Felipe Martínez Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Juan Cruz Fernandez Ayala Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Vicente Fernandez Gil 23 enero 1896 Zarzosa
Logroño
6 septiembre 1936 Valle de Yerri 40
Felix Fernandez Magaña Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Fernando Fernández Abreu Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Fidel Fernández Andrés Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Pedro Fernández Arellano Corella 15 agosto 1936 Milagro
Segundo Fernández Frades Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Antonio Fernández Guimaraes Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Vicente Fernández Guruzaga Valle de Trápaga 1 agosto 1936 Estella/Lizarra
José Fernández Imeldo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Luis Fernández Larrainaga Funes 26 octubre 1936 Falces
Baudillo Fernández Lavandera Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Luciano Fernández López Sartaguda Pamplona
Adolfo Fernández Martínez 2 septiembre 1902 Falces 25 noviembre 1936 Etxauri 34
Agustín Fernández Martínez 7 abril 1905 Falces 25 noviembre 1936 Etxauri 31
Juan Fernández Mira Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Daniel Fernández Nieto Larraga Larraga
Gregorio Fernández Pascual Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Justo Fernández Uriz Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Jose Ferreira De Acevedo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Francisco Ferrer Zubiat Gallipienzo 18 septiembre 1936 Falces
Tirso Ferrer Zubiat Gallipienzo 18 septiembre 1936 Falces
Arturo Ferro Ciras Valga 22 mayo 1938 Berrioplano
Justo Fierro Latorre Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Miguel Flores Estanca Lakuntza 7 noviembre 1936 Etxauri
Jose Floristan Gil Fustiñana 12 agosto 1936 Valtierra
Babil Folio Barbarin Larraga Etxauri
Juan Forcen Delmas Tafalla 1 agosto 1936 Cáseda
Sabino Fraguas Jiménez Corella 18 octubre 1936 Corella
Arturo Fraile Ezquerro Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Ángel Fraile Sánchez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Félix Francés Alfaro Corella 18 octubre 1936 Corella
Agustín Francés García 30 julio 1895 Andosilla 7 septiembre 1936 Oteiza 41
Juan Freire Monasterio Ribadeo 22 mayo 1938 Berrioplano 25
Feliciano Fuentes Olves Caparroso 7 diciembre 1936 Huarte/Uharte
Pedro Fuerte González Sartaguda Pamplona
Isidoro Gabari Fadrique Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Eusebio Gainza Iñigo Allo 1 septiembre 1936 Valle de Yerri
Benigno Galarza Albeniz Portugalete 23 agosto 1936 Pamplona
Jesús Galdeano Galbete Estella/Lizarra 13 agosto 1936 Villatuerta
Pablo Galilea Prat Valtierra 2 agosto 1936 Traibuenas
Murillo el Cuende
Mariano Galindo Acebes Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Cecilio Gallego García Roncal/Erronkari 23 octubre 1939 Roncal/Erronkari
Lucas Gallego López Tudela 2 noviembre 1936 Tudela
Manuel Garamendi Álvarez Allo 25 julio 1936 Mendavia
Julián Garasa Adot Pitillas 17 agosto 1936 Tafalla
Felipe Garavalos Calvo Cortes Cortes
Monasterio Garayoa González 25 noviembre 1905 Allo 8 septiembre 1936 Oteiza 30
Gregorio Garbisu Endara Lesaka 27 junio 1939 Lesaka
Jose Maria Garcia Arnedo Milagro 22 julio 1936 Milagro
Simon Garcia De Sola Sartaguda 17 noviembre 1936 Pamplona
Felix Garcia Garcia Larraga Artajona
Martin Garcia Mañeru Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Agustín Garcés Alcoya Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
José Garcés Luqui Caparroso 5 marzo 1937 Etxauri
José García Aburre Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Julio García Ancin Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Emilio García Arranz Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Isidro García Ayesa Cáseda 30 enero 1937 Berrioplano
Santos García Aznar Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Celestino García Basabe Esteribar 9 agosto 1936 Villava
Benito García Calvo Peralta (Navarra) 17 agosto 1936 Marcilla
Eliodoro García Campos Muniain
Guesálaz
24 septiembre 1936 Muniain
Guesálaz
Salvador García Campos Muniain
Guesálaz
24 septiembre 1936 Muniain
Guesálaz
Benito García Collo Olite 12 agosto 1936 Marcilla
Emilio García Enciso 10 marzo 1874 Guadalajara 25 noviembre 1936 Pamplona 62
Victorino García Enciso Pamplona 3 septiembre 1936 Cizur
Undiano
Lino García Erro Cáseda 5 diciembre 1936 Ibargoiti
Sengáriz
Otilio García Falces Pamplona 10 agosto 1936 Beriáin
Manuel García Falcón Córdoba 1 noviembre 1936 Berrioplano
Julio García Fernández Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Antero García Garcés Cáseda 5 diciembre 1936 Ibargoiti
Sengáriz
Amadeo García García Peralta (Navarra) 2 agosto 1936 Tiebas-Muruarte de Reta
Jesús García García Larraga 26 octubre 1936 Cendea de Olza/Oltza Zendea
Ibero
Perpetuo García García Larraga 24 octubre 1936 Etxauri
Santos García García Larraga Undiano
Cizur
Pablo García Gómez Cascante Cascante
Mariano García Ilazorza Yesa 7 agosto 1936 Monreal
Ángel García Jiménez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Juan García Lacalle Olite 13 septiembre 1936 Falces
Luis García Lago Vigo 22 mayo 1938 Berrioplano 25
Pedro García Legorburu Larraga 23 julio 1936 Artajona
Luis García Llona Larraga Legarda
Carlos García Martínez Sartaguda 4 agosto 1936 Cárcar
Carlos Garcia Martinez Sartaguda 4 agosto 1936 Cárcar
Eduardo García Mayayo Mendavia 5 septiembre 1936 Barbarin
Amadeo García Mayo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Fulgencio García Munarriz Allo 10 diciembre 1936 Pamplona
Jesús García Navarro Corella 15 agosto 1936 Milagro
Antonio García Ochoa Milagro 26 julio 1936 Lerín
Conrado García Ollo Pamplona 15 julio 1937 Ollakarizketa
Juslapeña
Antonio García Oses Peralta (Navarra) 25 julio 1936 Tafalla
Félix García Resano Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Isidro García Sáez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Gregorio García Tejedor Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Manuel García Urcelay Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Julián García Urzaiz Cortes Cortes
Saturio García Zaratiegui Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Esteban Garde Gabari Murillo el Fruto 11 enero 1937 Berrioplano
Ismael Garde Gargallo Mélida
(nafarroa)
19 marzo 1937 Berrioplano
Isidoro Garde Hualde Valtierra 27 julio 1936 Caparroso
Félix Garde Moreno Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Vitorino Garde Musgo Mélida
(nafarroa)
6 agosto 1936 Lizasoain
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Jesus Garijo Escribano 9 junio 1905 Corella 12 noviembre 1936 Bardenas
Cadreita
31
Justo Garijo Escribano Corella 15 agosto 1936 Milagro
Julio Garisa Elcarte Villava 17 septiembre 1936 Villava
Teodoro Garisa Elcarte Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Mario Garjon Arostegui Pamplona 4 septiembre 1936 Monreal
Moises Garjon Arostegui Pamplona 4 septiembre 1936 Monreal
José Garmendia Iriondo Ondarroa 24 mayo 1938 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Emeterio Garmendia Lasa Ordizia 21 agosto 1936 Etxarri-Aranatz
Hilario Garnica Beltran 14 enero 1918 Lerín 7 diciembre 1936 Pamplona 17
José Garnica Echeverria 24 enero 1890 Allo 8 agosto 1936 Valle de Yerri
Arandigoyen
46
Fermin Garnica Martinez 11 marzo 1903 Allo 8 agosto 1936 Valle de Yerri
Arandigoyen
33
Jose Garnica Martinez 29 marzo 1893 Allo 8 agosto 1936 Valle de Yerri
Arandigoyen
43
Clemente Garos Martínez Sangüesa/Zangoza 16 agosto 1936 Aldunate
Urraul Bajo
José Garrido Ichaundarrieta Etxebarri 17 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Daniel Garrido Jiménez San Sebastián 19 agosto 1936 El Perdón
Pamplona
Bruno Garrido Redondo Pamplona 17 septiembre 1936 Pamplona
Eugenio Garrido Redondo Pamplona 17 septiembre 1936 Pamplona
Teodoro Garrido Redondo Pamplona 17 septiembre 1936 Pamplona
Agustín Garrido Soriano Gamonal Ansoáin
Fuerte-prisión de San Cristobal
Félix Garriz Caparroso Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Fernando Garrofe Gómez Somorrostro
Muskiz
22 mayo 1938 Berrioplano
Miguel Garrues Santesteban Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Villatuerta
Pablo Gastesi Expósito Aoiz 1 agosto 1936 Lizoáin-Arriasgoiti
Uroz
19
Santos Gaston Gaston Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Paulino Gaston Irigoyen Pitillas 15 agosto 1936 Pitillas 55
Juan Gavilán Antón Pamplona 28 noviembre 1939 Pamplona
Victor Genua Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Pedro Gil Abadia 2 marzo 1914 Sestao 13 agosto 1936 Astráin
Cizur
22
Jose Gil Goicoechea Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Santiago Gil Guzman Ribaforada 27 julio 1936 Ribaforada
Martín Gil Isturiz 24 abril 1912 Aoiz 14 octubre 1944 Pamplona 32
Ramon Gil Roldan 21 septiembre 1911 Lerín 2 diciembre 1936 Etxauri 24
Juan Gil Sobrino 23 junio 1877 Lerín 28 julio 1936 Pamplona 59
Sergio Giménez Cubero Cascante 25 julio 1936 Milagro
Mariano Giraut Echeverria 14 abril 1908 Estella/Lizarra 13 agosto 1936 Villatuerta 28
Félix Gochi Teres Andosilla 1 diciembre 1936 Ibargoiti
Sengáriz
Atilano Godoy Calvero Cotobade 22 mayo 1938 Berrioplano
Juan Goenaga Tolosa Leitza
Alipio Goicoa López Sesma 3 septiembre 1936 Valle de Yerri
Lorca (Navarra)
Miguel Goicoecea Celaya Alsasua 11 agosto 1936 Aritzalko
Etxarri-Aranatz
Hilario Goicoechea Aguirre Olazti/Olazagutía 22 septiembre 1936 Alsasua
Juan Goicoechea Azcona Pamplona 16 noviembre 1936 Cizur
Luis Goicoechea Guinda Pamplona 20 agosto 1936 Undiano
Cizur
Serafín Goicoechea Guinda Pamplona 1 agosto 1936 Cizur
Astráin
Norberto Goicoechea Martínez 6 junio 1905 Allo 8 septiembre 1936 Oteiza 31
Antonino Goicoechea Otegui Alsasua 18 marzo 1937 Lezáun
Gregorio Gomez Gil Corella 11 agosto 1936 Berriosuso
Berrioplano
Manuel González Amorós Horcajo de
Torrevieja
1 noviembre 1936 Berrioplano 28
Antonio González Caramés Amoeiro 22 mayo 1938 Berrioplano 21
Gabriel González Carrtero Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Alejandro González Cavaleiro Vigo 22 mayo 1938 Berrioplano
Daniel González García Peralta (Navarra) 11 agosto 1936 Funes
Gervasio González Igea Fitero 28 julio 1936 Corella
Miguel González Iglesias Pamplona 18 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Jesús González Jusue Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Rufino González Jusue Beire 2 diciembre 1936 Pamplona
Anastasio González Martínez 21 diciembre 1904 Cárcar 25 julio 1936 Olite 31
Miguel González Mendoza Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Esteban González Moreno Lodosa 8 septiembre 1936 Cárcar
Apolinar González Sesma Miranda de Arga 6 mayo 1937 Berrioplano
Jesús González Álvarez Funes 1 agosto 1936 Milagro
Pedro Gorostidi Imaz San Sebastián 28 septiembre 1936 Lesaka
Lorenzo Gorria Otazu Olite 8 septiembre 1936 Tafalla
Veremundo Gorricho Lucea Lerín 1 agosto 1936 Pamplona
Primitivo Gorricho Moreno 13 abril 1884 Lerín 7 septiembre 1936 Valle de Yerri 51
Ramón Gota Hernández Gallipienzo 21 octubre 1936 Monreal
Martín Goyen Martínez 20 febrero 1908 Beire 2 diciembre 1936 Pamplona 28
César Goyena Arraiza Estella/Lizarra 30 agosto 1936 Valle de Yerri
Lorca (Navarra)
Cesáreo Goyena Escobar Estella/Lizarra 30 agosto 1936 Valle de Yerri
Lorca (Navarra)
Andrés Goyeneche Guembe Aibar 3 octubre 1936 Beriáin
Jose Goñi Pamplona 1 agosto 1936 Cizur
Felix Goñi Adin Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Angel Goñi Arizcuren Labiano
Aranguren
13 enero 1937 Belzunce
Juslapeña
Teodoro Goñi Ayerbe Tudela 1 agosto 1936 Tudela
Antonio Goñi Basarte Peralta (Navarra) 2 agosto 1936 Tiebas-Muruarte de Reta
Martin Goñi Ibero Allo 6 marzo 1937 Gazolaz
Cizur
Felix Goñi Jauregui Pamplona 3 marzo 1937 Pamplona
Lino Goñi Loperena Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Mariano Goñi Machicot Pamplona Bardenas
Cadreita
Romualdo Goñi Razquin Ibiricu
Egüés
8 diciembre 1936 Fustiñana
Felipe Gracia Aguerri Ribaforada 1 agosto 1936 Ribaforada
Bonifacio Gracia Enciso Ablitas 8 agosto 1936 Ribaforada
Alfonso Gracia Llorente Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Armando Gravalos Armendariz Pamplona 16 noviembre 1936 Cizur
Alfonso Guardia Gracia Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Antonio Guardia Pérez Cascante 19 agosto 1936 Cascante
Martín Guardia Pérez Cascante 22 julio 1936 Pamplona
Santiago Guembre Redin Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Laureano Guerra Bernarte 3 octubre 1899 Caparroso 16 julio 1936 Pamplona 36 Laureano Guerra Bernarte.jpg
José Guerra Pérez Caparroso 14 septiembre 1936 Falces
Matías Guerrero Martínez Cortes 7 noviembre 1936 Cortes
Valentín Guillermo Monguilan Buñuel 27 agosto 1936 Buñuel
Luis Guillo Guillo Pamplona Cizur
Aniceto Guillorme Garcés Valtierra 2 agosto 1936 Murillo el Cuende
Traibuenas
Felipe Guillén Echarri Miranda de Arga 6 mayo 1937 Berrioplano
Víctor Guillén Echarri Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
Alfonso Guinda Martínez Cáseda 28 julio 1936 Lecáun
Ibargoiti
Alfonso Guinda Martínez Cáseda 28 julio 1936 Lecáun
Ibargoiti
Gregorio Guinda Martínez Cáseda 21 octubre 1936 Monreal
Marcelino Guinda Pérez Cáseda 28 julio 1936 Lecaun
Ibargoiti
Lucio Guisasola Ibarra Goizueta 14 agosto 1936 Ezkurra
Vidal Gurpegui Esparza San Adrián 4 septiembre 1936 Murillo el Fruto
Aurelio Gurpegui Zabalza Lumbier 30 julio 1936 Undiano
Cizur
Angel Gurrea De Carlos Olite 30 julio 1936 Cortes
Marcos Gurrea González Yesa 7 agosto 1936 Monreal
Mariano Gurrea Jusue Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Francisco Gurrea Martínez Sesma 18 diciembre 1939 Pamplona
Esteban Gurrea Oses Azagra 30 julio 1936 Pamplona
Tomas Gurrea Ureña 30 diciembre 1912 Andosilla 7 septiembre 1936 Oteiza 23
Lucio Gutiérrez Hernández Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Dionisio Gutiérrez Ijalba Pamplona 19 agosto 1936 Cadreita
Valcadera
José Gutiérrez López Ourense 22 mayo 1938 Berrioplano 22
Emilio Gutiérrez Martín Sonseca Ansoáin
Fuerte-prisión de San Cristobal
Félix Gutiérrez Puebla Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Baldomero Gutiérrez Serrada Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Artemio Gómez Alonso Pamplona 23 diciembre 1936 Aranguren
Tajonar
44
Gerardo Gómez Lorenzo Bergondo 22 mayo 1938 Berrioplano 22
Alejandro Gómez Martín Pradera de la Sierra
Segovia
22 mayo 1938 Leránoz
Esteribar
Berrioplano
Ezequiel Gómez Rodrigo Torrescárcela 3 agosto 1936 Bera
Senén Gómez Valera Ponteareas 22 mayo 1938 Berrioplano 36
Manuel Gómez Yanguas Fitero 23 julio 1936 Cintruénigo
Ramón Haro Gómez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Juan Harto Gómez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Luis Heras Blanco 3 febrero 1915 Lutxana
Barakaldo
22 mayo 1938 Berrioplano 23
Florencio Herce García Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Villatuerta
Pedro Herce López San Adrián 25 agosto 1936 Lerín
Jacinto Herguedas Pascual Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Raimundo Hernandez Castejón 25 agosto 1936 Ablitas
Firmato Hernandez Iñigo Azagra 19 noviembre 1936 San Adrián
Manuel Hernando Arteche Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Segundo Hernández Blanco Vitoria-Gasteiz 22 mayo 1938 Berrioplano
Emilio Hernández Esparza Milagro 26 julio 1936 Lerín
Miguel Hernández Fernández Castejón 6 agosto 1936 Corella
Gregorio Hernández Luri Azagra 25 julio 1936 Funes
Victorino Hernández Macaya Larraga 26 octubre 1936 Cendea de Olza/Oltza Zendea
Ibero
Pablo Herranz Fernández Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Félix Herranz Iglesias Pamplona 8 agosto 1936 Cendea de Olza/Oltza Zendea
Ororbia
Francisco Herranz Lumbier Pamplona 9 marzo 1937 Etxauri
Ángel Herranz Lumbier Pamplona 9 marzo 1937 Etxauri
Domingo Herranz Montejo Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Francisco Hervás Salome 21 septiembre 1909 Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona 28
Manuel Hidalgo González Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
José Higuera Duro Valdepeñas 22 mayo 1938 Berrioplano 25
Gumersindo Hilario Concepción Berbinzana 25 julio 1936 Cizur
Undiano
Miguel Hualde Gorrosterratzu Ituren 28 septiembre 1936 Lesaka
Inocente Hualde Hualde Pamplona 27 julio 1936 Monreal
Feliciano Hualde Robledo Murillo el Fruto 11 enero 1937 Berrioplano
Vicente Huarte Mercero Etxarri-Aranatz 1 mayo 1938 Berrioplano
Ramón Huder Ansa Pamplona 3 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Marino Huder Carlosena 20 junio 1894 Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
42
Justino Huerta Blanco Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Ángel Huertas Blanco Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Urbano Huertas Sáiz Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Pedro Hueso Mañas Cortes 28 julio 1936 Cortes
José Huiguet Imaz Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Antonio Ibarrola Díaz Pamplona 23 agosto 1936 Cadreita
Bardenas
Santiago Ibañez Aguado Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Ramon Ibañez Anaut Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Jose Ibañez Azcoiti Sangüesa/Zangoza 28 agosto 1936 Lezáun
Angel Ibañez Cabraocha Funes 24 julio 1936 Funes
Francisco Ibañez Chocarro Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Francisco Ibañez Egea Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Joaquin Ibañez Elduayen Pamplona 22 mayo 1938 Berrioplano
Marcelo Ibañez Jaime Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
Honorio Ibañez Leoz Sangüesa/Zangoza 26 septiembre 1936 Aldunate
Urraul Bajo
Angel Ibañez Sesma Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Joaquin Ibañez Sesma Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Victor Ibañez Sesma Miranda de Arga 6 mayo 1937 Berrioplano
Rufino Ibañez Vicente 16 noviembre 1894 Fustiñana 18 octubre 1936 Fustiñana 42
Ildefonso Ibero Guembe Aibar 3 octubre 1936 Beriáin
Román Ibero Hualde Pamplona 23 agosto 1936 Cadreita
Bardenas
Fermín Ibiricu Alfaro Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Valentín Ibiricu Anoz Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Constancio Ibiricu Jiménez Santacara 11 enero 1937 Pamplona
Rufino Ibiricu Ongay Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Emilio Ibisate Martinez De Apellaniz Arraia-Maeztu 22 mayo 1938 Berrioplano
Ramon Ibiñaga Lahuerta Bilbao 1 octubre 1936 Pamplona
Gabriel Iciz Bueno Pamplona 20 julio 1936 El Perdon
Pamplona
X. Igaereche Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Eusebio Igarabide Ostiz Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Julio Igea Liñan Corella 15 agosto 1936 Milagro
Alejandro Igiel Medrano San Adrián 5 septiembre 1936 Murillo el Fruto
Antonio Iglesias Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Constantino Iglesias Ortiz Tolosa 17 noviembre 1936 Bera
Serafín Iguzquiza Solchaga Dicastillo Guesálaz
Muniáin
Eusebio Ijurra Astrain Zúñiga 9 septiembre 1936 Cirauqui
Juan Ilundain Viscarret Burlada 18 septiembre 1936 Monreal
Valeriano Ilzauspe Iriarte Berroeta
Baztan
21 mayo 1938 Pamplona
Mariano Inda Navaz Aoiz 1 agosto 1936 Uroz
Lizoáin-Arriasgoiti
24
Juan Indart Flamarique Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Mariano Indart Flamarique Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Manuel Indart Itoiz Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Saturnino Indurain Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Isaac Indurain Oronoz Sangüesa/Zangoza 24 febrero 1937 Berrioplano
Jesus Ines Arguiñano Allo 6 agosto 1937 Villatuerta
Bernabé Insausti Lorente Cárcar 22 julio 1936 Cárcar
Ezequiel Insausti Mateo Cárcar 5 diciembre 1936 Ibargoiti
Sengáriz
Fortunato Iracheta Suescun Berbinzana 3 agosto 1936 Legarda
Jesus Jose Iracheta Suescun Berbinzana 24 agosto 1936 Larraga
Ramón Iradier Oses Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Sabino Iragua Jiménez Corella 15 agosto 1936 Milagro
Esteban Irazabal Irazabal Lesaka 9 octubre 1937 Lesaka
Higinio Iraola Sadaba Cárcar 18 agosto 1936 Astrain
Cizur
Juan Bautista Iriarte Azpiroz Ituren 28 septiembre 1936 Lesaka
José Iriarte Bengoechea Alsasua 11 agosto 1936 Aritzalko
Etxarri-Aranatz
Miguel Iriarte Gallues Yesa 7 agosto 1936 Monreal
Francisco Iriarte Murillo Yesa 7 agosto 1936 Monreal
Jesús Iribarren Garayo Sangüesa/Zangoza 28 agosto 1936 Lezáun
Miguel Iribarren Goñi Zuhatzu
Arakil
1 abril 1937 Asiain
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Martín Iribarren Soro Aoiz 19 octubre 1936 Monreal
Estanislao Irigaray Amatriain Peralta (Navarra) 27 octubre 1936 Falces
José Irigaray Oses Peralta (Navarra) 25 octubre 1936 Monreal
Jesús Irigaray Santos Vitoria-Gasteiz 23 enero 1937 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Fermin Irigoyen Cirauqui 20 julio 1936 Cirauqui
Jose Manuel Irigoyen Larrañaga Oyarzun 14 noviembre 1936 Estella/Lizarra
Manuel Irigoyen Michelena Oyarzun 13 noviembre 1936 Pamplona
Crisanto Irigoyen Ongay Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Victoriano Irisarri Amatriain Peralta (Navarra) 25 octubre 1936 Monreal
José Irisarri Colas Lodosa 31 julio 1936 Guesálaz
Muniain
Críspulo Iriso Adrián Caparroso 16 agosto 1936 Funes
Maximino Iroz Arriola Villava 26 noviembre 1936 Ripa
Odieta
Santos Itarte Nuin Aoiz 22 septiembre 1936 Monreal
Isidoro Iturbide Campo Peralta (Navarra) 25 octubre 1936 Monreal
José Iturbide Gorraiz Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Victorino Iturmendi Fernández Miranda de Arga 4 agosto 1936 Morentin
Francisca Iturralde Olaechea Berroeta
Baztan
15 junio 1938 Berroeta
Baztan
Florencio Iturri Busturia Fuerte de San Cristóbal
Anselmo Iturria Elizalde Pamplona 17 agosto 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Pedro Iturria Elizalde Pamplona 17 agosto 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Saturnino Itxaso Bea Zolina
Aranguren
22 mayo 1938 Berrioplano
Demetrio Izpura Goñi Cáseda 6 junio 1937 El Perdón
Pamplona
Alfonso Iñigo Arbeloa Azagra 25 julio 1937 Funes
Julio Iñigo Gurrea Azagra 5 mayo 1937 Etxauri
Aurelio Iñigo Martinez Azagra 1 febrero 1938 Berrioplano
Aurelio Iñigo Osaba Allo 6 agosto 1936 Arquijas
Zúñiga
Francisco Iñiguez Oviedo Fustiñana 12 agosto 1936 Valtierra
Francisco Jacoste Vallés Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Julián Jaime Navarro Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
José Jaime Sola 24 octubre 1886 Ujué 25 julio 1936 Tafalla 53
Nicolás Jalle Marzal Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
José Janquicoa Juanco Pamplona 16 septiembre 1936 Ansoáin
Francisco Jaraba Grima Tudela 8 noviembre 1936 Fontellas
Roque Jarauta Chueca Murchante 20 noviembre 1936 Fustiñana
Emilio Jarauta Rodríguez Monteagudo 19 agosto 1936 Corella
Sotero Jauregui Lizarazu Ordizia 21 agosto 1936 Etxarri-Aranatz
Emeterio Jaurieta Teres Caparroso Pamplona
Valentín Jaurrieta Artaso Pitillas 17 agosto 1936 Pamplona
Teodoro Jaurrieta Beaumont Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Babil Jaurrieta Bernarte Caparroso 2 agosto 1936 San Martín de Unx
José Jaurrieta Beruete Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
Santiago Jaurrieta Irirzun Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Emilio Jaurrieta Lacalle Caparroso 5 marzo 1937 Etxauri
Aniceto Jerico Oses Peralta (Navarra) 11 septiembre 1936 Marcilla
Cándido Jerico Resano Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Pablo Jiemenez Pérez Corella 15 agosto 1936 Milagro
Manuel Jimeno Gil Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Julián Jimeno Setuain Pamplona 1 marzo 1937 Pamplona 40
Eusebio Jiménez Anso Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Jaime Jiménez Arzoz Aoiz 2 diciembre 1936 Berrioplano
Artica
Francisco Jiménez Barbarin Morentin Pamplona
León Jiménez Barea Fitero 8 agosto 1936 Cintruénigo
Joaquín Jiménez Guillorme Corella 23 enero 1937 Pamplona
Pedro Jiménez Jiménez Lodosa 5 agosto 1936 Andosilla
Teodoro Jiménez Juguera Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Teófilo Jiménez Ladron Caparroso 15 agosto 1936 Lizoáin-Arriasgoiti
Uroz
55
Enrique Jimenez Monreal Corella 26 julio 1936 Arguedas
Felix Juan Jimenez Monreal Corella 8 agosto 1936 Berrioplano
Ballariáin
Jesús Jiménez Pernaute Pamplona 18 diciembre 1936 Pamplona
Félix Jiménez Piniel Olazti/Olazagutía Aritzalko
Etxarri-Aranatz
Domingo Jiménez Robles Olazti/Olazagutía 7 marzo 1937 Pamplona
Eduardo Jiménez Vicente Corella 15 agosto 1936 Milagro
Julián Jiménez Yanguas Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Domingo Juaniz González Arellano 26 julio 1936 Arróniz
Demetrio Juguera Allo Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Dionisio Angel Juro Acedo Aguilar de Codés 25 septiembre 1936 Pamplona
Augusto Labairu Hualde Isaba Pamplona
Francisco Labari Aranguren Yesa 26 julio 1936 Liédena
Miguel Labat Velasco Villava 26 noviembre 1936 Pamplona
Máximo Lacasa García 18 abril 1909 Sangüesa/Zangoza 1 agosto 1936 Liédena 27
Suceso Lacasta Aguirre Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Valentín Lacasta Garasa Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Eustaquio Lacasta Janices Beire 10 agosto 1936 Caparroso
José Lacasta Janices Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Juan Lacunza Uncilla Lakuntza 28 julio 1936 Oskia
Iza
Eduardo Lafin Druun Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Esteban Lafraya Alcaide Villafranca 29 septiembre 1936 Cadreita
Primitivo Lafraya Alcalde Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Carmen Lafraya Fernández Villafranca 29 septiembre 1936 Cadreita
Macario Lafraya Malo Villafranca 22 julio 1936 Azagra
Pablo Lafraya Palacios Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Francisco Lafraya Preciado Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Ángel Lafraya Recarte Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Andrés Lafraya Soret Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Andres Lafraya Soret Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Máximo Lafuente Miranda Valtierra 2 agosto 1936 Traibuenas
Murillo el Cuende
Marcelino Laguardia Allo Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Antonio Laguardia Iñiguez Pamplona 23 agosto 1936 Valcadera
Cadreita
Toribio Lainez Gil 15 abril 1902 Ambel 3 agosto 1936 Valtierra 38
Ángel Lainez Lucea 27 enero 1889 Allo 6 agosto 1936 Villatuerta 47
Esteban Lamana Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Jesús Lambertini Solchaga Pamplona 23 agosto 1936 Cadreita
Valcadera
Vicente Lamberto Martínez Larraga 15 agosto 1936 Iruñuela
Valle de Yerri
Maravillas Lamberto Yoldi Larraga 15 agosto 1936 Iruñuela
Valle de Yerri
14
Fausto Lana Segura Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Jose Manuel Landa Elorza Beasain 12 marzo 1937 Pamplona
Lucio Laparra Murugarren Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Jesús Lapedriza Serrano San Adrián 5 septiembre 1936 Valle de Yerri
Lorca (Navarra)
José Larreta Lasa Tolosa 11 noviembre 1941 Fuerte de San Cristóbal
Félix Larriqueta Maizterra Sangüesa/Zangoza 16 agosto 1936 Loiti
Sangüesa/Zangoza
Estanislao Las Bertol Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Félix Lasa Andueza Pamplona 1 septiembre 1936 El Perdon
Pamplona
Herminio Lasa Elizalde Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Escolástico Lasa González Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Jesús Lasheras Doiz Buñuel 26 agosto 1936 Tudela
Pedro Lasheras Doiz Buñuel 12 agosto 1936 Tudela
Anastasio Lasuen Campo Pamplona 21 diciembre 1936 Pamplona
Eugenio Lategui Santamaría Obanos 23 agosto 1936 Cadreita
Bardenas
Pedro Lategui Santamaría Obanos 23 agosto 1936 Cadreita
Bardenas
Isidoro Latienda Asiain Puente la Reina 8 agosto 1936 Olave
Olaibar
Serapio Lebrero Canraso Milagro 23 mayo 1937 Pamplona
Jose Maria Lebrero Lebrero Milagro 25 julio 1936 Milagro
León Lebrero Martínez Milagro 22 agosto 1936 Milagro
Francisco Lecea Sancho Mendavia 22 mayo 1938 Esteribar
Berrioplano
Lorenzo Lecea Sancho Mendavia 7 septiembre 1936 Luquin
Manuel Lecea Sancho Mendavia 29 julio 1936 Sansol
Francisco Leceo Sánchez Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Jerónimo Lecumberri Esparza Murillo el Fruto 11 enero 1937 Berrioplano
José Legaz Castillo Peralta (Navarra) 1 septiembre 1936 Caparroso
Pedro Legaz Catalán Peralta (Navarra) 2 agosto 1936 Tiebas-Muruarte de Reta
José Legaz Silvestre Peralta (Navarra) 1 agosto 1936 Caparroso
Victor Les Gil Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Jesús Lesma Catalán Tolosa 15 noviembre 1936 Pamplona
Mateo Pedro Leuza Corera Larraga 23 septiembre 1936 Falces
Félix Leuza Legorburu 18 mayo 1916 Larraga 26 octubre 1936 Cendea de Olza/Oltza Zendea
Ibero
20
Perfecto Leuza Legorburu 18 abril 1912 Larraga 24 octubre 1936 Etxauri 24
Federico Leza Suescun Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Villatuerta
Juan Lezaun Pérez Peralta (Navarra) 21 octubre 1936 Monreal
Aurelio León Inda Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Jaime León Inda Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Luis León Jiménez Cadreita 16 noviembre 1936 Azagra
Justino León Martínez Arguedas 5 agosto 1936 Cabanillas
Pedro León Pérez Corella 15 agosto 1936 Milagro
Miguel León Sánchez Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Emiliano León Teres Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Pascual Liberal Ramírez Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Santos Liroz Sainz Corella 15 agosto 1936 Milagro
Félix Liroz Sesma Corella 15 agosto 1936 Milagro
Antonio Lisarri Goicoechea 19 junio 1905 Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Estella/Lizarra 31
Juan Lizardi Alcalde Funes 28 julio 1936 Olite
Iñaki Lizarraga Barandiaran San Sebastián 24 septiembre 1936 Olazti/Olazagutía
Sabino Lizárraga Barandiaran San Sebastián 11 octubre 1936 Olazti/Olazagutía
Joaquín Lizárraga Martínez San Sebastián 9 octubre 1936 Alsasua
Pedro Llorente Cifuentes Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Jaime Lluch Quillide Pamplona 23 agosto 1936 Pamplona
Salvador Lobeira Juncal Bueu 22 mayo 1938 Berrioplano
Jorge Lopez de Vicuña Martinez de Apellaniz Arraia-Maeztu 17 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Jose Lorda Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Luis Lorente Fernández Peralta (Navarra) 26 octubre 1936 Funes
Jesús Lorente Pérez Peralta (Navarra) 2 agosto 1936 Unzué
Félix Losantos Navarro Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Vicente Losarcos Sánchez Larraga 24 julio 1936 Villatuerta
Tomás Lozano Ochoa Pamplona 19 julio 1936 Pamplona
Santiago Lucus Aramendia Pitillas 3 septiembre 1936 Undiano
Cizur
Genaro Luquin Busto Dicastillo 19 agosto 1936 Ucar
Joaquin Luquin De la Rosa San Sebastián 22 mayo 1938 Berrioplano
Adrián Luquin Eraso Valdorba
Provincia de Navarra
4 octubre 1936 Orísoain
Lorenzo Luquin Juaniz Larraga 20 julio 1936 Larraga
Félix Luri Amigot Azagra 16 marzo 1937 Asiáin
Cendea de Olza/Oltza Zendea
Basilio Luri Subiran Azagra 1 agosto 1936 Azagra
Delfin Luri Subiran Azagra 25 julio 1936 Funes
Maximo Luri Subiran Azagra 25 julio 1936 Funes
… siguientes resultados

Campos de concentración

Artículo principal: Lista de campos de concentración de la Comunidad Foral de Navarra

Campos de concentración franquistas

De entre los más de 300 campos de concentración franquistas que existieron durante la Guerra Civil Española y la posguerra, se tiene constancia de al menos 4 campos de concentración en la Comunidad Foral de Navarra.[3]

Campo Tipo Municipio Provincia Imagen
Campo de concentración de Estella Campo de concentración franquista Ayegui Provincia de Navarra
Campo de concentración de La Merced Campo de concentración franquista Pamplona Provincia de Navarra
Campo de concentración de Pamplona Campo de concentración franquista Pamplona Provincia de Navarra
Campo de concentración de Tafalla Campo de concentración franquista Tafalla Provincia de Navarra

Deportados a campos de concentración nazis

En cuanto a deportados a campos de concentración nazis, disponemos de información sobre al menos 28 deportados.[4]