Alzira

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Alzira es un municipio situado en la provincia de Valencia.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Asambleas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asamblea.

Asamblea Lugar Día Hora Barrio Distrito Estado
Asamblea 15M Alzira Activa

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Valencia

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Avelino Abril Escudero 9 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Bernardo Albentosa Almela 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Adolfo Alberola Mompo 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Jose Alcina Lorente 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Miguel Aleixandre Ferrando 22 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1939.
Juan Bautista Aliño Canet 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Salvador Aliño Merino 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Vicente Alos Plancha 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Vicente Alos Sansaloni 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Jose Aloy Escriba 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Vicente Aloy Escriba 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Bernardo Andres Fabra 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Jose Aparisi Mico 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Adrian Arenas Alcolea 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Francisco Argente Garrigues 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Jose Armengol Soler 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Agustin Armengol Valles 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Bernardo Asensi Crespo 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Salvador Ballestar Gadea 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Salvador Ballester Badenes 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Lorenzo Baltasar Gil 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Federico Benavent Canet 10 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1939.
Jose Benito Cogollos 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Salvador Benlloch Ribes 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Bautista Borras Solera 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Juan Bautista Bosca Bosca 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Bautista Bosca Roch 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Vicente Bosca Roch 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Mariano Brines Cucarella 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Antonio Brisa Navarro 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Enrique Brisa Pascual 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Jose Brotons Viñes 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Joaquin Calatayud Donet 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Carlos Calatayud Martinez 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
P. Calatayud Martinez 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Jose Calatayud Valero 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Bautista Camarasa Saez 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Enrique Canet Espi 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Salvador Carañana Climent 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Bernardo Carrascosa Crespo 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Jose Castera Gimeno 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Salvador Cebolla Barber 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Vicente Cervera Esteve 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Salvador Chafer Penades 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Jose Checa Garcia 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Jose Chirives Landete 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Pedro Juan Cid Jimeno 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Isidoro Ciscar Almiñana 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Antonio Ciscar Perez 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Jose Climent Canet 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1939.
Federico Climent Clari 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Francisco Colomer Salcedo 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Lorenzo Cortes Cuevas 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Lorenzo Cortes Sanchis 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Vicente Corts Gomez 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Bernardo Corts Soler 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Francisco Cucarella Capsir 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
J. Cucarella Palomares 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Filiberto Cuenca Martin 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1939.
Felipe Donet Albiñana 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Jose Esparza Fuster 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Mariano Espiritusanto Nadal 2 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1939.
Jose Faus Quijada 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1939.
Agustin Fayos Muñoz 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Adolfo Fernandez Irribero 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Rafael Ferrando Alario 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Pascual Ferrando Ubeda 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Salvador Ferrer Esteve 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Agustín Flores Iborra 29 mayo 1943 Víctima española del nazismo
Sebastian Fontana Mogort 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Ricardo Fontana Sifre 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Jose Franco Canet 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
José Maria Fuentes Mascarell 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Agustin Fullerat Gimeno Calderero 23 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1943.
Juan Bautista Fuster Artes 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Salvador Fuster Artes 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Mariano Galan Rodriguez 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Francisco Galan Valls 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1939.
Enrique Garcia Ortiz 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Vicente Garrigues Tormos 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Enrique Gasco Simo 19 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1940.
Francisco Gasco Simo 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Antonio Gil Vives 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
J. Gimenez Ballesteros 2 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1939.
Jose Gimeno Palomares 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Elias Gimeno Torres 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Jose Gimeno Torres 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Salvador Gimeno Torres 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Valentin Giner Vidal 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Bautista Girber Miralles 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Vicente Girber Moreno 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1939.
Salvador Gomez Ferrus 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Rafael Gomis Ricarte 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Vicente Gomis Ricarte 16 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1939.
Gregori Gonzalez Perez 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Vicente Gorrita Bou 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Enrique Gras Bisbal 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Lorenzo Grau Fores 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Simeon Guillem Gomis 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Ernesto Hernandez Gutierrez 29 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1940.
Manuel Hidalgo Moragues 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Jose Honrrubia Rama 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Camilo Jornet Climent 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Jose Jornet Climent 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Bautista Jornet Pastor 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Luis Larreda Pereperez 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Federico Llacer Benavent 10 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1939.
Joaquin Lledo Miravalles 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Agustin Llopis Alonso 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Jose Llopis Llopis 22 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1939.
Antonio Lloret Armengol 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Joaquin Luis Soler 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Enrique Luz Martinez 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Filiberto Mahiques Montagud 10 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1939.
Enrique Marrados Monzonis 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Salvador Marti Garcia 10 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1939.
Josefa Martinez Huguet 1 mayo 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de mayo de 1939.
Francisco Martinez Maseres 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Francisco Martinez Mill 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
J. Martorell Martinez 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Vicente Mata Cucarella 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Jose Mañez Jorda 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Rafael Melero Moreno 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Aurelio Miravalles Girbes 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Rafael Moliner Exposito 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Ines Montaner Garcia 29 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1940.
Jose Morales Ahuir 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Jose Maria Morante Benlloch 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
J. Moscardo Escandell 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Placido Navarro Castell 2 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1939.
Daniel Navarro Garcia 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Ramon Navarro Peris 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Juan Nuñez Muñoz 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Agustin Oliver Oriola 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Pascual Oliver Ortiz 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Joaquin Ortiz Nuñez 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Francisco Orts Calvo 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Jose Palomares Peris 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Jose Pascual Vendrell 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Francisco Pastor Sanchez 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Agustin Pelufo Alos 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Salvador Pereperez Bordes 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Vicente Perez Alemany 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Francisco Perez Bono 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Bernardo Perez Marimon 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Rafael Perez Ocabo 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Enrique Perez Prats 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Jose Perez Vercher 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Francisco Peris Víctima española del nazismo
Tomas Peris Gay 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Joaquin Peris Valiente 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Jose Picot Chafer 1 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1939.
Bautista Pons Cifre 1 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1939.
Bautista Puertas Soriano 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Manuel Quiles Sancho 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Vicente Ribes Albentosa 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Salvador Ribes Guireres 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Bautista Ridaura Martinez 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Francisco Ripoll Escandell 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Jose Rocher Daroca 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Bautista Rodriguez Sanchez 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Tomas Roig Hervas 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Jose Romeu Bisquert 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Bautista Rosell Perales 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Eduardo Roses Tarin 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Juan Sala Serra 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Joaquin Salvador Macia 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Juan Ezequiel Sampedro Moran 10 julio 1898 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Pedro Sanchez Diaz 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Isaias Sanchez Ferri 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Lidu. Sanchez Martinez 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Vicente Sanchez Tormo 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Vicente Sanmartin Diert 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1939.
Emilio Santander Selfa 10 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1939.
Luis Sapena Rausell 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Jose Sarrio Almela 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Bautista Sayol Llorens 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Enrique Sellens Force 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1939.
Miguel Selles Ferrer 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Salvador Selles Santos 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Bautista Selma Casasus 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Marcelo Sempere Verdu 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Antonio Sendra Marcos 10 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1939.
Carlos Serra Jorda 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Jose Serra Peris 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Gaspar Serra Vidal 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Jose Soler Agusti 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Vicente Soler Gozalbez 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Vicente Soria Gregori 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Pascual Suñer Jorda 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Julio Tarin Cortes 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Enrique Tello Torres 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Jose Timor Blay 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Francisco Timor Ganga 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Vicente Tomas Camaro 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Francisco Tormos Gras 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Ramon Tormos Jose 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Manuel Torres Ripoll 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Jesus Tortajada Sahuquillo 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Ricardo Traver Vendrell 2 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1939.
Salvador Tronchoni Belenguer 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Fernando Ull Manuel 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Antonio Vidal Pastor 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Ramon Vidal Vila 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1939.
Jose Villena Martinez 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.

Archivos relacionados

Se han encontrado 5 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Valencia
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Valencia
Mapa de la provincia de Valencia
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España