Provincia de València

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Provincia de Valencia»)
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Valencia se encuentra en la Comunidad Valenciana, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Valencia
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Valencia
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa 898/2009 VALE Agullent Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 892/2009 VALE Albaida Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en cementerio de Albalats dels Tarongers 15 de marzo de 1947 Albalat dels Tarongers Exhumada total 9
Fosa 894/2009 VALE Alfafar Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 905/2009 VALE Algemesí Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1290/2009 VALE Almussafes Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 914/2009 VALE Benaguasil Trasladada al Valle de los caídos 11
Fosa en el cementerio de Benageber 27 de marzo de 1947 Benagéber Exhumada total 8
Fosa 1251/2009 VALE Carcaixent Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 891/2009 VALE Carlet Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 907/2009 VALE Chelva Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 906/2009 VALE Cullera Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 913/2009 VALE Dos Aguas Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 909/2009 VALE Felip Puig i Godes Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1292/2009 VALE Fontanars dels Alforins Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 904/2009 VALE Gandía Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 888/2009 VALE La Font de la Figuera Trasladada al Valle de los caídos 14
Fosa 987/2009 VALE La Font de la Figuera Trasladada al Valle de los caídos  ?
Fosa 889/2009 VALE La Pobla Llarga Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 912/2009 VALE Macastre Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 897/2009 VALE Ontinyent Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa 899/2009 VALE Paterna Trasladada al Valle de los caídos 65
Fosa 902/2009 VALE Picassent Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 896/2009 VALE Quesa Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 893/2009 VALE Rotglá y Corberá Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 903/2009 VALE Silla Trasladada al Valle de los caídos 14
Fosa 908/2009 VALE Sueca Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 910/2009 VALE Tavernes de la Valldigna Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa común en el cementerio parroquial de Torrent 8 de mayo de 1939 Torrent Desaparecida 3
Fosa Sección 5ª Derecha Cementerio de Valencia Valencia Trasladada al Valle de los caídos 74
Fosa 895/2009 VALE Villanueva de Castellón Trasladada al Valle de los caídos 13
Fosa 890/2009 VALE Xàtiva Trasladada al Valle de los caídos 3

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Valencia

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Enrique Abat Lahoz Electricista 7 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1939.
Andres Abellan Serer 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Avelino Abril Escudero 9 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Marcelino Abril Galindo Guardia Civil 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Ramon de Acuña Lopez Labrador 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Pedro Adam Perez Podador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Jose Adsuar Tusell Labrador 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Concepcion Adua Estelles 3 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1939.
Jose Agramunt Gimeno Ebanista 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Jose Aguado Campos Empleado de hospital 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Juan Bautista Aguado Moleres Labrador 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Luis Aguado Valles Labrador 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Hipolito Agudo Martinez Relojero 19 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1941.
Miguel Aguilar Asensio Jornalero 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Vicente Aguilar Bonavida 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Jose Aguilar Herrero Telefonista 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Alberto Aguilar Izquierdo Auxiliar de farmacia 29 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1941.
Daniel Aguir Garcia 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Arturo Agullo Gomez Fabricante de tableros 11 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1944.
Juan Agullo Mullar Cristalero 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Antonio Agusti Gil Labrador 24 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1941.
Felipe Agustin Artur Herrero 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Fernando Alabau Blanch Pintor 5 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1943.
Ramon Alabau Pla Ebanista 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Tomas Alabau Verdaguer 17 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1940.
Vicente Alabau Verdeguer Ajustador 15 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1943.
Miquel Alabont Ortega Labrador 7 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1939.
Jose Alacot Barbera 15 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1939.
Manuel Alacreu Esteve Labrador 31 octubre 1939 Labrador de 33 años de Valencia
Jose Alama Salvador Labrador 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Serafin Alameda Alcaide Vendedor de prensa 21 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1944.
Jose Alapont Dura 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Vicente Alapont Guillem 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Alapont Palomares Panadero 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Luis Alapont Peris Labrador 28 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Andres Alapont Ponta Labrador 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Juan Alapont Ripoll 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Jose Alarcon Zapater Chófer 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Francisco Alarte Gomez 22 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1939.
Jose Alba Exposito Chófer 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Miguel Albarracin Murgui Fustero 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Bernardo Albentosa Almela 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Basilio Alberola Cardona Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Adolfo Alberola Mompo 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Amadeo Albert Redondo Chofer 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939. Cementerio de Gandía.Fosa común.
Camilo Albert Redondo Marmolista 29 julio 1896 7 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1939.
Bautista Albert Vicent Labrador 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Antonio Albiach Chiralt Fuerzas y Cuerpos de Seguridad 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Pedro Albiach Gramontell 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Rosendo Albiñana Boluda Viajante 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Higinio Albiñana Castillo Chófer 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Jose Albiñana Engo Oficinista 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Juan Albiñana Engo Cristalero 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Joaquin Albiñana Soler Tornero 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Alfredo Albors Mompo Mecánico 29 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1942.
Jose Albors Mompo Mecánico 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Vicente Albuche López 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Albuigech Pons Jornalero 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1939.
Antonio Alcacer Angustia Obrero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Luis Alcacer Sancho Fabricante de barricas 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Jose Alcacer Sanmiguel Jornalero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Jose Alcaide Muñoz Obrero 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Vicente Alcaide Muñoz Obrero 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Eduardo Alcazar Balaguer Contable 7 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1939.
Enrique Alcañiz Deseo 3 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1939.
Jose Alcañiz Vendrell Electricista 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Jose Alcina Lorente 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Ruperto Alcodon Brocal Fogonero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Pablo Alcover Alba Pescador 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Ramon Alcover Aureliano Sastre 8 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1942.
Aurelio Alcover Lopez Industrial 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Francisco Alcover Lopez 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Domingo Alegre Linares Obrero 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Miguel Aleixandre Ferrando 22 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1939.
Andres Alejo Peral Carretero 14 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1939.
Francisco Alemany Martinez Marroquinero 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Vicente Alemany Mestre Labrador 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Rafael Aleo Badia Fumigador 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Ramon Alepuz Herrero Fustero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Aurelio Alepuz Mas Obrero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Ulpiano Alfonso Presa Laminador 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Miguel Alfonso Raga Frutero 5 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1942.
Fernando Alfonso Rodriguez Chófer 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
Angel Aliaga Cervera Labrador 5 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1943.
Juan Bautista Aliaga Dalmau Jornalero 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Rafael Aliaga Marti Industrial 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Fernando Aliño Canet Chófer 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Juan Bautista Aliño Canet 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Salvador Aliño Merino 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Joaquin Allueba Lopez Herrero 11 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1942.
Francisco Almecija Gomis Jornalero 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Miguel Almenar Vives 1 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Mateo Almenara Chulvi 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Luis Alonso Balaguer 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Enrique Alonso Castello 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1939.
Carlos Alonso Domenech Metalúrgico 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Enrique Alonso Manrique Ajustador 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Vicente Alos Plancha 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Vicente Alos Sansaloni 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Jose Aloy Escriba 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Vicente Aloy Escriba 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Felipe Alpuente Gomez 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Vicente Altabert Calatayud Maestro 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Jose Alvarado Martinez 2 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1939.
Melesio Alvarez Garrido Camarero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Nicolas Alvarez Lluch 21 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1939.
Juan Alvarez Madrid Jornalero 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Jose Alvaro Luz Labrador 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Jose Amado Diago Chófer 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Ramon Amat Carol 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Daniel Amat Rosell Labrador 24 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1942.
Jesus del Amo Barona Guardia Civil 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Manuel Amoros Alacid Hornerocerámico 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Claudio Amoros Oliver Jornalero 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Juan Bautista Amoros Puig Labrador 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Elviro Anaya Perez Jornalero 28 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1941.
Alfonso Andres Cervero Dependiente 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Bernardo Andres Fabra 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Bernabe Andres Ferrandiz Contable 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Vicente Andres Garcia Fustero 3 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1942.
Jose Andres Lopez 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1939.
Francisco Andres Marti 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Jose Andres Momparler 24 julio 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1950.
Jose Andres Palanca Chófer 5 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1943.
Jose Andres Sancho Fogonero 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Jose Andreu Esteve Tonelero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Máximo Alberto Andreu García 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Andreu Garrigues Obrero 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Teodoro Andreu Lledo 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Antonio Andreu Martinez Jornalero 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Enrique Andreu Muñoz Labrador 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Juan Andrés Córdoba 15 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Jose L. Angel Lopez Fustero 8 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1942.
Enrique Angel Selles Obrero 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Manuel Angla Torro Electricista 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Antonio Anglesola Campos 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Pablo Anglesola Folch 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Victor Angoy Lambea Pintor 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Primo Antequera Arrue Comerciante 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Miguel Antequera Asensi 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Enrique Antequera Capella 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1939.
Juan Aparici Vicent Carabinero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Francisco Aparicio Albiñana Ejército 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Antonio Aparicio Aparicio Jornalero 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Basilio Aparicio Blasco Jornalero 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Enrique Aparicio Blay Comerciante 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Felix Aparicio Burriel 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1939.
Julian Aparicio Moreno Ejército 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Jose Aparicio Perez Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Vicente Aparisi Carrasco 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Jose Aparisi Mico 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Gonzalo Aparisi Ramon Labrador 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Lorenzo Apellaniz Garcia Oficinista de correos 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Juan Arades Mola Cristalero 17 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1939.
Vicente Arago Juan Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Jose Arambul Calatayud Fustero 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Antonio Aranda Baron Calderero 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Antonio Vicente Aranda Estruch Labrador 29 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1942.
Alfonso Aras Domenech 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Vicente Arbona Aparici Labrador 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Adrian Arenas Alcolea 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Luis Arenas Baron Contable 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Julio Arenilla Rodriguez Ebanista 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Jose Arevalo Gil Jornalero 16 abril 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1947.
Juan Argente Garcia Panadero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Francisco Argente Garrigues 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Miguel Argiles Navarro 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Juan Arin Melo Comerciante 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Juan Bautista Arladis Bou Vendedor de prensa 3 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1942.
Agustin Armengol Soler Labrador 15 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1942.
Jose Armengol Soler 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Agustin Armengol Valles 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Francisco Armiñana Vives Labrador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Dolores Arnal Campos Ama de casa 9 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de mayo de 1940.
Modesto Arnal Estelles Jornalero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Francisco Arnal Moreno Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Miguel Arnal Navarro Labrador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Vicente Arnal Perez Labrador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Tomas Arnau Llabata 21 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1939.
Esteban Arnau Sancho Panadero 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Vicente Arocas Navarro Labrador 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Enrique Arolas Galera Ejército 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Sebastian Aroz Burgos Obrero 5 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1942.
Jose Arrau Izquierdo Labrador 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Francisco Arroyo Rubio Electricista 14 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1943.
Francisco Arroyo Villanueva Agricultor 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Ramon Arrue Faus Labrador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
German Arrue Galvez 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Francisco Artieda Garcia Barbero 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Simon Artigues de Sollet i Fillol Auxiliar de farmacia 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Francisco Artur Llovell Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Bartolome Asensi Carrio Labrador 3 agosto 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1949.
Bernardo Asensi Crespo 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Miguel Asensi Fambuena 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Antonio Asensio Gascon 26 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1939.
Jose Asensio Tamirez Guardia de asalto 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Jose Maria Asensio Tendero Operario de cine 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Pascual Aser Aguila 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Domingo Aspas Cortes Obrero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Francisco de la Asuncion Eres Labrador 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Miguel de la Asuncion Talens Obrero 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Manuel Asuncion Vidal Jornalero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Lázaro Atanasio Pérez Obrero 31 octubre 1939 Obrero de 36 años de Albalat de la Ribera
Juan Augusto Medeiro 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Ignacio Avalos Candel Labrador 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Teodoro Avalos Candel Labrador 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Juan Avanega Gonzalez Labrador 3 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1943.
Eduardo Avivencia Rodriguez Viajante 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Enrique Aviño Mateu Chófer 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Valentin Azcona Gonzalez Viajante 3 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1942.
Jose Azcutia Sanchez Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Jose Año Fores 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Angel Bacete Arnero Metalúrgico 11 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1942.
Vicente Bacete Perez Jornalero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Ramon Baceto Armero Ferroviario 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Jaime Bachero Lafont Carretero 17 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1942.
José Badenas García 9 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Badenes Albert Labrador 29 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1942.
Manuel Badia Bochons 20 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1939.
Hermenegildo Badia Monzo Carnicero 8 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1942.
Pascual Badia Puchades Fustero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Jose Badia Ruiz Operario 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Jose Bagan Alcocer 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Jose Baixauli Beltran Labrador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Francisco Baixauli Motes Labrador 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Melchor Balaguer Alfonso 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Rafael Balaguer Balaguer Jornalero 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Jose Maria Balaguer Gomez Labrador 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Patricio Balaguer Tarin Labrador 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Jose Balas Lopez Ejército 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Bautista Balbastre Badia Obrero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Francisco Baldellon Cubero Ejército 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Salvador Ballestar Gadea 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Salvador Ballester Badenes 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Vicente Ballester Barbera 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Francisco Ballester Ferrer Lacador 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Gaspar Ballester Gimeno Jornalero 11 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1942.
Juan Ballester Herrero Repartidor 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Vicente Ballester Martinez 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Francisca Ballester Nogueras Ama de casa 21 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de julio de 1939.
Manuel Ballester Olmos Tipógrafo 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Francisco Ballester Pérez 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Maria Ballester Soro Labrador 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Miguel Ballesteros Moreno 2 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1939.
Juan Ballet Font Fumigador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Lorenzo Baltasar Gil 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Jose Maria Barber Frasquet Labrador 3 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1942.
Angelina Barber Pastor Ama de casa 1 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de mayo de 1940.
Luis Barbera Sanblanca Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Antonio Barbera Tormo Tintorero 15 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1942.
Antonio Barcelo Alcaide 25 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1939.
Daniel Bargues Crespo 20 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1939.
Vicente Bargues Feltrer Carnicero 28 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1941.
Mario Barra Camer Hilandero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Juan Bautista Barra Piquer Labrador 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Francisco Barrachina Sebastia Obrero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Constantino Barranca Calatayud Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Carmelo Barrera Blasco Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Francisco Bartolome Furio Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Rafael Bartual España Cerrajero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Enrique Bartual Tortajada Obrero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Vicente Bartual Verdu Chófer 28 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1941.
Jose Bastidas Soriano 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Rafael Bataller Cambra 15 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1939.
Bautista Bataller Catala Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Francisco Bataller Martinez Camarero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Manuel Bauset Tamarit Obrero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Antonio Bautista Diaz Herrero 28 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1943.
Francisco Bayarri Mir Alfarero 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Jose Bayona Bou Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Vicente Bayona Casad Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Vicente Bayona Ros Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Bautista Baño Sirera Tejedor 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Salvador Bañuls Artal Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Vicente Bañuls Martinez Labrador 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Eduardo Bañuls Peiro Labrador 5 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1943.
Jose Ramon Belber Cuenca Labrador 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Rafael Belda Barbera Fustero 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Jose Belda Martinez Jornalero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Blas Belda Pascual Obrero 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Manuel Belda Perez Labrador 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Genaro Bellver Esparza Labrador 5 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1941.
Amadeo Bellver Mas 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1939.
Lorenzo Belmonte Molins Estudiante 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Agustin Beltran Arago Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Juan Beltran Belmunt Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Manuel Beltran Escriba Chófer 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Enrique Beltran Esparza Obrero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Ricardo Beltran Pellicer Camarero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
José Beltrán Pérez 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Gonzalo Belver Senabre Obrero 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Miguel Benajes Lloria Labrador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Jose Benavent Candel 3 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1939.
Federico Benavent Canet 10 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1939.
Jose Benavent Cuquerella Zapatero 17 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1939.
Emilio Benavent Escandell 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Rafael Benavent Gomez Labrador 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Rafael Benavent Martinez Labrador 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Miguel Benavent Sanmateu Labrador 4 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1942.
Manuel Benavent Sanz 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Juan Benavides Dias Labrador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Jose Benedito Clemente Obrero 16 abril 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1947.
Victor Benedito Clemente Panadero 16 abril 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1947.
Benjamin Benedito Climent Representante 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Vicente Benedito Gil Sazonador 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Salvador Benedito Lleonart 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Isidro Beneguer Garcia Cristalero 7 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1939.
Miguel Beneyto Belda Obrero 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Rafael Beneyto Calabuig Zapatero 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Tomas Beneyto Miralles Obrero 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Geronimo Beneyto Monerris Tejedor 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Jose Beneyto Soriano 15 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1939.
Jose Benito Cogollos 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Arturo Benito Iscart Broncista 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Luis Benito Tortajada Jornalero 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Luis Benlloch Aguilar Tonelero 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Antonio Benlloch Fenollosa Labrador 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Salvador Benlloch Ribes 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Facundo Berlanga Gonzalez Carnicero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Teodoro Berlanga Lopez Labrador 9 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1942.
Luis Berlanga Olmo Labrador 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Antonio Bermudez Ruiz Metalúrgico 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Jaime Bernabe Domenech Obrero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Bautista Bernabe Grau Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Eliseo Bernabe Ubach 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Rafael Bernabeu Esparza Obrero 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Enrique Bernabeu Sempere Pastor 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Juan Bernal Alonso 8 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1939.
Angel Bernard Beneyto Panadero 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Ricardo Bernard Sampere Textil 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Vicente Bernat Manuel Labrador 5 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1941.
Bernat Soria 7 mayo 1951
Luciano Berni Torres Obrero 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Joaquin Berto Gregori 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Bernardo Bertomeu García Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Jose Besants Puchades Alfarero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Manuel Bigarra Pedrosa Obrero 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Jose Bigorra Pedros 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1939.
Luis Biosca Cebrian Comerciante 31 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1942.
Jose Maria Blanch Maynou 15 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1939.
Vicente Blanquer Canet Labrador 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Miguel Blas Tomas Chófer 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Amadeo Blasco Bonet Metalúrgico 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Juan Luis Blasco Donderis Operario de cine 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Jose Blasco Miret Agricultor 20 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1942.
Vicente Blasco Sancho Operario de serrería 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Jose Blasco Sanz Ebanista 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Salvador Blasco Serer Labrador 21 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1939.
Antonio Blasco Serrat Labrador 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Francisco Blasco Vitoria 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Mario Blat Civera 21 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1939.
Urbino Blay Mañez Labrador 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Joaquin Blesa Muñoz 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Dionisio Bo Daras Labrador 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Miguel Boch Cotanda Labrador 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Argemio Boch Morell Carnicero 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Vicente Bochons Ortiola Oficinista 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Salvador Bofi Ferrando 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Jose Boguer Gascó Obrero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Joaquin Bohigues Moreno Obrero 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Felipe Bois Vendrell Labrador 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Enrique Boix Celma Chófer 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Eduardo Boix Gonzalez Chófer 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Jose Boix Selma Chófer 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Jaime Boldo Zanón 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Bolinches Barber 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Emilio Bolinches Bolinches Obrero 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Juan Bautista Bolois Llop Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Vicente Boluda 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Antonio Boluda Barbera 15 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1939.
Rafael Boluda Canto Obrero 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Eugenio Boluda Marti Labrador 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Miguel Bolufer Grau Cobrador 8 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1942.
Fermin Bonacho Navarro 26 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1939.
Jose Bondia Garrido Labrador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Vicente Bonet Aparici Obrero 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Miguel Bonet Ferrer Baldosero 31 octubre 1939 Baldosero de 30 años de Alaquàs
Constantino Bonet Pastor Labrador 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Amancio Borja Moya 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramon Borjas Giner Ferroviario 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Francisco Boronat Besante 26 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1939.
Salvador Borras Garcia Labrador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Antonio Vicente Borras Ibañez Guarnicionero 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Jose Borras Regal Relojero 3 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1943.
Jose Borras Solanes Jornalero 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Bautista Borras Solera 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Jose Borras Tur Labrador 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Vicente Borreda García 22 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1939.
Jose Borreda Orquin Zapatero 17 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1939.
Francisco Bosca Bataller Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Juan Bautista Bosca Bosca 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Santiago Bosca Cortes Secretario de ayuntamiento 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Vicente Bosca Lusa Obrero 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Francisco Bosca Martinez Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Bautista Bosca Roch 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Vicente Bosca Roch 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Vicente Bosch Salom 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Rafael Botella Bogart Agricultor 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Francisco Botella Brines Panadero 28 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1941.
Ernesto Botella Gisbert Papelero 21 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1941.
Salvador Bou Sanchis Labrador 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Joaquin Bou Vicent Obrero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Ramon Boyer Guzman Maquinista 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Amadeo Brell Manzano 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Brell Piñols Fustero 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Enrique Breso Sebastia Zapatero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Mariano Brines Antoni Labrador 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Mariano Brines Cucarella 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Rafael Brines Cucarella Operario de serrería 14 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1943.
Camilo Brines Menet Fustero 31 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1942.
Miguel Brines Vercher Labrador 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Manuel Brisa Castillo 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Benjamin Brisa Herrero Zapatero 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Vicente Brisa Herrero Labrador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Vicente Brisa Monzo 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Antonio Brisa Navarro 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Enrique Brisa Pascual 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Jaime Brisa Subiela 29 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1939.
Ramon Briz Fernandez Labrador 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Andres Briz Ramirez Jornalero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Jose Brotons Viñes 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Manuel Bru Gonzalez Jornalero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Jose Bruch Climent 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Segismundo Brull Tarazona Sastre 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Enrique Brunet Alapont 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Enrique Bruno Ferrato Mecánico 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Rafael Buenaventura Camacho Labrador 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Jose Bueno Espi Obrero 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Mariano Bueno Roig Chófer 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Joaquin Bueso Rodrigo Víctima española del nazismo
Carlos Burches Girones Labrador 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Jose Burgos Guillem Jornalero 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Jose Burguete Grimaldos Carnicero 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Segismundo Buron Cañon Ejército 10 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1939.
Jesus Caballer Ballester Labrador 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Arturo Caballer Feliu Joyero 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Jose Caballer Jornente Pescador 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Jose Caballer Torrente Pescador 11 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1939.
Francisco Caballero Ferre 20 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1939.
Bernardo Caballero Garcia Labrador 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
José Cabanes Francés 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Cabedo Gadea Labrador 12 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1941.
Jose Cabedo Vidal Jornalero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Luis Cabezuelo Guillén 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Cabo Caballer Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Francisco Cabo Navarro Labrador 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1942.
Vicente Cabo Pascual Obrero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Miguel Cabo Vicente Transportista 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Francisco Cabrelles Mona Vendedor ambulante 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Francisco Caja Andres Esquilador 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Agustin Calabuig Belda Labrador 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Jose Calabuig Borreda Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Jose Calabuig Climent Oficinista 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Francisco Calabuig Ferrero Chófer 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Francisco Calabuig Mico Labrador 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Vicente Calabuig Motes Pastor 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Jose Calabuig Tormo Obrero 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Pascual Calabuig Ventura Dependiente 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Juan Calabuig Vila Industrial 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Jose Calafat Escriba Labrador 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Angel Calatayud Albero Textil 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Jose Maria Calatayud Alonso Secretario de ayuntamiento 16 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de julio de 1939.
Lorenzo Calatayud Colon Labrador 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Joaquin Calatayud Donet 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Jose Calatayud March Chófer 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Carlos Calatayud Martinez 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
P. Calatayud Martinez 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Ismael Calatayud Romeu Vulcanizador 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Eduardo Calatayud Valero Labrador 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Jose Calatayud Valero 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Vicente Caldes Perez Labrador 20 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1942.
Felipe Calomarde Alpuente Jornalero 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Juan Calvo Boluda Jornalero 13 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1941.
Pedro Calvo Olmos Agente 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Agustin Camara Sanz Jornalero 14 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1939.
José Camarasa Bomboi 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Camarasa Reig Comerciante 12 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1940.
Bautista Camarasa Saez 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Vicente Camarasa San Vicente Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Antonio Camarena Alfonso Labrador 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
José Camarena Estrugo 18 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Cambronero Garcia Labrador 28 enero 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1948.
Vicente Camilleri Beltran Estudiante 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Salvador Campillo Ribes 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Agueda Campos Barrachina Ama de casa 5 abril 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de abril de 1941.
Alfonso Campos Blesa 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Salvador Campos Ingles Labrador 9 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1943.
Francisco Campos Tortajada 21 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1939.
Jose R. Camps Barber 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Vicente Candel Martorell Papelero 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Jose Candela Sola Gomero 17 junio 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1949.
Juan Canet Bou Labrador 13 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1941.
Enrique Canet Espi 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Alfonso Canet Palomares Labrador 31 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1942.
Francisco Canet Peris Panadero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Eugenio Canet Vidal Labrador 9 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1942.
Lucio Cano Alarcon Operario de cal 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Francisco Cano Alcaraz Telegrafista 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Luis Cano Gonzalez Ejército 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Miguel Cano Gonzalez Ejército 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Eulogio Cano Juan Labrador 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Vicente Cano Puchao Zapatero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Juan Cano Segura Ayudante de cocina 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Jose Cantador Huertas Labrador 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Justo Cantarero Carrasco 2 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1939.
Francisco Canto Exposito Jornalero 19 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1942.
Benito Cantos Castañeda Marinero 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Pascual Cantó Oreña Tejedor 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Francisco Canut Candel Mecánico 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Isidro Canut Martorell 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Jose Maria Capella Alepuz Labrador 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Jose Capella Blay 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1939.
Dolores Capella Canet Ama de casa 21 noviembre 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de noviembre de 1941.
Vicente Capella Gimenez Labrador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Telesforo Carat Arbona Empleado 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Salvador Carañana Climent 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Vicente Carbo Torres Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Vicente Carbonell Albi 15 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1939.
Alejandro Carbonell Gimenez 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Fermi Carbonell Gimenez 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Emilio Carbonell Guarner 10 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1939.
Miguel Carbonell Guarner Jornalero 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Ramon Carbonell Monjo Labrador 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Evaristo Carboneros Benlloch Obrero 8 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1942.
Manuel Cardenas Berbel Oficinista 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Vicente Cardo Pomer 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Francisco Cardona Arnau Labrador 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Jose Cardona Martinez Labrador 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Simon Carnicero Maza Cortador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Eustaquio Caro Chacon Sargento de infantería 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Federico Carrasco Ricard 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1939.
Eduardo Carrasco Sanchez Camarero 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Bernardo Carrascosa Crespo 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Ernesto Carrascosa Morell Paleta 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Ricardo Carrascosa Vidal Labrador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
José Carratalla Climent 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Carreres Ciscar 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Felipe Carreres Flores Labrador 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Jose Carreres Flores Jornalero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Felipe Carrero Olias Ferroviario 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Amado Carrillo Garcia Labrador 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Ramon Carro Roca Administrativo 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Diego Carvajal Guerrero Ejército 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
José Casamayor Nos Tipógrafo 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Mariano Casanis Bono Labrador 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Mariano Casanis Sales Tratante 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
Pascual Casanova Bono 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Rafael Casanova Escolano Electricista 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Octavio Casanova Sanchez Ferroviario 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Enrique Casañ Gallego 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Francisco Cases Escobar 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Cases Olmos 16 marzo 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1945.
Luis Cases Tamarit Obrero 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
Joaquin Castañ Miravall Pastor 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Rafael Castaño Cascajosa Peluquero 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Francisco Castell Monzo Fumigador 31 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1942.
Vicente Castella Lloret Empleado 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Simeon Castella Millan Marinero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Jose Castellano Ferrando Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Abilio Castello Aparisi 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Antonio Castello Bernat Zapatero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Francisco Castello Guillem Jornalero 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Blas Castello Lopez Tejedor mecánico 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Pablo Castello Sabater 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Daniel Castells Arnadiga Labrador 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Bernardo Castera Aliño Labrador 11 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1942.
Jose Castera Gimeno 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Ramon Casteva Perez Labrador 24 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1942.
Pedro Castiblanques Grau 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Julian Castillejos Hernandez 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Jose Maria Castillo Balaguer Labrador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Antonio Castillo Castillo Jornalero 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Fernando Castillo Tomas Carretero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Jose Castro Hernandez Chófer 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Jose Catala Benavent Secretario 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Salvador Catala Climent Industrial 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Salvador Catala Tarazona Labrador 21 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1941.
Enrique Catalan Avila Jornalero 14 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1939.
Mariano Catalan Honrubia 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Quintin Catalina Gil Mecánico 19 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1941.
Carlos Cataluña San Pedro Rajoler 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Francisco Cataluña Sorni Rajoler 13 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1942.
José Caudet Martínez 11 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Cañada Ibañez Jornalero 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Ricardo Cañete Cervera Mecánico 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Salvador Cebolla Barber 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Antonio Cebria Ballester Carretero 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Antonio Celaya Sarrion Labrador 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Ricardo Celda Agramunt 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Jose Celda Beneyto Labrador 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Juan Celda Lahuerta 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Cerda Izquierdo Labrador 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Antonia Cerda Revilla Ama de casa 11 septiembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de septiembre de 1940.
Vicente Cerda Sanchis Labrador 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Antonio Cerda Talon Labrador 14 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1942.
Julian Cerdan Martinez Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Gregorio Cerdan Valle Obrero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Manuel Cerezo Garcia Rajoler 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Vicente Cervera Esteve 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Francisco Cervera Gil Labrador 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Federico Cervera Moratín 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Isidro Cervera Moratín 10 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Jose Vicente Cervera Perez Labrador 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Jose Cervera Samoncha Labrador 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Felix Chacón Ruiz Guardia de seguridad 14 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1943.
Manuel Chafer Chafer 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Salvador Chafer Penades 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Emilio Chagnes Pechuan Empleado 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Agustin Chaler Martinez Obrero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Bartolome Chapa Buendia Relojero 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Nicolas Chapa Ibañez 3 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1939.
Vicente Chapa Pons Labrador 15 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1942.
Miguel Chapado Alvedo Labrador 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Francisco Chaparro Rosello Labrador 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Aurelio Chardi Castillo Jornalero 13 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1942.
Francisco Chaves Oerez Labrador 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Bernardo Che Soler Labrador 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
Jose Checa Garcia 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Miguel Checa Garcia 30 junio 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1950.
Bautista Chilet Comes 3 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1939.
Francisco Chirivella Cifre Tipógrafo 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Agustin Chirivella Garrigues Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Salvador Chirivella Vergaguer Labrador 28 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Jose Chirives Landete 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Fernando Chiva Abad Barbero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Jose Chofes Almiñana Jornalero 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Jose Chofre Escrihuela Oficinista 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Francisco Chorda Sala Chófer 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Enrique Chorner Barber Jornalero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Enrique Chorner Bauset Labrador 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1939.
Benjamin Chulvi Domenech Obrero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Jose Chust Veguer Tapicero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Pedro Juan Cid Jimeno 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Antonio Cid Reig 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Albor Cifres Ferrando 8 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Francisco Cintas Albadalejo Agricultor 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Isidoro Ciscar Almiñana 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Antonio Ciscar Perez 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Luis Cisneros Delgado Secretario de sala 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Flaviano Civera Maicas Ejército 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Manuel Civera Pechuan Labrador 21 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1942.
Daniel Clar Bou Labrador 15 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1943.
Vicente Claramunt Bosch 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Mariano Claramunt Izquierdo Labrador 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Juan Ramon Clari Mari Marinero 28 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1940.
Carlos Claumarchirant Aparicio Jornalero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Adrian Claver Alemany Jornalero 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Felipe Clerigues Domingo Labrador 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1939.
Jose Climent Canet 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1939.
Modesto Climent Carrascosa Labrador 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Federico Climent Clari 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Daniel Climent Estrada Labrador 15 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1943.
Rosa Climent Grimaldo Ama de casa 8 marzo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de marzo de 1940.
Vicente Climent Pons Molinero 8 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1942.
Enrique Climent Ripoll Agricultor 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Manuel Climent Tortajada Obrero 14 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1940.
Rafael Climente Donet Labrador 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Juan Codoñer Albert Obrero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Rafael Codoñer Marti Labrador 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Diego Coello Martinez Chófer 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Ramon Cogollos Giner 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Ramon Coll Dura Labrador 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Ricardo Coll Gimeno Obrero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Jose Coll Pedros 21 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1939.
Camilo Coll Sanz Ajustador 19 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1941.
Juan Coll Valero 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Collado Ortiz Jornalero 17 junio 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1949.
Gregorio Collado Roberto Jornalero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Antonio Colomer Ferrer Labrador 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Francisco Colomer Salcedo 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Vicente Colomer Vila 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Comes Benavent Labrador 17 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1939.
Mariano Comes Comes Lechero 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Antonio Comes Ferrandis Labrador 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Juan Company Gascon 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Jose Company Santos Juanes Contable 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Jaime Company Vanaclocha 20 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1939.
Emilio Conca Almiñana Profesor de comercio 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Pedro Conejero Sanchis Guardia municipal 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Francisco Conejos Calaforra Rajoler 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Jose Conesa Ortega 26 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1939.
Vicente Conesa Ramon Fumigador 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Enrique Contell Llorens Dependiente 13 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1942.
Juan Contreras Garcia Chófer 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Juan Manuel Contreras Garcia Pintor 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Francisco Copado Sanchez Chófer 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Jose Corbalan Bernabeu 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Bautista Corbato Company Labrador 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Luis Corbera Martinez Camarero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Jose Cordoba Benet Labrador 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Pascual Corella Escrihuela Labrador 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Pedro Corredor Hernandez Fabricante de sillas 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Lorenzo Cortes Cuevas 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Lorenzo Cortes Garcia Alfarero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Lorenzo Cortes Sanchis 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Ramon Cortes Villar 7 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1939.
González Cortez Sanz 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Cortina Alcober Fundidor 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Angel Cortina Gimenez Jornalero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Juan Cortina Jimenez 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Antonio Cortina Tormo 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Vicente Corts Gomez 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Bernardo Corts Soler 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Francisco Corzo Fernandez Peón de obra 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Jesus Coscolla Casanova Obrero 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Vicente Coscolla Ibañez Labrador 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Jose Cosin Calvo 25 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1939.
Francisco Cosin Ramon 10 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1939.
Francisco Costa Alapont Pescador 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Manuel Costa Alcover Labrador 21 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1942.
Jose Costa Arago Labrador 21 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1942.
Jose Costa Bayona Empleado 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Francisco Costa Chillida Labrador 21 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1942.
Enrique Costa Linares Labrador 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Emilio Costa Saperas Comerciante 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Mariano Cotanda Silvestre 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Juan Cotanda Tortajada 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1939.
Francisco Cotayna Saez Obrero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Samuel Cotillas Agolafia Alfarero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Jose Maria Creañes Marti Comerciante 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Calixto Cremades Gil Obrero 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Emilio Crespo Grau Fumigador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Pedro Crespo Luna 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Miguel Crespo Martinez Labrador 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Jose Crespo Solanes Labrador 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Jose Creus Marti Obrero 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Cristóbal García 31 mayo 1944 Víctima española del nazismo
Bautista Cuallado Domenech Labrador 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1939.
Vicente Cubedo Casares 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Cucarella Capsir 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Eleuterio Cucarella Hernández 8 abril 1941 Víctima española del nazismo
J. Cucarella Palomares 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Salvador Cucarella Tormo Labrador 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
Adolfo Cuenca Colomer Labrador 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Francisco Cuenca Ferrando Zapatero 13 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1941.
Filiberto Cuenca Martin 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1939.
Francisco Cuenca Tormo Metalúrgico 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Juan Cuesta Perez Peluquero 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Vicente Cuevas San Lorenzo Rajoler 13 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1942.
Jose Cuna Carbonell Carnicero 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Vicente Cuna Carbonell Labrador 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Joaquin Cuquerella Benavent 10 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1939.
Bautista Cuquerella Sanchis 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Miguel Cuquerella Sanchis 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Juan Cuña Pastor 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Federico Cuñat Benavent Labrador 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Rafael Daries Llorca Barbero 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Ramon Darifo Castillo Labrador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Adolfo Darijo Peiro 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Vicente Dasi Berto 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Juan Daval Ballester 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1939.
Agustin David Chisvert 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Manuel De Blas Sánchez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ismael Dejos Vargas Labrador 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Manuel de la O Delgado Telegrafista 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Eduardo Delgado Delgado Ejército 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Francisco Delgado Delgado 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Hipolito Delgado Ferrer Calderero 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Felipe Delgado Moreno Agricultor 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Daniel de Den Nicolau Operario de serrería 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Ramon de Den San Luis Labrador 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Virgilio Denia Garcia Carretero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Teodoro Denia Serra Portuario 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Mariano Descals Montes Labrador 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Bonifacio Descalzo Jiménez Campesino 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1941.
Juan Desco Giner Fustero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Jose Deseo Pardo 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Vicente Devis Navarro 3 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1939.
Francisco Devis Pelayo 22 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1939.
Bautista Devís Fenollosa Operario de serrería 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Angel Diana Valiente Obrero 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Francisco Diana Valiente Obrero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Rosendo Dias Hernandez Tonelero 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Eusebio Diaz Lopez 2 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1939.
Urbano Diaz Lozano Secretario de ayuntamiento 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Guzman Diego Terol Labrador 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Jose Diert Calabuig Labrador 5 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1941.
David Diez Gonzalez Marmolista 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Domingo Diez Latorre Jornalero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Valentin Diez Olivera 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Juan Dolz Dolz Pastelero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Carlos Domenech Gimeno 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Jose Domenech Gimeno Labrador 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Vicente Domenech Gomez Obrero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Ricardo Domenech Gonzalez Labrador 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1942.
Rafael Domenech Llopis Mecánico 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Vicente Domenech Marco Jornalero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Jose Maria Domenech Morant Jornalero 20 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1944.
Enrique Domenech San Vicente 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Domenech Sanz 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Enrique Domenech Solis Abogado 28 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1941.
Luis Domingo Bonet Chófer 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Ramon Domingo Estelles Labrador 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Jose Domingo Hernandez Labrador 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Jacinto Domingo Lizanda 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Fernando Domingo Serra Metalúrgico 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Angel Domingo Zanon 20 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1939.
Tomas Dominguez Aleixandre Labrador 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Bautista Dominguez Aparisi Labrador 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Emilio Dominguez Capella 3 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1939.
Jesus Dominguez Moliner Guardia Civil 19 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1939.
Enrique Doménech Beneyto Industria textil 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Bonifacio Domínguez García 3 julio 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Donat Arques 15 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1939.
Vicente Donat Girones Labrador 19 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1939.
Rafael Donat Vidal 16 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Donate Moreno Comerciante 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Felipe Donet Albiñana 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Salvador Duart Ausina Labrador 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Jose Duato Ferrer Operador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Fernando Duato Gimeno 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Tomas Dubon Carlos Labrador 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Rafael Dubost Boto 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
Miguel Dura Arguelles Fustero 13 junio 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1944.
Eduardo Dura Pla Labrador 4 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1942.
Rafael Dura Serrano Comisionista 5 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1943.
Emilio Duran Mendez 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Tomas Duran Torres Labrador 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Trinitario Durba Faubel 21 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1939.
Antonio Díaz Cañada 21 julio 1941 Víctima española del nazismo
Juan Díaz Doria 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Decoroso Edo Claria Operador mecánico 24 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1942.
Ramon Egea Benavent Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Juan Egea Medina 10 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1939.
Rafael Egea Tormo Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Manuel Segundo Eigea Vilar Ejército 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Vicente Engasa Alonso Ebanista 14 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1943.
Francisco Enguis Escriba Labrador 10 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1942.
Jose Eres Estanislao Labrador 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Vicente Escamilla Llosa Labrador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Isidro Escandell Ubeda Periodista 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Juan Escobar Fenollosa Jornalero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Enrique Escobedo Vaello Mecánico 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Lorenzo Escriba Cuevas 20 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1939.
Asensio Escriba Escriba 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Bernardino Escriba Lorente Labrador 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Juan Bautista Escriba Mata Operario de serrería 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Fernando Escriba Pellicer Comerciante 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Eduardo Escriba Sanchez Labrador 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Isidoro Escriba Soler Jornalero 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Isidoro Escribano Gimenez Bracero 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Tomas Escribano Martinez Obrero 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Isidoro Escribano Sanchez Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Jose Escribano Sanchez Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Valeriano Escribano Valiente Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Vicente Escrich Ivars Ebanista 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Jose Escuita Girona Labrador 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Bienvenido Espallargas Orta Sastre 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Jose Esparza Fuster 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Eduardo España Alcoy 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Ricardo España Cerda Labrador 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Severiano España Ferruses Viajante 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Daniel Espejo Asensi Labrador 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Joaquin Esperanza Olcina Textil 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Baltasar Espert Lozano 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Mariano Espiritusanto Nadal 2 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1939.
Francisco Esplugas Giménez 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Esplugues Cervera Mecánico 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Victoriano Esteban Arcon Labrador 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Saturnino Esteban Cano Labrador 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Esteban González Pons 21 agosto 1964
Rafael Esteban Miralles Peluquero 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Vicente Estela Grau Labrador 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
Jose Estelles Resurreccion Mecánico 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Bautista Estelles Soriano Labrador 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Enrique Estelo Gadea Panadero 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Enrique Esteve Almenara 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Bernabé Esteve Chafer 14 julio 1942 Víctima española del nazismo
Luis Esteve Cortes Tornero 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Jose Esteve Gimeno Vendedor ambulante 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Jose Esteve Gomariz Chófer 9 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1943.
Jaime Esteve Jorques Obrero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Vicente Esteve Jorques Jornalero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Manuel Esteve Molina Blanquero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Antonio Esteve Morato 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Jose Esteve Ortiz Industrial 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Jose Esteve Pastor 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Esteban Esteve Pitarch 3 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1939.
Antonio Esteve Roch 1 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Isidro Estrada Magran Metalúrgico 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Vicente Estrada Momparler Agricultor 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Jose Estruch Camarena Panadero 3 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1943.
Francisco Estruch Fluixa Empleado 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Rafael Estruch Ribes Guardia de asalto 19 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1939.
Antonio Estrugo Bofi 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Félix Estéban Monleón 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Bautista Eulogio Redolat Herrero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Baltasar Exposito Martinez Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Ernesto Fabra Hernandis Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Jose Fabra Moya Podador 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
David Fabra Vanaclocha Labrador 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Mariano Falcó Víctima española del nazismo
Daniel Falomir Belles Fogonero 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Feliciano Fandos Marco Electricista 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Juan Fargas Garcia Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Jose Faus Campos 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Jose Faus Quijada 6 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1939.
Agustin Fayos Muñoz 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Jose Fayos Sultan Ebanista 22 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1941.
Manuel Felguera Pellicer Rajoler 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Antonio Feliu Ramos Masajista 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Ramon Felix Balaguer Labrador 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Vicente Felix Fortea Labrador 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Bautista Femenia Angulo Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Vicente Femenia Angulo Labrador 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Silvestre Femenia Bohigues Carretero 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Jaime Femenia Rosello Labrador 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Telesforo Femenia Victoria Labrador 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Fulgencio Fenech Temprado Labrador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Ramon Fenoll Montagut Obrero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Blas Fenoll Viñes Labrador 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Ricardo Fenollosa Alcaide Operario 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Francisco Fenollosa Iborra Obrero 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Francisco Fenollosa Soriano Labrador 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Joaquin Feria Chapela Administrativo 3 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1942.
Agustin Fernandez Barca Peluquero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Pedro Fernandez Carcel Comerciante 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Jovino Fernandez Diaz Ferroviario 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Ricardo Fernandez Garcia Abogado 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Andres Fernandez Gomez 14 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1939.
Pedro Fernandez Gomez 9 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1939.
Cristobal Fernandez Herrera Zapatero 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Adolfo Fernandez Irribero 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Cristobal Fernandez Manzano 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Faustino Fernandez Perez Carretero 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Juan Fernandez Perez Comerciante 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Salvador Fernandez Ros Chocolatero 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Juan Agustin Fernandez Suarez Tipógrafo 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Manuel Fernando Marti Tejedor 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Fernando de Rosa 16 diciembre 1959
Cándido Fernández Bargañón 14 julio 1941 Víctima española del nazismo
Alfredo Ferragut Breso Obrero 5 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1941.
Guillermo Ferrandis Bolufer Operario de serrería 3 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1942.
Rosendo Ferrandis Tarin 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Antonio Ferrandiz Chafer 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Rafael Ferrando Alario 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Joaquin Ferrando Alfonso Jornalero 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940.
Francisco Ferrando Bernat Labrador 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Jose Ferrando Corts Jornalero 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Maximo Ferrando Torras 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Pascual Ferrando Ubeda 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Gabriel Ferre Marco Comerciante 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Vicente Ferrer Aleixandre 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Manuel Ferrer Campos 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
José Ferrer Cerverón 31 enero 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Ferrer Esteban Labrador 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Salvador Ferrer Esteve 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Rafael Ferrer Ferrer Obrero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Salvador Ferrer Flores Operario de serrería 25 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1944.
Edmundo Ferrer Garces Empleado 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Aurelio Ferrer Gomez 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Salvador Ferrer Guillem Fustero 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Manuel Ferrer Inglada Obrero 3 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1943.
Rafael Ferrer Lizondo 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Ferrer Marcos Relojero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Jaime Ferrer Martinez Chófer 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Joaquin Ferrer Martinez Oficinista 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Jose Ferrer Martinez Labrador 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Manuel Ferrer Martinez Mecánico 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Eugenio Ferrer Mascarell Labrador 29 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de junio de 1942.
Francisco Ferrer Miralles Tejedor 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Miguel Ferrer Navarro Artesano 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Vicente Ferrer Oroval 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Jose Ferrer Ortells 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Olegario Ferrer Peruga Labrador 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Vicente Ferrer Piñol Labrador 19 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1941.
Mariano Ferrer Ramirez Jornalero 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Roberto Ferrer Ramos Chófer 3 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1944.
Rafael Ferrer Reig Zapatero 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Jose Ferrer Ruiz Mecánico 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Miguel Ferrer Sales Corredor 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Manuel Ferrer Sanz 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Vicente Ferrer Torres Chófer 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Clemente Ferrer Valles 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Juan Ferrer Vazquez Fustero 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Jose Ferreres San Juan 15 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1939.
Francisco Ferrero Llopis Ebanista 19 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1939.
Antonio Ferrero Marti Textil 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Vicente Ferri Moya Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Francisco Ferri Orquin Panadero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Enrique Ferri Tormo Labrador 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Bautista Ferriol Luz 22 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1939.
Francisco Ferriols Jacinto Vendedor ambulante 24 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1943.
Vicente Ferris Aparicio Labrador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Matias Ferriz Alvaro Labrador 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Pascual Ferrus Chorda Labrador 17 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1943.
Jacinto Ferrus Llacer Jornalero 24 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1941.
Bautista Figueras Miñana Labrador 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Eduardo Fillol Terol 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Vicente Firones Mornat Dependiente 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
German Fita Company Obras públicas 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Manuel Fita Company Cristalero 13 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1942.
Agustín Flores Iborra 29 mayo 1943 Víctima española del nazismo
Bartolome Flores Saiz Marinero 24 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1942.
Francisco Folch Peris Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Arturo Folguera Asensio Rajoler 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Dionisio Folguera Gimeno Rajoler 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Jose Fonfria Esteban Jornalero 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1942.
Antonio Fons Soler Labrador 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Juan Bautista Font Alapont Panadero 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
… siguientes resultados


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Valencia
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Valencia
Mapa de la provincia de Valencia
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Comunidad Valenciana
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad Valenciana
Mapa de Comunidad Valenciana
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Alicante · Castellón · Valencia

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España