Badajoz

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Badajoz es un municipio situado en la provincia de Badajoz.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Asambleas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asamblea.

Asamblea Lugar Día Hora Barrio Distrito Estado
Asamblea Badajoz Activa

Comisiones y grupos de trabajo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Comisión o Grupo de trabajo.

  Tema Barrio Distrito Lugar Día Hora Estado
Comisión de Deshaucios de Badajoz Vivienda Activa

Nodos locales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Nodo.

Nodo Barrio Distrito Colectivo
Nodo Plataforma DRY Badajoz DRY
PAH Badajoz Plataforma de Afectados por la Hipoteca
Podemos Badajoz Podemos

Plataformas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Plataforma.

Plataforma Barrio Distrito Tema Descripción
Campamento Dignidad Badajoz
PAH Badajoz

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Acampadas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Acampada.

Acampada Lugar Barrio Distrito Estado
Acampada Badajoz Desalojada

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Centros sociales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Centro social.

Centro social Dirección Barrio Distrito Estado
CSOA La Brecha Calle de Gabriel, 41 Desalojado

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Badajoz

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Badajoz

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[1][2][3]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 965/2009 BADA Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 969/2009 BADA Trasladada al Valle de los caídos 60

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Justo Abad Vera 4 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1940.
Juan Abegón Antúnez Industrial 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Juan Acedo Barragán Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Telesforo Acevedo Pozo 13 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1940.
Pascual Aguado Portalo Jornalero 3 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1939.
Juan Aguedo Vega 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Lorenzo Aguilar Borrallo 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940.
Domingo Aguilar Navalón Labrador 3 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1939.
Lorenzo Aguilar Redondo Jornalero 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940.
Julián Alarcón González Bracero 31 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1940.
Domingo Alarcón Sánchez 1 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1941.
Antonio Albert Cabrera 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Carmelo Alburquerque Penco Camarero 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Francisco Alcántara Rodríguez Jornalero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Fernando Aldana Gallego 15 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1942.
José Alejandro Olmedo 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Pedro Algaba Ramiro 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Desiderio Almena Prada Fáctor de renfe 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Aureo Alvarado Pascasio Dentista 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Juan Alvez Núñez 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Pedro Amador Rivera 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Elias Benito Aparicio Serradilla Ejército 1915 26 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1937.
José Ramón (Julio) Aragüete Díaz Mecánico 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Antolín Ardila Coronado 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Manuel Ardila del Águila 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Carmen Arias Durán 8 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de septiembre de 1936.
Félix Arraute Mahugo Jornalero 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Aurelio Badía Beltrán Labrador 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Plácido Badía Masoni Pescador 14 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1938.
Plácido Badía Masonis 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Francisco Baladés Aparicio 10 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1940.
Francisco Ballesteros Beneito 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Higinio Bargón Morato 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Justo Barragán Mata Empleado 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
José Barragán Montero Jornalero 22 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1941.
Aquilino Barroso Cumplido Albañil 21 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1941.
Florencio Basilio Rueda 22 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1940.
Baudilio Bautista Morales Jornalero 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940.
Miguel Bautista Rodríguez 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Cayetano Baños Baños Jornalero 5 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1939.
Cipriano Becerra Badillo 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Joaquín Bejarano Rodríguez 1 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1941.
José Belerda Expósito 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Tomás Bello Montero Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Abdón Benito Gamito Barbero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Antonio Benítez Corbacho Albañil 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Manuel Benítez López 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Bienvenido Berjano Molina Jornalero 31 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1940.
Cayetano Berjano Molina Bracero 26 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1940.
José Bermejo Ibáñez 4 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1940.
Antonio Bermejo Pérez 22 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1940.
Ramón Bernal Hernández Albañil 10 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1941.
José Bernardino Ortiz 15 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1940.
Manuel Bernardino Ortiz 15 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1942.
Manuel Blanco Cáceres 13 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1940.
Jaime Blanco Godoy Carpintero 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Nemesio Blanco Gordón 1 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1940.
José Domingo Blanco Romero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Pablo Blasco Mendoza Oficinista 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Julio Blasco de la Torre Médico 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Andrés Blázquez García Jornalero 18 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1945.
Pedro Blázquez Pérez 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Antonio Blázquez de los Reyes 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Aquilino Bocho Marín 18 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1940.
Augusto Bodes González 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
José Bolaños González 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Luis Borrego González 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Fernando Botello Romero 17 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1941.
Andrés Boyas Rosales Jornalero 26 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1938.
Faustina Boza Andujar 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Julian Broncano Álvarez Labrador 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Antonio Bruguera Mendo Corchotaponero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Leandro Bustamante Gallardo 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Pedro Buzo Corvillo 12 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1942.
Ramiro Cabalgante Vilela 23 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1941.
Domingo / Dionisio Caballero Merchán 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Fernando Caballero Sánchez 29 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1940.
Urbano Cabanilla Calderón Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Félix Cabanillas Donoso 17 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1940.
Luis Cabanillas Herrero 6 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1940.
Vicente Cabanillas López 29 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1940.
Valentín Cabello Rayo 17 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1941.
Joaquín Cabeza Aragüete Empleado 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Máximo Cabezas Muñoz 31 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1940.
Diego Cabezas Serrano 11 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1940.
Jorge Calcerrada Carrero 22 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1940.
José Calderón Sama Propiedad 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Eugenio Calvo Berrocal Zapatero 8 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1937.
Ángel Calvo Naharro 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Dionisio Calzadilla Hernández 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Jorge Camacho Carrero 22 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1940.
Francisco Campos Castaño 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
José Cano Camacho Jornalero 11 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1941.
Anastasio Cano Fabiano Labrador 11 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1939.
Juan Caperuza Fernández 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Eugenio Capilla Núñez 1 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1940.
Juan Carmona Fernández 16 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1940.
José Carmona Otero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Diego Carmona Prieto 29 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1940.
José Caro Pérez Labrador 10 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1941.
Gregorio Carpio Fontenla 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Leandro N Carrasco Expósito Baldosionista (?) 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Manuel Carrasco Florido 31 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1940.
Teodoro Carrasco Holgado 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
José Carretero Gallardo Labrador 29 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1938.
Eulalio Carretero Ortega 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Baldomero Carretero Torres 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Cipriano Carretero Torres 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
José Carvajal Rudillo 11 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1941.
Antonio Casado Díaz 17 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1940.
Luis Casado Lucas Vendedor 2 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1938.
Francisco Casado Moreno 25 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1940.
Isidoro Caso Astorga 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Julio Castillo Romero Maestro nacional 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Antonio Castro Conde 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
José Castro Macías 24 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1940.
Luis Castro de la Rosa 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Antonio Caña Rodríguez 18 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1940.
Alfonso Cañada Arroyo 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Justo Ceazola Gutiérrez 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
José Cerrato Paredes 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Teodoro Cerro León 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
José María Chamizo Robles Albañil 8 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1943.
Francisco Chao Alonso de Illera 30 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1937.
José Chávez Chávez 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Antonio Cidoncha Vaquerizo Peón 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Pedro Cienfuegos Bravo Concejal 5 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1937.
Juan Collado Rodríguez Campesino 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Antonio Corbacho Galindo Jornalero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Celestino Corbacho Sanchez 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Manuel Corchado Durán Conductor 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Laureano Cordero Caballo 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Alonso Cordero Félix 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Francisco Cordero Méndez Carpintero 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
José Coronado Piris 27 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1939.
Domingo Corrales Aguilar Albañil 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Bernabé Cortijo Oviedo 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Domingo Cortés Babiano 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Máximo Cortés Cortés Ganadero 21 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1938.
Antonio Cortés Moreno 31 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1940.
Francisco Cortés Pozo 3 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1941.
José Cortés Sereno 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Celestino Corvacho Sánchez 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Martiniano Cosmo Izquierdo Minería 4 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1937.
Macario Coto Hernández 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Antonio Cruz García 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Juan Cruz Navaespinosa Albañil 29 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1938.
Rafael Cubero Sánchez-Solana Empleado municipal / periodista 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Juan Cud Aceitón Campesino 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940.
Juan Antonio Cuellar Sánchez 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
José Cuesta Busto 27 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1939.
Emilio Cáceres Cáceres 10 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Cándido Méndez Sindicalista 28 enero 1952
Miguel De la Fe Bermejo 18 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1940.
Jesús De la Fuente Vicente 30 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1942.
Agustín Delgado Pérez 25 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1940.
Cayetano Diosdado Pérez Labrador 30 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1942.
Luis Domínguez Martínez 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Fulgencio Donoso Gallardo Carpintero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Antonio Dorado Gómez 10 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1940.
Antonio Duque Huelva Trabajador del campo 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
José Díaz Aguilar 15 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1942.
Benito Díaz Calvo Trabajador del campo 29 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1939.
Catalino Díaz Calvo 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Moisés Díaz Calvo 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
José Díaz Capilla Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Manuel Díaz Cortés Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Francisco Díaz Díaz 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Niceto Díaz Díaz 26 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1940.
Francisco Díaz Garrido Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Rodrigo Díaz Morán 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Diego Díaz Ponce 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Diego Díaz Rodríguez 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Joaquín Díaz Silva 29 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1939.
Juan Pedro Díez Gómez 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Juan Escaso Álvarez 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Antonio Escobar Sánchez Carabinero 30 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1936.
José María Escojo Cabrera 22 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1940.
Atanasio Espino Chamizo 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Bernardo Expósito Bravo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Diego Expósito Peromingo 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Valentín Expósito Sánchez Ebanista 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Agustín Farrona Rodríguez 22 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1940.
Eloy Felipe Adame 1 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1941.
Manuel María Fernández Calderón 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Agustín Fernández Cruces 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Francisco Fernández Diestro 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Juan Pedro Fernández Herrera Barbero 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
José Fernández Moreno 6 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1940.
Juan Fernández Romero Industrial 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Juan Fernández Sánchez Jornalero 23 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1940.
Lucio Fernández Tobia Empleado 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
José Antonio Flores Muñoz 10 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1940.
Mariano Flores Román 26 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1940.
Antonio Fonseca Zahinos Labrador 26 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1938.
José Forte Cano Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
José Franco Durán 15 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1940.
Valentín Franco Martín Albañil 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940.
Valeriano Físico Lara 27 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1937.
Antonio Gabriel Suárez Jornalero 27 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1942.
José Gajardo Rodríguez Albañil 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Juan Gala Carreño 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Manuel Galea Hernández Labrador 8 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1937.
Leopoldo Gallardo Amador 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
José Gallardo Barrera Panadero 12 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1939.
Francisco Gallardo Benítez 10 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1940.
Pedro Gallardo Escribano Comercio 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Francisco Gallardo González Carretero 22 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1941.
Fructuoso Gallardo Hidalgo 10 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1941.
Juan Gallardo Martínez 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Julián Gallardo Núñez 1 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1940.
Andrés Gallardo Rivera Minería 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940.
Francisco Gallardo Serrano Jornalero 1 diciembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1944.
Manuel Galván Rodríguez 25 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1940.
Marcos García Cabanillas Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Timoteo García Fernández Empleado 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Manuel García Gallego 22 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1940.
Agustín García Martín 15 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1942.
Teófilo García Rodríguez Funcionario municipal 30 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1942.
Julián García Sánchez 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Diego García Trenado 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Francisco Garrido Godoy 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
José Garrido Herrero 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Manuel Gavilán Porro 15 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1940.
Manuel Gil Portero 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Romualdo Gil Santos 15 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1941.
Ramón Giménez Moreno 17 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1940.
Sebastián Giménez Murillo 18 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1944.
Francisco Giménez de la Cruz Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Antonio Giraldo Gallardo Labrador 12 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1939.
Ramón González Alcalde Carnicero 17 agosto 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1943.
Francisco González Arévalo 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Juan González Bernal Jornalero 30 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1942.
Mariano González Blanco 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
José González Carvajal 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Ramón González López 1 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1941.
Julián González Martín 15 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1940.
Felipe González Muñoz 10 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1940.
Manuel González Orejudo Labrador 14 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1939.
Manuel González Pizarro Trabajador del campo 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Santiago González Rodríguez Chófer 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Fernando González Silos 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Ángel González Torres 29 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1940.
Mateo González Velasco Jornalero 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Luis González de Murillo Rivera Ferroviario 28 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1942.
Antonio Gordillo Maestre 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Julián Gordillo Rebollo 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Salvador Gordo Ares Tipógrafo 20 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1939.
Felipe Granado Barneto 31 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1940.
Luis Granado Hinojosa Secretario del ayuntamiento 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
José Granado Orellana 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
José Grande Valenzuela 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Clemente Granero López 11 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1941.
Francisco Granero Pavón Telégrafos 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Bernabé Guarinos Carrasco Trabajador del campo 25 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1938.
Francisco Guerra Padilla 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Pedro Guerra Padilla 3 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1941.
Juan Guerra Samino 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Blas Guerra Sánchez-Vaquerizo Jornalero 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Antonio Guerrero Guzmán 1 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1941.
Manuel Guerrero Iglesias Jornalero 5 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1939.
Antonio Guillén Rodríguez 18 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1940.
Pedro Guisado Guisado 8 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1940.
Francisco Gutiérrez Gutiérrez 26 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1940.
Alejandro Gutiérrez Serrano 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Francisco Gálvez Muñoz 29 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1940.
Gabriel Gómez Cabanilla 29 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1940.
Gabriel Gómez Cabanillas 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Victoriano Gómez Camacho 11 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1941.
Francisco Gómez Gómez 22 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1940.
Francisco Gómez Paredes 10 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1940.
Antonio Gómez Parralejos Jornalero 1 diciembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1944.
Tomás Gómez Rivero 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Ginés Gómez Romero Panadero 12 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1939.
Romualdo Gómez Silvestre 29 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1939.
Tomás Gómez Valerio 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Antonio Habana Alegría Jornalero 27 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1942.
José Habas Fuentes 27 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1940.
Francisco Hermosa Blanco 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Antonio Hernán Murillo Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Justo Hernández Carrasco 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Manuel Hernández Martínez Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Hernández de la Cruz 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Ángel Herrera Castaño 17 agosto 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1943.
Gumersindo Herrero González Labrador 22 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1941.
Alfredo Hervia Sánchez Farmaceútico 30 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1942.
Joaquín Hidalgo Santos 23 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1941.
Basilio Hidalgo Serrano 18 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1942.
Modesto Hierro García Sombrerero 30 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1942.
Blas Horcajo Esteban 18 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1942.
Antonio Hurtado Leonoro 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Francisco Ibáñez Ramallo Zapatero 15 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1937.
Rafael Indias Salguero 31 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1937.
Félix Iniesta Calvillo 22 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1940.
Ángel Izquierdo Camacho 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Ramón Jara Álvarez Labrador 8 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1937.
Juan Jiménez Gil 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Jacinto Jiménez Álvarez 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Elías Jorge Núñez 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Antonio Lagar Meléndez 18 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1940.
Manuel Lagos Gómez Carabinero 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Francisco Lavado Rodríguez 8 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1940.
Federico Lencero Peliz 30 agosto 1944 Víctima española del nazismo
Victoriano Leo Delgado 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Gregorio Lozano Barrientos Empleado municipal 30 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1942.
Antonio Lozano Pajares 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Ildefonso Lucas Moreno 26 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1940.
Santiago López Carrasco 1 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1940.
Enrique López Llinás 21 diciembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1944.
Ramón Marcos Campos 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Enrique Marrón Llera 30 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1940.
Juan Antonio Martín Gil Jornalero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Alfonso Martín González Jornalero 12 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1939.
Florencio Martín Moreno 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Vicente Martínez Fuentes 30 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1940.
Feliciano Martínez Gómez 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Alejandro Martínez Martín 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Juan Martínez Ruiz Ganadero 30 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1942.
Manuel María Martínez Silva 8 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1940.
Manuel Mateos Gómez 1 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1940.
José Mateos López 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Luis Medino Montes 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Aquilino Megías Rangel 11 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1941.
Aquilino Mejías Rangel 11 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1941.
Juan Miranda Duarte Pastor 22 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1937.
Juan Miranda Pozo 10 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1940.
Alejandro Molina Cerrajero Carabinero 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
José Montaño Martínez Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José Moreno Sánchez 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Anastasio Mulero Méndez 28 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1939.
Francisco Muñoz Olago Carabinero 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Luis Méndez Cordero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Antonio Navarro Sánchez Comerciante 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Joaquín Pajares López 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Cayetano Palomo Gómez 17 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1940.
Eloy Pereira (Perera) Trejo Guardia Civil 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Eloy Pereira Trejo Guardia Civil 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Eulalio Pinto Cobo 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Demetrio Pozo Fernández 16 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de julio de 1941.
Francisco Pérez Pimienta Trabajador del campo 25 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1938.
José María Rajado Reyes 15 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1941.
Manuel Ramos Moreno 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Manuel Ramírez Soriano Campesino 29 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1937.
Modesto Rasero González Labrador 15 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1937.
Juan José Rodríguez Balsera 29 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1940.
Justo Rodríguez Leguina Carabinero 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Doroteo Rojas Rodríguez 31 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1940.
Carlos Rubiales Noguera Labrador 8 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1937.
Francisco Rubiales Noguera Labrador 8 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1937.
Félix Rubio Capataz Jornalero 30 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1942.
Miguel Rubio Sanguino Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Joaquín Ruiz Cañón Labrador 8 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1937.
Casto Salido Ramos Bracero 1 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1938.
Francisco Santa María Isidoro 1 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1940.
José Santos Vázquez Empleado 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Joaquín Sayavera Aguilar Zapatero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Álvaro Seco Ortiz 6 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1940.
Manuel Sepúlveda Díez Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Toribio Silgado Espino Tipografo 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Francisco Sobrado Cossío Telégrafos 7 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1937.
Ildefonso Suárez Rosa 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Fermín Sánchez García 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Rafael Sánchez Navarro Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
José Sánchez Rico Jornalero 5 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1939.
Claudio Sánchez Salset Carpintero / ebanista 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Manuel Sánchez Sierra 15 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1938.
Antonio Tena Bernal 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Damián Tercero Rigote Panadero 12 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1939.
Laureano Tinoco Fernández Trabajador del campo 5 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1937.
Luis Torrado Jaramago Trabajador del campo 5 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1937.
Luis Torralba Escudero 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Luis Torres Rodríguez 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Julio Trenado Luengo 17 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1940.
Antonio Valadés González 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Manuel Valderrama Muñoz 27 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1940.
Hilario Valiente Rivas 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Manuel Valle Marín 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Florencio Vaquero Noriego Campo 4 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1940.
Celestino Velasco Carmona Trabajador del campo 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
José Vera Murillo 4 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1940.
José Vidal Rincón 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Manuel Vizuete Cachadiña 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Pedro Vizuete Martínez 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
José Luis Vázquez Pulido Estudiante 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Francisco Vázquez Rodríguez 30 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1937.
Antonio Zamora Rejano 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Cayetano Zapata Zapata 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Pedro de la Hiz Reyes 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Porfio de los Santos Casado 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Damián del Amo Espinosa Jornalero 18 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1940.
Manuel del Águila Coto Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Florencio Álvarez Becerra Labrador 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Luis Álvarez Berjano Labrador 30 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1942.
José Álvarez Berrocal 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Ceferino Álvarez Canchales 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Juan Álvarez Lozano 1 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1941.
Antonio Ávila Franco Comerciante 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Pedro Ávila Sánchez Guardia municipal 22 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1936.

Archivos relacionados

Se han encontrado 6 audios sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Se han encontrado 8 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

  1. Map of graves
  2. Datasets de diversos mapas de fosas - En formatos CSV y JSON
  3. En 15Mpedia se encuentra importado de forma semántica en Lista de fosas/Dataset: Mapa de fosas de España

Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Badajoz
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Badajoz
Mapa de la provincia de Badajoz
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España