Extremadura

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Extremadura es una comunidad autónoma de España. Está formada por las provincias de Badajoz y Cáceres.

Contenido

Acciones

Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de Extremadura

En 2013, un informe dado a conocer por el CGPJ indicaba que en España se estaban investigando 1.661 casos de corrupción y que 47 casos estaban en Extremadura.[1]

Instituciones

Memoria histórica

Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de Extremadura

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Justo Abad Vera 4 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1940.
Fernando Abadía García Albañil 25 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1942.
Miguel Abasolo Durán Trabajador del campo 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Gregorio Abasolo Terraza Trabajador del campo 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
María Abril Barroso Ama de casa 4 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de octubre de 1936.
Manuel Abril Mateos Pastor 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Robustiano Abril Román Comercio 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Antonio Abril Rubio 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Emiliano Acebedo Muñoz Jornalero 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Anselmo Acedo Abasolo Campesino 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Juan Acedo Barragán Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Salvador Acedo Delgado Industrial 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Claudio Acedo González Trabajador del campo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Jeronimo Acedo Guisado 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
José Acedo Oliva Trabajador del campo 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Jose Acedo Parra Jornalero 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Luis Acedo Sánchez Trabajador del campo 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Manuel Acevedo Carretero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Emiliano Acevedo Muñoz Carabinero 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Telesforo Acevedo Pozo 13 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1940.
Eugenio Acevedo Serrano 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Nicanor Acosta Hernández Alarife 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Antonio Adame Delgado Trabajador del campo 7 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1941.
Casildo Adame Delgado 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Emilio Adame Flores 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
José Adame Gallego Campesino 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Laureano Adame Larios 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
María Aguado Luengo 12 abril 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de abril de 1939.
Pascual Aguado Portalo Jornalero 3 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1939.
Lino Agudelo Pilar Víctima española del nazismo
Domingo Agudo Contreras Obrero 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
José Agudo López Labrador 9 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1940.
Manuel Agudo Pardo Minería 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Francisco Agudo Quintana Bracero 23 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1941.
Juan Aguedo Vega 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Antonio Aguilar Acuña Empleado 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Casimiro Aguilar Alcalde Jornalero 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Francisco Aguilar Chorro Jornalero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Cayetano Aguilar Díaz Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Ezequiel Aguilar Felipe Chófer 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Juan Aguilar Guerrero Minería 30 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1941.
Francisco Aguilar Jaramago 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Domingo Aguilar Navalón Labrador 3 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1939.
Lorenzo Aguilar Redondo Jornalero 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940.
Felisa Aguilar Rodríguez Ama de casa 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Mercedes Catalina Aguilar Romo 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Juan Aguilar Salguero Bracero 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Carmen Aguilar Silva Ama de casa 2 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de octubre de 1936.
Juan Antonio Aguilar Torrado 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
María Remedio Aguilar Valero Ama de casa 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Ceferino Aguilar Vázquez Jornalero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Alfonso Aguza Flores Jornalero 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Joaquín Aguza García Jornalero 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
José Alameda López Ferroviario 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Francisco Alamo Manzano Industrial 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Julián Alarcón González Bracero 31 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1940.
Rafael Alarcón González Jornalero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Domingo Alarcón Sánchez 1 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1941.
Francisco Albano Moreno 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Jacinto Albarrán Flores Jornalero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Manuel Albarrán Hidalgo Carpintero 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Manuel Albarrán Núñez Chófer 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Ramón Albarrán Núñez Jornalero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Domingo Alberca Murillo Escobero 3 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1941.
Antonio Albert Cabrera 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
María Albujar Martínez Ama de casa 19 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de septiembre de 1936.
Climaco Albujar Romero Cantero 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Carmelo Alburquerque Penco Camarero 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
José Albújar Bordallo Bracero 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Josefa Albújar González Ama de casa 19 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de septiembre de 1936.
Manuel Alcaide Barrero Escribiente 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Justo Alcalde Echevarría Industrial 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Alejandro Alcañiz Aguilar Camarero 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Francisco Alcántara Rodríguez Jornalero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Eugenio Alcázar Calero 16 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1939.
Benito Alcón Rubiales 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Fernando Aldana Gallego 15 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1942.
Juan Aldana Godoy Empleado 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Juan Aldana Picón Guardia municipal 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
José Alejandro Olmedo 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Ricardo Alen Puente Tablajero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Juan Alexandre Vizuete Herrero 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Julián Alfaro Merchán Albañil 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Francisco Alfaro Molina Jornalero 6 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1937.
Alfonso Alfonso Alfonso Secretario 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Ildefonso Alfonso Camarero Albañil 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Senen Alfonso Fernández Albañil 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Emilio Algaba Naranjo 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Algaba Ramiro 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Francisco Alguacil Lujan Barbero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Ambrosio Alhama González Zapatero 17 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1942.
Librado Almeida Martínez 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Nicolás Almena Naharro 11 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1939.
Desiderio Almena Prada Fáctor de renfe 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Francisco de Asís Almena Roso Jornalero 11 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1939.
Alfonso Almirante Serrano Escribiente 15 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1938.
Alejandro Alnás García Zapatero 15 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1938.
Leovigildo Alonso Chaves Relojero 21 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1941.
Juan Alonso Fernández Albañil 14 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1939.
Juan Alonso Pastor Labrador 14 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1940.
Francisco Alonso Vázquez Panadero 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Pablo Alonso Vázquez Camarero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Joaquín Alvarado Domínguez Obrero 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Prudencio Alvarado Espinosa 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
José Alvarado González Maestro nacional 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Aureo Alvarado Pascasio Dentista 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Dionisio Alvarado Rodríguez 13 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Alberto Alvarado del Toro Maestro nacional 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Juan Alvez Núñez 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Isidora Amado González Ama de casa 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Francisco Amado Rangel Trabajador del campo 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Pedro Amador Rivera 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Demetrio Amaro Molano Labrador 22 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1941.
José Amaya Mena Jornalero 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
José Amo Gutiérrez Jornalero 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Manuel Andrada Rey 26 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso Andrino Cumplido Bracero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Andrino Muñoz 15 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1938.
Maria Andrino Perez Ama de casa 1 enero 1947 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de enero de 1947.
Fabián Andrino Vega Bracero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Juan Angoña Rodríguez 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Benito Antúnez Toro Jornalero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Miquel Aparicio Espejo 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Elias Benito Aparicio Serradilla Ejército 1915 26 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1937.
Pedro Apolo Flores Trabajador del campo 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Francisco Apolo Vázquez 21 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1940.
Carmen Aponte Hermoso Ama de casa 24 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de octubre de 1936.
Cándido Apretal Márquez Jornalero 12 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1941.
José Aradilla Domínguez 11 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Aradilla Parra Bracero 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
José Aragón Borrallo 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
José Ramón (Julio) Aragüete Díaz Mecánico 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Manuel Aranda Galván Obrero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Tomás Aranda Piedrola Chófer 30 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1941.
José Antonio Araujo Gómez Alarife 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Juan Arce Rodríguez Ferroviario 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Antolín Ardila Coronado 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Manuel Ardila del Águila 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Carmen Arias Durán 8 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de septiembre de 1936.
Albino Arias Mayorga 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Vicente Arias Sierra Alarife 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Elia Arrantes Gil Ama de casa 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Félix Arraute Mahugo Jornalero 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Julian Arroba Muñoz 24 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1941.
Cayetano Arrones Pérez Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Ricardo Arteaga Yerga 29 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Guillermo Artigas Tejada 17 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1938.
Andrés Asensio Vázquez Jornalero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Agustín Ayuso Alhajas 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Antonio Ayuso Murillo Campesino 10 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1941.
Consuelo Babiano Mora Ama de casa 18 diciembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 18 de diciembre de 1940.
Juan Antonio Bacas Ortega 4 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1939.
Aurelio Badía Beltrán Labrador 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Plácido Badía Masoni Pescador 14 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1938.
Plácido Badía Masonis 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Francisco Baena Terrón 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Jose Baez Macarro Peluquero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Francisco Baladés Aparicio 10 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1940.
Francisco Ballesteros Beneito 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Candido Balsera Caballero 24 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1938.
Francisco Balsera Caballero 24 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1938.
Juan Gabriel Baqueda Barragán Minería 22 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1941.
Bernardo Barba Moraga 9 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1939.
Francisco Barba Ruiz 27 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1939.
Felipe Barbo Martínez 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Moisés Barbosa Ramírez Barbero 29 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1941.
José Bardón Casimiro Labrador 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Higinio Bargón Morato 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Félix Barquero Carrasco Hortelano 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Candido Barquero Fernandez Guarda 26 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de abril de 1939.
Francisco Barquero Parras Bracero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Ángel Barrado Tejeda Maestro 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Antonio Barragán Barragán Zapatero 14 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1940.
José Barragán Blanco Obrero 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Justo Barragán Mata Empleado 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Alfonso Barragán Mendo 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
José Barragán Montero Jornalero 22 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1941.
Gumersindo Barragán Sepúlveda Minería 30 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1941.
Martín Barrena Ruiz Ferroviario 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Manuel Barrena Vizuete 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Manuel Barrera González Labrador 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
José Barrera Márquez Jornalero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Antonio Barrero Gómez Labrador 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Francisco Barrero Lozano 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Juan Antonio Barrero Lozano Barbero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José Barrero Román 12 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Alberto Barrero Sánchez Jornalero 9 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1942.
Feliciano Barrientos Bellido Jornalero 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
José Barrientos Flores Jornalero 17 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1941.
Cayetano Barrientos López Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Modesto Barrientos Serrano 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Antonio Barrientos Tinoco Obrero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Alejandro Barrientos Tomillo Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Diego Barril Sánchez Trabajador del campo 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Manuel Barrio del Castillo Factor mza 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Fernando Barro Gallego 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Sandalio Barroso Alarcón Jornalero 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Rafael Barroso Caballero Jornalero 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Romualdo Barroso Chaparro Obrero 6 enero 1957 3 marzo 1976
Aquilino Barroso Cumplido Albañil 21 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1941.
Francisco Barroso Forniel Bracero 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Antonio Barroso García 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
José María Barroso Hera Jornalero 4 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1941.
Florentino Barroso Lozano 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Santiago Barroso Lozano Labrador 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Antonio Barroso Macarro Carabinero 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
José Barroso Macarro Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Nicolás Barroso Ruiz Ferroviario 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Juan Barroso Valiente Alarife 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Florencio Basilio Rueda 22 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1940.
Miguel Batalloso Donaire 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Leocadio Bautista González 1 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1937.
Baudilio Bautista Morales Jornalero 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940.
María Bayón León Ama de casa 2 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de septiembre de 1936.
Pilar Bayón León Ama de casa 2 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de septiembre de 1936.
Olvido Tomasa de Aquino Perpetua Bazaga Grajera Ama de casa 7 marzo 1895 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Eustaquio Bazaga Jiménez Repartidor telégrafos 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Luis Hipólito Bazaga Labrador 22 agosto 1894 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Cayetano Baños Baños Jornalero 5 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1939.
Elías Baños Sánchez Jornalero 12 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1939.
Inés Beato Blanco Ama de casa 23 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1941.
Cipriano Becerra Badillo 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
José Becerra Domínguez 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Becerra Mateos Panadero 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Cipriano Becerra Molano 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
José Becerra Santos Barbero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Vicente Becerra Sánchez Jornalero 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
José Becerra Torrado 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Luis Bejarano Horcajo Jornalero 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Joaquín Bejarano Rodríguez 1 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1941.
José Belerda Expósito 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Antonio Bella Montero Jornalero 21 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1941.
Sebastián Bella Montero Jornalero 3 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1941.
Sebastián Bellido Jarabillo Ejército 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Sebastian Bellido Jaramillo Ejército 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Antonio Bellido Monge Herrero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Tomás Bello Montero Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Manuel Beltrán Rovira Labrador 30 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1938.
Paulino Belvis Yelmo Labrador 16 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1942.
Arcadio Benavente Cintas 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
José Benavente Sánchez Panadero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Abdón Benito Gamito Barbero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Diego Antonio Benítez Anguas Zapatero 21 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1938.
Cándido Benítez Bastias 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Pablo Benítez Cano Sierra 23 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1938.
Antonio Benítez Corbacho Albañil 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Pedro Benítez Garrido Jornalero 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Antonio Benítez Laina Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Benítez López 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Pedro Benítez Mera Bracero 22 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1939.
Tomás Benítez Mera Bracero 22 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1939.
Julio Marcelino Benítez Sánchez Dubrero 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Diego Benítez Tejada 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Benítez Tena Jornalero 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
Manuel Berjano Bayón Camarero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Bienvenido Berjano Molina Jornalero 31 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1940.
Cayetano Berjano Molina Bracero 26 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1940.
José María Bermejo Cantero 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
José Bermejo Castillo 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
José Bermejo Ibáñez 4 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1940.
Lorenzo Bermejo Molina Víctima española del nazismo
Antonio Bermejo Pérez 22 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1940.
Vicente Bermejo Rivero 24 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Bernardo Bernal Barroso Jornalero 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Pablo Bernal Calderón Bracero 15 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1942.
Fernando Bernal Cordero Jornalero 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Cayetano Bernal Hernández Jornalero 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Ramón Bernal Hernández Albañil 10 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1941.
Eladio Bernal Matamoros Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Bernal Matamoros Alarife 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Ángeles Bernal Matamoros Ama de casa 5 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de septiembre de 1936.
Isabel Bernal Rodríguez Ama de casa 7 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 7 de octubre de 1936.
José Bernardino Ortiz 15 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1940.
Manuel Bernardino Ortiz 15 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1942.
José María Bernardino Verladier Carpintero 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Juan José Bernardino Verladier Campesino 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
José Bernardo Martín Jornalero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Antonio Bernáldez Mulero Albañil 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
José Bernáldez Mulero Albañil 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Joaquín Berrocal Arias Obrero 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Billy el Niño 6 octubre 1946
Alonso Blanco Alejandre Campesino 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Domingo Blanco Blanco Jornalero 22 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1941.
Víctor Blanco Calles 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Luis Blanco Carmona 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Manuel Blanco Carrizosa 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Cesáreo Blanco Cerezo 3 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1942.
Manuel Blanco Cáceres 13 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1940.
Jaime Blanco Godoy Carpintero 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Cándido Blanco Gordón Jornalero 30 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Nemesio Blanco Gordón 1 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1940.
Vicente Blanco Lozano Obrero agrícola 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Modesta Blanco Ramirez Ama de casa 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Juan Blanco Rodríguez Jornalero 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
José Domingo Blanco Romero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Nicomedes Blanco Valle Trabajador obras públicas 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Deogracia Blanco Vélez Jornalero 9 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1940.
Carmelo Blanco Zambrano Carrero 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
José Blanco Zambrano Jornalero 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Nemesio Blasco Sancho Jornalero 15 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1941.
Francisco Blázquez Cabrera Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Bonifacio Blázquez Fernández 7 noviembre 41 Víctima española del nazismo
Andrés Blázquez García Jornalero 18 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1945.
Pedro Blázquez Pérez 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Antonio Blázquez de los Reyes 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Aquilino Bocho Marín 18 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1940.
Manuel Bocho Tejada Bracero 7 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1937.
Augusto Bodes González 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio Bohoyo Gama Dependiente 17 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1942.
Miguel Bolaños Fernández Bracero 8 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1941.
José Bolaños González 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Antonio Bonilla Carmona Chófer 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Alfonso Bonilla Díaz 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Maximo Bonilla Javato 4 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1938.
Elías Bonilla Leal Jornalero 22 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1938.
Jesús Bonilla Quílez Jornalero 9 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1940.
Pedro Bonilla Quílez 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Bonilla Romero Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Baldomero Borrachero Bravo Trabajador del campo 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Vicente Borreda García 22 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1939.
Luis Borrego González 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Felipe Bosch Yáñez Industrial 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Alonso Bote González Bracero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Lucas Bote González 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Bote González 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Fernando Botello Romero 17 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1941.
Andrés Boyas Rosales Jornalero 26 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1938.
Faustina Boza Andujar 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Alejandro Boza Boza Carpintero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Francisco Boza Macarro Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Ramón Boza Pavía Industrial 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Leandro Bravo Agudo Labrador 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Pedro Sinforiano Bravo Carrero Guardia municipal 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Agustín Bravo Cortés Trabajador del campo 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Gabriel Bravo Marrupe Jornalero 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Florencio Bravo Nieto Trabajador del campo 17 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1942.
Leocadio Bravo Pereira Tte. alcalde frente popular 4 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1940.
Augusto Bravo Terrón Capataz 22 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1941.
Timoteo Braña Santos Campesino 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Emilio Broncano Arrobas Industrial 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Broncano Horrillo Jornalero 5 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1939.
Antonio Bruguera Mendo Corchotaponero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Antonio Buenavida Marquez Pastor 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Andrés Buenavida Márquez Pastor 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Pedro Bueno Zache 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Pedro Buiza Gallardo Zapatero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Prudencio Buiza Montero Trabajador del campo 22 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1941.
Bibiana Burdallo Teruel Ama de casa 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Domingo Burgos López Empleado 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Vicente Burgos Prida 14 enero 41 Víctima española del nazismo
José Bustamante Barragán Jornalero 9 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1940.
Leandro Bustamante Gallardo 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Pedro Buzo Corvillo 12 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1942.
Ramiro Cabalgante Vilela 23 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1941.
Juan Caballero Ballesteros Obrero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Cecilio Vicente Caballero Cerrato Labrador 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Juan Caballero González Bracero 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Felipa Caballero Maya Ama de casa 20 septiembre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de septiembre de 1938.
Domingo / Dionisio Caballero Merchán 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Ventura Caballero Mora Albañil 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Fermín Caballero Moreno Bracero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Estefanía Caballero Pérez Ama de casa 25 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de septiembre de 1936.
Miguel Caballero Rosa Trabajador del campo 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Antonio Caballero Sarabia Trabajador del campo 27 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1942.
Fernando Caballero Sánchez 29 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1940.
Justo Caballo Lozano 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Pedro Caballo Vázquez 28 abril 42 Víctima española del nazismo
Urbano Cabanilla Calderón Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Juan Cabanillas Calderón Trabajador del campo 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Félix Cabanillas Donoso 17 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1940.
Luis Cabanillas Herrero 6 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1940.
Vicente Cabanillas López 29 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1940.
Francisco Cabanillas Navarro Trabajador del campo 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
José Cabanillas Navarro Trabajador del campo 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Florencio Daniel Cabanillas Sanchez 3 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1939.
Quintín Cabanillas Sánchez 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Gregoria Cabanillas Vázquez Ama de casa 19 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de septiembre de 1936.
Juan Cabello Cabello 4 diciembre 41 Víctima española del nazismo
Valentín Cabello Rayo 17 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1941.
Joaquín Cabeza Aragüete Empleado 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Emilio Blas Cabeza Ruiz Jornalero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Lope Cabeza Troya Bracero 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Máximo Cabezali Paniagua 6 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Petra Cabezas Cerrato Ama de casa 25 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de septiembre de 1936.
Juan María Cabezas Frutos Labrador 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Juan Cabezas Izquierdo 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Máximo Cabezas Muñoz 31 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1940.
Toribio Cabezas Ruiz 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Diego Cabezas Serrano 11 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1940.
Aurelio Cabrera Gallardo Arqueolo escultor 1870 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Eduardo Cabrera Muñoz Jornalero 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Francisco Cadenas Hernández 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Juan Cadenas León 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Cadenas Silva Zapatero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Jorge Calcerrada Carrero 22 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1940.
Domingo Calderón Algaba 16 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Nicasio Calderón Calero Jornalero 9 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1940.
Benito Calderón Díaz-Jorge 9 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1939.
Jorge Calderón Fernández Trabajador del campo 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Juan Calderón Gallardo 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Esmeraldo Calderón Molero 13 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1939.
Antonio Calderón Mora Jornalero 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Modesto Calderón Murillo Jornalero 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Juan Calderón Pérez Sastre 10 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1939.
José Calderón Sama Propiedad 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Manuel Calderón Sánchez 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Manuel Calero Barco Labrador 13 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1941.
Sofía Calero Caballero Ama de casa 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Manuel Calero Corrielo Jornalero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Manuel Calero Díaz Víctima española del nazismo
Manuel Calero Montesolo 1886 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Leonardo Calero Sánchez 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Manuel Calero Viera Herrero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Diego Calle Moreno 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
José Calurano Barriga 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Florentino Calvo Bautista Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Eugenio Calvo Berrocal Zapatero 8 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1937.
Ángel Calvo Naharro 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Francisco Calvo Pañero Capataz de vías 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Teófilo Calvo Pañero Ferroviario 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Marcelo Calvo Rayo 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Alfonso Calvo Torres Labrador 4 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1941.
Dionisio Calzadilla Hernández 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Ciriaco Camacho Camacho 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Jorge Camacho Carrero 22 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1940.
Angel Camacho Mateo 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Martín Camacho Mateos Jornalero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
José Camacho Recio 24 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Camarero Coronel 13 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1939.
Vicente Camarero Picatostes 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Constantino Camarero Rodríguez Labrador 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Santos Cambero Carrero 11 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1938.
Fabián Camisón Cabello Mosaista 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Francisco Campos Castaño 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Juan Campos Holguín 12 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1939.
Eusebio Campos Marcos 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
José Cano Camacho Jornalero 11 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1941.
Anastasio Cano Fabiano Labrador 11 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1939.
Antonia Cano Parra Ama de casa 20 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de septiembre de 1936.
Tomás Cano Porro Campesino 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Juan Caperuza Fernández 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Francisco Capilla Camacho Jornalero 11 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1939.
Julián Capilla Manzano 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Capilla Núñez 1 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1940.
Luis Capilla Núñez 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Santiago Cardeñosa Rodríguez Campesino 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Manuel Cardoso Guillén 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Antonio Carmona Benítez 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Santiago Carmona Benítez 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Tomás Carmona Cano 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Herminio Carmona Casado Labrador 10 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1938.
Francisco Carmona Casilla 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Carmona Cerrato Mecánico 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Francisco Carmona Fernández Campesino 8 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1938.
Juan Carmona Fernández 16 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1940.
Juan Carmona López Jornalero 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Ramon Carmona Marfil 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Carmona Prieto 29 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1940.
Francisco Caro Espeleta Interventor 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Benjamín Pedro Caro Molano Jornalero
Albañil
22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
José Caro Pérez Labrador 10 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1941.
Gregorio Carpio Fontenla 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Octavio Carrasco Cabales 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Florentino Carrasco Carballo Jornalero 17 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1941.
Leandro N Carrasco Expósito Baldosionista (?) 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Cipriano Carrasco Fernández 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Francisco Carrasco Fernández Agricultor mayo 1875 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Simón Carrasco Fernández 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Carrasco Florido 31 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1940.
Jose Carrasco Hernandez Jornalero 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Teodoro Carrasco Holgado 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Tiburcio Carrasco Ignacio Labrador 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Manuel Carrasco Mena Herrero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Francisco Carrasco Moñino Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Joaquina Carrasco Parra Ama de casa 27 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de octubre de 1936.
Avelino Carrasco Piñero Alarife 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Julián Carrasco Piñero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Manuel Carrasco Romero Abogado 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Antonio Carrasco Tapias 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Carretero Gallardo Labrador 29 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1938.
Teodoro Carretero González 3 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Eulalio Carretero Ortega 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Bonifacio Carretero Rodríguez 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Baldomero Carretero Torres 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Cipriano Carretero Torres 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Juan Carretero Álvarez Jornalero 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Francisco Carrillo Chamorro Campesino 16 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de julio de 1941.
Julián Carrillo Ramos Trabajador del campo 14 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1941.
Francisco Carvajal García Maestro 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
José Carvajal Rudillo 11 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1941.
Tomás Casabola Baviano Jornalero 14 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1940.
Antonio Casado Díaz 17 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1940.
Victorio Casado Fernández 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Luis Casado Lucas Vendedor 2 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1938.
Francisco Casado Moreno 25 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1940.
Manuel Casado Nieto Agricultor/delegado de abastos y consejero síndico 23 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1941.
Gerardo Casado Quintana 28 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1939.
Ángel Casado Ramos Chófer 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Ambrosio Casasola Marfil Labrador 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Francisco Cascajares Sastre Industrial 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Salvador Cascajares Sastre Maestro nacional 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Antonio Cascales Ramirez 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Agustín Casillas Mendoza Mecanógrafo 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Rafael Castello Hernández Mecánico 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Teobaldo Castilblanco Villegas 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Juan Castilla Molina Ferroviario 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Manuel Castillo Hernández Campesino 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Andrés Castillo Medina Escribiente 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Fernando Castillo Naranjo Campesino 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Julio Castillo Romero Maestro nacional 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Antonio Castro Conde 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
José Castro Macías 24 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1940.
Antonio Castro Prieto Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Damián Castro Prieto Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Luis Castro de la Rosa 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Antonio Caña Rodríguez 18 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1940.
Alfonso Cañada Arroyo 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Isidoro Cañizares Buencuerpo 14 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1940.
Santiago Cea Flores Farmacéutico 20 abril 1893 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Justo Ceazola Gutiérrez 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Marceliano Ceballos González Alférez de la guardia civil 21 febrero 1885 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Marcelino Ceballos González Guardia Civil 1885 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Luis Ceballos Vinagre Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Juan Cejudo Calderón Jornalero 10 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1939.
Celestino Corbacho Chaves 14 noviembre 1949
Francisco Centeno Centeno Jornalero 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Bibiana Cepeda Calderón Ama de casa 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Antonio Cerrajero Giménez 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Cayetana Cerrajero Gómez Ama de casa 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
José Cerrato Paredes 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Ramón Cerrato Ramos 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Teodoro Cerro León 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Juan Cerro Sierra Jornalero 31 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Medardo Cervera Romariz Alcalde 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Félix Cezón Ureña Albañil 20 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1941.
Baldomero Chacón Matías Trabajador del campo 18 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1938.
Asensio Chacón Santacruz 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Manuel Justo Chamizo Cantell Jornalero 24 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1938.
Bibiana Chamizo Muñoz Ama de casa 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José María Chamizo Robles Albañil 8 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1943.
Eusebio Chamorro Agudo 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Valentín Chamorro Conde 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Valeriano Chamorro Moreno Jornalero 3 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1941.
Francisco Chao Alonso de Illera 30 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1937.
Ramón Chaparro Menea Trabajador del campo 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Luis Chaparro Rodríguez 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Chaves Camarero Jornalero 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Cipriano Chaves Campos Campesino 15 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1937.
Rafael Chaves Chavero Campesino 30 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1941.
Pedro Chaves Yegros Labrador 27 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1939.
Casimiro Chávez Casado 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
José Chávez Chávez 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Genaro Cidoncha Castillo 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Joaquín Cidoncha Morcillo Albañil 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Antonio Cidoncha Vaquerizo Peón 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Pedro Cienfuegos Bravo Concejal 5 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1937.
Juan Antonio Cienfuegos Delgado Panadero 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Jesús Cisneros Ramos Vendedor ambulante 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Jacinto Cita Ríos 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Miguel Ciudad Pedrero Ejército 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Ricardo Cobo San Emeterio Médico 1898 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Domingo Cobos Sequera Bracero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Juan Collado Rodríguez Campesino 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Marino Colmenar Castellano Labrador/ jefe orden público 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Polonio Concejero Giraldo Bracero 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Manuel Consuegra Casado 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Manuel Consuegra Castro 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Antonio Corbacho Galindo Jornalero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Tomás Corbillo Ramos Jornalero 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Manuel Corchado Durán Conductor 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Soledad Corchero Juárez 28 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de agosto de 1936.
Antonio Corchuelo García Obrero agrícola 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Francisco Cordero Blanco Minería 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Laureano Cordero Caballo 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Juan Cordero Expósito Jornalero 15 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1941.
Alonso Cordero Félix 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Ángel Cordero Granados Labrador 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Mariano Cordero Luna Jornalero 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
Bernardino Cordero Macías 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisco Cordero Méndez Carpintero 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Baldomero Cordero Zambrano Pescadero 30 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1942.
José Coronado Piris 27 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1939.
Santiago Coronado Zazo Ferroviario 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Domingo Corrales Aguilar Albañil 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Francisco Corro Roco (?) Jornalero 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Bernabé Cortijo Oviedo 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Domingo Cortés Babiano 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Máximo Cortés Cortés Ganadero 21 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1938.
Valentín Cortés Lombardo Labrador 3 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1940.
Antonio Cortés Moreno 31 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1940.
Francisco Cortés Pozo 3 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1941.
José Cortés Sereno 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Celestino Corvacho Sánchez 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Francisco Corvielo Ramos Jornalero 21 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1941.
Juan Corvillo Alfaro Jornalero 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Carlos Corvo Muñoz Campesino 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Martiniano Cosmo Izquierdo Minería 4 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1937.
Macario Coto Hernández 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Antonio Crespo Díaz Albañil 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Concepción Cruz Acuña Ama de casa 7 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 7 de octubre de 1936.
Antonio Cruz García 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
María Cruz González Ama de casa 2 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de septiembre de 1936.
Juan Cruz Navaespinosa Albañil 29 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1938.
Aniceto Cuadrado Caballero Trabajador del campo 1888 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Rafael Cubero Sánchez-Solana Empleado municipal / periodista 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Juan Cud Aceitón Campesino 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940.
Juan Antonio Cuellar Sánchez 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
José Cuesta Busto 27 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1939.
Manuel Cueto Navarro Industrial 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Silvestre Curiel Merchán Ejército 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Emilio Cáceres Cáceres 10 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Miguel Cáceres Cáceres 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Cándido Méndez Sindicalista 28 enero 1952
José David López Ferroviario 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Miguel De la Fe Bermejo 18 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1940.
Jesús De la Fuente Vicente 30 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1942.
Rosendo De la Peña Risco Maestro 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Joaquin Delgado Bravo 2 abril 1942 Víctima española del nazismo
Víctor Delgado Gallego 6 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1941.
José Delgado Izquierdo Jornalero 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
José Maria Delgado Lebrato 28 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Florencio Delgado Luis Labrador 12 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1939.
Cipriano Delgado Paniagua Jornalero 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Agustín Delgado Pérez 25 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1940.
Irene Delgado Santos 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Valentín Delgado Sánchez Trabajador del campo 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Francisco Diago Arroyo Herrero 7 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1938.
Antonio Diaz Galindo Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Roman Diaz Garrido 15 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1938.
Antonio Diosdado Macarro Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Granada Diosdado Macarro Ama de casa 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Domingo Diosdado Martínez 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Cayetano Diosdado Pérez Labrador 30 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1942.
Isidro Diéguez Solanilla Sillero 24 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1941.
Tomás Domínguez Balsera Carpintero 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
José Domínguez Barrero Trabajador del campo 28 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Plácido Domínguez Barrero Trabajador del campo 28 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Lope Domínguez Chaves Jornalero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Antonio Miguel Domínguez Domínguez Trabajador del campo 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Eustaquio Domínguez Fernández Jornalero 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
José María Domínguez Izquierdo Jornalero 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Manuela Domínguez Izquierdo 30 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de septiembre de 1936.
Manuel Domínguez Lucas Jornalero 11 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1943.
Luis Domínguez Martínez 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Feliciano Domínguez Real Jornalero 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
Heliodoro Doncel Salomon 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Félix Donoso Donoso 18 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Fulgencio Donoso Gallardo Carpintero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Juan Pedro Donoso Manzano Propiedad 10 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1941.
Alfonso Donoso Romero 30 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1940.
Antonio Dorado Gómez 10 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1940.
Moisés Dorado Rivera 25 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Avelina Dorantes Balladares Ama de casa 27 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de septiembre de 1936.
Amalio Duarte Vinagre 3 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1937.
Esteban Dueña Luengo Jornalero 27 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1940.
Antonio Duque Huelva Trabajador del campo 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Manuel Duque Mosquero Jornalero 21 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1941.
Andrés Duro Plata Jornalero 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Serafín Durán Chavero Jornalero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Agustín Durán Espino 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Rafael Durán Martín Ferroviario 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Pablo Durán Martín-Romo Jornalero 20 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1943.
Rufino Durán Prado 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
José Dávila González Trabajador del campo 17 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1938.
Francisco Dávila Rodríguez Molinero 4 octubre 1899 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
José Díaz Aguilar 15 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1942.
Luis Díaz Alvarado 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Antonio Díaz Caballero Escribiente 11 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1938.
Benito Díaz Calvo Trabajador del campo 29 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1939.
Catalino Díaz Calvo 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Moisés Díaz Calvo 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
José Díaz Capilla Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Vicente Díaz Capìlla 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Díaz Cortés Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Felipe Díaz Cruz 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Díaz Díaz 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Niceto Díaz Díaz 26 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1940.
Daniel Díaz Falcón Empleado 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisco Díaz Garrido Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Rodrigo Díaz Morán 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Emilio Díaz Orgaz 24 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1938.
Diego Díaz Ponce 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Francisco Díaz Ramírez Labrador 17 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1942.
Diego Díaz Rodríguez 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Miguel Díaz Ruiz Espartero 16 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de julio de 1940.
Diego Díaz Serrano Campesino 15 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1942.
Joaquín Díaz Silva 29 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1939.
Pedro Díaz Sánchez Guardia municipal 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Germán Díaz-Jorge Prieto 13 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1939.
Juan Pedro Díez Gómez 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Francisco Encarnado Venegas Ejército 19 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1939.
Engracia Hidalgo Tena
Juan Escaso Álvarez 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Antonio Escobar Sánchez Carabinero 30 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1936.
José María Escojo Cabrera 22 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1940.
Victorio Escribano Escobar 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Isidoro Esmeralda Chávez Ferroviario 26 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1941.
Antonio Esmeralda Gato Jornalero 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
José Espino Cabeza Jornalero 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Atanasio Espino Chamizo 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Baltasar Espino Ruiz Trabajador del campo 14 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1940.
Lorenzo Espinosa Casablanca 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Leoncio Espinosa Colino Industrial 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Francisco Espinosa Maestre Historiador
Demetrio Esquina Gallardo Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
María Esquivel Vizuete Ama de casa 1911 12 febrero 1943 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de febrero de 1943.
Pedro Esteban Heras Obrero 12 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1939.
Ramón Esteban Lacal 13 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1939.
Reyes Estrella Carmona Obrero 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Julio Eugenio Mogollón Albañil 3 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1941.
Manuel Expósito Alejandre Guardabarrera 26 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1937.
Bernardo Expósito Bravo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Diego Expósito Peromingo 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Valentín Expósito Sánchez Ebanista 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Leoncio Extrema Delgado Campesino 23 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1941.
Miguel Farrona Gómez Campesino 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
Agustín Farrona Rodríguez 22 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1940.
Eloy Felipe Adame 1 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1941.
Jose Maria Fernandez Báez Industrial 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Antonio Victor Fernandez Guisado 7 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1939.
Antonio Maria Fernandez Hidalgo 25 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1938.
Jose Fernandez Hidalgo Carpintero 2 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1938.
Justo Fernandez Lopez 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Miguel Fernandez Morillo 25 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1938.
Pedro Fernández Alía 10 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1939.
Francisco Fernández Arroyo 29 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1939.
Toribio Fernández Arroyo 15 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1939.
Teófilo Fernández Barriente 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Evaristo Fernández Barrientos Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Hipolito Fernández Caballero Mecánico 24 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1937.
Manuel María Fernández Calderón 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Agustín Fernández Cruces 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Francisco Fernández Diestro 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Plácido Fernández Fernández Médico 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Damián Fernández García Jornalero 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Joaquín Fernández García Campesino 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Víctor Fernández González 12 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1938.
Modesto Fernández Guzmán Minería 6 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1941.
Juan Pedro Fernández Herrera Barbero 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Fabián Fernández Holguín Jornalero 21 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1941.
Francisco Fernández Jiménez 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Francisco Fernández Laina Zapatero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
María Fernández Lobato Ama de casa 1 enero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de enero de 1937.
Fernando Fernández Luján 1 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Justo Fernández López Jornalero 13 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1940.
María Fernández Macarro Ama de casa 1 enero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de enero de 1937.
Antonio Fernández Maganto 12 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1939.
Elías Fernández Martín 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Fernández Martín 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Josefa Fernández Moreno 28 septiembre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de septiembre de 1938.
José Fernández Moreno 6 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1940.
Manuel Fernández Navoa Jornalero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Juan Fernández Pachón Trabajador del campo 11 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1942.
Celestino Fernández Palomares Carpintero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Germán Fernández Peña Aserrador 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Julio Fernández Pérez Jornalero 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Faustino Fernández Serván 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
José Fernández Sáez de Tejada 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Fernández Sánchez Jornalero 23 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1940.
Pedro Fernández Sánchez Seronero 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Lucio Fernández Tobia Empleado 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
José Fernández Yerga Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Antonio Fernández Álvarez Trabajador del campo 14 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1940.
Faustino Fernández Álvarez Jornalero 14 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1940.
José Ferrero González Jornalero 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
Pedro Figueroa Del Álamo Bracero 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
José Flecha Díaz Panadero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
José Antonio Flores Muñoz 10 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1940.
Crisanto Flores Rivera 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Mariano Flores Román 26 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1940.
Manuel Flores Ruiz Trabajador del campo 26 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1941.
Diego Florido Manzanares 27 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Fonseca Zahinos Labrador 26 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1938.
José Forte Cano Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Juan Diego Franco Castilla Encargado de carreteras 9 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1940.
José Franco Durán 15 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1940.
Valentín Franco Martín Albañil 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940.
José Franco Rosa Campesino 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Horacio Frutos Carrasco Jornalero 2 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1940.
Marcelino Frutos López Jornalero 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Felipe Fuentes Giménez Campesino 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
Florencio Fuentes Moreno 10 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1938.
Valeriano Físico Lara 27 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1937.
Andrés Gabardino Acevedo Carpintero 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Antonio Gabriel Suárez Jornalero 27 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1942.
Manuel Gaete Lira Jornalero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
José Gajardo Rodríguez Albañil 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Juan Gala Carreño 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Manuel Galea Hernández Labrador 8 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1937.
Leopoldo Gallardo Amador 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
José Gallardo Barrera Panadero 12 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1939.
Francisco Gallardo Benítez 10 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1940.
Juan Gallardo Díaz Labrador 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Pedro Gallardo Escribano Comercio 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Francisco Gallardo González Carretero 22 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1941.
Fructuoso Gallardo Hidalgo 10 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1941.
Juan Gallardo Martínez 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Antonio Gallardo Matas Ebanista 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Dionisio Gallardo Muñoz-Torrero Dependiente 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Julián Gallardo Núñez 1 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1940.
Bernardo Gallardo Pajuelo Campesino 28 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1940.
Andrés Gallardo Rivera Minería 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940.
Francisco Gallardo Serrano Jornalero 1 diciembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1944.
Regino Gallego Bravo 16 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1939.
Andrés Gallego Ceballos (Ceballo) Lavacoches 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Andrés Gallego Ceballos Lavacoches 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Fernando Gallego Hernández Labrador 14 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1942.
José Antonio Gallego Hernández 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Gallego Jiménez Jornalero 18 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1938.
Margarita Gallego Parejo 30 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de septiembre de 1936.
Antonio Gallego Triguero Ganadero 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Manuel Galván Rodríguez 25 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1940.
Ángel Luis Galán Fragoso 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisco Galán Álvarez Carpintero 29 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1939.
Filomeno Gamino Fernandez Labrador 16 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1942.
Manuel Gamino Fernanez Labrador 16 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1942.
Basilio Gamino Morales Labrador 16 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1942.
Antonio Garay Lucas 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Jose Garcia Jimenez Industrial 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Miguel García -Uceda Gómez - Pimpollo Jornalero 26 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1941.
Juan García Acero Carabinero 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José García Aguilar Jornalero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Casimiro García Becerra 6 abril 1942 Víctima española del nazismo
Joaquín García Benítez 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Gervasio García Caballero Labrador 18 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1941.
Marcos García Cabanillas Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Santiago García Camacho Trabajador del campo 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Alonso García Castanera 8 julio 1942 Víctima española del nazismo
Blas García Cid 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Valeriano García De Egea Bracero 6 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1938.
Manuel Eugenio García Domínguez Industrial 10 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1937.
Luis García Espejo 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Manuel García Fernández 24 abril 1941 Víctima española del nazismo
Timoteo García Fernández Empleado 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Juan Francisco García Fresneda Comerciante 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Manuel García Gallego 22 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1940.
Anastasio García García Ganadero 27 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1940.
Juan García Garrido 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel García Garrido 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Rafael García Gobantes Guardia municipal 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Tadeo García Gobantes Jornalero 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Eloy García Guerrero Alarife 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Manuel García Guerrero Jornalero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Pedro García Guerrero Jornalero 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Feliciano García Haba 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Manuel García Jara 27 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Francisco García Luengo 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
Pedro García Margallo 26 enero 42 Víctima española del nazismo
Agustín García Martín 15 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1942.
Juan José García Martínez de Tejada Maestro 1904 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Saturnino García Moruno 29 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de junio de 1938.
Vicente García Moruno Zapatero 14 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1940.
Francisco García Moñino 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Manuel García Moñino 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Antonio García Otero Carabinero retirado 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Juan Antonio García Pajuelo Jornalero 8 octubre 1902 25 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1939.
Santiago García Pajuelo Trabajador del campo 18 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1941.
Fernando García Ponce Jornalero 21 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1941.
José Claudio García Puerto 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José García Rico Obrero 23 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1941.
Juan García Risco Fernández Jornalero 11 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1939.
Teófilo García Rodríguez Funcionario municipal 30 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1942.
Ignacio García Roldán Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Cecilia Emilia García Rubio 27 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1939.
Teresa García Salguero Ama de casa 8 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de octubre de 1936.
Antonio García Sánchez Industrial 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Felipe García Sánchez Alpargatero 15 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1937.
Gumersindo García Sánchez Labrador 22 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1941.
Julián García Sánchez 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Diego García Trenado 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Wenceslado García Vaca 7 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1939.
Emiliano García Valverde Carpintero 30 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1941.
Alejandro García del Olmo 19 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1939.
Agustín García-Risco Claro 14 abril 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Garrido Castilblanco 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Francisco Garrido Godoy 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Pedro Garrido Mogollón 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Ramón Garrido Segura Campesino 15 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1942.
Antonio Gascales Ramírez 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Manuel Gavilán Porro 15 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1940.
Antonio Gemio Sánchez 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Lorenzo Gemio Vinagre 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
Antonio Gil Fernández Industrial 1876 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Graciano Gil Iglesias 7 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Gil Peribáñez Obrero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Nicolás Gil Peribáñez Jornalero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Manuel Gil Portero 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Julian P Gil Santos Industrial 26 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1941.
Romualdo Gil Santos 15 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1941.
Tomás Giles Ruiz Panadero 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Victoriano Giménez Carrizosa Conductor 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Feliciano Giménez Donaire 13 febrero 45 Víctima española del nazismo
Sebastián Giménez Gallardo Trabajador del campo 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
Enrique Giménez García 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Giménez Hernández Zapatero 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Eusebio Giménez Herrera Jornalero 19 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1943.
José Giménez López 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Giménez Moreno 17 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1940.
Sebastián Giménez Murillo 18 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1944.
Domingo Giménez Valdo Trabajador del campo 25 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1942.
Francisco Giménez de la Cruz Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Manuel Gimón Alejandre 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Estanislao Gines Sánchez 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Gregorio Giraldo Carmona Campo (bracero) 27 enero 1920 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Antonio Giraldo Gallardo Labrador 12 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1939.
Orencio Giron Sanchez Industrial 24 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1938.
Antonio Godoy Pinto 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ángel Godoy Quintana Jornalero 9 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1940.
Juan Antonio Godoy Sánchez Albañil 10 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1941.
Antonio Godoy Álvarez Labrador 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Manuel Gomez Tome 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Paulino Gonzalez Rentero 20 junio 1908 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Ramón González Alcalde Carnicero 17 agosto 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1943.
Pedro González Alvarado 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Antonio González Alvarez 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco González Arévalo 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Juan González Bernabé Bracero 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Juan González Bernal Jornalero 30 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1942.
Mariano González Blanco 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Francisco González Borreguero Zapatero 31 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1942.
José González Caballero Trabajador del campo 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José González Carvajal 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Juan José González De La Calle Juez 17 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1941.
Pedro González Del Pozo Trabajador del campo 3 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1940.
Julio González Dorado Industrial 25 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1942.
José González Díaz Barbero 20 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1938.
Manuel González Escobar 3 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1942.
Pablo González Escobar 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Genaro González Esquivel Hojalatero 9 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1940.
María Paz González Gallardo Ama de casa 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Fulgencio González Galván 23 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1938.
Isabel González Garrido 15 julio 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 15 de julio de 1942.
Narciso González González Trabajador del campo 30 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1938.
Álvaro González González 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Juan Francisco González Ledesma Albañil 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Juan González Lozano 18 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Julián González Martín 15 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1940.
Santiago González Martín 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Lázaro González Matos 14 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1937.
Mariano González Murillo 4 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1939.
Felipe González Muñoz 10 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1940.
Javier González Muñoz 18 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel González Orejudo Labrador 14 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1939.
Manuel González Pizarro Trabajador del campo 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Jesús González Ramiro Agricultor 31 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1942.
Jacinto González Rodríguez Trabajador del campo 17 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1941.
Santiago González Rodríguez Chófer 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Álvaro González Rodríguez Jornalero 4 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1941.
Antonio González Rol 12 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José González Sanabria Maquinista 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Fernando González Silos 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Joaquin González Sánchez 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel González Torres 29 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1940.
Gaspar González Trenado Campesino 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Mateo González Velasco Jornalero 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Juan Antonio González Villa 8 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1939.
Luis González de Murillo Rivera Ferroviario 28 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1942.
Ildefonso Gordillo Guerrero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Pascual Gordillo Guerrero Jornalero 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Antonio Gordillo Maestre 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Eugenio Gordillo Montero Industrial 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio Gordillo Palacios 15 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1941.
Julián Gordillo Rebollo 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Salvador Gordo Ares Tipógrafo 20 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1939.
Antonio Goya Diosdado 8 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Gracia Cava 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Luis Gragera Cordero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Felipe Granado Barneto 31 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1940.
José Granado Orellana 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Higinio Felipe Granado Valdivia Regente de bar 11 enero 1894 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Amalio Grande González Ganadero 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Francisco Grande Hidalgo Trabajador del campo 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
José Grande Valenzuela 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Pedro Cipriano Granero Barrero 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Clemente Granero López 11 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1941.
Francisco Granero Pavón Telégrafos 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Andrés Grijota Lozano 24 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1940.
José Grueso Muñoz 7 junio 44 Víctima española del nazismo
Bernabé Guarinos Carrasco Trabajador del campo 25 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1938.
Guillermo Guerra Calderón Jornalero 31 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1942.
José Guerra Mansejo Minería 9 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1940.
Francisco Guerra Padilla 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Pedro Guerra Padilla 3 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1941.
Joaquin Guerra Rodriguez Zapatero 30 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1939.
Juan Guerra Samino 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Blas Guerra Sánchez-Vaquerizo Jornalero 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Fernando Guerrero Blanco Bracero 23 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
… siguientes resultados


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Extremadura
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Extremadura
Mapa de Extremadura
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Badajoz · Cáceres

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Comunidades autónomas de España
Comunidades autónomas

Andalucía · Aragón · Canarias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Castilla y León · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · Islas Baleares · La Rioja · País Vasco · Principado de Asturias · Región de Murcia

Ciudades autónomas

Ceuta · Melilla

Véase también: Lista de provincias de España · Lista de municipios de España