Mérida

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Mérida es un municipio situado en la provincia de Badajoz.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Asambleas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asamblea.

Asamblea Lugar Día Hora Barrio Distrito Estado
Asamblea 15M Mérida Activa
Asamblea Democracia Real Ya de Mérida - Badajoz Activa

Comisiones y grupos de trabajo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Comisión o Grupo de trabajo.

  Tema Barrio Distrito Lugar Día Hora Estado
Comisión de Acción 15M Mérida Acción Mérida Activa

Nodos locales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Nodo.

Nodo Barrio Distrito Colectivo
Nodo Plataforma DRY Mérida DRY

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Acampadas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Acampada.

Acampada Lugar Barrio Distrito Estado
Acampada Dignidad Mérida
Acampada Mérida

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Bancos de tiempo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Banco de tiempo.

Banco de tiempo Dirección Barrio Distrito Estado
Banco de Tiempo de Mérida C/ Reyes Huertas s/n - Centro de Mayores pl. 1 06800 Activo

Centros sociales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Centro social.

Centro social Dirección Barrio Distrito Estado
CSOA El Sitio Carretera de Proserpina (Junto a la antigua discoteca O.P.S.) Activo

Realojos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Realojo.

  Dirección Barrio Distrito Propiedad de Okupado por Estado
Corrala Dignidad 1º de Mayo Sareb
CatalunyaCaixa
Acampada Dignidad Activo

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Badajoz
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en Mérida

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Fernando Abadía García Albañil 25 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1942.
José Alameda López Ferroviario 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Juan Aldana Godoy Empleado 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Ambrosio Alhama González Zapatero 17 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1942.
Juan Alonso Fernández Albañil 14 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1939.
Pablo Alonso Vázquez Camarero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Francisco Amado Rangel Trabajador del campo 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Cándido Apretal Márquez Jornalero 12 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1941.
Juan Arce Rodríguez Ferroviario 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Guillermo Artigas Tejada 17 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1938.
Agustín Ayuso Alhajas 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Bonifacio Babiano Fernandez Albañil 24 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1941.
Consuelo Babiano Mora Ama de casa 18 diciembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 18 de diciembre de 1940.
Juan Antonio Bacas Ortega 4 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1939.
Moisés Barbosa Ramírez Barbero 29 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1941.
Alberto Barrero Sánchez Jornalero 9 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1942.
Manuel Barrio del Castillo Factor mza 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Fernando Barro Gallego 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Leocadio Bautista González 1 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1937.
Manuel Beltrán Rovira Labrador 30 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1938.
Diego Antonio Benítez Anguas Zapatero 21 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1938.
Francisco Benítez Tena Jornalero 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
Pablo Bernal Calderón Bracero 15 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1942.
Domingo Blanco Blanco Jornalero 22 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1941.
Cesáreo Blanco Cerezo 3 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1942.
Jaime Blanco Godoy Carpintero 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Antonio Bohoyo Gama Dependiente 17 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1942.
Jesús Bonilla Quílez Jornalero 9 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1940.
Vicente Borreda García 22 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1939.
Manuel Borrego Pérez Bracero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Agustín Bravo Cortés Trabajador del campo 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Florencio Bravo Nieto Trabajador del campo 17 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1942.
Domingo Burgos López Empleado 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Nicasio Calderón Calero Jornalero 9 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1940.
Juan Calderón Pérez Sastre 10 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1939.
José Calderón Sama Propiedad 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Manuel Calderón Sánchez 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Manuel Calero Barco Labrador 13 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1941.
Leonardo Calero Sánchez 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
José Calurano Barriga 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisco Calvo Pañero Capataz de vías 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Teófilo Calvo Pañero Ferroviario 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Martín Camacho Mateos Jornalero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Francisco Capilla Camacho Jornalero 11 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1939.
Francisco Carmona Fernández Campesino 8 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1938.
Manuela Casado Díaz Ama de casa 10 noviembre 1900 17 mayo 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de mayo de 1939.
Salvador Cascajares Sastre Maestro nacional 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Antonio Cascales Ramirez 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Luis Ceballos Vinagre Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Luis Cebellán Moreno 26 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1939.
Baldomero Chacón Matías Trabajador del campo 18 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1938.
Antonio Cidoncha Vaquerizo Peón 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Ricardo Cobo San Emeterio Médico 1898 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
José Colorano Barriga 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Mariano Cordero Luna Jornalero 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
Baldomero Cordero Zambrano Pescadero 30 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1942.
Domingo Corrales Aguilar Albañil 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
José David López Ferroviario 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Francisco Diago Arroyo Herrero 7 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1938.
José Domínguez Barrero Trabajador del campo 28 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Plácido Domínguez Barrero Trabajador del campo 28 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Manuel Domínguez Lucas Jornalero 11 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1943.
Juan Pedro Donoso Manzano Propiedad 10 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1941.
Amalio Duarte Vinagre 3 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1937.
Serafín Durán Chavero Jornalero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Pablo Durán Martín-Romo Jornalero 20 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1943.
José Dávila González Trabajador del campo 17 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1938.
Francisco Dávila Rodríguez Molinero 4 octubre 1899 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
Daniel Díaz Falcón Empleado 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisco Díaz Ramírez Labrador 17 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1942.
Diego Díaz Serrano Campesino 15 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1942.
Engracia Hidalgo Tena
Leoncio Extrema Delgado Campesino 23 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1941.
Miguel Farrona Gómez Campesino 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
Josefa Fernández Moreno 28 septiembre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de septiembre de 1938.
Juan Fernández Pachón Trabajador del campo 11 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1942.
José Flecha Díaz Panadero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Crisanto Flores Rivera 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Felipe Fuentes Giménez Campesino 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
Fernando Gallego Hernández Labrador 14 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1942.
Ángel Luis Galán Fragoso 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Manuel Eugenio García Domínguez Industrial
Alcalde de Mérida
10 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1937.
Manuel García Garrido 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Ramón Garrido Segura Campesino 15 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1942.
Antonio Gascales Ramírez 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Antonio Gil Peribáñez Obrero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Nicolás Gil Peribáñez Jornalero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Julian P Gil Santos Industrial 26 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1941.
Sebastián Giménez Gallardo Trabajador del campo 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
Eusebio Giménez Herrera Jornalero 19 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1943.
Domingo Giménez Valdo Trabajador del campo 25 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1942.
Francisco González Borreguero Zapatero 31 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1942.
Juan González Cabezas Obrero 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Julio González Dorado Industrial 25 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1942.
Manuel González Escobar 3 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1942.
Isabel González Garrido 15 julio 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 15 de julio de 1942.
Narciso González González Trabajador del campo 30 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1938.
Lázaro González Matos 14 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1937.
Jesús González Ramiro Agricultor 31 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1942.
Luis Gragera Cordero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Guillermo Guerra Calderón Jornalero 31 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1942.
Antonio Guillén Rodríguez 18 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1940.
Gaspar Guisado Núñez Bracero 26 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1941.
Vicente Gutiérrez Chacón 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Antonio Gutiérrez Tapias 3 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1942.
Manuel Gómez Pozo Ferroviario 26 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1937.
Alberto Hernández Gómez Jornalero 11 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1942.
Eugenio Higuero Lázaro Chófer 14 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1942.
José Hormeño Azuaga Cantero 31 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1942.
Juan Hormeño Azuaga Jornalero 9 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1942.
Plácido Humanes Pozo 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Manuela Hurtado García 16 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de octubre de 1936.
Francisco Jiménez Burgos Jornalero 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Juan Leo Borreguero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Juan Lorenzo Robles 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Braulio Mendoza Berrido 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Francisco Monago Rodríguez Jornalero 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
Antonio Montero Plano 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Teodoro Moreno Borrego 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Jesús Moreno Villajos 7 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1940.
Manuel Mártínez Nieto Obrero 2 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1942.
Domingo Nieto Morcillo 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Marcial Palma Barrero Jornalero 9 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1942.
Fernando Patón Sánchez 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Luis Porro Rubiales 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Mateo Prieto Barrero 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Cándido Prieto Galán 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Demetrio Pulido García 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Severo Ramos Almodóvar Secretario de ayuntamiento 27 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1938.
Pilar Ramírez Cuadrado Ama de casa 25 abril 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de abril de 1937.
Jesús Mª José Ramírez Guerrero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
José Ramírez Álvarez 17 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1942.
Javier Rodríguez Movilla 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Francisco Rodríguez Ruiz Bracero 15 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1942.
Wenceslao Romero de Castilla López Ferroviario. factor. 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Francisco Saavedra Esquivel 10 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1941.
Cristiniano Sansegundo Muñoz Maestro nacional 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Manuel Santos Ramos 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Francisco Serrano Rodríguez Corredor 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
Demófilo Sánchez Galván Amanuense 6 febrero 1904 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
José Sánchez Macías Carpintero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Juan Sánchez Ortega 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
José Sánchez Polo Jornalero 12 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1941.
Agustín Vázquez Justo 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Inocente Yanguas Oliva Labrador 14 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1942.
Juan Miguel Águila Sánchez 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Pedro Álvarez Barrero Campesino 14 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1942.
Pedro Ávila Sánchez Guardia municipal 22 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1936.

Archivos relacionados

Se han encontrado 9 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Badajoz
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Badajoz
Mapa de la provincia de Badajoz
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España