Burgos

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Burgos es un municipio situado en la provincia de Burgos.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Asambleas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asamblea.

Asamblea Lugar Día Hora Barrio Distrito Estado
Asamblea Burgos Espacio Tangente, C/Valentín Jalón 10 Jueves 20:00 Activa
Asamblea Ciudadana Burgos Activa
Asamblea Vecinal de Gamonal Esquina de la C/ Vitoria con Santa Bárbara y Fátima (en frente del Lago) Todos los días 12:00 y 19:00 Gamonal Activa
Asamblea de Gamonal En el Parque Felix. Junto al mural que pinto la asamblea. Cada dos miércoles a las 20:00. Gamonal Activa

Asociaciones

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asociación.

Asociación Barrio Distrito Tema Tipo
Saltando Charcos Gamonal

Comisiones y grupos de trabajo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Comisión o Grupo de trabajo.

  Tema Barrio Distrito Lugar Día Hora Estado
Comisión Programática de la Asamblea Vecinal de Gamonal Gamonal Activa
Comisión de Acción Asamblea 15M Burgos Acción Activa

Nodos locales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Nodo.

Nodo Barrio Distrito Colectivo
Nodo Plataforma DRY Burgos DRY

Plataformas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Plataforma.

Plataforma Barrio Distrito Tema Descripción
Asamblea Contra la Especulación Urbanismo NO a la PLAZA DE TOROS de BURGOS (Asamblea Contra la Especulación)
Asamblea de Parados y Precarios de Burgos Trabajo La Asamblea de Parad@s y Precari@s de Burgos es un movimiento cívico, independiente y asambleario. Creemos que ahora más que nunca es necesaria una acción decidida desde las plataformas ciudadanas contra los graves problemas que acucian a las personas. Se trata de una estructura horizontal, transparente y participativa, abiertas a tod@s los trabajadores/as (desempleados o no).
Plataforma por la Sanidad Pública de Burgos Sanidad Esta plataforma surge en Burgos como un movimiento ciudadano en defensa de la sanidad pública en nuestra ciudad
Solidaridad con los encausados en Gamonal Gamonal Anti-represión Espacio de encuentro de testigos, pruebas e información de cara a la defensa de los encausados por los disturbios del 10 al 15 de Enero

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Acontecimiento Barrio Distrito FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki.
Conflicto de Gamonal 10 enero 2014

Acampadas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Acampada.

Acampada Lugar Barrio Distrito Estado
Acampada Burgos

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Bancos de tiempo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Banco de tiempo.

Banco de tiempo Dirección Barrio Distrito Estado
Banco de Tiempo de Burgos Casa de Cultura de Gamonal - Calle Pablo Ruiz Picasso Gamonal Activo

Centros sociales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Centro social.

Centro social Dirección Barrio Distrito Estado
CSR Gamonal Calle Pablo Casals, 3 Gamonal Activo
Pendiente de desalojo
Huerta ecológica colectiva de la Asamblea Gamonal C/Villafranca (antiguo hospital) Gamonal
La Chispa Calle Pablo Casals, 3 Gamonal Desalojado
Saltando Charcos Barriada Inmaculada Bloque J 2 Gamonal Activo
Espacio Tangente Calle Valentín Jalón, 10, Bajo Activo

Realojos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Realojo.

  Dirección Barrio Distrito Propiedad de Okupado por Estado
Obra Social Bu Activo

Mapa

Cargando mapa...

Barrios

Sospechamos que esta lista está incompleta. ¿Nos ayudas a completarla?

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Burgos
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en Burgos

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Burgos

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[1][2][3]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 1122/2009 BURG Trasladada al Valle de los caídos 13

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Antonio Aguinaga Bilbao 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Pedro Aguirrezabal Medinazcotia 28 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1939.
Hipolito Ajamil Saenz 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Federico Angulo Vazquez 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Francisco Ayala Arroyo Abogado 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Luis Azagra 5 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1938.
Manuel Ballesteros Moragón Industrial 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Claudio Bedia 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Jacinto Bedoia Mendiguren 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
José Ramón Cabezas Canteli Represaliado por el franquismo, fusilado.
Armando Calvo Arranz Veterinario 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
X. Camarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Y. Camarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Adolfo Celonio Temiño Empleado 3 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1937.
Concepción Dancausa 26 febrero 1952
Ovidio Julio Cortina Calvo Empleado 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Cristina Ayala Santamaría Política 17 junio 1972
Gregorio Cámara Pérez 4 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Vicente Córdoba Domingo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ismael Diez Fernandez 14 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1938.
Pedro Díez Pérez Profesor 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Xalbador Elorga Zozaya Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Esker Gastamiza 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Rogelio Fernandez 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Candido Fernandez Losada 28 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1939.
Francisco Javier Lacalle Lacalle Alcalde
Jesus Ganchegui Barrutia 1 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1943.
Bautista Garcia 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Celestino Garcia 15 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1939.
Silvano Garcia Crespo 14 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1938.
Abraham Garcia De la Cruz 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Segundo Vicente García Noriega 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Gaspar Gomez Palacios 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Jaime González Sedano Carpintero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Manuel Gutierez 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Guillermo Gómez del Casal García 14 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Hernandez Goya 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Francisco Hernandez Souza 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
José Hernando Rascones Empleado 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Vicente Herrera García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ibarra Aranceta 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Florencio Iracheta Quilez 1 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1938.
José Antonio Antón Quirce Político 19 marzo 1969
Juan Yagüe Blanco Militar 21 octubre 1952
Evaristo Larrañaga 1 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1938.
Jose Larrea 2 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1939.
Andres Larrea Garcia 14 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1939.
Teodoro Llanos Eguia 8 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1939.
Manuel Lamela 3 mayo 1962 Ex-consejero de Transportes e Infraestructuras de la Comunidad de Madrid.
Jose Martinez Sanz 14 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1938.
Fernando Molinero Alonso 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
Ricardo Navarro Diez 19 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1938.
Felix Nuñez 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Julio Oliver Hernandez 8 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1939.
Ezequiel Palacios García 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Pineda Pineda Jornalero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Esteban Polo Cavia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aurelio Rodriguez Gonzalez 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Agustín Rodríguez Arnaiz 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
Narciso Romero Martin 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Eloy Rubio De la Hoz Minería 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Jose San Miguel Saez 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Saturnino Sauquillo Echevarria 27 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1938.
Domingo Villamor 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Yolanda Barcina Política 4 abril 1960 Presidenta del Gobierno de Navarra y de UPN
Pedro Zubizarreta Azpiazu 23 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1938.

Archivos relacionados

Se han encontrado 29 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

  1. Map of graves
  2. Datasets de diversos mapas de fosas - En formatos CSV y JSON
  3. En 15Mpedia se encuentra importado de forma semántica en Lista de fosas/Dataset: Mapa de fosas de España

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Burgos
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Burgos
Mapa de la provincia de Burgos
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España