Castilla y León

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Castilla y León es una comunidad autónoma de España. Está formada por las provincias de Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid y Zamora.

Contenido

Acciones

Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de Castilla y León

En 2013, un informe dado a conocer por el CGPJ indicaba que en España se estaban investigando 1.661 casos de corrupción y que 78 casos estaban en Castilla y León.[1]

Instituciones

Memoria histórica

Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de Castilla y León

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Eusebio Abad (a) El Chato Repartidor de pan 14 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1938.
Florencio Abad Albertos 18 abril 1942 Víctima española del nazismo
Julián Abad Romero Ebanista 22 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1941.
Rafael Abad Romero Ebanista 22 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1941.
Lino Abajo Calvo Jornalero 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Manuel Abarrio Martínez Chófer 8 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1939.
Ramón Abellá Sobrino Chófer 25 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1941.
Dionisio Acebes Martín Cartero urbano 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Juan Acedo Blanco 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Balbino Adanero Martín Ferroviario 31 marzo 1905 11 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1943.
Lázaro Aguilera Blanco Empleado jornalero 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Antonio Aguinaga Bilbao 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Pedro Aguirrezabal Medinazcotia 28 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1939.
Agustín García Calvo Profesor
Gramático
Poeta
Dramaturgo
Ensayista y pensador político.
15 octubre 1926 1 noviembre 2012
Agustín Gimeno Víctima española del nazismo
Hipolito Ajamil Saenz 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Gregorio Aladro Calabozo Pastelero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Mariano Albello Fernández Labrador 12 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1937.
Abundio Aldeano Calleja Minería 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Efrén Aldeano Calleja Minería 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Ricardo Alen Puente Tablajero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Alfredo Prada Presa
Rafael Alonso Adalia 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Arsenio Alonso Alonso Botero 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Jacinto Alonso Aranda Peón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Otilio Alonso Bustillo Jornalero 4 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1938.
Ángel Alonso Centeno Militar 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Raimundo Alonso Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Timoteo Alonso Millán Comandante militar 19 noviembre 1900 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Claudia Alonso Moyano Limpieza 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Domingo Alonso Temprano Peón 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Manuel Alonso Zapata Maestro 8 marzo 1893 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Jesus Altolaguirre Camarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Alvarez Alvarez 1 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1938.
Francisco Alvarez Barrero Forjador 27 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1938.
Fernando Alvarez Díaz 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Pedro Alvarez Díez 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Mariano Alvarez Escudero 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Feliciano Alvarez Fernández Jornalero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Guillermo Alvarez Fernández Minería 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Guillermo Alvarez Gallego Labrador 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Antolín Alvarez González Minería 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Ceferino Alvarez González Obrero 6 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1937.
Manuel Alvarez Pérez Carabinero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Sabino Alvarez Quirós Industrial 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Abelardo Alvarez Rodríguez 15 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1939.
Abilio Alvarez Rodríguez Camarero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Herná Alvarez Vargas Fogonero 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Amancio Ortega Gaona Empresario 28 marzo 1936
Arturo Ameiros Gómez 19 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1937.
Máximo Amo González Minería 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Jose Amo Oraa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emiliano Andrino Zambrano Labrador 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Luis Andrés Fuertes Minería 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Gabriel Andrés Tapia 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Angulo Martiarena Represaliado por el franquismo, fusilado.
Federico Angulo Vazquez 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Segundo Ansotegui Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ceferino Anton Zalduendo 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Joaquín Antuña Durante 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Cirilo Aparicio Benito 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Alberto Aparicio Pérez Conserje 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Maximino Aparicio Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Desiderio Aragonés Cubo 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Aragón Santiago Metalúrgico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Braulio Aragón Santiago 24 junio 1941 Víctima española del nazismo
Raimundo Arconada Rodrígo 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
José Antonio Argüelles Nuño Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Arias Arias 15 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1939.
Jose Antonio Arias Cubero Minería 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Celestino Manuel Ramón Arias Fernández Soltero 20 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1937.
Soledad Arias Menéndez Limpieza 26 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de octubre de 1937.
Angel Arija Muñiz 26 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1937.
Rosario Arlanzon Sanmillá 19 noviembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de noviembre de 1937.
Crescencio Arranz Valle Industrial 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Federico Arribas García Albañil 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Rufino Arribas García Conductor de tranvías 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Tomás Arribas García Conductor de tranvías 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
José Arroyo Ayuso 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Arroyo Crespo 17 septiembre 1903 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Justino Asenjo Cano 30 abril 1943 Víctima española del nazismo
Epifanio Asenjo Sanromán 14 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Atienza García Mecánico 5ª brigada 22 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1940.
Francisco Ayala Arroyo Abogado 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Pantaleón Aylagas Romero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Azagra 5 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1938.
Antolín Azañedo Benito Herrador 16 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1941.
Francisco Bahillo Cantera 6 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1938.
Juliana Bahillo Cantera 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel Ballesteros Moragón Industrial 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Ángel Baquedano Mañanes Peluquero 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Leocadio Barajas De la Fuente 29 junio 1942 Víctima española del nazismo
Ovidio Barba Yustas Agente vigilancia 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Domingo Barbosa Barbosa Campesino 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Crescencio Barbón Rodríguez Mecánico 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Sagrario Barbón Rodríguez 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Félix Barrero García Jornalero 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
José María Barrero González Minería 24 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1937.
Andres Barrero Rodriguez 15 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1939.
Sinesio Barrientos Ruiz 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Fidel Barrio Carrasco 22 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Martina Barroso García Modista 30 enero 1917 5 agosto 1939
Juan Bartolomé Arévalo Mezclador 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Félix Bartolomé Barreno 24 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Bernardino Bartolomé Justo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Quisidio Baños Cosgaya 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Rufino Baños Lozano 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Alfonso Becerril Izquierdo Campesino 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Claudio Bedia 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Jacinto Bedoia Mendiguren 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Juan María Begué Arjona Registrador de la propiedad 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Gerónimo Benítez Dicha 9 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Benito Bermejo Historiador
Investigador
Ramón Bermejo Fernán Guardia Civil 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
Isaac Ovidio Berron del Pozo 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Rufino Berzal Robledo Jornalero 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Mauro Berzal Álvaro Campesino 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Joaquín Besteiro García 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Antonio Bilbao Moreno Minería 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Juan Blanco Bermejo Chófer 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Joaquín Blanco Expósito Minería 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Visitación Blanco González Sirvienta 31 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de julio de 1939.
Basilio Blanco Iglesias Limpiabotas 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Adolfo Blanco Rodríguez 24 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1937.
Casiano Blasco Sacido Campesino 12 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1942.
Gabriel Blázquez Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Blázquez Hernández Jornalero 21 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1942.
José Bouza Vázquez Médico 28 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1937.
Benito Bravo Ruiz 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Tesifón Bregón Villumbrales 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Raimundo Buelga Suárez Jornalero 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
Florentino Bueno Valdaliso Ferroviario 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Florentino Bueno Valdivielso Ferroviario 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Fabián Bustos Casado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Béjar Fernández Sastre 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
José Ramón Cabezas Canteli Represaliado por el franquismo, fusilado.
Avelino Cabrejas Platero Camarero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Santos Cabrera García 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Victorino Cabrerizo Cabrejas 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Augusto Cabrero Gomez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juventino Cabrito Serrano Tipógrafo impresor 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
José Cadenas Rodríguez Labrador 15 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1939.
Francisco Caiñas López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Casto Calderón Díez 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Luis Calderón Llorente Zapatero 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Horacio Calleja Alebito Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Calleja Negro Empleado municipal 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Leopoldo Calvino Gómez 16 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1937.
Manuel Calvo Adrados Barbero 2 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1937.
Armando Calvo Arranz Veterinario 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Manuel Calvo Calvo 24 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1937.
Daniel Calvo Martínez Bracero 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
X. Camarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Y. Camarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Cameno Gómez Médico 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Francisco Campo Dúctor Empleado 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
Manuel Campo Quiroga Factor de estación 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
José Canal Martínez Labrador 23 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1937.
José Candanedo Fernández Industrial 18 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1938.
Benjamín Canga Allende Jornalero 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Guillermo Cano García Estudiante 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Agustín Cantarin González Obrero 28 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1938.
Cástor Capote Rodríguez Minería 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Luis Carbajal Carbajal Tornero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
José Carballo Díaz Obrero 6 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1940.
Luciano Carracedo Manso Militar 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Rogelio Carracedo Prieto (a) El Gallego Albañil 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Bartolomé Carrera Giménez 18 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Juan Carro Riesgo Minería 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Román Casado Sáez Ferroviario 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Regino Casado Torres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bartolomé Casas Marcos 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
José María Cases Fanjul Minería 14 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1937.
Fausto Castaño Bernals Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lino Castellano Grance Industrial 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Mauricio Castelo Román Calderero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Victoriano Castrillo Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Castro 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Segundo Castro Bayo Metalúrgico 19 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1942.
Laureano Castro Martínez Chófer 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Alberto de la Cava Rodríguez Jornalero 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Manuel Cañon Labrador Guardia de asalto 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Manuel Cañón Labrador Guardia de asalto 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Santiago Cea Flores Farmacéutico 20 abril 1893 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Adolfo Celonio Temiño Empleado 3 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1937.
Alejandro Centeno Paredes Electricista 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Francisco Centero Villá Ferroviario 24 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1938.
Francisco Centero Villán Ferroviario 24 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1938.
Pedro Cimadevilla Fernández Chófer 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Francisco Ciriano Serralde Represaliado por el franquismo, fusilado.
Arturo Clavijo Núñez Ferroviario 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Juan Maria Codina Bañuls 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Rosalía Colado Martínez Obrera 6 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1938.
Juan Colina Guerra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Plácido Collantes Pinedo Viajante 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Marino Colmenar Castellano Labrador/ jefe orden público 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Tomás Colodrón Zarzuelo Jornalero 6 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1938.
Cecilio Concejo Marcón (a) El Chilo Pintor 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Concepción Dancausa 26 febrero 1952
Atilano Conde García 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Conde Vázquez 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Pedro Corcho Feliú 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Delfín Cordoba Rodríguez 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Ovidio Julio Cortina Calvo Empleado 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Manuel Couto Maldonado Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sergio Coz Fernández 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Antonio Crespo Sáenz Ferroviario 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Félix Crespo Vega Labrador 10 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1937.
Sebastián Criado Núñez Fotógrafo 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
José Manuel Criado Sánchez 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristina Ayala Santamaría Política 17 junio 1972
Fermín Cristóbal López Diputación de Segovia y Periodista 7 julio 1894 8 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Lorenzo Cristóbal Muñoz Empleado urbano 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Mariano Cuadrado Fuentes Maestro 15 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1939.
Francisco Cuadrado Sierra Víctima española del nazismo
Vicente Cuadriello García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agapito Cuesta Sánchez 14 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Crescencio Cuesta Sánchez 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Onofre Cuevas Freije Tejero 19 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1939.
Juan Curieses Alvarez Agricultor 20 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1940.
Marcelino Curieses Alvarez Jornalero 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Juan Custodio León 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Gregorio Cámara Pérez 4 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Vicente Córdoba Domingo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio De Boso Sierra 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Tomás De Segovia García 29 diciembre 1895 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Francisco De Vier Lorenzo Zapatero 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Agapito De la Cruz López de Robles Maestro nacional 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Jesusa De la Fuente Penaos 1 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1937.
Agustín De la Fuente Rabanal Panadero 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Sergio De la Fuente Rodríguez Obrero 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Jesús De la Fuente Vicente 30 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1942.
Angel De la Grana Fernández 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Martín De la Herranz Rosales 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Luis De la Revilla De la Fuente Militar 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Juan María De las Cuevas 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Delfín Del Blanco Llamas Minería 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Jesús Del Cuadro Lillo Labrador 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Santos Del Cuadro Lillo Labrador 5 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1940.
Tomasa Del Olmo Bañuelos 9 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de septiembre de 1939.
Rafael Del Olmo Martínez Militar 15 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1939.
María Del Rey Mansilla Ama de casa 21 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de mayo de 1940.
Severino Del Río Lagunilla 16 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1937.
Anastasio Del Río Piedras 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Del Río Ponce 19 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1939.
Guillermo Del Valle Álvarez Sector de la construcción 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Juan Delgado Llamas 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Juan Delgado Martín Mecánico chófer 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Atilano Delgado Sanjuán Guardia urbano 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
José Delgado de la Iglesias 27 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Diamantino García Sacerdote
Sindicalista
24 octubre 1943 9 febrero 1995
Daniel Diaz de Arcaya Lopez De Aberasturi 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Germán de Diego Olalla 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ismael Diez Fernandez 14 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1938.
Pedro Domenech Anaya Peluquero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Felipe Domingo Bravo Conductor 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Manuel Domínguez del Barrio Funcionario / guardia civil retirado 1 enero 1900 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Tomás Durán González Estudiante 4 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1940.
Avelino Díaz Cueto 28 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1938.
Domingo Díaz De la Iglesia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rosalino Díaz Fernández Herrero 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Ciriaco Díaz Gutiérrez Pintor 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Aurelio Díaz Paredes Ferroviario 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Vicente Díaz Perdiguero Jornalero 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Constantino Díaz Rojo Labrador 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
José María Díez 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Gregorio Díez Del Castillo Jornalero 2 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1937.
Antonio Díez Fernández Metalúrgico 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Eliseo Díez Fernández 29 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1939.
Pedro Díez Pérez Profesor 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Manuel Edeira Presedo 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Angel Egaña Mendivil 1 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1938.
Julián Elena Díaz 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Casto Elipe Corro Empleado 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Xalbador Elorga Zozaya Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Benigno Elvira Segovia Ferroviario 19 octubre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1943.
Enrique Esbri Fernández Profesor / concejal ayto. jaen 26 diciembre 1895 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Juan Escalada Loredo Obrero 19 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1938.
Francico Escanciano Alvarez 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
José María Escribano Molinero Maestro 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Alejandro Esker Gastamiza 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Rafael Espejo Ordóñez Jornalero 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Gregorio Esteban García Maestro 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Toribio Esteban Provencio Agente de comercio 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
José Estulez Casado Ferroviario 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Eulogio González 2 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Joaquín Feniz Garcimartín Barrendero 20 abril 1904 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Rogelio Fernandez 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Candido Fernandez Losada 28 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1939.
F. Fernández Buey Profesor
Ensayista y pensador político.
1 enero 1943 25 agosto 2012
José Fernández Felgueroso Obrero 9 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1938.
Andrés Fernández Fernández 19 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1939.
Gabriel Fernández Fierro 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramiro Fernández García Jornalero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Ramón Fernández García Jornalero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Angel Teodoro Fernández González 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Rosa Fernández González 11 noviembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de noviembre de 1937.
Alfredo Fernández Lozano Comerciante 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Brígido Fernández López Lechero 15 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1939.
Amadeo Fernández Mayo 18 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Andrés Fernández Menéndez 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Agustín Fernández Pascual 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Cristina Fernández Pereda Represaliada por el franquismo, fusilada.
Alejandro Fernández Rodríguez Jornalero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Manuel Fernández Rojo 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Tomás Fernández Sandoval 9 octubre 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1949.
María Esperanza Fernández Sanz Maestra nacional 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Julio Fernández Suárez 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Angel Fernández Testón Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Justo Fernández Vega 20 abril 1942 Víctima española del nazismo
José María Ferrao Menéndez Pintor 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Vicente Ferreras Fernández 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Macario Flores Martín 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ildefonso Flores Trinidad 6 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Amadeo Fraile Gallego 8 noviembre 1944 Víctima española del nazismo
Fernando Fraile Manzano Militar 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Francisco Javier Lacalle Lacalle Alcalde
Francisco Javier León de la Riva Político 14 noviembre 1945
José Franco Soto Militar 18 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1937.
José María Fueyo Candanedo Industrial 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Arturo Gago López 13 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Gaijo Ordás Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Galdeano Fernández Minería 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Fernando Galinier Muñoz Zapatero 9 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1941.
Antonio Gallardo Matas Ebanista 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Nicolás Gallego Alonso Maestro 12 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1937.
Santiago Gallego Berrocal Jornalero 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Jesus Ganchegui Barrutia 1 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1943.
Bautista Garcia 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Celestino Garcia 15 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1939.
Silvano Garcia Crespo 14 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1938.
Abraham Garcia De la Cruz 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Felipe García Alcalde Represaliado por el franquismo, fusilado.
Graciano García Alvarez Minería 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Santiago García Aragón Metalúrgico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lino García Baquero Militar 20 septiembre 1867 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Lucio García Bernal 12 enero 1941 Víctima española del nazismo
Clemente García Blázquez Telefonista 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Angel García Calderón 23 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Dámaso García Calvo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro García Caro Vaquero 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Felicísimo García Casas Jornalero 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Avelina García Casillas Activista 5 agosto 1939
José García Conde Labrador 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Rogelio García Cordero Minería 3 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1938.
Alvaro García Cortina 6 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1937.
Florencio García De La Fuente Cocinero 23 febrero 1891 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Ramón García Domínguez 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Angel García Díez 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Ticiano García Echeverría Pintor 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Benjamín García García Minería 25 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1938.
Manuel García García (Salmoral) 3 julio 1942 Víctima española del nazismo
Antonio García Giménez 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Saturnino García González Agente comercial 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Vicente García Herrera 29 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1940.
Arsenio García Herrero Electricista 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Evaristo García Herráez 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Hevia 9 julio 1941 Víctima española del nazismo
Luis García Holgado Administrador correos 1896 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Marcelino García Linares 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Manuel García Madera Minería 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Juan José García Martínez de Tejada Maestro 1904 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Francisco García Nieto Militar 23 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1937.
Segundo Vicente García Noriega 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Miguel García Pecharromán 15 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús García Pellicer 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Manuel García Peña 18 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Poblaciones Represaliado por el franquismo, fusilado.
Margarita García Pérez 16 septiembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de septiembre de 1940.
Esteban García Redondo Comerciante 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Ramón García Roza Vendedor 22 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1937.
Julián García Salcedo 5 abril 1942 Víctima española del nazismo
Pedro García San Mateo 8 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Cesáreo García Santos Hojalatero 20 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1938.
Pedro García Tirado 5 junio 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1945.
Silvano García Trancho 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Claudio García Tuñón Jornalero 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Jesús García Valcárcel Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco García Vega Labrador 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
José García Vicente Guardia Civil 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Esteban García Yagüe Jornalero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Graciano García Álvarez 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Modoaldo Garrido Díez Maestro nacional 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Angel Garro Tolosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Arturo Gaspar Riesgo Camarero 7 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1938.
Damián Gañán Rejas 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Nicolás Genicio Berbel Jornalero 8 julio 1899 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Rogelio Genicio Nistal Militar 17 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1938.
Emilio Gerúndez Barrero 6 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1937.
Joaquín Gil González 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Estanislao Gil Yagüe 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Pelayo Giménez Palacios Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mauro Giralda Monje Minería 16 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de julio de 1938.
Gaspar Gomez Palacios 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Ezequiel Gomez Rodrigo 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Paulino Gonzalez Rentero 20 junio 1908 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Gonzalo Queipo de Llano y Sierra Militar 5 enero 1875 9 marzo 1951
Mariano González Alonso Chófer 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Garciliano González Alvarez 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Amable González Andrés Profesor inst. primaria 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio González Arias Chófer 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Felipe González Blazquez Jornalero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Juan González Bravo Ebanista 30 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1939.
Julio González Cabrero 5 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
José María González Candales Cabo de mar 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Albano González Carrascal Comerciante 17 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1941.
Balbino González Carrasco Jornalero 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Marcos González Del Pozo 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
Carlos González Díaz 27 junio 1941 Víctima española del nazismo
Vicentre González Díaz 4 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Florencio González Fernández Carpintero 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Rafael González Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente González Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio González Frutos (a) El Gijonés 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Alejo González García Labrador 25 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Lucio González García Sereno municipal 24 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1942.
Leónidas González Giménez 28 enero 1917 23 julio 1942 Víctima española del nazismo
Alberto González González 15 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1939.
Alejandro González González Cerámico 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Elpidio González González 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Fidel González González 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Nicanor González González Labrador 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Jacinto González Granado 10 febrero 1905 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Socorro González Hernández Enfermera 8 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de mayo de 1940.
José González Ledo 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Mariano González Matito Labrador 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Mariano González Redondo Jornalero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Lisardo González Reyero Minería 10 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1938.
Teodoro González Rincón Empleado del comercio 7 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1939.
Tomás González Rodríguez 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
Elías González Santamaría 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Jaime González Sedano Carpintero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Santiago González Vega Represaliado por el franquismo, fusilado.
Donato González Verdugo Vendedor 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Aníbal González Villalón Jornalero 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Antonio González Zarzoza 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Sergio Gregori Marugán Periodista 18 agosto 1997
Tomás Guerra Lence Maestro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Guillén Guillén Juez de 1ª instancia 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Manuel Gutierez 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Gerardo Gutiérrez Balbuena Carnicero 7 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1941.
Emilia Gutiérrez González 21 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de octubre de 1937.
Benito Gutiérrez Manzano 4 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Raimundo Gutiérrez Martín 7 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1937.
Abel Gutiérrez Moral Ferroviario 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Pedro Gutiérrez Pérez 18 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Angel Gutiérrez Ros Viajante 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Augusto Gutiérrez Ruiz 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Santiago Guzmán Cuende Represaliado por el franquismo, fusilado.
Simón Guzmán Cuende Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ecumenio Gómez 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Anastasio Gómez Adrados Albañil 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Maximiliano Gómez Cobos Guardia de asalto 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Jesús Gómez Devesa 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Desiderio Gómez Espejo Ferroviario 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
Teófilo Gómez Fernández 22 julio 1897 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Teodoro Gómez Obregón Minería 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Julián Gómez Quevedo Camarero 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Arnulfo Gómez Renedo Chófer 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Guillermo Gómez Rodríguez Jornalero 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Julio Gómez Sánchez Agente judicial 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Baldomero Gómez Valle Industrial 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Guillermo Gómez del Casal García 14 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Hernandez Goya 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Francisco Hernandez Souza 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Joaquin Hernandez Tabera 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
José Hernando Rascones Empleado 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Santiago Hernández Alvarez 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Alejandro Hernández Ayague 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Narciso Hernández Cabrera Jornalero 27 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1941.
Victorino Hernández De Canto Labrador 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Lorenzo Hernández De Los Ángeles Guardia de seguridad 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Lorenzo Hernández De los Angeles Guardia de seguridad 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Félix Hernández Díez 13 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Ladislao Hernández García 30 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Servando Hernández Jiménez Jornalero 18 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1939.
Nicolás Hernández Macías Albañil 5 marzo 1897 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Segundo Hernández Ramos 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Balbino Hernández Redondo Minería 20 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1937.
Ángel Hernández Sánchez 13 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Alfonso Herrador March Zapatero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Ramiro Herranz Iglesias 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Herrera García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Herrera López Comisionista 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Feliciano Herrero Alonso 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Saturnino Herrero Cabeza Dependiente 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Fulgencio Herrero Gascon 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Florencio Herrero González Jornalero 20 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1937.
Isaac Herrero Ruiz Jornalero 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Eduardo Herrero Álvarez Guardia de asalto 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Saturnino Herráez Montero Mecánico 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Manuel Hidalgo Delaparte 8 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1939.
Pedro Hidalgo Pérez 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
León Huerta García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Huertas Vaquero 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Huertos Rodrigo 24 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1937.
Juan Ibarra Aranceta 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Miguel Ibero Alonso Tonelero 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Pedro Iglesias Expósito Vaquero 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Martina Iglesias Molinero 25 marzo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de marzo de 1940.
Eusebio Impuesto Álvarez Albañil 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Florencio Iracheta Quilez 1 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1938.
Isabel Carrasco 12 mayo 2014 Presidenta del PP en León. Conocida como la 13 sueldos
Julio Izquierdo Alonso Limpiabotas 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Agapito Izquierdo Terrazas 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juvencio Jato Manrique Minería 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Claudio Jesús Expósito Portero 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Jesús Fraile 13 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Jesús Merino Delgado Político
Empresario
6 febrero 1954
Jesús Posada 4 abril 1945
Jesús Jiménez Amo Subimpector seguros 16 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1937.
Vicente Jiménez Del Pozo Tejero 14 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1941.
Argimiro Jiménez Hernández Empleado comercio 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Gerardo Jiménez Melgarejo Cerrajero 19 octubre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1943.
Luis Jiménez Melgarejo Ajustador 19 octubre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1943.
Jorge Fernández Díaz 6 abril 1950 Ministro del Interior en el gobierno de Rajoy
José Antonio Antón Quirce Político 19 marzo 1969
José Folgado
José Luis Rodríguez Zapatero 4 agosto 1960 Expresidente del Gobierno durante 2004-2011
Leoncio Juan Peinado 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Yagüe Blanco Militar 21 octubre 1952
Félix Kosiski Arias Represaliado por el franquismo, fusilado.
Godofredo Labarga Carballo Guardia de asalto 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Francisco Labarga Serrano Guardia urbano 30 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1938.
Mariano Lagos González 17 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1940.
Gabriel Lanseros Lobato 7 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Eloy Lanzos Garcia 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Lorenzo Lanzos Garcia 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Evaristo Larrañaga 1 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1938.
Jose Larrea 2 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1939.
Andres Larrea Garcia 14 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1939.
Longinos Lavilla Tutor Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Llanos Eguia 8 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1939.
Arturo Lodeiro Sánchez Cerrajero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Virgilio Lorente García Guardia de asalto 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Juan Lorenzo Alcalde Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Lorenzo González Jornalero 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
José Apolinar Lorenzo Hernández 15 abril 1945 Víctima española del nazismo
Primitivo Lorenzo Hernández Jornalero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Juan Fidel Losa Petite Maestro 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Amando Losada Quintana Jornalero 19 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1939.
Aurelio Lozano García Secretario ayuntamiento 16 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1941.
María de la Salud Paz Lozano Hernández 11 octubre 1909 19 enero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de enero de 1940.
Vicente López Jiménez Camarero ferroviario 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Rufo López Martín 16 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Leoncio López Martínez 19 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Manuel López Álvarez Chófer 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Jon Madariaga 17 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1938.
Nines Maestro Médico
Política
Analista política
6 febrero 1952
Ángeles Maestro Médico
Política
6 febrero 1952
Bernabé Majadas Sánchez Labrador 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Benigno Mancebo Martín Impresor 28 junio 1906 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Eduardo Manuel Esteban De La Iglesia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Lamela 3 mayo 1962 Ex-consejero de Transportes e Infraestructuras de la Comunidad de Madrid.
Afrodisio Manzaneda Martínez Guardia de asalto 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Vicente Manzano Rodríguez 26 agosto 1913 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo en campo de concentración
Andrés Manzilla Francisco 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Marcelino Camacho Sindicalista 21 enero 1918 29 octubre 2010
Felicísimo Marcos Sastre 27 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Jose Martinez Sanz 14 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1938.
Jesús Martín Aguado Jornalero 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Teófilo Martín Blásquez Víctima española del nazismo
Claudio Martín Curto Represaliado por el franquismo, fusilado.
Daniel Martín Córdoba Dependiente comercio 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Fidel Martín Fernández 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Leonardo Martín Fraile Albañil 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Francisco Martín García Propiedad 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Manuel Martín García Labrador 9 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1938.
Pedro Martín García Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Martín Gómez Pocero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Octavio Martín Hernández Maestro 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Apolinar Martín Hurtado Secretario ayuntamiento 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Teófilo Martín Jiménez Labrador 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Elías Martín López 2 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Evaristo Martín Mateos Cartero 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Constantino Martín Nieto Boxeador 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Ildefonso Martín Pérez Electricista 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Agustín Martín Ríos Fontanero 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Emerenciano Martín Sanz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Martín Villagrán Albañil 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Benito Martín del Agila 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Martínez Carro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Martínez Crespo 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Diosdado Martínez Escudero Funcionario de correos 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Miguel Martínez Fraile 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Marcos Martínez Guijarro 19 abril 1941 Víctima española del nazismo
Alberto Martínez Manso 16 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Virginio Martínez Montes 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Martínez Prado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ubaldo Martínez Rodríguez Minería 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Gregorio Martínez Zazo Chófer 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
María Arenales Serrano Argüello Diputado 12 abril 1963
María Teresa Cobaleda Hernández Diputada por Salamanca 27 agosto 1962
Mariano Mateo Arroyo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Matesanz Sanjuan Jornalero 9 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Gonzalo Matilla Periset Empleado 4 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1938.
Pedro Matías Cuadrado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Menchero Lillo Del Pozo 22 diciembre 1914 20 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1940.
Mercedes de la Merced 31 octubre 1960 5 mayo 2014 Política del Partido Popular.
Manuel de Mier Ruiz Minería 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Amador Miguel Acitores Mecánico 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Victoriano Miguel Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jacinto de Miguel Mostajo 5 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Juan Isaac Miranda Rodríguez Jornalero 15 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1938.
Faustino Molina Velázquez Carabinero 15 octubre 1891 28 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Molinero Alonso 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
Pedro Molpeceres Ramos Veterinario 8 octubre 1900 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Pedro Monroy Quirós Calderero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Juan Montero Prieto Enfermero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Dionisio Morais Posada Electricista 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Manuel Moral Ruiz Chófer 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Licinio Morales Gómez Médico 11 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1943.
Doroteo Morales Serrano Carpintero decorador 5 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
Luis Morcelle Encina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Morencia Tordable Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Moreno Blanco Perito industrial 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Santiago Moreno Luengo 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Hilario Moreno Villar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Moro Fuentes Guardia Civil 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Antonio Moro Villa Minería 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Lucas Morán Gómez Panadero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Eleuterio Muñoz Alonso Feriante 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Rubén Muñoz Arconada Empleado 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Agustín Muñoz Estévez Camarero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Esteban Muñoz Gómez 27 noviembre 1943 Víctima española del nazismo
Santiago Muñoz Sanz Médico 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Emilio Méndez Fernández Chófer 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Teodosio Méndez Méndez Maestro nacional 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Nicolás Nadal Salcedo 28 noviembre 1940 Víctima española del nazismo
Basilio Navarro De la Fuente 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ricardo Navarro Diez 19 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1938.
Venancio Navas Crespo Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Negrete Ibáñez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Porfirio Neila Bueno Tejedor 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Abundio Nieto Gallego Ferroviario 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
José Nieto Suárez 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Santos Nozal Puente 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Felix Nuñez 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Mariano Olea Babón 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Olea Madrid 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Julio Oliver Hernandez 8 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1939.
X. Ordoño Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cresenciano Ortega Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Abilio Ortega Argüeso Chacinero 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Juan Ortega Carbonero Albañil 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Enrique Ortega Escalona Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Ortega Gutiérrez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Daniel Ortega Martinez Médico 7 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1941.
Apolonio Ortega Morpeceres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Conrado Ortuño Tejada Víctima española del nazismo
Hernán Otero Álvarez Maestro nacional 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Ezequiel Palacios García 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Paniagua Robledo 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
José Paredes Monje 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Zacarías Parra Peña Panadero 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Juan Pascual Alonso Conductor 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Ovidio Pascual Martínez 3 junio 1910 22 enero 1942 Víctima española del nazismo
Macario Pascual Reliegos 12 abril 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Pastor García 27 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Patricio Pastor López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Anastasio Pastor Sanz Ajustador 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Ángel Pedrero García Maestro 4 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1940.
Alfredo Pereda Vivanco Estudiante 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Leocadio Perez Lacarra 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.
Luciano Peribáñez Hermosilla 19 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Justo Peña Cambra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Pilar Meneses 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Pineda Pineda Jornalero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Sidonio Pintado Arroyo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Anastasia Pinto Retamar Campesino 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Esteban Polo Cavia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eulogio Portillo San José Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Prieto Casado Ferroviario 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Daniel Prieto Del Barrio Jornalero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
José Prieto Labrador 29 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Román Prieto Martín Mecánico 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Isaac Puente Amestoy 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Julián Purilla Villar Forjador 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Antonio Pérez Bello Minería 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Bernardino Pérez Fernández Mecánico 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Arturo Pérez González Mecánico 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Domingo Pérez González Campesino 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Francisco Pérez Marcos Maquinista 16 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1938.
Eloy Abilio Pérez Martín Secretario ayuntamiento 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Ambrosio Pérez Moraza Ferrallista 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Domiciano Pérez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Quirós Pablo 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Raigada Alonso 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Félix Ramos Luelmo Obrero municipal 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Carlos Ramos Perdigones 19 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1937.
Anibal Ramos Sánchez 4 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1938.
Luis Ramos Velasco 23 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Carlos Ramírez Rubio Ebanista 21 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1941.
Celestino Ramón Ramón 4 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1938.
José Ramón Álvarez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Rascón Martínez Jornalero 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Cayetano Redondo Aceña Periodista-tipógrafo 2 marzo 1905 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Carlos Redondo Flores 9 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Manuel Redondo Hernández 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Felipe Redondo Llanos 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Manuel Reigada Cabello Represaliado por el franquismo, fusilado.
Príamo Renedo León Minería 6 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1938.
Teresa Matilde Revaque Garea Funcionaria prisión Ventas 17 agosto 1897 13 agosto 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de agosto de 1940.
Higinio Reviejo González Jornalero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Mariano Revilla Alvarez Militar 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Carlos Revilla Ibáñez Jornalero 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Francisco Revuelta Estévez Minería 14 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1938.
José Rico Martín Militar. cabo 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Máximo Rico Molina Albañil 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Francisco Rivas 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Carlos Rivera Ibáñez Jornalero 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Mariano Rivero Gallego 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Daniel Robles Fernández Sargento de asalto 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Aurelio Rodriguez Gonzalez 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Bonifacio Rodríguez Aguado Jornalero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Mariano Rodríguez Alonso 27 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Paulino Rodríguez Alvarez Minería 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
José Rodríguez Aniceto Maestro 1899 27 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1937.
José Manuel Rodríguez Arango 15 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1939.
Agustín Rodríguez Arnaiz 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
Matías Rodríguez Barajas 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Angel Rodríguez Bragado 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricarda Rodríguez Dato 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Ricardo Rodríguez Felgueroso Obrero 19 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1938.
Josefa Rodríguez Fernández Portera 31 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de julio de 1939.
Vicente Rodríguez Fernández Carpintero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Cipriano Rodríguez García Agricultor 5 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1939.
Guzmán Rodríguez García 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Nicasio Rodríguez Gómez Albañil 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Pedro Rodríguez Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Rodríguez Martín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Melanio Rodríguez Martín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicasio Rodríguez Miñambres Guardia urbano 12 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1937.
Luis Rodríguez Moyano 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Angel Rodríguez Rabanal Escribiente 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Ángel Rodríguez Rabanal Escribiente 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Iván Rodríguez Riesgo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Rodríguez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Rodríguez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Rodríguez Rubio Pastor 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Ramón Rodríguez Ruiz Minería 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Angel Rodríguez Saldaña 5 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1939.
René Rodríguez Sánchez Maestro 9 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1937.
Ambrosio Rodríguez Teneguillos Campesino 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Jaime Rodríguez Zúñiga Obrero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Faustino Rojo González 15 febrero 1918 10 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Victorino Roldá Simá Minería 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Victorino Roldán Simal Minería 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Román Romero Alcaraz 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Cesáreo Romero López Chófer 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Narciso Romero Martin 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Mariano Romero Pérez Jornalero 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Paulino Ronco Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ronedal Miñambres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lucio Rosado Gómez 2 enero 1945 Víctima española del nazismo
José María Rosete Villarroel 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Santos Ruano Mediavilla Maestro 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Jacinto Rubio Aparicio 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Eloy Rubio De la Hoz Minería 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
José Rubio Flórez 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Epifanio Rubio Parra Labrador 31 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1937.
Juan Rueda Balbas Ferroviario 15 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1937.
Vicente Rueda Fernández Tipógrafo 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Dionisio Rueda Gago 15 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1937.
Victoriano Ruiz Cecilia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Honorato Ruiz Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Heliodoro Ruiz García Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fausto Ruiz Pérez Minería 28 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1939.
Silvino del Río Díez Jornalero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Faustino Ríos 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Fermín Salamanca Del Valle Maquinista 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Florentino Salcedo Abascal Tendero/ceramista 19 junio 1904 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Julián Salgado Blanco Maestro nacional 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Juan San Juan Sánchez Albañil 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Jose San Miguel Saez 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Jose San Sebastian Vitoria 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Manuel Sanjuan Caño 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Alberto Sanjuan Vargas 10 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Sanjuán Guzmán 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Cristiniano Sansegundo Muñoz Maestro nacional 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Luis Santamaría Domingo Pocero 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Carmen Santos Bueno Ama de casa 14 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de julio de 1939.
Paula Sanz Bernal Ama de casa 2 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de agosto de 1936.
Cesáreo Sanz Grande Mecánico 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Teodoro Sanz Montano 14 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Eustaquio Sanz Muñoz Chófer 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Anacleto Sanz Sanz 8 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1937.
Eulogio Sanz Valentín Óptico 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Saturnino Sauquillo Echevarria 27 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1938.
Aurelio Sayalero Adeba Guardia Civil 19 julio 1939
Gabino Seco Carreño Peón 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Gratiniano Segundo Muñoz Maestro nacional 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Serafín Holgado de Antonio Abogado 9 abril 1949 24 enero 1977 Víctima de la Matanza de Atocha de 1977
Sergio Martín Herrera 16 diciembre 1977
Emilio Serrano Giménez Víctima española del nazismo
Manuel Sevillano Cordero Guardia Civil 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Miguel Silvestre López 12 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Rafael Sobrado Cosío Protésico dental 25 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Soraya Sáenz de Santamaría 10 junio 1971
Balbino Soto Aznar Chófer 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Rufino Soto Camacho Jornalero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Leoncio Soto Manzano Empleado 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Juan Suárez Cuerva Jornalero 9 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Paulino Sáez Aguilera 23 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Donato Sáez Alonso Mecánico 6 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1941.
Julio Sáez Martín Ferroviario 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Mariano Sáez Toledano Chófer 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Cristino Sáiz Moreno Profesor mercantil / empleado 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Ramón Sánchez Bada Albañil 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Ceferino Sánchez Bardera 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Sánchez Bardera 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eufemio Sánchez Calvo Labrador 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Vicente Rafael Sánchez García Cortador sastre 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Vicente Sánchez González 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Alfredo Sánchez Gutiérrez 22 abril 1943 Víctima española del nazismo
Bonifacio Sánchez Herranz Jornalero 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Dionisia Sánchez Martín Ama de casa 31 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de diciembre de 1937.
Saturnino Sánchez Mateos Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Sánchez Pardo 11 julio 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Sánchez Pinilla Destilador 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Aurelio Sánchez Pérez 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Sánchez Pérez Mecánico montador 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Evaristo Sánchez Retamar Jornalero 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Felipe Sánchez Sáez Jornalero 26 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Leoncio Sánchez Sánchez Peón 7 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1938.
Isidoro Sánchez Vega Jornalero 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Prudencio Toledo Lomas Empleado municipal 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Francisco Torres Bou Jornalero 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Juan Torío De La Fuente Ferroviario 5 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1937.
Vicente Trabanca Durán Albañil 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Francisco Trapero Antón Sirviente 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
José Urquiza Cubero Funcionariado 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Lorenzo Urquizo Sainz 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Juan Urrutia Vilches Guardia Civil 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Pedro Vacas Arias Industrial 23 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1937.
Manuel Val Gallardo 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Ricardo Valderrey García 30 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1938.
José Manuel Valdeón Garrido Periodista 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
César Valdés Mateo 22 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Santiago Valle Cañal 24 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1937.
Silvio Valverde Alonso Herrero 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Félix Varas Burgos Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Servando Vega Fernández Minería 30 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1938.
Aquilino Vega Gutiérrez Comisionista 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Miguel Vega Gutiérrez Empleado de telégrafos 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Pedro Vega Vicente 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Justo Vela Sanz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Vela Triviño 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Alejandro Velasco Gutiérrez Chófer 24 junio 1952 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1952.
Félix Velázquez Herrero 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Venancio López 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Demetrio Vicente Montes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victorino Alonso Empresario 26 agosto 1952
Angel Vidal Blanco 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Clotilde Vidal Martín Ama de casa 24 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de julio de 1939.
Gregorio Vidal Robles (a) Goyo Médico 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Gregorio Vidal Robles Médico 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Arsenio Vidania Larreategui 15 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Vier Lorenzo Zapatero 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Jaime Vieto Del Toral 28 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1937.
Salvador Vila Hernández Profesor / rector
Arabista
2 agosto 1904 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Eduardo Villalar Higuera 26 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Emilio Villalba Rosado Carpintero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Domingo Villamor 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Agustín Villamor Prieto 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
X. Villapun Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cristóbal Villar Galán Mozo de tren 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Julián Villar Núñez 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Armando Villazón Torres 25 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1938.
Sebastián Villoria 28 abril 1945 Víctima española del nazismo
Amador Viñuela Cañón Empleado municipal 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Cándido Vázquez Fuente Obrero 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Claudio Vázquez Losada Ferroviario 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Pablo Yagüe Estebarán Panadero 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Yolanda Barcina Política 4 abril 1960 Presidenta del Gobierno de Navarra y de UPN
Teodoro Yágüe Gómez Cantero 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Benigno Zahonero Zafra Soldado
Peon caminero
3 abril 1912 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Zamora González Contable 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Hermenegildo Zayas Zayas Jornalero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Faustino Zubia Bates Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Zubizarreta Azpiazu 23 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1938.
Gregorio De Castro Opaso 20 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Álvarez Díaz 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Antolín Álvarez González Minería 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Juana Álvarez Molina Ama de casa 14 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de diciembre de 1937.
Juan Álvarez Pineda 20 abril 1943 Víctima española del nazismo
Manuel Álvarez Pérez Carabinero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Sabino Álvarez Quirós Industrial 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Abilio Álvarez Rodríguez Camarero 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Hernán Álvarez Vargas Fogonero 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Ángel Acebes Abogado
Político
3 julio 1958 Ex-Ministro de Administraciones Públicas de España (1999-2000), ex-Ministro de Justicia de España (2000-2002), ex-Ministro del Interior de España (2002-2004) de los Gobiernos de Aznar.


Noticias relacionadas

Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Castilla y León
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla y León
Mapa de Castilla y León
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Ávila · Burgos · León · Palencia · Salamanca · Segovia · Soria · Valladolid · Zamora

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Comunidades autónomas de España
Comunidades autónomas

Andalucía · Aragón · Canarias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Castilla y León · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · Islas Baleares · La Rioja · País Vasco · Principado de Asturias · Región de Murcia

Ciudades autónomas

Ceuta · Melilla

Véase también: Lista de provincias de España · Lista de municipios de España