Cirilo Tereñes Manzano

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Cirilo Tereñes Manzano, represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.[1]

Contenido

[editar] Biografía

Cirilo nació en Carrandi. Era jornalero y tenía 31 años cuando fue fusilado.[1]

[editar] Memoria

El 14 de abril de 2010 fue inaugurado un monumento en el Cementerio de El Sucu en Ceares (Gijón) con los nombres de 1.934 víctimas de la represión franquista. La recopilación de los nombres fue fruto de la investigación llevada a cabo por la asociación Todos los nombres y la historiadora Enriqueta Ortega.[2] Cada 14 de abril se han sucedido los homenajes organizados por colectivos memorialistas.[3]

[editar] Véase también

[editar] Referencias

[editar] Enlaces externos

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo en junio de 1940
1 de junio de 1940

Francisco Arias López · Telesforo Arroyo Fernández · Manuel Bolaños Ortiz · Faustino Cantero Salcedo · Manuel Durán Cermeño · Cosme Fernández Sánchez · Manuel Fornali Escriba · Victorio González González · Dionisio Gómez Hernán · Eduardo Iglesias Rodríguez · Bonifacio Largo Orgaz · Juan Ledesma Díaz · Francisco López Espigares · Juan López Sotes · Andres Martinez Guerra · Anselmo Martín Aldor · José Martínez De La Chica · Gregorio Panadero González · Emilio Peraille Sahuquillo · Francisco Romero Sánchez · Carlos Sánchez Gallego · Jesús Velázquez Bellido · Santiago Villar Martín · Simeón Vázquez Carranza

3 de junio de 1940

Antonio Capilla Callo · Julio Castillo Romero · Francisco Díaz Díaz · Juan Díaz Mayordomo · Ramon Eguren Aberasturi · Manuel Gil Portero · Rafael Gutiérrez Caro · Tomas Martinez Barbero · Benito Regil Bengoa · Ricardo Ruiz Ruiz · Alfonso Serda García

4 de junio de 1940

Jose Alcaide Manso · Francisco Alvarez Izquierdo · Daniel Arevalo León · Juan Barraza Castro · Antonio Benitez Gonzalez · Antonio Caballero Bueno · Francisco Caballero Bueno · Jose Castillo Sanchez · Natalio Clemente Bermejo · Juan Diaz Martinez · Virgilio Ferri Vidal · Antonio Franco Muñoz · Juan Fuentes Sanchez · Luis Gonzalez Navajas · Vicente Juan Trotonda · Ramon Romero Fernandez · Antonio Sanchez Olmo

5 de junio de 1940

José Alonso Sala · Emilio Martin Rodriguez · Jesús Rico García

6 de junio de 1940

José Grande López · Fernando Maraña Falcón · Francisco Serrano Serrano

7 de junio de 1940

José Bouzas Figueredo · Vicente Cabrera Palomar · Victorino Cabrerizo Cabrejas · Vicente Carrascosa Ortiz · Eusebio Carrillo Cabezuelo · Jose Carvajal Fernandez · Luis Cinta Picazo · Lorenzo Cristóbal Muñoz · Ciriaco Fernández Del Prado · Martín Gurruchaga Larraza · Julián Manuel Herreros Asenjo · Rufino Jordán García · Aurelio Lozano Picaso · Antonio López Carrasco · José López Carrasco · Antonio López Martínez · Basilio Manzanera Lopez · Juan Manzanera Lopez · Germán Marcos Gil · José Martín Yuste · Pascual Masia Marti · Víctor Merinero García · Dionisio Morais Posada · Dimas Muñoz García · Benjamín Navarro Serrano  · Ver más

8 de junio de 1940

Higinio Agudo Villar · Pedro Díaz Codes · Celedonio Díaz Rivas · Juan Elvira López · Mariano García Torres · José Gómez Gómez (Madrid) · Juan Francisco Huertas Pradas · Segundo López García · Juan Marcos Jiménez · Manuel Martinez Gregorio · Oliva Medina Espiniella · Manuel Rodríguez Vila · Antonio Sanz Sánchez · Balbino Soto Aznar · Tomás Sánchez Barba · Pedro Ventura Zambrano

10 de junio de 1940

Francisco Baladés Aparicio · Antonio Dorado Gómez · Francisco Gómez Paredes · Francisco Valadés Aparicio

11 de junio de 1940

Diego Cabezas Serrano · José Cano Bermejo · Genaro López Agreda · José Martín Mora Parejo · Evelio Martínez Cavá del Amo · Manuel Menea Ramos · Marino Peletero Mayoral · Bartolomé Rajano Pérez · Gonzalo Sánchez Tizón

12 de junio de 1940

Gregorio Agudo Díaz · Ramón Agudo Díaz · Bonifacio Allende Gómez · Joaquin Ballester Torrens · Marcelo Cabanillas Morillo · Victorino Espinosa Rodríguez · Gregorio Expósito Cuevas · Juan Gilabert Mestres · Cirilo Tereñes Manzano · Luis Villalobos Saelices

13 de junio de 1940

Benito Callejo Luque · Eusebio Campos Marcos · Luciano Casado Herranz · Ramón Contreras Huset · Eusebio Del Olmo Meléndez · Diego Díaz Rodríguez · Manuel Feito Boves · Julio Fernández Fernández · Pedro Gallardo Escribano · Domingo García Lozano · Mariano García Sagoste · Francisco Guardiola Lozano · Julián Illescas Hoarte · Domingo López Andrés · Antonio López Cotarelo · Baltasar López García · Gerardo Martín Sanz · José Mateos López · José Moreno Sánchez · Manuel Navarrete Carrasco · José Pérez García · Lorenzo Quintana Martín · Miguel Serrano Ocaña · Baldomero Suárez Suárez · Isaac Sánchez Guimaray  · Ver más

14 de junio de 1940

Jose Agramunt Gimeno · Jose Arambul Calatayud · Patricio Balaguer Tarin · Ismael Calatayud Romeu · Bautista Figueras Miñana · Jose Fortea Sanchez · Antonio García Tellez · Alfredo Gomis Vidal · Luis Gonzalez Diaz · Alejandro Gutiérrez Muñoz · Juan Julio Blasco · Jose Martinez Mateo · Braulio Martín Expósito · Francisco Matarnals Dominguez · Isidro Molina Cervera · Jose Morales Tolsa · Jose Morato Cebolla · Jose Morell Tarin · Antonio Morer Pericas · Antonio Moriche Hermoso · Modesto Muñoz Amat · Jose Oltra Giner · Francisco Pastor Olmos · Alfonso Peris Iborra · Jose Ramon Gimenez  · Ver más

15 de junio de 1940

Manuel Burdeus Clausell · Matías José Díaz Palomo · Fabio Esteve Isaac · Juan Jiménez León · Heraclio Nadal Rosell · Luis Omaña Díaz · Rafael Polo Polo · Francisco Rodríguez Palomo

17 de junio de 1940

León Acebrón García · Agapito Castillo Gil · Julio Durán De Las Peñas · Sixto García García · Jacinto González Expósito · Vicente Hurtado Pérez · Saturnino León Cebrián · Marcelino Lopesino Bravo · Domiciano Lucio González · Pascasio Martínez Durán · Pedro Martínez Durán · Ambrosio Morera García · Luis Pérez Díaz · Fausto Redondo Cebrián · Dionisio Ruiz Huerta · Manuel Sánchez Alarilla · Raimundo Sánchez Cano

18 de junio de 1940

Lino Abajo Calvo · Escolástico Aranda Herráiz · Juan Campuzano Hernández · Manuel Carbonell De La Calle · Francisco Castro Moreno · Damaso Corneado Marcet · Ángel Cuesta Rivero · Santiago García Zarzalejo · Joaquin Gilabert Pascual · Antonio Gines García · Eugenio González Sánchez Doroteo · José Guerra González · Antonio Guijarro Remón · Mariano Guillén Yáñez · José Herrera Ruiz · Melchor Lanchas Arribas · Crescencio Lozano Rodríguez · Francisco Juan López Martínez · Jesús Martín Aguado · Francisco Mena Ortega · Mariano Mondéjar Rodrigo · Francisco Márquez Cuéllar · Jeronimo Ortola Buigues · Juan Puig Barber · Antonio Ripoll Esteve  · Ver más

19 de junio de 1940

Mateo Domene Martínez · Vicente Lorenzo Herrerías · Antonio Lorenzo Pérez · Antonio Vilar Corral

20 de junio de 1940

Pedro Canalejas Martínez · Antonio Díaz-Garzón Bustos · Antonio Esteras Pérez · José Fernández González · Ignacio Granda Alvarez · Florencio Inchaurradieta González · Manuel Junco Sánchez · Avelino López González · Antonio Martínez Colmenar · Carlos Martínez Pérez · Antonio Menchero Lillo Del Pozo · Desiderio Polo Galisteo · Luis Raboso Díaz · Antonio Reino Cominero · Antonio Vidal Gast

22 de junio de 1940

Florencio Basilio Rueda · Antonio Bermejo Pérez · Maximino Burgos García · Fidel Ejido Masa · José María Escojo Cabrera · José Exojo Cabrera · Agustín Farrona Rodríguez · Manuel García Castro · Francisco Gómez Gómez · Tomás Hidalgo Martínez · José Nieto Tapia · Daniel de la Torre Nevado

23 de junio de 1940

Luis Eugenio Pueyo Mora

24 de junio de 1940

Vicente Fuster Marco

Véase también: Memoria histórica · Represión franquista · Víctimas del franquismo

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria