Deogracias López Martín

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Deogracias López Martín, represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1940.[1]

Contenido

[editar] Biografía

Deogracias era jornalero.[1]

[editar] Véase también

[editar] Referencias

[editar] Enlaces externos

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo en septiembre de 1940
2 de septiembre de 1940

Francisco Vico Polo

3 de septiembre de 1940

Antonio Mateo Cerdan · Pascual Serrano Perez

4 de septiembre de 1940

Vicente Lluesma Martinez · Juan Pedro Marcos Durán · Juan Soriano Millanes

5 de septiembre de 1940

Manuel Barba Blázquez · Florentino Barba Cid · Antonio Calderón Mora · Modesto Calderón Murillo · Diego Calles Moreno · Jesús Carmona Cerrato · Ramón Chaparro Menea · Valentín Delgado Sánchez · Francisco Fabregat Echevarria · Santiago García Camacho · José Gutiérrez Ruiz · Daniel Hernandez Espallargas · Francisco López Martín · Diego Masa Sanromán · Francisco Monzon Martin · Gabriel Monzon Martin · Francisco Nogales García · Victoriano Palacio Uson · Agustín Plaza Jiménez · Francisco Quirós Fernandez · José Rodríguez Caminero · Manuel Rodríguez Moreno · Miguel Rodríguez Ruiz · Francisco Sanromán Gómez · José Sanromán Muñoz  · Ver más

6 de septiembre de 1940

Miguel Balsera Arias · Maximo Garrido Arenas · Enrique Lopez Gimeno · Pablo Lorenzo Calles · Bautista Perez Signes · Juan Bautista Sanchis Roda

7 de septiembre de 1940

Lorenzo Aguilar Borrallo · Lorenzo Aguilar Redondo · Baudilio Bautista Morales · Juan Cud Aceitón · Joaquin Ferrando Alfonso · Valentín Franco Martín · Andrés Gallardo Rivera · Joaquín Pérez Cava · Juan Villanueva López

8 de septiembre de 1940

Joaquín Maquila Lavin

10 de septiembre de 1940

José Zurita Atienza

11 de septiembre de 1940

Jose Alarcon Zapater · Basilio Alberola Cardona · Aurelio Alepuz Mas · Salvador Alvaro Catalan · Enrique Aparicio Blay · Juan Argente Garcia · Francisco Arnal Moreno · Jose Bachero Bachero · Elias Bailén Giner · Francisco Barrachina Sebastia · Constantino Barranca Calatayud · Francisco Bataller Martinez · Antonio Belles Garcia · Lorenzo Belmonte Molins · Juan Beltran Belmunt · Vicente Bruno Vinuesa · Mariano Bueno Roig · Vicente Camarasa San Vicente · Francisco Canet Peris · Jose Castellano Ferrando · Jose Castro Hernandez · Antonia Cerda Revilla · Juan Chaves Cortés · Jose Chofre Escrihuela · Enrique Chorner Barber  · Ver más

12 de septiembre de 1940

José Aguilar Velasco · Enrique Aviño Mateu · Jose Maria Ballester Soro · Luis Benlloch Aguilar · Jose Blasco Sanz · Jose Brell Piñols · Jose Calatayud March · Diego Carpio Arriero · Pedro Díaz Castro · Salvador Ferrer Guillem · Francisco Gallut Marco · Antonio Garcia Mares · Vicente Gil Arcos · Melchor Gimeno Vila · Francisco Gregori Chulia · Miguel Iborra Martinez · Eugenio Lazareno Cruz · Juan Lorenzo Robles · Santiago Mantas Cuenca · Antonio Martinea Almenar · Miguel Melis Gomar · Jose Miguel Gonzalez · Francisco Montoro Garcia · Vicente Mora Simo · Vicente Mora Verdet  · Ver más

13 de septiembre de 1940

Antonio Alonso Ruiz · Serafín Blanco Barrado · Benito Bravo Ruiz · Julián De Pedro Sáez · Manuel Fernández Quiñones · Germán Gardiazabal Blázquez · Teófilo González Martín · Ricardo Jiménez Del Río · Manuel Luna Cruz · Inocente López De La Rosa · Félix Maldonado Ruiz · Jesús Blas Martín Muñoz · Alejandro Miguel Andrés · Manuel Moral Ruiz · Félix Pascual Ruiz · Benito Porras Ramos · Teodoro Ramos Calero · Aurelio Ruiz Garoso · Manuel Sánchez Villamar · Rufino Tavira Vela · José Toribio Sánchez · José Torres Perea

14 de septiembre de 1940

Juan Acedo Barragán · Carlos Alonso Domenech · Jose Arrau Izquierdo · Francisco de la Asuncion Eres · Juan Bautista Barra Piquer · Tomás Bella Montero · Tomás Bello Montero · Rafael Buenaventura Camacho · Jose Celda Beneyto · Benjamin Chulvi Domenech · Mariano Claramunt Izquierdo · Daniel de Den Nicolau · Ramon de Den San Luis · Bautista Devís Fenollosa · José Díaz Capilla · Francisco Díaz Garrido · Jose Eres Estanislao · Bautista Eulogio Redolat · Feliciano Fandos Marco · Francisco Fenollosa Soriano · Miguel Ferrer Sales · Vicente Ferrer Torres · Estevan Fort Tortondas · José Gajardo Rodríguez · Ramon Gandia Belda  · Ver más

15 de septiembre de 1940

Guillermo Martinez Cruz

16 de septiembre de 1940

Margarita García Pérez · José Montegas Lorenzo

17 de septiembre de 1940

Antonio Almagro Regalón · Deogracias López Martín · Juan Merino Jiménez · Miguel Monterrubio Luján · Francisco Sebastián Cuño · Juan Antonio Trigo Casado · Cesáreo Vázquez Alvarez

18 de septiembre de 1940

Aquilino Bocho Marín · Julio Hernández Roja

19 de septiembre de 1940

Juan Manuel López Morente · Juan Uclés Quero

20 de septiembre de 1940

Diego González Misas · Tomás Lopera González · Lino Tejada Rodríguez

21 de septiembre de 1940

Francisco Apolo Vázquez · Bernardo Cobos Fernández · José Pleitez Cruz · Anselmo Trejo Gallardo

22 de septiembre de 1940

Geremias Marti Bañuls

24 de septiembre de 1940

Francisco Flores Cid

25 de septiembre de 1940

Sergio Carbonero Romero · Fernando Mansillas Cabanillas

Véase también: Memoria histórica · Represión franquista · Víctimas del franquismo

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria