Francisco Orozco Flores

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Francisco Orozco Flores, represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1937.[1]

Contenido

[editar] Biografía

Francisco nació en Ronda.[1]

[editar] Véase también

[editar] Referencias

[editar] Enlaces externos

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo en abril de 1937
1 de abril de 1937

Pedro Jose Luis Abaitua Perez · Victor Alejandre Angulo · Diego Cano García · Jose Collea · Alejandro Echarte · Ramón González Calviño · Miguel Iribarren Goñi · Benigno Vega Vega

2 de abril de 1937

Juan Arriaza Gálvez · Francisco Beltrán Postigo · Antonio Caro Martín · Juan Doblas Beltrán · Antonio Díaz Cebrián · Saturnino García Menéndez · Juan Gil Fernández · Francisco Gutiérrez Montero · Antonio Linde Ureña · Simón Lobato Luque · Enrique Pavón González · Domingo Torres Martín

3 de abril de 1937

Jerónimo Arce Valdivia · Luis Guijosa Lezuia

4 de abril de 1937

Ramón Julián Fernández · José Paz Freiría · Santiago Pérez Quiroga · Ramon Unzalu Unzalu

5 de abril de 1937

José Acedo Muñoz · Francisco Aldao Gallego · Rafael Bernal Hidalgo · Clemente Calvar Solla · Manuel Cividanes · José Estrada Rodríguez · Benito García Bueno · Topacio González Pérez · Capitolino Manzano Encinas · Antonio Martín Moreno · Perfecto Méndez Pastoriza · Manuel Quintas Figueroa · Ángel Rodal Blanco · Hermenegildo Valiente Chaparro · Manuel Álvarez Pereira

6 de abril de 1937

Adolfo Collazo Ribadulla · Manuel Díaz Escalona · Manuel Lorenzo Pazos · Marcelino López Muñoz · Romualdo Moriones Belzunzegui · José Benigno Otero Alonso · Javier Rocafort Apesteguia · José Vargas Alonso · Bartolome Zabala Mendizabal

7 de abril de 1937

Santiago Fernández Garrido · Manuel Piñar de Torres

8 de abril de 1937

Ernesto Allende Santamaria · Justo Arbeloa Goñi · Manuel Barba Torres · Victoriano Campa Banciella · Juan Lizarraga Elizaga

9 de abril de 1937

Félix Abos Seran · Tomas Nemesio Aizpurua Azcue · Francisco Arabaolaza Gurruchaga · Arcadio Baena Muñoz · Domingo Fernández Lago · José Gómez Cárdenas · Agustín Pérez Bacaría · Rafael Vega Calzado

10 de abril de 1937

Servando Alonso Requejo · Regino Avello Montoto · Andrés Cordero Berastegui · Andrés Cordero Berástegui · Germán Fernández Martínez · Manuel Eugenio García Domínguez · José González Cantillo · Juan Mangado Garcia · Santiago Rueda Quintana

11 de abril de 1937

Ruperto Castro Lobo · Pedro Garcés Gimeno · Mariano González · Ángela Iglesias Rebollar · Francisco Miranda del Pino · Sebastián Molina Serrano · José Niebla García · Julio Pazos Barreira · Benemérito Rivera Rubio · Carlos Tejada Alcondiel

12 de abril de 1937

Juan Lozano Trigo · Manuel Vargas López

13 de abril de 1937

José Alonso Santiago · Antonio Anaya Pabón · José Aranda García · Isidro Aranda Moreno · José Arenas Sedano · Antonio Cantero Romero · María Castillo Corrales · Juan Castillo López · José Escalona García · Feliciano Expósito Gallardo · Antonio Frías Ramírez · Juan María Frías Ramírez · Felipe García Caballero · Plácido García Moreno · Sebastián García Ropero · Raimundo Garrido Frías · Félix Guerrero Carrillo · José Gálvez Moreno · Brígido Gámiz Pacheco · Francisco López Artacho · Rafael López Pereia · Miguel Martín Moya · José Mena Ruiz · Antonio Montañés Díaz · Antonio Moreno Daza  · Ver más

14 de abril de 1937

José María Alonso Soriano · Diego Carrillo Jurado · Miguel Cid Vera · Juan Gómez Guerra · Francisco Lopez Catalan · Enrique Malvar García · Manuel Martínez Morales · José Antonio Moreno García · Manuel Moñino Marchena · Juan José Muñoz Gil · Antonio Ochoa Ruiz · Manuel Ojeda Domínguez · Mario Ojeda Domínguez · Antonio Olid Muros · José Peña Lara · Apolonio Pueyo Fernandez · Emilio Sanabria Herrera · Francisco Sánchez Chaves · Antonio Sánchez Moreno · Francisco Vara Rodríguez · José del Río Plasencia

15 de abril de 1937

José Barreiro Prol · Antonio Dorado Álvarez · Francisco Ferraris Nieto · Luis Sesma Benavente · Blas Tomas Sebastian

16 de abril de 1937

Ramón Baeza García · Manuel Caamaño Tobío · Manuel Carmona Soto · José Casquero Vargas · Jesús Castaño Galdo · Germán Cervo Maseda · Francisco Entrena Ruiz · Jesús María Fernández Fernández · Miguel García Navarro · Andrés García Portillo · Manuel Hermo Vidal · Víctor Husillo Abad · Manuel Jarillo García · José Jiménez Montejo · Antonio Lebrón García · José Lorenzo Arboleda · Ana López García · Ramón López López · Manuel Maldonado Vargas · Francisco Martín Fernández · Miguel Martín Navarro · Faustino Muñoz García · Manuel Núñez Moreno · Luis Ochoa Medina · Miguel Pena Ares  · Ver más

17 de abril de 1937

Rogelio Arjones · Jose Maria Arroyo Alfaro · Jesús Asenjo García · Federico Ayala Victoria · Manuel Barreiro Arévalo · José Besada Nieto · Jay Bunting · Manuel Chapela Couso · Avelino Chapela Soliño · Daniel Ferreiro Nogueira · Alejandro Franco Santana · José Carlos Gallo Pérez · José Galán Jiménez · Fernando González Cid · Manuel Graña Pouseu · Constantino Gómez Rodríguez · Esteban Gómez Santos · Tzvetan Kontecheff · Rafael Lareo Mallo · Claudio Magdalena González · Tomás Mallo Polo · Casiano Martínez Barja · Juan Meilán Castro · Víctor Moldes Carro · Moisés Pereira Figueras  · Ver más

18 de abril de 1937

Juan Antonio Limón Gómez · Jose Ortiz Alcaraz

19 de abril de 1937

Marcos Aldave · Francisco Castaño · José Castaño · Manuel Castro Rodríguez · Tomas Dueñas De Pablo · Pedro Díaz Perin · Demetrio Díaz Perín · Miguel García Tejero · Joaquin Giner Oliver · José López Rivas · Antonio Martín Román · Carmen Mora Marín · José Ruiz Gallardo · Antonio Sánchez Medina · José Villasua

20 de abril de 1937

Gregorio Eizaguirre Vicandi · Gregorio Izaguirre Vicandi · Juan Jurado Fernández · Jose Lopez Mancebo

21 de abril de 1937

Eduardo Durillo Moreno · X. Leniz · Esteban Lopez · Román Narvion Badenas · Aurelio Pagueta Armentia · Joaquín Parrilla Jiménez

22 de abril de 1937

Cándido Castillo González · Alfonso Santos Cabaleiro

23 de abril de 1937

Cristóbal Avilés Puya · Antonio Avilés Real · Amparo Bandera Vergara · Rafael Castaño Isla · Cristóbal Domíngez Carrillo · José Durán Palma · Francisco García Blanco · Miguel García Blanco · Francisco García Gil · Salvador García Gutiérrez · Miguel García Pineda · Francisco García Torres · Bartolomé Gil Calle · Mariano Gomez Elizondo · Francisco Guerrero Rojas · José Hormigo Troyano · Antonio Lobato Fontalba · Juan Lobato Orozco · José Martín Pastora · Miguel Mayo Moreno · José Montes Gómez · José Ordóñez López · Francisco Orozco Flores · Bartolomé Ortega Rosado · Andrés Piedra Palmero  · Ver más

24 de abril de 1937

José Alcaide Torres · Jacinto Alcántara Bautista · Francisco Andrades Medina · Antonio Avilés Melgar · José Baracho Benítez · Juan Benito Antón · Antonio Benítez Florido · Mateo Cabero Nistal · Juan Calvente Díaz · José Carrasco Jiménez · Juan Carrasco Lobo · Miguel Castañeda González · Francisco Cava Ruiz · Juan Codes Guerrero · Francisco Crespo Jiménez · José Domínguez Almagro · Francisco Doña Guerrero · Miguel Duarte Rubio · José Duarte Sánchez · José Durán Montes · Pedro Díez Pérez · Juan Escalante Fernández · Lucía Florido Medinilla · Manuel Funes García · José Gamarro Espinosa  · Ver más

25 de abril de 1937

Pilar Ramírez Cuadrado · Pedro Telleria Ascasibar · Canuto Ugalde Marcaide

Véase también: Memoria histórica · Represión franquista · Víctimas del franquismo

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria