Gandía

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Gandia»)
Saltar a: navegación, buscar

Gandía es un municipio situado en la provincia de Valencia.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki.
Acampada Gandía

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
Banco de Tiempo de Gandia Banco de tiempo

Gobierno

Está gobernado por el Partido Popular desde 2011 y su alcalde es Arturo Torró Chisvert.

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 74.562 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Valencia
Véase también: Fusilados en Gandía y Fusilados de Gandía
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Valencia

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 904/2009 VALE Trasladada al Valle de los caídos 2

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Tomas Albero Torres 7 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1939.
Amadeo Albert Redondo Chófer 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939. Cementerio de Gandía.Fosa común.
Camilo Albert Redondo Marmolista 29 julio 1896 7 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1939.
Domingo Alegre Linares Obrero 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Victor Angoy Lambea Pintor 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Francisco Arlandis Pellicer 7 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1939.
Bernardino Ballester Molla 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Vicente Bañuls Torres 7 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1939.
Benjamin Benedito Climent Representante 12 mayo 1893 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Salvador Bernabeu Monllor 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Emilio Bertomeu Caballero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Jose Bolinches Barber Mosaista 27 abril 1895 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.concejal de obras publicas y sanidad. Presidente comarcal de la U.G.t
Benjamin Bravo Morales 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Enrique Calabuig Buigues 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Arturo Carreras Coquillat 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Vicente Castella Lloret Empleado 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Vicente Castello Desto 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Manuel Castello Garcia 22 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1939.
Quintin Catalina Gil Mecánico 19 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1941.
Jose Chafer Soler 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Luis Chouques Perez 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Ramon Coll Sanz 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Emilio Conca Almiñana Profesor de comercio 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Antonio Corral Melo 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Jose Creus Marti Obrero 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Jose Cuevas Moragues 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Agustin David Chisvert 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Teodoro Denia Serra Portuario 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Juan Devesa Mezquita 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Jose Maria Domenech Morant Jornalero 20 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1944.
Emilio Enguix Talens 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Jose Escriba Castello 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Pedro Escriba Sanchis 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Francisco Escribà Morán 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Esteve Jorques 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Jose Exposito Espert 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Jose Fayos Rebert 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Jaime Femenia Rosello Labrador 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Jaime Ferrer Segura 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Ferri lopez 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Francisco Figueras Nicolau 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Pascual Fons Palomares 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Tomas Foyos Barbosa Labrador 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Vicente Foyos Sanchis Impresor 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Vicente Fuster Garcia Chófer 16 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1942.
Vicente Fuster Hernandez 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Vicente Galvan Asuar 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Eusebio Garcia Fenollar 7 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1939.
Juan Garcia Oliva 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Salvador Gea Sanchis Sazonador 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Jose Giner Lasent 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Salvador Gomar Noguera Labrador 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
José Gorrita Soldevila Jornalero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Emilio Grau Engui 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Jose Herbas Almudeber 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Julian Hernandez Calens Fustero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Antonio Ibañez Gilabert Chófer 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
José Ferrer 20 octubre 1944 Víctima española del nazismo
Vicente Llopis Soliva Labrador 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Jose Lloret Garcia Transportista 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Angel Lucas Castañer Chófer 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Vicente Maicas Mateu 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Agustin Malonda Soler 7 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1939.
Jose Marco Rodriguez Sazonador 8 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1942.
Manuel Martin Collado 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Jose Martin Martinez Labrador 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Matias Martinez Rubio 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Alfredo Mas Colubi 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Jose Mayans Parra 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Esteban Mayor Oltra Labrador 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Jesus Jose Mayor Oltra Labrador 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Salvador Mayor Pallares 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Casimiro Melis Vello 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Joaquin Melo Mayor Empleado 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Jose Mestre Parra 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Antonio Millan Escriba 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Jose Mira Canto 7 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1939.
Jose Moragues Exposito Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Vicente Noguera Tomas 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Francisco Oltra Pellicer Chófer 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Antonio Orenga Damia 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Maximiliano Padilla Lopez 7 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1939.
Antonio Pastor Perez Administrativo 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Fernando Peiro Quiles Obrero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Vicente Perello Catala Sastre 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Andres Perello Peiro Chófer 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Ramon Perello Peiro Chófer 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Fernando Perez Marti Médico 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Marcelino Perez Marti Portuario 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Juan Luis Pomares Bernabeu Ferroviario 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Fracisco Prefasi Alberola 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesus Ramos Lopez 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Jose Rodriguez Orlan 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Lorenzo Romero Mena 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Eusebio Romero Morales 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Pedro Romero Morales 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Bautista Sanjuan Lluch 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Remigio Segarra Iribes Ajustador 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Alberto Selfa Morell 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Salvador Sendra Alfaro 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Jose Senfra Castello Labrador 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Antonio Serna Masquet 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Vicente Sevall Gomis 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Antonio Struch Tarazona Ebanista 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Eduardo Taengua Cerda 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Francisco Todoli Asensi 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Jose Valiente Arbuch Empleado 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Andres Varo Domingo Obrero 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Enrique Vercher Midsuf 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Vicente Verdu Escriba 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Salvador Vidal Marquez 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Roberto Villanueva Moral 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.

Archivos relacionados

Artículo principal: Gandia (hashtag)

Se han encontrado 5 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Noticias relacionadas

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Valencia
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Valencia
Mapa de la provincia de Valencia
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España