Manuel Blasco Franch

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Manuel Blasco Franch, represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938 en Castelló.[1]

Contenido

[editar] Biografía

Manuel era de Borriol. Era jornalero y tenía 43 años cuando fue fusilado.[1]

[editar] Véase también

[editar] Referencias

  1. a b GABARDA CEBELLÁN, Vicent (2007): Els afussellaments al País Valencià (1938-56). PUV. ISBN 978-84-370-6792-6. (Dialnet).

[editar] Enlaces externos

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo en octubre de 1938
1 de octubre de 1938

Jose Blanco Luna · Maria Villar Orgaz

2 de octubre de 1938

Herminio Alvarez Gonzaléz · Jose Gramunt Franch · Társilo Pulido Bermejo

3 de octubre de 1938

Federico Angulo Vazquez · Tomás Aznar Martin · José Esconilla Calvete · Joaquín Galve Agosto · Francisco Hernandez Goya · Francisco Hernandez Souza · Florentín Herrera Pérez · Jose San Miguel Saez · Felipe Sender Gracia

4 de octubre de 1938

Laura Ballesteros Girón · Torcuato Casen Ruiz · Remedios Heredia Flores · Concepción Moreno Gredos · Concepción Peinado Ruiz · Gracia Peinado Ruiz · Mercedes Romero Robles · Angustias Ruiz Pérez · Filomena Santoyo Bernal

5 de octubre de 1938

Pedro Game Garcia · Visitación García Menéndez

6 de octubre de 1938

José Borrell Rul · Rafael Suero Naharro · María Amadora Zapico Zapico

7 de octubre de 1938

Miguel Amill Marturell · Venancio Apoita Acha · Amador Fernández Arias · Ramiro García Fernández · Jose Gil Lleti · Jose Gisbert Alegre · Manuel Muñoz Delgado · Antonio Arnaldo Suárez Zapico

8 de octubre de 1938

Miguel Maria Barreiro Araune · Francisco Carmona Fernández · Manuel Collada García · José Collera Martino · Lazaro Goicoechea Saez · José Oliva Abalo

9 de octubre de 1938

Próspero García Cuartas · Ignacio Graels Suñer · Críspulo Gutiérrez García · Emilio Neira González · Dionisio Varas Rodríguez

10 de octubre de 1938

José Echevarría López · Felipe Echeverria Alberdi · José Aquilino Flórez Rodríguez · Cristóbal Sobrino Partida

11 de octubre de 1938

Antonio Díaz Caballero · Rafael Maestre Diez · Agustin Urteaga Urteaga

12 de octubre de 1938

Bernardo Ablanedo Carballo · Jose Bages Roch · Crescencio Balbas Merino

13 de octubre de 1938

Francisco Argote Illarreta · Manuel Martinez Lopez

14 de octubre de 1938

Guillermo Artigas Tejeda · Leocadio Cruz Cruz · Ramón Fuentes Loureiro · Celso García Fernández · Julián Gómez Pérez · Aurelio Mateos Fernández

15 de octubre de 1938

Manuel Castaño Silva

16 de octubre de 1938

Ramón Cebral Sueiras · Abundio Hervas Ortega · Francisco Soler Arrufat

17 de octubre de 1938

Guillermo Artigas Tejada · Manuel Cepedal Fernández · Angel Cueto · Juan Rodríguez Riesgo · Federico Romero Mancilla

18 de octubre de 1938

Baldomero Chacón Matías · José Maya Gonzalez · Vicente Montava Pérez · Luis Murillo Ferrer · Rufo Roa Villaverde · Martín Sancho Latorre

19 de octubre de 1938

Mariano Almudi Tomas · Miguel Alos Navarro · Francisco Amador Tomé · Juan Artero Claramonte · Manuel Blasco Franch · Miguel Breva Ramon · Manuel Camino Gonzalez · Angelino Canales Gil · Vicente Costa Uso · Angel Franco Romero · Norberto Garcia Antolinez · Horacio García García · Jesus Gil Sanchez · Santiago Girona Mata · Juan Izquierdo Saez · Vicente Lou Cabañero · Manuel Mara Garcés · Antonio Mata Guinot · Domingo Meseguer Pastor · Francisco Mir Marco · Bautista Nicolau Balaguer · Jose Portales Riera · Jose Portoles Falomir · Julio Rull Ripolles · Francisco Sebastian Galindo

20 de octubre de 1938

José Aznar Martin · Francisco Bernal González · Salvador Díaz Díaz · Florentino Díaz García · Jaime Pérez Allueva · Perfecto Pérez Serrano · Narciso Vaquero Salinas

21 de octubre de 1938

José Díaz Candela · Víctor Espina Zarabozo · Gervasio Martin Alonso · Ramón Vasco Vasco

22 de octubre de 1938

Celestino Blas Vasco · Fernando Bote Carvajal · Marcelino Fabre Vila · Fermín Rey García · Jesús Rosco Pulido · Venancio de Dios López

23 de octubre de 1938

Celestino Alvarez Morán · Jose Asensio Serna · Pablo Benítez Cano Sierra · Arcadio García Velasco · Emilio Álvarez López · Celestino Álvarez Morán

24 de octubre de 1938

Iñaki Aguirre Zozaya · Candido Aramburu Chinchurreta · Anastasio Arbella Aguirre · Teofilo Arnal Llorente · Eugenio Barroso Antelo · Valeriano Castañeda Ruiz · Bernardino Del Rey Sebastian · Juan Escubi Urtiaga · Paulino Fuentes Fraile · Ciriaco Laso Del Campo · Valeriano Mastañeda Ruiz · Crisanto Mencia Del Barrio · Crisanto Moncia Barrio · Marcos Orueta Olavarria · Frutos Perez Labrador · Jose Torre Garcia · Francisco Zumaran Gomez

25 de octubre de 1938

Francisco Abalde Garcia · Daniel Bartroli Leal · Ramón Blanco Celpa · Juan Bautista Insausti Arana

Véase también: Memoria histórica · Represión franquista · Víctimas del franquismo

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria