Pamplona

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Pamplona es un municipio situado en la provincia de Navarra.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Asambleas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asamblea.

Asamblea Lugar Día Hora Barrio Distrito Estado
Asamblea Pamplona

Comisiones y grupos de trabajo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Comisión o Grupo de trabajo.

  Tema Barrio Distrito Lugar Día Hora Estado
Comisión de Legal Asamblea Pamplona Legal Activa

Nodos locales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Nodo.

Nodo Barrio Distrito Colectivo
Nodo Plataforma DRY Pamplona DRY
Podemos Pamplona Podemos
Recortes Cero Pamplona Recortes Cero

Plataformas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Plataforma.

Plataforma Barrio Distrito Tema Descripción
Kalea Denona Anti-represión
Recortes Cero Pamplona

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Acampadas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Acampada.

Acampada Lugar Barrio Distrito Estado
Acampada Pamplona Plaza del Castillo / Gazteluko emparantza

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Bancos de tiempo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Banco de tiempo.

Banco de tiempo Dirección Barrio Distrito Estado
Banco de Tiempo Casco Viejo de Pamplona C/ Aldapa, 3-5 31001 Activo

Centros sociales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Centro social.

Centro social Dirección Barrio Distrito Estado
Barañaingo gazte asanblada Barañain Activo
Donibaneko Gazte Asanblada Donibane Activo

Realojos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Realojo.

  Dirección Barrio Distrito Propiedad de Okupado por Estado
Bloque Sanduzelai Calle Doctor Nicasio Landa, 4 Sanduzelai Activo

Mapa

Cargando mapa...

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Navarra

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Vicente Abad Vergara 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Julian Abadia Hernandez 1 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1937.
Francisco Agerrade Mriezc 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Gerardo Aguado Gomez 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Teodoro Aguado Gomez 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Francisco Aguirre Telleria 26 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1938.
Urbano Agustina Chasco 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Vicente Ajona Urbiola 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Tomas Alastuey Andia 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Aniceto Albarracin Garciandia 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Gregorio Albo Urcelay 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Juan Alcalde Mendez 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Juan Aldave Beorlegui 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Tirso Aldaz Jaurrieta 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Pedro Alfaro Hernandez 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Victoriano Alfaro Monreal 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Florencio Alfaro Zabalegui 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Eduardo Alfonso Fuster 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Marcos Alonso Alonso 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Bautista Alvarez Blanco 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Juan Alvarez Martinez 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Jose Maria Amadoz Aguinaga 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Eduardo Amatria Usunariz 9 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1937.
X. Anaut Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Andres Gonzalez 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Gregorio Angulo Martiarena Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Ansa Navarro 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Jose Antoñana Martinez 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Jose Apaolaza Mugica 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Leoncio Aramburu Aguirre 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Jose Maria Aramburu Illarramendi 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Damaso Arbizu Sabalegui 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Pablo Ardanaz Etxarri 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Jose Antonio Argaiz Sanfelices 8 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1937.
Tomas Ariz Oteiza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Arnedo Portoles Militar 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Teofilo Arroba Jimenez 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Jesus Arroniz Barco 5 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1936.
Agustin Arroyo Alfaro 9 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1937.
Jose Maria Arroyo Alfaro 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Enrique Astiz Aranguren 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Jose Maria Asurmendi Mayora Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Ayesa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Epifanio Azagra Labari 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
X. Azcarate Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cesareo Azcarate Dominguez 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Julian Azcarate Dominguez 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Antonio Azcarate Izurriaga 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Dionisio Azcona Pardo 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Benito Baigorri Falces 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Dario Bandres Echezuri Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Barasoain Armendariz 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Pablo Barco Martinez 23 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1937.
Nazario Barcos Aremendariz 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Miguel Barea Muro 14 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1937.
Narciso Barguilla Carracedo 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Pedro Basurto Querejeta 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Jose Bazan Piquero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Tomas Baztan Elvira 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Javier Bea Soto 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Manuel Bea Soto 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Pedro Bea Soto 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Fortunato Begue Astigarraga 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Justo Begue Astigarraga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Belaza Fernandez 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Pedro Belloso Garcia 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Jose Belloz Crespan 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Julian Beltran De Luis 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Jose Belzunzegui Goicoechandia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fermin Benedi Malo 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Francisco Bengaray Zabalza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Bengaray Zabalza 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Santos Emilio Benito Artola 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Andres Bernal Santos 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Mariano Berradre 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Simon Betelu Arribilaga 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
X. Blasco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isaac Bubea Cenoz 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Antonio Bubea Ibarrola 19 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1936.
Tomas Burgos Cabezon 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Cesar Burguete Diaz 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Julio Butron Garcia 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Emilio Caballero Alonso 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Ignacio Cabero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Calahorrano Escarza 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Pablo Calbete Ezcur 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Prudencio Camara Ripa 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Faustino Campo Martinez 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Fermin Campos Abos 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Crisanto Canales Manteca 5 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1936.
Julian Capos Abos 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Calixto Carbonero Nieto 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Antonio Casas Mateo 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Cayo Cascante Jimenez 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Romualdo Castillo Oger Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fermin Castillo Sanchez 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Francisco Castro Berisa 1 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1937.
Manuel Catalan Ochoa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Natalio Cayuela Medina 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Santiago Cayuela Medina 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Jesus Cepero Barberia 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Constantino Cerdan Sanchez 2 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1937.
Alejandro Chinchurreta Balerdi 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Miguel Chocarro Ramos 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Miguel Chueca Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eladio Cilveti Azparren 16 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1937.
Marcelo Ciprian Gil 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Nicolas Ciprian Gil 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Angel Condon Mesa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cecilio Cornago Jarauta 10 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1937.
Ramon Cos Ochego 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Maria Socorro Crespo Piñera Represaliado por el franquismo, fusilado.
X. Cruz Erandio 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Aquiles Cuadra De Miguel 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Juan Dios Damaso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Roque Daroca Oteiza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Dianda Delgado 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Jose Domenech 23 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1938.
Jose Dominguez Villasante 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Jesus Doronsoro Arteta 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Corpus Dorronsoro Arteta 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Jesus Dorronsoro Tercero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Fermin Echarren Zuñiga 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Norberto Echauri Sarasa 22 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1936.
Ignacio Echegoyen Cemborain 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
Juan Echepare Aramendia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eduardo Inda Periodista
Tertuliano
Constantino Eguia Olaechea 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Isidoro Eguia Olaechea 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Juan Bautista Eguia Olaechea 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Luciano Eguia Olaechea 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Antolin Eguiluz Moraza 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Luis Elio Torres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Daniel Elorza Ormaechea 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Eladio Elvira Asurmendi 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Deogracias Elvira Sainz 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Narciso Enciso Represaliado por el franquismo, fusilado.
X. Escalante 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Miguel Antonio Escobar Perez 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Antonio Escudero Alconero 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Francisco Escudero Berdonces 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Severo Esparza Anaut 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Agustin Esparza Perez 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
X. Espila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dionisio Espoz Inchauspe 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Mariano Esteban Arias 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Pascual Esteban Massip 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Francisco Eucarazpe Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Exposito 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Eduardo Felipe Martinez 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Luciano Fernandez Lopez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Fernandez Mira 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Gregorio Fernandez Pascual 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Francisco Fernandino Urdaniz 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Arturo Fraile Ezquerro 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Pedro Fuerte Gonzalez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benigno Galarza Albeniz 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Alvaro Galbete Etulain Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Galbete Ezquer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Simon Garcia De Sola 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Antonio Garcia Del Olmo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Garcia Enciso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Garcia Enciso 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Victorino Garcia Enciso 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Otilio Garcia Falces 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Fulgencio Garcia Munarriz 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Conrado Garcia Ollo 15 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1937.
Felix Garcia Resano 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Felix Garde Moreno 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Mario Garjon Arostegui 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Moises Garjon Arostegui 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Hilario Garnica Beltran 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Bruno Garrido Redondo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Garrido Redondo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Garrido Redondo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Juan Gavilan Anton 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Juan Goicoechea Azcona 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Jose Goicoechea Guinda 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Luis Goicoechea Guinda 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Serafin Goicoechea Guinda 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Mnauel Gomara Iroz 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Artemio Gomez Alonso 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Miguel Gonzalez Iglesias 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Rufino Gonzalez Jusue 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Veremundo Gorricho Lucea 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Martin Goyen Martinez 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Jose Goñi 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Felix Goñi Jauregui 3 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1937.
Mariano Goñi Machicot Represaliado por el franquismo, fusilado.
Armando Gravalos Armendariz 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Andres Gravalos Otermin 3 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1937.
Martin Guardia Perez 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Laureano Guerra Bernarte Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Maria Guevara Dorronsoro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Guillo Guillo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Gurpegui Zabalza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Gurrea Martinez 18 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1939.
Esteban Gurrea Oses 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Lucio Gutierrez Hernandez 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Dionisio Gutierrez Ijalba 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Emilio Labarga Cuenca Maestro 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Julia Lázaro Echevarría Sastra 24 agosto 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de agosto de 1940.

Archivos relacionados

Se han encontrado 23 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Comunidad Foral de Navarra
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad Foral de Navarra
Mapa de Comunidad Foral de Navarra
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Navarra

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España