Lista de personas fusiladas por el franquismo en Navarra

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en la Comunidad Foral de Navarra. En este momento hay información sobre 1402 personas fusiladas por el franquismo en esta región.


Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo en la Comunidad Foral de Navarra

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Casildo Abad Alcega Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Misericordia Abad Alcega Cortes 9 septiembre 1936 Cortes
Mateo Abadia Arrastia Lodosa 24 septiembre 1936 Dicastillo
Julian Abadia Hernandez Lodosa 1 marzo 1937 Pamplona
Jose Abalos Solano Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Joaquin Abellan Cerezo Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Lucas Acosta Lopez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Victorio Adrian Azcona Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Francisco Adrian Murugarren Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Basilio Aedo Urra Allo 8 septiembre 1936 Andosilla
Braulio Aedo Urra Allo 24 julio 1936 Mendavia
Felix Afageme Cisneros Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Francisco Agerrade Mriezc Pamplona 15 septiembre 1936 Pamplona
Esteban Aguado Anton Funes 29 julio 1936 Arellano
Bernardino Aguado Antonio Funes 27 julio 1936 Arellano
Gerardo Aguado Gomez Ansoain 8 septiembre 1938 Pamplona
Teodoro Aguado Gomez Ansoain 8 septiembre 1938 Pamplona
Pedro Aguado Mateo Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Felisa Aguado Sainz Cabanillas 12 agosto 1936 Valtierra
Pedro Luis Aguado Sainz Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Jose Maria Aguirre Arregui Azpeitia 8 septiembre 1937 Fuerte de San Cristóbal
Victoriano Aguirre Maestrojuan Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Francisco Aguirre Telleria Zaldibar 26 mayo 1938 Pamplona
Urbano Agustina Chasco Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
Sergio Ailarraz Villanueva Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Vicente Ajona Urbiola Pamplona 7 agosto 1936 Pamplona
Ruperto Alba Ibañez Sesma 21 julio 1936 Sesma
Aniceto Albarracin Garciandia Etxarri Aranaz 29 julio 1936 Pamplona
Manuel Justo Alberti Oiarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Juan Alcalde Mendez San Adrián 12 mayo 1937 Pamplona
Guillermo Alcazar Alonso Cortes Cortes
Juan Aldabe Irurre Ibiriku 8 diciembre 1936 Fustiñana
Dionisio Alduan Mateo Corella 15 agosto 1936 Milagro
Jesus Alechea Alegria Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Manuel Alfaro Alayeto Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Maximiano Alfaro Berton Funes 26 octubre 1936 Falces
Tomas Alfaro Diez Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Isidro Alfaro Garcia Corella 15 agosto 1936 Milagro
Jose Alfaro Garcia Corella 15 agosto 1936 Milagro
Pedro Alfaro Hernandez Pamplona 8 agosto 1936 Pamplona
Nicolas Alfaro Jimenez Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Victoriano Alfaro Monreal Corella 13 septiembre 1936 Pamplona
Custodio Alfonso Castellanos Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Eugenio Aliaga Albero Cintruénigo 26 julio 1936 Cintruénigo
Mauro Allo Les Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Crescencio Almundi Peinador Ortuella 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Florencio Alonso Alonso Dicastillo 19 agosto 1936 Ucar
Marcos Alonso Alonso Lerín 2 agosto 1936 Pamplona
Nemesio Alonso Alvarez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Sixto Alonso Burgui Villafranca 3 agosto 1936 Etxauri
Jesus Alonso Chocarro Allo 8 septiembre 1936 Andosilla
Benigno Alonso Larraona Allo 25 julio 1936 Mendavia
Damaso Alonso Pavia Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Angel Alonso Valerio Lodosa 20 julio 1936 Mendavia
Bautista Alvarez Blanco Ansoain 8 septiembre 1938 Pamplona
Luis Alvarez Diaz Los Arcos 13 agosto 1936 Villatuerta
Pedro Alvarez Herrera Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Fortunato Alvarez Macua Dicastillo 19 agosto 1936 Ucar
Juan Alvarez Martinez Mendavia 31 agosto 1936 Pamplona
Francisco Alvarez Morras Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Valeriano Alvarez Moya Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Juan Alzanz Urquijo Sestao 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Maria Alzugaray Salanueva Los Arcos Estella/Lizarra
Vicente Amadoz Abaurrea Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Miguel Amadoz Diez Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Esteban Amatria Oses Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Crisanto Amatria Sadaba Andosilla 4 septiembre 1936 Allo
Eduardo Amatria Usunariz Pamplona 9 marzo 1937 Etxauri
Valentin Amezqueta Blanco Lerín Lodosa
Aquilino Ancin Indart Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Felix Andiano Navarro Corella 6 agosto 1936 Corella
Agustin Andres Carnicero Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Demetrio Andres Fernandez Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Donaciano Andres Fernandez Fitero 3 agosto 1936 Valtierra
Jose Andres Gonzalez Pamplona 3 agosto 1936 Lantz
Rogancio Andres Gutierrez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Gaudencio Andres Millan Fitero 25 julio 1936 Cintruénigo
Secundino Andres Millan Fitero 28 agosto 1936 Cintruénigo
Bonifacio Angulo Romero Mendavia 29 julio 1936 Estella/Lizarra
Francisco Aniño Garcia Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Ricardo Ansa Navarro Cáseda 1 agosto 1936 Pamplona
Jacinto Anso Peñalva Funes 29 agosto 1936 Falces
Antonio Anton Abad Milagro 26 julio 1936 Lerín
Pablo Anton Enciso Ablitas 26 agosto 1936 Tudela
Jose Antoñana Martinez Mendavia 31 agosto 1936 Pamplona
Jose Apaolaza Mugica Ataun 3 noviembre 1936 Pamplona
Jose Aparicio Capote Marcilla 4 agosto 1936 Pitillas
Juan Bautista Aragon Burgui Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Leoncio Aramburu Aguirre Oiarzun 26 octubre 1936 Pamplona
Jose Maria Aramburu Illarramendi Oiarzun 13 noviembre 1936 Pamplona
Victorino Arana Alcaide Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Agustin Arana Aranda Villafranca 19 diciembre 1936 Fitero
Crescencio Arana Seguin Allo 8 septiembre 1936 Oteiza
Nicasio Arancon Monge Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Manuel Aranda Urzaiz Cortes 3 septiembre 1936 Cortes
Francisco Arbeloa Sada Oibar 16 noviembre 1936 Cizur
Damaso Arbizu Sabalegui Pamplona 23 febrero 1937 Cizur
Pablo Ardanaz Etxarri Pamplona 3 noviembre 1936 Pamplona
Higinio Arechaga Bilbao Bilbao 7 agosto 1937 Etxauri
Juan Arellano Fernandez Corella 26 julio 1936 Arguedas
Vicente Argote Oiarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Antonio Arias Fidalgo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Isidoro Arias Prieto Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Tomas Ariz Oteiza Pamplona Pamplona
Angel Arizmendi Irastorza Oiarzun 25 octubre 1936 Irurtzun
Antonio Arlegui Arraiza Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Melchor Armendariz Resano Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Emilio Arregui Irisarri Tafalla 11 agosto 1936 Berbinzana
Iginio Arriazu Ruiz Ablitas 10 agosto 1936 Ribaforada
Daniel Arrillaga Tolosa Amasa-Villabona 15 noviembre 1936 Bera
Teofilo Arroba Jimenez Pamplona 1 agosto 1936 Tafalla
Carmelo Arrondo Irisarri Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Maximiano Arrondo Resano Lerín 2 diciembre 1936 Etxauri
Vicente Arrondo Rota Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Jesus Arroniz Barco Mendavia 5 diciembre 1936 Pamplona
Joaquin Arroyabe Alegria Vitoria-Gasteiz 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Agustin Arroyo Alfaro Pamplona 9 marzo 1937 Pamplona
Jose Maria Arroyo Alfaro Pamplona 17 abril 1937 Etxauri
Jose Maria Arruti Idiaquez Oiarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Angel Artola Guembre Lacar 8 septiembre 1936 Mañeru
Martin Artola Morras Los Arcos 18 agosto 1936 Estella/Lizarra
Jose Miguel Arzalluz Garmendia Azkoitia 29 julio 1936 Cáseda
Francisco Asenjo Mutuberria Berbinzana 6 octubre 1936 Tafalla
Teodoro Asin Arpon Peralta Valtierra
Leon Asin Oses Peralta 26 octubre 1936 Falces
Tomas Asin Velasco Peralta 21 octubre 1936 Monreal
Mariano Atienza Muñoz Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Santiago Ausejo Vazquez Murillo el Fruto 11 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Jose Ave Estevez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Babil Ayensa Arriazu Ribaforada 19 agosto 1936 Ribaforada
Manuel Ayesa Pamplona Monreal
Agustin Ayuso Usero Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Francisco Azagra Esain Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Epifanio Azagra Labari Pitillas 7 septiembre 1936 Pamplona
Cesareo Azcarate Dominguez Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Julian Azcarate Dominguez Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Antonio Azcarate Izurriaga Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Isidoro Azcoiti Diez Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Francisco Azcona Escobar Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Villatuerta
Emilio Azcona Lopez De Alda Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Dionisio Azcona Pardo Milagro 1 agosto 1936 Pamplona
Agustin Azcona Santiñan Arellano 26 julio 1936 Arróniz
Julian Aznarez Perez Valtierra 2 septiembre 1936 Tudela
Martin Azparren Gil Oibar 3 octubre 1936 Beriáin
Ricardo Baigorri Ayegui Lodosa 29 julio 1936 Lodosa
Benito Baigorri Falces Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Marcelino Baigorri Lasheras Tudela 20 julio 1936 Tudela
Jeronimo Balda Remon Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Felipe Balduz Martinez Peralta 12 agosto 1936 Milagro
Dario Bandres Echezuri Pamplona Pamplona
Juan Barasoain Armendariz Olite 27 octubre 1936 Pamplona
Pablo Barco Martinez Milagro 23 mayo 1937 Pamplona
Nazario Barcos Aremendariz Santacara 11 enero 1937 Pamplona
Julio Bardavio Rada Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Miguel Barea Muro Fitero 14 mayo 1937 Pamplona
Narciso Barguilla Carracedo Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Victor Barian Jusue Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Feliciano Baroja Arozena Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Diego Barrera Mellado Villafranca de los Barros 22 septiembre 1936 Villafranca
Manuel Barrientos Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Pedro Basarte Lorente Peralta 25 julio 1936 Tafalla
Jose Basarte Perez Beire 16 agosto 1936 Beire
Eladio Basarte Rey Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Secundino Basterra Gonzalez Cáseda Fuerte de San Cristóbal
Pedro Basurto Querejeta Zumaia 3 septiembre 1936 Pamplona
Fermin Bayona Losantos Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Jose Bazan Piquero Pamplona 13 agosto 1936 Pamplona
Zacarias Baztan Echarri Miranda de Arga 6 mayo 1937 Fuerte de San Cristóbal
Tomas Baztan Elvira Mendavia 6 noviembre 1936 Pamplona
Luis Baztan Ibañez Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
Cecilio Bea Vidal Castejón 25 agosto 1936 Ablitas
Francisco Belaza Fernandez Pamplona 29 agosto 1936 Pamplona
Francisco Bello Pastor Ansoain 15 marzo 1941 Fuerte de San Cristóbal
Pedro Belloso Garcia Pamplona 16 noviembre 1936 Cizur
Baldomero Belosa Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Julian Beltran De Luis Lodosa 25 julio 1936 Pamplona
Jose Benede Artieda Sangüesa/Zangoza 17 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Fermin Benedi Malo Funes 29 julio 1936 Pamplona
Julian Benedi Malo Funes 30 agosto 1936 Funes
Tomas Benedi Malo Funes 29 agosto 1936 Falces
Ezequiel Bengoeceha Arellano Artazu Etxauri
Felix Bengoeceha Arellano Artazu Etxauri
Florencio Bengoeceha Arellano Artazu Etxauri
Zacarias Bengoechea Ruiz Aos 17 septiembre 1936 Monreal
Santos Emilio Benito Artola Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona
Isidro Benito Martin Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Agustin Bermejo Oiarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Gregorio Bermejo Alonso Corella 15 agosto 1936 Milagro
Pablo Bermejo Diez Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Patricio Bermejo Garcia Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Vicente Bermejo Lasarte Peralta 11 septiembre 1936 Andosilla
Juan Bermejo Rox Peralta 21 octubre 1936 Monreal
Antonio Bernal Gomez Ribaforada 1 agosto 1936 Fontellas
Felix Eulogio Bernal Iso Ribaforada 1 agosto 1936 Fontellas
Andres Bernal Santos Pamplona 26 septiembre 1936 Pamplona
Jose Maria Bilbao Bilbao Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Recaredo Biurrun Aleman Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Galo Biurrun Garcia-Galdeano Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Eduardo Biurrun Napal Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Felix Blanco Arbeloa Peralta 21 octubre 1936 Monreal
Adolfo Blanco Barreiro Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Fidel Blanco Meiriño Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Miguel Blanco Muñoz Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Blasco Alberdi Los Arcos Los Arcos
Manuel Blazquez Jimenez Andosilla 7 septiembre 1936 Oteiza
Aureliano Blazquiz Garde Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Manuel Bocanegra Borrego Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Leocadio Boneta Antomas Peralta 25 julio 1936 Tafalla
Santiago Boneta Campo Peralta 25 julio 1936 Tafalla
Luis Boneta Gonzalez Peralta 16 agosto 1936 Marcilla
Pedro Boneta Irigaray Peralta 21 octubre 1936 Monreal
Manuel Borrego Burguillos Villafranca de los Barros 4 septiembre 1936 Villafranca
Juan Bou Nadal Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Angel Braña Lopez Oiarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Luis Brun Casajus Murillo el Fruto 11 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Isaac Bubea Cenoz Burlata 29 octubre 1936 Pamplona
Candido Buceta Castro Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Alfonso Bueno Rodriguez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Carlos Burdaspar Bermejo Peralta 12 agosto 1936 Milagro
Benito Burgaleta Perez Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Juan Burgoa Gonzalez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Tomas Burgos Cabezon Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona
Julio Busto Blanco Peralta 21 octubre 1936 Monreal
Julio Butron Garcia Pamplona 28 agosto 1936 Cizur
Ignacio Cabero Pamplona Pamplona
Esteban Calahorrano Escarza San Adrián 12 mayo 1937 Pamplona
Proceso Calleja Aguado Cabanillas Tudela
Simona Calleja Aguado Cabanillas 12 agosto 1936 Valtierra
Agustin Calleja Jimenez Fitero 3 agosto 1936 Valtierra
Isaac Calleja Marcilla Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Felix Calleja Prada Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Juan Antonio Camacho Fernandez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Prudencio Camara Ripa Mendavia 1 septiembre 1936 Pamplona
Jose Camaño Lema Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Pacifico Campas Santos Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Faustino Campo Martinez Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Rufino Manuel Campo Oses Peralta 11 septiembre 1936 Andosilla
Fermin Campos Abos Lodosa 6 septiembre 1936 Pamplona
Ricardo Campos Ardanaz Corella 25 julio 1936 Corella
Pascual Campos Ares Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Pedro Campos Gonzalez Mendavia 7 septiembre 1936 Villatuerta
Crisanto Canales Manteca Pamplona 5 diciembre 1936 Pamplona
Guillermo Canillas Romero Mendavia 7 septiembre 1936 Luquin
Fermin Canton Arriazu Ribaforada 7 agosto 1936 Arguedas
Julian Capos Abos Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Jose Carballude Gonzalez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Calixto Carbonero Nieto Ansoain 8 septiembre 1938 Pamplona
Tomas Carcamo Castro Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Cipriano Cardenal Cortazar Amasa-Villabona 15 noviembre 1936 Bera
Domingo Carrasco Velazquez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Albino Carretero Hernandez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Escolastico Carretero Hernandez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Fernando Casado Sanz Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Leandro Casado Tabares Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Francisco Casamayor Berges Yesa 26 julio 1936 Liédena
Jose Casarejos Villafranca Peralta 21 octubre 1936 Monreal
Antonio Casas Mateo Ansoain 8 septiembre 1938 Pamplona
Felix Cascan Perez Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Cayo Cascante Jimenez Pamplona 29 agosto 1936 Monreal
Doroteo Casero Gutierrez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Demetrio Castillejo Campos Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Ciriaco Castillejo Galilea Valtierra 13 agosto 1936 Valtierra
Luis Castillejo Galilea Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Pedro Castillo Caballero Peralta 27 octubre 1936 Falces
Sebastian Castillo Perez Peralta 11 agosto 1936 Funes
Felix Castillo Romeo Peralta 25 julio 1936 Tafalla
Pio Castillo Ruiz Ribaforada 9 agosto 1936 Ribaforada
Miguel Castillo Sola Ribaforada 9 agosto 1936 Fontellas
Francisco Castro Berisa Azagra 1 febrero 1937 Pamplona
Vicente Castro Vera Cortes 9 agosto 1936 Cortes
Jose Catalan Calonge San Sebastián 16 noviembre 1936 Cizur
Manuel Catalan Ochoa Valtierra Pamplona
Jose Cauce Sanmartin Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Juan Caurin Alonso Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Ignacio Francisco Cañeda Deza Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Cea Asorey Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Enrique Cela Gonzalez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Eladio Celaya Zalduendo Peralta 19 septiembre 1936 Cáseda
Celestino Cerdan Navarro Cortes Cortes
Constantino Cerdan Sanchez Azagra 2 junio 1937 Pamplona
Justo Cerezo Jordan Fustiñana 10 agosto 1936 Valtierra
Rafael Cervantes Bilbao Bilbao 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Teofilo Julio Cervera Garcia Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Francisco Chasco Baztan Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Fidel Chaurrondo Echalecu Peralta 11 septiembre 1936 Andosilla
Felipe Chaverri Perez Ribaforada 5 agosto 1936 Murchante
Alejandro Chinchurreta Balerdi Ordizia 1 diciembre 1936 Pamplona
Jose Chivite Oses Peralta 21 octubre 1936 Monreal
Juan Chivite Oses Peralta 21 octubre 1936 Monreal
Antonio Chocarro Armendariz Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Eduardo Chocarro Herranz Sunbilla Sunbilla
Faustino Chocarro Lucea Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Miguel Chocarro Ramos Cárcar 30 julio 1936 Pamplona
Hilario Chueca Ayala Murchante 20 noviembre 1936 Fustiñana
Manuel Cibeira Berreira Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Rufino Cillero Castillejo Valtierra Arguedas
Eladio Cilveti Azparren Pamplona 16 enero 1937 Etxauri
Jose Maria Ciordia Mateache Estella/Lizarra 30 agosto 1936 Villatuerta
Marcelo Ciprian Gil Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Nicolas Ciprian Gil Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Candido Claveria Ruiz Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Tomas Clavijo Soria Monteagudo 19 agosto 1936 Corella
Tomas Clavijo Ullate Monteagudo 28 agosto 1936 Corella
Jose Maria Colas Cenzano Lodosa Tudela
Feliciano Colina Ortega Irún 27 septiembre 1936 Bera
Angel Condon Mesa Valtierra Pamplona
Santiago Cordero De los Santos Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Corella Macaya Ribaforada 1 agosto 1936 Murchante
Victorino Corino Portilla Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Cecilio Cornago Jarauta Monteagudo 10 enero 1937 Pamplona
Mariano Corral Domingo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Aniceto Corral Marcos Ribaforada 6 agosto 1936 Ribaforada
Juan Corts Paloma Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Julio Costa Piñeiro Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Costoya Ares Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Creach Lecaroz Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Lucio Cristobal Bretos Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Jose Maria Cruchaga Valdemoros Tudela 31 agosto 1936 Ribaforada
Pablo Cruz Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Antonio Cruz Jimenez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Juan Cruz Villar Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Aquiles Cuadra De Miguel Tudela 19 octubre 1936 Pamplona
David Cuadrado Juez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Castro Cumba Remon Cáseda 21 octubre 1936 Monreal
Jacinto Curto Perez Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Ramon De Diego Martinez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Leoncio De la Fuente Ramos Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Daniel De los Silos Garate Castejón Fitero
Vicente Del Rey Martinez Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Lorenzo Delgado Calvo Corella 18 noviembre 1938 Tudela
Jose Diago Aranaz Ribaforada Cortes
Pedro Diago Aranaz Ribaforada Cortes
Francisco Dianda Delgado Bilbao 12 agosto 1936 Pamplona
Eleuterio Diaz Acedo Villatuerta
Pedro Diaz Diaz San Sebastián 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Emilio Diaz Gonzalez Mendavia 1 agosto 1936 Estella/Lizarra
Felipe Diaz Jimenez Milagro 23 julio 1936 Milagro
Luis Diaz Ursua Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Angel Diez Belloso Berbinzana 10 agosto 1936 Santacara
Blas Diez Belloso Peralta 21 octubre 1936 Monreal
Nicolas Diez Belloso Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Leocadio Diez Equisoain Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Celestino Diez Gutierrez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Hermenegildo Diez Mateo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Eugenio Dios Gonzalez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Martin Domingo Aguirre Buñuel 23 julio 1936 Buñuel
Jose Dominguez Alsua Ribaforada 1 agosto 1936 Fontellas
Agapito Dominguez Taguada Oiarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Jose Dominguez Villasante Erandio 31 octubre 1939 Pamplona
Jesus Doronsoro Arteta Pamplona 20 agosto 1936 Monreal
Enrique Dorribo Gonzalez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Corpus Dorronsoro Arteta Pamplona 14 agosto 1936 Monreal
Jesus Dorronsoro Tercero Pamplona 14 agosto 1936 Monreal
Miguel Duarte Baigorri Cortes Cortes
Marcelino Echegoyen Oliaga Cáseda 19 julio 1936 Cáseda
Joaquin Echegoyen Perez Gallipienzo 21 octubre 1936 Monreal
Juan Echenique Machiarena Amasa-Villabona 15 noviembre 1936 Bera
Cirilo Echeverri Navarro Caparroso 5 marzo 1937 Etxauri
Felix Luz Echeverria Oiarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Jesus Ederra Aranguren Murillo el Cuende 21 octubre 1936 Monreal
Isidoro Eguia Olaechea Pamplona 21 septiembre 1936 Cizur
Juan Bautista Eguia Olaechea Pamplona 23 septiembre 1936 Pamplona
Antolin Eguiluz Moraza Pamplona 28 agosto 1936 Pamplona
Salustiano Eguizabal Eguizabal Cascante 19 julio 1936 Cascante
Ricardo El Busto Obanos Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Juan Elduayen Losarcos Larraga 23 septiembre 1936 Falces
Telesforo Elduayen Losarcos Larraga 23 septiembre 1936 Falces
Francisco Elduayen Villeras Larraga 23 julio 1936 Artajona
Miguel ElizalDe lacabe Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Valeriano Elizalde Artacoz Puente la Reina 1 diciembre 1936 Etxauri
Felipe Elizalde Bueno Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Francisco Elizalde Chocarro Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Francisco Elizalde Martinez Estella/Lizarra 9 septiembre 1936 Estella/Lizarra
Bienvenido Elorz Arbizu Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Daniel Elorza Ormaechea Ayala/Aiara 8 septiembre 1938 Pamplona
Eladio Elvira Asurmendi Mendavia 4 diciembre 1936 Pamplona
Hilario Elvira Martinez Mendavia 7 septiembre 1936 Villatuerta
Eustaquio Elvira Montoya Mendavia 7 septiembre 1936 Luquin
Deogracias Elvira Sainz Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
Leonardo Enciso Huguet Ablitas 9 agosto 1936 Cascante
Salvador Eraso Azcarate Olite 25 julio 1936 Tafalla
Constantino Eraso Martinez Olite 28 julio 1936 Caparroso
Teofilo Erce Osaba Allo 8 septiembre 1936 Oteiza
Miguel Erdozain Bravo Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Maximino Erostarbe Baztarrica Amasa-Villabona 15 noviembre 1936 Bera
Julio Erredon Mangado Olite 19 agosto 1936 Falces
X. Escalante Ordizia 15 agosto 1936 Pamplona
Miguel Antonio Escobar Perez Pamplona 23 agosto 1936 Pamplona
Gabino Escribano Villafranca Ablitas 8 agosto 1936 Fontellas
Antonio Escudero Alconero Ansoain 8 septiembre 1938 Pamplona
Francisco Escudero Berdonces Pamplona 16 noviembre 1936 Pamplona
Esteban Eseberri Arteta Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Severo Esparza Anaut Santacara 11 enero 1937 Pamplona
Antonio Esparza Mainguez Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Modesto Esparza Munarriz Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Francisco Esparza Muro Lodosa Dicastillo
Salustiano Esparza Muro Lodosa 7 septiembre 1936 Oteiza
Agustin Esparza Perez Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Marcos Estañan Arnedo Milagro 25 julio 1936 Milagro
Pascual Esteban Massip Pamplona 4 agosto 1936 Pamplona
Jesus Esteban Muñoz Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Esteve Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Luis Exposito Pamplona 16 noviembre 1936 Pamplona
Jose Exposito Loinaz Ordizia 21 agosto 1936 Etxauri
Antonio Ezcurra Ortigala Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Anastasio Ezquerro Garcia Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Valentin Ezquerro Garcia Miranda de Arga Fuerte de San Cristóbal
Jose Fabo Briones Marcilla 4 agosto 1936 Pitillas
Justino Fabo Lozano Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Pedro Fadrique Villa Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Manuel Falces Muro Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Silvestre Falces Rios Valtierra Arguedas
Eusebia Falces Sanz Arguedas 16 noviembre 1936 Azagra
Anastasio Faldos Jimenez Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Antonio Faldos Jimenez Cortes 3 septiembre 1936 Cortes
Eduardo Felipe Martinez Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Fernando Fernandez Abreu Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Fidel Fernandez Andres Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Pedro Fernandez Arellano Corella 15 agosto 1936 Milagro
Juan Cruz Fernandez Ayala Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Segundo Fernandez Frades Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Fernandez Guimaraes Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Vicente Fernandez Guruzaga Trapagaran 1 agosto 1936 Estella/Lizarra
Jose Fernandez Imeldo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Luis Fernandez Larrainaga Funes 26 octubre 1936 Falces
Baudillo Fernandez Lavandera Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Luciano Fernandez Lopez Sartaguda Pamplona
Felix Fernandez Magaña Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Adolfo Fernandez Martinez Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Agustin Fernandez Martinez Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Juan Fernandez Mira Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Daniel Fernandez Nieto Larraga Larraga
Gregorio Fernandez Pascual Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Justo Fernandez Uriz Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Jose Ferreira De Acevedo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Francisco Ferrer Zubiat Gallipienzo 18 septiembre 1936 Falces
Tirso Ferrer Zubiat Gallipienzo 18 septiembre 1936 Falces
Arturo Ferro Ciras Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Justo Fierro Latorre Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Miguel Flores Estanca Lakunza 7 noviembre 1936 Etxauri
Jose Floristan Gil Fustiñana 12 agosto 1936 Valtierra
Babil Folio Barbarin Larraga Etxauri
Juan Forcen Delmas Tafalla 1 agosto 1936 Cáseda
Sabino Fraguas Jimenez Corella 18 octubre 1936 Corella
Angel Fraile Sanchez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Felix Frances Alfaro Corella 18 octubre 1936 Corella
Agustin Frances Garcia Andosilla 7 septiembre 1936 Oteiza
Juan Freire Monasterio Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Feliciano Fuentes Olves Caparroso 7 diciembre 1936 Huarte/Uharte
Pedro Fuerte Gonzalez Sartaguda Pamplona
Benigno Galarza Albeniz Portugalete 23 agosto 1936 Pamplona
Jesus Galdeano Galbete Estella/Lizarra 13 agosto 1936 Villatuerta
Mariano Galindo Acebes Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Cecilio Gallego Garcia Roncal/Erronkari 23 octubre 1939 Roncal/Erronkari
Lucas Gallego Lopez Tudela 2 noviembre 1936 Tudela
Manuel Garamendi Alvarez Allo 25 julio 1936 Mendavia
Julian Garasa Adot Pitillas 17 agosto 1936 Tafalla
Felipe Garavalos Calvo Cortes Cortes
Monasterio Garayoa Gonzalez Allo 8 septiembre 1936 Oteiza
Gregorio Garbisu Endara Lesaka 27 junio 1939 Lesaka
Agustin Garces Alcoya Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Jose Garces Luqui Caparroso 5 marzo 1937 Etxauri
Jose Garcia Aburre Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Julio Garcia Ancin Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Jose Maria Garcia Arnedo Milagro 22 julio 1936 Milagro
Emilio Garcia Arranz Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Isidro Garcia Ayesa Cáseda 30 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Santos Garcia Aznar Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Benito Garcia Calvo Peralta 17 agosto 1936 Marcilla
Benito Garcia Collo Olite 12 agosto 1936 Marcilla
Simon Garcia De Sola Sartaguda 17 noviembre 1936 Pamplona
Otilio Garcia Falces Pamplona 10 agosto 1936 Beriáin
Julio Garcia Fernandez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Felix Garcia Garcia Larraga Artajona
Perpetuo Garcia Garcia Larraga 24 octubre 1936 Etxauri
Pablo Garcia Gomez Cascante Cascante
Mariano Garcia Ilazorza Yesa 7 agosto 1936 Monreal
Angel Garcia Jimenez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Juan Garcia Lacalle Olite 13 septiembre 1936 Falces
Luis Garcia Lago Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Pedro Garcia Legorburu Larraga 23 julio 1936 Artajona
Luis Garcia Llona Larraga Legarda
Carlos Garcia Martinez Sartaguda 4 agosto 1936 Cárcar
Eduardo Garcia Mayayo Mendavia 5 septiembre 1936 Barbarin
Amadeo Garcia Mayo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Fulgencio Garcia Munarriz Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Jesus Garcia Navarro Corella 15 agosto 1936 Milagro
Antonio Garcia Ochoa Milagro 26 julio 1936 Lerín
Antonio Garcia Oses Peralta 25 julio 1936 Tafalla
Felix Garcia Resano Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Isidro Garcia Saez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Gregorio Garcia Tejedor Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Garcia Urcelay Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Julian Garcia Urzaiz Cortes Cortes
Saturio Garcia Zaratiegui Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Esteban Garde Gabari Murillo el Fruto 11 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Ismael Garde Garballo Mélida (nafarroa) 19 marzo 1937 Fuerte de San Cristóbal
Isidoro Garde Hualde Valtierra 27 julio 1936 Caparroso
Felix Garde Moreno Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Justo Garijo Escribano Corella 15 agosto 1936 Milagro
Mario Garjon Arostegui Pamplona 4 septiembre 1936 Monreal
Moises Garjon Arostegui Pamplona 4 septiembre 1936 Monreal
Hilario Garnica Beltran Lerín 7 diciembre 1936 Pamplona
Jose Garrido Ichaundarrieta Etxebarri 17 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Teodoro Garrido Redondo Pamplona 17 septiembre 1936 Pamplona
Felix Garriz Caparroso Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Fernando Garrofe Gomez Somorrostro 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Miguel Garrues Santesteban Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Villatuerta
Santos Gaston Gaston Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Paulino Gaston Irigoyen Pitillas 15 agosto 1936 Pitillas
Juan Gavilan Anton Pamplona 28 noviembre 1939 Pamplona
Victor Genua Oiarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Jose Gil Goicoechea Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Santiago Gil Guzman Ribaforada 27 julio 1936 Ribaforada
Sergio Gimenez Cubero Cascante 25 julio 1936 Milagro
Mariano Giraut Echeverria Estella/Lizarra 13 agosto 1936 Villatuerta
Atilano Godoy Calvero Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Juan Goenaga Tolosa Leitza
Juan Goicoechea Azcona Pamplona 16 noviembre 1936 Cizur
Norberto Goicoechea Martinez Allo 8 septiembre 1936 Oteiza
Antonino Goicoechea Otegui Alsasua 18 marzo 1937 Lezáun
Gerardo Gomez Lorenzo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Alejandro Gomez Martin Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Ezequiel Gomez Rodrigo Torrescárcela 3 agosto 1936 Bera
Senen Gomez Valera Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Gomez Yanguas Fitero 23 julio 1936 Cintruénigo
Jesus Gonzalez Alvarez Funes 1 agosto 1936 Milagro
Manuel Gonzalez Amoros Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Gabriel Gonzalez Carrtero Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Alejandro Gonzalez Cavaleiro Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Daniel Gonzalez Garcia Peralta 11 agosto 1936 Funes
Gervasio Gonzalez Igea Fitero 28 julio 1936 Corella
Jesus Gonzalez Jusue Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Rufino Gonzalez Jusue Beire 2 diciembre 1936 Pamplona
Miguel Gonzalez Mendoza Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Esteban Gonzalez Moreno Lodosa 8 septiembre 1936 Cárcar
Apolinar Gonzalez Sesma Miranda de Arga Fuerte de San Cristóbal
Pedro Gorostidi Imaz San Sebastián 28 septiembre 1936 Lesaka
Lorenzo Gorria Otazu Olite 8 septiembre 1936 Tafalla
Veremundo Gorricho Lucea Lerín 1 agosto 1936 Pamplona
Ramon Gota Hernandez Gallipienzo 21 octubre 1936 Monreal
Martin Goyen Martinez Beire 2 diciembre 1936 Pamplona
Andres Goyeneche Guembe Oibar 3 octubre 1936 Beriáin
Jose Goñi Pamplona 1 agosto 1936 Cizur
Felix Goñi Adin Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Teodoro Goñi Ayerbe Tudela 1 agosto 1936 Tudela
Felix Goñi Jauregui Pamplona 3 marzo 1937 Pamplona
Romualdo Goñi Razquin Ibiriku 8 diciembre 1936 Fustiñana
Felipe Gracia Aguerri Ribaforada 1 agosto 1936 Ribaforada
Bonifacio Gracia Enciso Ablitas 8 agosto 1936 Ribaforada
Alfonso Gracia Llorente Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Armando Gravalos Armendariz Pamplona 16 noviembre 1936 Cizur
Alfonso Guardia Gracia Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Guardia Perez Cascante 19 agosto 1936 Cascante
Martin Guardia Perez Cascante 22 julio 1936 Pamplona
Laureano Guerra Bernarte Caparroso Pamplona
Jose Guerra Perez Caparroso 14 septiembre 1936 Falces
Matias Guerrero Martinez Cortes 7 noviembre 1936 Cortes
Felipe Guillen Echarri Miranda de Arga 6 mayo 1937 Fuerte de San Cristóbal
Victor Guillen Echarri Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
Valentin Guillermo Monguilan Buñuel 27 agosto 1936 Buñuel
Luis Guillo Guillo Pamplona Cizur
Gregorio Guinda Martinez Cáseda 21 octubre 1936 Monreal
Lucio Guisasola Ibarra Goizueta 14 agosto 1936 Ezkurra
Angel Gurrea De Carlos Olite 30 julio 1936 Cortes
Marcos Gurrea Gonzalez Yesa 7 agosto 1936 Monreal
Mariano Gurrea Jusue Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Francisco Gurrea Martinez Sesma 18 diciembre 1939 Pamplona
Esteban Gurrea Oses Azagra 30 julio 1936 Pamplona
Tomas Gurrea Ureña Andosilla 7 septiembre 1936 Oteiza
Lucio Gutierrez Hernandez Cárcar 10 diciembre 1936 Pamplona
Jose Gutierrez Lopez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Felix Gutierrez Puebla Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Baldomero Gutierrez Serrada Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Ramon Haro Gomez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Juan Harto Gomez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Luis Heras Blanco Lutxana 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Florencio Herce Garcia Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Villatuerta
Pedro Herce Lopez San Adrián 25 agosto 1936 Lerín
Jacinto Herguedas Pascual Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Raimundo Hernandez Castejón 25 agosto 1936 Ablitas
Segundo Hernandez Blanco Vitoria-Gasteiz 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Emilio Hernandez Esparza Milagro 26 julio 1936 Lerín
Miguel Hernandez Fernandez Castejón 6 agosto 1936 Corella
Firmato Hernandez Iñigo Azagra 19 noviembre 1936 San Adrián
Gregorio Hernandez Luri Azagra 25 julio 1936 Funes
Manuel Hernando Arteche Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Pablo Herranz Fernandez Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Angel Herranz Lumbier Pamplona 9 marzo 1937 Etxauri
Francisco Herranz Lumbier Pamplona 9 marzo 1937 Etxauri
Domingo Herranz Montejo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Francisco Herrero Casado Ansoain 8 septiembre 1938 Pamplona
Francisco Hervas Salome Ansoain 8 septiembre 1938 Pamplona
Manuel Hidalgo Gonzalez Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Miguel Hualde Gorrosterratzu Ituren 28 septiembre 1936 Lesaka
Inocente Hualde Hualde Pamplona 27 julio 1936 Monreal
Feliciano Hualde Robledo Murillo el Fruto 11 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Vicente Huarte Mercero Etxarri Aranaz 1 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Justino Huerta Blanco Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Angel Huertas Blanco Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Urbano Huertas Saiz Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Pedro Hueso Mañas Cortes 28 julio 1936 Cortes
Jose Huiguet Imaz Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Santiago Ibañez Aguado Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Ramon Ibañez Anaut Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Jose Ibañez Azcoiti Sangüesa/Zangoza 28 agosto 1936 Lezáun
Angel Ibañez Cabraocha Funes 24 julio 1936 Funes
Francisco Ibañez Chocarro Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Francisco Ibañez Egea Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Joaquin Ibañez Elduayen Pamplona 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Marcelo Ibañez Jaime Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
Angel Ibañez Sesma Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Joaquin Ibañez Sesma Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Victor Ibañez Sesma Miranda de Arga Fuerte de San Cristóbal
Rufino Ibañez Vicente Fustiñana 18 octubre 1936 Fustiñana
Ildefonso Ibero Guembe Oibar 3 octubre 1936 Beriáin
Fermin Ibiricu Alfaro Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Valentin Ibiricu Anoz Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Constancio Ibiricu Jimenez Santacara 11 enero 1937 Pamplona
Rufino Ibiricu Ongay Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Emilio Ibisate Martinez De Apellaniz Maestu 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Ramon Ibiñaga Lahuerta Bilbao 1 octubre 1936 Pamplona
X. Igaereche Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Julio Igea Liñan Corella 15 agosto 1936 Milagro
Antonio Iglesias Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Constantino Iglesias Ortiz Tolosa 17 noviembre 1936 Bera
Juan Ilundain Viscarret Burlata 18 septiembre 1936 Monreal
Valeriano Ilzauspe Iriarte Berroeta 21 mayo 1938 Pamplona
Juan Indart Flamarique Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Mariano Indart Flamarique Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Manuel Indart Itoiz Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Isaac Indurain Oronoz Sangüesa/Zangoza 24 febrero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Jesus Ines Arguiñano Allo 6 agosto 1937 Villatuerta
Bernabe Insausti Lorente Cárcar 22 julio 1936 Cárcar
Fortunato Iracheta Suescun Berbinzana 3 agosto 1936 Legarda
Jesus Jose Iracheta Suescun Berbinzana 24 agosto 1936 Larraga
Ramon Iradier Oses Miranda de Arga 3 agosto 1936 Dicastillo
Sabino Iragua Jimenez Corella 15 agosto 1936 Milagro
Esteban Irazabal Irazabal Lesaka 9 octubre 1937 Lesaka
Juan Bautista Iriarte Azpiroz Ituren 28 septiembre 1936 Lesaka
Miguel Iriarte Gallues Yesa 7 agosto 1936 Monreal
Francisco Iriarte Murillo Yesa 7 agosto 1936 Monreal
Jesus Iribarren Garayo Sangüesa/Zangoza 28 agosto 1936 Lezáun
Martin Iribarren Soro Aoiz 19 octubre 1936 Monreal
Estanislao Irigaray Amatriain Peralta 27 octubre 1936 Falces
Jose Irigaray Oses Peralta 25 octubre 1936 Monreal
Jose Manuel Irigoyen Larrañaga Oiarzun 14 noviembre 1936 Estella/Lizarra
Manuel Irigoyen Michelena Oiarzun 13 noviembre 1936 Pamplona
Crisanto Irigoyen Ongay Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Victoriano Irisarri Amatriain Peralta 25 octubre 1936 Monreal
Crispulo Iriso Adrian Caparroso 16 agosto 1936 Funes
Santos Itarte Nuin Aoiz 22 septiembre 1936 Monreal
Isidoro Iturbide Campo Peralta 25 octubre 1936 Monreal
Jose Iturbide Gorraiz Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Victorino Iturmendi Fernandez Miranda de Arga 4 agosto 1936 Morentin
Florencio Iturri Busturia Fuerte de San Cristóbal
Saturnino Itxaso Bea Zolina 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Alfonso Iñigo Arbeloa Azagra 25 julio 1937 Funes
Julio Iñigo Gurrea Azagra 5 mayo 1937 Etxauri
Aurelio Iñigo Martinez Azagra 1 febrero 1938 Fuerte de San Cristóbal
Francisco Iñiguez Oviedo Fustiñana 12 agosto 1936 Valtierra
Francisco Jacoste Valles Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Julian Jaime Navarro Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Jose Jaime Sola Olite 25 julio 1936 Tafalla
Nicolas Jalle Marzal Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Francisco Jaraba Grima Tudela 8 noviembre 1936 Fontellas
Roque Jarauta Chueca Murchante 20 noviembre 1936 Fustiñana
Emilio Jarauta Rodriguez Monteagudo 19 agosto 1936 Corella
Emeterio Jaurieta Teres Caparroso Pamplona
Valentin Jaurrieta Artaso Pitillas 17 agosto 1936 Pamplona
Jose Jaurrieta Beruete Miranda de Arga 19 junio 1937 Pitillas
Emilio Jaurrieta Lacalle Caparroso 5 marzo 1937 Etxauri
Aniceto Jerico Oses Peralta 11 septiembre 1936 Marcilla
Candido Jerico Resano Peralta 21 octubre 1936 Monreal
Pablo Jiemenez Perez Corella 15 agosto 1936 Milagro
Eusebio Jimenez Anso Cadreita 12 noviembre 1936 Tudela
Francisco Jimenez Barbarin Morentin Pamplona
Leon Jimenez Barea Fitero 8 agosto 1936 Cintruénigo
Joaquin Jimenez Guillorme Corella 23 enero 1937 Pamplona
Pedro Jimenez Jimenez Lodosa 5 agosto 1936 Andosilla
Teodoro Jimenez Juguera Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Enrique Jimenez Monreal Corella 26 julio 1936 Arguedas
Jesus Jimenez Pernaute Pamplona 18 diciembre 1936 Pamplona
Domingo Jimenez Robles Olazti/Olazagutía 7 marzo 1937 Pamplona
Eduardo Jimenez Vicente Corella 15 agosto 1936 Milagro
Julian Jimenez Yanguas Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Manuel Jimeno Gil Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Julian Jimeno Setuain Pamplona 1 marzo 1937 Pamplona
Domingo Juaniz Gonzalez Arellano 26 julio 1936 Arróniz
Demetrio Juguera Allo Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Dionisio Angel Juro Acedo Aguilar de Codés 25 septiembre 1936 Pamplona
Augusto Labairu Hualde Izaba Pamplona
Francisco Labari Aranguren Yesa 26 julio 1936 Liédena
Miguel Labat Velasco Villaba 26 noviembre 1936 Pamplona
Maximo Lacasa Garcia Sangüesa/Zangoza 1 agosto 1936 Liédena
Suceso Lacasta Aguirre Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Valentin Lacasta Garasa Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Eustaquio Lacasta Janices Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Jose Lacasta Janices Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Eduardo Lafin Druun Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Esteban Lafraya Alcaide Villafranca 29 septiembre 1936 Cadreita
Primitivo Lafraya Alcalde Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Carmen Lafraya Fernandez Villafranca 29 septiembre 1936 Cadreita
Macario Lafraya Malo Villafranca 22 julio 1936 Azagra
Pablo Lafraya Palacios Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Francisco Lafraya Preciado Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Angel Lafraya Recarte Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Andres Lafraya Soret Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Marcelino Laguardia Allo Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Toribio Lainez Gil Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Angel Lainez Lucea Allo 6 agosto 1936 Villatuerta
Esteban Lamana Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Fausto Lana Segura Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Jose Manuel Landa Elorza Beasain 12 marzo 1937 Pamplona
Lucio Laparra Murugarren Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Jose Larreta Lasa Tolosa 11 noviembre 1941 Fuerte de San Cristóbal
Estanislao Las Bertol Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Herminio Lasa Elizalde Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Escolastico Lasa Gonzalez Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Pedro Lasheras Doiz Buñuel 12 agosto 1936 Tudela
Anastasio Lasuen Campo Pamplona 21 diciembre 1936 Pamplona
Fermin Lazaro Arellano Corella 19 julio 1936 Corella
Fermin Lazaro Monreal Corella 19 julio 1936 Corella
Serapio Lebrero Canraso Milagro 23 mayo 1937 Pamplona
Jose Maria Lebrero Lebrero Milagro 25 julio 1936 Milagro
Leon Lebrero Martinez Milagro 22 agosto 1936 Milagro
Francisco Lecea Sancho Mendavia 22 mayo 1938 Esteribar
Lorenzo Lecea Sancho Mendavia 7 septiembre 1936 Luquin
Manuel Lecea Sancho Mendavia 29 julio 1936 Sansol
Francisco Leceo Sanchez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jeronimo Lecumberri Esparza Murillo el Fruto 11 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Jose Legaz Castillo Peralta 1 septiembre 1936 Caparroso
Jose Legaz Silvestre Peralta 1 agosto 1936 Caparroso
Aurelio Leon Inda Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Jaime Leon Inda Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Luis Leon Jimenez Cadreita 16 noviembre 1936 Azagra
Justino Leon Martinez Arguedas 5 agosto 1936 Cabanillas
Pedro Leon Perez Corella 15 agosto 1936 Milagro
Miguel Leon Sanchez Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Emiliano Leon Teres Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Victor Les Gil Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Jesus Lesma Catalan Tolosa 15 noviembre 1936 Pamplona
Mateo Pedro Leuza Corera Larraga 23 septiembre 1936 Falces
Perfecto Leuza Legorburu Larraga 24 octubre 1936 Etxauri
Federico Leza Suescun Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Villatuerta
Juan Lezaun Perez Peralta 21 octubre 1936 Monreal
Pascual Liberal Ramirez Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Santos Liroz Sainz Corella 15 agosto 1936 Milagro
Felix Liroz Sesma Corella 15 agosto 1936 Milagro
Antonio Lisarri Goicoechea Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Estella/Lizarra
Iñaki Lizarraga Barandiaran San Sebastián 24 septiembre 1936 Olazti/Olazagutía
Sabino Lizarraga Barandiaran San Sebastián 11 octubre 1936 Olazti/Olazagutía
Pedro Llorente Cifuentes Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jaime Lluch Quillide Pamplona 23 agosto 1936 Pamplona
Salvador Lobeira Juncal Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Laureano Lopez Arango Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Gregorio Lopez Ayala Corella 10 octubre 1936 Pamplona
Matias Lopez Bascaran Eibar 31 agosto 1936 Pamplona
Basilio Lopez Carcar Pamplona 18 septiembre 1936 Lezáun
Jesus Lopez Casado Oiarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Mercedes Lopez Cotarelo Oiarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Isidro Lopez Garcia Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Joaquin Lopez Gurpegui San Adrián Pamplona
Sabino Lopez Jimenez Cadreita 16 noviembre 1936 Azagra
Santiago Lopez Landa Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Ignacio Lopez Lazaro Corella 19 agosto 1936 Corella
Miguel Lopez Pascual Oiarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Antolin Lopez Prieto Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Francisco Lopez Torrego Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Carlos Lopez Virto Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Jorge Lopez de Vicuña Martinez de Apellaniz Maestu 17 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Jose Lorda Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Luis Lorente Fernandez Peralta 26 octubre 1936 Funes
Jesus Lorente Perez Peralta 2 agosto 1936 Unzué
Felix Losantos Navarro Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Vicente Losarcos Sanchez Larraga 24 julio 1936 Villatuerta
Tomas Lozano Ochoa Pamplona 19 julio 1936 Pamplona
Genaro Luquin Busto Dicastillo 19 agosto 1936 Ucar
Joaquin Luquin De la Rosa San Sebastián 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Adrian Luquin Eraso Valdorba 4 octubre 1936 Orísoain
Lorenzo Luquin Juaniz Larraga 20 julio 1936 Larraga
Basilio Luri Subiran Azagra 1 agosto 1936 Azagra
Delfin Luri Subiran Azagra 25 julio 1936 Funes
Maximo Luri Subiran Azagra 25 julio 1936 Funes
Pablo Salustiano Luri Subiran Azagra 25 julio 1936 Funes
Cirilo Luri Uribe Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Luis Luri Uribe Azagra 25 julio 1936 Funes
Jose Maria Macena Ansoain 22 mayo 1938 Berriozar
Rufo Macua Garcia Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Eduardo Maestro Zilbeti Anue Pamplona
Eduardo Maeztu Pamplona 31 julio 1936 Pamplona
Vicente Mainz Landa Bidankoze 10 junio 1938 Fuerte de San Cristóbal
Apolinar Maiza Garcia Mendavia 6 noviembre 1936 Pamplona
Bonifacio Malo Arizala Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Emilio Malo Bayona Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Carlos Malo Falcon Peralta 21 octubre 1936 Monreal
Juan Mangado Garcia Sangüesa/Zangoza 10 abril 1937 Fuerte de San Cristóbal
Daniel Mangado Mangado Sartaguda 17 noviembre 1936 Pamplona
Eustaquio Mangado Urbiola Sartaguda 14 septiembre 1936 Lodosa
Felix Manzanares Ortiz Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Merino Manzano Arteche Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Felix Manzano Perez Peralta 25 julio 1936 Tafalla
Eleuterio Marañon Alonso Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
Manuel Marcilla Madurga Corella 26 julio 1936 Arguedas
Ruperto Marco Alfaro Santacara 19 agosto 1936 Caparroso
Ignacio Marcos Pozas Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Alejandro Mardones Llorente Vitoria-Gasteiz 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Tomas Mardones Llorente Vitoria-Gasteiz 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Leoncio Marin Malo Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Macario Marin Martinez Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Aquilino Marin Simon Tudela 18 agosto 1936 Tudela
Jose Antonio Marmaneu Estupiña Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Isidoro Marques Campos Pamplona 19 septiembre 1936 Pamplona
Hermenegildo Marquina Garcia Barakaldo 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Alfonso Marquina Vicente Buñuel 23 julio 1936 Buñuel
Jose Martiinez Gascon Buñuel 26 agosto 1936 Cortes
Inocencio Martin Arranz Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Nicolasa Martin Fernandez Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Bonifacio Martin Roig Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Busto Martin Valbuena Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Pedro Martinenea Inchauspe Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Pedro Martinez Armendariz Mendavia 7 septiembre 1936 Villatuerta
Emiliano Martinez Calzada Corella 26 julio 1936 Arguedas
Luis Martinez De Ubago Aramburu Pamplona
Luis Martinez Echavarri Lodosa 27 julio 1936 Dicastillo
Manuel Martinez Estrada Cintruénigo 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Donato Martinez Fernandez Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Argimirio Martinez Fidalgo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Baldomero Martinez Garcia Pamplona 26 septiembre 1936 Pamplona
Roman Martinez Gorgojo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Luis Pablo Martinez Ibañez Monteagudo 3 marzo 1937 Pamplona
Blas Martinez Jimenez Corella Corella
Francisco Martinez Joaqui Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Alfonso Martinez Larrion Estella/Lizarra 13 agosto 1936 Villatuerta
Ramon Martinez Lozano Cortes 3 noviembre 1936 Cortes
Isamel Martinez Martinez Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Teodoro Martinez Martinez Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona
Fermin Martinez Narcue Sartaguda 23 diciembre 1936 Pamplona
Victor Martinez Ordoñez Mendavia Lodosa
Angel Martinez Ortega Corella 15 agosto 1936 Milagro
Ponciano Martinez Pardo Milagro 26 julio 1936 Lerín
Joaquin Martinez Pausa Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona
Pablo Martinez Perez Oibar 3 octubre 1936 Beriáin
Julio Martinez Romero Mendavia 31 agosto 1936 Pamplona
Paulino Martinez Ruiz-Palacios Estella/Lizarra 5 septiembre 1936 Villatuerta
Antonio Martinez Sadaba Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona
Gabriel Martinez Sadaba Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona
Daniel Martinez Sanchez San Adrián 24 julio 1936 Lerín
Domingo Martinez Sanchez Beasain 5 abril 1938 Pamplona
Miguel Martinez Sobejano Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Jose Maria Martinez Somavilla Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Bonifacio Martinez Tabuenca Monteagudo 19 agosto 1936 Corella
Faustino Martinez Urteaga Güeñes 10 diciembre 1936 Bera
Joaquin Marton Arrose Arguedas 22 agosto 1936 Arguedas
Julian Marton Bienzobas Arguedas 16 noviembre 1936 Azagra
Carmelo Marzo Martinez Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Emilio Marzo Martinez Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Juan Marzo Marzo Lodosa 25 septiembre 1936 Sesma
Jose Maria Mateo Azconegui Gallipienzo 18 septiembre 1936 Falces
Julio Mateo Elvira Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
Silverio Mateo Guillorme Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Angel Mateo Peralta Corella 8 agosto 1936 Fitero
Julian Mauleon Cabra Etxarri Aranaz 1 agosto 1936 Pamplona
Angelico Mauricio Martinez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Sabino Mavilla Villa Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Florencio Mayayo Insusti Andosilla 4 septiembre 1936 Allo
Jose Francisco Mayora Goitia Lezo 6 noviembre 1936 Pamplona
Jacinto Mazano Liberal Peralta 30 julio 1936 Unzué
Gregorio Mazas Nogues Buñuel 3 agosto 1936 Buñuel
Cecilio Mañas Ratia Marcilla 8 agosto 1936 Marcilla
Clemente Medina Martinez Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Lucio Medrano Torres Funes 24 julio 1936 Funes
Roman Medrano Valmaseda Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Vicente Mejuto Leis Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Saturnino Melero Boldova Tudela 21 julio 1936 Tudela
Benito Melgosa Arribas Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Rafael Melgosa Arribas Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Luis Menaya Marco Pamplona 3 marzo 1937 Etxauri
Angel Menchaca Vivanco Bilbao 21 octubre 1936 Monreal
Jesus Mendaza Torres Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Gregorio Mendez Martinez Andosilla 4 septiembre 1936 Allo
Antonio Mendez Vela Pamplona 30 agosto 1936 Pamplona
Juan Mendoza Salillas Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Teodoro Meneses Sartaguda 1 septiembre 1936 Andosilla
Fermin Merino Arandia Viana 3 noviembre 1936 Viana
Sebastian Michelena Sein Oiarzun 22 octubre 1936 Pamplona
Primitivo Miguel Frechilla Ansoain 8 septiembre 1938 Pamplona
Emiliano Miguel Portugal Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Migueliz Iotiz Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Eugenio Milagro Llanos Pamplona 28 agosto 1936 Monreal
Emeterio Millan Berdonces Fitero 23 julio 1936 Cintruénigo
Manuel Millan Cervantes Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Miner Zapiain Astigarraga 13 octubre 1936 Bera
Joxe Miner Zapiain Astigarraga Bera
Diego Mogollon Acedo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Molinet Miro Lodosa 1 septiembre 1936 Dicastillo
Luis Molinet Miro Lodosa 4 agosto 1936 Lerín
Nicolas Molinet Miro Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Felipe Molinet Romo Lodosa Lodosa
Jesus Molintet Miro Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Gregorio Mollon Gonzalez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Moncayola Lafraya Arguedas 24 octubre 1936 Cabanillas
Eugenio Monente Glaria Caparroso 5 marzo 1937 Etxauri
Pedro Monente Iribarren Caparroso 16 agosto 1936 Funes
Felix Moneo Casado Tudela 31 agosto 1936 Ribaforada
Anselmo Monreal Garcia Corella 15 agosto 1936 Milagro
Segundo Montes Zamora Cadreita 16 noviembre 1936 Azagra
Tomas Monton Ruiz Lerín 26 agosto 1936 Villatuerta
Martin Montoya Arrieta Allo 8 agosto 1936 Lerín
Luis Montoya Suberviola Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
Gregorio Morales Alba Larraga 24 octubre 1936 Etxauri
Mariano Morales Falces Buñuel 26 agosto 1936 Buñuel
Ruperto Morales Liroz Corella 15 agosto 1936 Milagro
Aquiles Morales Martinez De Zuñiga Monteagudo 30 noviembre 1936 Ablitas
Luis Morato Robles Castejón 31 julio 1936 Fitero
Angel Morato Rodriguez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Gabino Moreno Barricarte San Adrián 12 mayo 1937 Pamplona
Vicente Moreno Campo Peralta 26 octubre 1936 Falces
Pablo Moreno Jimenez Falces 20 julio 1936 Falces
Antonio Moreno Lopez Corella 26 julio 1936 Arguedas
Enrique Moreno Luri Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Eusebio Moreno Mena Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona
Martin Moreno Moreno Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona
Jesus Moreno Sadaba Sartaguda 17 diciembre 1936 Pamplona
Julian Moreno Sola Sartaguda 4 agosto 1936 Cárcar
Benito Morentin Remirez Lodosa 6 octubre 1936 Pamplona
Antonio Morentin Roldan Lodosa 6 noviembre 1936 Pamplona
Romualdo Moriones Belzunzegui Sangüesa/Zangoza 6 abril 1937 Fuerte de San Cristóbal
Fortunato Morras Gil Los Arcos Pamplona
Jose Movilla Lorenzo Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Santiago Muguia Armendariz Mendavia 31 agosto 1936 Pamplona
Jose Maria Muguia Romero Mendavia 31 agosto 1936 Pamplona
Amadeo Munarriz Garcia Valtierra 31 julio 1936 Arguedas
Angel Munarriz Garcia Valtierra Tudela
Jose Munarriz Suescun Larraga 23 julio 1936 Artajona
Leandro Munilla Campo Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Gregorio Muro Luri Azagra 19 julio 1936 Azagra
Emilio Muro Martinez Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Jose Muro Sola San Adrián 12 mayo 1937 Pamplona
Cecilio Muro Teres Andosilla 4 septiembre 1936 Allo
Matias Muro Teres Andosilla 7 septiembre 1936 Oteiza
Narciso Murugarren Echarri Miranda de Arga Pamplona
Antonio Murugarren San Juan Miranda de Arga Pitillas
Carmelo Mustienes Carreras Fitero 3 agosto 1936 Valtierra
Joaquin Mustienes Carreras Fitero 27 julio 1936 Tudela
Agapito Muñoz Bonet Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Eduardo Muñoz Cuellar Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Ventura Muñoz Escuchuri Funes 6 agosto 1936 Marcilla
Julian Muñoz Fernandez Villafranca 1 noviembre 1936 Tudela
Basilio Muñoz Fuentaja Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Victor Muñoz Jimenez Corella 15 agosto 1936 Milagro
Eugenio Muñoz Martinez Monteagudo 28 agosto 1936 Corella
Francisco Muñoz Sanz Corella 15 agosto 1936 Milagro
Francisco Muñoz Torrellas Monteagudo 19 agosto 1936 Corella
Javier Muñoz Torrellas Monteagudo Pamplona
Cecilio Muñoz Ullate Monteagudo 28 agosto 1936 Corella
Tomas Nache Guzman Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Leandro Nagore Apesteguia Estella/Lizarra 30 agosto 1936 Estella/Lizarra
Bibiano Nagore Vilches Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Gerardo Napal Esparza Caparroso 16 agosto 1936 Funes
Ubaldo Napal Lopez Caparroso 16 agosto 1936 Funes
Demetrio Navallas Artieda Azpeitia 7 mayo 1937 Pamplona
Juan Navarro Anguiano Tudela 12 noviembre 1936 Fontellas
Mariano Navarro Blasco Ribaforada 9 agosto 1936 Ribaforada
Jose Maria Navarro Garcia Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Victor Manuel Navarro Gonzalez Corella 15 agosto 1936 Milagro
Ciriaco Navarro Huerta Cortes 3 septiembre 1936 Cortes
Emiliano Navarro Losantos Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Teofilo Navarro Ordoñez Mendavia 15 agosto 1936 Estella/Lizarra
Juan Navarro Sevilla Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Leopoldo Navas Alfaro Castejón Cintruénigo
Juan Navas Saez Castejón 16 agosto 1936 Cascante
Victoriano Navascues Chivite Cintruénigo 18 agosto 1936 Valtierra
Jose Nebot Saenz Lodosa 14 agosto 1936 Sesma
Eufrasio Nicolay Iriarte Ujué 21 julio 1936 Ujué
Miguel Nieto Gallego Ansoain 8 septiembre 1938 Pamplona
Julian Notario Orduña Peralta 2 agosto 1936 Monreal
Jose Novoa Alvarez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Benito Nuñez Molares Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Santiago Ochoa Allo Cadreita 16 noviembre 1936 Cadreita
Mauricio Ochoa Cascante Funes 5 agosto 1936 Funes
Adolfo Ochoa Gorri Olite 27 noviembre 1936 Pamplona
Juan Ochoa Lacabe Allo 6 agosto 1936 Villatuerta
Fernando Ochoa Lorente Murchante 20 noviembre 1936 Fustiñana
Eusebio Ochoa Saenz Lerín 1 agosto 1936 Pamplona
Damian Ojer Hermoso Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Lino Ojeta Irigoyen Pamplona 14 agosto 1936 Pamplona
Candelario Olaberri Domenech Pamplona 9 marzo 1937 Etxauri
Angel Olea Anso Funes 6 agosto 1936 Marcilla
Felix Olleta Ventura Cáseda 30 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Luciano Oneca Benedit Cáseda 30 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Fermin Orcoyen Recio Pamplona 16 agosto 1936 Pamplona
Pedro Ordoñez Pardo Andosilla 7 septiembre 1936 Oteiza
Jose Orduña Asin Peralta 21 octubre 1936 Monreal
Santos Orduña Les Yesa 26 julio 1936 Liédena
Felipe Orodñez Gonzalez Mendavia 29 julio 1936 Sansol
Julio Orta Simon Murchante 20 noviembre 1936 Fustiñana
Lucas Ortega Exposito Mues 7 septiembre 1936 Oteiza
Bruno Ortigala Zuazu Ribaforada 5 agosto 1936 Murchante
Francisco Ortigosa Soria Ribaforada Fontellas
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Comunidad Foral de Navarra
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad Foral de Navarra
Mapa de Comunidad Foral de Navarra
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Navarra

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria