Comunidad Foral de Navarra

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Comunidad Foral de Navarra es una comunidad autónoma uniprovincial de España.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Municipio Provincia
Acampada Pamplona Pamplona Provincia de Navarra

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema Municipio Provincia
Asamblea Pamplona Asamblea Pamplona Provincia de Navarra
Altsasuko gaztetxea Centro social Altsasu Provincia de Navarra
Asamblea Tudela Asamblea Tudela Provincia de Navarra
Atekabeltz gaztetxea Centro social Leitza Provincia de Navarra
Auzperriko gaztetxea Centro social Auzperri Provincia de Navarra
Bloque Sanduzelai Realojo Pamplona Provincia de Navarra
Banco de Tiempo Casco Viejo de Pamplona Banco de tiempo Pamplona Provincia de Navarra
Banco de Tiempo de Estella-Lizarra Banco de tiempo Estella/Lizarra Provincia de Navarra
Banco de Tiempo del Valle de Egües Banco de tiempo Egües Provincia de Navarra
Banco de Tiempo del Valle de Egüés Banco de tiempo Sarriguren Provincia de Navarra
Berriozarko gazte asanblada Centro social Berriozar Provincia de Navarra
Comisión de Comunicación Asamblea Pamplona Comisión Comunicación Pamplona Provincia de Navarra
Comisión de Comunicación Asamblea Tudela Comisión Comunicación Tudela Provincia de Navarra
Comisión de Ecología Asamblea Tudela Comisión Medio ambiente Tudela Provincia de Navarra
Comisión de Estrategia Asamblea Tudela Comisión Estrategia Tudela Provincia de Navarra
Comisión de Legal Asamblea Pamplona Comisión Legal Pamplona Provincia de Navarra
Comisión de Organización Asamblea Pamplona Comisión Organización Pamplona Provincia de Navarra
Comisión de Social Asamblea Tudela Comisión Derechos Sociales Tudela Provincia de Navarra
Donibaneko Gazte Asanblada Centro social Pamplona Provincia de Navarra
Erronkariko Gazte Asanblada Centro social Roncal/Erronkari Provincia de Navarra
Etxalarko Gaztik Centro social Etxalar Provincia de Navarra
FCSM Navarra Nodo Provincia de Navarra
Kalea Denona Plataforma Anti-represión Pamplona Provincia de Navarra
Mailope Gazte Asanblada Centro social Altsasu
Betelu
Provincia de Navarra
Mutrikuko gaztetxea Centro social Mutriku Provincia de Gipuzkoa
PAH Navarra Nodo Provincia de Navarra
Pinupe gaztetxea Centro social Estella/Lizarra Provincia de Navarra
Plataforma por un Nuevo Modelo Energético Navarra Nodo Energía Provincia de Navarra
Podemos Pamplona Nodo Pamplona Provincia de Navarra
Podemos Tudela Nodo Tudela Provincia de Navarra
Recortes Cero Pamplona Nodo Pamplona Provincia de Navarra
Sos Racismo Nafarroa Nodo Provincia de Navarra

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema Municipio Provincia
Diario de Navarra Generalista Provincia de Navarra
Noticias de Navarra Generalista

Mapa

Cargando mapa...

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción en la Comunidad Foral de Navarra
En 2013, un informe dado a conocer por el CGPJ indicaba que en España se estaban investigando 1.661 casos de corrupción y que 10 casos estaban en la Comunidad Foral de Navarra.[1]

Instituciones

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la Comunidad Foral de Navarra
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en la Comunidad Foral de Navarra

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la Comunidad Foral de Navarra

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Municipio Provincia Estado Núm. de víctimas
Fosa 868/2009 NAVA Aberin Provincia de Navarra Trasladada al Valle de los caídos 8
Fosa en el paraje de Fuente del Garrero 3 de septiembre de 1936 Aibar Provincia de Navarra Exhumada total 4
Fosa 866/2009 NAVA Ayegui Provincia de Navarra Trasladada al Valle de los caídos 15
Enterramientos en el Cementerio del Fuerte San Cristóbal, en el monte Ezkaba Berrioplano Provincia de Navarra Exhumada parcial 131
Fosa 1033/2009 NAVA Cabanillas Provincia de Navarra Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 865/2009 NAVA Cadreita Provincia de Navarra Trasladada al Valle de los caídos 60
Fosa 869/2009 NAVA Cadreita Provincia de Navarra Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa en paraje Corraliza Vecinal 20 de noviembre de 1936 Fustiñana Provincia de Navarra Exhumada total 7
Fosa 867/2009 NAVA Milagro Provincia de Navarra Trasladada al Valle de los caídos 27
Fosa 1013/2009 NAVA Murieta Provincia de Navarra Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 870/2009 NAVA Murillo el Fruto Provincia de Navarra Trasladada al Valle de los caídos 22
Fosa 862/2009 NAVA Pamplona Provincia de Navarra Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa 864/2009 NAVA Ribaforada Provincia de Navarra Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio civil de Roncal-Erronkari 23 de octubre de 1939 Roncal/Erronkari Provincia de Navarra Exhumada total 1
Fosa 863/2009 NAVA Tudela Provincia de Navarra Trasladada al Valle de los caídos 1

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la Comunidad Foral de Navarra

Personas

Personas relacionadas con esta comunidad autónoma.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Casildo Abad Alcega 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Misericordia Abad Alcega 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Jose Abad Serrano 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Vicente Abad Vergara 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Eugenio Abadia Anton Represaliado por el franquismo, fusilado.
Celedonio Abadia Arrastia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcos Bruno Abadia Arrastia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mateo Abadia Arrastia 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Ricardo Abadia Gaston 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Julian Abadia Hernandez 1 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1937.
Jose Abalos Solano 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Joaquin Abellan Cerezo 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Antonio Abestre Litago 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Lucas Acosta Lopez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Luis Adrian Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victorio Adrian Azcona 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Francisco Adrian Murugarren 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Basilio Aedo Urra 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Braulio Aedo Urra 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
Felix Afageme Cisneros 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Francisco Agerrade Mriezc 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Esteban Aguado Anton 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Bernardino Aguado Antonio 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Gerardo Aguado Gomez 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Teodoro Aguado Gomez 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Pedro Aguado Mateo 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Felisa Aguado Sainz 12 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de agosto de 1936.
Pedro Luis Aguado Sainz 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Angel Aguerri Anoz 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Inocente Aguerri Catalan 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Felix Aguerri Erdozain 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Luis Aguirre Arona 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Jose Maria Aguirre Arregui 8 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1937.
Jose Aguirre Frias 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Martin Aguirre Frias 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Faustino Aguirre Lavilla 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Meliton Aguirre Lezea 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Fortunato Aguirre Luquin 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Victoriano Aguirre Maestrojuan 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Aguirre Telleria 26 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1938.
Jose Aguirre Urrestarazu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Urbano Agustina Chasco 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Sergio Ailarraz Villanueva 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Vicente Ajona Urbiola 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Tomas Alaba Arbiol Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomas Alastuey Andia 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Ruperto Alba Ibañez 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.
Aniceto Albarracin Garciandia 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Emilio Albero Jimenez 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Gregorio Albero Jimenez 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Manuel Justo Alberti 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Gregorio Albo Urcelay 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Jose Alcala Gorriz 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Roman Alcala Gorriz 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Balbino Alcalde Bayona 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Angel Alcalde Mendez 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Juan Alcalde Mendez 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Guillermo Alcazar Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Aldabe Irurre 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Agustin Aldama Celorrio 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Juan Aldave Beorlegui 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Mariano Aldave Molinet 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Lucio Alday Logarai 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Tirso Aldaz Jaurrieta 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Julio Aldaz Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dionisio Alduan Mateo 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Jesús Alecha Alegría 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Miguel Alegría Mateo Víctima española del nazismo
Manuel Alfaro Alayeto 14 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1937.
Alejandro Alfaro Arizpeleta 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Maximiano Alfaro Berton 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Tomas Alfaro Diez 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Isidro Alfaro Garcia 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Jose Alfaro Garcia 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Pedro Alfaro Hernandez 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Nicolas Alfaro Jimenez 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Andres Alfaro Monreal 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Victoriano Alfaro Monreal 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Vicente Alfaro Satostegui 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Florencio Alfaro Zabalegui 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Custodio Alfonso Castellanos 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Eduardo Alfonso Fuster 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Eugenio Aliaga Albero 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Mauro Allo Les 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Crescencio Almundi Peinador 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Florencio Alonso Alonso 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Marcos Alonso Alonso 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Nemesio Alonso Alvarez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Sixto Alonso Burgui Maestro 7 abril 1903 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Jesus Alonso Chocarro 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Gerardo Alonso Iguzquiza 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Jesus Alonso Ines 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Benigno Alonso Larraona 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Damaso Alonso Pavia 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Amancio Alonso Prado 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Francisca Alonso Prado 5 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de septiembre de 1936.
Gregorio Alonso Prado 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Angel Alonso Valerio 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Pedro Alvarez Arroniz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bautista Alvarez Blanco 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Luis Alvarez Diaz 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Recaredo Alvarez Fernández Labrador 29 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1939.
Antonio Alvarez Garcia 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Pedro Alvarez Herrera 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Francisco Alvarez Izquierdo 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Fortunato Alvarez Macua 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Juan Alvarez Martinez 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Andres Alvarez Morras 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Francisco Alvarez Morras 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Inocente Alvarez Morras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valeriano Alvarez Moya 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Juan Alzanz Urquijo 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Jose Alzate Egozcue 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Jose Maria Alzugaray Salanueva Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Amadoz Abaurrea 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Jose Maria Amadoz Aguinaga 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Miguel Amadoz Diez 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Modesto Amatrain Zalduendo 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Serafin Amatria Barricarte 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Felipe Amatria Gonzalez 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Esteban Amatria Oses 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Crisanto Amatria Sadaba 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Angel Pablo Amatria San José Guardia de asalto 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Eduardo Amatria Usunariz 9 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1937.
Domingo Amatriain Bueno 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Epifanio Ameama Fernandez 15 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1937.
Esteban Amezqueta Blanco 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Valentin Amezqueta Blanco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Amigot Ciria 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
X. Anaut Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Anaut Goñi 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Constantino Anaut Zuazu 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Irineo Anaut Zuazu 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Aquilino Ancin Indart 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Zufia Andia 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Felix Andiano Navarro 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Agustin Andres Carnicero 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Demetrio Andres Fernandez 14 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1937.
Donaciano Andres Fernandez 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Jose Andres Gonzalez 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Rogancio Andres Gutierrez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Gaudencio Andres Millan 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Secundino Andres Millan 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Genaro Andres Yanguas 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Gregorio Angulo Martiarena Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bonifacio Angulo Romero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Julian Angulo Romero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Aniño Garcia 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Pedro Ansa Indurain 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Ricardo Ansa Navarro 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Luis Anso Mon 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Jacinto Anso Peñalva 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Daniel Antoma Oses 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio Anton Abad 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Pablo Anton Enciso 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Pablo Anton Martinez 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Ceferino Anton Zalduendo 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
X. Antonino 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Jose Antoñana Martinez 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Ceferino Anuncibay Anuncibay 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Jose Apaolaza Mugica 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Jose Aparicio Capote 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Juan Bautista Aragon Burgui 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Ventura Aragones Perez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leoncio Aramburu Aguirre 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Jose Maria Aramburu Illarramendi 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Gervasio Aramendia Garayalde 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Emiliano Aramendia Martinez 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Victorino Arana Alcaide 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Agustin Arana Aranda 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Crescencio Arana Seguin 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Federico Arancon Martinez 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Nicasio Arancon Monge 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Manuel Aranda Urzaiz 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Tomas Aranda Villanueva 1 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de enero de 1937.
Alejandro Aranguren Quintana 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Francisco Arbeloa Sada 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Galo Arbiol Jimenez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Damaso Arbizu Sabalegui 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Felipe Arceiz Mendi 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Lazaro Arciniega Bea 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Pablo Ardanaz Etxarri 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Miguel Ardanaz Pita 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Luis Ardanaz Valencia 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Higinio Arechaga Bilbao 7 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1937.
Valentin Arellano Crespo 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Juan Arellano Fernandez 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Pablo Arellano Lopez 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Jose Antonio Argaiz Sanfelices 8 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1937.
Vicente Argote 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Ventura Arias Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Arias Fidalgo 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Isidoro Arias Prieto 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Carmelo Arin Lascarai 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Tomas Ariz Oteiza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Faustino Arizala Bayona 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Angel Arizmendi Irastorza 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Gregorio Arizmendi Yabar 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Roman Arizmendi Yabar 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Valentin Arizpeleta Chiquirrin 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Jose Arizpeleta Napal 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Antonio Arlegui Arraiza 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Jesus Armendariz Osaba 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Melchor Armendariz Resano 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Gregorio Armingol Blasco 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Félix Arnedo Portoles Militar 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Francisco Arozamena Irazoki 13 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1937.
Emilia Arraiza Garin 30 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de agosto de 1936.
Emilio Arregui Irisarri 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Valentín Arrese Cruchaga Labrador 11 octubre 1944 Víctima española del nazismo
Donato Arriaga Alduan 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Avelino Arriazu Bonilla 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Iginio Arriazu Ruiz 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Angel Arribas González Panadero 3 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1938.
Felipe Arrieta Ochoa 6 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1937.
Pedro Arriezu Sanchez 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Daniel Arrillaga Tolosa 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Francisco Arrizabalaga 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Teofilo Arroba Jimenez 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Carmelo Arrondo Irisarri 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Martin Arrondo Nicolau 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Maximiano Arrondo Resano 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Vicente Arrondo Rota 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Jesus Arroniz Barco 5 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1936.
Pedro Arroniz Iñigo 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Florentino Arroniz Ocariz 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Joaquin Arroyabe Alegria 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Agustin Arroyo Alfaro 9 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1937.
Jose Maria Arroyo Alfaro 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Jose Maria Arruti Idiaquez 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Isidro Artieda Martinez 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Angel Artola Guembre 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Martin Artola Morras 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Jose Miguel Arzalluz Garmendia 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Juan Arzoz Arrastio Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Asenjo Mutuberria 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Andrés Asiain Martín 6 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1943.
Teodoro Asin Arpon Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leon Asin Oses 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Tomas Asin Velasco 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Enrique Astiz Aranguren 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Silverio Astiz Ezkurdia 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Silverio Astiz Lacunza 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Jesus Astrain Aget 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Rogelio Astrain Aget 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Jose Maria Asurmendi Mayora Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Atienza Garcia 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Mariano Atienza Muñoz 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Pedro Atienza Sanz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Ausejo Vazquez 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Jose Ave Estevez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Jose Babil Ayensa Arriazu 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Manuel Ayesa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Ayucar Los Santos 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Agustin Ayuso Usero 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Luis Azagra 5 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1938.
Francisco Azagra Esain 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Epifanio Azagra Labari 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Antonio Azarola Gresillón Militar 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
X. Azcarate Represaliado por el franquismo, fusilado.
Custodio Azcarate Araiz 29 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1938.
Cesareo Azcarate Dominguez 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Julian Azcarate Dominguez 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Antonio Azcarate Izurriaga 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Rufino Azcarate Izurriaga 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Joaquin Azcarate Lopez 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Isidoro Azcoiti Diez 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Jesus Azcona Compes Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Azcona Escobar 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Azcona Garaicoechea 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Emilio Azcona Lopez De Alda 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Ceferino Azcona Medrano 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Teodomiro Azcona Medrano 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Emilio Azcona Ochoa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dionisio Azcona Pardo 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Agustin Azcona Santiñan 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Julian Aznarez Perez 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Isaac Aznarez Zapater 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Martin Azparren Gil 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Ricardo Baigorri Ayegui 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Benito Baigorri Falces 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Marcelino Baigorri Lasheras 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Juan Baigorri Martinez 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Jeronimo Balda Remon 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Felipe Balduz Martinez 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Domingo Bandos Garcia 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Dario Bandres Echezuri Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Barasoain Armendariz 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Rufino Barbarin Legarda 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Pablo Barco Martinez 23 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1937.
Nazario Barcos Aremendariz 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Julio Bardavio Rada 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Miguel Barea Muro 14 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1937.
Narciso Barguilla Carracedo 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Victor Barian Jusue 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Feliciano Baroja Arozena 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Antonio Barrado Pejenaute 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Diego Barrera Mellado Bracero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Jesus Barreras Martinez 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Fructuoso Barricarte Luri 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Manuel Barrientos 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Francisco Barrios Garate 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Fermin Basarte Lorente 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Pedro Basarte Lorente 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Jose Basarte Perez 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Eladio Basarte Rey 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Secundino Basterra Ballarin 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Secundino Basterra Gonzalez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Basurto Querejeta 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Pedro Bayo Aliaga 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
David Bayon De la Viuda Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fermin Bayona Losantos 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Jose Bazan Piquero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Zacarias Baztan Echarri 6 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1937.
Tomas Baztan Elvira 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
José Baztan Espinal 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Luis Baztan Ibañez 19 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1937.
Javier Bea Soto 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Manuel Bea Soto 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Pedro Bea Soto 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Cecilio Bea Vidal 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Fortunato Begue Astigarraga 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Justo Begue Astigarraga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fermin Beisa Caspe 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Placido Beisa Caspe 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Francisco Belaza Fernandez 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Francisco Bello Pastor 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Pedro Belloso Garcia 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Jose Belloz Crespan 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Baldomero Belosa 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Antonio Beltran De Luis 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Julian Beltran De Luis 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Julián Beltrán Urrutia 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Belzunzegui Goicoechandia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Benede Artieda 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Fermin Benedi Malo 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Julian Benedi Malo 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Tomas Benedi Malo 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Francisco Bengaray Zabalza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Bengaray Zabalza 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Jose Bengoeceha Areallano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ezequiel Bengoeceha Arellano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felix Bengoeceha Arellano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florencio Bengoeceha Arellano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eustaquio Bengoechea Bengoechea 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Miguel Bengoechea Garabieta 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Pablo Bengoechea Garrido 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Zacarias Bengoechea Ruiz 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Santos Emilio Benito Artola 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Isidro Benito Martin 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Felix Benito Martinez 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Francisco Benito Martinez 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Jose Beorlegui Zaratiegui 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Andres Beraza Larraza 22 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1937.
Angel Berisa Pajares 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Agustin Bermejo 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Gregorio Bermejo Alonso 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Pablo Bermejo Diez 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Antonio Bermejo Garcia 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Carlos Bermejo Garcia 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Patricio Bermejo Garcia 14 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1937.
Vicente Bermejo Lasarte 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Juan Bermejo Rox 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Jose Bernabe Sanchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Bernal Gomez 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Felix Eulogio Bernal Iso 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Andres Bernal Santos 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Mariano Berradre 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Agapito Bertol Ruiz 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Simon Betelu Arribilaga 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Donato Bienzobas Moncayola 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Jose Maria Bilbao Bilbao 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Recaredo Biurrun Aleman 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Galo Biurrun Garcia-Galdeano 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Eduardo Biurrun Napal 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Irineo Biurrun Napal 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Felix Blanco Arbeloa 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Adolfo Blanco Barreiro 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Juan Blanco Lorente Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fidel Blanco Meiriño 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Miguel Blanco Muñoz 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
X. Blasco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Blasco Alberdi Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentin Blasco Alberdi 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Santiago Blasco Gaston 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Diego Blazquez Igea 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Manuel Blazquez Jimenez 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Aureliano Blazquiz Garde 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Manuel Bocanegra Borrego 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Valentin Bolea Diaz 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Gregorio Bonel Alonso 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Leocadio Boneta Antomas 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Santiago Boneta Campo 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Luis Boneta Gonzalez 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Pedro Boneta Irigaray 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Justo Boneta Romero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Maximo Borobia Rodriguez 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel Borrego Burguillos Bracero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Juan Bou Nadal 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Moises Bovadilla Navaz 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Juan Bozal Uriz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesus Bravo Martinez 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Desiderio Bravo Mendoza 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Angel Braña Lopez 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Crisantos Bretos Fernandez 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
Felix Broca Exposito 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Sebastian Bronte Moncayola 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Luis Brun Casajus 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Isaac Bubea Cenoz 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Antonio Bubea Ibarrola 19 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1936.
Candido Buceta Castro 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Josefa Bueno Azcarate 12 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de noviembre de 1936.
Alfonso Bueno Rodriguez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Carlos Burdaspar Bermejo 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Benito Burgaleta Perez 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Domingo Burgaleta Perez-Laborda 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Juan Burgoa Gonzalez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Tomas Burgos Cabezon 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Daniel Burgos Martinez 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Bernardo Burgos Urbiola 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Enrique Burgos Urbiola 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Cesar Burguete Diaz 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Julio Busto Blanco 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Julio Butron Garcia 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Rufino Buñuel Garcia 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Emilio Caballero Alonso 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Ignacio Cabero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Cabezon 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Antonio Cabrero Santamaria 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Víctor Cacharrón Pascual Laguardia 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Ignacio Calahorra Romano 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Esteban Calahorrano Escarza 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Pablo Calbete Ezcur 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Proceso Calleja Aguado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Simona Calleja Aguado 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Agustin Calleja Jimenez 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Angel Calleja Jimenez 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Casimiro Calleja Jimenez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Calleja Jimenez 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Miguel Calleja Larrea 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Isaac Calleja Marcilla 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Felix Calleja Prada 14 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1937.
Jose Calveria Jurio 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Jose Calvo Izquierdo 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Dimas Calvo Pascual 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Teodoro Calvo Saliba 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Jose Calvo Verde 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Juan Antonio Camacho Fernandez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Prudencio Camara Ripa 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Jose Camaño Lema 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Luis Cambra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesus Ignacio Cambra Estarriaga 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Marcelino Cambra Munarriz 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Pacifico Campas Santos 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Adela Campaña Ortiz 30 julio 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de julio de 1936.
Asuncion Campaña Ortiz 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Carmelo Campo Ezquerro 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Ramon Campo Garcia 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Faustino Campo Martinez 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Paulino Campo Martinez 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Eustaquio Campo Medrano 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Rufino Manuel Campo Oses 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Teodoro Campo Ramirez 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Fermin Campos Abos 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Ricardo Campos Ardanaz 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, asesinado injustamente, habiendo sido quemado en su celda. el 25 de julio de 1936.
Pascual Campos Ares 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Pedro Campos Gonzalez 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Juan Campoy Represaliado por el franquismo, fusilado.
Crisanto Canales Manteca 5 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1936.
Guillermo Canillas Romero 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Fermin Canton Arriazu 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Julian Capos Abos 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Jose Carballude Gonzalez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Calixto Carbonero Nieto 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Tomas Carcamo Castro 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Cipriano Cardenal Cortazar 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Valentin Carlos Beroiz 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Andres Carra Fernandez 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Domingo Carrasco Velazquez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Serafin Carrascon Aguado 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Leandro Carrascon Armendariz 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Luis Carrascon Jimenez 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Albino Carretero Hernandez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Escolastico Carretero Hernandez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Angel Carroza Pajares Represaliado por el franquismo, fusilado.
Máximo Cartucho Cordón 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Justo Casado Arranz 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Fernando Casado Sanz 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Leandro Casado Tabares 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Francisco Casamayor Berges 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Juan Casanova Perez 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Jose Casarejos Villafranca 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Antonio Casas Mateo 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Felix Cascan Perez 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Cayo Cascante Jimenez 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Felix Caseda Luri 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Doroteo Casero Gutierrez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Manuel Castellano Ruz 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Maro Castilla Burgaleta 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Leoncio Castillejo 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Demetrio Castillejo Campos 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Ciriaco Castillejo Galilea 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Luis Castillejo Galilea 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Francisco Castillejo Gonzalez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martin Jose Castillejo Pinillos 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Pedro Castillo Caballero 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Rufino Castillo Castro 1 noviembre 1891 7 abril 1941 Víctima española del nazismo
Romualdo Castillo Oger Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastian Castillo Perez 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Felix Castillo Romeo 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Pio Castillo Ruiz 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Fermin Castillo Sanchez 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Miguel Castillo Sola 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Jose Castresana Viderreta Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Castro Anoserna 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Francisco Castro Berisa 1 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1937.
Vicente Castro Vera 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Jose Catalan Calonge 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Martin Catalan Delgado 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Manuel Catalan Ochoa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Cauce Sanmartin 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Juan Caurin Alonso 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Jose Maria Caurin Vergara 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Natalio Cayuela Medina 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Santiago Cayuela Medina 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Ignacio Francisco Cañeda Deza 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Manuel Cea Asorey 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Enrique Cela Gonzalez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Eladio Celaya Zalduendo 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Carmelo Centro Lopez-Vallo 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Leonardo Cenzano Valerio 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Jesus Cepero Barberia 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Celestino Cerdan Navarro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Constantino Cerdan Sanchez 2 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1937.
Justo Cerezo Jordan 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Rafael Cervantes Bilbao 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Teofilo Julio Cervera Garcia 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Juana Charela Vidas 12 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de noviembre de 1936.
Cecilio Charral Goñi 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Francisco Chasco Baztan 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Fidel Chaurrondo Echalecu 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Felipe Chaverri Perez 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Alejandro Chinchurreta Balerdi 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Eulogio Chivite Chivite 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Jose Chivite Oses 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Juan Chivite Oses 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Antonio Chocarro Armendariz 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Eugenio Chocarro Elio 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Eduardo Chocarro Herranz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Faustino Chocarro Lucea 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Angel Chocarro Ramos 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Miguel Chocarro Ramos 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Rufina Chocarro Villar 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Miguel Chueca Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hilario Chueca Ayala 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Manuel Cibeira Berreira 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Rufino Cillero Castillejo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eladio Cilveti Azparren 16 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1937.
Arturo Ciordia Guillen Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Ciordia Guillen 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Jose Maria Ciordia Mateache 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Marcelo Ciprian Gil 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Nicolas Ciprian Gil 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Andres Claveria Gorria 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Candido Claveria Ruiz 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Mariano Clavijo Calvo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Tomas Clavijo Soria 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Tomas Clavijo Ullate 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Jose Maria Colas Cenzano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florencio Colas De Miguel Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Colas Izal 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Felipe Colas Vergara Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Colas Vergara 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Feliciano Colina Ortega 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Emilio Conde Perez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Condon Mesa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julian Conesa Zubiri 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Juan Conget Vicente 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Santiago Cordero De los Santos 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Fidencio Cordon Martinez 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Santiago Cordon Martinez 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Jose Corella Macaya 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Martin Corena Pardo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victorino Corino Portilla 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Cecilio Cornago Jarauta 10 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1937.
Mariano Corral Domingo 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Aniceto Corral Marcos 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Juan Corts Paloma 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Ramon Cos Ochego 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Ramón Cos Ochoteco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Costa Piñeiro 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Antonio Costoya Ares 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Jose Creach Lecaroz 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Jose Crespo Jimenez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Maria Socorro Crespo Piñera Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Cristobal Arrondo 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Lucio Cristobal Bretos 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Jose Maria Cruchaga Valdemoros 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Pablo Cruz 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Pedro Cruz Catalan 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
X. Cruz Erandio 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Antonio Cruz Jimenez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Juan Cruz Villar 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Aquiles Cuadra De Miguel 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
David Cuadrado Juez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Lorenzo Cuende Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Cuesta Urcelay 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Castro Cumba Remon 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Julio Currillo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jacinto Curto Perez 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Juan Dios Damaso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Roque Daroca Oteiza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon De Diego Martinez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Abdon De Luis Basterra 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Leoncio De la Fuente Ramos 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Daniel De los Silos Garate Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santos Del Campo Rodríguez Industrial 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Santiago Del Hierro Aparicio 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Vicente Del Rey Martinez 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Lorenzo Delgado Calvo 18 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1938.
Anacleto Delmas Asensio 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Juan Delmas Asensio 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Jose Diago Aranaz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Diago Aranaz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Candido Diago Laguna 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Francisco Dianda Delgado 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Eleuterio Diaz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Diaz Aliaga 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Federico Diaz Aranda 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Baldomero Diaz Beltza 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Alfonso Diaz Chiquirrin 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Nicolas Diaz Chiquirrin 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Pablo Diaz Chiquirrin 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Pedro Diaz Diaz 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Emilio Diaz Gonzalez 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Roman Diaz Iriarte 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Felipe Diaz Jimenez 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Jesus Diaz Lafraya 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Pedro Diaz Ruiz 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Luis Diaz Ursua 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Jose Maria Diaz de Rada Abadia 10 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1939.
Claudio Dieguez Loza 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Angel Diez Belloso 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Blas Diez Belloso 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Nicolas Diez Belloso 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Leocadio Diez Equisoain 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Celestino Diez Gutierrez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Hermenegildo Diez Mateo 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Eugenio Dios Gonzalez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Gregorio Doiz Alegre 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Victor Doiz Alegre 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Blas Dolorea Baztan 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Victorino Dolorea Baztan 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Segundo Dolorea Martinez 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Jose Domenech 23 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1938.
Martin Domingo Aguirre 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Jose Dominguez Alsua 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Agapito Dominguez Taguada 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Jose Dominguez Villasante 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Jesus Doronsoro Arteta 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Enrique Dorribo Gonzalez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Corpus Dorronsoro Arteta 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Jesus Dorronsoro Tercero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Miguel Duarte Baigorri Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Duarte Cintora 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Felix Duque Looez 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Florencio Duque Lopez 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Fermin Echarren Zuñiga 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Vicente Echarri Equiza 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio Echarte Perez 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Norberto Echauri Sarasa 22 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1936.
Vicente Echavarren Goldaracena Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesus Echeberria Oteiza 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Gabriel Echegoyen Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Echegoyen Cemborain 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
Marcelino Echegoyen Oliaga 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Joaquin Echegoyen Perez 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Juan Echenique Machiarena 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Juan Echepare Aramendia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Echevarría Heredia Jornalero 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Cirilo Echeverri Navarro 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Felix Luz Echeverria 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Esteban Echeverria Moreno 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Jesus Ederra Aranguren 30 enero 1886 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Eduardo Inda Periodista
Tertuliano
Constantino Eguia Olaechea 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Isidoro Eguia Olaechea 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Juan Bautista Eguia Olaechea 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Luciano Eguia Olaechea 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Antolin Eguiluz Moraza 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Luis Eguizabal Arroniz 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Tomas Eguizabal Arroniz 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Salustiano Eguizabal Eguizabal 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Ricardo El Busto Obanos 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Victoriano El Rio Olcoz 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Victorino El Rio Tabar 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Juan Elduayen Losarcos 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Telesforo Elduayen Losarcos 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Francisco Elduayen Villeras 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Luis Elio Torres Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel ElizalDe lacabe 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Valeriano Elizalde Artacoz 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Felipe Elizalde Bueno 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Francisco Elizalde Chocarro 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Manuel Elizalde Lecea 1 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1937.
Francisco Elizalde Martinez 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Bienvenido Elorz Arbizu 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Felix Elorz Eraso 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Daniel Elorza Ormaechea 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Martin Elso Latasa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eladio Elvira Asurmendi 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Martin Elvira Gonzalez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cosme Elvira Martinez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hilario Elvira Martinez 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Lorenzo Elvira Martinez 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Eustaquio Elvira Montoya 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Maximo Elvira Sagasti 26 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1937.
Deogracias Elvira Sainz 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Jose Maria Elvira San Juan 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Tomas Elvira Suberviola Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Maria Encina Gil 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Narciso Enciso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leonardo Enciso Huguet 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Andres Eneriz Suelzu 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Bruno Enrique Eneriz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Eraso Azcarate 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Maximo Eraso Ganuza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Constantino Eraso Martinez 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Florencio Erce Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teofilo Erce Osaba 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Miguel Erdozain Bravo 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Maximino Erostarbe Baztarrica 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Julio Erredon Mangado 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Aniceto Esandi Arizpeleta 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Miguel Escalada Ruiz 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
X. Escalante 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Miguel Antonio Escobar Perez 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Felipe Escribano Ferraz 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Gabino Escribano Villafranca 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Saturnino Escribano Villafranca 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Antonio Escudero Alconero 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Francisco Escudero Berdonces 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Carlos Escudero Cerdan Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leonardo Escudero Rico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Eseberri Arteta 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Alejandro Esker Gastamiza 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Manuel Espadas Moneo 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Carmelo Esparza Anaut 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Severo Esparza Anaut 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Crispulo Esparza Esparza 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Antonio Esparza Mainguez 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Modesto Esparza Munarriz 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Antonio Esparza Muro 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Francisco Esparza Muro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salustiano Esparza Muro 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Agustin Esparza Perez 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
X. Espila Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dionisio Espoz Inchauspe 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Francisco Estabolite Hualde Panadero 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Cayo Estarriaga Zapateria 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Jesus Estarriaga Zubiri 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Marcos Estañan Arnedo 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Mariano Esteban Arias 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Javier Esteban Estallo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Esteban Jimenez 1 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1939.
Gervasio Esteban Martinez 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Pascual Esteban Massip 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Jesus Esteban Muñoz 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Jose Esteve 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Teofilo Etxarte Gil 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Francisco Eucarazpe Represaliado por el franquismo, fusilado.
Candido Evora Pascual 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Luis Exposito 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Jose Exposito Loinaz 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Antonio Ezcurra Ortigala 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Andres Ezquerro Ezquerro 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Anastasio Ezquerro Garcia 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Valentin Ezquerro Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Fabo Briones 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Jose Fabo Briones 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Justino Fabo Lozano 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Pedro Fadrique Villa 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Manuel Falces Muro 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Silvestre Falces Rios Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebia Falces Sanz 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Anastasio Faldos Jimenez 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Antonio Faldos Jimenez 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Eduardo Felipe Martinez 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Fernando Fernandez Abreu 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Fidel Fernandez Andres 14 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1937.
Pedro Fernandez Arellano 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Juan Cruz Fernandez Ayala 14 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1937.
Ricardo Fernandez Barcos 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Dionisio Fernandez Calvo 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Manuel Fernandez Duarte 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Segundo Fernandez Frades 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Vicente Fernandez Gil 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Luis Fernandez Gomez 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Antonio Fernandez Guimaraes 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Vicente Fernandez Guruzaga 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Julian Fernandez Gutierrez 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Jose Fernandez Imeldo 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Luis Fernandez Larrainaga 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Baudillo Fernandez Lavandera 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Luciano Fernandez Lopez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felix Fernandez Magaña 14 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1937.
Adolfo Fernandez Martinez 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Agustin Fernandez Martinez 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Juan Fernandez Mira 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Daniel Fernandez Nieto Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martin Fernandez Osta 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Emilio Fernandez Pardo 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Gregorio Fernandez Pascual 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Emilio Fernandez Pino 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Pilar Fernandez Ripa Represaliada por el franquismo, fusilada.
Justo Fernandez Uriz 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Francisco Fernandino Urdaniz 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
José Francisco Fernández Fernández Labrador 6 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1937.
Jose Ferreira De Acevedo 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Francisco Ferrer Zubiat 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Tirso Ferrer Zubiat 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Arturo Ferro Ciras 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Baltasar Ferruz Insa 15 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Juan Fidao Lopez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Fierro Latorre 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Miguel Flores Estanca 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Jose Floristan Gil 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Babil Folio Barbarin Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Forcen Delmas 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Miguel Frago Lecumberri 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Pio Fraguas Arellano 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Sabino Fraguas Jimenez 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Arturo Fraile Ezquerro 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Angel Fraile Sanchez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Felix Frances Alfaro 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Leonardo Frances Antonio Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustin Frances Garcia 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Nicanor Frances Malan Represaliado por el franquismo, fusilado.
Candido Franco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Freire Monasterio 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Feliciano Fuentes Olves 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Pedro Fuerte Gonzalez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Fuertes Amigot Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Gabari Biela 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Isidoro Gabari Fadrique 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Eusebio Gainza Iñigo 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Benigno Galarza Albeniz 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Álvaro Galbete Etulain Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Galbete Ezquer Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesus Galdeano Galbete 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Pablo Galilea Prat 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Mariano Galindo Acebes 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Tomas Andres Galindo Blanco 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Cecilio Gallego Garcia 23 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1939.
Lucas Gallego Lopez 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Francisco Gambin Ruiz 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Sabino Ganuza Galdeano 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Tomas Ganuza Lamas 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Manuel Garamendi Alvarez 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Julian Garasa Adot 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Agapito Garatea Sadaba 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Felipe Garavalos Calvo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Monasterio Garayoa Gonzalez 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Gregorio Garbisu Endara 27 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1939.
Agustin Garces Alcoya 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Antonio Garces Goñi 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Jose Garces Luqui 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Jose Garcia Aburre 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Evencio Garcia Anaut 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Julio Garcia Ancin 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Francisco Garcia Arnedo 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Jose Maria Garcia Arnedo 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Emilio Garcia Arranz 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Isidro Garcia Ayesa 30 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1937.
Santos Garcia Aznar 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Celestino Garcia Basabe 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Benito Garcia Calvo 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Benito Garcia Collo 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Simon Garcia De Sola 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Antonio Garcia Del Olmo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Garcia Enciso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Garcia Enciso 10 marzo 1874 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo
Victorino Garcia Enciso 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Lino Garcia Erro 5 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1936.
Otilio Garcia Falces 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Julio Garcia Fernandez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Antero Garcia Garces 5 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1936.
Felix Garcia Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesus Garcia Garcia 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Perpetuo Garcia Garcia 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Santos Garcia Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martin Garcia Garriz 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Pablo Garcia Gomez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcos Garcia Gonzalez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Garcia Ilazorza 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Emilio Garcia Izquierdo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Garcia Jimenez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Juan Garcia Lacalle 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Luis Garcia Lago 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Gregorio Garcia Larrambebere 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Manuel Garcia Lasheras 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Pablo Garcia Lazaro 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Sotero Garcia Lazaro 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Pedro Garcia Legorburu 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Alejandro Garcia Liedena 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Valerio Garcia Liedena 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Luis Garcia Llona Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Garcia Martinez 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Eduardo Garcia Mayayo 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Amadeo Garcia Mayo 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Martin Garcia Mañeru 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Eustaquio Garcia Mendez 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Marino Garcia Mendez 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Fulgencio Garcia Munarriz 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Jesus Garcia Navarro 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Antonio Garcia Ochoa 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Jesus Garcia Ochoa 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Conrado Garcia Ollo 15 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1937.
Antonio Garcia Oses 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Damian Garcia Pellejero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Felix Garcia Resano 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Eusebio Garcia Ricarte Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Garcia Saez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Gregorio Garcia Tejedor 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Manuel Garcia Urcelay 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Julian Garcia Urzaiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Garcia Villrroya 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Saturio Garcia Zaratiegui 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Isidro Garcia Zurra 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Balbino Garcia-Albisu Usarbarrena 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Julia García Lorenzo 29 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de octubre de 1937.
Emeterio García Rodríguez Labrador 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Esteban Garde Gabari 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Ismael Garde Garballo 19 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de marzo de 1937.
Isidoro Garde Hualde 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Felix Garde Moreno 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Pedro Garde Rodero 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Constantino Garde Sarabia 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Venancio Garde Sobejano 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Jesus Garijo Escribano 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Justo Garijo Escribano 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Mario Garjon Arostegui 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Moises Garjon Arostegui 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Hilario Garnica Beltran 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Jose Garnica Echeverria 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Fermin Garnica Martinez 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Jose Garnica Martinez 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Clemente Garos Martinez 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Moises Garraza Anton Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Garrido Ichaundarrieta 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Bruno Garrido Redondo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Garrido Redondo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Garrido Redondo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Felix Garriz Caparroso 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Jose Garriz Lecumberri 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Fernando Garrofe Gomez 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Miguel Garrues Santesteban 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Pablo Gastesi Exposito 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Santos Gaston Gaston 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Paulino Gaston Irigoyen 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Juan Gavilan Anton 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Mariano Gazodio Garcia 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Victor Genua 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Jose Maria Giemenez Bretos 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Saturnino Gil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martin Gil Adan 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
X. Gil Anso 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Daniel Gil Barqué Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Gil Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Gil Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Gil Goicoechea 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Adelino Gil Gonzalez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Gil Guzman 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Martín Gil Isturiz 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Martin Gil Izturiz 14 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Ramon Gil Roldan Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Gil Sobrino 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Estanislao Gil Yagüe 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Carmelo Gimenez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felix Gimenez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Gimenez Arnedo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sergio Gimenez Cubero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
José María Giménez Bretos Represaliado por el franquismo, fusilado.
X. Ginez Iciz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Giraut Echeverria 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Felix Gochi Teres 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Gregorio Gochicoa Martinez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Gochicoa Martinez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Atilano Godoy Calvero 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Juan Goenaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alipio Goicoa Lopez 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Victoriano Goicoa Lopez 26 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1937.
Miguel Goicoecea Celaya 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Hilario Goicoechea Aguirre 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Juan Goicoechea Azcona 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Jose Goicoechea Guinda 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Luis Goicoechea Guinda 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Serafin Goicoechea Guinda 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Norberto Goicoechea Martinez 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Antonino Goicoechea Otegui 18 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1937.
… siguientes resultados

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Comunidad Foral de Navarra
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad Foral de Navarra
Mapa de Comunidad Foral de Navarra
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Comunidades autónomas de España
Comunidades autónomas

Andalucía · Aragón · Canarias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Castilla y León · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · Islas Baleares · La Rioja · País Vasco · Principado de Asturias · Región de Murcia

Ciudades autónomas

Ceuta · Melilla

Véase también: Lista de provincias de España · Lista de municipios de España