País Vasco

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Euskadi»)
Saltar a: navegación, buscar
No confundir con Euskal Herria.

País Vasco (en euskera: Euskadi) es una comunidad autónoma de España. Está formada por las provincias de Álava, Gipuzkoa y Vizcaya.

Se puede consultar el mapeado de todos los colectivos en País Vasco mapeado

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Municipio Provincia
Acampada Bidasoa Irún Provincia de Gipuzkoa
Acampada Bilbao Bilbao Provincia de Bizkaia
Contaminación atmosférica Erandio 1969 Manifestación Erandio Provincia de Bizkaia
Acampada Donostia San Sebastián Provincia de Gipuzkoa
Acampada Gasteiz Vitoria-Gasteiz Provincia de Araba
Manifestación contra la tarifa plana de 100 euros Manifestación 29 mayo 2014 Vitoria-Gasteiz Provincia de Araba
Operación Pastor Detenciones 25 marzo 2015

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Medio, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo Tema Municipio Provincia
28akLIBRE Anti-represión
7katu Bilbao Provincia de Bizkaia
Abadiñolo gaztetxea Abadiño Provincia de Bizkaia
Agiantza Time Bank - ATB Bilbao Provincia de Bizkaia
Ahotsa Generalista
Aiaraldea irratia Generalista Laudio/Llodio Provincia de Araba
Aiztondo denbora bankua Zizurkil Provincia de Gipuzkoa
Alegiko gaztetxea Alegia Provincia de Gipuzkoa
Amurrioko Gazte Asanblada Amurrio Provincia de Araba
Andoaingo gazteen etxea Andoain Provincia de Gipuzkoa
Anoetako gaztetxea San Sebastián Provincia de Gipuzkoa
Antzuolako gaztetxea Antzuola Provincia de Gipuzkoa
Arabako Emakumeen Asanblada Feminismos Provincia de Araba
Aramaio Tropikaleko Gazte Asanblada Aramaio Provincia de Araba
Arrasateko Gaztetxea Arrasate Provincia de Gipuzkoa
Asamblea Tolosa Tolosa Provincia de Gipuzkoa
Asamblea Getxo (Margen Derecha) Getxo Provincia de Bizkaia
Astra Gernika Gernika-Lumo Provincia de Bizkaia
Azpeitiko gaztetxea Azpeitia Provincia de Gipuzkoa
Banco de Tiempo Andreberri - La Peña Arrigorriaga Provincia de Bizkaia
Banco de Tiempo Inguralde Barakaldo Provincia de Bizkaia
Banco de Tiempo Musutruk - Ibarrekolanda Bilbao Provincia de Bizkaia
Banco de Tiempo Sendotu Bilbao Provincia de Bizkaia
Banco de Tiempo de Balmaseda Balmaseda Provincia de Bizkaia
Banco de Tiempo de Barakaldo Barakaldo Provincia de Bizkaia
Banco de Tiempo de Bilbao - Barrios Altos Bilbao Provincia de Bizkaia
Banco de Tiempo de Butroi Bizirik en Transición - en Denbora Bankua Mungia Provincia de Bizkaia
Banco de Tiempo de Donostia San Sebastián Provincia de Gipuzkoa
Banco de Tiempo de Hondarribia - Trukean Hondarribia Provincia de Gipuzkoa
Banco de Tiempo de Karrantza Karrantza Harana/Valle de Carranza Provincia de Bizkaia
Banco de Tiempo de Lekeitio Lekeitio Provincia de Bizkaia
Banco de Tiempo de Otxarkoaga - Otxartruke Bilbao Provincia de Bizkaia
Banco de Tiempo de Tolosa Tolosa Provincia de Gipuzkoa
Banco de Tiempo de Vitoria-Gasteiz Vitoria-Gasteiz Provincia de Araba
Banco de Tiempo del Bajo Deba Ermua Provincia de Bizkaia
Banco de tiempo de Basauri Basauri Provincia de Bizkaia
Banco del Tiempo del Distrito 8 de Bilbao Bilbao Provincia de Bizkaia
Basetxe gaztetxea Trapagaran Provincia de Bizkaia
Beasaingo gaztetxea Beasain Provincia de Gipuzkoa
Bergarako Gaztetxea Bergara Provincia de Gipuzkoa
Bonberenea Tolosa Provincia de Bizkaia
CEAR Euskadi Bilbao Provincia de Bizkaia
Comisión de Audiovisuales Acampada Bilbao Audiovisuales Bilbao Provincia de Bizkaia
Comisión de Comunicación Asamblea 15M Bilbao Comunicación Bilbao Provincia de Bizkaia
Comisión de Coordinación Acampada Donostia Coordinación San Sebastián Provincia de Gipuzkoa
Comisión de Euskera Acampada Bilbao Euskera Bilbao Provincia de Bizkaia
Comisión de Información Asamblea 15M Bilbao Información Bilbao Provincia de Bizkaia
Comisión de Informática Acampada Donostia Informática San Sebastián Provincia de Gipuzkoa
Comisión de Informática, Redes y Soporte Asamblea 15M Bilbao Informática Bilbao Provincia de Bizkaia
Nodo Plataforma DRY San Sebastián (Donostia) San Sebastián Provincia de Gipuzkoa
Deustuko Gazte Lokalean Bilbao Provincia de Bizkaia
Diario Vasco Generalista
EITB Generalista
Egin Generalista
Eguzki Generalista
EiTB Generalista
Eibarko gazte asanblada Eibar Provincia de Gipuzkoa
Ekintza Zuzena Generalista
Ciencia
Economía
Tecnología
Otros
Feminismos
Bilbao Provincia de Bizkaia
Errekaleor bizirik! Autogestión
Anticapitalismo
Desobediencia civil
Urbanismo
Vivienda
Antifascismo
Anti-represión
Cultura
Economía
Feminismos
Política
Vitoria-Gasteiz Provincia de Araba
Etxebizitza Bulegoa Vivienda
Faktoría Lila Feminismos Bilbao Provincia de Bizkaia
Gasteizko Gaztetxea Vitoria-Gasteiz Provincia de Araba
Gure Energia Energía
Hamaika telebista Generalista
Hika Ateneo Bilbao Provincia de Bizkaia
Hori Bai gaztetxea Larrabetzu Provincia de Gipuzkoa
IRPH Stop Gipuzkoa Economía
Justicia
Provincia de Gipuzkoa Provincia de Gipuzkoa
Ibarrako gaztetxea Ibarra Provincia de Gipuzkoa
Inisitue Gazte Asanblada Zamudio Provincia de Bizkaia
Itzubaltzeta gaztetxea Romo Provincia de Bizkaia
Kalezulo Gaztetxea Erandio Provincia de Bizkaia
Karabie gaztetxea Lemoa Provincia de Bizkaia
Kirikiñauzi Gazte Asanblada Bedarona
Ea
Natxitua
Provincia de Bizkaia
Kortxoenea Gaztetxea San Sebastián Provincia de Gipuzkoa
La Kelo gaztetxea Santurtzi Provincia de Bizkaia
La Tienda Comprometida Consumo Bilbao Provincia de Bizkaia
Lakaxita gaztetxea Irún Provincia de Gipuzkoa
Laudioko gaztetxea Laudio/Llodio Provincia de Araba
Legazpiko gaztetxea Legazpi Provincia de Gipuzkoa
Lekittoko gaztetxia Lekeitio Provincia de Gipuzkoa
Makala II gaztetxea Barakaldo Provincia de Bizkaia
Mutrikuko gaztetxea Mutriku Provincia de Gipuzkoa
Nodo Plataforma DRY Gipuzkoa San Sebastián Provincia de Gipuzkoa
Ortuondo Gaztetxea Galdakao Provincia de Bizkaia
Otsozulo Gaztetxea Busturia Provincia de Bizkaia
Otxandixoko gaztexie Otxandio Provincia de Bizkaia
Oñatiko Gaztetxia Oñati Provincia de Gipuzkoa
PACD Bizkaia Provincia de Bizkaia Provincia de Bizkaia
PACD Gipuzkoa Provincia de Gipuzkoa Provincia de Gipuzkoa
PLAFHC Bizkaia Sanidad Provincia de Bizkaia
Podemos Euskal Herria
REAS Euskadi
Santutxuko Gazte Asanblada Santutxu Provincia de Bizkaia
Segurako Gazte Asanblada Segura Provincia de Gipuzkoa
Sekeko Gaztetxea Sopela Provincia de Bizkaia
Stop Desahucios Tolosa Tolosa Provincia de Gipuzkoa
TruekeAdos Bidasoa Irún Provincia de Gipuzkoa
Txantxarreka Gaztetxea San Sebastián Provincia de Gipuzkoa
Txarraska Gaztetxea Basauri Provincia de Bizkaia
Txirbilenea Sestao Provincia de Bizkaia
Ugaoko Gazte Asanblada Ugao-Miraballes Provincia de Bizkaia
Urduñako gaztetxea Urduña Provincia de Bizkaia
ZapAteneo Vitoria-Gasteiz Provincia de Bizkaia
Zuiako gaztetxea Zuia Provincia de Araba

Mapa

Cargando mapa...

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción en el País Vasco
En 2013, un informe dado a conocer por el CGPJ indicaba que en España se estaban investigando 1.661 casos de corrupción y que 7 casos estaban en el País Vasco.[1]

Instituciones

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en el País Vasco
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en el País Vasco

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en el País Vasco

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Municipio Provincia Estado Núm. de víctimas
Fosa Cementerio Viejo de Amurrio Amurrio Provincia de Araba Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Hornillos de Cerrato Amurrio Provincia de Araba Exhumada total  ?
Fosa en Arraia-Maeztu Arraia-Maeztu Provincia de Araba No intervenida  ?
Fosa en el puerto de Azazeta Arraia-Maeztu Provincia de Araba Exhumada total 13
Fosa en cementerio de Luko Arrazua-Ubarrundia Provincia de Araba Desaparecida  ?
Fosa en cuneta carretera A-3612 Kuartango Provincia de Araba No intervenida  ?
Fosa en el paraje Las Lastras Kuartango Provincia de Araba No intervenida  ?
Fosa en la parte civil del cementerio de Laguardia Laguardia Provincia de Araba Desaparecida  ?
Fosa del cementerio viejo de Legutiano Legutiano Provincia de Araba Desaparecida  ?
Fosa en una curva del Puerto de La Tejera 3 de septiembre de 1936 Ribera Alta Provincia de Araba Exhumada total 3
Fosa en Unza- cruce carretera A-2521 Urkabustaiz Provincia de Araba No intervenida  ?
Fosa 1188/2009 ALAV Vitoria-Gasteiz Provincia de Araba Trasladada al Valle de los caídos 467
Fosa 861/2009 ALAV Vitoria-Gasteiz Provincia de Araba Trasladada al Valle de los caídos 146
Fosa en Zestafe Zigoitia Provincia de Araba Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio de Murua Zigoitia Provincia de Araba No intervenida  ?
Fosa en el concejo de Etxaguen (Zigoitia) Zigoitia Provincia de Araba Exhumada parcial  ?
Fosa Cementerio de Amorebieta-Etxano Amorebieta-Etxano Provincia de Bizkaia No intervenida  ?
Fosa en el Monte Ganzabal (Amorebieta) 9 de mayo de 1937 Amorebieta-Etxano Provincia de Bizkaia Exhumada total 1
Fosas en el entorno de Libao de Arrieta Arrieta (Vizcaya) Provincia de Bizkaia No intervenida  ?
Fosa 1000/2009 VIZC Arrigorriaga Provincia de Bizkaia Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1009/2009 VIZC Balmaseda Provincia de Bizkaia Trasladada al Valle de los caídos 83
Fosa 1001/2009 VIZC Bermeo Provincia de Bizkaia Trasladada al Valle de los caídos 16
Fosa 998/2009 VIZC Bilbao Provincia de Bizkaia Trasladada al Valle de los caídos 15
Fosa 1002/2009 VIZC Busturia Provincia de Bizkaia Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1004/2009 VIZC Durango Provincia de Bizkaia Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en monte Santa Luzia Elorrio Provincia de Bizkaia No intervenida  ?
Fosa 1005/2009 VIZC Fruiz Provincia de Bizkaia Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa en Arteta-Ordañe Galdakao Provincia de Bizkaia No intervenida  ?
Fosa 999/2009 VIZC Gamiz-Fika Provincia de Bizkaia Trasladada al Valle de los caídos 8
Cementerio de Zallo (Gernika) Gernika-Lumo Provincia de Bizkaia No intervenida  ?
Fosa 1010/2009 VIZC Gernika-Lumo Provincia de Bizkaia Trasladada al Valle de los caídos 32
Fosa 1007/2009 VIZC Gordexola Provincia de Bizkaia Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1008/2009 VIZC Güeñes Provincia de Bizkaia Trasladada al Valle de los caídos 8
Fosa 1003/2009 VIZC Karrantza Harana/Valle de Carranza Provincia de Bizkaia Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosas en Monte Burgueño Karrantza Harana/Valle de Carranza Provincia de Bizkaia No intervenida  ?
Fosa 1011/2009 VIZC Loiu Provincia de Bizkaia Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1006/2009 VIZC Markina-Xemein Provincia de Bizkaia Trasladada al Valle de los caídos 7
Enterramiento en Monte Sabigain Mañaria Provincia de Bizkaia Exhumada total  ?
Fosa común en cementerio de Meakaur Morga Provincia de Bizkaia Desaparecida  ?
Fosa 1012/2009 VIZC Muxika Provincia de Bizkaia Trasladada al Valle de los caídos 14
Fosa en zona Caserios de Zubieta Muxika Provincia de Bizkaia No intervenida  ?
Fosas del Cementerio de Ugarte-Muxika Muxika Provincia de Bizkaia No intervenida  ?
Fosa 1015/2009 VIZC Orduña Provincia de Bizkaia Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1014/2009 VIZC Otxandio Provincia de Bizkaia Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en Cementerio de Otxandio 22 de julio de 1936 Otxandio Provincia de Bizkaia Desaparecida  ?
Fosa 1016/2009 VIZC Santurtzi Provincia de Bizkaia Trasladada al Valle de los caídos 6
Cementerio de Trucios Trucios-Turtzioz Provincia de Bizkaia No intervenida  ?
Fosa 1017/2009 VIZC Zalla Provincia de Bizkaia Trasladada al Valle de los caídos 15
Fosa en monte Olamunio Albiztur Provincia de Gipuzkoa No intervenida  ?
Fosa en Caserio Asu Andoain Provincia de Gipuzkoa Exhumada total  ?
Fosa en Puerto de Deskarga Antzuola Provincia de Gipuzkoa No intervenida  ?
Fosa de Aretxabaleta 24 de septiembre de 1936 Aretxabaleta Provincia de Gipuzkoa Desaparecida  ?
Fosa de Arrasate (Sima de Kutxetxiki) Arrasate o Mondragón Provincia de Gipuzkoa Exhumada total  ?
Cementerio de Ataun Ataun Provincia de Gipuzkoa No intervenida  ?
Fosa en Alto de Madariaga 21 de septiembre de 1936 Azkoitia Provincia de Gipuzkoa Exhumada total  ?
Fosa en exterior Cementerio de Urrestilla Azpeitia Provincia de Gipuzkoa No intervenida  ?
Fosa 938/2009 GUIP Beasain Provincia de Gipuzkoa Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1 Caserio Arronamendi Deva Provincia de Gipuzkoa No intervenida  ?
Fosa 2 Caserio Arronamendi Deva Provincia de Gipuzkoa No intervenida  ?
Fosa 3- Caserio Arronamendi Deva Provincia de Gipuzkoa No intervenida  ?
Fosa de Elgeta-1 (Monte Sagasti) Elgeta Provincia de Gipuzkoa Exhumada total 1
Fosa de Elgeta-2 (caserio Anzuategi) Elgeta Provincia de Gipuzkoa Exhumada total  ?
Fosa de Elgeta-3 (caserio Anzuategi) Elgeta Provincia de Gipuzkoa Exhumada total  ?
Fosa 941/2009 GUIP Elgoibar Provincia de Gipuzkoa Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosas en zona de Azcárate Elgoibar Provincia de Gipuzkoa No intervenida  ?
Fosas zona de Ziardamendi Elgoibar Provincia de Gipuzkoa No intervenida  ?
Fosa 939/2009 GUIP Eskoriatza Provincia de Gipuzkoa Trasladada al Valle de los caídos 1
Cementerio de Hernani Hernani Provincia de Gipuzkoa Exhumada parcial  ?
Fosa en Ermita de Izaskun Ibarra Provincia de Gipuzkoa No intervenida  ?
Fosa en Puerto de Etxegárate 7 de agosto de 1936 Idiazabal Provincia de Gipuzkoa Desaparecida  ?
Fosa 936/2009 GUIP Irún Provincia de Gipuzkoa Trasladada al Valle de los caídos 20
Fosa en Behobia Irún Provincia de Gipuzkoa Exhumada total  ?
Fosa de Mutriku-Caserio Zabale 1 de septiembre de 1936 Mutriku Provincia de Gipuzkoa Exhumada total  ?
Fosa en Barrio Saturraran Mutriku Provincia de Gipuzkoa No intervenida  ?
Fosa 940/2009 GUIP Orio Provincia de Gipuzkoa Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 942/2009 GUIP Oyarzun Provincia de Gipuzkoa Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en caserio Pikoketa Oyarzun Provincia de Gipuzkoa Exhumada total 13
Fosa 935/2009 GUIP San Sebastián Provincia de Gipuzkoa Trasladada al Valle de los caídos 127
Fosa en Alto de Ametzagaina San Sebastián Provincia de Gipuzkoa Desaparecida  ?
Fosa en Alto de Ulia San Sebastián Provincia de Gipuzkoa No intervenida  ?
Fosas Puente de Hierro (Ribera de Loiola) San Sebastián Provincia de Gipuzkoa Exhumada total 1
Fosa 937/2009 GUIP Tolosa Provincia de Gipuzkoa Trasladada al Valle de los caídos 84
Fosa Barrio Aldaba Txiki Tolosa Provincia de Gipuzkoa No intervenida  ?
Fosa caserio Martin Txiki Tolosa Provincia de Gipuzkoa No intervenida  ?
Fosa en zona de Irubide Usurbil Provincia de Gipuzkoa Desaparecida  ?
Fosa en paraje Matazal Zaldibia Provincia de Gipuzkoa Exhumada total  ?
Fosa en Monte Beloki Zumarraga Provincia de Gipuzkoa No intervenida  ?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios del País Vasco

Personas

Personas relacionadas con esta comunidad autónoma.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Pedro Jose Luis Abaitua Perez 1 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1937.
Tomas Abaitua Ugalde 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Francisco Abalde Garcia 25 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1938.
Bautista Abascal Laza 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Juana Abascal Nuñez 17 diciembre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de diciembre de 1938.
Felipe Abascal Pescador 25 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1938.
Pedro Abascal Trueba 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Benito Abasolo Oribe 13 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1938.
Fructuoso Aberasturi Lazcano 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Francisco Abrahin Martin 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Teofilo Acedo Barbarin Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomas Acereda Madaria 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Jose Adarraga Larburu 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Esteban Agay Pra 1 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1939.
Jesus Aguilar Alfayate Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Aguilleira 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Bautista Aguinaga 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Benito Aguinaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Aguinaga Bilbao 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
Mariano Aguiriano Arana Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Aguiriano Arana 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Javier Aguirre 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Jorge Aguirre 26 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1937.
Justo Aguirre Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Maria Aguirre Arregui 8 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1937.
Pedro Julian Aguirre Gallastegui 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Trino Aguirre Gomez 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Jose Aguirre Iturbe 31 julio 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1946.
Damaso Aguirre Iturriotz 26 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1942.
Arturo Aguirre Lopez De Briñas 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Jose Aguirre Lopez 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Juan Aguirre Pozueta 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Francisco Aguirre Telleria 26 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1938.
Jose Aguirre Urrestarazu Represaliado por el franquismo, fusilado.
Iñaki Aguirre Zozaya 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Pedro Aguirregabiria Onaindia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Aguirregaviria Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mateo Aguirregoitia Barrenechea 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Pedro Aguirrezabal Medinazcotia 28 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1939.
Nicolasa Aguirrezabala Amuchastegui 20 abril 1905 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1905.
Inocencio Aguirrezabala Imaz 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Nicolasa Aguirrezabalaga 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Rufino Aguizu 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Jaime Agurra Martinez 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Jose Agusti San Juan 18 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1939.
Arsenio Agüero Ruiz 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Jose Agüero Villa 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Aitor Esteban Bravo Doctor en Derecho 21 junio 1962
Francisco Aizpurua Alcorta 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Tomas Nemesio Aizpurua Azcue 9 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1937.
Eusebio Aizpurua Cestona 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Jesus Aizpurua Cincunegui Represaliado por el franquismo, fusilado.
Baltasar Aizpurua Izaguirre 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Valeriano Aja Aja 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Eduardo Ajarnaute Enrique 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Jesus Ajuria Achutegui 15 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1937.
Justo Ajuria Alvaro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Ajuria Mara 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Victoriano Akizu Izurrategui Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Alabara Jimenez 31 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1938.
Julian Alarcia 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Ramon Alastuey Ormazabal 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Epifanio Albajara Ballesteros 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Victor Alberdi Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Alberdi Alberdi 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Jose Alberdi Arrieta 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Felix Alberdi Ceberio 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Jose Maria Alberdi Echaniz 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Felix Alberdi Gorostiza 20 abril 1905 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1905.
Luis Alberdi Mendizabal Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jaime Albert Desvert 26 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1939.
Gervasio Albisu Vidaur 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Julián Alcalde González 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Alcaraz Calahuig 15 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1939.
Julian Alcelay Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santos Alda Gonzalo 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Juan Aldabaldetrecu Vitoria 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Manuel Aldabaldetrecu Zaldua 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Emilio Aldaco Ulacia 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Bautista Aldai Mitxelena Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Aldaiturriaga Arambina Vidriero 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
Juana Aldaiturriaga Guinea 21 junio 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de junio de 1937.
Andres Aldalur Soraluce 28 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1937.
Cruz Aldasoro Elizaso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcos Aldave 19 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1937.
Lucio Alday Logarai 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Faustino Aldaz Labaca 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Marcos Aldazabal 17 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1937.
Buenaventura Aldivar Fernandez 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Antonio Alegre Lores 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Amancio Alegre Santa Eulalia 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Jose Maria Alegria Solabarrieta 2 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1938.
Alejandro Echevarría Busquet Empresario Presidente de Telecinco
Alex Corrons Bloguero
Activista
16 julio 1981 Creador de la plataforma Yo No Pago
Julián Alfaro Merchán Albañil 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Alfonso Alonso Aranegui Abogado 14 abril 1967
Miguel Alkiza 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Ernesto Allende Santamaria 8 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1937.
Juan Almorza Echaide Represaliado por el franquismo, fusilado.
Crescencio Almundi Peinador 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Pedro Alonso 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Rafael Alonso Adalia 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Andres Alonso Blazquez 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Leoncio Alonso Bravo 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Bernardino Alonso Fernandez 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Manuel Alonso Ferrero 15 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1939.
Evencio Alonso Gonzalez 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Prudencio Alonso Gonzalez 14 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1938.
Teodoro Alonso Gutierrez 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Andres Alonso Martinez 31 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1937.
Jose Alonso Muñoz 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Aniceto Alonso Rojo 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Constantino Alonso Ruiz 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Eugenio Alonso Sobron 16 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1937.
Saturnino Alonso Suso 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Quintin Alonso Vicario 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Luis Alsina Navarra 12 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1939.
Jesus Altolaguirre Camarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Altuna Olabarri 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Juana Martina Alustiza Goitia 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Inocente Alvarez 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Jesus Alvarez 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Fernando Alvarez Bilbao 16 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1939.
Valentín Alvarez Canal 25 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1938.
Luis Alvarez Díaz Oficinista 13 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1938.
Alfredo Alvarez Garcia 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Angel Alvarez Garcia 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Leoncio Alvarez Lopez 25 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1937.
Emiliano Alvarez Montero 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Inocente Alvarez Morras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Alvarez Neira 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Santiago Alvarez Perez 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Angel Alvarez Tellechea 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Hipolito Alvarez Urrutia 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Juan Alzanz Urquijo 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Martin Alzugaray Jauregui Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Maria Amadoz Aguinaga 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Antonio Ametiller Bosch 28 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1939.
Asensio Amezaga Calzada 28 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1937.
Leandro Amezaga Villa 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Fermin Ameztoy Fernandez 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Francisco Amiano Amiano 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Avelino Amijo Vidal 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Francisco Amilibia Mugica 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Jose Amilibia Saldias Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Amill Marturell 7 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1938.
Miguel Amondarain Zumeaga 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Nicolas Amoriza Astondoa 20 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1937.
Francisco Amundarain Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mikel Amusquibar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teofilo Andaluz Iñigo 10 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1939.
Avelino Andiano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Andres Cubillo 30 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Manuel Andres De la Rosa 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Eduardo Andres Puertas 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Rafael Andreu Mortro 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Ramon Andueza Asanza 20 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1938.
Avelino Anguiano Llamosas 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Jose Maria Angulo Arroitajauregui 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Gerardo Angulo Briñas 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Felix Angulo Candamio 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Jose Angulo Garcia 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Jesus Angulo Saenz 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Federico Angulo Vazquez 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Manuel Maria Anoain Miranda 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Roman Ansa Calonge 2 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1941.
Jose Anselmo 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Manuel Ansoregui Barreneceha 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Pablo Ansotegui Zubierrementeria 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Juan Jose Antia Usansolo 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Julian Antin Represaliado por el franquismo, fusilado.
Secundino Anton Sancho 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Jesus Antonio Flores Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leonides Antruejo Lorenzo 17 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1938.
Antón Fernández Elorriaga Mecánico ajustador 28 octubre 1969
Ceferino Anuncibay Anuncibay 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Jose Apaolaza Mugica 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Enrique Aparicio Alarcon 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Julián Aparicio Baranda 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Aparissi Mascarell 29 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1938.
Venancio Apoita Acha 7 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1938.
Luis Apraiz Gonzalez De Betolaza 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Francisco Arabaolaza Gurruchaga 9 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1937.
Aniceto Arabaolaza Pellejero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Fausto Arabaolaza Pellejero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Dionisio Araico Arija 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Ramon Arambarri Azpiri 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Lorenzo Arambarri Goñi 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Agustin Aramburu 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Candido Aramburu Chinchurreta 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Blas Aramburu Irastorza 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Carmen Aramburu Oiarzabal 5 enero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de enero de 1937.
Jose Ulpiano Aramburu Unanue 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Emeteria Casimira Aramburuzabala Beitia 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Juan Jose Aramendi Lizaso 20 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1939.
Emiliano Aramendia Martinez 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Jose Arana Echenagusia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victor Arana Irigoyen 8 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1937.
Hilario Arana Zubillaga 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Eduardo Arandia Gastaca Jornalero 1 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1938.
Fermín Aranguren Alberti Carpintero 10 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1939.
Antonio Aranguren Manterola 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Jose Maria Aranguren Odriozola 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Francisco Aranzabal Urrestarazu 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Luis Araus Andujar 15 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1938.
Anastasio Arbella Aguirre 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Isidro Arbella San Juan Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Lino Arbeloa Fernandez 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Angel Arbizu Lasa 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Anastasio Arbolla Aguirre 28 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1938.
Luciano Arcauz Iturbe 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Valentin Arcauz Urcelay 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Antonio Arce Alvaro 30 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1938.
Guillermo Arce Arce 15 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1938.
Cipriano Arce Elias 30 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1939.
Hilarion Arcelus Aguirre 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Jose Ardiaca Tomas 21 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1938.
Higinio Arechaga Bilbao 7 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1937.
Hilario Arechavaleta Arriola 21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Maria Areitio Arana 6 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de noviembre de 1936.
Eduardo Areitio Arberas 13 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1937.
Cirilo Areiztegui Senosian 1 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de enero de 1941.
Diego Arenas Mena 28 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1938.
Jose Luis Arencillas Ojinaga 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Jose Luis Arenillas Ojinaga 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Francisco Argote Illarreta 13 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1938.
Antonio Argueso Lopez 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Julian Arguiles Garcia 2 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1939.
Segismundo Arguinchon Oleaga 18 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1938.
Jose Joaquin Arin Oyarzabal 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Julian Aristegui Aguirrebeña 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Aurelio Aristimuño 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Juan Aristondo Olarreaga 11 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1939.
Basilio Aristondo Recarte 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Modesto Arizcuren Murillo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Jose Ariztimuño Olaso 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Julian Armas Aguirre 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Bartolome Armendariz Imaz 8 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1937.
Esteban Armengol Crusella 18 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1939.
Anastasio Arnaiz Martin 2 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1938.
Daniel Arnaiz Martin 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Felix Arnaiz Padrones 15 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1937.
Eduardo Arnaiz Payueta 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Teofilo Arnal Llorente 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Angel Arnesto Goñi 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Juan Jose Arocena Arocena 26 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1939.
Angel Arocena Caran Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Arostegui Bilbao 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Lauro Arrate Fernandez 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
José Miguel Arrate Itioz Víctima española del nazismo
Jose Antonio Arratibel Urteaga 16 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1938.
Eusebio Arregui Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Manuel Arregui 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Xabier Arregui Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Arriaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Arrien Ormaecheverria 19 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1938.
Eugenio Arrien Unibaso 2 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1937.
Francisco Arrieta Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Arrieta Azpeitia 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Faustino Arrieta Chinchurreta 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Luis Arrieta Echevarria Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernardo Arrieta Goiburu 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Pedro Arrieta Larrañaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Arrigorriaga 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Mariano Arrillaga Arriola 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Francisco Arrizabalaga 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Pedro Martin Arrizabalaga Ariztimuño 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Alejandro Arrizabalaga Arrieta 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Jose Arrizabalaga Goitia 26 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1937.
Jose Arrizabalaga Pildain Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Arrizabalaga Ugarte 1 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de enero de 1938.
Joaquin Arroyabe Alegria 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Pablo Arroyo Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Faustino Arroyo Sainz 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Joaquin Arruabarrena Mayoz 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Francisco Arrugaeta Lopez 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Eusebio Arruti Alcorta 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Jose Ignacio Arsuaga Mendizabal 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Agustin Artaza Llantada 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Fidel Artaza Llantada Represaliado por el franquismo, fusilado.
Augusto Arteaga 21 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1937.
Angel Arteaga Amurrio 22 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1938.
Dionisio Arteche Gomez 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Constantino Artiz Artiz 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Jose Maria Artola Azurmendi 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Dominica Artola Echeverria 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Ignacio Artola Echeverria 5 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1937.
Miguel Eleuterio Artola Guisasola 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel Artola Iraola 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Aurelio Artola Ituren 29 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Carmelo Artola Ondana 13 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1937.
Antonio Arzac Echave 26 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1938.
Saturnino Arzac Usabiaga 23 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1942.
Pio Arzallus Albisu 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Jose Miguel Arzalluz Garmendia 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Luis Arzuaga Izaguirre 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Julian Arzulicla Bilbao Represaliado por el franquismo, fusilado.
Imanol Asarta Imaz Carpintero 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Fermin Asenjo Ahedo 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Fidel Asenjo Cavia 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Angel Asensio Gomez 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Jose Asensio Serna 23 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1938.
Felix Aspiazu 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Antonio Astica Candina 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Antonio Astigarraga 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Miguel Astigarraga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Astigarraga Mendizabal 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Domingo Astorquia Bustindoy 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Pedro Asua Zubiaur 7 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1938.
Jose Maria Asuabarrena Aguirre 7 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de abril de 1938.
Jose Atucha Cortazar 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Timoteo Atucha Petralanda 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Pedro José Axpe Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Ayarza Mendizabal 19 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1937.
Benito Ayastuei Yarza 17 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1937.
Miguel Ayestaran Goirdia 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Eugenio Ayuso Bravo 9 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1937.
Bonifacio Azas San Pedro 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Gumersindo Azcarate Gomez 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Remigio Azcaray 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Jose Maria Azcarraga Mozo 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Modesto Azcona 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Manuel Azcona Garaicoechea 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Francisco Azconaga Arana 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Pedro Azcorta Sasiain 5 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1937.
Demetrio Azcue Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Azcue Gorostiaga 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
José Azcuna Echegarraga Industrial 22 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1937.
Jose Azcunaga Aboitiz 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, ejecutado el 10 de noviembre de 1937.
Jose Agustin Azcune Elua 16 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1936.
Fidel Azkarbide 1 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1938.
Marcelino Azkarreta Alastuei 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Martin Azpiazu Diez 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Jose Luis Azpizau Zuazo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Azurmendi Baztarrica 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Jose Azurmendi Goikoetxea 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Juan Azurmendi Lopez 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
José María Azurza Osategui 28 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Añorga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florencio Bacaicoa Irigoyen 6 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1940.
Rodolfo Bach 22 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1938.
Ramon Bacigalupe Besga 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Evaristo Badiola Churruca 24 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1939.
Jose Bages Roch 12 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1938.
Miguel Bagues Balaguer 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
Mauricio Bahon Olarra 6 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1938.
Vicente Balanes Altolaguirre 23 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1939.
Luis Balanzategui Zulueta 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Crescencio Balbas Merino 12 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1938.
Cesar Baldellon Guerra 4 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1940.
Filomena Balenciaga Goicoechea 22 agosto 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de agosto de 1938.
Victoriano Balerdi 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Angel Ballas Benedicto Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Ballester Sanchez 17 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1938.
Enrique Ballesteros Martinez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Balsas Benedicto 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Jacinto Baltasar Pages 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Angel Balzola Ituarte 1 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1937.
Evaristo Bandres Dominguez 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Bernardo Baquero Hernandez 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Alberto Barandica Arana 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Benito Barayazarra Uribe 4 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1937.
Juan Rafael Barcaiztegui Apaizechea 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Rafael Barcaiztegui Garmendia 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Felix Barga Vegas 23 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1937.
Miguel Bargas Arnaiz 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Leandro Barinaga Larrañaga 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Juan Barneto González Alfarero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Eutimio Baro Regulez 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Leandro Barquin Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Maria Barreiro Araune 8 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1938.
Angel Barrenechea Zubiaga 15 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1937.
Nicolas Barreña Elizegi Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Barriondo Garay 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Antonio Barron Martinez 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Sixto Barron Martinez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Barrondo Aguirregoicoa 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Jose Barros Espinosa 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Eugenio Barroso Antelo 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Romualdo Barroso Chaparro Obrero 6 enero 1957 3 marzo 1976
Pedro Barroso Landaluce 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
Sabino Barroso Minguez 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Nicanor Bartolome 19 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1937.
Daniel Bartroli Leal 25 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1938.
Bartolome Basabe Eguiluz 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Mauricio Basilique Tourousel 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Leon Basogaray Azalbide 23 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1938.
Luis Maria Basterra Basterra 2 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1941.
Tomas Basterra Nanclares 8 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1937.
Juan Jose Basterrechea Arrospide 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Pedro Basurto Querejeta 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Ramon Batalla Girot 13 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1938.
Francisco Batlle Ramada 4 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1939.
Guillermo Bauza Cerezo 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Carlos Bayo García Mecánico 10 diciembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1943.
Timoteo Bazan Fernandez 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Pedro Baños Rivera 17 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1938.
Jose Becerra Narvaiza 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Segundo Bedialauneta Goenaga 21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Jacinto Bedoia Mendiguren 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Daniel Begoña Barandiaran 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
Gregorio Begue Aguado 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Leon Beitia Errasti 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Eugenio Beitia Ortiz De Zarate 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Angel Belaustegui Otamendi 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Juan Rafael Belda Morales 24 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1937.
Jose Beldarrain Barandiaran 30 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1937.
Joaquin Belio Frances 20 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1937.
Luis Belmonte Arce 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Emiliano Belmonte Fernandez 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Juan Bengoa Aguiriano 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Pedro Bengoa Aranguren 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Mari Bengoa Elorza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Bengoechea Garabieta 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Manuel Bengoechea Llona 29 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1937.
Justino Bengoechea Olaizola Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Benítez Benítez Tabernero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Valeriano Beorlegui Lacunza 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Hipolito Berasategui Abalde 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Luis Beraza Goicoechea 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Roman Berecibar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Berengueres Diars 30 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1938.
Marcos Bergareche Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Antonio Beristain Aldalur 5 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1938.
Leandro Bermejillo Acasuso 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Pedro Bermejo Benítez Carbonero
Jornalero
31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Enrique Bermudez Moro 27 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1937.
Antonio Berna Perez 14 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1937.
Juan Bernabe Martinez 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Victor Bernedo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Berrondo Garay 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Ambrosio Berrospe Usandizaga 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Jose Bertran Checa 23 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1939.
Francisco Besga Pozo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Beteta Heredia 17 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1938.
Francisco Beunza Tellechea Albañil 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Alejo Beñaran Garin 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Pedro Bibas Alegre 11 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1939.
X. Bicandi Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Bidaburu Aramburuzabala Represaliado por el franquismo, fusilado.
Diego Bikondoa Piloña Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florencio Bilbao Aguirre 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Jose Maria Bilbao Ansoleaga 28 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1937.
Leandro Bilbao Endemano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Antonio Bilbao Gaztañaga 12 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1939.
Felipe Bilbao Madariaga 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Carlos Bilbao Marin 21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Eulogio Bilbao Monasterio 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Ramon Bilbao Orraindia 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Victor Bilbao Ruiz 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
X. Blanco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Blanco Luna 1 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1938.
Serafín Blanco Monelús Capataz 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
Valentin Blasco Alberdi 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Heliodoro Blazquez Ramiro 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
Jose Bolaños Lopez 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Antonio Bolaños Rodriguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuela Bolumburu 8 marzo 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de marzo de 1939.
Antonio Bombin 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Juan Bonada Pous 19 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de marzo de 1939.
Pedro Borrego Rivero Trabajador del campo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Rafael Boulandier Garay 27 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1939.
Luis Bourgeaud Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Bove Sanz 12 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1938.
Francisco Bover Benet 23 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1939.
Juan Bover More 3 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1939.
Gabriel Breijo 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Blanca Brisac Vázquez Pianista 5 agosto 1939
Clemente Briñas Muga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lucio Brotons Llona 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Estanislao Bru Pujol 4 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1939.
Juan Bruey Sánchez Chófer 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Miguel Brulo 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Jose Bruña Cendoya 12 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1937.
Julio Bueno Arizemendi 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Miguel Bueno De Francisco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Buixade Arau 2 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1939.
Jesus Bujanda Martinez 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Vicente Bulbena Feliu 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
Fernando Burgos Fernandez 16 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1938.
Pantaleon Burutaran Ormazabal 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Saturio Burutaran Ormazabal 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Juan Busquets Crons 8 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1939.
Leocadio Bustamante Diaz 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Segundo Bustamante Garcia 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Vicente Bustillo Fernandez 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Domingo Caballero Barroso 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
Manuel Caballero Gonzalez 3 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1938.
Tomas Caballero Ribera 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Gregorio Cabrero Herrero Pocero 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Juan Cadenas Garcia 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Juan Calabuig Lorente 17 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1938.
Ricardo Calle Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesus Calleja Alfaro 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Angel Calleja De la Hoz 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Domingo Calles Rincon 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Jose Maria Calo Maneiro 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Jesus Calvo Moran 3 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1937.
Doroteo Calzada Ispizua 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
X. Camarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Y. Camarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Camarero Parcha 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Bernardo Camio Azurmendi 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Alvaro Campo Gutierrez 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Miguel Canal Ruiz 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
Juan Candin Urrieta 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Benito Cano Cueto 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Juan Cano Lereño 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Felipe Cardeñosa Trucios 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Ernesto Cardona Martos 25 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1938.
Carlos Martínez Gorriarán
Juan Carmona Carmona 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Dámaso Carneado Marcen Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Carral Fatás 21 julio 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Carreira Pedrosa 3 abril 1918 4 marzo 1944 Víctima española del nazismo
Julian Carrera Alvarez 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Rogelio Carrera Iraola 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Jesús Carrera Olascoaga Albañil 16 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1945.
Pascual Carrio Fabell 11 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1938.
Andoni Carton Martinez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Evencio Casado 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
José Casal Añorga 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Casanellas Castanzo 14 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1938.
Salvador Casanovas Carreño 19 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1939.
Cirilo Casanueva Ureta 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Eugenio Casas Casado 28 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1938.
Primitivo Cascan Marques 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Jose Casero Morena 27 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1938.
Miguel Castañares Villar 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Venancio Castañares Villar 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Valeriano Castañeda Ruiz 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Jacinto Castañedo Campos 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Jose Castell Onofre 11 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1939.
Jose Castilla Figueroa 1 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1939.
Antonio Castillejo Pinillos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Castresana Beraza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Catalan Calonge 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Jose Cazon Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Cañas Arnaiz 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Antonio Cañete La Iglesia 1 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1938.
X. Cearra Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Ceballos Costas 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Jose Ceballos Rodriguez 17 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1938.
X. Ceberio Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julian Ceberio Peñagarikano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lazaro Cebrian Blanco 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Cruz Ceitegui Ortiz 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Lucio Ceitegui Ortiz 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Benito Celaya 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Santiago Celaya Sagardoy 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Santiago Celaya Uriarte Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Celigueta Rincon 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Teodoro Celis Ramos 21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Eloy Cenagorta Altamira 28 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1939.
Tomas Cenarruzabeitia Barrenechea 15 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1937.
Eugenio Cenzano Valerio 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Jose Cerdan Murillo 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Vidal Cerrajeria Gomez 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Casimiro Cerrajeria Izurrain 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Rafael Cervantes Bilbao 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Amalio Cespo Cano 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Jesus Chasterina Mendiola 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Teresa Chiches Ledesma 13 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de diciembre de 1937.
Cesar Chince Ledesma 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Alejandro Chinchurreta Balerdi 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Sebastian Chinchurreta Corta 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Francisco Chocarro Martinez 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Julian Chunchurreta Eguidazu 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
Andres Ciarreta Urrutia 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Ramon Ciarreta Urrutia 5 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1937.
Anselmo Cid Diez 16 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1936.
Arsenio Cieza Solana 16 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1938.
Miguel Cilveti Biurrarena 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Luis Cinecias Condado 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Filiberto Ciriza Gonzalez 13 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1936.
Jose Claraso Gaso 2 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1939.
Jose Clavel Moreno 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Jesus Cobelas Lopez 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Juan Maria Codina Bañuls 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Emilio Coin Atave 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Feliciano Colina Ortega 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Jose Collea 1 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1937.
Manuel Jose Collell Aguila 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Generosa Coloma Vicenes 4 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1940.
Jose Comajuncosas Garballo 26 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1938.
Jaime Conca Amoros 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Juan Conde Hernando 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Eusebio Conejo Cadenas 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
Elias Constancio Mendizabal 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Severiano Corcuera Diez 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Damaso Corneado Marcet 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
German Cornes Palacios 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Isabel Corral Gutierrez 30 noviembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de noviembre de 1939.
Juan Corral Herrero 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Ignacio Corta Toledo 2 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1939.
Leona Cortabarria Izurrategui 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
Jose Cortabarria Laborda 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Juan Cortajarena Elicegui 22 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1942.
Guillermo Cortes Solan 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Feliciano Corts Virgos 10 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1939.
Juan Cosp Rovira 14 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1939.
Luis Costa Bonmati 21 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1938.
Eulogio Coto Alonso 17 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1939.
Francisco Cots Luis 7 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1938.
Eduardo Covo Gonzalez 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Amalio Crespo Cano 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Ramon Crespo Igarza 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Valentin Crespo Isla 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Salvador Crespo Rodrigo 30 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1938.
Gaston Crisson Barrean 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Cristina Garmendia Mendizábal 21 febrero 1962
Ignacio Cuartero Larrea Militar 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Vicente Cubilledo Ulanda 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Julio Cuco Bolos 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Francisco Cuesta Nebreda 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Juan Cueto Ibañez 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Julio Cueto Ibañez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Cueto Ibañez 6 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1937.
Constantino Curiel Cordon Represaliado por el franquismo, fusilado.
Guillermo Curiel Cordon 4 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1937.
Nicolas Curitoquis 21 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1938.
Agustin Curtos Maliot 12 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1939.
Jose Cutrina Arcarons 7 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1939.
Juan Luis Dana 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Francisco Daura Borrull 26 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1938.
Antonio De Diego Esteche 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Enrique De La Torre Igartua Oficinista 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Gregorio De Luno Exposito 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Luis De Marco Mostajo 28 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1937.
Santiago De Mesa Diaz 29 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de marzo de 1939.
Pedro De Pedro Allende 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Enrique De la Cruz Heras 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Lino De la Cruz Heras 5 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1937.
Gregorio De la Cruz Lazaro 22 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1937.
Jorge De la Fuente Hontoria 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Ernesto De la Fuente Torres 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Eusebio De la Hoz Gutierrez 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Eusebio De la Huerga Martinez 25 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1938.
Emiliano De la Peña Santos 14 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1937.
Gregorio De la Peña Vallejo 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Juan De los Santos Arnedo 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
Santiago Del Hierro Aparicio 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Lorenzo Del Hoyo Muro 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Florian Del Mazo Arillo 27 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1938.
Sixto Del Olmo Martin 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Bernardino Del Rey Sebastian 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Santiago Demesas Díez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Dianda Delgado 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Juan Diaz 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Pedro Diaz Diaz 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Julio Diaz Gonzalez 11 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1939.
Antonio Diaz Moreno 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Daniel Diaz de Arcaya Lopez De Aberasturi 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Francisco Diaz de Arcaya Lopez De Aberasturi 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Florencio Diez Fernandez 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Ismael Diez Fernandez 14 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1938.
Gregorio Diez Martinez 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Benito Diez Moral Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nazario Diez Perez 1 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1938.
Jesus Diez Saez De Valluerca 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Julio Diez Valbuena 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Luis Dinten Cosío Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Divi Ginesta 4 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1939.
Angel Diéguez Canales 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Docampo López 20 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Carlos Dodignon Imaz 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Bernardino Domingo Perez 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Jose Dominguez Villasante 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Tomas Dorronsoro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Antonio Dorronsoro Iraola 20 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1937.
Jose Manuel Gregorio Dorronsoro Irastorza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Apolonia Dorronsoro Monzón 12 febrero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de febrero de 1940.
Leonardo Dorronsoro Urreta 11 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1939.
Tomas Dueñas De Pablo 19 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1937.
Ignacio Duque Trujillo 8 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1937.
Eduardo Durillo Moreno 21 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1937.
Juan Eceizabarrena Olarra 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Angel Echaide Olaondo 29 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de marzo de 1942.
Jose Francisco Echaniz Azpiazu 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Victor Echaniz Gonzalez 9 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1938.
Victor Echano Arana Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquin Echarri Arisgas 5 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1938.
Emilio Echarri Ornosagasti 17 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1939.
Alejandro Echarte 1 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1937.
Manuel Echave 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Felipe Echave Alberdi 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Victor Echave Arana 15 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1937.
Feliciana Echave Artola 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Sabino Echave Guruceta 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Benito Echenique Garmendia 16 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1941.
Salvador Echenique Iriarte 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Francisco Echepare Lasa 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Leandro Echevarria Arguinchona 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Pantaleon Jose Echevarria Bilbao 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Agustín Echevarría Serrano 22 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Felipe Echeverria Alberdi 10 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1938.
Ezequiel Echeverria Amuztegui 31 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1937.
Eugenio Echeverria Azurmendi 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Jose Maria Echeverria Berra 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Josefa Echeverria Imaz 19 agosto 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de agosto de 1939.
Tomas Echeverria Ixurregui 8 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1939.
Sebastian Echeverria Pagalday 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Juan Echeveste Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gabriel Echezarreta Azurmendi 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Edurne Uriarte Politóloga
Columnista
27 octubre 1960 Esposa el Ministro de Educación José Ignacio Wert
Jose Egaña Marcaida 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Angel Egaña Mendivil 1 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1938.
Victoriano Eguia Genua Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Eguidazu Garay 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Atxerre Eguileor Arostegui 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Timoteo Eguileor Eguia 4 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1937.
Ignacio Maria Eguileor Zugasti 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Maria Eguiluz Sopelana 28 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de agosto de 1936.
Encarnacion Egurcegui Arteaga 5 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de octubre de 1936.
Ramon Eguren Aberasturi 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Raimundo Eguren Casas 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Venancio Eguren Mendia 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Pantaleon Egurrola Acha 31 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1937.
Bonifacio Egurrola Calzacorta 16 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1937.
Jose Maria Eguskiaguirre Golzari 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Gabino Egusquiza Abad Maquinista naval 1876 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Salvador Eizaguirre 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
X. Eizaguirre Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Eizaguirre Vicandi 20 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1937.
Angel Elejalde Bonachea 26 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Felix Elgarresta Arbelais 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Anselmo Elgoibar Gorostiza 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Esteban Elguezabal Araluce 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Felix Elguezua Izaguirre 19 abril 1905 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1905.
Félix Elizalde Garay Mecánico 6 noviembre 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1945.
Jose Maria Elizalde Zubiri 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Francisco Elizarazu Azalaegui 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
José Antonio Elorduy Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Elorza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Elorza Landa 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Jose Elorza Narvaiza 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Felix Elorza Olalde 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Daniel Elorza Ormaechea 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
Juan Jose Elustondo Odriozola 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Buenaventura Emaldi Osa 12 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1938.
Emilio Olabarría Muñoz 2 abril 1955
Pedro Epelde Nazabal 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Roger Erbout 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Felix Candido Ercilla Velar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Erostarbe Leibar 4 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Damian Errandonea Zugarramurdi 28 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1938.
Juan Antonio Erraste Garay 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
Ignacio Errasti Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Errasti 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Jose Maria Errazkin Aizpuru Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Erreza 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
X. Escalante 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Leon Escalona Moreno 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Javier Escartín Durgorgue 19 mayo 1944 Víctima española del nazismo
Pablo Escobar Zamarron 10 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1939.
Pedro Escoda Nuet 20 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1938.
Agustin Escribano Garcia 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Juan Escubi Urtiaga 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Juan Jose Escudero Arozena 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Miguel Jose Lorenzo Escudero Zuluaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Esnal Iturria 11 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1937.
Andres Esnaola Macazaga 23 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1937.
X. Espada 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Rogelio Esparza Esparza 1 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1940.
Eduardo España Castaño 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Jose Maria España Olmedo 6 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1938.
Cesar Español Garcia 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Gregorio Espinosa Mayor 10 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1938.
Alfredo Espinosa Orive 27 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1937.
Celina Espiña Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Esquichabel Lasa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Esquichavel Oria 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Felix Estavillo Lapuente 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Primitivo Angel Estavillo Puelles 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Macario Esteban Delgado 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Baldomero Esteban Gonzalez 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Eugenio Esteban Gordoa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Armando Esteban Torre 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Ismael Esteller Ahis 19 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1938.
Mauricio Estevez Gordoa 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Amador Estevez Ondategui 12 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1939.
Felix Estomba Otano 3 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1939.
Jesus Estrada Abalos 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Felipe Estrada Escribano 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Eliseo Estrada Gonzalez 1 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1937.
Serviliano Etchaberry Anton 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Domingo Etxebeste Etxabeguren 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Jose Exposito Loinaz 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Elias Ezcurdia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidoro Ezpeleta Alvarez 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Alfonso Ezpeleta Leturia 3 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1938.
Florencio Eztenaga Arizmendi 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Marcelino Fabre Vila 22 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1938.
Jesus Farina Carbellan Represaliado por el franquismo, fusilado.
Claro Felipe Sanchez 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Teodoro Felix Ramos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Fernandez 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Eulogio Fernandez 18 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1940.
Nemesio Fernandez Aguiarro 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Pedro Fernandez Alonso 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Arturo Fernandez Angulo 23 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1939.
Jose Fernandez Bardera 22 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1939.
Andrés Fernandez Bilbao Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victor Fernandez Cazallas 6 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1938.
Miguel Fernandez De Retana Jausoro 31 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1937.
Columba Fernandez Doyaguez 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Dolores Fernandez Fernandez 5 marzo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de marzo de 1937.
Jesus Fernandez Fernandez 28 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1938.
Avelino Fernandez Garcia 2 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1939.
Alberto Fernandez Giraldez 3 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1938.
Nicolas Fernandez Izaguirre 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Antolin Fernandez Iñigo 18 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1937.
Jose Maria Fernandez Jauregui 15 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1937.
Melchor Fernandez Larrinoa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Candido Fernandez Losada 28 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1939.
Hipolito Fernandez Merchan 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Modesto Fernandez Ortuzar 28 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1938.
Angel Fernandez Palacios 1 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1937.
Adelaida Fernandez Perez 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Rufino Fernandez Rodriguez 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Manuel Fernandez Ruiz 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Ruperto Fernandez Ruiz 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Jesus Fernandez Sanchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Fernandez Usandizaga 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Daniel Fernandez-Larrinoa Mtnz-Alegria 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Agustín Fernández Alonso 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Julio Fernández Calderón 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicene Fernández Calleja 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Fernández Menéndez Chófer 19 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1937.
Rogelio Francisco Fernández Setién 4 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1937.
Pedro Fernández Sorribas 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Luis Ferreiro Gonzalez 1 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1937.
Jose Ferres Planas 14 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1939.
Cayetano Ferreño Dominguez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Ramiro Figuerido Fernandez 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Luis Fincias Condado 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Jesus Antonio Flores Lazcano 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Jose Ramon Flores Lazcano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Floriano Rubio 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
Miguel Font Mor 13 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1939.
Rafael Fontcuberta Miguel 5 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1939.
Juan Forgat Mir 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Maximo Foronda Saez 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Vicente Foronda Saez 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Ramon Fraga Lusares 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Jose Franco Perdigon 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Fulgencio Frechilla Chilo 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Miguel Frias Planas 31 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1938.
Severiano Frutos Gonzalez 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Luciano Fuente Alonso 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Jorge Jose Fuente Hontoria 14 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1937.
Jesus Fuentes Eguzquiza 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Luis Fuentes Erbina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Paulino Fuentes Fraile 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Luis Fuentes Urbina 16 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1939.
Félix Aretxabaleta Víctima española del nazismo
Francisco Gabarain Echenique 21 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1938.
Carmelo Gabilondo Gabilondo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Blas Gabilondo Otero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hilario Gabilondo Ugalde 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Pedro Maria Gabiola Bermeosolo 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Antonio Gabuyo Lopez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Galarmendi Valerdi 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Benigno Galarza Albeniz 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Alvaro Galbete Etulain Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rufino Galdona 10 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1938.
Eugenie Galdona Echeverria 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Antonio Galdos Represaliado por el franquismo, fusilado.
Raimundo Galdos Azkarretazabal 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Urbano Galindo Navarro 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Angel Gallano Martinez-Artiñano 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Félix Gallarreta Gabino Fresador 9 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1938.
Félix Gallarreta Gaviño Fresador 10 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1938.
Florentino Gallastegui Gandarias Metalúrgico 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Pablo Gallastegui Gandarias Chófer 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Felix Gallastegui Velar 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Jose Gallego Aragues Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Gallego Pintado 21 abril 1905 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1905.
Jose Gallego Rivelles 10 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1938.
Francisco Galvez Prieto 1 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1939.
Raimundo Gamboa Aurrecoechea 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Simon Gamboa Inoriza 9 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1937.
Pedro Game Garcia 5 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1938.
Jesus Ganchegui Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesus Ganchegui Barrutia 1 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1943.
Jose Gandara De la Gandara 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Jesus Ganguita Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Ganzo Medina 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Rufino Garaikoetxea 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Daniel Garamendi Ayerbe 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Jose Maria Garate Aldezabal 20 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1937.
Manuel Garate Lersundi 21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Jose Garay Allende 22 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1937.
Hipolito Garay Marquez 27 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1939.
Juan Jose Garay Miranda 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Saturnino Garayalde Martinez 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Saturnino Garbizu Arbizu 28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1939.
Manuel Garbizu Echeverria 13 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1936.
Bautista Garcia 8 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1939.
Celestino Garcia 15 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1939.
Emilio Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentin Garcia 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Santiago Garcia Andrino 20 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1939.
Norberto Garcia Antolinez 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Roman Garcia Aznar 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Antonio Garcia Bengoechea 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Silvano Garcia Crespo 14 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1938.
Isidoro Garcia De Albeniz 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Andres Garcia De Rosa 4 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1938.
Domiciano Garcia Diez 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Isidro Garcia Echave 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Vicente Garcia Encino 22 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1941.
Mauricio Garcia Ezcurra 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Gerardo Garcia Fernandez 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Clemente Garcia Gallego Capitán de la marina mercante de la Naviera Pysbe 22 febrero 1898 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Marcelino Garcia Garcia 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Valeriano Garcia Garcia 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Eugenio Garcia Gunilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Garcia Hernandez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teofilo Garcia Lopez 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Antonio Garcia Lorences 22 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1936.
Felix Garcia Lumbreras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Garcia Lumbreras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rogelio Garcia Lumbreras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Garcia Marques 13 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1938.
Gregorio Garcia Mendiguren 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Jacinto Garcia Nogales 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Alfonso Garcia Perez 23 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1939.
Eladio Garcia Perez 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Valentin Garcia Prega 26 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1938.
Toribio Garcia Sagasti 2 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1938.
Prudencio Garcia Sanchez 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Jesus Garcia Santiago 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Manuel Garcia Suso 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Marcelo Garcia Tajuelo 16 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1938.
Gabriel Garcia Ventura 2 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1938.
Gerardo Garcia Villar 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Jesus Garcia-Noblejas Brunet 1 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1937.
José Manuel García Fernández Montador 29 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1939.
Enrique García Pérez 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ascensión García Rodríguez Guardia Civil 6 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1938.
Germán Gardiazabal Blázquez Jabonero 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Agustin Garin 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Candido Garin Apaolaza Represaliado por el franquismo, fusilado.
Faustino Garitano Ascasibar 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Bautista Garmendia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Antonio Garmendia 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Ignacio Garmendia Gainza 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Garmendia Garmendia 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Jose Garmendia Iriondo 24 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1938.
Emeterio Garmendia Lasa 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Juan Miguel Garmendia Mendia 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Antonio Garmendia Seizar 14 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1938.
Jose Manuel Garmendia Urcola 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Paulino Garnica Gonzalez 17 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1937.
Manuel Garrido Ayeroz 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Jose Garrido Ichaundarrieta 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Daniel Garrido Jimenez 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Angel Garro Tolosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pio Garzaran Sagasti 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Jose Luis Gascon Donallo 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Primitivo Gascon Marquez 2 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1937.
Catalina Gascon Perez 20 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de octubre de 1936.
X. Gastesi Represaliado por el franquismo, fusilado.
Maria Gastesi Garciandia 19 enero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de enero de 1940.
Jose Martin Gaztañaga Gaztañaga 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Felix Gaztañaga Urrutia 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Celestino Gaztelumendi Berasategui 22 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1936.
Jose Gaztelumendi Legorburu 8 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1937.
Miguel Gil 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Pedro Gil Abadia 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Luis Gil Gamuto 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Primitivo Gil Garcia 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Felipe Gil Gonzalez 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Carlos Gil Gorraiz 13 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1937.
Silvino Gil Lopez 3 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1937.
Nicolas Gimenez Pargaray 4 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1937.
Joaquin Giner Oliver 19 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1937.
Rogelio Girardo Lopez 11 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1939.
Juan Goenaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leonardo Goenaga Echeverria 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Teresa Goicoechea Goicoechea 30 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de noviembre de 1936.
Joaquin Goicoechea Irizar 13 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1936.
Agustin Goicoechea Iruretagoyena 28 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1937.
Bruno Goicoechea Ortega 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Lazaro Goicoechea Saez 8 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1938.
Fermin Goicoechea Sagarzazu 24 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1938.
Pedro Emilio Goin Alabe 1 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1937.
Pedro Goiri Revilla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Crescencio Gomez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Gomez Aguirre 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Alfonso Gomez Ascaso 11 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1939.
Jose Gomez Cano 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Ildefonso Gomez Diez 12 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1938.
Mariano Gomez Elizondo 23 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1937.
Lucio Gomez Espina 26 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1937.
Benito Gomez Lopez 19 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1938.
Francisco Gomez Remella 9 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1939.
Gregorio Gomez Rodriguez 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Antonio Gomez Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado.
… siguientes resultados

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         País Vasco
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de País Vasco
Mapa de País Vasco
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Álava · Gipuzkoa · Vizcaya

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Comunidades autónomas de España
Comunidades autónomas

Andalucía · Aragón · Canarias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Castilla y León · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · Islas Baleares · La Rioja · País Vasco · Principado de Asturias · Región de Murcia

Ciudades autónomas

Ceuta · Melilla

Véase también: Lista de provincias de España · Lista de municipios de España