Aracena

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Aracena es un municipio situado en la provincia de Huelva.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Huelva
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en Aracena

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Huelva

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[1][2][3]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa en cementerio de Aracena No intervenida  ?

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Antonio Abril Boza Herrero 25 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1937.
Rafael Aguilar Morillo 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Manuel Alcaide Barrero Escribiente 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Vicente Almazán Fernández Chófer 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Andrés Barrero Durán Agricultor 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Ignacio Barrero Fernández 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Manuel Bozquez Moya 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Pedro Ceballos Martín 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Antonio Miguel Domínguez Domínguez Trabajador del campo 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Crispín Domínguez Domínguez 15 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1937.
Daniel Domínguez Moreno Jornalero / peon 25 octubre 1911 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Antonio Domínguez Muñiz Zapatero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Joaquín Durán González Trabajador del campo 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Francisco Fernández Santos Industrial 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Julio Fernández Tristancho Maestro / alcalde 29 enero 1896 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Luis Fontenla Silva 23 agosto 1917 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
José García Canterla 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Cipriano García Chaparro 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Antonio Gines García Comerciante 1 agosto 1901 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Moisés González De Tovar Campesino 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Quintín González Fernández 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Eufemio González García 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Moises González de Tovar (Tobar) Campesino 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Manuel Guerra Lobo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Gómez Domínguez Industrial 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Manuel Jesús Gómez Moreno Jornalero 12 febrero 1904 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Antonio Hermoso Serrano Jefe de la guardia municipal 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
José Lopez Corpas 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Francisco López Bermúdez 30 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Martín Alcaide Ayudante chófer 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Amador Martín González Talador 12 agosto 1890 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Miguel Martín Moya Zapatero 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Domingo Martín Rufino 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Eleuterio Mayoral Vázquez Tratante de ganado 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Luis Morón Moreno Abogado 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
José Moya Navarro Labrador 8 agosto 1909 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Emilio Márquez García 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Manuel Nevado Romero 15 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1937.
José Pastor Domínguez Trabajador del campo 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Gregorio Prieto Delgado Chófer 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Antonio Pérez Ortega Carpintero 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Luis Redondo Calvo Empleado 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
José Rivero Alcaide Bracero 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Primitivo Romero Domínguez 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
José Luis Romero Lobo 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Román de la Torre 15 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1937.
Zacarías Sevilla González Trabajador del campo 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Godofredo S. Sierra Soto 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
José Sánchez Rufino Industrial 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Jesús Tello Tello Oficinista 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Juan Francisco Vega Sánchez Bracero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
José Vázquez Bernal Obrero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
José Vázquez González 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Álvaro Vázquez Lobo Trabajador del campo 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
José Vázquez Roncero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Álamo Infantes Chófer 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.

Archivos relacionados

No se han encontrado archivos relacionados.

Véase también

Referencias

  1. Map of graves
  2. Datasets de diversos mapas de fosas - En formatos CSV y JSON
  3. En 15Mpedia se encuentra importado de forma semántica en Lista de fosas/Dataset: Mapa de fosas de España

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Huelva
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Huelva
Mapa de la provincia de Huelva
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Aljaraque · Almonaster la Real · Almonte · Alosno · Alájar · Aracena · Aroche · Arroyomolinos de León · Ayamonte · Beas · Berrocal · Bollullos Par del Condado · Bonares · Cabezas Rubias · Cala · Calañas · Cartaya · Castaño del Robledo · Cañaveral de León · Chucena · Corteconcepción · Cortegana · Cortelazor · Cumbres Mayores · Cumbres de Enmedio · Cumbres de San Bartolomé · El Almendro · El Campillo · El Cerro de Andévalo · El Granado · El Portil · Encinasola · Escacena del Campo · Fuenteheridos · Galaroza · Gibraleón · Higuera de la Sierra · Hinojales · Hinojos · Huelva · Isla Cristina · Jabugo · La Granada de Río-Tinto · La Nava · La Palma del Condado · Lepe · Linares de la Sierra · Los Marines · Lucena del Puerto · Manzanilla · Minas de Riotinto · Moguer · Nerva · Niebla · Palos de la Frontera · Paterna del Campo · Paymogo · Puebla de Guzmán · Puerto Moral · Punta Umbría · Rociana del Condado · Rosal de la Frontera · San Bartolomé de la Torre · San Juan del Puerto · San Silvestre de Guzmán · Sanlúcar de Guadiana · Santa Ana la Real · Santa Bárbara de Casa · Santa Olalla del Cala · Trigueros · Valdelarco · Valverde del Camino · Villablanca · Villalba del Alcor · Villanueva de las Cruces · Villanueva de los Castillejos · Villarrasa · Zalamea la Real · Zufre

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España