Nerva

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Nerva es un municipio situado en la provincia de Huelva.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 5.235 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Huelva
Véase también: Fusilados en Nerva y Fusilados de Nerva
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Huelva

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa en cementerio de Nerva No intervenida  ?

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
María Antonia Albarrán Moreno 29 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de agosto de 1936.
Antonio Alonso Martínez 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Francisco Badillo Solis Trabajador del campo 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Francisco Baena Escamilla 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Antonio Bonilla Demures Agente comercial 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Calurano Barriga 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Felix Chaves Caravajal Comercio 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Francisco Claro Lobo Minería 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Colorano Barriga 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisco Copado Moyano Empleado municipal 21 marzo 1906 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Bonifacio Delgado Salado Reparador 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Delgado Salado Entibador 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Julián Domínguez Ropero Minería 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Antonio Durán Díaz Electricista 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Expósito Ruiz Jeringuero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Ángel Fernández Calvo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Daniel Fernández Escobar Jornalero 8 junio 1913 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Francisco Fernández Villavieja 10 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Gago Méndez Jornalero 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Santiago Gago Álvarez Minería 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Santiago Gallego Berrocal Jornalero 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Agustín García Benitez 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Julián García Rodríguez Minería 25 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1937.
José García Santana Jornalero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Joaquín Gil Díaz Jornalero 10 octubre 1911 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Félix González Chaves Dependiente 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Nicomedes González Pablo 22 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Nicolás González Tomillo 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Máximo González Vázquez Alarife / albañil 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Miguel Guerrero González Minero / capataz 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Joaquín Guerrero Pérez Barbero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Daniel Gómez Esteban 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Juan José Gómez Jiménez Empleado de teatro 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Alfredo Gómez López 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Gómez Mena Minería 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Sebastián Harriero Toronjo Obrero 1 enero 1910 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Demetrio Jara González Ajustador 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Ledo Castilla Chófer 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Pedro López Martín 22 julio 1941 Víctima española del nazismo
Teófilo López Rodríguez Betunero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Remigio Macarro Rodríguez Jornalero 24 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1938.
Francisco Maestre Ponferrada Jornalero / perito contable comercial 22 marzo 1895 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Antonio Martín Durán Trabajador del campo 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José María Martín García Minería 29 octubre 1910 11 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1938.
Manuel Marín Baya Minería 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Manuel Marín Lozano 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Fernando Marín Silva Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hilario Marín Valladares Minería 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Domingo Miranda Ortiz Minería 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Moreno Navarro Jornalero 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Enrique Moya Núñez Barrenero 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
José Moya Ramos Herrero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Manuel Moya Ramírez Minería 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Ignacio Méndez Domínguez Zapatero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Román Navarro Valera 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Parrilla Rico Minería 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Joaquín Piedad Lorenzo Minería 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.
Gabriel Puso Gómez Jornalero 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Antonio Páez Moreno Minero / telefonista 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Isidoro Pérez Jiménez Minería 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Juan Ramallo Ruiz Barbero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Francisco Rivas Moro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Raimundo Rives Morales Jornalero
Minería
27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Giordano Rodríguez Lozano Jornalero 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Julián Romero Domínguez Industrial 30 enero 1886 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Demófilo Romero Lancha Minería
Repartidor de pan
21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Cristóbal Roncero Piñero Medico odontólogo 14 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1937.
Daniel Rubiano López Guardia minera 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Juan Silva Pérez Minería 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Antonio Suárez Reyes 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Sánchez Moreno Dependiente 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
Ángel Sánchez Sánchez Mecánico 19 febrero 1900 11 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1938.
Luis Tejera Revuelta Industrial 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
José Vázquez Bernal Obrero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
José Vázquez Parrilla 14 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1938.

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Huelva
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Huelva
Mapa de la provincia de Huelva
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Aljaraque · Almonaster la Real · Almonte · Alosno · Alájar · Aracena · Aroche · Arroyomolinos de León · Ayamonte · Beas · Berrocal · Bollullos Par del Condado · Bonares · Cabezas Rubias · Cala · Calañas · Campofrío (Huelva) · Cartaya · Castaño del Robledo · Cañaveral de León · Chucena · Corteconcepción · Cortegana · Cortelazor · Cumbres Mayores · Cumbres de Enmedio · Cumbres de San Bartolomé · El Almendro · El Campillo · El Cerro de Andévalo · El Granado · Encinasola · Escacena del Campo · Fuenteheridos · Galaroza · Gibraleón · Higuera de la Sierra · Hinojales · Hinojos · Huelva · Isla Cristina · Jabugo · La Granada de Río-Tinto · La Nava · La Palma del Condado · La Zarza-Perrunal · Lepe · Linares de la Sierra · Los Marines · Lucena del Puerto · Manzanilla · Minas de Riotinto · Moguer · Nerva · Niebla · Palos de la Frontera · Paterna del Campo · Paymogo · Puebla de Guzmán · Puerto Moral · Punta Umbría · Rociana del Condado · Rosal de la Frontera · San Bartolomé de la Torre · San Juan del Puerto · San Silvestre de Guzmán · Sanlúcar de Guadiana · Santa Ana la Real · Santa Bárbara de Casa · Santa Olalla del Cala · Trigueros · Valdelarco · Valverde del Camino · Villablanca · Villalba del Alcor · Villanueva de las Cruces · Villanueva de los Castillejos · Villarrasa · Zalamea la Real · Zufre

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España