Huelva

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Huelva es un municipio situado en la provincia de Huelva.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki.
Fosfoyesos Fuera. ¡Justicia para Huelva! Manifestación 16 octubre 2014
Acampada Huelva

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
Arba Huelva Asociación
Asamblea Huelva Asamblea
Asociación de la Prensa de Huelva Asociación Información
Aspapronias Asociación Intervención social
Servicio público
Trabajo
Banco de Alimentos de Huelva Asociación Intervención social
Banco de Tiempo de Huelva - As. Vecinos Hispanidad Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Huelva - As. Vecinos Pol. S. Sebastián Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Huelva Capital Banco de tiempo
CEM Huelva Nodo
CSOA Apoyo Mutuo Centro social
Gente que se mueve en bicicleta Asociación Medio ambiente
Urbanismo
Huelva Tóxica Asociación Medio ambiente
M-21 Nodo
Marea Verde Huelva Nodo Educación
Asociación Mesa de la Ría Asociación Medio ambiente
Política
Nodo Plataforma DRY Huelva Nodo
PAH Huelva Nodo
Podemos Huelva Nodo
Podemos Huelva Centro-Molino-Merced Nodo
Podemos Huelva Torrejón Nodo
Podemos Isla Chica Nodo
Podemos La Orden, Torrejón, Hispanidad Nodo
Podemos Los Rosales, P. S. Sebstián, Fuentepiña Nodo
Podemos Sanidad Huelva Nodo Sanidad
Podemos Sierra de Huelva Nodo
RSP Huelva Nodo Intervención social
Soberanía alimentaria
Educación política

Mapa

Cargando mapa...

Barrios

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 143.663 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Huelva
Véase también: Fusilados en Huelva y Fusilados de Huelva
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Huelva

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 991/2009 HUEL Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa en el cementerio municipal No intervenida  ?

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Juan Aguilar Guerrero Minería 30 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1941.
Isidoro Alba Morón Albañil 17 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1937.
Francisco Alvarez Palma Mecánico
Gregorio Arrayas Feria Jornalero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel Barrera Baquet Carpintero 16 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1937.
Lorenzo Barrero Pozuelo Carpintero 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
José María Barroso Borrero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Juan José Bautista López 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Domingo Bautista Vázquez Vendedor de pescado 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Francisco Belmonte Abad Camarero 21 agosto 1936
Manuel Beltran Saavedra Marinero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
José Caballero Toro 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
José Camps Fernández Campesino 14 mayo 1919 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Juan Capela Cerrejón 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Juan Carballar Salguero Jornalero 12 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1940.
Francisco Carrasco López Trabajador del campo 3 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1937.
Diego Carrero Carrero Militar 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Antonio Carrero Rite 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Francisco Cerrejón López Obrero 28 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1937.
Eusebio Chamorro Agudo 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Manuel F. Conde Moreno 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
José Crespo Pinto Trabajador del campo 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Juan Crespo Pinto 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
José Cunqueiro Marfil 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Santiago Delgado Acosta Campesino 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Juan Dominguez Moreno 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
Antonio Domínguez Navarro Comerciante / empleado 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Antonio Domínguez Sánchez Jornalero 31 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1937.
Francisco Durán Millares Industrial 17 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1937.
Francisco Díaz Gálvez 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Emilio Díaz Moreno Industrial 8 junio 1899 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Antonio Espina Báñez Industrial 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Graciano Expósito Iglesias Minería 6 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1939.
Manuel Feria Feria 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Gregorio Fernández Huertas Chófer 29 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1937.
Domingo Fernández Seisdedos Platero 30 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1937.
Lucio Fernández Tobia Empleado 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Ángel Fernández de Alba Mingorance Técnico de correos 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Arturo Ferrer Fernández 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Andrés Galufo Suárez Trabajador del campo 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
José García Báez Albañil 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Fernando García de la Paz Jornalero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Antonio Gines García Comerciante 1 agosto 1901 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Manuel González Vázquez 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Pedro Guitart Mendoza Militar 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Luis Gómez Benítez Mecánico 15 septiembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1943.
Manuel Gómez Lara 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Antonio Gómez Márquez 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Gaspar Gómez Ponce 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Domingo Infantes Garrido Albañil 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
José Fiscal Junta de Andalucía
Consejero de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio
27 marzo 1968 Consejero de la Junta de Andalucía
José Jurado Pérez 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
José María Leal Ruiz Comerciante 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Sebastián López González Jornalero / dependiente 17 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1938.
Manuel López Mojarro Labrador 3 enero 1891 6 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1939.
Ramón López Ruiz Campesino / capataz 26 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1944.
Alfonso López Vicencio Teniente coronel de Carabineros 2 enero 1882 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Aurelio Macías Domínguez Chófer 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Juan Macías Romero 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Sebastián Martín Martín Industrial 17 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1937.
Miguel Martín Moya Zapatero 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Joaquín Martín Rodríguez 5 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1936.
María Fátima Báñez García 6 enero 1967 Ministra de Empleo y Seguridad Social
Pedro Masera Polo Minería 10 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1938.
Manuel Mesa Gil Pescadero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Antonio Montero 5 noviembre 1944 Víctima española del nazismo
José Manuel Moreno Jara Trabajador del campo 18 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1937.
José Manuel Moreno Vargas Industrial 18 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1937.
Alfonso Morón De la Corte Empleado municipal y periodista 22 agosto 1880 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Cipriano Muñoz Barragán Trabajador del campo 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Cristóbal Márquez Díaz 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Ángel Márquez García Maestro 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Sebastián Márquez Villanueva 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Juan Méndez Chavero Trabajador del campo 13 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1939.
Daniel Navarro Torres Jornalero 14 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1937.
Juan María Nogales Núñez Jornalero 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Tomás Olla García Taponero 20 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1937.
Vicente Orta Chaparro Albañil 21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Antonio Palomo García Trabajador del campo 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Sotero Parra Carranza 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
José Pastor Domínguez Trabajador del campo 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Enrique Pavón González Chófer 2 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1937.
Ramón Pina Lozano Jornalero
Tejeringuero
20 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1937.
Pedro Pinto Ferradura Minería 28 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1937.
Rafael Prera Domínguez 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Bartolomé Pulido Dávila Médico 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Cristóbal Pérez Caceres Jornalero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Cristobal Pérez Cáceres Jornalero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Isidoro Ramos Espin 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Diego Ramos López Obrero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Manuel Robles Méndez Trabajador del campo 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Juan Rodríguez Carrasco 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
José Rodríguez Peña Zapatero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Demófilo Romero Lancha Minería
Repartidor de pan
21 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1937.
Mateo Romero Moreno Trabajador del campo 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Luciano Romero Márquez Minería 28 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1937.
Ignacio Roncero Varela Chófer 20 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1937.
Ildefonso Rosado Durán 3 mayo 1913 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
José Ríos Pérez 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Antonio Saa Gó 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Andrés Santos Flores Trabajador del campo 18 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1937.
Francisco Santos Gómez Trabajador del campo 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Hermenegildo Valiente Chaparro Trabajador del campo 5 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1937.
Manuel Vargas Caneppa 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Marcos Velarde Pola Albañil 4 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1941.
Domingo Vergel Mora Labrador 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
José Vidal López 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Fernando Volante Márquez Minería 10 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1938.
Jesús Vázquez González Carpintero 1 enero 1905 22 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1942.
Verisimo Vázquez González 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Ramón Vázquez Jara 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Esteban Vázquez Martín Trabajador del campo 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Julián Vázquez Martín Jornalero 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Antonio de la Torre Verdier Empleado de banca 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José del Toro Moreno 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.

Archivos relacionados

Artículo principal: Huelva (hashtag)

Se han encontrado 84 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Huelva
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Huelva
Mapa de la provincia de Huelva
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Aljaraque · Almonaster la Real · Almonte · Alosno · Alájar · Aracena · Aroche · Arroyomolinos de León · Ayamonte · Beas · Berrocal · Bollullos Par del Condado · Bonares · Cabezas Rubias · Cala · Calañas · Campofrío (Huelva) · Cartaya · Castaño del Robledo · Cañaveral de León · Chucena · Corteconcepción · Cortegana · Cortelazor · Cumbres Mayores · Cumbres de Enmedio · Cumbres de San Bartolomé · El Almendro · El Campillo · El Cerro de Andévalo · El Granado · Encinasola · Escacena del Campo · Fuenteheridos · Galaroza · Gibraleón · Higuera de la Sierra · Hinojales · Hinojos · Huelva · Isla Cristina · Jabugo · La Granada de Río-Tinto · La Nava · La Palma del Condado · La Zarza-Perrunal · Lepe · Linares de la Sierra · Los Marines · Lucena del Puerto · Manzanilla · Minas de Riotinto · Moguer · Nerva · Niebla · Palos de la Frontera · Paterna del Campo · Paymogo · Puebla de Guzmán · Puerto Moral · Punta Umbría · Rociana del Condado · Rosal de la Frontera · San Bartolomé de la Torre · San Juan del Puerto · San Silvestre de Guzmán · Sanlúcar de Guadiana · Santa Ana la Real · Santa Bárbara de Casa · Santa Olalla del Cala · Trigueros · Valdelarco · Valverde del Camino · Villablanca · Villalba del Alcor · Villanueva de las Cruces · Villanueva de los Castillejos · Villarrasa · Zalamea la Real · Zufre

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España