Isidoro Martínez Trucharte

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Isidoro Martínez Trucharte, represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.[1]

Contenido

[editar] Biografía

Isidoro era trabajador del campo.[1]

[editar] Véase también

[editar] Referencias

[editar] Enlaces externos

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo en marzo de 1940
1 de marzo de 1940

Magdalena Fernández Fernández

2 de marzo de 1940

Manuel Bellido Morente · Afrodisio Beltrán Fernández · Horacio Frutos Carrasco · Dolores García-Negrete Ruiz Zarco · Celestino González Landaluce · Luis Francisco López De La Fuente · José Mullor González · José Manuel Truchado González · Juan Vallejos Díaz

4 de marzo de 1940

Cesar Baldellon Guerra · Generosa Coloma Vicenes · Francisco Márquez Pineda · Ángel Pedrero García

5 de marzo de 1940

Pedro Amil Cuadrado · Jose Frances Blas

6 de marzo de 1940

José Montilla Moya

7 de marzo de 1940

Bartolome Bañuls Morell · Cristobal Castarnado-Castañedo Ramírez · Bautista Fornes Lledo · Francisco Torres Moragues

8 de marzo de 1940

Vicente Altabert Calatayud · Manuel Angla Torro · Francisco Artieda Garcia · Miguel de la Asuncion Talens · Juan Luis Blasco Donderis · Vicente Bochons Ortiola · Joaquin Bohigues Moreno · Enrique Boix Celma · Antonio Vicente Borras Ibañez · Segismundo Brull Tarazona · Angel Calatayud Albero · Miguel Carbonell Guarner · Rosa Climent Grimaldo · Jose Crespo Solanes · Saturnino Esteban Cano · Vicente Femenia Angulo · Silvestre Femenia Bohigues · Juan Fernandez Perez · Enrique Frasquet Gregori · Enrique Fuster Gilabert · Ricardo Garcia Navarro · Jose Gonzalez Bano · Antonio Gramaje Torro · Luis Hernandez Gilabert · Enrique Ibañez Sancho  · Ver más

9 de marzo de 1940

Eulogio Cabezas Acuña · Juan Cobo Casado · Pablo Garrido De la Hoz · Rodrigo González Gutiérrez · Francisco González Requena · Manuel Jaén Millán · Antonio López Méndez · Benito Morente De la Torre · José Ocaña Castillo · Fernando Orozco Cañas · Francisco Rojas Merino · Juan Ruiz Morente · Manuel Valenzuela Torres

10 de marzo de 1940

José Cifuentes Zarracina

12 de marzo de 1940

Juan Carballar Salguero · Andres Ivars Planelles · Pompilio Llopis Ivars · Pedro Martinez Soliveres · Jose Medina Martinez

13 de marzo de 1940

Joaquín Blasi Tubert · Jesús Bonilla Quilés · José Flórez Flórez · José Huejes Granda · Felix Oliva Muñoz

14 de marzo de 1940

Rafael Higuera Reina · Emilio Molina Martínez

15 de marzo de 1940

Alfredo Alvarez Vijande · Antonio Bermúdez Domínguez · José Catalán Bauza · Juan Eugenio García Méndez · Antonio González Piña · Carmen Martín Zamora · Julián Santos González

16 de marzo de 1940

Demetrio Barrio Ferrero · José Casado Navas · Manuel Gonzalez Martin · José López Hernández · Miguel Moya Alférez · José Antonio Pérez Jiménez · José Román Martín · Antonio Villarraso Ordoñez

17 de marzo de 1940

Manuel Alonso García

18 de marzo de 1940

Juan Almansa Fernández · Pedro Corcho Feliú · Pablo De San Andrés García · Cecilio Díaz-Valero Jiménez · Cayetano Fernández Martínez · Basiliso García Rodríguez · Francisco Gómez Jiménez · Luis Lulueta Mediavilla · José López Pascua · Matías López Rubio · Lorenzo Martín Delgado · Isidoro Martínez Trucharte · Higinio Morales Moraza · Emilio Ramos Navarro · Félix Trives Pérez · José Valverde Triguero · Lisardo Vázquez López

23 de marzo de 1940

Esteban Medinabietia Zabala

25 de marzo de 1940

Rafael García Carretero · Martina Iglesias Molinero

Véase también: Memoria histórica · Represión franquista · Víctimas del franquismo

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria