Jaén

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Jaén es un municipio situado en la provincia de Jaén.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki.
Acampada Jaén

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
Asamblea Jaén Asamblea
Ateneo Libertario de CNT Jaén Centro social
Banco de Tiempo y Trueque de Jaén (BATITRUJA) Banco de tiempo
CSA Jaén en Pie Centro social
Comisión de Comunicación Acampada Jaén Comisión Comunicación
Marea Verde Jaén Nodo Educación
Podemos Jaén Nodo
USO Jaen Nodo Sindicalismo
Sindicato
Lista de sindicatos

Mapa

Cargando mapa...

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 112.999 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Jaén
Véase también: Fusilados en Jaén y Fusilados de Jaén
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Jaén

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 955/2009 JAEN Trasladada al Valle de los caídos 27
Fosa nº 484 en el cementerio de San Eufrasio de Jaén No intervenida 33
Fosa nº 548 en el cementerio de San Eufrasio No intervenida 172
Fosa nº 702 en el cementerio de San Eufrasio No intervenida 1.026

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Ricardo Aba Perea 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Aceituno Jiménez Tipógrafo 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Justo Aguilera Cobo Cantero 6 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1941.
José Alcocer Ortiz Agricultor / carbonero 30 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1940.
Gastón Aliaga Mena Abogado 2 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1941.
José Almagro de Ruiz 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Isabel Aranda Martínez Ama de casa 21 diciembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de diciembre de 1940.
Teodoro Asensio Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Baltasar Garzón Juez 26 octubre 1955
Miguel Barea Correas Campesino 20 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1942.
Francisco Barranco López Campesino 23 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1943.
Manuel Bellido Morente Labrador 1901 2 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1940.
Felipe Bellido Toribio Jornalero 1896 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Julián Beltrán Gutiérrez 23 mayo 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1947.
Manuel Blas Heredia Peluquero 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Eulogio Cabezas Acuña Chófer 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Miguel Cabezas Molina Zapatero 1911 7 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1939.
Juan Cabezas Torres Campesino 1898 10 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1943.
Manuel Carrasco Hernández 7 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1941.
Francisca Carrero Olías Ama de casa 8 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de septiembre de 1939.
Juan Casado Gallego Albañil 1902 6 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1940.
Bernardino Casado Hueso Jornalero 1904 2 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1941.
Manuel Castillo Ortega 4 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Cobo Casado Jornalero 1903 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Santiago Cobo Heredias Jornalero 12 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1941.
Rafael Cobo Jera 17 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1944.
Francisco Cobo Toral Campesino 19 noviembre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1946.
Bernardo Cobos Fernández Campesino 21 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1940.
Benito Colomo López 10 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1940.
Francisco Cortés Castillo Camarero 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Cristóbal Ricardo Montoro Romero Economista 28 julio 1950 Ministro de Hacienda del Gobierno de Rajoy.
Francisco Cruz Salido Empleado telefónica 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Carlos Cuerda Gutiérrez Abogado-militar 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Joaquín Delgado Contreras Ferroviario 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Antonio Delgado Góngora Campesino 23 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1941.
Enrique Esbri Fernández Profesor / concejal ayto. jaen 26 diciembre 1895 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Juan Fernandez Villar 17 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1938.
Juan Fernández Cruz Albañil 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Alejandro Fernández León Agricultor 22 agosto 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1945.
Juan Funes Quiroga Mecánico 8 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1941.
Gabino Puche Rodríguez-Acosta Diputado del Congreso 1 abril 1949
Felipe Gallardo Linares Militar. tte. infanteria 5 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1940.
Manuel García Bedmar Zapatero 21 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1940.
Blas García Cid 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Encarnación García Garrido Ama de casa 28 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de agosto de 1936.
Bonoso García Laguna Campesino 4 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1941.
Dolores García-Negrete Ruiz Zarco Ama de casa 1 marzo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de marzo de 1940.
Pablo Garrido De la Hoz Jornalero 1909 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Martín Garzón García Campesino 6 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1941.
Enrique Godin Giménez 10 enero 1941 Víctima española del nazismo
Tomás González González Jornalero 1881 8 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1939.
Rodrigo González Gutiérrez Jornalero 1904 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Francisco González Requena Jornalero 1906 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Manuel González Santiago Peluquero 23 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1943.
Rosendo Gutiérrez Valverde Carpintero 1918 21 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1940.
Francisco Heredia Recuerda Carretero 1899 8 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1939.
Fermín Hermosilla Montero Jornalero 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Juan Herrera López Jornalero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Benito Herrera Toribio Jornalero 1912 6 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1940.
Rafael Higuera Reina Militar 14 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1940.
Manuel Jaén Millán Jornalero 1911 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Juan Juárez Rosell Panadero 1885 12 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1940.
Julián Lara Fernández Campesino 12 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1941.
Antonio Leiva Carrillo Maestro nacional 31 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1939.
Ignacio Liébana Arbiñio Ajustador 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
José Lorite Morales Campesino 4 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1940.
Segundo Lázaro Torres 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José López Casado Jornalero 1887 1 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1941.
Ana López Gallego Modista 25 febrero 1918 5 agosto 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de agosto de 1939.
Matias López Molina Fotógrafo 2 junio 1939
Ana Maria 2 junio 1939
Ana Maria 2 junio 1939
Juan Manuel López Morente Jornalero 1914 19 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1940.
Antonio López Méndez Jornalero 1889 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Francisco Madero Vilchez Jornalero 1888 2 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1941.
Domingo Marmol Prato 27 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1944.
Santiago Martos Milla Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Medina Ramírez Campesino 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Luis Melero Aguilar Campesino 1908 26 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1941.
Miguel Blesa de la Parra Banquero 8 agosto 1947 Presidente de Caja Madrid.
Antonio Milla Aguilar Chófer 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Fernando Montilla Cañas Jornalero 1910 4 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1941.
Benito Moreno Delgado Jornalero 1884 2 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1941.
Antonio Moreno Pérez Campesino 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Benito Morente De la Torre Jornalero 1894 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
José Navas Montes Campesino 1894 2 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1941.
José Ocaña Castillo Jornalero 1911 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Juan Ocaña Monereo Guardia de asalto 24 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1942.
Manuel Ordóñez Arias 20 octubre 1943 Víctima española del nazismo
Fernando Orozco Cañas Jornalero 1901 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Francisco Juan Ortega Bravo Ajustador 28 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1941.
Juan Ortega Del Pino Campesino 1910 23 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1943.
Francisco Peláez Castillo Panadero 10 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1939.
Alejandro Peris Caruana Abogado 25 septiembre 1902 22 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1939.
José Piqueras Muñoz Maestro albañil 3 julio 1884 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Jesús Manuel Plaza García Electricista 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
José Pleitez Cruz Industrial 21 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1940.
Rafael Pérez Pulgar 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Pérez Zumaquero Agricultor 14 junio 1910 2 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1941.
Isidro Quevedo Blanca Jornalero 16 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1936.
Blas Rivera López Ferroviario 3 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1937.
Francisco Rojas Merino Jornalero 1901 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Eustaquio Rosel Morado Relojero 1910 28 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1942.
Anastasio Ruano Aguilera Jornalero 1907 23 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1941.
Antonio Rucian Moral Jornalero 17 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1939.
Manuel Rueda Cobo Campesino 15 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1940.
Alfonso Ruiz Aguilar 10 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1942.
Miguel Ruiz Aguilar Albañil / concejal 29 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1939.
Juan Ruiz Morente Jornalero 1890 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Manuel Ruiz Márquez Maestro de escuela 12 febrero 1911 7 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1941.
Teodosio Ruiz Padilla Estudiante 1918 7 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1941.
Pedro Salido Cintas Agricultor 11 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1942.
Dimas Santiago Peláez Campesino 1916 2 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1940.
Pablo Santiago Ruiz Jornalero 1892 6 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1940.
Juan Serrano Bruno Obrero 21 julio 1913 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Dionisio Siles Funes Jornalero 1897 2 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1941.
Benito Simón Del Pino Jornalero 1907 8 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1939.
Blas Solas Cañadas Tipógrafo 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Juan Soria Almansa Comisionista 10 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1942.
José Sánchez Campos Albañil / carabinero 12 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1941.
José Sánchez Delgado 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lino Tejada Rodríguez Agente de policía 20 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1940.
Manuel Terrones Vallejo Campesino 1896 10 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1939.
Juan de Dios de la Torre Sánchez 20 enero 1943 Víctima española del nazismo
Juan Uclés Quero Jornalero 1911 19 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1940.
Manuel Valenzuela Torres Cantero 1894 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Martín Valero Cano Correos 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Rafael Vallejo García Cantero 1911 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Juan Vallejos Díaz Jornalero 1896 2 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1940.
Francisco Vergara Martos Camarero 1903 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
José Zafra Torres 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Zarco Martín 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Manuel Zumaquero Estrella Jornalero 1890 8 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1941.

Archivos relacionados

Artículo principal: Jaen (hashtag)

Se han encontrado 12 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Jaén
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Jaén
Mapa de la provincia de Jaén
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Albanchez de Mágina · Alcalá la Real · Alcaudete · Aldeaquemada · Andújar · Arjona · Arjonilla · Arquillos · Arroyo del Ojanco · Baeza · Bailén · Baños de la Encina · Beas de Segura · Bedmar y Garcíez · Begíjar · Benatae · Bélmez de la Moraleda · Cabra del Santo Cristo · Cambil · Campillo de Arenas · Canena · Carboneros · Castellar · Castillo de Locubín · Cazalilla · Cazorla · Chiclana de Segura · Chilluévar · Cárcheles · Escañuela · Espelúy · Frailes · Fuensanta de Martos · Fuerte del Rey · Guarromán · Génave · Higuera de Calatrava · Hinojares · Hornos · Huelma · Huesa · Ibros · Iznatoraf · Jabalquinto · Jamilena · Jaén · Jimena · Jódar · La Carolina · La Guardia de Jaén · La Iruela · La Puerta de Segura · Lahiguera · Larva · Linares · Lopera · Los Villares · Lupión · Mancha Real · Marmolejo · Martos · Mengíbar · Montizón · Navas de San Juan · Noalejo · Orcera · Peal de Becerro · Pegalajar · Porcuna · Pozo Alcón · Puente de Génave · Quesada · Rus (Jaén) · Sabiote · Santa Elena · Santiago de Calatrava · Santiago-Pontones · Santisteban del Puerto · Santo Tomé · Segura de la Sierra · Siles · Sorihuela del Guadalimar · Torreblascopedro · Torredelcampo · Torredonjimeno · Torreperogil · Torres · Torres de Albánchez · Valdepeñas de Jaén · Vilches · Villacarrillo · Villanueva de la Reina · Villanueva del Arzobispo · Villardompardo · Villarrodrigo · Villatorres · Úbeda

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España