Porcuna

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Porcuna es un municipio situado en la provincia de Jaén.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Jaén

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Justo Aguilera Cobo Cantero 6 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1941.
Otilio Arroyo Casado Factor 16 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1937.
Benito Bellido González Barbero 1905 16 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1937.
Manuel Bellido Morente Labrador 1901 2 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1940.
Eulogio Bellido Pérez Jornalero 1897 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Felipe Bellido Toribio Jornalero 1896 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Eulogio Cabezas Acuña Chófer 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Miguel Cabezas Molina Zapatero 1911 7 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1939.
Juan Cabezas Torres Campesino 1898 10 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1943.
Juan Casado Cobos Jornalero 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Juan Casado Gallego Albañil 1902 6 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1940.
Bernardino Casado Hueso Jornalero 1904 2 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1941.
Manuel Casado Quero Jornalero 1875 8 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1938.
Juan Cobo Casado Jornalero 1903 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Santiago Cobo Heredias Jornalero 12 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1941.
Carmen Coca Moreno Ama de casa 11 enero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de enero de 1937.
Pablo Garrido De la Hoz Jornalero 1909 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Luis Garrido Heredia Jornalero 1885 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Tomás González González Jornalero 1881 8 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1939.
Rodrigo González Gutiérrez Jornalero 1904 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Antonio González Moreno Jornalero 16 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1937.
Antonio González Quero 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco González Requena Jornalero 1906 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Manuel González Santiago Peluquero 23 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1943.
Benito Gordillo López Empleado 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Manuel Guerrero Quero Jornalero 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Rosendo Gutiérrez Valverde Carpintero 1918 21 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1940.
Francisco Heredia Recuerda Carretero 1899 8 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1939.
Alberto Herrera López Jornalero 2 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1937.
Benito Herrera Toribio Jornalero 1912 6 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1940.
Manuel Jaén Millán Jornalero 1911 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Juan Jurado Fernández Albañil 20 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1937.
Juan Juárez Rosell Panadero 1885 12 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1940.
José López Casado Jornalero 1887 1 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1941.
Juan Manuel López Morente Jornalero 1914 19 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1940.
Antonio López Méndez Jornalero 1889 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Francisco Madero Vilchez Jornalero 1888 2 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1941.
Luis Melero Aguilar Campesino 1908 26 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1941.
Francisco Millán Quero Jornalero 1896 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Fernando Montilla Cañas Jornalero 1910 4 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1941.
Rafael Montilla García Alcalde de porcuna / maestro 20 diciembre 1891 12 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1940.
Benito Moreno Delgado Jornalero 1884 2 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1941.
Benito Morente De la Torre Jornalero 1894 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
José Ocaña Castillo Jornalero 1911 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Fernando Orozco Cañas Jornalero 1901 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Juan Ortega Del Pino Campesino 1910 23 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1943.
Juan Peláez Guardia Jornalero 1901 13 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1937.
Modesta Pinar De Torres Ama de casa 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Manuel Piñar de Torres Barbero 7 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de abril de 1937.
Juan Pérez Zumaquero Agricultor 14 junio 1910 2 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1941.
José María Quero Sánchez Jornalero 1904 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Manuel Quesada Olmos 18 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Benito Raya Ruiz Zapatero 1891 20 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1937.
Francisco Rojas Merino Jornalero 1901 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Pedro Romero Ruano Trabajador del campo 1909 16 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1937.
Eustaquio Rosel Morado Relojero 1910 28 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1942.
Anastasio Ruano Aguilera Jornalero 1907 23 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1941.
Juan Ruiz Morente Jornalero 1890 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Teodosio Ruiz Padilla Estudiante 1918 7 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1941.
Andrés Salas Navarro Campo / aguacil 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Dimas Santiago Peláez Campesino 1916 2 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1940.
Pablo Santiago Ruiz Jornalero 1892 6 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1940.
Benito Simón Del Pino Jornalero 1907 8 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1939.
Manuel Terrones Vallejo Campesino 1896 10 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1939.
Bartolomé Teruel Palomares Panadero 1895 16 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1937.
Pablo Torres Gutiérrez 5 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Torres Ramos Industrial 1885 16 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1937.
Juan Uclés Quero Jornalero 1911 19 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1940.
Manuel Valenzuela Torres Cantero 1894 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Rafael Vallejo García Cantero 1911 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Manuel Vallejo Peláez Campesino 28 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1938.
Juan Vallejos Díaz Jornalero 1896 2 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1940.
Manuel Zumaquero Estrella Jornalero 1890 8 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1941.

Archivos relacionados

No se han encontrado archivos relacionados.

Véase también

Referencias

Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Jaén
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Jaén
Mapa de la provincia de Jaén
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Albanchez de Mágina · Alcalá la Real · Alcaudete · Aldeaquemada · Andújar · Arjona · Arjonilla · Arquillos · Arroyo del Ojanco · Baeza · Bailén · Baños de la Encina · Beas de Segura · Bedmar y Garcíez · Begíjar · Benatae · Bélmez de la Moraleda · Cabra del Santo Cristo · Cambil · Campillo de Arenas · Canena · Carboneros · Castellar · Castillo de Locubín · Cazalilla · Cazorla · Chiclana de Segura · Chilluévar · Cárcheles · Escañuela · Espelúy · Fuensanta de Martos · Fuerte del Rey · Guarromán · Génave · Higuera de Calatrava · Hinojares · Hornos · Huelma · Huesa · Ibros · Iznatoraf · Jabalquinto · Jamilena · Jaén · Jimena · Jódar · La Carolina · La Guardia de Jaén · La Iruela · La Puerta de Segura · Lahiguera · Larva · Linares · Lopera · Los Villares · Lupión · Mancha Real · Marmolejo · Martos · Mengíbar · Montizón · Navas de San Juan · Noalejo · Orcera · Peal de Becerro · Pegalajar · Porcuna · Pozo Alcón · Puente de Génave · Quesada · Sabiote · Santa Elena · Santiago de Calatrava · Santiago-Pontones · Santisteban del Puerto · Santo Tomé · Segura de la Sierra · Siles · Sorihuela del Guadalimar · Torreblascopedro · Torredelcampo · Torredonjimeno · Torreperogil · Torres · Torres de Albánchez · Valdepeñas de Jaén · Vilches · Villacarrillo · Villanueva de la Reina · Villanueva del Arzobispo · Villardompardo · Villarrodrigo · Villatorres · Úbeda

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España