Lista de albañiles

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de albañiles. En este momento hay información sobre 183 albañiles.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Albañiles

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Descripción Imagen
José Abascal Carrascal Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Alfonso Agudo Valverde Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Antonio Aguilar Toro Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Ángel Alonso Becerro Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Gregorio Alonso Martín Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Alejandro Alonso Pena Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
José Alonso Quevedo Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Gerónimo Aragonés Molpeceres Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Moisés Arcones González Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Felipe Arranz Martín
Felipe Arranz Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Julián Arriaga Bargueño Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Francisco Arribas Esteban Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Federico Arribas García Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Felipe Arribas Maitiñán Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Alejandro Asensio García Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Venancio Baena De León Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1939.
Manuel Bares Liébana Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Palmiro Barrero Aguado Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Antonio Barrios Carrazón Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
David Bedmar Arcas Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Celedonio Belinchón Álvarez Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1939.
Enrique Bello Cano Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Alfonso Benito Vallador Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Ángel Bernal Merino Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Gabino Blas Sanz Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Fermín Bueno García Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1941.
Julián Burgos Villar Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1943.
Andrés Calatayud Alcalde Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1942.
Juan Campuzano Hernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Joaquín Cao González Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1942.
Gabriel Carmona Campillo Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Jesús Carrera Olascoaga Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1945.
Fernando Carro Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Mateo Castañar Canales Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Gabino Castellano Carrasco Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1941.
Luciano Castellano Carrasco Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Segundo Catalina Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Félix Cezón Ureña Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1941.
Ángel Chicharro Díez Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Carlos Chocano Infantes Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Hilario Colmenero Gutiérrez Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1943.
Joaquín Corrales Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Luis Crespo González Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Vicente Cristóbal Rodrigo Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Máximo Cuenca Martín Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1940.
Manuel De Diego Del Rey Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Antonio De Fe Galera Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Miguel De Las Heras De La Peña Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Santiago Del Amo Saboyal Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1942.
Isidoro Diéguez Dueñas Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Julio Durán De Las Peñas Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Luis Mauricio Durán De Las Peñas Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Luis Durán Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1942.
Eladio Díaz Almunia Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1943.
Mateo Díaz García Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Florencio Elipe Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Félix Esteban Callejo Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Félix Esteban Jusdado Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Aurelio Esteban Martín Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
José María Fernández Cantero Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1942.
Juan Fernández Cruz Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Julio Fernández Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Ángel Ferrán Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Tomás Galindo Zaldívar Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
José García Báez Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Manuel García Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Juan García Estaca Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Francisco García Martín Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
José García Tabares Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Miguel García Vázquez Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Antonio García Álvarez Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Ángel García Álvarez Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Faustino González Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Pablo González Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Juan Francisco González Ledesma Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Anastasio Gómez Adrados Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Eduardo Gómez Panadero Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Agapito Gómez Pastor Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Benigno Gómez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Mariano Hernández Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Manuel Hernández Herreros Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Nicolás Hernández Macías Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Jerónimo Hijosa Barrios Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Antonio Huertas Remigio Antonio Huertas Remigio
Manuel Sánchez Mesa Manuel Sánchez Mesa
Félix Hueto Tabernero Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Prudencio Ibañez Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Eusebio Impuesto Álvarez Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Domingo Infantes Garrido Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Pablo Izquierdo Torres Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Saturnino Jiménez De La Nava Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Carlos Jiménez Garrido Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1943.
Carmelo Jiménez Giménez Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Pedro Jiménez Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Tomás Juanas Del Olmo Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Francisco Llorente Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1940.
Esteban Loeches Villalba Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Pedro Loeches Villalba Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1942.
Ignacio Lorenzo Cayuela Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Cándido Lozano Montegrifo Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1941.
Modesto López García Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Eladio López Poveda Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Enrique López San José Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1942.
Manuel Macías Más Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Honorato Maldonado Barón Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Santos Martín Clemente Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Leonardo Martín Fraile Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Teodoro Martín Villagrán Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Bartolomé Martínez Cuadrado Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Benito Martínez De La Iglesia Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Jorge Martínez Gordo Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
José Martínez Iodra Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Benito Martínez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Cipriano Mateo Hernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Luis Maures Simón Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Enrique Molero Herrero Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Felipe Molpeceres Barceló Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Francisco Monje Ibáñez Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Marcos Montalvo Romero Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Ángel Montero Álvarez Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
Julio Mora Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1941.
Mateo Moreno Moreno Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
José Muñoz Márquez Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Julián Muñoz Tárrega Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
Máximino Nombela Alameda Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Juan Ortega Carbonero Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Nicolás Ortega García Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Eugenio Ortiz Romero Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Francisco Osorio Toledo Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Quintín Pajares De Las Heras Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Vicente Paraíso García Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Santiago Patricio Muñoz Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Benito Porras Ramos Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Cecilio Leandro Prados Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Pablo Prieto Del Pino Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Ricardo Prieto Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Isidro Pérez Berrocal Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Francisco Pérez Cabello Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Manuel Pérez Fandi Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Antonio Pérez Nieto Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Enrique Pérez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Estanislao Pérez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
José María Querol Roglán Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1940.
Cecilio Quevedo Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Marcelo Quevedo Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
José Ramos Domínguez Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Manuel Real Verdejo Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Fulgencio Redondo Martín Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Máximo Rico Molina Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Lorenzo Rincón Valero Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Anastasio Rivero Baltasar Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Bartolomé Robles Gallego Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Damián Rodao Arribas Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Nicasio Rodríguez Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Leoncio Rodríguez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Arturo Ruiz García Joven estudiante de BUP y, esporádicamente, albañil; afiliado al sindicato de la Construcción de CC.OO., fue asesinado por un ultraderechista durante una manifestación pro-amnistía. Arturo Ruiz García
Basilio Ruiz González Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
José Salguero García Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Juan San Juan Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Eusebio Sanz Hernando Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Juan Serrano Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Agustín Sánchez Ballesteros Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1941.
Mariano Sánchez Blanco Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Enrique Sánchez Del Hierro Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Gregorio Sánchez Escribano Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1940.
Carlos Sánchez Gallego Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Isaac Sánchez Guimaray Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Pedro Sánchez Martín Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Ignacio Teresa Carretero Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Juan Tirados Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Francisco Torres Cabanillas Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Vicente Trabanca Durán Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Alfonso Trujillo Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Nicolás Vara Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Francisco Vega Landrove Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Florencio Velada Peña Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Joaquín Vicente Alañón Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1942.
Candelas Viñas Serrano Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Eloy Vozmediano Martín Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Basilio Yebra Andrés Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Ramón Álvarez Madrigal Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Miguel Úbeda Bravo Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.

[editar] Véase también

v · d · e         Albañiles
Hombres
Cargando...
v · d · e         Ocupaciones

Albañil · Asesor político · Campesino · Carpintero · Jornalero · Lista de ocupaciones · Panadero · Semana de Lucha Social 2013 · Tertuliano