Ocaña

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Ocaña es un municipio situado en la provincia de Toledo.[1]

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
PAH Ocaña Nodo Apoyo mutuo
Vivienda

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 13.185 habitantes en el año 2022.[2]

Cargando...
Fuente: INE[2]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Toledo
Véase también: Fusilados en Ocaña y Fusilados de Ocaña

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Toledo

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5][6]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosas en el cementerio de Ocaña No intervenida  ?

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Persona Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción Imagen
Adolfino Lobato Díaz Oficina de prisiones 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Adrián Jiménez Sánchez Campesino 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Adrián López Verdugo Campesino 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Adrián Martín Jiménez Campesino 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Agapito Castillo Lara Jornalero 22 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1940.
Agapito Díaz Martín Jornalero 22 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de mayo de 1940.
Agapito Plaza García Chófer 12 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1940.
Agapito Pérez Velasco 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Agustín Carralero García Jornalero 16 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1940.
Agustín Cañadas Escobar Campesino 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Agustín Cañadilla Rodríguez Jornalero 19 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1940.
Agustín Frutos Huerta Jornalero 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Agustín Gómez Franco 17 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1944.
Agustín Gómez-Menchero Coronado Tostonero 19 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado le 19 de noviembre de 1940.
Agustín López Ballesteros Jornalero 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Agustín Maroto Corrales Jornalero 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Agustín Marín Crespo Labrador 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Agustín Montoro García Jornalero 16 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1942.
Agustín Zoroa Sánchez Maestro 29 diciembre 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1947.
Alberto Jorge Fernández 1 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1939.
Alberto Martín Crespo Jornalero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Alberto Rodelgo Montoro Jornalero 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1940.
Alejandro Bielsa Gómez Campesino 22 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1940.
Alejandro Gómez Esteban Jornalero 5 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1941.
Alejandro López Carrasco Jornalero 25 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1940. Alejandro López Carrasco.jpg
Alejandro Martín Gallego Jornalero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Alejandro Montoro García Jornalero 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Alejo Pérez Sánchez Labrador 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Alferico Díaz Martín Jornalero 16 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1940.
Alfonso Gómez Pérez Labrador 25 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1940.
Alfonso Martín-Fontecha Fernández-Hijicos Jornalero 7 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1944.
Alfonso de la Vara Amores Jornalero 6 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1940.
Alfonso Álvarez Pérez Labrador 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Amable Anguita Montero Labrador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Amado Celestino del Valle Jornalero 30 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1944.
Amador García Cicuéndez Farmacéutico 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
Ambrosio Dorado Gómez Jornalero 30 junio 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1944
Amor Díaz Esteban Jornalero 27 marzo 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de marzo de 1941.
Amparo Loarces Martín Ama de casa 10 julio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de julio de 1940.
Andrés Fernández Conde Jornalero 25 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de mayo de 1940.
Andrés García Carpintero Jornalero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940. Andrés García Carpintero.png
Andrés León Barrios Jornalero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Antonio Andrés López Maestro 21 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1940.
Antonio Carazo Migueláñez 16 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1944.
Antonio Carrillo Zamora 20 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1944.
Antonio Casanova García-Osorio Jornalero 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Antonio Díaz Marín Campesino 10 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1939.
Antonio García Francés Albañil 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Antonio García García Jornalero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Antonio García Ibáñez Barbero 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Antonio García Rovira Campesino 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Antonio García Sánchez Tratante 23 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1941.
Antonio Gómez Muñoz Albañil 21 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1940.
Antonio Izquierdo Cañamero Jornalero 11 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1940.
Antonio Martín Méndez Albañil 4 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1941.
Antonio Martínez González Trajinero 6 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1940.
Antonio Martínez Jiménez Jornalero 19 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1940.
Antonio Marín-Ortiz Angulo Herrero 24 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1943.
Antonio Minaya Marín Herrador 30 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1944.
Antonio Montero Suárez Jornalero 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Antonio Ramírez Quintanar Labrador 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Antonio de la Cuerda Leira Jornalero 1 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1944.
Aquilino Gómez Horcajuelo Jornalero 30 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1944.
Araceli Villalba Serna Ama de casa 27 marzo 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de marzo de 1941.
Argimiro Molinero Dorado Jornalero 25 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1940.
Aureliano Moraleda García Jornalero 20 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1941.
Aurelio Fernández Zarza-Villarta Empleado 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Aurelio Miguel Tapetado Jornalero 6 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1941.
Avelino De la Osada García Campesino 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Balbino Carbajal Gómez 22 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1944.
Balbino García Valero Hortelano 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Baldomero Barrios Martín Ferroviario 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Baldomero Fernández Díaz Secretario del ayuntamiento 22 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1940.
Baldomero Fortuna Villanueva 20 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1944.
Baldomero Navarro Salas Jornalero 14 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1940.
Baltasar Díaz Montoro Jornalero 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1940.
Bartolomé Lancha Rodríguez Jornalero 1 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1944.
Basilio González Raujo 28 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1944.
Basilio Guzmán Orgaz Labrador 14 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1943.
Bautista Lozano Escamilla 30 junio 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1944
Benigno Anades Salinero Obrero caminero 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Benigno Escribano Zamorano Labrador 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Benigno García-Alcalá Roldán Albañil 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
Benito Calero Vázquez Dependiente 22 agosto 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1948.
Benito Gandía Estremera Albañil 22 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1940.
Benito Martín Martín Ambulante 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Benito Mudarra Romero Jornalero 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Benito Muñoz Puerta Mecánico 23 febrero 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de febrero de 1942.
Benito Zamorano Moreno 4 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1940.
Benjamín Garrido Santos Jornalero 25 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1940.
Benjamín Morante Rivera Jornalero 27 abril 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1944.
Bernabé Benito Párraga 17 diciembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1943.
Bernabé Fernández Cuesta Jornalero 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Bernabé de la Cruz Romero Jornalero 21 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1940.
Bernardo Arquero Pérez 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Bernardo León Hontanaya 25 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1940.
Bernardo Nava Román Jornalero 28 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1942.
Bernardo Pacheco Pérez 15 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1939.
Bienvenido Hernández Domínguez Industrial 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Blas García Velasco Jornalero 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
Blas Guzmán Cano Cartero 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Bonifacio Fernández González Campesino 17 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1944.
Bonifacio Hernández Amores 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Bonifacio Martínez Ortega Jornalero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Bonifacio Sánchez-España Rodríguez Albañil 21 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1942.
Brígido Agudo Rey Jornalero 28 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1942.
Buenaventura Fernández Avilés Jornalero 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Calixto Nieto Argumánez 13 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1943.
Candelaria Rodríguez Cano Ama de casa 8 enero 1943 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de enero de 1943.
Candelas Asensio Castellanos Jornalero 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Canuto Zamorano Monzón Jornalero 4 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1940.
Carlos Anguita Maroto Jornalero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Carlos Estremera Monzón 39 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Casildo González Sánchez Jornalero 16 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1944.
Casimiro Alcázar Cirilo Jornalero 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Casimiro Caballero Santiago Jornalero 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Casimiro Martínez Pradillo Labrador 23 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1941.
Casimiro Organero Vela Labrador 6 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1940.
Casimiro del Barco Suárez Jornalero 25 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1941.
Casto Ballesteros Rodríguez Jornalero 18 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1940.
Casto García Castro Jornalero 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Cecilio Bermúdez de la Fuente Sereno 10 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1939.
Ceferino Santiago López Labrador 14 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1943.
Celedonio Vizcaíno Maqueda 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
Celestino Sánchez Jiménez Jornalero 27 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1941.
Cesáreo Barroso Román Ambulante 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Cesáreo Fuentes Peinado Campesino 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Cesáreo Morata Camino Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado en 1942.
Ciriaco Gil Gil 20 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1945.
Cirilo Cañadas Escobar 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Cirilo Monzón Zarza Jornalero 17 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Cirilo Uriel Gallego Maestro 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Claudia Catalán Morcillo Ama de casa 30 junio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de junio de 1940.
Claudio Fernández Díaz Jornalero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Cleofés Hidalgo del Álamo Jornalero 8 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1943.
Clotilde Carneros Zamorano Ama de casa 10 julio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de julio de 1940.
Constancio Lanzadera Guerra Zapatero 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Constancio Moragón Hinarejos 24 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1943.
Constantino Cáceres Cárceles Jornalero 20 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1941.
Crescencia Vizcaíno Maqueda Ama de casa 27 enero 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de enero de 1941.
Crescencio Adán Corbacho Labrador 13 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1943.
Crescencio Muñoz Torresano Jornalero 16 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1940.
Crisanto de la Cruz Medina Jornalero 10 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1941.
Críspulo Guzmán Moreno Jornalero 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Críspulo Nieto Sepúlveda Labrador, Panadero, Concejal 10 junio 1896 19 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1940. Críspulo Nieto Sepúlveda.jpg
Cándido García Gómez Jornalero 21 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1940.
Daniel Elola Gómez Obrero, Ajustador 20 agosto 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1948.
Daniel López Gálvez Jornalero 28 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1940.
Daniel Mansilla Juarez Jornalero, Auxiliar de carretero 30 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1944.
Daniela Huerta Roldán Ama de casa 26 enero 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de enero de 1942.
David Cañadilla Delgado Albañil 21 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1940.
Demetria Montero Montalbo Ama de casa 25 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de mayo de 1940.
Demetrio Catalán García Campesino 8 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Demetrio Jiménez Rodríguez Labrador 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Demetrio Ortiz García Jornalero 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1940.
Deogracias Tejero García Jornalero 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Diego Carrero Serrano Jornalero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Diego Fernández Sánchez Jornalero 21 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1940.
Diego Herrero Carneros Gañán 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Dimas Flores Recuero Jornalero 26 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1942.
Dionisio Castellano García 25 agosto 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1951.
Dionisio Cotanilla Morales 30 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1944.
Dionisio Latorre Notario Jornalero 23 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1941.
Dionisio Martín Bermúdez Campesino 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Dionisio Sánchez Rodríguez Albañil 12 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1940.
Domingo Casero Serrano Jornalero 26 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1942.
Domingo Huerta Comendador Jornalero 25 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1940.
Domingo Mármol Prato Militar. comandante, Infanteria, Empleado municipal 27 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1944. Marmol Prato Domingo.jpg
Donato Lozano García 25 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1943.
Donato Rubio Díez 24 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1943.
Doroteo López García Jornalero 26 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1940.
Dámaso Martín Bermúdez Jornalero 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Eduardo Martín Capuchino Profesor tenis 30 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Eladio Del Álamo Muñoz Jornalero 30 junio 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1944.
Eladio García Pavón Chófer, Concejal 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Eladio Lorente López Obrero, Mecánico, Concejal 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Elena Martín Ramos Ama de casa 11 julio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de julio de 1940.
Eleuterio Gallego Díaz 17 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1944.
Eleuterio Sánchez Jiménez 28 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1941.
Eloy García de la Rosa Alonso 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Elías Díaz Villarta Jornalero 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1940.
Emiliano Carpintero Mendoza Jornalero 18 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1941.
Emiliano Rodríguez Galán Jornalero 2 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1941.
Emilio Alcázar García Jornalero 16 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1944.
Emilio Cañizares Rubio 28 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1943.
Emilio Cañizares Uceta Jornalero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Emilio Del Cerro García Jornalero 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1939.
Emilio Librero González Peluquero 6 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1940.
Encarnación Díaz Tendero Albañil 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Encarnación Gómez Galán Ama de casa 30 agosto 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de agosto de 1940.
Encarnación Martín Torres Campesino 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Enrique Crespo Ramírez Jornalero 4 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1940.
Enrique Valdeolivas Cano Alfarero 11 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1940.
Epifanio Cotanilla Torrijos 22 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1944.
Estanislao Mena Rentero 16 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1944.
Eufemio Bermúdez Revuelta Campesino 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Eugenio Consuegra Cano Jornalero 21 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1940.
Eugenio Hernández Gómez Zapatero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Eugenio Mora Santos Labrador 21 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1940.
Eugenio del Nuevo de la Osada Jornalero 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Eulogio Botija Galindo Maestro 20 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1945.
Eulogio Calderón Gutiérrez Empleado 23 febrero 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de febrero de 1942.
Eulogio Muñoz Martín Matarife 29 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1941.
Eusebio Espada Guzmán Jornalero 17 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1943.
Eusebio García Ontalba Labrador 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Eustaquio Vacas Romeralo Jornalero 11 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1941.
Eutasio Martín-Gómez Platero Campesino 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Fabián Gómez Cortadell Dependiente 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Fabián Marín Fernández Labrador 23 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1941.
Faustino Cruz López 13 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1943.
Faustino Guzmán Guerra Campesino 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Federico López de la Osada Labrador 21 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1940.
Feliciana Herrero Cirujano Ama de casa 10 abril 1943 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de abril de 1943.
Feliciano Ballesteros Zamorano Herrador 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Feliciano Díaz Fernández Albañil 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Feliciano Lancha Mérida Jornalero 1 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1944.
Felipe Fernández del Nuevo 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Felipe García Rodríguez Obrero, Forjador 4 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1942.
Felipe Moreno Megía Campesino 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Fermín Belinchón Hernández Jornalero 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Fermín Montalvo Zamorano 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Fernando Cuesta Díaz Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Fernando Murillo García 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Fernando Rodríguez Alonso Empleado de telégrafos 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Filomena Ramírez García 25 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de mayo de 1940.
Florencio Alonso López-Higueras Jornalero 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Florencio Arenas Álvarez Campesino 14 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1940.
Florencio González Navarro Jornalero 20 mayo 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1945.
Florencio Miguel Tapetado Jornalero 23 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1941.
Florentino Castaño Castaño Jornalero 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Florentino De Blas Jiménez Tejedor 26 enero 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de enero de 1942.
Florentino Herráez Bravo Labrador 17 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1944.
Florentino López Sáez Bravo Labrador 8 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1943.
Florentino Mudarra Navarro Jornalero 21 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1940.
Flores Marcos Ajenjo 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Fortunato Maldonado Moreno 12 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1940.
Francisco Agudo López Jornalero 23 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1944.
Francisco Alcaide Valero Labrador 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Francisco Apolo Vázquez 21 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1940.
Francisco Aranda Verbo Labrador 3 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1940.
Francisco Arenas Crespo Vendedor ambulante 30 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1944. Francisco Arenas Crespo.jpg
Francisco Bravo García Labrador 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Francisco Bueno Rodelgo Labrador 12 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1940.
Francisco Dorado González 12 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1941.
Francisco Díaz Rodríguez 21 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1939.
Francisco García del Pozo Jornalero 27 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1941.
Francisco González Ruiz Chófer 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Francisco González del Barco Zapatero 19 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1940.
Francisco Jiménez Pérez-Cejuela Jornalero 14 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1940.
Francisco Laredo Díaz Jornalero 18 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1941.
Francisco Lucero Guerrero Jornalero 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Francisco Majano Dávila Jornalero 13 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1940.
Francisco Manzanero Ajenjo Jornalero 6 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1941.
Francisco Martín Pérez Jornalero 22 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de mayo de 1940.
Francisco Mayordomo Ocaña Jornalero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Francisco Merino Peces 22 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1944.
Francisco Moratalla Nieto 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Francisco Nuevo del Muñoz 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Francisco de Gracia Martín Jornalero 29 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1941.
Francisco del Corte Vázquez Jornalero 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Fructuoso Muñoz Oliva Jornalero 30 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1940.
Félix Amores de la Osada Jornalero 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Félix Aranda Romero Churrero 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Félix Clemente Garrido Jornalero 27 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1941.
Félix Cueto Mateo Jornalero 30 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1944.
Félix Gamero Vázquez Obrero, Industrial 30 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1944.
Félix Hernández Rodelgo Jornalero 10 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1943.
Félix Juncal Romano Jornalero 22 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1944.
Félix López Casares Obrero, Electricista 20 agosto 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1948.
Félix Maestre de la Cruz Jornalero 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Félix Moreno López Cerrajero 26 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1940.
Félix Sánchez Bricios Jornalero 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Félix Sánchez de la Cruz Jornalero 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Gabriel Colmenar Ramos Jornalero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Gabriel García Huertas Campesino 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Gaspar Anades Moreno Labrador 25 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1940.
Genaro Arellano Villajos Peluquero 23 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1944.
Genovevo Martín Gómez Jornalero 30 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1940.
Gervasio Herrero Cirujano Jornalero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Glutoldo Hungría Vázquez Jornalero 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Gonzalo García Granados Jornalero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Gonzalo Ibáñez Ibáñez 28 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1941.
Gregorio Adán Moya Barbero 30 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Gregorio Carpintero Mendoza Jornalero 6 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1940.
Gregorio Gallego Villegas Político 27 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1941. Gregorio Gallego Villegas.jpg
Gregorio García Alonso Jornalero 28 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1942.
Gregorio García de la Rosa Rodríguez Jornalero 28 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1942.
Gregorio Hernández Ruiz Labrador 27 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1941.
Gregorio Luengo Lanzadero Jornalero 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Gregorio Martín Serrano Labrador 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Gregorio Montero Tejero 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Navas Rodríguez Campesino 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Guillermo Román Álvarez Jornalero 8 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1943.
Guillermo Valdeolivas Román Jornalero 22 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de mayo de 1940.
Gumersindo Cicuendez Bustos Jornalero, Alcalde 19 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1940. Gumersindo Cicuendez Bustos.png
Gumersindo Cicuéndez Bustos Jornalero 19 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1940.
Gumersindo Crespo Díaz-Regañón Labrador 11 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1940.
Gumersindo García Trigo Labrador 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Heliodoro Raboso Fresco Albañil 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Hermenegildo Esquivias Rodríguez Campesino 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Hermenegildo García Roma Rodríguez 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Hermenegildo Pinardo Corps Jornalero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Hermenegildo del Hoyo Párraga Jornalero 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Hermógenes Manzano Vidales Jornalero 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Hilaria Sánchez-Mayoral Menchero Ama de casa 23 septiembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de septiembre de 1940.
Hipólito García Flores Jornalero 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Hipólito Vizcaíno Pacheco 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Ignacio Ajenjo Cañizares Campesino 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940. Ignacio Ajenjo Cañizares.png
Ignacio González Díaz Carpintero 6 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1940.
Iluminado Artalejo Cuesta Labrador 20 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1941.
Inocencio Alcaide Arroyo Jornalero 7 julio 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1944.
Inocencio Fernández Serrano Jornalero 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1940.
Inocente Vizcaíno Maqueda 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Isabelo Vizcaíno del Nuevo 11 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1939.
Isidora González Montoro Ama de casa 22 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de mayo de 1940.
Isidoro Romero Sánchez Labrador 21 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1940.
Isidoro del Sol García Labrador 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Isidro Aguado Rodríguez Campesino 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Isidro Martínez López Jornalero 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Isidro Martínez Sánchez Herrero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Isidro Pérez Vargas Jornalero 16 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1940.
Jacinto Calvo Jiménez Jornalero 23 septiembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de septiembre de 1940.
Jacinto Cuéllar Garrido Jornalero 17 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1944.
Jacinto López del Álamo Jornalero 4 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1940.
Jacinto Moreno Fernández Labrador 20 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1944.
Jacinto del Val Giménez Campesino 4 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1940.
Javier Torres Medina Jornalero 27 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1941.
Jerónimo Castro Bustos Jornalero 16 junio 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de junio de 1942.
Jerónimo García de Lucas Labrador 1 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1944.
Jesús Alcázar Gómez Jornalero 23 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1941.
Jesús Crespo Castaño Labrador 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Jesús Cristina Cerezo Labrador 22 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1944.
Jesús Fernández Sánchez Labrador 4 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1940.
Jesús Morales de la Torre Albañil 4 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1941. Cbd6277b-fb54-4de9-a78c-faad5417f453.jpeg
Jesús Moreno Villajos 6 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1940.
Joaquín Argudo Martínez-Santos Jornalero 21 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1940.
Joaquín Ayllón Martínez Alfarero 16 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1940.
Joaquín Braojos López Campesino 24 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1944.
Joaquín Carbajal Robles Jornalero 11 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1940.
Joaquín Diago Fernández Jornalero 5 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1941.
Joaquín García Carrero Jornalero 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Joaquín García García Campesino 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Joaquín Martínez Amores Jornalero 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Joaquín Álvarez Martínez Campesino 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Josefa Magán Mesas 21 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de septiembre de 1939.
José Alonso Barroso 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
José Alonso García Carrero 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
José Antonio Díaz-Carralero Peña Practicante 16 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1940.
José Asensio Castellanos Jornalero 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1940.
José Barroso Martínez Hornero 27 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1941.
José Caño Oliva Propiedad 6 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1940.
José Cebrián López Jornalero 4 septiembre 1940 Represalido por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1940.
José Domínguez Calderari Herrador 26 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1943.
José Fernández Limón Campesino 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
José García del Rincón Jiménez Jornalero 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
José González Zamora 17 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1944.
José González del Barco Jornalero 11 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1940.
José Gómez Cano Jornalero 3 febrero 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 3 de febrero de 1942.
José Gómez Muñoz Jornalero 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
José Herrero Ramírez Jornalero 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
José Hijón García Labrador 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
José Laviña Candel Broncista 4 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1942.
José León Barrios Jornalero 6 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1940.
José López Herrero Comerciante 14 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1940.
José López del Val Jornalero 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
José Majano Biezma Jornalero 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
José Marañón Muñoz Hortelano 12 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1942.
José María García Rodríguez Jornalero 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
José María Mota Luna Jornalero 23 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1941.
José Miguel Vázquez Jornalero 14 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1940.
José Moraleda García Concejal, Jornalero 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
José Novillo Gómez Labrador 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
José Pacheco Carvajal Jornalero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
José Recuero Uceta Jornalero 6 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1941.
José Suárez Pérez Albañil 26 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1940.
José Sánchez Perea 9 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Álvarez Camuñas Jornalero 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Juan Aguado García-Vaquero Jornalero 8 marzo 1913 11 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1940. Juan Aguado García-Vaquero.png
Juan Alfonso López Carrasco Jornalero 30 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1942.
Juan Calixto Gómez 7 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1944.
Juan Cámara Rodríguez Campesino 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Juan Díaz Moreno Jornalero 16 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1940.
Juan Escudero Romero Jornalero 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Juan Francisco Belinchón Ruiz Labrador 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Juan Francisco Macías Rubio 27 mayo 1951 Represaliado por el franquismo, fallecido en la cárcel el 27 de mayo de 1951.
Juan García Cazorla Jornalero 11 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1940.
Juan García Román Jornalero 24 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1943.
Juan Gil Heredia 4 noviembre 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1949.
Juan Gómez Platero Huerta Jornalero 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
Juan Gómez-López Duque Campesino 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Juan Gómez-Patero Huerta Jornalero 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
Juan Julián Serrano García Jornalero 6 diciembre 1940 represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1940.
Juan Luis García de la Rosa Jornalero 8 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1943.
Juan Manuel Conde Zamorano Jornalero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Juan Manuel García de los Ángeles Díaz-Cordobés Albañil 21 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1942.
Juan Martínez Orea 24 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1943.
Juan Mata Muñoz Cuesta Carretero 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Juan Miguel Martínez Fernández 30 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1944.
Juan Muñoz Castro 25 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1940.
Juan Rodríguez Heras Jornalero 19 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1940.
Juan Vicente Martínez Ferrer 24 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1943.
Juan Ángel Moreno Cepeda Jornalero 30 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1944.
Julio González Rodríguez Campesino 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Julio Hernández Roja 18 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1940.
Julio Manzaneque Capellanes 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
Julio Mariblanca González 21 febrero 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de febrero de 1942.
Julio Matallanos Toledo Jornalero 27 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1941.
Julio Muñoz Chamorro Jornalero 27 abril 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1944.
Julián Barroso Román Zapatero 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Julián Carpintero Tello Albañil 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941. Julián Carpintero Tello.png
Julián Castellanos Megía Hortelano 11 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1940.
Julián Cobos Rojo Jornalero 16 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1942.
Julián Crespo Guerrero Herrero 21 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1940.
Julián Fernández Ruiz Jornalero 27 abril 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1944.
Julián Galán Valmaseda Jornalero 27 abril 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1944.
Julián García Barroso Campesino 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Julián García Trigo Labrador 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Julián Gutiérrez Rodríguez Empleado 24 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1943.
Julián Gómez Román Toledo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado en 1941.
Julián León Barrios Jornalero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Julián López Fuentes Jornalero 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Julián López García Jornalero 30 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1944.
Julián Martos Gómez Jornalero 1 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1944.
Julián Martín Gómez Jornalero 30 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1942.
Julián Martín-Torero Béjar Labrador 13 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1940.
Julián Martínez Blanco Jornalero 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1940.
Julián Miguel García Labrador 23 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1941.
Julián Moratalla Nieto 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Julián Morcillo Sánchez Campesino 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Julián de Diego Pérez Jornalero 22 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1944.
Julián Álvarez Gómez Campesino 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Justino Fernández Bermúdez Campesino 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Justo Anguita Maroto Obrero, Yésero 12 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1940.
Justo Gómez Gómez Jornalero 28 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1942.
Justo Vigara Cerrato 28 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1944.
Ladislao Antón Sanz 22 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1944.
Lamberto Ortega-Villaizán Mancebo Jornalero 16 abril 1908 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Laureano Gómez Díaz Albañil 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Leandro Alejandro Díaz Romero Jornalero 24 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1943.
Leandro Cano Consuegra Labrador 8 enero 1943 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de enero de 1943.
Leandro Comendador Mendoza Jornalero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940. Leandro Comendador Mendoza.jpg
Leandro Huertas García 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
Leandro Martínez Rosadillo Labrador 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Leandro Raboso Fresco Guarda 4 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1940.
Leocadio Comendador Mendoza Jornalero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Leovigildo Teruel Sánchez Labrador 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
León Bravo López Jornalero 22 enero 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de enero de 1942.
León Carnicero Serrano Jornalero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Longinos Marrón Corbacho Campesino 16 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1940.
Lorenzo Crespo Aguirre Jornalero 27 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1941.
Lorenzo Díaz-Maroto Vela Jornalero 11 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1940. Lorenzo Díaz-Maroto Vela.jpg
Lorenzo Gómez Gálvez 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Lorenzo Martínez Mateo Albañil 9 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1939.
Lorenzo Novillo Villanueva Jornalero 22 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1940.
Lorenzo Tévar Rodríguez Jornalero 10 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1943.
Luciano Arroyo Cablanque 20 agosto 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1948.
Luciano Díaz Martín Jornalero 30 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1940.
Luciano Díaz-Regañón López Albañil 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Luciano Gómez Ramírez Jornalero 14 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1943.
Luciano Gómez Rodríguez Jornalero 28 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1942.
Luciano Merchán Herrero Jornalero 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Luciano Sánchez-Oro Ignacio Campesino 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941. Luciano Sánchez-Oro Ignacio.png
Lucilo González Béjar Obrero, Electricista 12 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1942.
Lucilo López López Jornalero 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Lucio Espetón Monzón Obrero, Tejero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Lucio García Jiménez Esterero 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Lucio Gálvez Sánchez Jornalero 8 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1943.
Luis Chaparro Moreno-Cid Campesino 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Luis De la Mata Calero 7 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1944.
Luis Figueroa Sacristán Jornalero 6 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1940.
Luis García Hernández Campesino 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Luis González Blanco 17 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1944.
Luis Granados Martínez Jornalero 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1940.
Luis Gutiérrez Miján Carnicero 19 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1940.
Luis Gálvez Palomino Jornalero 19 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1940.
Luis José Diego Nicás Amato 28 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1944.
Luis Tejero García Jornalero 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Luisa Martínez González Ama de casa 22 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de mayo de 1940.
Lázaro Marcelino López de la Peña Jornalero 21 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1940.
Magdalena Frotino Aguado Ama de casa 22 septiembre 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de septiembre de 1942.
Magdaleno García-Alcalá Álamo Jornalero 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Manuel Bonilla Rodríguez Jornalero 23 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1944.
Manuel Carbajal Sánchez Jornalero 6 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1940.
Manuel Crespo Escribano Campesino 30 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Manuel Díaz Moreno Labrador 1 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1944.
Manuel Díaz Ruiz Jornalero 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Manuel Espinosa Orgaz Campesino 4 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1940.
Manuel García Cicuéndez Perito mecánico 23 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1941.
Manuel Gómez Chamorro Campesino 4 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1940.
Manuel Martín Peinado Campesino 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Manuel Martínez San José 20 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1945.
Manuel Merino Martínez Jornalero 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Manuel Montalbo Barajas 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Manuel Ortiz García Jornalero 23 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1944.
Manuel Pinardo Rodelgo Ferroviario 22 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1940.
Manuel Rodríguez Cirilo Albañil 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Manuel Ruiz González Carretero 19 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Manuel Zamorano Guzmán Jornalero 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Manuel del Val García Albañil 11 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1940.
Marcelina Crespo Castaño Ama de casa 26 enero 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de enero de 1942.
Marcelino Barco Herrero Jornalero 25 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de mayo de 1940.
Marcelino García-Alcalá Hernández Jornalero 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Marcelino Gálvez Martín Campesino 8 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Marcelino Meño Ortiz Obrero, Caminero 30 agosto 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de agosto de 1940.
Marcelino Molina Ramírez Campesino 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Marcelo Martínez Sánchez Jornalero 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Marcelo Sánchez Montalbán Labrador 21 diciembre 1940 Represaliado por el franqusimo, fusilado el 21 de diciembre de 1940.
Marcial Sánchez Pedraza Jornalero 19 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado le 19 de noviembre de 1940.
Marcos Espinosa Herrador Jornalero 30 junio 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1944.
Marcos Martín de la Huerta Chófer 20 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1940.
Marcos Moreno Conejo Fumigador 10 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1941.
Marcos Sánchez Martín Herrero 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Mariano Barajas Villalobos Labrador 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1940.
Mariano Díaz Pérez Jornalero 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Mariano García de Blas López Carpintero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Mariano Gómez García Jornalero 21 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1940.
Mariano Herrera Galán Jornalero 30 junio 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1944.
Mariano Jiménez Martín Jornalero 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Mariano Majano Morcillo Jornalero 30 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1940.
Mariano Molero Diezma Carbonero 28 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1940.
Mariano Moreno Pérez Jornalero 1 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1944.
Mariano Nava Rodríguez 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Rodríguez Serrano Alcalde, Jornalero 30 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1944.
Martín Doblado Vallejo Jornalero 1 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1944.
Martín Estremera Sesmero Labrador 19 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1940.
Martín García del Río Obrero, Mecánico 19 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1940.
Martín Molina Pérez 2 febrero 1954 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1954.
María Isabel Verdugo Pérez Ama de casa 23 abril 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de abril de 1941.
María Jesús Loarces Martín Ama de casa 11 julio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de julio de 1940.
Mateo Espinosa del Pozo 24 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1943.
Mateo Zamora Chicano Jornalero 27 abril 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1944.
Matías Carneros Pérez Jornalero 22 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de mayo de 1940.
Matías Fuentes Escobar Carpintero 27 abril 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1944.
Matías Moreno Megía Campesino 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Matías Vizcaíno Pacheco 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Mauricio Collado Montero Jornalero 25 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de mayo de 1940.
Mauricio García Barroso Campesino 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Mauro Béjar Lázaro Jornalero 27 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1941.
Maximiliano Hernández Buitrago Labrador 21 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1940.
Maximiliano Moreno Casas Labrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Miguel Alcázar Rivera Jornalero 23 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1941.
Miguel Córcoles Valera Zapatero 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Miguel Herranz Domínguez 28 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1944.
Miguel Molero Gómez 18 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1940.
Milagros Garrido Ajenjo Ama de casa 10 octubre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de octubre de 1940.
Máximo Aranda Gómez Jornalero 1 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1944.
Mónico Sepúlveda Ligero Albañil 22 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1940.
Narciso Aguado Angelina Jornalero 11 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1940.
Narciso Gómez de la Torre Rodríguez Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Natividad Navarro Moreno Campesino 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Nemesio Maqueda Mendoza Labrador 20 noviembre 1913 30 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1940. Nemesio Maqueda Mendoza.jpg
Nicanor Colmenarejo Hernández 23 septiembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de septiembre de 1940.
Nicanor Megías Megías Labrador 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Nicanor Mejías Urbano 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Nicario Alfaro Córdoba 20 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1945.
Nicasio Pizarro Yañez 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Nicolás García García Labrador 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Nicolás González Tomillos 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Nicolás Montalbo Barajas Jornalero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Norberto de Gracia Martín Jornalero 29 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1941.
Onofre Martín-Fontecha Bautista-Rubio Bodeguero 30 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1944.
Orencio López Fernández Labrador 29 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado le 29 de noviembre de 1940.
Osmundo Gómez Mendoza Comerciante 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Pablo Dorado Mora Jornalero 23 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1944.
Pablo Gómez Chamorro Jornalero 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Pablo Torres Gómez Calcerrada Labrador 12 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1940.
Pantaleón García Cruz Jornalero 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Pascasio Lozano Ortiz Jornalero 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Pascual Alcázar García Jornalero 16 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1940.
Patricio Herrero Portugués Jornalero 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Pedro Arenas Rodríguez 22 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1944.
Pedro Catalán Valencia Jornalero 10 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1939.
Pedro Conde de la Cruz Jornalero 21 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1942.
Pedro Espada Carrasco 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Pedro Gallego del Amo Guarnicionero 21 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1940.
Pedro García Moreno Sastre 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Pedro García Velasco Metalúrgico 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Pedro Gómez de la Cruz Jornalero 26 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1943.
Pedro Izquierdo del Moral Albañil 9 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1939.
Pedro Jiménez Pérez-Cejuela Jornalero 18 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1940.
Pedro Losada Rodríguez Jornalero 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Pedro López Mata 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Pedro Martín Ingenios Campesino 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Pedro Martínez Magro 22 agosto 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1948.
Pedro Mayoral Moya Campesino 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Pedro Medina Contreras Vidriero 16 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1940.
Pedro Muñoz Álvarez Jornalero 17 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1944.
Pedro Navarro Pardo 23 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1944.
Pedro Rojas Guerra Campesino 4 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1940.
Perpetuo Gómez Sánchez Jornalero 8 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1943.
Petra Cantador Amores Ama de casa 21 febrero 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de febrero de 1942.
Petronilo Gálvez Serrano Albañil 13 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1943.
Plácido Amores Loeches Ferroviario 5 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1940.
Primitivo Calderón Zamorano Campesino 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Primitivo Contreras Agudo 22 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1944.
Prudencio Argudo Martínez-Santos Labrador 21 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1940.
Pío García Martínez Zapatero 6 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1940.
Pío Iniesta García 17 diciembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1943.
Quintín Huelbes Hijón Jornalero 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Rafael Cobo Jera 17 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1944.
Rafael García Cañadas 27 abril 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1944.
Rafael García Lucio Jornalero 27 abril 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1944.
Rafael Tejero Crespo Empleado, Municipio 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Rafael de la Torre Fernández Jornalero 16 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1940.
Raimundo Barroso Arellano Labrador 30 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1940.
Raimundo Pintado Martínez Jornalero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Ramón Díaz Muñoz 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Ramón Nieto Fernández 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Regalado Serna Luna Labrador 23 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1941.
Restituto Barriga Comendador Jornalero 6 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1940.
Restituto García López Industrial 12 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1942.
Rito Carvajal Lominchar Labrador 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940
Rogelio Alonso Pintado Jornalero 21 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1940.
Rogelio García del Barrio 20 agosto 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1948.
Rogelio Velázquez Cervantes Jornalero 10 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1941.
Romana Pérez López Ama de casa 22 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de mayo de 1940.
Romualdo Abad Pradillo Jornalero 30 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1940
Romualdo Díaz Hidalgo Chófer 26 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Romualdo Morales Peces Jornalero 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Román Arquero Díaz Jornalero 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Román Del Águila Adán Campesino 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Román García Romeral Empleado 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Román López Guzmán Jornalero 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Román Mora Nombela Jornalero 17 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1944.
Román Sierra Segoviano Labrador 27 junio 1899 30 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1944 Román Sierra Segoviano.jpg
Roque Gutiérrez Oliva Campesino 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Rufino Calderón García Campesino 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Rufino Cánovas Sánchez Jornalero 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Rufino García Solís 14 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1940.
Rufino Ortega-Villaizán Mancebo Jornalero 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Rufo Gallego Notario Carrero 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Ruperto Frutos García Jornalero 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Ruperto García Castro 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Régulo Artalejo Segovia Guarda 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Sabas Barajas Dávila Jornalero 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Sacramento Casero Garrillete 17 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1944.
Sandalio Jerez Martín Jornalero 8 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1943.
Santiago Barriales Escudero 17 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1944.
Santiago Elvira Laredo Campesino, Pastor 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Santiago Martínez Segovia Campesino 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Santiago Villar Martínez-Raposo Jornalero 22 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1943.
Santos Martínez Saez-Bravo Jornalero 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1940.
Santos Norberto Prado Nicolás Jornalero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Saturnino Arellano Gallardo 24 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1943.
Saturnino Del Verbo Ballesteros Chófer 26 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1940.
Sebastián Carneros Rabadán Guarda 22 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de mayo de 1940.
Sebastián Escudero Mora Jornalero 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Sebastián Guzmán Guzmán Jornalero 5 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1943.
Segismundo Novillo Real Jornalero 19 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1940.
Segundo Alonso Martínez Jornalero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Segundo Huertas García Jornalero 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
Segundo Sánchez Fernández Jornalero 16 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1940.
Serapio Montalbo Rodríguez Jornalero 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Sergio Almendros Sánchez 21 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1940.
Serviliano Rodelgo López Labrador 24 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1943.
Severiano Olea Portela Maestro nacional 25 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1940.
Severo Barriga López Jornalero 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1940.
Simeón de la Peña Oro Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado en 1942.
Sinforiano García Tembleque Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado en 1942.
Sixto Frutos Zamorano 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Sixto López Pastor 7 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1944.
Sotero López López Chófer 27 abril 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1944.
Teodoro Lara Paniagua Jornalero 22 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1940.
Teodoro Santacruz Chavarrías Jornalero 16 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1940.
Teófilo Cámara Urbina Jornalero 20 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1940.
Teófilo Gómez de Orgaz Rubio Yésero 16 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1940.
Teófilo Hernández Raboso Barbero 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Timoteo Jaime Moreno Campesino 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Timoteo Marcos Ajenjo Jornalero 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Tomás Alcántara Albendea 28 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1943.
Tomás Escobar Sánchez Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Tomás Garrido Villacañas Jornalero 21 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1940.
Tomás Guzmán Cobacho Campesino 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Tomás López Sánchez Guarda jurado 21 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1940.
Tomás Mendoza Mendoza Albañil 10 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1941.
Tomás Roncero Sánchez Labrador 15 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1943.
Urbano Carneros Conde Obrero, Yésero 25 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1940.
Urbano de la Vara Ruiz Albañil 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Valentín Eugenio Recuero Garrido Jornalero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Valentín Jiménez Platero Jornalero 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
Valeriano Ortiz Cañizares Jornalero 21 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1940.
Valeriano Valeriano Ruiz Jornalero 30 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1944.
Valerio Ramírez de Antón Gómez Empleado 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Venancio Medina Arteaga Labrador 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Venancio Medina Ortega 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Ventura Rico Navacerrada Labrador 30 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1940.
Vicente Araque García Jornalero 29 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1941.
Vicente Arquero García Jornalero 12 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1940.
Vicente Carbajal Sánchez Jornalero 23 febrero 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de febrero de 1942.
Vicente González Domínguez 17 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1944.
Vicente Huerta García Campesino 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Vicente Laguía Martínez Jornalero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Vicente Marchante Fernández 8 febrero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1944.
Vicente Muñoz Torresano Jornalero 7 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1944.
Vicente Ramírez Díaz Campesino 4 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1940.
Vicente de los Ríos García Jornalero 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Victoriano Carrascosa Sánchez Campesino, Concejal 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Victoriano Figueroa Cobacho Jornalero 6 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1940.
Victoriano Lozano Vicente Jornalero 21 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1940.
Victoriano Martínez Fernández Campesino 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Victoriano Marín Ramos Jornalero 4 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1941.
Víctor Huertas Amores Campesino 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
Víctor Majano Marín Obrero, Industrial 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Álvaro García de la Rosa Polo Arquitecto municipal 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1940.
Álvaro Jiménez García Jornalero 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1940.
Ángel Aguado Vaquero Jornalero 25 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1940. Ángel Aguado Vaquero.png
Ángel Calleja Nieto Jornalero 22 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1940.
Ángel Carvajal del Val Campesino 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Ángel Díaz-Mingo Moreno Jornalero 14 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1940.
Ángel Fernández Moreno Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Ángel García Arquero Jornalero 8 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de enero de 1943.
Ángel García Cazorla Campesino 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Ángel García-Martín Panadero Campesino 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Ángel González Arriba Albañil, Teniente de alcalde 1 agosto 1903 24 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fallecido en la cárcel el 24 de abril de 1939. Ángel González Arriba.png
Ángel Gutiérrez García Jornalero 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Ángel Laredo Yepes Labrador 15 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1943.
Ángel López Duque Albañil 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
Ángel Martín Bravo Albañil 29 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1941.
Ángel Martín Martín 30 junio 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1944.
Ángel Ramírez García Jornalero 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Ángel Rojo Vázquez Maestro 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Ángel San Román Barquero Labrador 16 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1940.
Ángeles Conde de la Cruz Ama de casa 11 julio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de julio de 1940.

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Toledo
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Toledo
Mapa de la provincia de Toledo
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España