Provincia de Toledo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Toledo se encuentra en Castilla-La Mancha, España.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Municipio
Acampada Talavera de la Reina Talavera de la Reina
Acampada Toledo Toledo

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema Municipio
Asamblea 15M Illescas Asamblea Illescas
Asamblea Popular de Seseña Asamblea Seseña
Asamblea de Toledo Asamblea Toledo
Asamblea en Defensa de la Sanidad Pública de Toledo Plataforma Sanidad Toledo
Banco de Tiempo de Añover de Tajo Banco de tiempo Añover de Tajo
Banco de Tiempo de Talavera de la Reina Banco de tiempo Talavera de la Reina
Banco de Tiempo de Toledo (Asociación La Clave Social Castilla-La Mancha) Banco de tiempo Toledo
Banco del tiempo de Esquivias Banco de tiempo
Comisión de Coordinación Acampada Toledo Comisión Coordinación Toledo
Comisión de Educación Acampada Toledo Comisión Educación Toledo
Comisión de Legal Acampada toledo Comisión Legal Toledo
Comisión de Logística Acampada Toledo Comisión Logística Toledo
Comisión de Propuestas Acampada Toledo Comisión Lista de propuestas del 15M Toledo
Comisión de Vivienda Acampada Toledo Comisión Vivienda Toledo
Corrala Dignidad Realojo Talavera de la Reina
FCSM Toledo Nodo Toledo
Foro por la Memoria de Toledo Plataforma Memoria Histórica
Ganemos Toledo Nodo Toledo
Gredos Revolution Plataforma
PAH La Sagra Nodo Vivienda Illescas
PAH Ocaña Nodo Apoyo mutuo
Vivienda
Ocaña
PAH Talavera Nodo Talavera de la Reina
PAH Toledo Nodo Vivienda Toledo
Podemos Ocaña Nodo Toledo
Podemos Seseña Nodo Seseña
Urgencias Tembleque Plataforma Sanidad Toledo

Mapa

Cargando mapa...

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Toledo
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Toledo

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Toledo

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[2][3][4]

Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa del cementerio viejo 17 de agosto de 1936 Alcaudete de la Jara Exhumada total  ?
Fosas en "La Pradera Baja de Santa Teresa" 25 de abril de 1939 Alcaudete de la Jara Exhumada total  ?
Fosas en Alcolea del Tajo Alcolea de Tajo Exhumada total  ?
Fosa 983/2009 TOLE Calera y Chozas Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa en el pozo-mina Las Cabezuelas de Camuñas Camuñas Exhumada parcial 64
FOSA EN EL CEMENTERIO DE CONSUEGRA 1 de enero de 1939 Consuegra No intervenida  ?
Fosa de los Malpiqueños 1 de enero de 1936 El Carpio de Tajo No intervenida 3
Fosa en El Carpio 18 de marzo de 1937 El Carpio de Tajo No intervenida 4
Fosa en el Arenal 23 de octubre de 1936 El Carpio de Tajo Desaparecida 3
Fosa en el Camino Viejo de Talavera 22 de octubre de 1936 El Carpio de Tajo Exhumada total 3
Fosa en el cementerio civil de El Carpio 18 de febrero de 1937 El Carpio de Tajo No intervenida 8
Fosa 985/2009 TOLE Espinoso del Rey Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 982/2009 TOLE Fuensalida Trasladada al Valle de los caídos 35
Fosa 1 en la ladera norte de Peña Negra 15 de octubre de 1936 José Blanco Exhumada total 5
Fosa 2 en la ladera norte de Peña Negra José Blanco Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio de Madridejos 1 de enero de 1939 Madridejos No intervenida  ?
Fosa 986/2009 TOLE Mejorada Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa en Menasalbas Menasalbas Exhumada total 17
Dentro de la Dehesa de Navalcán Navalcán  ?
Fosa bajo las aguas del pantano de Navalcán Navalcán Desaparecida  ?
Fosas en parajes Dehesa Nueva y Cañada de Calabazas Navalcán Exhumada total 6
Fosas en el cementerio de Ocaña Ocaña No intervenida  ?
Fosa 1249/2009 TOLE Orgaz Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 928/2009 TOLE Oropesa Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosas en el cementerio de Oropesa Oropesa No intervenida  ?
Fosa 1246/2009 TOLE Quero Trasladada al Valle de los caídos 23
Fosa en el cementerio de Quintanar de la Orden 1 de enero de 1939 Quintanar de la Orden No intervenida  ?
Fosa en el camino de San Antón 23 de octubre de 1936 Santa Olalla Exhumada total 10
Fosa en la Cuesta del Cono 23 de marzo de 1937 Santa Olalla No intervenida 1
El Casar de Talavera (llamado también "El Casar del Ciego") Talavera de la Reina No intervenida 2
Fosa 981/2009 TOLE Talavera de la Reina Trasladada al Valle de los caídos 432
Fosa en el cementerio de Talavera de la Reina Talavera de la Reina No intervenida  ?
Fosa 980/2009 TOLE Toledo Trasladada al Valle de los caídos 115
Fosa en el patio 31 del cementerio de Toledo Toledo Exhumada parcial  ?
Fosa en el patio 42 del cementerio de Toledo Toledo Exhumada parcial  ?
Fosas en los patios 17, 19 y 43 del cementerio de Toledo Toledo No intervenida  ?
Fosa en el paraje de El Carrizal Torrico No intervenida  ?
Fosas en El Torrico Torrico Exhumada total  ?
Fosas en el término de El Torrico Torrico No intervenida  ?
Fosa 1248/2009 TOLE Torrijos Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosas en el cementerio de Torrijos Torrijos No intervenida  ?
Fosa 984/2009 TOLE Valmojado Trasladada al Valle de los caídos 7
Finca "El Toril" en la localidad de Velada (Toledo), carretera C-502 Velada No intervenida 3

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Toledo

Personas

Personas relacionadas con esta provincia.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Marcos Abad Fernández 25 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Claudio Abad Robledo 12 enero 1941 Víctima española del nazismo
Constantino Abades Revilla Hojalatero 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938
Francisco Aceituno Magallón 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Guillermo Aceituno Magallón 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Senén Aceituno Magallón 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Amós Acero Pérez Maestro
Alcalde
31 marzo 1893 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Anastasio Adeva Canadilla 19 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Alejandro Adán Seguido Agricultor 9 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1939.
Cipriano Aguado Ballesteros 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Agudo Díaz Jornalero 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Ramón Agudo Díaz Jornalero 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Ricardo Agudo López Hortelano 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Filiberto Agudo Rioja Labrador 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Alfonso Agudo Valverde Albañil 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Manuel Aguillaume Valdés Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Aixa Ribes Chófer 30 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1939.
Segundo Alameda Sánchez 24 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1938.
Alfredo Alcoba Rodríguez 1 enero 1896 8 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1937.
Víctor Alcojor Carvajal 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Alises Canellas Acomodador 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
José Alonso Díaz Ferroviario 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Angel Alonso Díez 2 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1937.
Benjamín Alonso Fernández 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
José Alonso Quevedo Albañil 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Juan Pablo Alonso Tirado Chófer 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Armanda Alvarez Alvarez 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Jaime Alvarez Fernández Minería Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Alvaro Sánchez Industrial 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Avelino Anguita Montoro Ferroviario 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Francisco Apolo Vázquez 21 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1940.
Alberto Areces González 24 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1937.
Gumersindo Arellano López Policía urbano 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Esteban Arenas Fernández 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Lorenzo Arias Ramírez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Arriaga Bargueño Albañil
Concejal
20 febrero 1901 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Ineso Arriero Martín Jornalero
Concejal
29 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1940.
Ángel Arroyo Castro Chófer 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Telesforo Arroyo Fernández Labrador 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Julián Arráez Huste 16 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Juan Ayuso Camino 24 junio 1915 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Bada Cueto 18 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1938.
Julio Bajo De Miguel Militar
Comandante de aviación
16 junio 1887 18 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1940.
Tiburcio Bargueño Gómez Dependiente comercio 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Vicente Batres Villaseca 6 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1942.
Felipe Benayas Aguilar 22 enero 1942 Víctima española del nazismo
Víctor Benito Martínez Alférez provisional 23 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1938.
Saturnino Blanco Crespo 15 octubre 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1947.
Ángel Blanco González 17 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Emilio Bravo Oliva 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Paulino Bravo Velázquez Jornalero 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Víctor Burgos Del Valle Albañil 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Enrique Nicasio Burgos Fernández Maestro 11 octubre 1889 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Manuel Cabero Colmenar 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Aurelio Cabrera Gallardo Arqueolo escultor 1870 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Rufo Cabrera Sevillano Jornalero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Raimundo Cadalso Luna Fumista 15 marzo 1894 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Juan Calixto Gómez 7 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1944.
Leopoldo Calleja Manzanares Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Calvo Yuste Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Benjamín Cambronero Díaz 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Patrocinio Camino Muñoz Hojalatero
Alcalde
3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Gregorio Campos González Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Apolinar Cano Alonso Jornalero 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Serapio Cano Benito Forjador 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Miguel Cantador Casas 9 septiembre 1906 16 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Carmena Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Guillermo Caro Montero 2 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Siro Carpeño Rico 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Marcos Carpintero Aguado Jornalero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Primitivo Carpintero Mollejo Carnicero 30 noviembre 1904 14 diciembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1944.
Calixto Carrascosa Chacón Pastor 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Miguel Carrero García 2 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Benigno Casado Malsipica Impresor 19 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1940.
Concepción Casado Malsipica Ama de casa 19 febrero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de febrero de 1940.
Jorge Casas De Las Heras Herrador 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Tomás Casas Romero Carabinero 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Dionisio Castellanos García 25 septiembre 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1951.
Enrique Castellanos López 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Castelló Hernández 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Cobo Jera 17 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1944.
Julio Colao Juste Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Andrés Colao Martínez Jornalero 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Mariano Colina Lozano Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Collado Fernández 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Valentín Collado Fernández 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Hilario Collado Peña Labrador 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Ramón Corrales Del Bosque Electricista 3 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1943.
Victoriano Corrochano Cruz Jornalero 28 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Felipe Cortés Simal 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Florencio Crespo Lancha 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Lucio Crespo Peces 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Anastasio de la Cruz Carrasco 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Luis Cuellar Rodríguez Guardia Civil 26 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1941.
Obdulio Cuevas Del Viso Labrador 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Francisco Cáceres Bázquez 10 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Félix De Ancos Morales Militar 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Salustiano De La Fuente Rodríguez Maestro 23 noviembre 1892 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Daniel De las Heras Muñoz Ceramista 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Matías Del Moral Sánchez Ceramista 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Casimiro Del Río López Panadero 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Gregorio Dorado García 10 octubre 1942 Víctima española del nazismo
José Hermógenes Díaz Alvarez Perito mercantil 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
José Díaz Canseco Barbero 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Niceto Díaz Díaz 26 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1940.
José Díaz Fernández 13 julio 1942 Víctima española del nazismo
Clemente Díaz García Portero 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Segundo Díaz Mora Avicultor 6 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1941.
Antonio Díaz Muñoz Campesino 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Benigno Díaz Sánchez 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Faustino Díaz Sánchez 12 abril 1915 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Fructuoso Díaz Sánchez Jornalero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Feliciano Díaz-Alejo Rodríguez Jornalero 24 enero 1899 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eleuterio Díaz-Tendero Merchán Militar 6 septiembre 1882 15 febrero 1945 Víctima española del nazismo
José Díaz-guerra Calabuig Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ángel Díez De Losada Administrador de fincas 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Francisco Enamorado Ruiz Jornalero 5 junio 1894 28 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1941.
Pedro Enamorado Ruiz Labrador 20 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Eulalio Espejel Álvarez 10 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Ezequiel Espinar Madero 30 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Lucio Espinosa Gutiérrez 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Luis Espinosa Herrador 23 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Esteban Leganito 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Florentino Esteban Esteban 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Aurelio Esteban Martín Albañil 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Higinio Esteban Otero Practicante 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Teófilo Estepa García Campesino 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Angel Faya Loredo Labrador 20 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1938.
Gabino Fernández Blanco Carnicero 6 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1942.
Francisco Fernández Cano Infantes Maestro 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Francisco Fernández Del Pozo 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Juan Fernández Dones Miliciano 29 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1940.
Valentín Fernández Dones 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Teodosio Fernández Escribano 5 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Aurelio Fernández Esteba 15 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Celedonio Fernández Galán Oficinista 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Felipe Fernández Hernández Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sotero Fernández Jara 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Fernández López Campesino 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Segundo Fernández Marinas Labrador 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Agustín Fernández Martín Guarda rural
Teniente de alcalde
20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Francisco Fernández Martín Peón 6 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1942.
Sergio Fernández Menéndez Barbero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dionisio Fernández Sanroma 13 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Fernández Álvarez Pocero 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Julio Flores Molina 27 mayo 1900 15 junio 1941 Víctima española del nazismo
Isabelo Flores Rocha 28 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Aurelio Fonseca Mariñas (a) El Pruno Labrador 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Angel Fraga Loredo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Fuentes Campos Campesino 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Feliciano Fuentes González 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Narciso Gaitán Vicente Campesino 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Tiburcio Gallardo Alonso 11 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Gallego Romero 8 enero 1942 Víctima española del nazismo
Isidro Galvez Herrera 13 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1946.
Benito García Aceituno 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Leandro García Aceituno 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Emiliano García Arévalo 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pablo García Asenjo 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Justo García Badela 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel (Alias Manuel Pérez Barrado) García Barrado 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Agustín García Chico 15 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1937.
Feliciano García Chico 21 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1941.
Darío García Fogeda Camarero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Antonio García García Electricista 29 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1943.
Gerardo García González 17 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio García Gutiérrez 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Feliciano García Martín 20 abril 1941 Víctima española del nazismo
José García Martín 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael García Mata 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Antonio García Moreno 16 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio García Otero Carabinero retirado 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
José García Plaza Chófer 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Restituto García Rivera Obrero 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Mariano García Rodríguez 24 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Mariano García Sagoste Panadero 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Julio García Torrejón Jornalero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Benito García Utrilla 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
José Maria García-Miranda Esteban-Infantes Tte Coronel Infanteria y Profesor 21 febrero 1897 7 febrero 1971 Víctima española del nazismo
Angel Garzón Sánchez Carpintero 20 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1938.
Máximo Gil Serrano 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Dionisio Giménez Baño 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Giménez Gómez 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Eusebio Giménez Muñoz 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Dionisio Giménez Romo 18 julio 1941 Víctima española del nazismo
Plácido González Argüelles Sastre 20 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1938.
Constantino González Eiras Factor ferroviario 6 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1942.
Víctor González Fernández Portero 6 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1939.
Indalecio González Gabriel 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando González Galiano Chófer 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Gregorio González González Labrador 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Constantino González Huesas Jornalero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Esteban González Muñoz Campesino 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Francisco González Muñoz Campesino 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Tomás González Pérez 25 julio 1942 Víctima española del nazismo
José González Ribera 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio González Sánchez Doroteo Comercio 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Cesáreo González Tante 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Nicolás González Tomillo 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Honorato Tomás Gregorio Pedrero Portero
Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente
26 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1941.
Miguel Guerra Mancebo Guardia Civil Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Guerrero Manchero 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Guijarro Remón 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Lucio Guijarro Sánchez 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Guindulain García Guarda 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Pedro Guio Hidalgo Chófer 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Isidro Gullón Martínez Fiscal
Tribunal Supremo de España
31 diciembre 1891 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Florencio Gutierrez Masa 30 noviembre 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1945.
Manuel Gutiérrez Díaz de la Plaza Médico 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Donato Gutiérrez Fernández Campesino 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Dorotea Gutiérrez Galán 8 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de septiembre de 1939.
Josefa Gutiérrez Moreno Ama de casa 31 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de julio de 1939.
Juan Gutiérrez Sánchez 21 junio 1913 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Patricio Guzmán Pérez Carpintero 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Julio Gálvez González 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Cristino Gómez Aguado 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Gómez Aranda 22 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Gómez Barba Fontanero 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1940.
Marcos Gómez Bellido 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Quintín Gómez Bellido 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Gómez De La Cruz Metalúrgico 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Claudio Gómez García 8 julio 1918 26 abril 1942 Víctima española del nazismo
Dionisio Gómez Hermoso Pintor 14 abril 1894 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Florencio Gómez López Jornalero 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Vicente Gómez Martí 22 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Gómez Ordóñez Dependiente comercio 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Bernardino Gómez Sánchez Carbonero 20 mayo 1909 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Isabel Gómez Sánchez 6 marzo 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de marzo de 1941.
Juan Gómez Sánchez Pastor 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Mariano Gómez Sánchez Jornalero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Benigno Gómez-Sánchez Petronila Agricultor 30 junio 1900 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Ceferino Heras Rubio Peluquero 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Servando Hernando Ramírez 16 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1941.
Tomás Hernández Cebrián 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Hernández Domínguez 1 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ciriaco Hernández Gómez Campesino 27 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1940.
Julio Hernández Roja 18 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1940.
Carlos Herrera (Toledo) Víctima española del nazismo
Francisco Herrera Sánchez 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Raimundo Herrero Toledo 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ángel Huertas Sánchez 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Humanes Carrasco Jornalero 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Pedro Humanes López 22 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Joaquín Isabel Dacuña Labrador 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Manuel Izquierdo Pradillo 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Remigio Jaramillo Zarapoz 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Emilio Jerez López 25 enero 1943 Víctima española del nazismo
Mariano Jimenez Baltasar 27 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1941.
Saturnino Jiménez De La Nava Albañil 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Benito Jiménez Deopazos Jornalero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Eusebio Jiménez Olivares Empleado 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Rosario Jiménez Rodríguez Guardia Civil 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Hipólito Julián García 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Lafuente Hernández Labrador 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Guillermo Lancha Díaz 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Dionisio Largo Martín 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Bonifacio Largo Orgaz 17 agosto 1905 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Aquilina Lizano Marín Ama de casa 28 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de agosto de 1936.
Telesforo Loma Guzmán 14 abril 1942 Víctima española del nazismo
Anselmo Lozano Gutiérrez 21 abril 1889 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Enrique Lozano Téllez Campesino 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Víctor López Blanco 6 marzo 1909 Víctima española del nazismo
Ángel López Calvo Víctima española del nazismo
Segundo López Carpintero Labrador 30 noviembre 1916 28 junio 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1950.
Inocente López De La Rosa Jornalero 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Segundo López García Jornalero 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Cesáreo López Garrido Jornalero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Primitivo López González 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Emiliano López López 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro López López 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Deogracias López Martín Jornalero 17 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1940.
Miguel López Martín 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Braulio López Muñoz 20 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
Marcelino López Muñoz Mecánico 6 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1937.
Juan Pablo López Puñal Campesino 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Bonifacio López Rodríguez Campesino 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Justo López Rodríguez Militar / alferez infanteria 12 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1940.
Mauricio López Rodríguez 22 diciembre 1904 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Tomás López Tola Muñoz Empleado metro 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Dativo López de la Torre Hdez Ferroviario Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santos López Álvarez Jornalero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Basilio Machuca De La Cruz Empleado 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Gerardo Madroñal Moreno Jornalero 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Esteban Majano Aguado 3 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Félix Maldonado Ruiz Calero 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Esteban Mancebo Lozoya Barbero y enterrador 26 diciembre 1897 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Maximino Manzanera Pradillo 11 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Hipólito Maquedano Muñoz 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Teófilo Marinas Aguado Jornalero 30 noviembre 1907 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Domingo Marmol Prato 27 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1944.
Anselmo Martín Aldor Mecánico 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Manuel Martín Gutiérrez 5 julio 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Martín Gómez 2 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Eusebio Martín Hernández 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lorenzo Martín Hernández 5 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Agustín Martín López 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Casimiro Martín López 29 junio 1942 Víctima española del nazismo
Hilario Martín Orozco Forjador 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Luciano Felipe Martín Ortiz Herrero 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Vicente Martín Rodríguez 22 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Basilio Martín Sánchez 9 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Martínez Benito 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Feliciano Martínez Gómez 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Antonio Martínez Muñoz Farolero 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Rufino Martínez Redondo 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
José Marugán Canseco 13 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Constancio Marugán Carretero Jornalero 11 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1939.
Victoriano Marín Crespo 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
María Marín Gil Ama de casa 28 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de agosto de 1936.
Paulino Mascaraque Roncero Labrador 29 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1940.
Luisa Mayoral Díaz 6 agosto 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de agosto de 1939.
Jacinto Medina Calleja Campesino 9 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Teodoro Medina García Pavimentador 1 abril 1895 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Joaquín Medina de la Fuente 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Pedro Montero Malagón 12 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Pablo Montero Suela 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Gregorio Montero Tejero 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Montes Eles 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Montoro Varea 15 enero 1941 Víctima española del nazismo
Clemente Mora Fernández 23 noviembre 1916 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Julio Mora Martínez Albañil 5 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1941.
Lucas Moraleda Cañadilla Molinero 31 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1940.
Serafín Morales Bodas Guardia de asalto 12 octubre 1917 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Benito Morales Llamas 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Moralobos Carrasco 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Emilio Morcillo Cañas Campesino 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Leandro Moreno Calvo 13 marzo 1905 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Regino Moreno Rodríguez Médico 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Jesús Moreno Villajos 7 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1940.
Fernando Murillo Garcia 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Ángel Muñoz Batallar Jornalero 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Juan Muñoz Castro 25 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1940.
Félix Muñoz Escobar 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Roque Muñoz Gerena Propiedad 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Francisco Muñoz Prieto 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Remigio Málaga García 27 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Nava Rodríguez 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Demetrio Nogal García Jornalero 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Máximino Nombela Alameda Albañil 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Francisco Nombela Valladares Jornalero 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Alfonso Ocaña Cabeza Labrador 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Baltasar Ocaña Cabezas Panadero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Jesús Ocaña Cabeza Herrero 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Ángel Ocaña Cabeza Fontanero 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Francisco Olalla Dueñas 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Máximo Oliva Corrochano 15 enero 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Oliva Díaz 10 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1940.
Luis Orcajo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Milagros Orozco Córdoba 31 diciembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de diciembre de 1940.
Paula Orozco Córdoba 31 diciembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de diciembre de 1940.
Noé Ortega Aranda 30 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Ortega García Vidal 10 septiembre 1884 27 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1943.
Atanasio Ortega García 17 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1943.
José Ortega García Jornalero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Nicolás Ortega García Albañil 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Dionisio Ortiz De Zarate Palacios 28 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1938.
Ambrosio Ortiz Patudo 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Otero Martín Industrial 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Vicente Oviedo Blanco 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Segundo Pacheco Torres 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Palancarejo Gudiel 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José María Palomeque Núñez Panadero 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Juan Antonio Paniagua Gómez 26 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1939.
Albino Paredes Moreno 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lázaro Pareja Castillo Fontanero 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Juan París Vidal 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Agapito Patiño Férreo 8 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1941.
Adelaido Pavón Guerrero Industrial 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Pedro Garrido Víctima española del nazismo
Enrique Peralta Lázaro Ferroviario 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Silverio Perantón Querencia Herrador 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Luis Perul López 19 enero 1942 Víctima española del nazismo
Felipe Peña Sanchez Jornalero 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
José Peñaranda Enríquez 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Antonio Pinilla García Campesino 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Florencio Pintado Torre Procurador 4 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1940.
Nicasio Pizarro Yañez 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Cipriano Plasencia Sánchez 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Dativo Plaza Peral Ferroviario 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Eusebio Plaza Pinto Mecánico 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
José Polanco Romero Catedrático u. granada 1 enero 1889 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Blas Portillo Tejero 10 julio 1942 Víctima española del nazismo
Luis Privado Rubio 13 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1946.
Társilo Pulido Bermejo 2 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1938.
Claudio Pérez Flores 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Pérez López 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Paulino Pérez Maganto 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Máximo Pérez Navarro 4 junio 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Pérez Plaza 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Máximo Pérez Ureña Jornalero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Antonio Pérez Vaquero 13 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1946.
Cecilio Quevedo Díaz Albañil 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Marcelo Quevedo Díaz Albañil 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Lorenzo Quintana Martín Jornalero 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
José Redondo Alvarez Minería 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
José Redondo Álvarez Minería 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Santiago Rey Nieto 19 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Marcos Reyes Cedillo Tranviario 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Fortunato Rico Testillano Carrero 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Juan Rincón Torero 6 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1939.
Mariano Rivera Alonso 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Manuel Rivera Muñoz 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Anastasio Rivero Baltasar Albañil 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Rosa Rizaldos Díaz Ama de casa 18 junio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 18 de junio de 1940.
Eusebio Robledo Rodríguez Campesino 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Abundio Rodrígo López Ferroviario 14 diciembre 1889 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Casildo Rodríguez Alvarez Marinero 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
José María Rodríguez Cano 16 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Agapito Rodríguez Fernández 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Benito Rodríguez Franco 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Abundio Rodríguez López Madera 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Alfredo Rodríguez López Ferroviario 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Regino Rodríguez López 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Rodríguez Moreno 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Florencio Rodríguez Muñoz Sastre 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Germán Rodríguez Ponce De León 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Juan Rodríguez Ponce De León 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Salustiano Rodríguez Requena Labrador 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Eusebio Rodríguez Rodríguez 19 julio 1941 Víctima española del nazismo
Claudio Rodríguez Román 9 abril 1942 Víctima española del nazismo
Fermín Rodríguez Román 31 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Rodríguez Ruiz Minería 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Teodoro Rodríguez Sánchez 1 enero 1943 Víctima española del nazismo
José Rodríguez Tocinos 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Máximo Rodríguez Velasco Jornalero 11 mayo 1921 22 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1943.
Casildo Rodríguez Álvarez Marinero 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Vicente Rojas Martínez 14 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1943.
Eulalio Rojo Hernández 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Lucinio Rojo Hernández 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Primitivo Romero Domínguez 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Lorenzo Romero Rojo 15 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Román Moraleda Metalúrgico Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Rubio Sánchez Labrador 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Luciano Rubio del Valle 25 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Justo Rueda Lozano Zapatero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Timoteo Ruiz Cepeda 11 abril 1943 Víctima española del nazismo
Apolonio Ruiz Conde Jornalero 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Francisco Ruiz Fernández Comercio 1 enero 1895 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Salvador Ruiz Fernández 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Eusebio Ruíz Gutiérrez 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Pedro Ruiz Gómez 18 octubre 1903 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Guillermo Ruiz Moreno Metalúrgico 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Ladislao Ruíz Ramírez Alguacil 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Alfredo Ruiz Rodríguez 7 noviembre 1917 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Emeterio Ruíz Sánchez 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Mariano Ruíz de la Peña 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Casimiro Ríos López Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Salas Pino 24 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Salido Luna Jornalero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Manuel Samagan Fernandez 15 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1938.
Leoncio San Antonio Fernández 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Juan Segovia Gaytán Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fortunato Seguido Redondo 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Seguín Lagos 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Serrano Castaño 24 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Serrano García Carrero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Eudaldo Serrano Recio Labrador
Teniente de alcalde
1 enero 1903 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Félix Sobrino Sobrino 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Nicolás Sola Cuadrado 25 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Solera García 7 abril 1941 Víctima española del nazismo
Juan Antonio Solera Moreno 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Emiliano Soteca López 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Suela Fernández 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Félix Sánchez Azaña 2 mayo 1915 30 abril 1942 Víctima española del nazismo
Domingo Sánchez Curat Jornalero 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Martín Sánchez González Guardia Civil 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Justo Sánchez Gómez 13 diciembre 1919 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Tomás Sánchez Loarces Panadero 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
José Sánchez López 9 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Marcos Sánchez López 25 abril 1908 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Sánchez Martín 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Victoriano Sánchez Martín 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Matías Sánchez Montero Guardia Civil 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Adolfo Sánchez Muñoz 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
Agustín Sánchez París 9 abril 1908 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Sánchez Perea 9 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Reyes Sánchez Peña Loances Empleado metro 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Julián Sánchez Páramo 9 enero 1886 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Feliciano Sánchez Recuero Peluquero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Enrique Sánchez Rincón Campesino 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Pedro Sánchez Rodríguez 14 abril 1914 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Roque Sánchez Rodríguez 16 agosto 1910 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Julio Sánchez Sevillano Jornalero 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Manuel Sánchez Villamar 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Rufino Tavira Vela Jornalero 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Rafael Tejero Crespo Empleado municipal 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Guillermino Teller Recio 14 marzo 1941 Víctima española del nazismo
José Tercero Toldos Jornalero
Concejal
8 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1939.
Juan Tordesilla Arellanos 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Torija García 4 abril 1941 Víctima española del nazismo
Aquilino Torrejón Núñez Jornalero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Manuel Torres Barrio 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Máximo Triguero Moreno 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Aquilino Ugena Alcántara 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Ugena Laredo 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Alejandro Valera Núñez Jornalero 23 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1944
Severino Valverde Rivera Carnicero 17 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1941.
Luis Varela Del Río Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florencio Velada Peña Albañil 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Melquíades Velasco Marugán Jornalero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
José Velázquez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Máximo Verdugo García Chófer 21 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1941.
Francisco Verdugo Torres Jornalero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Antonio Vidal Rivera 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Manuel Vidal Rivera 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Gabriel Villacanas Suárez 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Villalba Corral Camarero 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Jesús Villaplana Valmaseda Chófer 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Pablo Villarrubia Martín 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Celestino Villpaul López Jornalero 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Gabino Vizcaíno Maqueda 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Emiliano Vázquez Casas Capitán 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
José Zamorano Escribano 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Julio Zamorano Zapata 22 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Zapatero Turanzas 2 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1938.
Bernardo Zapero Mellado 20 mayo 1909 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pablo Zarzalejo Giménez 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Agustín Zoroa Sánchez 29 diciembre 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1947.
Vicente del Pino Buendía 25 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1942.
Fernando Álvarez Garvint 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Agustín Álvarez López 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Marcelino Álvarez Martín Labrador 16 enero 1906 24 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1944.

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Toledo
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Toledo
Mapa de la provincia de Toledo
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Castilla-La Mancha
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla-La Mancha
Mapa de Castilla-La Mancha
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Albacete · Ciudad Real · Cuenca · Guadalajara · Toledo

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España