Zaragoza

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Zaragoza es un municipio situado en la provincia de Zaragoza.[1]

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo Fecha
Fusilamientos del 6 de noviembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
6 noviembre 1936
Fusilamientos del 6 de diciembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
6 diciembre 1936
Acampada Zaragoza
Fusilamientos del 18 de agosto de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
18 agosto 1936
Fusilamientos del 12 de septiembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
12 septiembre 1936
Fusilamientos del 9 de octubre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
9 octubre 1936
Fusilamientos del 29 de octubre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
29 octubre 1936
Fusilamientos del 28 de noviembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
28 noviembre 1936
Fusilamientos del 20 de agosto de 1938 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
20 agosto 1938
Fusilamientos del 12 de agosto de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
12 agosto 1936
Fusilamientos del 2 de septiembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
2 septiembre 1936
Fusilamientos del 4 de octubre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
4 octubre 1936
Fusilamientos del 23 de octubre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
23 octubre 1936
Fusilamientos del 20 de noviembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
20 noviembre 1936
Fusilamientos del 19 de diciembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
19 diciembre 1936
Fusilamientos del 5 de agosto de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
5 agosto 1936
Fusilamientos del 27 de agosto de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
27 agosto 1936
Fusilamientos del 28 de septiembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
28 septiembre 1936
Fusilamientos del 8 de noviembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
8 noviembre 1936
Fusilamientos del 7 de diciembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
7 diciembre 1936
Fusilamientos del 5 de febrero de 1937 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
5 febrero 1937
Fusilamientos del 19 de agosto de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
19 agosto 1936
Fusilamientos del 13 de septiembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
13 septiembre 1936
Fusilamientos del 10 de octubre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
10 octubre 1936
Fusilamientos del 30 de octubre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
30 octubre 1936
Fusilamientos del 1 de diciembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
1 diciembre 1936
Fusilamientos del 3 de septiembre de 1938 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
3 septiembre 1938
Fusilamientos del 13 de agosto de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
13 agosto 1936
Fusilamientos del 3 de septiembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
3 septiembre 1936
Fusilamientos del 5 de octubre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
5 octubre 1936
Fusilamientos del 25 de octubre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
25 octubre 1936
Fusilamientos del 23 de noviembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
23 noviembre 1936
Fusilamientos del 20 de diciembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
20 diciembre 1936
Fusilamientos del 6 de agosto de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
6 agosto 1936
Fusilamientos del 28 de agosto de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
28 agosto 1936
Fusilamientos del 29 de septiembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
29 septiembre 1936
Fusilamientos del 10 de noviembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
10 noviembre 1936
Fusilamientos del 8 de diciembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
8 diciembre 1936
Fusilamientos del 19 de julio de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
19 julio 1936
Fusilamientos del 20 de agosto de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
20 agosto 1936
Fusilamientos del 21 de septiembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
21 septiembre 1936
Fusilamientos del 15 de octubre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
15 octubre 1936
Fusilamientos del 2 de noviembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
2 noviembre 1936
Fusilamientos del 2 de diciembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
2 diciembre 1936
Fusilamientos del 14 de agosto de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
14 agosto 1936
Fusilamientos del 5 de septiembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
5 septiembre 1936
Fusilamientos del 6 de octubre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
6 octubre 1936
Fusilamientos del 26 de octubre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
26 octubre 1936
Fusilamientos del 24 de noviembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
24 noviembre 1936
Fusilamientos del 22 de diciembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
22 diciembre 1936
Fusilamientos del 9 de agosto de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
9 agosto 1936
Fusilamientos del 29 de agosto de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
29 agosto 1936
Fusilamientos del 30 de septiembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
30 septiembre 1936
Fusilamientos del 18 de octubre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
18 octubre 1936
Fusilamientos del 11 de noviembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
11 noviembre 1936
Fusilamientos del 11 de diciembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
11 diciembre 1936
Fusilamientos del 25 de julio de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
25 julio 1936
Fusilamientos del 21 de agosto de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
21 agosto 1936
Fusilamientos del 22 de septiembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
22 septiembre 1936
Fusilamientos del 3 de noviembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
3 noviembre 1936
Fusilamientos del 3 de diciembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
3 diciembre 1936
Fusilamientos del 16 de agosto de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
16 agosto 1936
Fusilamientos del 9 de septiembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
9 septiembre 1936
Fusilamientos del 7 de octubre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
7 octubre 1936
Fusilamientos del 27 de octubre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
27 octubre 1936
Fusilamientos del 26 de noviembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
26 noviembre 1936
Fusilamientos del 23 de diciembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
23 diciembre 1936
Fusilamientos del 10 de agosto de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
10 agosto 1936
Fusilamientos del 31 de agosto de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
31 agosto 1936
Fusilamientos del 2 de octubre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
2 octubre 1936
Fusilamientos del 19 de octubre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
19 octubre 1936
Fusilamientos del 13 de noviembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
13 noviembre 1936
Fusilamientos del 14 de diciembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
14 diciembre 1936
Fusilamientos del 1 de agosto de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
1 agosto 1936
Fusilamientos del 22 de agosto de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
22 agosto 1936
Fusilamientos del 25 de septiembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
25 septiembre 1936
Fusilamientos del 4 de noviembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
4 noviembre 1936
Fusilamientos del 4 de diciembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
4 diciembre 1936
Fusilamientos del 17 de agosto de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
17 agosto 1936
Fusilamientos del 10 de septiembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
10 septiembre 1936
Fusilamientos del 8 de octubre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
8 octubre 1936
Fusilamientos del 28 de octubre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
28 octubre 1936
Fusilamientos del 27 de noviembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
27 noviembre 1936
Fusilamientos del 12 de mayo de 1938 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
12 mayo 1938
Fusilamientos del 11 de agosto de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
11 agosto 1936
Fusilamientos del 1 de septiembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
1 septiembre 1936
Fusilamientos del 3 de octubre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
3 octubre 1936
Fusilamientos del 20 de octubre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
20 octubre 1936
Fusilamientos del 17 de noviembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
17 noviembre 1936
Fusilamientos del 17 de diciembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
17 diciembre 1936
Fusilamientos del 3 de agosto de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
3 agosto 1936
Fusilamientos del 23 de agosto de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
23 agosto 1936
Fusilamientos del 27 de septiembre de 1936 en Zaragoza Fusilamiento masivo
Masacre
27 septiembre 1936

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
A Enrestida Centro social
Asamblea 15M Barrio San José Asamblea
Asamblea 15M Barrios Margen Izquierda Zaragoza Asamblea
Asamblea Feminista Zaragoza Plataforma Feminismos
Asamblea 15M Barrio La Almozara Asamblea
Asamblea San José Asamblea
Banco de Tiempo de Zaragoza (Secretaría) Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Zaragoza A.VV. Arrabal Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Zaragoza A.VV. La Jota Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Zaragoza A.VV. Las Fuentes Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Zaragoza A.VV. Picarral Banco de tiempo
Biblioteca Frida Kahlo Centro social
Bloque Esperanza Realojo
CSC Luis Buñuel Centro social
CSO El Adoquín Centro social
CSO Kike Mur Centro social
CSO La Vieja Escuela Centro social
CSO Merkaos Centro social
CSO Rasmia Centro social
Comisión de Acción Acampada Zaragoza Comisión Acción
Comisión de Audiovisuales Acampada Zaragoza Comisión Audiovisuales
Comisión de Censo Acampada Zaragoza Comisión Censo
Comisión de Cocina Acampada Zaragoza Comisión Cocina
Comisión de Comunicación Acampada Zaragoza Comisión Comunicación
Comisión de Coordinación Acampada Zaragoza Comisión Coordinación
Comisión de Diseño Acampada Zaragoza Comisión Diseño
Comisión de Economía Acampada Zaragoza Comisión Economía
Comisión de Educación Acampada Zaragoza Comisión Educación
Comisión de Estrategia Acampada Zaragoza Comisión Estrategia
Comisión de Eventos Acampada Zaragoza Comisión Eventos
Comisión de Información Acampada Zaragoza Comisión Información
Comisión de Informática Acampada Zaragoza Comisión Informática
Comisión de Legal Acampada Zaragoza Comisión Legal - Jurídico
Comisión de Ludoteca Acampada Zaragoza Comisión Ludoteca
Comisión de Movimiento Obrero Acampada Zaragoza Comisión Movimiento obrero
Comisión de Sanidad Acampada Zaragoza Comisión Sanidad
Comisión de Secretaría Acampada Zaragoza Comisión Secretaría
Comisión Universidad 15M Zaragoza Comisión Universidad
Derechos Civiles 15M Zaragoza Plataforma Anti-represión
FCSM Zaragoza Nodo
Federación de Asociaciones de Barrios de Zaragoza Asociación Vecinal
Frente Estudiantil y Social Plataforma Educación
Ganemos Zaragoza Nodo
La Pantera Rossa Centro social
Marea Ciudadana Zaragoza Nodo
Marea Verde Ebro Nodo Educación
Marea Verde Hilarión Gimeno Nodo Educación
MpD Zaragoza Nodo
Obra Social Zaragoza Plataforma Vivienda
PACD Zaragoza Nodo
PAH Casetas Nodo
Plataforma por la Educación Pública del IES Élaios Nodo Educación
RSP Zaragoza Nodo Soberanía Alimentaria
Educación política
Intervención social
Salvemos Averly Plataforma Urbanismo
PAH Zaragoza Nodo STOP desahucios
Stop Desahucios Zaragoza Nodo

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema
Radio Topo
Radio la Granja Comunitario
Alternativo

Mapa

Cargando mapa...

Barrios

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 673.010 habitantes en el año 2022.[2]

Cargando...
Fuente: INE[2]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Zaragoza
Véase también: Fusilados en Zaragoza y Fusilados de Zaragoza

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Zaragoza

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5][6]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 1083/2009 ZARA Trasladada al Valle de los caídos  ?
Fosa 1155/2009 ZARA Trasladada al Valle de los caídos 4.015
Fosa en el cementerio de San Juan de Mozarrifar No intervenida  ?
Fosas del "Campo de los Muertos" en Movera Exhumada total 101
Munegas Trasladada al Valle de los caídos 9

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Persona Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción Imagen
A. Ordovas 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Abundio Gallego Fierro 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Adolfo Moreno Barbasán Médico militar 24 octubre 1889 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940. Adolfo Moreno Barbasán retocada.jpg
Adrián Luyando Gil 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Adrián Subias Ara 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Agapito Sesma Miguel 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Agueda Casas Chicapar 18 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 18 de octubre de 1936.
Agustin Ibañez Azcoiti Obrero 24 enero 1913 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Agustina Sánchez Pardos 26 diciembre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de diciembre de 1937.
Agustín Alcalá Medrano 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Agustín Baigorri Gil 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Agustín Barceló Aguirre 5 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1936.
Agustín Bardaji Pintre 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Agustín Campos Ramírez 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Agustín Chivite Fernández 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Agustín Correas Pérez 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Agustín Cosculluela Andia 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Agustín Del Cañizo Belderrain 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Agustín Escorés Bello 4 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1939.
Agustín Ferrer Lausin 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Agustín Fiorenza Vidal 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Agustín García González 4 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1938.
Agustín Gascón Azuara 7 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1942.
Agustín Gracia Nuez 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Agustín Guerra Álvarez 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Agustín Lamata Pérez 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Agustín Millán Naval 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Agustín Monreal Martínez 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Agustín Muñio Calvo 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Agustín Mínguez Castresana 30 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1936.
Agustín Navarro Lahoz 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
Agustín Ramírez Aramburu 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Agustín Royo Martí 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Agustín Ruiz Casa 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Agustín Serrano Gimeno 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Agustín Tejero Estella 19 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1936.
Agustín Trallero Sanz 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Alberto Capilla Solana 22 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1938.
Alberto Garate Evora 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Alberto Gomeron Arroyo 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Alberto Gutiérrez Díaz 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Alberto M. Lacruz Romero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Alberto Romeo Gimeno 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Alejandra García Genovés 7 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Alejandro Alfaro Arizpeleta 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Alejandro Aranguren Quintana 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Alejandro Bello Expósito Pintor 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Bernal López 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Alejandro C. Labuena Moliner 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1940.
Alejandro Camarero Serrano 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Alejandro Cuartero Asensio 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Alejandro García García 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Alejandro García Liedena 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Alejandro Gasion Martín 29 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1944.
Alejandro Giménez Sanz Labrador 29 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1938.
Alejandro Lambea Rosel 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Alejandro Lorda Tena Funcionario de correos 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936. Alejandro Lorda Tena.jpg
Alejandro Mateo Izal 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Alejandro Merino Velarde 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Alejandro Montori Montori 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Alejandro Pérez Donoso 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Alejandro Pérez Labreras 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Alejandro Pérez Martínez 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Alejandro Sanfrancisco Herrero 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Alejandro Sanz Mencia 7 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1942.
Alejandro Valero Tomás 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Alejandro Valimaña Palos 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Alejo Barra Expósito 10 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1943.
Alejo José Sierra Pellicena 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Alejo Sobreviela Gracia 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Alfonso Abad Gascón 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
Alfonso Aguilar Salas 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Alfonso Almunia Valero 10 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1942.
Alfonso Baquero Salvador 10 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1938.
Alfonso Díaz Chiquirrin 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Alfonso Falcón Aznar 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Alfonso Falcón Aznar 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Alfonso Gil Fuertes 4 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1937.
Alfonso Margolles Hernando 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Alfonso Parajon Arboleyas 6 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1940.
Alfonso Pico Fabo 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Alfonso Sarria Almenara 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Alfonso Teller Cebollada 12 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1937.
Alfredo Blasco Ferrer 30 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1942.
Alfredo Cervera Cañizares 10 mayo 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1950.
Alfredo Gracia Navarro 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Alfredo Legaz Beltrán 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Alfredo Martín Amorós 30 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1937.
Alfredo Parra Polo 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Alfredo Salueña Asensio 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Alfredo Serrano 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Alfredo Álvarez Vijande 15 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1940.
Alonso Rodríguez Vallellano 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Amable Roldán Palacios 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
Amadeo Alastruey Millas 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Amadeo Aspiroz Gracia 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Amado Gil Gil 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Amado Gonzalvo Tomás 26 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1942.
Amador Vicente Coloma 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Amancio Alonso Prado 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Amasvinda Melus Cubero 19 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Ambrosio Aparicio Florentin Jornalero 28 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1938.
Ambrosio Corella Moros 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Ambrosio Pascual Luzuriaga Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ambrosio Velázquez Mata 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Amelia Saiz Calderon Esteire 30 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de diciembre de 1936.
Anacleto Duro Crespo 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Anacleto Huguet Meléndez 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Anastasio Gracia Jaime 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Anastasio Mingote 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Anastasio Navalpotro 25 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1939.
Anastasio Sesma Lator 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Ancieto Soto Pérez 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Andrea Pérez Bazán 20 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de diciembre de 1936.
Andresa Julián Martín 19 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de diciembre de 1936.
Andrés Albalate 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Andrés Alonso Pellicena 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Andrés Anguela Briega 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Andrés Arias Blanco 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Andrés Armendariz Vizcaíno 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Andrés Arto Calvo 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Andrés Benerico Sierra 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Andrés Brosed Sanz 29 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1938.
Andrés Carrasco Martínez 5 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1938.
Andrés Carrascon Olmos 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Andrés Carreras García 25 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1939.
Andrés Cobos Sanemeterio 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Andrés De Miguel 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Andrés Duarte Andrés 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Andrés Díaz Borrego 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Andrés Ezquerro Ezquerro 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Andrés Fernando Blasco 30 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1942.
Andrés García Sanmartín 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Andrés Ginto Velázquez 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Andrés González García 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Andrés González González 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Andrés Iglesias Cuella 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Andrés Lamiel Escobedo 27 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1943.
Andrés Martín Martinsanz 22 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1936.
Andrés Matute López 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Andrés Maza Letosa 15 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1939.
Andrés Moreno Domínguez 3 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1938.
Andrés Navarro Pablo 21 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1937.
Andrés Paget Sabiol 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Angel Adiego 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Angel Bueno Cabañes 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Angel Costa Flor de Lis 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Angel Jordan 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Angel Macaya Ibañez 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Angeles Vela Vin 23 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de diciembre de 1936.
Aniceto Angulo Gorbea 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Aniceto Esandi Arizpeleta 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Aniceto Jarque Bel 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Aniceto Martínez Heredia 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Aniceto Rodríguez García 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Antolín Esteso Viana 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Antolín García Heras 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Antonia Casabona Ligorred 8 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de diciembre de 1936.
Antonia Rubio Rupérez 26 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de noviembre de 1936.
Antonia Visus Otal 21 diciembre 1943 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de diciembre de 1943.
Antonio A. Budria Badia 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Antonio Abadía Hernández 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Antonio Alcolea Alcolea 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Antonio Alcubierre García 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Antonio Almenar Brines 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Antonio Andrés Burgués 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Antonio Andrés Casedas 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Antonio Andrés Ibañez 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Antonio Andrés Medrano 16 junio 1918 19 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Antonio Aparicio Abad 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Antonio Aparicio Gonzalvo 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Antonio Aragüés Castan 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Antonio Aramendia Navarro 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Antonio Aranda Fernández 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Antonio Aranda Gadea 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Antonio Aranda Medina 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Antonio Arellano Carreter 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Antonio Arrizabalaga Ugarte 1 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de enero de 1938.
Antonio Asensio Bruñén 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Antonio Ayneto Abizondo 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Antonio Aznar Sierra 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Antonio B. Aguin Lobera 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Antonio Badimon Ducha 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
Antonio Ballabriga Salinas 22 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1938.
Antonio Baquero Saera 12 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1940.
Antonio Barros Belloc 21 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1942.
Antonio Bernad Subias 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Antonio Bernal Abadía 30 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1936.
Antonio Bescos Viñao 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Antonio Blanco Molinero 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Antonio Blasco Serrano 6 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1940.
Antonio Botella Alonso 20 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1938.
Antonio Bruna Sanz 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Antonio Cabrero Trallero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Antonio Calve Domingo 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Antonio Calvo Gómez 2 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1941.
Antonio Casaus López 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Antonio Castañer Emperador 28 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1938.
Antonio Castillon Villas Labrador 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Antonio Catalán Mondar 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Antonio Charles Dito 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Antonio Corral Soler 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Antonio Cucalon Polo 7 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1938.
Antonio Cuéllar Lanzagorta 8 noviembre 1944 Pertenecia a los denominados niños de la guerra y se sabe que estuvo alojado en el "Orphelinat Francisco Ferrer au Havre". Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1944.
Antonio De Benito Y De La Llave 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Antonio Deza Gil 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Antonio Dolader Altabas 23 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1938.
Antonio Domingo Gálvez 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Antonio Ejarque Germán 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Antonio Embarba Torres 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Antonio Esberti Calaf 7 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1941.
Antonio Escuer Marcén 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Antonio Escurol Clariana 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Antonio Espié Burillo 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Antonio Felipe Gairose 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Antonio Fernández Esteban 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ferrer González 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Antonio Franco Ferrero 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Antonio Fron Gallego 21 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1937.
Antonio Garces Goñi 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Antonio Garcia Señor 27 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1936.
Antonio García Lapiedra 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Antonio García Parente 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Antonio Garrido Tejo 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Antonio Gaspar Vigas 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Antonio Gaston Martínez Agricultor 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Antonio Genzor Cordo 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Antonio Gilabert Mestres 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Antonio Gimeno Díaz 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Antonio Giménez Carnicer 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Antonio Giménez Gasca 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Antonio Giménez Ramírez 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Antonio González Coscolla Jornalero 8 agosto 1913 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Antonio González Torrijos 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Antonio Gómez Ganuza 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Antonio Heras Rubio 26 junio 1944 Víctima española del nazismo
Antonio Hernandez Pérez 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Antonio Hernández Sánchez 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Antonio Higuera Puig 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Antonio Huche García 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Antonio Julián Vendrell 29 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1938.
Antonio Laborda Gracia 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Antonio Laguarta Aznar 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
Antonio Laguarta Navarro 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Antonio Lamiel Margelí 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Antonio Langa García 25 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1937.
Antonio Laplana Salivas 22 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1941.
Antonio Lasheras Lasheras 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Antonio Lasheras Pallas 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Antonio Lenguas Justo 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Antonio Lillo González 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Antonio Lloveria Arroyo 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Antonio Lorenzo 26 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1937.
Antonio Los Huertos 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Antonio Lou Blasco 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Antonio López Arola 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Antonio López Costan 29 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1938.
Antonio López Ramos 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Antonio Malfey Alcaine 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio Manero Anson 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Antonio Marco Lerin 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Antonio Martín Pellicero 1 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1938.
Antonio Martín Vallari 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Antonio Martín Zabal 18 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1936.
Antonio Martínez Guerrero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936
Antonio Martínez Mangado 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Antonio Martínez Pericas 20 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
Antonio Marín Oliver 25 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1941.
Antonio Medina Marín 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Antonio Meseguer Barceló 21 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1938.
Antonio Millán Martín 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Antonio Monforte Guillén 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Antonio Moya Torrijo 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Antonio Mugica Oteiza 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Antonio Muñoz Marques 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Antonio Navarena Castillé 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Antonio Ordin Algayon 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Antonio Oriol Costa 13 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1937.
Antonio P. Adan Laga 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Antonio Palacio Marín 3 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1937.
Antonio Palacios Dios 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Antonio Pano Ortiz 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Antonio Paradera Gil 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Antonio Pelegrín Quílez 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Antonio Pereira Vieras 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Antonio Praena Aragón 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Antonio Pueyo Aguilar 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Antonio Puyo Gracia 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Antonio Pérez Domínguez 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Antonio Pérez Vaquero 13 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1946.
Antonio Ramos Lahoz 26 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1941.
Antonio Redondo Dehesa 16 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1940.
Antonio Román Carbonell 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Antonio Royo Galindo 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Antonio Ruiz Barcelona 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Antonio Salvador Buil 29 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1936.
Antonio Salvatierra Albanal 6 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1938.
Antonio Sancho Marín 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Antonio Segura Royo 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Antonio Segués Bonconte 5 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1940.
Antonio Serrate Bares 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Antonio Sierra Gracia 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Antonio Soldevilla Carrasquer 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Antonio Soria Aznar 7 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1938.
Antonio Sánchez Gracia 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Antonio Tene 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Antonio Trullén Gómez 4 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1938.
Antonio Urgeles Mazarico 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Antonio Vallespin Torrente 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Antonio Villanueva Galvé 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Antonio Zapater Marraco 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Antonio Álvarez García 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Apolinar Navarro Asin 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Apolonio Pueyo Fernández 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
Aquilino Alfonso Escribano 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Aquilino Hernando Laencina 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
Aquilino Pozo Aguado 21 noviembre 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1945.
Arcadio Albadalejo Martínez 29 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1939.
Arcadio Ibañez Sesma 30 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1937.
Arcadio Martínez Cordón 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Arsenio Sancho Navarro 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Arturo Agud Piquer 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Arturo Briones Varela Médico 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Arturo Gutiérrez Oliván 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Arturo Gutiérrez Oliván 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Arturo Quílez Royo 25 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1936.
Arturo Utrillas Perera 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Asunción Plano Sierra 23 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de diciembre de 1936.
Atanasio Artigas Nebra 27 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1944.
Atanasio Paul Maella Labrador 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936. Atanasio Paul Maella.jpg
Atilano López Gutiérrez 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Augusto Martin Muñoz 5 agosto 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1943.
Augusto Muniesa Belenguer 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Aureliano Benito Hernández 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Aureliano Los Huertos Mainar Represaliado por el franquismo, fusilado el .
Aurelio Méndez Moreno 23 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1944.
Aurelio Rey Zapata 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Aurelio Sanz Laserrado 13 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1936.
Aurelio Venancio Prat 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Aurora López Labarta 20 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de agosto de 1936.
Avelino Millán Serrano 10 febrero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1944.
Avelino Puerto Villanueva 8 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1942.
Babil Asensio Cimorra 30 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1936.
Babil Fustiñana Marin 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Babil Ruiz Laforga 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Babil Tudela Larraz 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Baldomero Díaz Beltza 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Baldomero Martín Nadal 2 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1941.
Baldomero Pulido Calvo 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Baltasar Abadía Marín 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Baltasar Gregorio Ruiz 21 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1937.
Baltasar Muniesa Lahoz 10 febrero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1944.
Baltasar Val Salvador 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Basiliano Matute Martínez 4 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1940.
Basilio Embuena Vicente 26 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1941.
Basilio Gascón Azuara 7 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1942.
Basilio Genzor Sierra 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Basilio Jaca Vives 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Bautista Rozas Vilas 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Bautista Sostres Funes 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Benedicto Adán Lisbona 21 marzo 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1945.
Benigno Artigas Gutiérrez 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Benigno Iturbide Pascual 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Benigno Oteiza Viguera 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Benigno Pérez García 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Benigno Ruiz Ruiz 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Benigno Sáez Roquecho 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Benita Gimeno Soler 20 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
Benita Ortín Nogueras 22 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Benito Bermúdez Palmas 24 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1941.
Benito Bes Sanz 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Benito Conde Bernad 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Benito Esteban Andrés 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Benito Giménez Les 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Benito González Castejón 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Benito Herrer Campos 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Benito Pueyo Gracia 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Benito Royo Luengo 12 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1940.
Benito Ruia Delfon 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Benito Sancho Zabal 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Benito Viñas Lopez 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Benito Álvarez Benedicto 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Benjamín Giménez Temes 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Benjamín Insa Aragonés 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Benjamín Lahoz Comín 30 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1940.
Benjamín Lahoz Comín 30 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1940.
Benjamín Lobaco Roy 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Benjamín Villanueva Lahoz 10 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1943.
Bernabé Almazán Félez 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Bernabé Serrano Ruiz 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Bernardino Alastuey Romero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Bernardino Soler García 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Bernardo Aladrén Monterde 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Bernardo Burgos Urbiola 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Bernardo Erla Úbeda 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Bernardo España Garcia 27 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1938.
Bernardo Fernández Blanco 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Bernardo Membrado Alquézar 3 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1944.
Bernardo Rodrigo Herrero 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Bernardo Sainz Mabarrieta 29 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1937.
Bernardo Tomás Nebra 30 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1941.
Bertoldo Manero Cetina Empleado jornalero 29 marzo 1889 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936. Bertoldo Manero Cetina.jpg
Bienvenida Gracia Aznar 19 noviembre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1938.
Bienvenido Jusa Friondon 19 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1936.
Bienvenido Omedas Real 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Bienvenido Trasobares 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Blas Aznar Martín 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Blas Beltrán Cristóbal 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Blas Guerrero Barriendos 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Blas Martín Riocerezo 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Blas Miguel Abós 27 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1938.
Blas Peribañez Lopez 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Blas Pérez García 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Blas Pérez Remon 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Blas Tomás Sebastián 15 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1937.
Blas Trasobares Moreno 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Blas Zapater Lisbona 10 febrero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1944.
Blas Álvarez Carabantes 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Bonifacio Palacios Sarriguren 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Bonifacio Peña Tejero 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Braulio Soto Los Arcos 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Braulio Ubide Valero 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Buenaventura Andrés Ibañez 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Bárbara Millas Pueyo 3 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Candelaria París Ondiviela 23 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de diciembre de 1936.
Carlos Arnedo García 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Carlos Fanlo Miguel 12 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1938.
Carlos Ferrer Uriol 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Carlos García Samper 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Carlos Lizondo Gimeno Maestro nacional, Tenor, Comandante de la República 22 junio 1910 5 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1940. Carlos lizondo foto.jpg
Carlos Marco Villalta 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Carlos Moret Cartagena 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Carlos Rigall Saguer 21 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1938.
Carlos Rivas Martí 7 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1939.
Carlos Rosco López 30 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1936.
Carlos Tobella Muñoz 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Carmelo Calahorra Palomar 23 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1940.
Carmelo Esparza Anaut 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Carmelo Gaspar Gascón 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Carmelo Gracia Gallego 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Carmelo Martínez Biarge 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
Carmelo Morellón Gracia 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Carmelo Navarro Lainez 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Carmelo Pérez Berroya 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Carmelo Ramón López 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Carmelo Ruiz López 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Carmelo Torres Gracia 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Carmelo Trallero Félez 21 marzo 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1945.
Carmelo Zufferi Gracia 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Carmen Agudo Del Rey 12 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de noviembre de 1936.
Carmen Beltrán Vicente 13 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de noviembre de 1936.
Carmen Menéndez Portan 15 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 15 de noviembre de 1936.
Carmen Serrano Rodríguez 6 agosto 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de agosto de 1937.
Carmen Sánchez Peropadre 26 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de noviembre de 1936.
Casian Medrano Leoz 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Casiano Andrés Fernández 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Casildo Abad Arcega 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Casildo Gomara Pérez 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.
Casimiro Asensio Julián 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Casimiro Javierre Maurin 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Casimiro Lucea Lafuente 26 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1938.
Casimiro Sarria Gorriz 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Casimiro Ungil Nuñez Ferroviario (factor) 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Casto Hombria Anadon 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Castor Aznar Lou 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Cayetano Barrera Ortiz 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Cayetano Álvarez Fauro 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Cayo Morales Serrano 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Cecilio Charral Goñi 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Cecilio Martínez Royo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Cecilio Palacian Gimeno 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Cecilio Ruiz Martínez Jornalero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Cecilio Serrano Lainez 10 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1939.
Ceferino Andrés Diestre 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Ceferino Preciado Sanz 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Celedonio Bruñén Andres 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Celedonio Forcano 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Celestino González Lafoz 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Celestino Graus Berdun 29 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1937.
Celestino Mendoza Gracia 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Celso Mainar Muñio 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Cesáreo Agudo Arguedas 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Cesáreo Cerdan Villanueva 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Chesús Yuste Cabello Sesión de Investidura de las Cortes.jpg
Cipriano Acin Giménez 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Cipriano Juste Juste 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Cipriano Pérez Remon 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Cipriano Vicente Cardona 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Ciriaco Arguedas Cabello 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Ciriaco Martínez Martínez 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Cirilo Bernal López 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Cirilo Borau Segura 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Cirilo Gascón Ruberte 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Cirilo Gracia Martelés 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Cirilo Martínez Chueca 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Cirilo Moracho Arregui 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Claudio Fraile Ortiz 27 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1942.
Claudio Pérez Martínez 11 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1941.
Clemente Arenillas Naro 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Clemente Gasca Millán 26 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1943.
Clemente Gracia Gracia 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Clemente Gregorio Lafuente Caminero 23 noviembre 1882 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Clemente Jordán Grangel 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Clemente Moreno Moros 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Clemente Nogueras Crespo 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Cleto Prudencio Gil Sanchez 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Colvet Cuén Parenala 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Concepción Juste Martín 19 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de diciembre de 1936.
Concepción Larios 2 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de diciembre de 1936.
Conrado Bostaraz 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Conrado Lahoz Lozano 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Conrado Langa Valiente 7 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1940.
Conrado Oliveros Fernando 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Conrado Soler Horta 19 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1938.
Constancia Miranda López 8 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Constantina Pala 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Constantina Sicilia Ordoñez 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Constantino Aguilar Alcocer 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Constantino Alonso Ortiz 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Constantino Anaut Zuazu 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Constantino García Nogueras 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Constantino Guillén Esteban 7 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1940.
Constantino Morón Gimeno 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Cosme Arazo Royo 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Crescencio Ferrer Vallés 29 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1937.
Crescencio Miramon Izquierdo 18 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1936.
Cripín Pascual Agudo 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Crisanto Cancer Castillo Albañil 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Crispín Carrasco García Jornalero 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Cristino Argüelles Vaquero 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Cristino Gracia Gómez 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Cristóbal Agudo Pérez 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Cristóbal Arias Gracia 10 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1938.
Cristóbal Bascuas Vicente 26 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1938.
Cristóbal Bribian Gotor 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Cristóbal Nebra Ansón 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Cristóbal Numera García 27 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1939.
Cristóbal Soeia Roncales 23 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Cruz García Benito 11 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1939.
Críspulo Esparza Esparza 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Cándido Donoso Martín 2 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1937.
Cándido Gracia Serrano 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Cándido Martín Brumos Labrador 27 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1942.
Cándido Pérez Dieste 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Cándido Retiro Bastero 2 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1937.
César Alierta 5 mayo 1945 Presidente de Telefónica S.A. España
César Aniento Lou 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
César Ferraz Estallo 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
César Morellón Ramírez 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
César Sebastián Durán 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
César Usón Gracia 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Damián Arana Cortazar 2 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1938.
Damián Flores Córcoles 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Damián Santamaría Ayerbe 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Daniel Burgos Martínez 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Daniel Domínguez Blasco 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Daniel Falcón Usón Ferroviario 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Daniel Galindo Laoza 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Daniel González Lozano 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Daniel Hernández Escalada 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Daniel Hernández Espallargas 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Daniel Luño Cubero 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Daniel Martínez Brios 7 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1939.
Daniel Martínez Palacios 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Daniel Piedrafita 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Daniel Rubio Ruperez 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Daniel Sanz Alonso 4 junio 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1944.
Daniel Álvaro Perales Jornalero 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
David Jauregui González Pastor, Jornalero 29 diciembre 1914 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
David Julián Iranzo 7 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1940.
David Julve Martínez 23 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1937.
Delfín Frechin Barbanoy 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Delfín Ibañez Calonge 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Demetrio Anel Belenguer 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Demetrio Jarque Gómez 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Demetrio Nuñez Lara 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Demetrio Puig Antolín 7 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1941.
Demetrio Solano Viñau 18 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1936.
Desiderio Bravo Mendoza 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Desiderio Tola De Castro 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Diego Alcaraz Bernabal 30 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1941.
Diego Del Haro Gonzalez 5 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1937.
Diego Pacheco Martínez 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Dionisio Ballester Beltrán 23 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1939.
Dionisio Baquedano Linares 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Dionisio Garcés Bernad 21 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1942.
Dionisio Gasqué Pérez 21 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1937.
Dionisio Gotor Urgel 20 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1937.
Dionisio Gutiérrez Martínez Ferroviario 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Dionisio Molina Calvo 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Dionisio Muñoz Reja Mora 16 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1940.
Dionisio Méndez Esparza 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Dionisio Navarro Mendoza 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
Dionisio Sierra González 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Dolores Jarque Gómez 8 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de septiembre de 1936.
Dolores Navarro Arqueta 22 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de diciembre de 1936.
Domigo Ramos Arjol 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Domingo Aguilar Res 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Domingo Arasanz Mojas 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Domingo Armingol González 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Domingo Arnal Iturbide 28 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1938.
Domingo Centelles Sabado 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Domingo Esquerra Gordo 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Domingo Esteban Simón 5 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1937.
Domingo Gil Gil 10 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1943.
Domingo Gracia Marqués 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Domingo Gracia Milagros 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Domingo Herrer Torcal 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Domingo Juste Sancho 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Domingo Laboreo Mata 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Domingo Martínez Moreno 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Domingo Mene Pérez 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Domingo Piqué Celma 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Domingo Ramon Doz 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
Domingo Romero Baquero 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Domingo Suñer Alfonso 23 junio 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1944.
Doroteo Martínez Martínez 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Doroteo Martínez Martínez 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Doroteo Urbiola Moreno 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Dámaso G. Lazaro Trullén 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Dámaso Infante Díaz 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Dámaso Martín Torrijo 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Eduardo Baile Herrerin 24 julio 1936 Fusilado por los republicanos en Sariñena , fusilado el 24 de julio de 1936.
Eduardo Dagnino Chambo 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Eduardo Gracia Barbacil 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Eduardo Iglesias López 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Eduardo Obregón Pouli 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Eduardo Oteiza Azcona 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Eduardo Ruiz Cordón 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Eduardo Álvarez López 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Eladio Pérez Aguerri 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Eleuterio Hernández Ruiz 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Eleuterio Salavera López 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Elisa Ferrer Domeque 7 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 7 de diciembre de 1936.
Eliseo Pueyo Erlanz 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Eloy Buil Pablo 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Eloy Cubeles Barceló 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Eloy Roca Massal 31 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1938.
Eloísa Casedas Pérez 18 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Elvira Cortés Carrasco 3 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 3 de septiembre de 1936.
Elías Aragón Lacruz 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Elías Beltran Peg 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Elías Berges Gascón 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Elías Learte Cortés 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Elías Madurga Navascués 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Elías Ruberte Remon 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Elías Vals Casalo 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Emeterio Lopez Campaña 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Emilia Alconchel Salueña 1 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de diciembre de 1936.
Emiliano Albala Murillo 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Emiliano Buenacasa Continente 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Emiliano Gracia Serrano 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Emiliano Griales Gil 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Emiliano Judez Morales 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Emiliano Lacasa Urrizola 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Emiliano Martín Calvo 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Emiliano Poyatos Mateo 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Emiliano Pérez Ozcoz 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Emiliano Sola Sadaba 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Emilio Berges Magallón 7 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1942.
Emilio Burdio Valiente 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Emilio Canmany 11 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1938.
Emilio Fernández Pardo 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Emilio Fontana Belart 11 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1938.
Emilio Fort Moliner 12 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1940.
Emilio Gerico Serrano 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Emilio Losilla Domingo 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Emilio M. Peinado Sancho 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
Emilio Martínez Castillo 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Emilio Marín Oliver 25 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1941.
Emilio Mendoza Gracia 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Emilio Pallarés Cocian 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Emilio Pedragosa Forti 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Emilio Roche López Represaliado por el franquismo, fusilado el .
Emilio Soler Oliván 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Emilio Vazquez Ariño 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Enrique Andrés Palomar 19 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1942.
Enrique Artigas Alloza 21 marzo 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1945.
Enrique Beneses Peralta 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Enrique Burgos Urbiola 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Enrique Fabo Briones 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Enrique Gay Planzón Guardia Civil 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Enrique Gay Plazón Comandante de la Guardia Civil 19 octubre 1891 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Enrique Gracia Ramos 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Enrique Gracia Rodríguez 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936. Enrique Gracia Rodriguez CARNET.jpg
Enrique Grima Embid 27 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1936.
Enrique Lafuente Alcaine 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Enrique Lores Bambo 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Enrique Mínguez Bella 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Enrique Naharro Viamonte 7 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1941.
Enrique Orensanz Moliné 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Enrique Puértolas Virie 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Enrique Pérez Burillo 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Enrique Sevil Vicente 13 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1936.
Enrique Trivez Sánchez 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Enrique Valdovinos Faules 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Enrique Zaballos Falceto 20 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1942.
Epifanio Ruiz Cordón 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Ernesto Branchart Nebot 16 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1940.
Ernesto Gil Peiro 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Ernesto Martínez Rodrigo Farmacéutico 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ernesto Monini Paterga 28 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1937.
Escolástico Sangros Lahoz 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Espectación Gresa Serrano 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Esperanza Aguirre Olave 2 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Espiridón Sebastián Navarro 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Estanislao Anchelerques Molina 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Estanislao Dobato Berna 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Estanislao Gutiérrez Ramos 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Estanislao Torrea Andia 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Estanislao Vitas Gil 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Esteban Bes Miguel 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Esteban Blasco Aparicio 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Esteban Borull Ferrer 19 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1938.
Esteban Castelrianas Arruga 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Esteban Dot Macia 11 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1942.
Esteban E. Ruiz Plau 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Esteban Espinosa Fernández 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Esteban Fuertes Lacoma 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Esteban García Ruiz 6 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1939.
Esteban García Solanas 13 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1938.
Esteban Gracia Gracia 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
Esteban Hernández Mateo 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Esteban Lapieza Ilarri 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Esteban Martin 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Esteban Martínez Mangado 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Esteban Morales Martínez 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Esteban Soler Pardo 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Esteban Veintemilla Rodier 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Estebán Guillén Gavin 15 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1939.
Eugenio Arraco Liñan 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Eugenio Belsué Calvo 31 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1937.
Eugenio Camerano Zapata 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
Eugenio Cebrián Ibarra 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Eugenio Gil Fuentes 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Eugenio Gómez Rafusta 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Eugenio Hincheta Pérez 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Eugenio Hornos Pueyo 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Eugenio Inchausti Garrido Jornalero 12 febrero 1898 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Eugenio Lahuerta Cascan Albañil 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Eugenio Martínez Claudio 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Eugenio Méndez Arbeloa 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Eugenio Navarro García 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Eugenio Navarro Lasheras 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Eugenio Pérez Borlans 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Eugenio Sango Salinero 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Eugenio Serrano Roy 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Eugenio Sesma Martínez 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Eugenio Sierra Pellicena 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Eugenio Tolosana Marcén 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Eulalia Muñoz Sanchez 29 mayo 1943 Represaliada por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1943.
Eulalio Alluera Mercadal 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Eulogio Remiro Arnedo 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Eusebio Cires Nivela 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Eusebio Flor De Lis Royo 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Eusebio Genzor Lasheras 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Eusebio Gimeno Langa 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Eusebio Guel Carilla 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Eusebio Lucea Gracia 10 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1940.
Eusebio Millan Del Campo 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Eusebio Muñoz Garcia 13 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1940.
Eusebio Muñoz García Pastelero 13 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1940.
Eusebio Ovejas Otero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Eusebio Peiro García 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Eusebio Sarrasera Ros 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Eusebio Serrano Agudo 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936. Eusebio Serrano Agudo.jpg
Eusebio Sánchez Giménez 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Eustaquio García Méndez 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Eustaquio Lafuente Gracia 5 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1942.
Eutimio Marco Puyol 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Evaristo Gil Saldia 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Evaristo Hervás Cerdan Represaliado por el franquismo, fusilado el .
Evaristo Martínez Remirez 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Evaristo Mas Nadal 10 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1939.
Evaristo Sanchez Del Pozo 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Evaristo Zurita Royo 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Evencio García Anaut 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Evisalio Gracia Labrador 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Fabian Del Río Escriche Zapatero, Artesano 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Fabián Nervion Sambeal 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Fabián Serrat Pons Sastre 10 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1940.
Faustino Alastuey García 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Faustino Alonso Batallo 14 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1939.
Faustino Cortés García 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
Faustino Esteban Martín 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Faustino Larran Martínez 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Faustino Montuenga Carnicer Ferroviario 29 julio 1896 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Faustino Pérez Artajona 20 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
Faustino Ramón Lozano Ferroviario 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Faustino Romeo Vicente 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Faustino Sierra Pellicena 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Faustino Sodeto Fustero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Faustino Tobias Gracia 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Fausto Julvez Español 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Fausto San Miguel Alfardo 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
Federico Azorin Navarro 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Federico Baeta Gracia 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
Federico Compes Selles 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Federico Lajaima Antoran 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Federico Rivial Giménez 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Federico Álvaro Vigil 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Feliciana Capote Lozano 13 marzo 1938 Represaliada por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1938.
Feliciano Gracia Durán 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Feliciano M. Manero Sarasa 22 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1936.
Feliciano Mainar Fleta 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Feliciano Martoles Bailo 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Feliciano Pelegrín González 18 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1936.
Felicidad Salamanca García 11 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de mayo de 1940.
Felicitas Azara Jordán 27 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de septiembre de 1936.
Felipe Abas Gracia 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Felipe Amatria González 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Felipe Aranda Berges 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Felipe Casedas Villanueva 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Felipe Ferrer Pérez 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Felipe Gimeno Ruiz 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Felipe González Ruiz 3 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1938.
Felipe Gómez Vicente 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Felipe Hernandez De Las Heras 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Felipe Hidalgo López 26 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1937.
Felipe Iglesias Cuella 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Felipe Longas Solan 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Felipe Lope Gracia 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Felipe Manuel Turon 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Felipe O. De Toledo Guillén 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Felipe Pitar Azuara 7 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1939.
Felipe Sanjuán Sannicolas 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Felipe Sender Gracia 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Felipe Sánchez Agudo 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Felisa Til Montoli 23 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de diciembre de 1936.
Felisa Vaquero Molina 11 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de agosto de 1936.
Felix Luis Oliver Anton 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Fermín Beisa Caspe 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Fermín Escalera Gracia 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Fermín Juaneda Borroy 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Fermín Martínez García 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Fermín Mateo Pinós 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Fermín Montón González 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Fermín Poza Ortega 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Fermín Salaberri Sendoa 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Fermín Sierra Zuriza 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Fermín Urbiola Martínez 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Fernando Abad Miguel 28 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1943.
Fernando Alfranca Costa 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Fernando Bastar Mayoral 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Fernando Blasco Martínez 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Fernando Castillo Gutiérrez 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Fernando Comín Giménez 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Fernando Fortuño Baquero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Fernando González Bernal 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Fernando López Gracia Zapatero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940. Fernando-lopez-gracia.jpg
Fernando Mora Martínez 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Fernando Orquin Lana 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Fidel Marín Tena 25 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1941.
Fidel Sánchez Salaverri 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Fidela Lazaro De La Pinta 22 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Florencio Barrachina Arcal 31 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1938.
Florencio Cavero Conde 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Florencio Duque López 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Florencio Forcen Garulo 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Florencio Jaraba Sanguesa 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Florencio Laborda Aznar 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Florencio Lasheras Martínez 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Florencio López Ortega 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Florencio Mirabal Rubid 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Florencio París Sancho 28 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1938.
Florencio Prats Tena Metalúrgico 26 febrero 1916 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Florencio Sarnago Jiménez 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Florencio Tenerro Puente 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Florencio Trebol Serrano 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Florentino Arroniz Ocariz 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Florentino Esteban Arruba 23 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1941.
Florentino Gonzalo Ruiz Peón caminero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florentino Lasheras Marco 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Florentino Rabinad Jariod 12 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1940.
Florentino Sanz Fernández 29 abril 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1944.
Florentino Viloche Estenoz 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Florentín Clavería Gómez 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Florentín Herrera Pérez 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Florian Lacarra Iñiguez Jornalero 15 septiembre 1891 3 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1938.
Florinda Arjol Naudin 10 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Florinda Salueña Solero 1 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Floro Uriel Gracia 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Fortunato Cortés Simón 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Fortunato Morales Tejero 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Fortunato Tejero Jiménez Jornalero 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Francisca Clavería Feja 20 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de octubre de 1936.
Francisca García Lacueva 23 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de septiembre de 1936.
Francisca Gracia Rodrigo 1 febrero 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de febrero de 1938.
Francisca Moliner Sancho 10 abril 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de abril de 1938.
Francisco Abad Usan 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Francisco Acero Bernal 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Francisco Acosta Mármol 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Francisco Aguilo Comet 11 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1937.
Francisco Alarcón Royo 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Francisco Albiac Torner 3 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1943.
Francisco Albiñana Corralé 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Francisco Almendro Pérez 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Francisco Alvaro 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Francisco Anadon Ostariz 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Andreu Pedrola 19 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1944.
Francisco Ariza Remacha 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Francisco Barnaba Preté 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Francisco Barrios Castillo 7 abril 1909 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Francisco Bañolas Morera 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Francisco Benito Martínez 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Francisco Berganza Laguara Albañil 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Francisco Bernaus Jober 25 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1938.
Francisco Biendicho Morlanos 14 mayo 1892 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Brobans Sala 20 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1938.
Francisco Cabrera Cabrera Cartero, Ferroviario 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Francisco Camarasa Aguilo 12 junio 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1945.
Francisco Carrasque Bernad 2 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1939.
Francisco Casabona Hurtado 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Francisco Casao Sancho 30 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1940.
Francisco Celma Felipe 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Francisco Cuartero Alonso 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Francisco Del Rio Cebrian 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Francisco Delgado Benlliure 26 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1937.
Francisco Escosa Elipe 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Francisco Estallo Aso Militar, Capitán de Infantería 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Francisco F. Lamartin Belsué 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Francisco Fabregat Echevarría 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Francisco Farré Carreras 6 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1939.
Francisco Ferrer 25 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1939.
Francisco Ferrer Salvador 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Francisco Foz Fuster 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Francisco Franco Solanas 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisco Félix Juron 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Francisco Gabari Biela 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Francisco Galán Gratal 15 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1937.
Francisco Gambin Ruiz 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Francisco García Bonachea 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Francisco Gargallo Barrachina 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Francisco Gascón Alavés 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Francisco Gascón Lahorga 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Francisco Gayo Carrillo Impresor 1 octubre 1915 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado en Zaragoza. Francisco Gayo Carrillo 2.jpg
Francisco Gil Ruiz 26 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1938.
Francisco Giménez Ortiz 28 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1938.
Francisco González Bardagil 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco González Rubio 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Francisco Goñiz 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Francisco Gracia Alcañiz 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Francisco Gracia Andia 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Francisco Gracia Ballester 20 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1942.
Francisco Gracia Buil 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Francisco Gracia Fandos 29 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1938.
Francisco Grima Cruz 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Francisco Guerrero Miranda 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Francisco Guillén Vela 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Francisco Herrera Pérez 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Francisco Juan Barrachina 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Francisco Lahoz Manero 2 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1941.
Francisco Lamora Lapeña 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Francisco Lapeña Julian 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Francisco Lardies Martín 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
Francisco Llop Balaguer 25 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1943.
Francisco Llurda Fontoba 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Francisco Longas Lobera 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Francisco Lorente Marco 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Francisco Lorén Esteban 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Francisco López Catalán 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
Francisco Mallén Solanas 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Francisco Marco Gimeno 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Francisco Martí Llopi 30 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1942.
Francisco Martín Ferrer 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Francisco Martín Formentin 14 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1937.
Francisco Martínez Puyoles 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Francisco Martínez Uche 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Francisco Marzo Remirez Labrador 15 junio 1895 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Francisco Meseguer Borraz 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Miguel Anadon 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Francisco Miguel Martínez 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Francisco Millan 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Francisco Millán Brau 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Francisco Millán Escoain 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Francisco Monzón Martín 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Francisco Mora Mora 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Francisco Morales Galván 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Francisco Morlanes Raga 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Francisco Moros Álvarez 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Francisco Muria Caballé 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Francisco Odon Montañés 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Francisco Oliva Moraleda 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Francisco Oliva Oliver 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Francisco Pardo Gómez 26 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1944.
Francisco Pardo Muñoz 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Francisco Pardos Larena 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Francisco Pasona Vives 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Francisco Perez Lapeña 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Francisco Pinós Villagrasa 14 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1939.
Francisco Piquer Monterde 27 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1943.
Francisco Pola Abad 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Francisco Ponsa Ramos 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Francisco Pérez Campos 7 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1941.
Francisco Ramiro Aranda 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Francisco Ramiro Izaguirre 31 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1938.
Francisco Ramos Pastor 20 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1943.
Francisco Royo Gorro 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Francisco Ruiz Robledo 24 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1937.
Francisco Ruiz Teresa 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
args=%20yes&introtemplate=%20Personas%20por%20lugar%2Fheader&outrotemplate=%20Personas%20por%20lugar%2Ffooter&offset=1000 … siguientes resultados

Archivos relacionados

Artículo principal: Zaragoza (hashtag)

Se han encontrado 8 audios sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Se han encontrado 17 imágenes sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa) Se han encontrado 99 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Zaragoza
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Zaragoza
Mapa de la provincia de Zaragoza
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España