Aragón

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Aragón es una comunidad autónoma de España. Está formada por las provincias de Huesca, Teruel y Zaragoza.

El 24 de julio de 2012, Aragón dijo que decidiría si acudir al fondo de rescate, sería la cuarta comunidad autónoma en hacerlo.[1]

Contenido

Acciones

Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de Aragón

En 2013, un informe dado a conocer por el CGPJ indicaba que en España se estaban investigando 1.661 casos de corrupción y que 12 casos estaban en Aragón.[2]

Instituciones

Memoria histórica

Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de Aragón

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Emilio Abadía Del Ruste 26 octubre 1942 Víctima española del nazismo
José Abenia Berjes 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Julián Abenoza Orán 29 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Joaquín Abril Castell 19 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Pablo Ade Navarro 16 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Pablo Aguas Muñoz 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Aguilar Lej 2 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Ignacio Aina Ramos 9 enero 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Ains Esteban 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Alamán Nasarre 2 enero 1941 Víctima española del nazismo
Luis Alastruey Sagarra 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ignacio Alastuey Aragüés 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Santiago Alastuey Botaya 11 julio 1941 Víctima española del nazismo
Blas Albalate Pequerul 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Albalate Sobradiel 31 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Albero Muniesa 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Albero Trullén Camarero 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Carlos Alcaine Torres 1 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Alcalá Fañanás 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Alcubierre Panzano 24 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Narciso Alcusón Gracia 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Alda García 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Lamberto Aldea Jaraba 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Alegre Belenguer 6 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Laureano Alegre Belmonte 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Alegre Soldevilla 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Bernardino Alloza Gascón 1 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Alquézar Celma 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Ambroj Rincón 22 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Ambroj Rincón 23 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Agustín Andrés Andreu 2 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Andrés Jaulín 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Andrés Medrano 19 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Pedro Anglés García 30 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Pascual Ansaldo Ubiergo 10 abril 1943 Víctima española del nazismo
Juan Antolín Mora 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Miguel Ángel Méndez Pozo Empresario
Pablo Aparicio Conejero 30 junio 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Aparicio Ferrer 28 febrero 1941 Víctima española del nazismo
José Aparicio Sancho 31 octubre 1944 Víctima española del nazismo
Domingo Ara Villacampa 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Aranda Borrás 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Segundo Aranda Gimeno 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Wenceslao Aranda Verdún 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Armengol Artigas 17 junio 1941 Víctima española del nazismo
José Arnas Garralaga 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Benedicto Arrufat Fosch 19 junio 1941 Víctima española del nazismo
Aniceto Artal Paracuellos 27 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Victoriano Asín Boltaina 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Roque Atienza Suñén 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Aula Mártir 18 abril 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Aznar Gracia 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Teodoro Baches Cerezuela 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Eusebio Baguena González 25 junio 1941 Víctima española del nazismo
José Bagüeste Ballabriga 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Bailén Segura 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Bienvenido Balaguer Navarro 15 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Mario Ballarín Clavería 27 julio 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ballarín Lorente Ejército 19 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1941.
Domingo Ballester Novales 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lázaro Bandrés Lanaspa 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Barbero Barbero 22 junio 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Bardina Montañés 12 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Matías Barragán Laita 28 agosto 1944 Víctima española del nazismo
Joaquín Barón Arazo 22 abril 1943 Víctima española del nazismo
Esteban Barón Villa 1 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Santos Belsué Ezpeleta 20 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Beltrán Barberán 11 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Beltrán Lorén 22 noviembre 1944 Víctima española del nazismo
Antonio Benabarre Olena 3 abril 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Benedet Boix 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Amado Benedico Naval 24 abril 1945 Víctima española del nazismo
Inocencio Benegs Sancho 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Berdusán Gascón 22 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Berenguer Pérez 20 abril 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Berge Albesa 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Berlanga Larrode 7 abril 1941 Víctima española del nazismo
Matías Bernal Navarro 15 julio 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Biarge Sánchez 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Bielsa Pitarch 3 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Biendicho Morlanos 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Casimiro Bitrián Juan 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Blanco Blanch 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Felipe Blancom Lavilla 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Simón Blasco Bordetas 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Basilio Blasco Lahoz 19 julio 1941 Víctima española del nazismo
Jorge Blázquez Gil 28 marzo 1944 Víctima española del nazismo
Jerónimo Bordonava Dueso 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Borroy Budria 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Bosque Villanueva 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Brocal Gómez 16 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Brumon Tella 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Brun Bartolí Zapatero 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel (Alias Miguel Solano García) Bueno Gil 18 agosto 1944 Víctima española del nazismo
Pilar Bueno Ibáñez Modista 5 agosto 1939
Blas Buisán Sampériz 12 agosto 1944 Víctima española del nazismo
Antonio Buj Palos 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Burillo Andrés 3 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Ignacio Cabero Corrales Guardia municipal 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
José Cabrero Obensa 8 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Narciso Cacho Cacho 20 febrero 1945 Víctima española del nazismo
José Cajal Gracia 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Calvete Aguilar 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Calvete Postigo 23 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Pablo Calvo Moreno 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Camarasa García 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Teodoro Campo Aso 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Campo Lacasa 12 abril 1942 Víctima española del nazismo
José Campo Nasarre 6 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Campos Gil 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Campos Izquierdo 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Carceller Moya 21 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Cardete Bosque 18 abril 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Cardo Novela 24 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Carilla Albalá 24 septiembre 41 Víctima española del nazismo
Andrés Caro Gallego 31 mayo 1942 Víctima española del nazismo
José Carod Martín 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Cartagena Pueyo 15 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Eusebio Casado Márquez 26 julio 1941 Víctima española del nazismo
Luis Casans Estallo 18 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Casasús Esparza 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Cases Borrás 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Castanera Sanchón 2 julio 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Castillón Val 26 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Simón Castro Albert 13 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Castán Bun Víctima española del nazismo
Martín Castán Del Val 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ignacio Cavero Corrales Policía urbana 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Antonio Cebrián Campos 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Celma Celma 26 enero 1942 Víctima española del nazismo
Joaquín Celma Puig 6 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Isidro Cequiel Solans 7 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Gonzalo Cerveto Ruiz 23 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Cerón Félix 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Rito Cerón Félix 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Chesa Alaiz 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Chesús Yuste Cabello
José Ciprián García 13 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Ciprés Carpi 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Ciprés Ciprés 9 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cirés Garcés 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Clavero Ramón 17 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Clavería Fina 7 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Coiduras Marcuello 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Colao Cirasuela 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Colera González 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Collado Sancho 21 julio 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Colón Abadías 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Consola Soler 25 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Corz Ortiz 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Coto Coto 22 agosto 1942 Víctima española del nazismo
José Coto Coto 13 abril 1942 Víctima española del nazismo
Joaquín Crespo Bordonava 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Cruceta Martín 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Bruno Cuartero Navascués 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cubero Royo 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Restituto Cáncer Vizcarra 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
César Alierta 5 mayo 1945 Presidente de Telefónica S.A. España
Emilio Delmás Mora 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Anastasio Delpueyo Baches 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Demur Abad 26 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Dieste Pérez 1 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Rafael Domeque Ibor 7 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Isabelino Doz Arnillas 8 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Duerto Casanova 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rómulo Dueso Fuster 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Santiago Dueso Ros 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Echevarría Vilellas 8 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Echevarría Vilellas 1 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Santiago Egea Navarrete 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Modesto Escales Subirats 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Escanilla Francés 8 julio 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Escartín Torres 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Román Escartín Torres 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pompeyo Escartín Vall 2 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Gualberto Escuit Sánchez 25 abril 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Espinosa Morelon 27 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Espés Vallés 29 enero 1942 Víctima española del nazismo
Demetrio Esteban Huerto 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Esteban Lacasa 11 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Blas Esteban Turón 25 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Estrada Abas 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Ezquerra Cebrián 11 octubre 1943 Víctima española del nazismo
Román Falcón Catalán 17 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Santiago Falgas Martí 18 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Antonio Fernández Esteban 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Ferrer Albert 30 noviembre 1940 Víctima española del nazismo
Cesáreo Ferrer Carreras 14 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ferrer Ferrer 25 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Alberto Ferrer Huertas 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Ferrer Mur 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Ferrer Samper 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Fontán Pérez 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Franch Rams 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Atienza 2 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Angel Franco Borruel 25 abril 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Franco Escanero Víctima española del nazismo
Teodoro Fuertes Tena 20 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
José Fustero Celma 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Felipe Gadea Valiente 29 abril 1941 Víctima española del nazismo
Santos Galindo Obach 5 julio 1942 Víctima española del nazismo
Tomás Galindo Zaldívar Albañil 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Celestino Gallego Dieste 12 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Modesto Gallego Getan 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Dionisio Garcés Blasco 13 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Ramón García Alapont 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Félix García Cirac 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro García Coscolla 8 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Urbano García Espinosa 22 julio 1941 Víctima española del nazismo
Pedro García Lucía 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón García Roca 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Sebastián García Roca 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Gargallo Adrián 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Marcelino Gasca Mendieta 17 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Gascón Antio 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Gascón Arnal 1 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Valentín Gascón Arnal 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Gascón Cobo 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Gascón Palleta 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Gauchola Bosque 6 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Valero Gavín Costán 31 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Ángel Gavín Usieto 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Genovés Florenciano 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Calixto Gil Blanch 29 abril 1942 Víctima española del nazismo
Ángel Gil Dalmau 19 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Gil Gil 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Amado Gil Longa 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Basilio Gil Sanz 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pascual Giménez Arruga 27 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Manuel Giménez Salinas 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Girauta Linares Empleado 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
José Girón Peña 20 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Daniel Gonzalo Navarrete 31 enero 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Gonzalvo Ruesgas 4 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Cándido González González 19 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Andrés Gordún Trullenque 25 abril 1945 Víctima española del nazismo
Jesús Gracia Abuelo 15 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Timoteo Gracia Bolea 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Lorenzo Gracia Casabona 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Gracia Cestero 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Gracia Félez 29 julio 1941 Víctima española del nazismo
José Gracia Gonzalvo 28 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rudesindo Gracia Herrando 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Gracia Lafaja 3 abril 1941 Víctima española del nazismo
José Gracia Martínez 7 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Valentín Gracia Pardo 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Orencio Guarch Lombarte 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Honorato Guerrero Gale 15 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Robustiano Guerrero Gale 18 enero 1943 Víctima española del nazismo
Florencio Guerri Bonastre 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Gálvez Fernández 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Gómez García 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Gómez Lacambra 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Heras Rubio 26 junio 1944 Víctima española del nazismo
César Hernández Estache 5 octubre 1944 Víctima española del nazismo
Antonio Herrero Esteban 8 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Julián Herrero García 19 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso Herrero Lorán 24 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Antonio Herrerop Monzón 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Nicolás Huertos Gracia 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Huguet Lloret 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Híjar Avellanet 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquin Ibáñez Elhombre 23 enero 1942 Víctima española del nazismo
Gregorio Ibáñez Galindo Jornalero 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Félix Ibáñez Igea 25 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Inglés Mata 8 julio 1944 Víctima española del nazismo
Pedro Iriarte Olivares Pintor 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
José Isarre Mata 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Izaguerri Piquero 24 enero 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Izquierdo Benedicto 5 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Gregorio Izábal Isún 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Jaime Lacadena 26 julio 1957
Félix Javierre Carrilla 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Jordán Dufo 15 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Juan Alonso 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Calomarde 6 mayo 1944 Víctima española del nazismo
Nicolás Julián Gil 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Laborda Gallego 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Damián Lacima Giménez 12 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Lafarga Villanueva 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Lafuente Guallart 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Lafuente Hernández 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Genaro Lafuente Muniesa 25 enero 1942 Víctima española del nazismo
Vicente * Laglera Esco Víctima española del nazismo
Miguel Laguna Cáncer 28 agosto 41 Víctima española del nazismo
Ángel Lamarca Benedet 20 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Ángel Lambán Abadía 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Lamora Mazarico 24 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Alberto Lanuza López 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rogelio Laplaza 26 octubre 1944 Víctima española del nazismo
Romualdo Laplaza Bernad 7 septiembre 1944 Víctima española del nazismo
Cándido Lara Ruberte 15 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Lasarte Ramos 12 enero 1944 Víctima española del nazismo
José Lasheras Nazarre 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Valero Latorre Francés 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Latorre Herrando 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Latorre Rufas 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Estanislao Lavilla Lavilla 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Les Torralba 22 enero 1942 Víctima española del nazismo
Santiago Lizana Marco 4 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Llasera Ballester 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Llop Hueso 20 marzo 1941 Víctima española del nazismo
José Lloret Teres 28 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Lou Repollés 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ciriaco Lozano Soriano 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Lucea Gracia 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
León Luengo Muñoz 18 noviembre 1944 Víctima española del nazismo
José Luesma Gascón 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Luis Susín 5 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Esteban López Barberán 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Teófilo López Barberán 8 enero 1942 Víctima española del nazismo
Santiago López Lacueva 11 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio López Lizabe 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Julián López Lázaro 23 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Miguel López Millán 17 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Miguel López Oliván 27 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Vicente López Rubio 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Magallón Comín 18 abril 1941 Víctima española del nazismo
Luis Maldonado Aragüés 29 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Enrique Malimaña Blesa 22 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Malimaña Blesa 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Eugenio Malo Sahún 19 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Pizarro Empresario
Político
29 septiembre 1951 Diputado por el PP
Marcelino García 3 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Antonio Marcos Palacios 29 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Delfín Margelí Pellicer 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Margelí Vidal 26 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Martí Zurita 31 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Juan Martín Boria 7 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Raimundo Martín Ferrer 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Martín Gascón 22 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Juan Martín Sebastián 18 julio 1942 Víctima española del nazismo
Félix Martín Valero 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Martín Yuste Mecánico 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Restituto Martínez Gallego Víctima española del nazismo
Carmelo Martínez Lozano 18 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
María Pilar Alegría Continente 1 noviembre 1977
Rafael Mata Mir 6 julio 1941 Víctima española del nazismo
Nicolás Mateo 15 enero 1945 Víctima española del nazismo
Carlos Maza Albero 21 julio 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Melich Barbat 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Meléndez Marcos 11 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Alejandro Membrado Benate 16 abril 1941 Víctima española del nazismo
Julio Mermejo Miguel 16 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Lino Miguel García 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Millera Millero 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Monclús Roig 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Moncín Cortés 10 julio 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Moncín Cortés 12 julio 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Monfill Albesa 21 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Mongay Turmo 4 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Monje Ibáñez Albañil 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Pedro Monreal Monclús Víctima española del nazismo
Rafael Monter Cor 13 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Monzón Mallor 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Mora Mora 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Adolfo Moreno Barbasán Medico militar 24 octubre 1889 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Félix Morer Aso 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Morer Enfedaque 11 junio 1942 Víctima española del nazismo
Patricio Morón Rueda 17 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Joaquín Moya Braulio 15 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Mur Sánchez 12 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Demetrio Muñoz Felices 15 julio 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Mínguez Soriano 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Naval Nerín 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Naval Ortín 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Amalio Navarro Bague 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Julio Navarro Escobedo 14 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Manuel Navarro López 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Navarro Martí 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Navarro Soler 28 julio 1941 Víctima española del nazismo
Hilario Navarro Terrado 31 enero 1943 Víctima española del nazismo
Luis Nogués Membrado 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Nuez Lahoz 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Fermín Obere Bondía 4 enero 1941 Víctima española del nazismo
Angel Ojer Buil 5 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Julián Oliván López 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Lorenzo Ortiga García 3 abril 1941 Víctima española del nazismo
Pascual Ortín Bordonado 25 diciembre 1905 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Orús Murillo 6 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Pascual Orús Murillo 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Otal Bordetas 28 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Víctor Palacio Puente 13 abril 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Palacín Cirera 4 mayo 1944 Víctima española del nazismo
Domingo Palacín Torralba Víctima española del nazismo
José Pascual Borruey 22 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Estanislao Pascual Esteban 19 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Juan Pascual Pascual 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Peco Navarro 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Pellisa Capistrany 18 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Pilar Farjas Exconsejera de Sanidad de la Xunta de Galicia. Secretaria General de Sanidad en España.
Manuel Pina Gálvez 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ignacio Piquer Palacios 20 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Félix Pizarro Cros 23 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Agustín Plana Bestué 28 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Lamberto Planas Madre 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Baltasar Playán Buil 31 enero 1942 Víctima española del nazismo
Agustín Polo Espuis 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Polo Sánchez 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ponz Beatove 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Marin Pozas Alonso 14 abril 1942 Víctima española del nazismo
Lorenzo Pradas Burriel 28 enero 1942 Víctima española del nazismo
Domingo Prades Abadía 6 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Prat Mavilla 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Prats Andreu 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Leandro Puertas Arbelo 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Pueyo Fumanal 5 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Luciano Puyol 4 septiembre 1944 Víctima española del nazismo
Mariano Puértolas Garcés 13 junio 1942 Víctima española del nazismo
José Puértolas Otín 16 julio 1941 Víctima española del nazismo
Angel Pérez Víctima española del nazismo
Juan Pérez Checa 9 julio 1941 Víctima española del nazismo
Benjamín Pérez Galindo 7 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Cándido Pérez Gimeno 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Felipe Pérez Les 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Pérez Montalar 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Querol Pedrol 12 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Gerardo Quiroga Andreu 17 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Rams Taberne 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Ramón López 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Ramón Tesa 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José María Rapún García 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Raúl Burillo
Francisco Ribades Cosials Barbero 6 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1939.
Lázaro Ric Mur 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Ripoll 26 febrero 1944 Víctima española del nazismo
Andrés Rivera Frure 12 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Rocafull Valero 15 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Carlos Romero Arias 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Royo Ballarín 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Nicasio Royo Lahoz 28 septiembre 1944 Víctima española del nazismo
Fernando Royo Nuez 21 julio 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Ruiz Teresa 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Río Estallo 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Salinas García 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Alejandro Salvador Cavero 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Simón Sampietro Alegre 18 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Faustino Sanagustín Prior 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Sancho Gracia 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Sanjuán Clavería 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Santafé Castro 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Santolaria Capablo 29 enero 1942 Víctima española del nazismo
Teodoro Sanz Gómez 25 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Marcelino Sanz Mateo 29 julio 1941 Víctima española del nazismo
Sara Cobos Trallero Política 2 julio 1978
Valeriano Sarasa Añaños 24 julio 1941 Víctima española del nazismo
Roberto Sarate Laplana 23 enero 1945 Víctima española del nazismo
Joaquín Sebastián Clemente 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Sebastián Muñoz 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Senar Burón 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Sebastián Serrano Aparicio 31 enero 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Serrano Palacios 1 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Sesa Grau 27 enero 1941 Víctima española del nazismo
Teótimo Sesa Grau 6 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Seser Moret 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Sesé Lafaja 12 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Sigirán Barrau 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Silvestre Ibarz 19 junio 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Simó Bria 5 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Soeia Roncales 23 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Solanas Escartín 9 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Solano San Juan 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Celestino Soler 3 octubre 1944 Víctima española del nazismo
Salvador Sopena Aldanuy 4 junio 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Sopena Lacambra 1 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Bienvenido Soriano Gómez 19 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Santos Soriano Vaquero 15 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Soro Cubero 21 julio 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Subías Mir 12 abril 1942 Víctima española del nazismo
Juan Susín Lorenzo 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Bautista Súñer Aguas 2 julio 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Súñer Nielles 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Tallada Margelí 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pascual Tallada Sanmiguel 3 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Martín Tarragó Izquierdo 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Tejedor Gea 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Dionisio Tella Pallas 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Tella Ros 28 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Tello Jordán 23 junio 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Teresa Martínez 2 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Terraza Aguilón 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Tomás Gimeno 1 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Torner Ferrer 25 junio 1941 Víctima española del nazismo
Domingo * Torralba Palacín Víctima española del nazismo
Vicente Torres Pardo 31 julio 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Torrijos Sánchez 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Trallero Escobeda 16 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Ambrosio Trasovares Gómez 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Trenc Purroy 24 noviembre 1943 Víctima española del nazismo
Teodoro Troitiño 24 abril 1945 Víctima española del nazismo
Teresa Trullenque Martín Ama de casa 28 octubre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de octubre de 1940.
Clemente Usón Abós 30 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Usón Abós 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Usón Gonzalvo 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Valero Usón Nuviala 27 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Valen Brau 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Segundo Valen Ripollet 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Valencia Lahoz 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Valles Peralta 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Valsells Bielsa 9 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Vaquero Bernal 13 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Vicente Dobau 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Vicente Sans 20 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Vidal Manero 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Vidal Tomás 27 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Villa Martínez 21 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Leopoldo Villamana Murillo 31 julio 1942 Víctima española del nazismo
Ricardo Villanueva Santafé 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Cipriano Villarroyo Millán 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Mariano Vinué André Víctima española del nazismo
Bonifacio Viruete Artigas 15 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Viu Buil 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Zapater Altadella 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Zapater Blau 15 noviembre 1940 Víctima española del nazismo
Manuel Zurita Palomo 18 junio 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Aznar 27 diciembre 1944 Víctima española del nazismo


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Aragón
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Aragón
Mapa de Aragón
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Huesca · Teruel · Zaragoza

Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Comunidades autónomas de España
Comunidades autónomas

Andalucía · Aragón · Canarias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Castilla y León · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · Islas Baleares · La Rioja · País Vasco · Principado de Asturias · Región de Murcia

Ciudades autónomas

Ceuta · Melilla

Véase también: Lista de provincias de España · Lista de municipios de España