Provincia de Zaragoza

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Zaragoza se encuentra en Aragón, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Zaragoza
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Zaragoza
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa en Aguilón 1 de marzo de 1938 Aguilón Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Agón Agón Desaparecida 2
Campo del Abejar 10 de junio de 1937 Aladrén No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Aladrén 10 de junio de 1937 Aladrén No intervenida 6
Fosa en el cementerio de Aladrén Aladrén No intervenida 4
Fosas en los montes que rodean Aladrén 1 de julio de 1937 Aladrén Desaparecida  ?
Fosa del cementerio de Alagón Alagón No intervenida 79
Fosa de Alberite de San Juan Alberite de San Juan Exhumada parcial 2
Fosa 1275/2009 ZARA Alborge Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa del cementerio de Alfajarín 26 de noviembre de 1936 Alfajarín No intervenida 25
Fosas del cementerio de Alfamén 22 de agosto de 1936 Alfamén No intervenida 5
Fosa de Alhama de Aragón 27 de noviembre de 1936 Alhama de Aragón Desaparecida  ?
Fosa de Alhama de Aragón 27 de noviembre de 1936 Alhama de Aragón Desaparecida  ?
Fosa de Alhama de Aragón 27 de noviembre de 1936 Alhama de Aragón Desaparecida  ?
Fosa de Alhama de Aragón 27 de noviembre de 1936 Alhama de Aragón Desaparecida 4
Fosa de Alhama de Aragón 27 de noviembre de 1936 Alhama de Aragón Desaparecida  ?
Fosa de Alhama de Aragón 27 de noviembre de 1936 Alhama de Aragón Desaparecida  ?
Fosa de Alhama de Aragón 27 de noviembre de 1936 Alhama de Aragón Desaparecida  ?
Fosa de Alhama de Aragón 27 de noviembre de 1936 Alhama de Aragón Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Almonacid de la Cuba 18 de marzo de 1938 Almonacid de la Cuba No intervenida 3
Fosa de Almonacid de la Sierra 13 de agosto de 1936 Almonacid de la Sierra Exhumada total 12
Fosa en la partida de El Villar Alpartir No intervenida  ?
Fosa en la partida de La Tejera Alpartir No intervenida 2
Fosas en Aranda de Moncayo Aranda de Moncayo Exhumada total 72
Fosa en el cementerio de Ardisa 17 de septiembre de 1936 Ardisa No intervenida 6
Fosa en la partida de Las Planas 25 de agosto de 1936 Arándiga Exhumada total 8
Fosa Finca campo de Miramont 11 de agosto de 1936 Asso-Veral No intervenida  ?
Fosa Finca campo de Miramont 11 de agosto de 1936 Asso-Veral No intervenida  ?
Fosa 1162/2009 ZARA Ateca Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa de la Fuente de Uñate Ateca No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Ateca Ateca No intervenida  ?
Fosa en la partida del Coladillo Ateca Desaparecida  ?
Fosa 1176/2009 ZARA Ateísmo Trasladada al Valle de los caídos 13
Fosa de la "Tía Platera" Azuara No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Azuara (1) Azuara No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Azuara (2) Azuara No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Azuara (3) Azuara No intervenida 2
Fosa en la carretera de Zaragoza Azuara No intervenida  ?
Fosa en Bardallur Bardallur Exhumada total  ?
Fosa del Trujal Belchite No intervenida  ?
Fosa en Belchite en la nave lateral de la Iglesia de San Martín Belchite No intervenida  ?
Fosa en el lateral derecho del cementerio de Belchite Belchite No intervenida  ?
Fosa en el lateral izquierdo del cementerio de Belchite Belchite No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Biel 18 de agosto de 1936 Biel No intervenida 8
Fosa 1184/2009 ZARA Biota Trasladada al Valle de los caídos 25
Fosa en Bisimbre 19 de agosto de 1936 Bisimbre Exhumada total  ?
Fosa en Boquiñeni Boquiñeni Desaparecida  ?
Fosa 1165/2009 ZARA Borja Trasladada al Valle de los caídos 17
Fosa común en el cementerio de Borja 1 de septiembre de 1936 Borja Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Botorrita Botorrita Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Brea de Aragón 9 de agosto de 1936 Brea de Aragón Desaparecida 9
Fosa 1185/2009 ZARA Bujaraloz Trasladada al Valle de los caídos 11
Fosas en el antiguo cementerio de Bureta Bureta No intervenida  ?
Fosa 1163/2009 ZARA Calatayud Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1178/2009 ZARA Calatayud Trasladada al Valle de los caídos 81
Fosa en el Barranco de la Bartolina Calatayud No intervenida  ?
Fosa en el barranco Cartasogas Calatayud No intervenida 2
Fosa en el paraje de San Ramón Calatayud No intervenida 1
Fosa en la carretera de Calatayud a Soria Calatayud No intervenida 1
Fosa próxima a la vieja estación donde llegaban las vagonetas de la mina Calatayud Exhumada total 2
Gran fosa del cementerio de Calatayud Calatayud Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio de Calcena Calcena No intervenida 1
Fosa 1158/2009 ZARA Cariñena Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa del cementerio de Cariñena Cariñena No intervenida 6
Fosa 1278/2009 ZARA Caspe Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Caspe Caspe No intervenida  ?
Fosa en la Toca Cetina Exhumada total  ?
Fosa en la fachada del cementerio de Codo Codo No intervenida  ?
Fosa junto a la ermita del Calvario Codo Exhumada total  ?
Fosa 1180/2009 ZARA Codos Trasladada al Valle de los caídos 9
Fosa en el cementerio de Cosuenda 19 de septiembre de 1936 Cosuenda No intervenida 13
Fosa en el Campo de los Canteros Cuarte de Huerva Desaparecida  ?
Fosa junto al cementerio de Huerva Cuarte de Huerva No intervenida  ?
Fosa el el lateral dcho. del barranco de la Carrilanga Daroca Desaparecida  ?
Fosa en la margen izq. Del barranco de la Carrilanga Daroca Desaparecida  ?
Fosa de El Frago 10 de octubre de 1936 El Frago Exhumada total 6
Fosa en Aluenda El Frasno No intervenida  ?
Fosa en la partida de Pauliso El Frasno No intervenida 1
2 Fosas en el cementerio de Erla Erla No intervenida  ?
Fosa en el antiguo cementerio de Escatrón Escatrón Exhumada total 2
Fosa en el cementerio de Ejea de los Caballeros Exeya No intervenida 102
Fosa en el cementerio de Farasdués Exeya Desaparecida 4
Fosa junto al cementerio de Fabara Fabara Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Farlete 6 de julio de 1937 Farlete No intervenida 7
Fosa en el cementerio de Farlete señalizada con una piedra Farlete No intervenida  ?
Fosa de Fayón Fayón Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Figueruelas Figueruelas Trasladada al Valle de los caídos  ?
Fosa en el exterior del cementerio de Figueruelas Figueruelas Trasladada al Valle de los caídos 9
Fosa en el término de Fombuena Fombuena No intervenida 1
Fosa en el cementerio de Fréscano Fréscano Exhumada parcial 3
Fosa en el cementerio de Fuendejalón 7 de septiembre de 1936 Fuendejalón No intervenida 1
Fosa 1170/2009 ZARA Fuendetodos Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa en el monte de Fuendetodos Fuendetodos No intervenida  ?
Fosa en Fuentes de Jiloca Fuentes de Jiloca Exhumada total 2
Fosa 1156/2009 ZARA Gallur Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa del cementerio viejo de Gallur Gallur Exhumada total  ?
Fosa de la Venta de la María 5 de octubre de 1936 Gelsa No intervenida  ?
Fosa en el barranco de Baldaroque Godojos Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Gotor 8 de septiembre de 1936 Gotor No intervenida 4
Fosa en la partida de El Muril, en las riberas del río Aranda Gotor No intervenida 1
Fosa en el cementerio de Herrera de los Navarros Herrera de los Navarros No intervenida 25
Fosa en Las Planas Huermeda No intervenida  ?
Fosa en el cauce del Barranco de San Daniel 28 de noviembre de 1936 Ibdes No intervenida 7
Fosa en el cementerio de Illueca 28 de agosto de 1936 Illueca Exhumada total 19
Fosa en la partida de Valhondo 4 de septiembre de 1936 Inoges No intervenida 4
Fosa en el cementerio de Jarque de Moncayo.- 2 15 de septiembre de 1936 Jarque No intervenida 9
Fosa en la parte derecha del cementerio de Jarque de Moncayo 6 de septiembre de 1936 Jarque No intervenida 2
Fosa 1166/2009 ZARA Jaulín Trasladada al Valle de los caídos 12
Fosa en el cementerio de La Almolda La Almolda No intervenida 20
Fosa en el cementerio de la Almunia de Doña Godina La Almunia de Doña Godina No intervenida 8
Fosa en el cementerio de la Muela La Muela No intervenida 4
Fosa en los Almendros de Solans La Muela No intervenida  ?
Fosa 1175/2009 ZARA La Zaida Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa en el borde de un campo en la partida de La Cerradilla Langa del Castillo No intervenida  ?
Fosa en la cuneta de la carretera 377 en la partida de Carralasollas.- 1 Langa del Castillo No intervenida  ?
Fosa en la cuneta de la carretera 377 en la partida de Carralasollas.- 2 Langa del Castillo No intervenida 1
Fosa en el cementerio de Lechón Lechón No intervenida 4
Fosa 1159/2009 ZARA Leciñena Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa en el cementerio de Leciñena 10 de septiembre de 1936 Leciñena No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Leciñena.- 2 14 de octubre de 1936 Leciñena No intervenida 7
Fosa en el cementerio de Letux Letux No intervenida 10
Fosa en el Abejar de Cucharatero Longás No intervenida  ?
Fosa en el Barranco de Espor en el término de Pintanos Los Pintanos No intervenida  ?
Fosa junto a la báscula municipal de Pintanos Los Pintanos No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Luesia Luesia No intervenida 18
Fosa en el cementerio de Luesma Luesma No intervenida 18
Fosa en el cementerio de Luna Luna Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio de Lécera Lécera No intervenida 3
Fosa en la carretera Lécera-Muniesa Lécera No intervenida  ?
Dos fosas en explotación de melocotoneros en Maella, partida de Arsos en la confluencia de la carretera de Maella-Caspe Maella No intervenida 10
Fosa 1161/2009 ZARA Maella Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 1174/2009 ZARA Maella Trasladada al Valle de los caídos 61
Fosa en el cementerio de Maella Maella Exhumada parcial  ?
Fosa 1280/2009 ZARA Magallón Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Magallón Magallón Exhumada total 80
Fosa en el antiguo cementerio de Mallén Mallén Exhumada total 3
Fosa en el Barranco de Gallé, a 2 kms. de Maluenda Maluenda No intervenida  ?
Fosa 1182/2009 ZARA Mara Trasladada al Valle de los caídos 9
Fosa en la partida del Olivillo en el término municipal de Mara Mara Desaparecida  ?
Fosa en el barranco junto a la carretera 330 Zaragoza-Valencia, junto al puente de los Canales María de Huerva Desaparecida  ?
Fosa en margen izquierda del Barranco Salado 14 de septiembre de 1936 María de Huerva Desaparecida 7
Fosa 1171/2009 ZARA Mediana de Aragón Trasladada al Valle de los caídos 54
Fosa en el cementerio de Mediana de Aragón, a la entrada mano izquierda.-1 Mediana de Aragón No intervenida  ?
Fosa en la Partida de Baulés en Mediana de Aragón Mediana de Aragón No intervenida  ?
Fosa en la Partida de Mariblancas, en Mediana de Aragón Mediana de Aragón No intervenida  ?
Fosa en el borde del camino que une la carretera Mesones-Morata de Jalón Mesones de Isuela No intervenida 1
Fosa en la partida de La Calera, en la margen derecha de la carretera Mesones-Tierga Mesones de Isuela No intervenida  ?
Fosa en la cantera propiedad de la empresa PRUNSA, en la cuneta de la carretera Mezalocha-Muel Mezalocha No intervenida  ?
Fosa en la Partida de Cuello Muro, en Miedes de Aragón Miedes de Aragón Exhumada total 7
Fosa en la Paridera del Troncazal en el primer altozano que domina Moneva Moneva No intervenida  ?
Fosa 1179/2009 ZARA Monreal de Ariza Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Monreal de Ariza Monreal de Ariza No intervenida 5
Fosa en Monzalbarba Monzalbarba Exhumada total 9
Fosa 1181/2009 ZARA Morata de Jalón Trasladada al Valle de los caídos 18
Fosa en el cementerio de Morata de Jalón.- 2 Morata de Jalón No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Morata de Jalón.-1 Morata de Jalón No intervenida  ?
Fosa en el cruce entre la carretera Calatayud-Daroca-desvío a Morata de Jiloca Morata de Jiloca Desaparecida 2
Fosa al borde de la línea férrea Zaragoza-Madrid, km. 15 C nº265, y al pie de la carretera que une Morés con Purroy Morés No intervenida 1
Fosa de la Balsa de Royos Moyuela No intervenida  ?
Fosa en el término de Moyuela 1 de octubre de 1938 Moyuela Exhumada total 5
Fosa 1157/2009 ZARA Mozota Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Muel Muel Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Murero Murero Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Murillo de Gállego 24 de octubre de 1936 Murillo de Gállego No intervenida 3
Fosa en el desvío entre Murillo y Peña Murillo de Gállego Desaparecida  ?
Fosa en la partida de La Lobarda en Murillo de Gállego 24 de octubre de 1936 Murillo de Gállego Exhumada total 13
Fosa junto a un olivo cerca de La Lobarda 2 de septiembre de 1936 Murillo de Gállego Exhumada total 2
Fosa en el cementerio de Nonaspe 11 de febrero de 1937 Nonaspe No intervenida 15
Fosa en el cementerio de Novallas 7 de septiembre de 1936 Novallas Desaparecida 7
Fosa 1277/2009 ZARA Novillas Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Novillas Novillas Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Nuez de Ebro Nuez de Ebro Exhumada total 7
Fosa en el cementerio viejo de Orés 17 de enero de 1937 Orés No intervenida 5
Fosa en la carretera que comunica los Valles de Aranda y Arándiga Oseja Exhumada parcial 4
Fosa en el borde de la carretera Zaragoza-Teruel, en la subida al Puerto de Paniza Paniza No intervenida  ?
Fosa en el Galacho de la Alfranca Pastriz No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Pedrola-1 Pedrola No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Pedrola.- 2 20 de julio de 1937 Pedrola Exhumada parcial 23
Fosa en el cementerio de Pedrola.-3 1 de septiembre de 1936 Pedrola No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Perdiguera.-1 Perdiguera No intervenida 31
Fosa en el cementerio de Perdiguera.-2 Perdiguera No intervenida 4
Fosa en las cisternas de almacenaje de agua de Perdiguera Perdiguera No intervenida  ?
Fosa en el cementeio de Pina de Ebro.-2 31 de octubre de 1937 Pina de Ebro No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Pina de Ebro Pina de Ebro No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Pina de Ebro.- 3 Pina de Ebro No intervenida 3
Fosa en el término de Pleitas 15 de septiembre de 1936 Pleitas Exhumada total 11
Fosa en el cementerio de Pomer Pomer No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Pozuelo de Aragón 13 de septiembre de 1936 Pozuelo de Aragón No intervenida 7
Fosa en el cementerio de La Puebla de Albortón .-2 Puebla de Albortón No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de la Puebla de Albortón Puebla de Albortón No intervenida 14
Fosa 1173/2009 ZARA Quinto Trasladada al Valle de los caídos 159
Fosa en cuneta de la N-377 entre Retascón y Langa del Castillo Retascón No intervenida 1
Fosa en el cementerio antiguo de Ricla.- 1 23 de octubre de 1936 Ricla No intervenida  ?
Fosa en el cementerio antiguo de Ricla.- 2 Ricla No intervenida  ?
Fosa en el cementerio antiguo de Ricla.- 3 2 de septiembre de 1936 Ricla No intervenida 2
Fosa en el cementerio viejo de Rivas Rivas-Vaciamadrid No intervenida 20
Fosa en Rueda de Jalón junto al paso a nivel de la vía férrea Rueda de Jalón Exhumada total 6
Fosa en la Partida de Royuelo, en la carretera de Rueda a Borja, en Rueda de Jalón Rueda de Jalón Exhumada total 2
Fosa en el cementerio de Salillas de Jalón Salillas de Jalón No intervenida  ?
Fosa 1160/2009 ZARA San Mateo de Gállego Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de San Mateo de Gállego San Mateo de Gállego No intervenida 14
Fosa en el cementerio de Santa Cruz de Grío, en el interior del antiguo recinto civil Santa Cruz de Grío No intervenida 2
Fosa 2, nivel inferior, en el cementerio de Santa Eulalia de Gállego 19 de octubre de 1936 Santa Eulalia de Gállego No intervenida 10
Fosa 2, nivel superior, en el cementerio de Santa Eulalia de Gállego 6 de febrero de 1945 Santa Eulalia de Gállego No intervenida 2
Fosa en Santa Eulalia de Gállego 23 de septiembre de 1936 Santa Eulalia de Gállego Exhumada total 6
Fosa en Santed, junto al peirón en el camino de tierra hasta el cementerio Santed No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Santed Santed No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Sestrica Sestrica No intervenida  ?
Fosas en el cementerio de Sierra de Luna Sierra de Luna No intervenida  ?
Fosa 1183/2009 ZARA Sigüés Trasladada al Valle de los caídos 9
Fosa de Asso-Veral 11 de agosto de 1936 Sigüés No intervenida 6
Fosa en el cementerio de Sofuentes Sos del Rey Católico No intervenida 4
Fosa junto a la puerta del cementerio en Sábada Sádaba No intervenida  ?
Fosa en Sástago, frente a la entrada del desvío de la carretera de Cinco Olivas al cementerio Sástago No intervenida 1
Fosa en el cementerio de Sástago, en uno de los costados laterales en su parte exterior 8 de septiembre de 1936 Sástago No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Tabuenca Tabuenca No intervenida 13
Fosa en el cementerio de Talamantes, en la esquina izquierda y junto al muro del camposanto según se entra Talamantes No intervenida 3
Fosa 1279/2009 ZARA Tauste Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa en el cementerio de Tauste 30 de agosto de 1936 Tauste No intervenida 8
Nicho doble en Cementerio de Terrer 1 de noviembre de 1936 Terrer No intervenida 13
Fosa de Torralba de Ribota Torralba de Ribota Exhumada total 2
Fosa en antiguo Cementerio Civil de Torralba de los Frailes 23 de agosto de 1936 Torralba de los Frailes No intervenida 1
Fosa en cuneta de la carretera Mainar-Codos Torralbilla No intervenida 1
Fosa del cementerio de Torrellas Torrellas No intervenida 10
Fosa 1164/2009 ZARA Uncastillo Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Uncastillo-1 Uncastillo No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Uncastillo-2 Uncastillo Desaparecida  ?
Fosa en el Cementerio de Utebo Utebo No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Val de San Martín Val de San Martín No intervenida  ?
Fosa en sótano de la Venta de los Dolores Val de San Martín Desaparecida  ?
Fosa en el Cementerio de Torrecilla de Valmadrid Valmadrid No intervenida  ?
Fosa del cementerio de Valpalmas Valpalmas No intervenida  ?
Fosa frente al cementerio de Velilla de Jiloca Velilla de Jiloca No intervenida  ?
Fosa del cementerio de Vera de Moncayo Vera de Moncayo No intervenida 6
Fosa en "El Crespo" Villadoz Exhumada total 4
Fosa en cementerio de Villalba de Perejil Villalba de Perejil No intervenida 5
Fosa 1172/2009 ZARA Villanueva de Gállego Trasladada al Valle de los caídos 64
Fosa en el cementerio de Peñaflor 11 de octubre de 1937 Villanueva de Gállego No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Peñaflor Villanueva de Gállego No intervenida  ?
Fosa en antiguo cementerio civil de Villarroya de la Sierra Villarroya de la Sierra No intervenida  ?
Fosa 1083/2009 ZARA Zaragoza Trasladada al Valle de los caídos  ?
Fosa 1155/2009 ZARA Zaragoza Trasladada al Valle de los caídos 4.015
Fosa en el cementerio de San Juan de Mozarrifar Zaragoza No intervenida  ?
Fosas del "Campo de los Muertos" en Movera Zaragoza Exhumada total 101
Munegas Zaragoza Trasladada al Valle de los caídos 9
Fosa común del cementerio de Zuera Zuera Desaparecida 193
Fosa en el cementerio de Épila Épila No intervenida  ?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Zaragoza

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Casildo Abad Arcega 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Juan Abad Blanes 23 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1939.
Alfonso Abad Gascon 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
Jesús Abad Gracia 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Josefa Abad Marcuello 24 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de noviembre de 1936.
Julio Abad Martinez 20 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
Fernando Abad Miguel 28 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1943.
Francisco Abad Usan 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Ricardo Abadia Berges 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
José Abadia Clavero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Pascual Abadia Diez 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Ricardo Abadia Gaston 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Antonio Abadia Hernandez 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Baltasar Abadia Marin 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Jacinto Abadia Royo 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Vicente Abadia Salamero 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
José Abadia Seral 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Emilio Abadía Del Ruste 26 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Marcos Abanses Gaspar 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Felipe Abas Gracia 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Luis Abas Gracia 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
José Abella Veiga 2 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1942.
Ricardo Abello Rallo 11 diciembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1943.
José Abengochea Laita 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
José Abenia Berjes 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Joaquín Abenia Giménez 8 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1937.
Antonio Abestre Litago 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Félix Abos Seran 9 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1937.
Francisco Acero Bernal 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Julián Acero Tejel Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidoro Achon Gallifa Represaliado por el franquismo, fusilado el .
Cipriano Acin Giménez 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Germinal Acin Millas 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Tomás Acin Morans 16 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1936.
Jesús Acon Izquierdo 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Acosta Marmol 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Macario Adalia Zapata 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Antonio P. Adan Laga 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Benedicto Adan Lisbona 21 marzo 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1945.
Pablo Ade Navarro 16 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Angel Adiego 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Nicolás Adiego Martinez 18 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1936.
Pascual Adiego Pardo 28 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1937.
Gabriel Adrover Llado 18 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1942.
Mariano Aglio Calvo 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Saturnino Agon Lopez 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Joaquín Agoreta Gil 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Antonio Aguaron 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Miguel Aguas Florenza 29 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1938.
Pablo Aguas Muñoz 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Arturo Agud Piquer 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Cesáreo Agudo Arguedas 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Carmen Agudo Del Rey 12 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de noviembre de 1936.
Angel Agudo Oroz 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Cristobal Agudo Pérez 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Luis Agudo Varela 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Aguerri Diaz 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Felix Aguerri Erdozain 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Constantino Aguilar Alcocer 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Pascual Aguilar Burriel 26 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1943.
Tomás Aguilar Hernandez 17 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1941.
Félix Aguilar Lopez 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Angel Aguilar Martin 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
José Aguilar Portoles 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Domingo Aguilar Res 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Alfonso Aguilar Salas 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Francisco Aguilo Comet 11 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1937.
Antonio B. Aguin Lobera 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Inocencio Aguiran Gonzalez 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Faustino Aguirre Lavilla 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Esperanza Aguirre Olave 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Iñaki Aguirre Zozaya 24 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1938.
Nicolasa Aguirrezabala Amuchastegui 20 abril 1905 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1905.
Nicolasa Aguirrezabalaga 13 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1937.
José Agullo Mallor 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Rosa Agustin Sarasa 27 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de septiembre de 1936.
Ignacio Aina Ramos 9 enero 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Aina Sanchez 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
José María Aisa Bescos 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Bernardo Aladrén Monterde 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Pedro Alarcon Rodriguez 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Francisco Alarcon Royo 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Tomàs Alastruey Andia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Alastruey Crespo 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Amadeo Alastruey Millas 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Nemesio Alastruey Millas 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Ignacio Alastuey Aragüés 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Santiago Alastuey Botaya 11 julio 1941 Víctima española del nazismo
Faustino Alastuey Garcia 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Bernardino Alastuey Romero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Gregorio Albaceita Guerrero 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Jesús Albacete Fraile 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Arcadio Albadalejo Martinez 29 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1939.
Pascual Albaiceta Biel 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Emiliano Albala Murillo 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Andrés Albalate 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Miguel Albalate Sobradiel 5 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1940.
Francisco Albiac Torner 3 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1943.
Francisco Albiñana Corralé 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Teodoro Alcaine Sierra 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Carlos Alcaine Torres 1 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Alcala Medrano 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Diego Alcaraz Bernabal 30 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1941.
Martín Alcobedo Otamendi 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Pascual Alcocer Clavero 27 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1936.
Antonio Alcolea Alcolea 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Gregorio Alcolea Belinchon 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Angel Alcolea Gimeno 6 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1937.
Juan Alconchel Anson 2 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1941.
Emilia Alconchel Salueña 1 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de diciembre de 1936.
Miguel J. Alcrudo Solorzano 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Moisés Alcrudo Solorzano 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Pedro Félix Alcubierre 10 febrero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1944.
Antonio Alcubierre Garcia 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Narciso Alcusón Gracia 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Alda García 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Lamberto Aldea Jaraba 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José María Aldea Juste 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Isidoro Aldea Nuño 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Pablo Alegre Paraiso 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Rituerto Alegria 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Pedro Alejandria Exposito 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Silvestre Alejandro Garcia 29 abril 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1944.
José Alento Bal 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Martina Aleten Royo 30 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de octubre de 1936.
Alejandro Alfaro Arizpeleta 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Aquilino Alfonso Escribano 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
José Alfonso Vallé 27 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1943.
Mariano Alfonso Vallé 27 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1943.
Fernando Alfranca Costa 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Julia Alfranca Navarro 27 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de septiembre de 1936.
Ignacio Aliacar Garralaga 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Victorio Alicante Corchon 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Ricardo Aljivi Pellejero 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Joaquina Alloza Gracia 29 mayo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de mayo de 1937.
José Alloza Postigo 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
Eulalio Alluera Mercadal 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Jesús Almau 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Manuela Almazan Alonso 5 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de septiembre de 1936.
Bernabé Almazan Félez 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Guillermo Almazan Félez 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Antonio Almenar Brines 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Francisco Almendro Pérez 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Mariano Almudi Tomas 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Alfonso Almunia Valero 10 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1942.
Miguel Alonso Alvaro 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Laureano Alonso Anguiano 9 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1938.
Faustino Alonso Batallo 14 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1939.
Jesús Alonso Lara 30 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1938.
Nicomedes Alonso Martinez 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Constantino Alonso Ortiz 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Andrés Alonso Pellicena 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Amancio Alonso Prado 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
José Alpin Perus 4 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1941.
Domingo Alquézar Celma 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pilar Alquézar Lon 28 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de octubre de 1936.
Benito Alvarez Benedicto 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Manuel Alvarez Brualla 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1940.
Blas Alvarez Carabantes 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Valero Alvarez Carabantes 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Cayetano Alvarez Fauro 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Antonio Alvarez Garcia 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Víctor Alvarez Gimeno 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Pedro Alvarez Jarillo 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Eduardo Alvarez Lopez 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Alfredo Alvarez Vijande 15 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1940.
Francisco Alvaro 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Daniel Alvaro Perales 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Francisco Alvaro Vallés 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Federico Alvaro Vigil 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Modesto Amatrain Zalduendo 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Felipe Amatria Gonzalez 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
José Ambroj Rincón 22 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Ambroj Rincón 23 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Gabriel Amposta Quixada 1 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1938.
Manuel Anadon Gimeno 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Francisco Anadon Ostariz 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Santiago Anaut Goñi 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Constantino Anaut Zuazu 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Irineo Anaut Zuazu 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Marcelino Anchelerques Artiaga 20 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1936.
Estanislao Anchelerques Molina 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Manuel Andres Berbegal 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Julio Andres Gracia 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
José Andreu Altés 27 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1938.
José Andreu Andreu 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
José María Andreu Arrufi 7 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1942.
Manuel Andreu Millan 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Francisco Andreu Pedrola 19 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1944.
Miguel Andreu Ventura 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
Agustín Andrés Andreu 2 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Andrés Aranda 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Antonio Andrés Burgués 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Antonio Andrés Casedas 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Ceferino Andrés Diestre 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Casiano Andrés Fernandez 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Prudencio Andrés Franco 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Antonio Andrés Ibañez 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Buenaventura Andrés Ibañez 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Pedro Andrés Marco 5 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1940.
Antonio Andrés Medrano 19 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Juan Andrés Mestienes Represaliado por el franquismo, fusilado el .
Enrique Andrés Palomar 19 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1942.
Juan Andrés Santuny 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Pascual Andrés Visas 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Nicanor Anechina Balaguer 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Demetrio Anel Belenguer 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Santiago Anento Larraga 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Andrés Anguela Briega 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Anguera Escoda 1 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de enero de 1939.
Aniceto Angulo Gorbea 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
César Aniento Lou 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Mariano Anoso Anoso 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Pedro Ansa Indurain 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Ricardo Anson Espital 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Timoteo Anson Planos 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Vicente Antin Panzano 23 junio 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1944.
Primitivo Anton Caballero 25 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1938.
Pablo Anton Martinez 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
X. Antonino 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Angel Antoran Antoran 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
José Antoñanzas Galileo 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Antonio Aparicio Abad 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Pablo Aparicio Conejero 30 junio 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Aparicio Felices 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Vicente Aparicio Felices 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Ambrosio Aparicio Florentin 28 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1938.
Mariano Aparicio Gil 20 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1942.
Antonio Aparicio Gonzalvo 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
José Aparicio Liarte 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
José Aparicio Sancho 31 octubre 1944 Víctima española del nazismo
José Aquiran Gonzalez 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Juan Ara Perez 1 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1938.
Isabel Arago Sanz 11 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de diciembre de 1936.
Elías Aragon Lacruz 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Rafael Aragonés Azon 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Antonio Aragues Castan 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Gregorio Aragués Castan 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
José Aragués Ramon 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Antonio Aramendia Navarro 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Damián Arana Cortazar 2 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1938.
Zacarías Aranda Baños 4 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1941.
Felipe Aranda Berges 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Juliano Aranda Berrar 16 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1937.
Pedro Aranda Borobia 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Miguel Aranda Borrás 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Aranda Fernandez 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Antonio Aranda Gadea 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Antonio Aranda Medina 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Alejandro Aranguren Quintana 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Domingo Arasanz Mojas 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Cosme Arazo Royo 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
José Arazo Royo 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Víctor Arbues Arbues 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Felipe Arceiz Mendi 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Julián Arcos Arcos 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Joaquín Ardid Bach 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Antonio Arellano Carreter 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Mariano Arellano Lacamara 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Pablo Arellano Lopez 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Mariano Arellano Vidaller 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Clemente Arenillas Naro 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Jose Antonio Argaiz Sanfelices 8 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1937.
Ciriaco Arguedas Cabello 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Miguel Arguedas Gimeno 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Cristino Arguelles Vaquero 15 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1938.
Andrés Arias Blanco 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Cristobal Arias Gracia 10 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1938.
Francisco Ariza Remacha 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel Ariza Sanchez 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Gregorio Arizmendi Yabar 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Roman Arizmendi Yabar 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Valentin Arizpeleta Chiquirrin 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Jose Arizpeleta Napal 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Leonardo José Ariño Orta 19 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1938.
Miguel Arjol Baron 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Florinda Arjol Naudin 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Andrés Armendariz Vizcaino 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Ramón Armengol Beltran 12 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1940.
Pascual Armillas Yus 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Gregorio Armingol Blasco 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Domingo Armingol Gonzalez 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Luis Arnal Carazo 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Joaquín Arnal Castillo 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Domingo Arnal Iturbide 28 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1938.
Vicente Arnal Moreno 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Josefa Arnas Ejarque 24 julio 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de julio de 1936.
Manuel Arnedo Alvarez 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Carlos Arnedo Garcia 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Eugenio Arraco Liñan 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Avelino Arriazu Bonilla 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Pablo Arribas Esteban 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Joaquín Arrios Lahoz 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
Antonio Arrizabalaga Ugarte 1 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de enero de 1938.
Florentino Arroniz Ocariz 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
José Arroyo 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Silverio Arroyos Val 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Manuel Arrufat Miro 10 febrero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1944.
Valentín Arruti Bravo 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Gregorio Artal Fleta 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Aniceto Artal Paracuellos 27 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Nicolás Artal Paris 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Ramón Artal Rebollar 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Rafael Artayana Jimeno 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Antonio Arteche Barquin 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
Isidro Artieda Martinez 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Enrique Artigas Alloza 21 marzo 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1945.
Benigno Artigas Gutierrez 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Atanasio Artigas Nebra 27 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1944.
Saturnino Artigas Ramirez 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
José Artigas Ruiz 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Manuel Artigas Sanz 11 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1937.
Andrés Arto Calvo 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
José Ascaso Budria 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Antonio Asensio Bruñén 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Babil Asensio Cimorra 30 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1936.
Casimiro Asensio Julian 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Ricardo Asensio Paricio 29 marzo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de marzo de 1944.
Vicente Asensio Saz 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Isidro Asin Aso 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Amadeo Aspiroz Gracia 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Manuel Asso Huerta 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Roque Atienza Suñén 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Aure Garcia 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
José Ayala Lorda 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Miguel Ayanz Mata 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Genaro Ayesa Arrondo 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Antonio Ayneto Abizondo 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Pío Ayora Millan 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Luis Ayucar Los Santos 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Juan Ayuso Vallejo 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Felicitas Azara Jordan 27 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de septiembre de 1936.
Joaquin Azcarate Lopez 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
José Azlutia Lopez 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Gregorio Aznar 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Vicente Aznar Garcia 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Antonio Aznar Gracia 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José M. Aznar Guitarte 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Luis Aznar Lahoz 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Castor Aznar Lou 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Blas Aznar Martin 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Aznar Martin 20 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1938.
Tomás Aznar Martin 3 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1938.
Mariano Aznar Montfort Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Aznar Sierra 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Joaquín Aznar Solanas 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Federico Azorin Navarro 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Vicente Babil Lopez 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Simón Badenas Losilla 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
José Badia Arnal 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Antonio Badimon Ducha 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
Federico Baeta Gracia 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
José Bagel Agremunt 12 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1938.
Mauricio Bahon Olarra 6 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1938.
Agustín Baigorri Gil 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Juan Baigorri Martinez 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Vicente Baigorri Perez 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Eduardo Baile Herrerin 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
José Bailo Solanas 13 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1936.
Pablo Balaguer Camarasa 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Macario Balaguer Jusa 13 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1940.
Bienvenido Balaguer Navarro 15 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Balaguer Socada 28 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1938.
Peter Mijol Balbin Pérez 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Antonio Ballabriga Salinas 22 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1938.
Mariano Balladares Pérez 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
José Ballano Martin 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Manuel Ballarin Lopez 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Antonio Ballarín Lorente Militar 19 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1941.
Juan Ballesta Acosta 27 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1939.
Dionisio Ballester Beltran 23 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1939.
Martín Ballester Rabañaque 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Lorenzo Ballesteros Cerezo 4 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1938.
José Ballonga Escobar 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José Ballonga Sanz 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Leonarda Bandrés Martinez 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Justo Bandrés Royo 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Dionisio Baquedano Linares 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Liborio Baquero Mateo 11 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1942.
Manuel Baquero Molina 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Antonio Baquero Saera 12 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1940.
Alfonso Baquero Salvador 10 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1938.
Gerardo Santiago Baranda Balaguer 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
José Antonio Baras Cuello 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Julio Barbacil Cogolludo 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Gregorio Barbero Barbero 22 junio 1941 Víctima española del nazismo
Jacinto Barcas Gracia 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Agustín Barcelo Aguirre 5 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1936.
José Barcelo Arnas 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Agustín Bardaji Pintre 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Francisco Barnaba Preté 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
José Baro Rafales 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
Plácido Baron Castelar 26 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1943.
Alejo Barra Exposito 10 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1943.
Francisco Juan Barrachina 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Miguel Barrachina Alegre 8 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1941.
Florencio Barrachina Arcal 31 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1938.
Mariano Barragan Anso 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Matías Barragán Laita 28 agosto 1944 Víctima española del nazismo
Higinio Barranco Lascas 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Gerardo Barrao Corral 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Cayetano Barrera Ortiz 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Pío Barrero Blanquez 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Jesús Barriga Herrero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Barrios Castillo 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Antonio Barros Belloc 21 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1942.
Lucas Bartabardiel 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Angeles Bartos Santolaria 23 julio 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de julio de 1936.
Lorenzo Basa Ferrer 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Luis Bascones Gracian 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Cristobal Bascuas Vicente 26 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1938.
Joaquín Bastar Coman 5 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1939.
Fernando Bastar Mayoral 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Nicomedes Baus Garcia 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Pascual Bayod Cortes 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Angel Bayod Zaga 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
Rufino Bayona Mojo 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
José Bayona Peinado 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Marcos Bayona Serrano 8 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1937.
Pascual Bazan Cuartero 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
José Baztan Espinal 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Francisco Bañolas Morera 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Manuel Beatoré Garcia 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Fermin Beisa Caspe 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Placido Beisa Caspe 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Agustín Bel Monsech Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Bel Ripol 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Santiago Bella Sanz 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
José Bellido Grau 19 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1936.
Alejandro Bello Expósito Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Bellver Lapiedra 15 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1939.
Vicente Belmonte Landa 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
José Belsa Adell 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Jesús Belsols Valon 10 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1939.
Eugenio Belsué Calvo 31 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1937.
María Belsué Espeleta 14 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de diciembre de 1936.
Santos Belsué Ezpeleta 20 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Sancho Beltran 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
José Beltran Campanales 27 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1944.
Manuel Beltran Comin 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Blas Beltran Cristobal 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
José Beltran Fernandez 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Guillermo Beltran Gascon 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Santiago Beltran Langarita 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Elías Beltran Peg 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Isidora Beltran Sanchez 31 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de octubre de 1936.
Nicanor Beltran Valenciano 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Carmen Beltran Vicente 13 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de noviembre de 1936.
Antonio Beltrán Barberán 11 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Belver Bolea 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Bemarder Collarte 1 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1938.
Mohamed Ben Kasid 13 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1938.
Julio Bendicho Balaguer 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Miguel Benedi Ferrer 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Manuel Benedi Gil 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Amado Benedico Naval 24 abril 1945 Víctima española del nazismo
Angel Benedicto Saura 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Andrés Benerico Sierra 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Enrique Beneses Peralta 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Pablo Bengoechea Garrido 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Pablo Benito Biel 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Angel Benito Gracia 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Aureliano Benito Hernandez 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Felix Benito Martinez 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Francisco Benito Martinez 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Jose Beorlegui Zaratiegui 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Juan Beraza Cortés 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Ramón Berbegal Almenar 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Joaquín Berdum Tomas 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
Justo Berduque Cativiela 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Manuel Berdusán Gascón 22 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Berganza Laguara 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Elías Berges Gascon 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Jesús Berges Gascon 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Vicente Berges Gascon 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Mariano Berges Larrayad 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Emilio Berges Magallon 7 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1942.
Luis Bergua Ibañez 20 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1943.
Rosendo Bericat Deoiz 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Francisco Berlanga Larrode 7 abril 1941 Víctima española del nazismo
Benito Bermudez Palmas 24 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1941.
Lorenzo Bernabé Sanchez 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Jesús Bernad Esteban 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Antonio Bernad Subias 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Antonio Bernal Abadia 30 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1936.
Ramón Bernal Castillo 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Pascual Bernal Estella 10 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1941.
Ramón Bernal Gutierrez 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
Alejandro Bernal Lopez 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Cirilo Bernal Lopez 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Manuel Bernal Lopez 3 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1938.
Manuel Bernal Martinez 16 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1937.
Matías Bernal Navarro 15 julio 1941 Víctima española del nazismo
José Bernal Paesa 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
José Bernal Uson 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Simón Bernardo Clemente 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Pascual Carlos Bernardo Lapeña 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Francisco Bernaus Jober 25 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1938.
Julián Berner Rua 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
José Berti Gomez 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Manuel Bes Corral 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
Esteban Bes Miguel 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Benito Bes Sanz 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Antonio Bescos Viñao 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Simon Betelu Arribilaga 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Sebastián Bibian Martin 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Saturnino Biel Sanesteban 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Laureano Bielsa Bielsa 20 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1943.
Raimundo Félix Bielsa Jordan 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Macario Bielsa Latorre 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
José Bielsa Sanz 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Rosario Bielsa Sanz 11 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de agosto de 1936.
Francisco Biendicho Morlanos 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Bienzobas Biescos 13 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1940.
José Bitria Boch 26 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1938.
Irineo Biurrun Nadal 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Irineo Biurrun Napal 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Antonio Blanco Molinero 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Manuel Blas Mozota 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Félix Blasco Abadia 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Vicente Blasco Aguinau 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Esteban Blasco Aparicio 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Sebastiana Blasco Batlle Ama de casa 19 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de septiembre de 1936.
Simón Blasco Bordetas 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Blasco Borque 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Pedro Blasco Calvo 8 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1941.
Gregoria Blasco Casans 13 enero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de enero de 1937.
Joaquín Blasco Espallargas 14 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1941.
Alfredo Blasco Ferrer 30 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1942.
Vicente Blasco Garcia 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Santiago Blasco Gaston 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Miguel Blasco Genzor 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Lázaro Blasco Gracia 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Tomás Blasco Lecha 28 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1938.
Luis Blasco Marco 5 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1940.
Jacinto Blasco Martin 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Pedro Blasco Martin 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Fernando Blasco Martinez 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Félix Blasco Martinez 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Martín Blasco Moron 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Blasco Palacios 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Joaquín Blasco Pascual 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Simona Blasco Pellejero 22 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1937.
Telesforo Blasco Ruiz 5 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1940.
Antonio Blasco Serrano 6 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1940.
Miguel Blasco Sorolla 23 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1941.
Justo Boch Sanz 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Luis Boix Fontanet 7 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1939.
Zenón Bolea Aisa 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Pedro J. Bolos Bolos 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Pablo Bona Hernandez 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Inocencio Bona Rada 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Angel Bonacasa Barbero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Roberto Bonastre Montagut 29 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1938.
Angel Bondia Tello 15 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1939.
Gregorio Bonel Alonso 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Pedro Bono Palos 30 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1942.
Pantaleón Bonzas Montañés 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Jesús Borao Artigas 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Joaquín Borao Cuenca 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Julia Borau Calvillo 29 noviembre 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de noviembre de 1938.
Cirilo Borau Segura 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Pantaleón Bordonada Gracia 11 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1942.
Jerónimo Bordonava Dueso 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Borobia Fuster 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Maximo Borobia Rodriguez 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Juan I. Borque Borque 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Manuel Borque Sisón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Borras Domingo 19 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1944.
José Borrell Rul 6 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1938.
Francisco Borroy Budria 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Esteban Borull Ferrer 19 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1938.
Julio Bosque 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Nicolás Bosque Nicolau 20 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1942.
Miguel Bosque Simon 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Francisco Bosque Villanueva 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Jesús Bosqued Bronchal 27 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1943.
Conrado Bostaraz 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Antonio Botella Alonso 20 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1938.
Venancio Bozal Ruiz 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Ernesto Branchart Nebot 16 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1940.
Desiderio Bravo Mendoza 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Cristobal Bribian Gotor 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Vicente Briega Ibarra 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Vicente Briega Sorrosal 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Francisco Brobans Sala 20 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1938.
Juan Brocal Gómez 16 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Juan Broncano Chamorro 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Andrés Brosed Sanz 29 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1938.
Luis Brun Saborit 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Antonio Bruna Sanz 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Salvador Bruno Cardona 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Celedonio Bruñén Andres 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Antonio A. Budria Badia 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Joaquín Budria Badia 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Manuel Budria Badia 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Santos Budria Diarte 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
José Budria Escudero 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Manuel Budria Gavas 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Budria Uliaque 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Emiliano Buenacasa Continente 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Rafael Buenacasa Magallon 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Teodoro Bueno Artieda 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Angel Bueno Cabañes 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Nazario Bueno Garcia 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Miguel (Alias Miguel Solano García) Bueno Gil 18 agosto 1944 Víctima española del nazismo
Pilar Bueno Ibáñez Modista 5 agosto 1939
Prudencio Bueno Pascual 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Salustiano Bueno Pelegrin 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Justo Bueno Perez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pelayo Bueres Sancho 27 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1937.
Susana Buil Asso 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Pascual Buil Conejo 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Eloy Buil Pablo 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Félix Bujeda Casas 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Manuel Burdio Balios 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Emilio Burdio Valiente 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Juan Bureta Ruiz 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Daniel Burgos Martinez 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Bernardo Burgos Urbiola 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Enrique Burgos Urbiola 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Mariano Buri Fustero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Burillo Alquézar 15 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1939.
Pilar Burillo Alquézar 16 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de agosto de 1936.
Pablo Burillo Burillo 30 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1937.
Pedro Burillo Escribano 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Saturnino Burillo Lopez 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
José Burillo Martin 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
Ramón Burillo Terren 6 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1940.
Manuel Buson Cibeles 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Marcelino Busquet Benitez 7 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1939.
Angel Caballero Murillo 24 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1937.
Isidro Cabañas Ibañez 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Guillermo Cabañeras Sancho 5 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1937.
Petra Cabellud Berdun 19 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de diciembre de 1936.
Pedro Cabezon 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Julián Cabrejas Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Cabrera Cabrera 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Gonzalo Cabrero Domenech 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Antonio Cabrero Trallero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Pilar Cabronero Arjol 3 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 3 de septiembre de 1936.
Manuel Cadena Masa 20 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1938.
Angel Cairo Navao 1 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de enero de 1939.
Joaquín Calahorra Aguilar 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Martín Calahorra Oliver 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Carmelo Calahorra Palomar 23 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1940.
Cesar Calero Contel 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Angel Calleja Gonzalez 25 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1936.
Antonio Calve Domingo 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Rosario Calve Navarrete 29 mayo 1943 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de mayo de 1943.
Jose Calveria Jurio 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Joaquín Calvet Veader 6 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de enero de 1939.
Luis Calvete Aguilar 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Calvete Postigo 23 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Jesús Calvo Andreu 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Jesús Calvo Benito 23 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1939.
Raimundo Calvo Carbonell 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Miguel Calvo Gallardo 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Jesús Calvo Garcia 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Antonio Calvo Gomez 2 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1941.
Félix Calvo Gracia 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Pascual Calvo Gracia 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Angel Calvo Ibarzo 5 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1937.
Ventura Calvo Laguna 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Luis Calvo Lahoz 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Jesús Calvo Lopez 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Pedro Calvo Lopez 4 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1938.
Pablo Calvo Moreno 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Calvo Sierra 10 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1937.
Mariano Calvo Sierra 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Manuel Calvo Terrado 14 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1941.
Juan Camacho Torrano 5 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1940.
Juan Camanza Lutiens 8 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1939.
Francisco Camarasa Aguilo 12 junio 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1945.
Emilio Camarasa García 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Camarero Borregon 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Alejandro Camarero Serrano 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Jesús Camaño Camaño 11 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1939.
Jesus Ignacio Cambra Estarriaga 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Marcelino Cambra Munarriz 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Marcelino Cambra Munarro 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Tomás Cambronero Morato 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Eugenio Camerano Zapata 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
Paulino Campanales Bielsa 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Angel Campany Rodrigo 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Santiago Campillo Barreras 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
José Campillo Miñana 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Manuel Campillos Gabaldon 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Ramon Campo Garcia 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Paulino Campo Martinez 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Teodoro Campo Ramirez 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Angel Campos Diestre 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Agustín Campos Ramirez 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Manuel Campos Sebastian 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Jaime Camprovi Garrigosa 16 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1938.
Lorenzo Camus Pérez 13 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1940.
Lorenzo Canales Soteras 23 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1937.
Crisanto Cancer Castillo 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Emilio Canmany 11 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1938.
Tomás Cano Claramont 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Lucas Capdevila Fernandez 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Jose Capdevilla Ferrer 10 mayo 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1950.
Alberto Capilla Solana 22 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1938.
Feliciana Capote Lozano 13 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1938.
Juan Carcavilla Martinez 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Felipe Cardeñosa Trucios 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Lorenzo Cardiel Herrero 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
Santiago Cardona Bernal 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Gregorio Cariñena Gonzalvo 28 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1938.
Manuel Carles Navarro 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
José Carles Pujol 25 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1939.
Jesús Carlos Baena 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Matías Carnicer Clemente 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
José Carnicer Ibañez 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Matías Carnicer Ibañez 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Andrés Caro Gallego 31 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Samuel Caro Mier 23 abril 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1945.
Miguel Carod Puyo 26 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1941.
José Carpi Mifunt 21 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1938.
Crispín Carrasco Garcia 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Andrés Carrasco Martinez 5 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1938.
Timoteo Carrasco Pérez 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Juan Carrascon Agudo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Andrés Carrascon Olmos 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Francisco Carrasque Bernad 2 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1939.
Andrés Carreras Garcia 25 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1939.
Santiago Carretero Fernandez 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Juan Cartagena Vicen Herrero 23 junio 1885 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Francisco Casabona Hurtado 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
José Casabona Lacabrera 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Antonia Casabona Ligorred 8 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de diciembre de 1936.
Eusebio Casado Márquez 26 julio 1941 Víctima española del nazismo
Rosario Casalés Aznarez 14 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de diciembre de 1936.
Isidoro Casalés Lopez 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Casamayor Garcia 19 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1941.
Vicente Casanova Lazaro 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Juan Casanova Perez 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Rosendo Casanova Trempos 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
Francisco Casao Sancho 30 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1940.
Quiterio Casarrubios Rizaldos 21 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1938.
Selina Casas Alonso 22 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1937.
Paulino Casas Altemir 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Narciso Casas Baguedano 19 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1936.
Agueda Casas Chicapar 18 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 18 de octubre de 1936.
Isidoro Casas Mayor 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Isidro Casas Mollar 5 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1936.
Mario Casas Trasobares 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
José Casasus Lahuerta 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Miguel Casasus Lahuerta 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Gregorio Casasus Polo 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Antonio Casaus Lopez 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Julián Casaus Ranera 22 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1937.
Manuel Casaus Sanchez 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Mariano Casbas Aznar 28 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1938.
Eloísa Casedas Pérez 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Felipe Casedas Villanueva 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
José Cases Villa 13 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1940.
Román Casino Brusel 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Ignacio Casion Blanco 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Marcelino Casorran Puerto 15 febrero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1945.
Pascual Castan Guillén 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Pascual Castañer Albalate 29 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1944.
Antonio Castañer Emperador 28 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1938.
Gregorio Castejon Gutierrez 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Manuel Castejon Martinez 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Lucas Castelar Cavero 5 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1937.
Juan Antonio Castell Bayo 30 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1940.
José Castell Rabaza 10 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1943.
Martín Castello Gracia 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Esteban Castelrianas Arruga 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Fernando Castillo Gutiérrez 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
José Castillo Uson 27 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1937.
Antonio Castillon Villas 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
José Castro Alquézar 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Pascual Castro Muniesa 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Joaquín Castro Vistué 29 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1938.
José Catalan Campo 25 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1939.
Pablo Catalan Guerri 10 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1940.
Ricardo Catalan Martinez 6 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1940.
Antonio Catalan Mondar 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Manuel Catevilla Abadia 6 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1940.
Jose Maria Caurin Vergara 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Florencio Cavero Conde 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
José Cavero Flor 28 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1938.
Manuel Cazador Feliu 15 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1939.
Eugenio Cebrian Ibarra 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Manuel Cebrian Visiedo 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Antonio Cebrián Campos 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Celaya Fregola 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Francisco Celma Felipe 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
José Celma Gil 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1940.
Luis Celorrio Garcia 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Domingo Centelles Sabado 14 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Jesus Cepero Barberia 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Germán Cercos Monleon 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Cesáreo Cerdan Villanueva 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Tomás Cerezo Garcia 13 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1937.
Jacobo Cerezo Lozano 20 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1942.
Luis Cerezuelo Ferrer 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Alfredo Cervera Cañizares 10 mayo 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1950.
Manuel Cervera Cirach Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gonzalo Cerveto Ruiz 23 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Luis Cester Vidoy 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Pedro Chacon Rodriguez 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Antonio Charles Dito 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Manuel Charles Lahoz 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Santiago Charles Pellejero 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Cecilio Charral Goñi 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Mariano Chaves Isidro 10 mayo 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1950.
Chesús Yuste Cabello
Justo Chicapar 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Félix Chiron Represaliado por el franquismo, fusilado el .
Agustín Chivite Fernandez 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Angel Chocarro Ramos 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Ramona Chola Cebrian 19 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de diciembre de 1936.
Angel Chueca Beltran 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Serafín Chueca Jaime 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Pío Cintora Corella 17 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1937.
Emilio Ciprés Carpi Molinero 10 agosto 1905 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Eusebio Cires Nivela 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
José Cirés Garcés 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Román Cisneros Garcia 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Sebastián Cisneros Larpa 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Pedro Civera Villarroya 29 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1943.
Julián Clavel Orus 26 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1943.
Francisca Claveria Feja 20 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de octubre de 1936.
Lorenzo Claveria Garcia 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Florentín Claveria Gomez 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Julio Claveria Lopez 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Miguel Claveria Roman 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Ramón Clavero Ramón 17 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Clavero Ricao 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.
Inocencio Clavero Yebra 7 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1942.
Mariano Clavijo Calvo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Luciano Clemente Aznar 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Manuel Clemente Graus 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
José Pastor Clemente Lopez 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Andrés Cobos Sanemeterio 2 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1936.
Mariano Cocian Continente 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Julián Colao Cirasuela 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Victoriano Colas Izal 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
José Colas Millan 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Raimundo Colas Traver 20 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1942.
Antonio Colera González 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Coll Giménez 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Pedro Coll Marco 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
José Collado Sancho 21 julio 1941 Víctima española del nazismo
Félix Comas Pimpinela 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Juan Comellas Pallarés 17 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1938.
Joaquín Comin Añon 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Fernando Comin Giménez 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Jesús Companis Giménez 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Gerardo Companis Mayayo 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Jesús Compes Lorén 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Federico Compes Selles 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Félix Conchan Lapayes 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Benito Conde Bernad 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Jesús Condon Baigorri 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Vicente Condon Catalan 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Vicente Condon Uliate 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Pedro Conejero Buy 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Pedro José Conejos Montolio 28 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1943.
Julian Conesa Zubiri 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Juan Conget Vicente 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
José Conte Lahoz 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Ismael Continente Albala 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Jorge Cordova Zapata 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Ambrosio Corella Moros 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Martin Corena Pardo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lambertus Cornelius 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Lauro Corral Casero 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Antonio Corral Soler 8 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1936.
Agustín Correas Perez 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
José Luis Cortes Sanchez Represaliado por el franquismo, fusilado el .
Manuel Cortés Carcelero 7 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1942.
Elvira Cortés Carrasco 3 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 3 de septiembre de 1936.
Faustino Cortés Garcia 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
Venancio Cortés Miguel 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Fortunato Cortés Simon 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Julio Corzan Casanova 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Félix Coscojuela Lopez 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Agustín Cosculluela Andia 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Juan Costa Astigarraga 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Manuel Costa Pallas 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Teodoro Cotela Comanos 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Santiago Crespo Barranco 1 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1939.
Joaquín Crespo Bordonava 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Sixto Crespo Calvo 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Lorenzo Crespo Luño 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
José Crespo Mené 30 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1937.
Julio Crespo Palacin 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
José Crispi Salvador 23 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1939.
Rogelio Cruz Lara 29 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1939.
Santiago Cuairan Bericat 4 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1936.
Manuel Cuairan Valero 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Francisco Cuartero Alonso 22 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1938.
Alejandro Cuartero Asensio 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Jesús Cuartero Balaguer 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Vicente Cuartero Gil 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José Cuartero Heredia 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Bruno Cuartero Navascués 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Cuartielles Gil 27 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1943.
Eloy Cubeles Barcelo 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Segundo Cubero Andrés 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Juan Cubero Ibañez 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
José Cubero Royo 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Cucalon Polo 7 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1938.
Julián Cuchi Valiente 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Justo Cue Ansedé 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Angela Cuella Roche 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Antonio Cuellar Lanzagorta 8 noviembre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1944.
Pedro Cuenca Valenzuela Represaliado por el franquismo, fusilado.
María Cuesta Barberan 20 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de diciembre de 1936.
Vicente Cunchillos Casados 18 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1936.
Félix Cura Dionisio 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Colvet Cuén Parenala 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
César Alierta 5 mayo 1945 Presidente de Telefónica S.A. España
José Daeta Almudi 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Eduardo Dagnino Chambo 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Pedro José Daroca Bernal 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Jaime Daudén Segovia 21 marzo 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1945.
María De Asis Figueras 12 mayo 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de mayo de 1938.
Jerónimo De Baya Garcia 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Antonio De Benito Y De La Llave 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Pascual De Buey Larranz Médico 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
María De Diego Muñoz 2 agosto 1943 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de agosto de 1943.
Primitivo De La Fuente Miranda 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
José De La Hoz Muniesa 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Vicente De La Parte Miguel 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Andrés De Miguel 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Felipe O. De Toledo Guillén 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Tomás Del Burgo Palomar 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Gloria Del Campo Medina 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Agustín Del Cañizo Belderrain 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Diego Del Haro Gonzalez 5 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1937.
Francisco Del Rio Cebrian 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Fabian Del Rio Escriche 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Mariano Delatas Petisme 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Juan Deler Palos 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Francisco Delgado Benlliure 26 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1937.
Gabriel Delgado Sanz 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Anacleto Delmas Asensio 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Juan Delmas Asensio 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Antonio Deza Gil 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Manuel Deza Gomez 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Baldomero Diaz Beltza 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Andrés Diaz Borrego 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Alfonso Diaz Chiquirrin 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Nicolas Diaz Chiquirrin 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Pablo Diaz Chiquirrin 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Roman Diaz Iriarte 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Jesus Diaz Lafraya 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Pedro Diaz Ruiz 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Santiago Diego Clavero Represaliado por el franquismo, fusilado.
María Diez Train 2 abril 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de abril de 1939.
Miguel Dilla Foz 20 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1938.
Melchor Diloy Lazaro 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Estanislao Dobato Berna 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Gregorio Doiz Alegre 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Victor Doiz Alegre 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Antonio Dolader Altabas 23 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1938.
Victoriano Dolorea Baclan 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Victorino Dolorea Baztan 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
José Domeneque Jañanas 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Pascual Domeneque Monzon 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Antonio Domingo Galvez 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Joaquín Domingo Galvez 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Julia Domingo Galvez 22 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de diciembre de 1936.
Lázaro Domingo Lahoz 5 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1940.
Nicasio Domingo Serrer 2 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1937.
Daniel Dominguez Blasco 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Saturnino Dominguez Orera 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Marcel Donet 22 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1936.
Cándido Donoso Martin 2 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1937.
Esteban Dot Macia 11 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1942.
José Doñate Tonda 5 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1937.
Andrés Duarte Andres 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Paulino Duarte Lozano 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Miguel Duaso Marcen 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Ángel Duerto Casanova 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Dueso Pina 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Felix Duque Looez 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Florencio Duque Lopez 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Anacleto Duro Crespo 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Marcos N. Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Echarri Garcia 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Milagros Echegoyen 17 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de octubre de 1936.
José Echegoyen Arenaz 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Santiago Egea Navarrete 3 mayo 1893 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Ejarque Calderete 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
José María Ejarque Ejarque 30 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1942.
Antonio Ejarque German 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel Ejarque Pina 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Pedro Ejarque Pina 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Victoriano El Rio Olcoz 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Antonio Embarba Torres 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Basilio Embuena Vicente 26 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1941.
José María Enciso Mandoley 17 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1938.
Pascual Enciso Minardo 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Gregorio Engli Viviedo 8 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1938.
… siguientes resultados


Noticias relacionadas

Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Zaragoza
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Zaragoza
Mapa de la provincia de Zaragoza
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Aragón
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Aragón
Mapa de Aragón
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Huesca · Teruel · Zaragoza

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España