Juan Rubiera Rivero

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Juan Rubiera Rivero, represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.[1]

Contenido

[editar] Biografía

Juan nació en La Guía. Tenía 42 años cuando fue fusilado.[1]

[editar] Memoria

El 14 de abril de 2010 fue inaugurado un monumento en el Cementerio de El Sucu en Ceares (Gijón) con los nombres de 1.934 víctimas de la represión franquista. La recopilación de los nombres fue fruto de la investigación llevada a cabo por la asociación Todos los nombres y la historiadora Enriqueta Ortega.[2] Cada 14 de abril se han sucedido los homenajes organizados por colectivos memorialistas.[3]

[editar] Véase también

[editar] Referencias

[editar] Enlaces externos

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo en septiembre de 1940
2 de septiembre de 1940

Francisco Vico Polo

3 de septiembre de 1940

Antonio Mateo Cerdan · Pascual Serrano Perez

4 de septiembre de 1940

Vicente Lluesma Martinez · Juan Pedro Marcos Durán · Juan Soriano Millanes

5 de septiembre de 1940

Manuel Barba Blázquez · Florentino Barba Cid · Antonio Calderón Mora · Modesto Calderón Murillo · Diego Calles Moreno · Jesús Carmona Cerrato · Ramón Chaparro Menea · Valentín Delgado Sánchez · Francisco Fabregat Echevarria · Santiago García Camacho · José Gutiérrez Ruiz · Daniel Hernandez Espallargas · Francisco López Martín · Diego Masa Sanromán · Francisco Monzon Martin · Gabriel Monzon Martin · Francisco Nogales García · Victoriano Palacio Uson · Agustín Plaza Jiménez · Francisco Quirós Fernandez · José Rodríguez Caminero · Manuel Rodríguez Moreno · Miguel Rodríguez Ruiz · Francisco Sanromán Gómez · José Sanromán Muñoz  · Ver más

6 de septiembre de 1940

Miguel Balsera Arias · Maximo Garrido Arenas · Enrique Lopez Gimeno · Pablo Lorenzo Calles · Bautista Perez Signes · Juan Bautista Sanchis Roda

7 de septiembre de 1940

Lorenzo Aguilar Borrallo · Lorenzo Aguilar Redondo · Baudilio Bautista Morales · Juan Cud Aceitón · Joaquin Ferrando Alfonso · Valentín Franco Martín · Andrés Gallardo Rivera · Joaquín Pérez Cava · Juan Villanueva López

8 de septiembre de 1940

Joaquín Maquila Lavin

10 de septiembre de 1940

José Zurita Atienza

11 de septiembre de 1940

Jose Alarcon Zapater · Basilio Alberola Cardona · Aurelio Alepuz Mas · Salvador Alvaro Catalan · Enrique Aparicio Blay · Juan Argente Garcia · Francisco Arnal Moreno · Jose Bachero Bachero · Elias Bailén Giner · Francisco Barrachina Sebastia · Constantino Barranca Calatayud · Francisco Bataller Martinez · Antonio Belles Garcia · Lorenzo Belmonte Molins · Juan Beltran Belmunt · Vicente Bruno Vinuesa · Mariano Bueno Roig · Vicente Camarasa San Vicente · Francisco Canet Peris · Jose Castellano Ferrando · Jose Castro Hernandez · Antonia Cerda Revilla · Juan Chaves Cortés · Jose Chofre Escrihuela · Enrique Chorner Barber  · Ver más

12 de septiembre de 1940

José Aguilar Velasco · Enrique Aviño Mateu · Jose Maria Ballester Soro · Luis Benlloch Aguilar · Jose Blasco Sanz · Jose Brell Piñols · Jose Calatayud March · Diego Carpio Arriero · Pedro Díaz Castro · Salvador Ferrer Guillem · Francisco Gallut Marco · Antonio Garcia Mares · Vicente Gil Arcos · Melchor Gimeno Vila · Francisco Gregori Chulia · Miguel Iborra Martinez · Eugenio Lazareno Cruz · Juan Lorenzo Robles · Santiago Mantas Cuenca · Antonio Martinea Almenar · Miguel Melis Gomar · Jose Miguel Gonzalez · Francisco Montoro Garcia · Vicente Mora Simo · Vicente Mora Verdet  · Ver más

13 de septiembre de 1940

Antonio Alonso Ruiz · Serafín Blanco Barrado · Benito Bravo Ruiz · Julián De Pedro Sáez · Manuel Fernández Quiñones · Germán Gardiazabal Blázquez · Teófilo González Martín · Ricardo Jiménez Del Río · Manuel Luna Cruz · Inocente López De La Rosa · Félix Maldonado Ruiz · Jesús Blas Martín Muñoz · Alejandro Miguel Andrés · Manuel Moral Ruiz · Félix Pascual Ruiz · Benito Porras Ramos · Teodoro Ramos Calero · Aurelio Ruiz Garoso · Manuel Sánchez Villamar · Rufino Tavira Vela · José Toribio Sánchez · José Torres Perea

14 de septiembre de 1940

Juan Acedo Barragán · Carlos Alonso Domenech · Jose Arrau Izquierdo · Francisco de la Asuncion Eres · Juan Bautista Barra Piquer · Tomás Bella Montero · Tomás Bello Montero · Rafael Buenaventura Camacho · Jose Celda Beneyto · Benjamin Chulvi Domenech · Mariano Claramunt Izquierdo · Daniel de Den Nicolau · Ramon de Den San Luis · Bautista Devís Fenollosa · José Díaz Capilla · Francisco Díaz Garrido · Jose Eres Estanislao · Bautista Eulogio Redolat · Feliciano Fandos Marco · Francisco Fenollosa Soriano · Miguel Ferrer Sales · Vicente Ferrer Torres · Estevan Fort Tortondas · José Gajardo Rodríguez · Ramon Gandia Belda  · Ver más

15 de septiembre de 1940

Guillermo Martinez Cruz

16 de septiembre de 1940

Margarita García Pérez · José Montegas Lorenzo

17 de septiembre de 1940

Antonio Almagro Regalón · Deogracias López Martín · Juan Merino Jiménez · Miguel Monterrubio Luján · Francisco Sebastián Cuño · Juan Antonio Trigo Casado · Cesáreo Vázquez Alvarez

18 de septiembre de 1940

Aquilino Bocho Marín · Julio Hernández Roja

19 de septiembre de 1940

Juan Manuel López Morente · Juan Uclés Quero

20 de septiembre de 1940

Diego González Misas · Tomás Lopera González · Lino Tejada Rodríguez

21 de septiembre de 1940

Francisco Apolo Vázquez · Bernardo Cobos Fernández · José Pleitez Cruz · Anselmo Trejo Gallardo

22 de septiembre de 1940

Geremias Marti Bañuls

24 de septiembre de 1940

Francisco Flores Cid

25 de septiembre de 1940

Sergio Carbonero Romero · Fernando Mansillas Cabanillas

Véase también: Memoria histórica · Represión franquista · Víctimas del franquismo

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria