Málaga

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Málaga es una ciudad, capital de la provincia con el mismo nombre situada en la comunidad autónoma de Andalucía.

Está gobernado por el Partido Popular desde 1995 y desde 2000 su alcalde es Francisco de la Torre Prados.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki.
Manifestación «La Invisible se queda» Manifestación 10 enero 2015
Acampada Málaga

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
Asamblea Cruz de Humilladero Asamblea
Asamblea Antipatriarcal Málaga Plataforma Feminismos
Asamblea Barrio Centro (ABC) Asamblea
Asamblea Carretera de Cádiz Asamblea
Asamblea Ciudad Jardín Asamblea
Asamblea El Palo Asamblea
Asamblea Intercorralas de Málaga Plataforma Vivienda
Asamblea UMA Asamblea
Banco de Tiempo Ciudad Jardín Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Bailén Miraflores Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Churriana (Asociacion de vecinos ARCUSVES) Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Málaga (Distrito Ctra. de Cádiz) Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Málaga Este - El Palo Banco de tiempo
Banco de Tiempo de Málaga Banco de tiempo
CEAR Málaga Nodo
CSO Norman Bethune Centro social
Comisión de Acción Acampada Málaga Comisión Acción
Comisión de Audiovisuales Acampada Málaga Comisión Audiovisuales
Comisión de Comunicación Acampada Málaga Comisión Comunicación
Comisión de Cooperativismo Acampada Málaga Comisión Cooperativa
Comisión de Economía Acampada Málaga Comisión Economía
Comisión de Expansión Acampada Málaga Comisión Diario Expansión
Comisión de Legal Acampada Málaga Comisión Legal - Jurídico
Comisión de Ludoteca Acampada Málaga Comisión Ludoteca
Comisión de Marchas Acampada Málaga Comisión Lista de marchas
Comisión de Medio Ambiente Acampada Málaga Comisión Medio ambiente
Comisión de Movimiento Obrero Acampada Málaga Comisión Movimiento obrero
Comisión de Realojo Acampada Málaga Comisión Vivienda
Comisión de Salud Acampada Málaga Comisión Sanidad
Comisión de Social Acampada Málaga Comisión Derechos Sociales
Comunidad La Esperanza (Málaga) Realojo
Corrala Buenaventura Realojo
Corrala Er Barko Realojo
Corrala La Fortaleza Realojo
Corrala Malasaña Realojo
Corrala Las Luchadoras Realojo
El Décimo Cielo Realojo
Encuentro Interbarrios Málaga Asamblea
Er Banco Güeno Centro social
FCSM Málaga Nodo
Feministas Tomando Partido Plataforma Feminismos
Foro por la Memoria Histórica de Málaga Asociación Memoria Histórica
Ganemos Málaga Nodo Política
Juventudes Libertarias de Málaga Nodo
La Casa Invisible Centro social
La Casa de las Iniciativas Centro social
La Ceiba Centro social
Marea Blanca de Málaga Nodo Sanidad
Marea Verde Málaga Nodo Educación
MpD Málaga Nodo
Málaga por la Renta Básica Plataforma Intervención social
Nodo Plataforma DRY Málaga Nodo
Oficina de Derechos Sociales de la Palma-Palmilla Plataforma Apoyo mutuo
Okupa tus Derechos Plataforma
PLAFHC Málaga Nodo Sanidad
Plataforma Violencia Cero Plataforma Feminismos
PAH Málaga Nodo STOP desahucios
Podemos Málaga Nodo
Red Autogestionada de Servicios Plataforma Autogestión
Stop Represión Málaga Plataforma Anti-represión
Yayoflautas Málaga Nodo

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema
El Observador
La Opinión de Málaga

Mapa

Cargando mapa...

Barrios

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 574.654 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Málaga
Véase también: Fusilados en Málaga y Fusilados de Málaga
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Málaga

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Cementerio de San Rafael Exhumada total  ?
Fosa 1111/2009 MALA Trasladada al Valle de los caídos 15
Fosa del Cementerio de San Rafael Exhumada total 585

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
José Acedo Fernández Trabajador del campo 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Antonio Acuña Carballar Empleado de correos 28 junio 1901 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Antonio Aguilar Aguilar Trabajador del campo 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Francisco Aguilera Méndez Guardia de asalto 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
José Alberola Baeza Farmacéutico 30 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1937.
Antonio Amate Rodríguez Mecánico 1905 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Antonio Anaya Pabón Trabajador del campo 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Julio Anguita González Maestro
Político
Analista político
21 noviembre 1941 16 mayo 2020
Juan Aparicio Jiménez 5 marzo 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1948.
Miguel Aroca Morillo Trabajador del campo 19 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1937.
Emilio Añón Posada Oficial de correos 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Arcadio Baena Muñoz Trabajador del campo 9 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1937.
Francisco Benítez Moriano 14 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Juan Antonio Bermúdez Rodríguez Trabajador del campo 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Jerónimo Bernal Chavarria Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Berrocal Fernández 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
Antonio Blanco Blanco Confitero 12 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1937.
Eduardo Brandi Martín Militar 10 julio 1905 27 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Enrique Burguillos Lara Panadero 10 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1937.
Joaquín Buzón Portillo 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Juan Cabrillana Angulo Betunero 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Manuel Campos Muñoz Agricultor 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Diego Cano García Ferroviario 1 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1937.
Juan José Cantero Mora Maestro 12 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1937.
Miguel Capitán Lozano Trabajador del campo 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
Carlos Dívar Juez 31 diciembre 1941
Francisco Carranza González 1898 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Vicente Carrascosa Ortiz Metalúrgico 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
José Castro García Guadia municipal 3 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1937.
Francisco Chorro Arcas Comerciante 14 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1940.
Antonio Cisneros Torres Chófer 1899 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
José Cobos Sánchez 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Coca Santos Zapatero 10 febrero 1898 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
José Conejo Molina 1907 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Vicente Coronilla Sánchez Cocinero 25 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1937.
Antonio Corpas Andrades 1912 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
José Cortés Vinuesa Guarnicionero 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
José Cruz Cruz Jornalero 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Diego José de la Cruz Domínguez 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Cuevas Pérez Trabajador del campo 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
José Cunqueiro Marfil 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
José Cáceres García Trabajador del campo 23 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1937.
Pedro Luis De Gálvez López Escritor 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Manuel De la Pinta Leal Médico 1905 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Antonio Delgado Quesada 1892 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Diego Cañamero Valle Jornalero
Sindicalista
Secretario general del Sindicato Andaluz de Trabajadores y político de CUT-BAI (Izquierda Unida)
Miguel Domínguez Rodríguez Trabajador del campo 12 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1937.
Luis Dorado Luque Practicante 1899 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Antonio Dorado Álvarez Caminero 15 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1937.
Juan Durán Ramos Jornalero 26 septiembre 1914 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
José Díaz Domínguez Trabajador del campo 19 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1937.
Gabriel Díaz Fernández 1891 14 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1939.
Eduardo Díaz Lagos 7 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Díaz Roldán Dependiente 1915 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Antonio Díaz Salas 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Díaz Valderrama 30 julio 1942 Víctima española del nazismo
Cristóbal Díaz Villega 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Fernando Egea Ramírez Farmacéutico 1908 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Francisco Escalera Gómez 18 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1937.
Juan Escobedo Montoya Herrero 6 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1937.
José España Gámez 26 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1942.
Matías Expósito García 19 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1937.
Antonio Extremera Barrilero 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
Ricardo Fernández Cabal Maestro 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
José Fernández Cuevas Jornalero 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Salvador Fernández Manzanares Jornalero 12 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1937.
Antonio Fernández Roca Jornalero 1903 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Antonio Fernández Vallejo Carabinero 13 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1938.
Francisco Fernández Vida 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Fortes Albarracín Brigada de carabineros 7 septiembre 1902 6 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1937.
Francisco Franco Peña Trabajador del campo 22 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1937.
Manuel Gallardo García Barbero 25 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1937.
Ana Gamero Luque Ama de casa 21 marzo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de marzo de 1937.
Antonio García Barrionuevo 31 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1937.
José García Castellanos Zapatero 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
José García Díaz 1914 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Antonio García Lago 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
José García Lobo Chófer 19 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de marzo de 1937.
Francisco García Lozano Jornalero 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Luis García López 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Prieto Sastre 19 julio 1892 7 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1940.
Antonio García Tellez 1904 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Juan García Zaplana Guardia de asalto 16 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1938.
Julio García Zaplana Comercio 1905 5 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1940.
Tomás Gil Guillén 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Gil Molina 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel González Martín Trabajador del campo 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Felipe Govantes Bete 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
Manuel Gracía Cano Jornalero 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Rafael Gutiérrez García Jornalero 25 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1937.
Benito Gutiérrez Ríos Jornalero 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Francisco Gutiérrez Sierra Jornalero 1897 18 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1937.
Francisco Gutiérrez Talavera Trabajador del campo 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Dámaso Gutiérrez Vega Chófer 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Manuel Guzmán Montes Trabajador del campo 20 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1943.
Ricardo Gálvez Peralta Chófer 1898 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
José Gómez Benítez Panadero 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
José Haro Barranco 1908 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Alfonso Haro Burgos Jornalero 1891 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Eduardo Haro Montesinos 25 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1937.
Pedro Hernández Bascón Trabajador del campo 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Antonio Jiménez García 28 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1937.
José Lara Reina Vaquero 1 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1937.
Ramón Lozano Martínez 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan López de Gamarra Orozco Practicante 9 diciembre 1886 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Lorenzo Maestre López Trabajador del campo 12 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1937.
Manuel José García Caparrós Sindicalista 4 diciembre 1977
José Manzano Reina Albañil 9 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1937.
Federico Martín Carrillo Cobrador 1905 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Antonio Martín Cejudo Labrador 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Julio Martín García 3 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1940.
Antonio Martín Mora 28 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1937.
Manuel Martínez Giménez 7 abril 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Mediavilla Gallardo 1909 5 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1939.
Antonio Medina Lomeña Guardia civil / brigada 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Miguel Mestrón Burgos Pescador 1913 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
José Montes Coronado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Montiel Luque 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Montilla Torres Peluquero 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Rafael Montilla Vaquero 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Moreno Frías 3 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1941.
Emilio Moreno Medrano 13 mayo 1943 Víctima española del nazismo
Francisco Moreno Mejías 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Antonio Moreno Moreno 31 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1937.
Luis Muñoz Basabes Trabajador del campo 19 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de marzo de 1937.
Manuel Muñoz Cubero Panadero 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Rodrigo Muñoz Gómez Junta de obras del puerto 1 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1937.
Manuel Méndez Molina 16 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Naranjo Orozco Jornalero 1896 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Elvira Navas Traverso Enfermera 27 junio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de junio de 1940.
Eduardo Nieto González 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Nieto Ramírez 10 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Olivares Parejo Encuadernador 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Juan Antonio Orozco Reyes Jornalero 25 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1937.
Luis Ortiz-repiso Disdier Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicenta Pachón Gámez Maestra 29 marzo 1896 28 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de octubre de 1937.
Francisco Pallero Echevarría (Echeverria) Trabajador del campo 4 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1937.
Ángel Palomar Calabria 30 marzo 1944 Víctima española del nazismo
Ángel Pareja Valderrama Contable 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Manuel Parras Lima Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Parrilla Jiménez Trabajador del campo 21 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1937.
Salvador Peláez Rojas 1893 14 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1939.
Jose Peña Alarcon Vendedor 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
José Peña Alarcón Vendedor 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
José Portillo Durán Vendedor 7 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1937.
Francisco Prados Reyes Jornalero 4 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1939.
Saturnino Priego Polo 28 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1940.
Antonio Pujazón Samos Ferroviario 1910 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Antonio Pérez Burgos 20 enero 1890 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Pérez Gutiérrez Bomberos 11 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1937.
Juan Miguel Pérez Larios Industrial 3 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1937.
Francisco Pérez Sánchez 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Aurelio Ramos Acosta Médico 10 octubre 1893 9 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1937.
Isidoro Ramos Espin 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
José Ramos Gómez Jornalero 4 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1937.
Blas Ramírez Ramírez Trabajador del campo 28 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1937.
Manuel Ramírez Vaca 2 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Rebollo Burgos Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Reina Romero 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Juan Rey Galera 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Antonio Robles Lora Jornalero 25 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1937.
Jerónimo Rodas Mejías Trabajador del campo 10 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1937.
José Rodríguez Corbacho Trabajador del campo 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Francisco Rodríguez Hidalgo Herrero 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Diego Rodríguez Romero Trabajador del campo 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
José Romero García 28 enero 1944 Víctima española del nazismo
Francisco Román Román 30 abril 1942 Víctima española del nazismo
Enrique Rubio Márquez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ruiz Albuera 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Ruiz López 23 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1937.
Antonio Ruiz Vinuesa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Ríos Llorente 7 septiembre 1940 Víctima española del nazismo
Miguel Salado Ruiz 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Leonardo Sampallo Trujillo Interprete 3 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1937.
Lázaro Sardá Cánovas 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Sepúlveda Rueda 9 septiembre 1914 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Silva Cabello 24 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Solves Laborda 16 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Soto Reyes 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Manuel Suárez Rodriguez 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Sánchez Montes Barbero 12 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1937.
Manuel Sánchez Picazo Delineante junta obras puerto 16 septiembre 1899 1 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1937.
Antonio Talavera Aroca Trabajador del campo 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
José Toledo Barquero Trabajador del campo 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Francisco de la Torre Luque Víctima española del nazismo
Miguel Torres Alba 26 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1942.
Juan Torres Calderón Chófer 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Lorenzo Torres Hinojosa 17 julio 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Torres Medina Fontanero 1898 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Laureano Vallejo Román 14 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José de la Vega Denis Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alonso Verdugo Gallardo 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Antonio Verdugo Gallardo Trabajador del campo 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Juan Vicario Román 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Domingo Vicente Barranco 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Francisco Villa Panduro Albañil 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Concepción Villalón López Ama de casa 21 marzo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de marzo de 1937.
Pedro Vázquez Aguirre Abogado 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Antonio Vázquez López Ordenanza de la diputación 23 marzo 1902 15 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1937.
Ricardo Vázquez Martín 1891 5 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1939.
Manuel Zambrana Gálvez Trabajador del campo 12 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1937.
Rafael Zapata Calvo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Germán de los Ríos Cid 11 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1937.
Miguel del Pino Torres 1909 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Luis Álvarez Copado Calero 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.

Archivos relacionados

Artículo principal: Malaga (hashtag)

Se han encontrado 220 imágenes sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Se han encontrado 280 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Málaga
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Málaga
Mapa de la provincia de Málaga
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España