Málaga

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Málaga es una ciudad, capital de la provincia con el mismo nombre situada en la comunidad autónoma de Andalucía.

Está gobernado por el Partido Popular desde 1995 y desde 2000 su alcalde es Francisco de la Torre Prados.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Asambleas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asamblea.

Asamblea Lugar Día Hora Barrio Distrito Estado
Asamblea Barrio Centro (ABC) Plaza Lex Flavia Sábado 17:00 Centro Centro
Asamblea Carretera de Cádiz
Asamblea Ciudad Jardín
Asamblea Cruz de Humilladero Asociación de Vecinos La Cooperación Viernes 19
00
Cruz de Humilladero Cruz de Humilladero
Asamblea El Palo
Asamblea UMA Universidad de Málaga Miércoles 19:30
Encuentro Interbarrios Málaga

Asociaciones

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asociación.

Asociación Barrio Distrito Tema Tipo
Foro por la Memoria Histórica de Málaga Memoria Histórica

Nodos locales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Nodo.

Nodo Barrio Distrito Colectivo
CEAR Málaga Comisión Española de Ayuda al Refugiado
FCSM Málaga Frente Cívico Somos Mayoría
Ganemos Málaga Ganemos
Juventudes Libertarias de Málaga
PAH Málaga Plataforma de Afectados por la Hipoteca
Marea Blanca de Málaga Marea Blanca
Marea Verde Málaga Marea Verde
MpD Málaga Movimiento por la Democracia
Nodo Plataforma DRY Málaga DRY
PLAFHC Málaga Plataforma de Afectados por Hepatitis C
Podemos Málaga Podemos
Yayoflautas Málaga Iaioflautas

Plataformas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Plataforma.

Plataforma Barrio Distrito Tema Descripción
Asamblea Antipatriarcal Málaga Feminismos Colectiva feminista autónoma
Asamblea Intercorralas de Málaga Vivienda
CEAR Málaga
FCSM Málaga
Feministas Tomando Partido Feminismos Somos una organización de mujeres, nacida en Málaga después de un largo proceso de consolidación organizativa, que nos reclamamos Feministas-Socialistas
PAH Málaga STOP desahucios
MpD Málaga Nodo malagueño del MpD, un proceso ciudadano de profundización democrática. Una apuesta por hacer ley y nuevas instituciones de nuestras demandas colectivas.
Málaga por la Renta Básica Intervención social
Oficina de Derechos Sociales de la Palma-Palmilla Apoyo mutuo
Okupa tus Derechos
PLAFHC Málaga Sanidad Página Oficial de la Plataforma de Afectados por Hepatitis C en Málaga
Plataforma Violencia Cero Feminismos Plataforma contra los Malos Tratos a Mujeres de Málaga
Red Autogestionada de Servicios Autogestión La Red Autogestionada de Servicios es una red de intercambio multirecíproco y se organiza de forma asamblearia,horizontal colectiva y solidaria
Stop Represión Málaga Anti-represión
Yayoflautas Málaga

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Acampadas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Acampada.

Acampada Lugar Barrio Distrito Estado
Acampada Málaga

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Bancos de tiempo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Banco de tiempo.

Banco de tiempo Dirección Barrio Distrito Estado
Banco de Tiempo Ciudad Jardín C/ Monda 21 29014 Activo
Banco de Tiempo de Bailén Miraflores C/ Sevilla, 8 29012 Activo
Banco de Tiempo de Churriana (Asociacion de vecinos ARCUSVES) Gonzalo de Berceo s/n 29140 Churriana Activo
Banco de Tiempo de Málaga Centro Plaza Montaño, C/ Dos Aceras nº 23, 1º planta Centro de Málaga Activo
Banco de Tiempo de Málaga (Distrito Ctra. de Cádiz) C/ Federico García Lorca, 10 29012 Activo
Banco de Tiempo de Málaga Este - El Palo C/ Bolivia, 63 29012 Activo

Centros sociales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Centro social.

Centro social Dirección Barrio Distrito Estado
Er Banco Güeno Calle Francisco Cárter 8, Bda. Palma-Palmilla, Málaga La Palmilla Activo
CSO Norman Bethune c/Torre de San Telmo, 4
La Casa Invisible C/ Nosquera 9-11, Málaga Centro Activo
La Casa de las Iniciativas c/Gaona, 6 Desalojado
La Ceiba Calle Gaona nº6 Centro Desalojado

Realojos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Realojo.

  Dirección Barrio Distrito Propiedad de Okupado por Estado
Corrala Buenaventura Calle Ventura Rodríguez Trinidad Desalojado
Comunidad La Esperanza (Málaga) C/ Tejidos nº 7-9 Activo
Corrala Er Barko Avd. Carlos de Haya, 147 Activo
Corrala La Fortaleza Calle Lagunillas 57 Activo
Corrala Las Luchadoras C/ Huerto de Monjas, 13-15 La Goleta Asamblea Intercorralas de Málaga Activo
El Décimo Cielo Calle Cabriel, 27 La Palmilla Activo
Corrala Malasaña Calle Malasaña, 7 Trinidad Dalogus Promociones, S.L.
Banco Sabadell
Okupa tus Derechos
STOP desahucios
Activo

Mapa

Cargando mapa...

Barrios

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Málaga

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Málaga

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[1][2][3]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Cementerio de San Rafael Exhumada total  ?
Fosa 1111/2009 MALA Trasladada al Valle de los caídos 15
Fosa del Cementerio de San Rafael Exhumada total 585

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
José Acedo Fernández Trabajador del campo 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Antonio Aguilar Aguilar Trabajador del campo 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Francisco Aguilera Méndez Guardia de asalto 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
José Alberola Baeza Farmacéutico 30 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1937.
Antonio Amate Rodríguez Mecánico 1905 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Antonio Anaya Pabón Trabajador del campo 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Julio Anguita Maestro
Político
Analista político
21 noviembre 1941
Juan Aparicio Jiménez 5 marzo 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1948.
Miguel Aroca Morillo Trabajador del campo 19 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1937.
Emilio Añón Posada Oficial de correos 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Arcadio Baena Muñoz Trabajador del campo 9 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1937.
Francisco Benítez Moriano 14 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Juan Antonio Bermúdez Rodríguez Trabajador del campo 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Jerónimo Bernal Chavarria Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Berrocal Fernández 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
Antonio Blanco Blanco Confitero 12 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1937.
Eduardo Brandi Martín Militar 10 julio 1905 27 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Enrique Burguillos Lara Panadero 10 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1937.
Joaquín Buzón Portillo 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Juan Cabrillana Angulo Betunero 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Manuel Campos Muñoz Agricultor 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Diego Cano García Ferroviario 1 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1937.
Juan José Cantero Mora Maestro 12 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1937.
Miguel Capitán Lozano Trabajador del campo 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
Carlos Dívar Juez 31 diciembre 1941
Francisco Carranza González 1898 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Vicente Carrascosa Ortiz Metalúrgico 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
José Castro García Guadia municipal 3 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1937.
Francisco Chorro Arcas Comerciante 14 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1940.
Antonio Cisneros Torres Chófer 1899 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
José Cobos Sánchez 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Coca Santos Zapatero 10 febrero 1898 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
José Conejo Molina 1907 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Vicente Coronilla Sánchez Cocinero 25 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1937.
Antonio Corpas Andrades 1912 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
José Cortés Vinuesa Guarnicionero 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
José Cruz Cruz Jornalero 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Diego José de la Cruz Domínguez 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Cuevas Pérez Trabajador del campo 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
José Cunqueiro Marfil 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
José Cáceres García Trabajador del campo 23 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1937.
Pedro Luis De Gálvez López Escritor 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Manuel De la Pinta Leal Médico 1905 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Antonio Delgado Quesada 1892 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Diego Cañamero Valle Jornalero
Sindicalista
Secretario general del Sindicato Andaluz de Trabajadores y político de CUT-BAI (Izquierda Unida)
Miguel Domínguez Rodríguez Trabajador del campo 12 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1937.
Luis Dorado Luque Practicante 1899 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Antonio Dorado Álvarez Caminero 15 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1937.
Juan Durán Ramos Jornalero 26 septiembre 1914 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
José Díaz Domínguez Trabajador del campo 19 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1937.
Eduardo Díaz Lagos 7 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Díaz Roldán Dependiente 1915 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Antonio Díaz Salas 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Díaz Valderrama 30 julio 1942 Víctima española del nazismo
Cristóbal Díaz Villega 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Fernando Egea Ramírez Farmacéutico 1908 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Francisco Escalera Gómez 18 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1937.
Juan Escobedo Montoya Herrero 6 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1937.
José España Gámez 26 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1942.
Matías Expósito García 19 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1937.
Antonio Extremera Barrilero 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
Ricardo Fernández Cabal Maestro 8 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1938.
José Fernández Cuevas Jornalero 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Salvador Fernández Manzanares Jornalero 12 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1937.
Antonio Fernández Roca Jornalero 1903 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Antonio Fernández Vallejo Carabinero 13 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1938.
Francisco Fernández Vida 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Fortes Albarracín Brigada de carabineros 7 septiembre 1902 6 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1937.
Francisco Franco Peña Trabajador del campo 22 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1937.
Manuel Gallardo García Barbero 25 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1937.
Ana Gamero Luque Ama de casa 21 marzo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de marzo de 1937.
Antonio García Barrionuevo 31 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1937.
José García Castellanos Zapatero 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
José García Díaz 1914 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
José García Lobo Chófer 19 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de marzo de 1937.
Francisco García Lozano Jornalero 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Luis García López 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Prieto Sastre 19 julio 1892 7 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1940.
Antonio García Tellez 1904 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Juan García Zaplana Guardia de asalto 16 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1938.
Julio García Zaplana Comercio 1905 5 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1940.
Tomás Gil Guillén 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Gil Molina 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel González Martín Trabajador del campo 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Felipe Govantes Bete 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
Manuel Gracía Cano Jornalero 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Rafael Gutiérrez García Jornalero 25 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1937.
Benito Gutiérrez Ríos Jornalero 5 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1937.
Francisco Gutiérrez Sierra Jornalero 1897 18 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1937.
Francisco Gutiérrez Talavera Trabajador del campo 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Dámaso Gutiérrez Vega Chófer 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Manuel Guzmán Montes Trabajador del campo 20 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1943.
Ricardo Gálvez Peralta Chófer 1898 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
José Gómez Benítez Panadero 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
José Haro Barranco 1908 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Alfonso Haro Burgos Jornalero 1891 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Eduardo Haro Montesinos 25 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1937.
Pedro Hernández Bascón Trabajador del campo 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
José Lara Reina Vaquero 1 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1937.
Ramón Lozano Martínez 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan López de Gamarra Orozco Practicante 9 diciembre 1886 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Lorenzo Maestre López Trabajador del campo 12 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1937.
Manuel José García Caparrós Sindicalista 4 diciembre 1977
José Manzano Reina Albañil 9 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1937.
Federico Martín Carrillo Cobrador 1905 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Antonio Martín Cejudo Labrador 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Antonio Martín Mora 28 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1937.
Manuel Martínez Giménez 7 abril 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Medina Lomeña Guardia civil / brigada 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Miguel Mestrón Burgos Pescador 1913 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
José Montes Coronado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Montiel Luque 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Montilla Torres Peluquero 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Rafael Montilla Vaquero 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Moreno Frías 3 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1941.
Emilio Moreno Medrano 13 mayo 1943 Víctima española del nazismo
Francisco Moreno Mejías 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Luis Muñoz Basabes Trabajador del campo 19 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de marzo de 1937.
Manuel Muñoz Cubero Panadero 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Manuel Méndez Molina 16 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Naranjo Orozco Jornalero 1896 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Elvira Navas Traverso Enfermera 27 junio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de junio de 1940.
Eduardo Nieto González 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Nieto Ramírez 10 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Olivares Parejo Encuadernador 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Juan Antonio Orozco Reyes Jornalero 25 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1937.
Luis Ortiz-repiso Disdier Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicenta Pachón Gómez Maestra 29 marzo 1896 29 octubre 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de octubre de 1937.
Francisco Pallero Echevarría (Echeverria) Trabajador del campo 4 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1937.
Ángel Palomar Calabria 30 marzo 1944 Víctima española del nazismo
Ángel Pareja Valderrama Contable 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Joaquín Parrilla Jiménez Trabajador del campo 21 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1937.
Jose Peña Alarcon Vendedor 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
José Peña Alarcón Vendedor 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
José Portillo Durán Vendedor 7 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1937.
Francisco Prados Reyes Jornalero 4 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1939.
Saturnino Priego Polo 28 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1940.
Antonio Pujazón Samos Ferroviario 1910 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Antonio Pérez Burgos 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Pérez Gutiérrez Bomberos 11 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1937.
Juan Miguel Pérez Larios Industrial 3 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1937.
Francisco Pérez Sánchez 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Aurelio Ramos Acosta Médico 10 octubre 1893 9 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1937.
Isidoro Ramos Espin 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
José Ramos Gómez Jornalero 4 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1937.
Blas Ramírez Ramírez Trabajador del campo 28 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1937.
Manuel Ramírez Vaca 2 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Rebollo Burgos Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Reina Romero 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Juan Rey Galera 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Antonio Robles Lora Jornalero 25 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1937.
Jerónimo Rodas Mejías Trabajador del campo 10 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1937.
José Rodríguez Corbacho Trabajador del campo 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Francisco Rodríguez Hidalgo Herrero 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Diego Rodríguez Romero Trabajador del campo 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
José Romero García 28 enero 1944 Víctima española del nazismo
Francisco Román Román 30 abril 1942 Víctima española del nazismo
Enrique Rubio Márquez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ruiz Albuera 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Ruiz López 23 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1937.
Antonio Ruiz Vinuesa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Ríos Llorente 7 septiembre 1940 Víctima española del nazismo
Miguel Salado Ruiz 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Leonardo Sampallo Trujillo Interprete 3 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1937.
Lázaro Sardá Cánovas 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Sepúlveda Rueda 9 septiembre 1914 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Silva Cabello 24 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Solves Laborda 16 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Soto Reyes 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Manuel Suárez Rodriguez 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Sánchez Montes Barbero 12 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1937.
Manuel Sánchez Picazo Delineante junta obras puerto 16 septiembre 1899 1 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1937.
Antonio Talavera Aroca Trabajador del campo 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
José Toledo Barquero Trabajador del campo 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Francisco de la Torre Luque Víctima española del nazismo
Miguel Torres Alba 26 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1942.
Juan Torres Calderón Chófer 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Lorenzo Torres Hinojosa 17 julio 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Torres Medina Fontanero 1898 24 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1937.
Laureano Vallejo Román 14 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José de la Vega Denis Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alonso Verdugo Gallardo 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
Antonio Verdugo Gallardo Trabajador del campo 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Juan Vicario Román 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Domingo Vicente Barranco 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Francisco Villa Panduro Albañil 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Concepción Villalón López Ama de casa 21 marzo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de marzo de 1937.
Pedro Vázquez Aguirre Abogado 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Antonio Vázquez López Ordenanza de la diputación 23 marzo 1902 15 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1937.
Ricardo Vázquez Martín 1891 5 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1939.
Manuel Zambrana Gálvez Trabajador del campo 12 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1937.
Rafael Zapata Calvo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Germán de los Ríos Cid 11 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1937.
Miguel del Pino Torres 1909 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Luis Álvarez Copado Calero 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.

Archivos relacionados

Artículo principal: Malaga (hashtag)

Se han encontrado 220 imágenes sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Se han encontrado 280 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

  1. Map of graves
  2. Datasets de diversos mapas de fosas - En formatos CSV y JSON
  3. En 15Mpedia se encuentra importado de forma semántica en Lista de fosas/Dataset: Mapa de fosas de España

Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Málaga
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Málaga
Mapa de la provincia de Málaga
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España