Andalucía

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Andalucía es una comunidad autónoma de España. Está formada por las provincias de Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga y Sevilla.

Contenido

Acciones

Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de Andalucía

En 2013, un informe dado a conocer por el CGPJ indicaba que en España se estaban investigando 1.661 casos de corrupción y que un tercio del total, 541 casos, estaban en Andalucía.[1]

Gobierno

Memoria histórica

Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de Andalucía

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Ricardo Aba Perea 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Gabriel Abad García 4 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Acuña Martín Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José Adamuz Cordón Trabajador del campo 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Francisco Adarvez Poveda 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Abelardo Aguado Taboada 5 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Martín Aguayo Castillo 20 julio 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Aguila Víctima española del nazismo
Sebastián Aguilar García 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Andrés Aguilar Luna 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Rosalino Aguilar Mascaraque 3 febrero 1908 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Antonio Aguilar Moros 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Aguilar Toro Albañil 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Rafael Aguilar Vera 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Aguilar Villalba 15 abril 1910 11 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1942.
Emilio Aguilera Gisbert 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Aguilera López 9 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Aguilera Pérez Trabajador del campo 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Antonio Aguirre Fernández 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Agustin Espinola Trabajador del campo 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Bernarda Alarcón Alcántara 8 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1937.
Salvador Alba Luque 18 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1937.
Miguel Albendín Navarro 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Albendín Navarro 25 enero 1942 Víctima española del nazismo
Santiago Albendín Navarro 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Emilio Alcalde Giménez 18 febrero 1941 Víctima española del nazismo
José Alcalde Peregrina Chófer 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Jose Alcalde Vera 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Martín Alcalá Ruiz Metalúrgico / cerrajero 22 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1941.
Luis Alcántara Expósito 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Bernabé Alcázar Sánchez 2 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Antonio Aldeguer Vélez 13 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
José Alejandres González 17 abril 1941 Víctima española del nazismo
José Alfonso Soto 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Algarate Vich Carrocero 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Manuel Algarate Vich Ajustador mecánico 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Juan Algarrada Moreno 17 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Gastón Aliaga Mena Abogado 2 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1941.
Pedro Almagro Coll 23 marzo 1945 Víctima española del nazismo
José Almagro de Ruiz 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Almansa Fernández Jornalero 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Juan Almazán García 20 julio 1941 Víctima española del nazismo
José Luis Almozara Sánchez 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
María Alonso Alonso 27 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Antonio Alonso Ruiz Conductor mecánico 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Francisco Alvarez Durán 3 mayo 1906 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Sebastián Alós García 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Amat Cantón 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Amigo Núñez 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Melchor Andrade Sevilla Alférez infantería 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Francisco Andreo Jordán 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Hilario Andrés Vivas Conductor 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Antonia Angulo Martínez Ama de casa 16 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de octubre de 1936.
Jose Antunez Romero 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Cándido Antón Cabezas 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Antúnez Medina 1 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Aranda Alvarado 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Aranda Carrera 8 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Aranda Espínola Comerciante 27 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1941.
Manuel Aranda Gómez 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Araque Giménez 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Arca Diéguez Guardia Civil 23 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1937.
Francisco Arco Ortiz 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio de Arcos Sánchez 15 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Ardite Pérez 6 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Arenas Adamur 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Arguera Bello Carpintero 25 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1943.
Antonio Arrebola Romero 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Manuel Artés Navarro 11 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Isidoro Arévalo Rubio 8 enero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Atienza Sánchez 16 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Federico Aurioles Ruiz 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gabriel Avila Aguayo 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Aviñón González Empleado 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Gregorio Azaña Cuevas Fiscal audiencia provincial 1909 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Emilio Añón Posada Oficial de correos 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Arcadio Baena Muñoz Trabajador del campo 9 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1937.
Antonio Balanguer García Empleado 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Antonio Balastegui Caparro 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ballesteros Bravo 31 julio 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Ballesteros Ojeda 8 enero 1944 Víctima española del nazismo
Baltasar Garzón Juez 26 octubre 1955
José Barba Murillo 16 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Barber Buira 1 marzo 1945 Víctima española del nazismo
José Barbero Galán 3 julio 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Bares Liébana Albañil 14 agosto 1910 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Eloy Barragán Díaz 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Luis Barragán Sancho 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Barrera Castillo 7 diciembre 1906 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Miguel Barrera Muñoz 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Barrera Pernia 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Pablo Barrero Duque 9 abril 1943 Víctima española del nazismo
Manuel Barrero Taba 25 julio 1942 Víctima española del nazismo
Mateo Barrio Castro Chófer 27 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1941.
José Barrionuevo Barrionuevo 6 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Florentino Barroso Lozano 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Santiago Barroso Lozano Labrador 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Rafael Barroso Vela 12 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Tomás Bayona Valenzuela 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
David Bedmar Arcas Albañil 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Julián Bellido Guerrero Tejero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
José Beltrán Martín 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Belzunce Martínez 23 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1937.
Francisco Benegas Fernández 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Benito Genil 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Benjumea Burín 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Antonio Benzal Ortega 25 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Rodolfo Benítez Carmona Chofer 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Francisco Benítez Moriano 14 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Berja Domínguez 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Berjaga Nieto 20 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Berlanga Doblas 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Ana Berlanga Gil Ama de casa 27 marzo 1912 11 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de septiembre de 1936.
Francisco Bermúdez García 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Berrocal Palacio 8 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Blanco Cordoba 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Manuel Blanco Cámaras 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Blanco González 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Blanco Guijo 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Blanco Mesa 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Blanco Morales 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Blázquez Ruiz 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Bocanegra Martín Campesino 9 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Manuel Bogas Fenoy 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Bolaños Díaz 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Bonilla Horcas 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Bonilla Matute 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Aurelio Borrego García 27 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Bracero Martín 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Brandi Martín Ejército 10 julio 1905 27 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Joaquín Bravo González Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Juan Bravo Medina Minería 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Rafael Bueno Ruiz 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Bujardón Martínez 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Sergio Burgos Manella 9 junio 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Burgos Ortega 31 diciembre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1946.
Ricardo Burillo Stolle 21 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1939.
Miguel Bustos Muñoz 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Juan Caballero Domínguez 11 junio 1942 Víctima española del nazismo
Cándido Caballero Fernández 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Caballero Giménez Víctima española del nazismo
Joaquín Caballero Huertas 19 enero 1942 Víctima española del nazismo
Tomás Caballero Vico 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Caballero Vélez 15 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Luis Cabañas Giráldez Trabajador del campo 18 abril 1900 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Manuel Cabello Gómez Trabajador del campo 13 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1937.
Manuel Cabeza Aranda 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Cabeza Barbancho 12 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Gumersindo Cabezón Villar Secretario ayuntamiento 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Juan Cabrera Guerrero 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cabrera Rodríguez 3 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Juan Cabrera Torreño 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Cabrera Varón 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cabrero Misut 7 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Caimo Rizo Calderero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Juan Calero Calero 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Calluela Simón 7 abril 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Calvo Jiménez 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Calvo Ramírez 14 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Calvo Torrico 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Calzado Redondo 16 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Calzado Redondo 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Campayo Manzaneda 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Campos Padilla 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Campos Pérez Chófer 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Antonio Campos Sánchez 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Canaleja Quesada 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Benito Cano Espejo 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Cano García 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rufino Cano Garrido 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Cantalejo Sánchez 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Cantarero Ballestero 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Cantero Carrillo 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Diego Caparros Alarcón Jornalero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Juan Capel Molina Víctima española del nazismo
Rafael Capilla García 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Capitán Cabrera 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Carballo Mesa 10 septiembre 1880 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Diego Carballo Mesas Labrador 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Carlos Dívar Juez 31 diciembre 1941
Gabriel Carmona Campillo Albañil 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Juan Carmona Campillo 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Carlos Carmona César 28 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Luis Carmona Delgado 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Carmona Estévez 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Carmona Gavilán 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Carmona González Mecánico 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Antonio Carmona Martín 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Carmona Nadales 12 marzo 1944 Víctima española del nazismo
Juan Carmona Rivera 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Carmona Rubio Sastre 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Francisco Carmona Vicent 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Carpintero Fernández 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Francisco Carranco Pulgarin Trabajador del campo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Manuel Carrasco Cortijo 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Carrasco Lechuga 18 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1939.
Francisco Carrasco Mier Médico 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
José Carrasco Navarro 1 julio 1941 Víctima española del nazismo
José Carrasco Núñez 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Carrasco Sánchez 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Carrascosa Ortiz Metalúrgico 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Juan Carreno Pérez 12 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Diego Carrero Carrero Ejército 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Francisca Carrero Olías Ama de casa 8 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de septiembre de 1939.
Antonio Carreño Pérez Chófer 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Plácido Carrilla Manjón 6 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Juan Carrillo García 31 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1937.
Leopoldo Carrillo Gómez Empleado 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Francisco Carrillo Luque 1 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Carrillo López 10 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Federico Carvajal Martínez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Carvajal Vázquez 9 abril 1942 Víctima española del nazismo
Juan Casado Britz 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Rafael Casado Valderramas 5 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Casas Rascón Paragüero 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Ana Castellanos Cárdenas 13 febrero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de febrero de 1937.
Cristóbal Castellanos González 13 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1937.
Juan Castilla Lozano 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Castilla Muñoz 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Castilla Suárez Trabajador del campo 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
José Miguel Castillo Calvín Abogado
Eduardo Castillo Cañada Jornalero 26 octubre 1911 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Lázaro Castillo García 22 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Castillo Herrería 17 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Castillo Ortega 4 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Castillo Pareja Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
David Castillo Piñero Jornalero 15 enero 1915 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Juan Castillo Pérez 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Castro Carmona 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Castro Delgado 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Castro Domínguez 26 octubre 1942 Víctima española del nazismo
José Castro Migorance 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Damián Castro Molinero 19 enero 1942 Víctima española del nazismo
Fabián Castro Parela 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Castro Salazar Verdulero 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Manuel Cazorla Zamora 10 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Emilio Cañadas Rendón 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Cepillo de los Reyes Cartero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Antonio Cerdán Bonachera 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Cerezo Cutilla 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cerro Coleto 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cervantes Fernández 11 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José María Chacón Nuñez Campesino 16 junio 1913 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Salvador Chavarría Martínez 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Chaves Martínez Trabajador del campo 25 junio 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1951.
Manuel la Chica De La Guardia Guardia de asalto 15 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1937.
Miguel Chumillas Muciel Chófer 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Luis Cinta Picazo Tranviario 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Juan Cobos García Trabajador del campo 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Manuel Cobos Herruso 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cobos Sánchez 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Codón Pérez 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Collado Blázquez 27 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Collado Cano Ebanista 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Luis Contreras Fernández Tipógrafo 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Manuel Corral Castillero 5 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Juan Corredera Pérez 17 junio 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Cortés Borrás 26 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Gabriel Cortés García Empleado 25 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de diciembre de 1937.
José Cortés García 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Cortés Malla 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Cortés Sáez 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Bernardo Cosas Giménez 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Cosin Moreno Chofer 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
José Crespo Alonso 28 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Crespo Carmona 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Crespo Díaz 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Crespo Espinosa 13 abril 1945 Víctima española del nazismo
José María Crespo Giménez 16 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Crespo Trujillo 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Criado Pérez Dependiente comercio 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Cristóbal Ricardo Montoro Romero Economista 28 julio 1950 Ministro de Hacienda del Gobierno de Rajoy.
Juan Cruz Barra 27 noviembre 1940 Víctima española del nazismo
Diego José de la Cruz Domínguez 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Cruz Lechuga Dependiente comercio 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
José Cruz Nava 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Cruz Navaespinosa Albañil 29 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1938.
Francisco Cruz Salido Empleado telefónica 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Andrés Cruz Valle 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Cuadrado Ventura 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cuenca Carpio 24 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Cuenca Jiménez Tipógrafo 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Rafael Cuenca Triviño 31 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Valentín Cuesta Velilla Electricista 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Antonio Cuevas Garrido Tranviario 18 agosto 1891 29 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1936.
Sebastián Cuevas Hernández 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Maximiliano Cuevas Rodríguez 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Manuel Cunquero Hidalgo 1892 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Ricardo Curiel Sánchez 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Salvador Cuéllar García 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Cámara Fernández 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Cámara Parra 1 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Román Cárdenas Domínguez 31 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Cárdenas Martínez Agricultor 6 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1940.
Fabián Cárdenas Peregrina Trabajador del campo 27 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1941.
Juan Cárdenas Urbano Trabajador del campo 13 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1937.
Antonio Córcoles Plaza 25 junio 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Córdoba Pliego Carpintero 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Antonio Daza Quijada 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco De Cosh Romero Obras publicas 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Pedro Luis De Gálvez López Escritor 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Juan De Ríos Rosas Dibujante 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Daniel De la Cruz Gil 21 mayo 1909 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Ángel De la Cruz González Jornalero 4 abril 1908 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Antonio De la Rosa Tozo 28 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
José De la Torre Gallego 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Del Río Requena 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Dionisio Del Valle León Delineante 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Rafael Delgado Aguilera 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Aurelio Delgado Montero 15 junio 1900 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Rosalino Delgado Pérez 21 enero 1915 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Mariano Delgado Reca 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Delgado Serrano 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Delgado Velázquez Marinero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Diamantino García Sacerdote
Sindicalista
24 octubre 1943 9 febrero 1995
Diego Cañamero Valle Jornalero
Sindicalista
Secretario general del Sindicato Andaluz de Trabajadores y político de CUT-BAI (Izquierda Unida)
Esteban Dodignon López Músico 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Francisco Dominguez Sanchez Mecanico 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Jacinto Domínguez Hervás 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Benjamín Domínguez Olmedo Labrador 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Rafael Domínguez Redondo 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Donez Gimeno 1 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Dorado Álvarez Caminero 15 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1937.
Duquesa de Alba 28 marzo 1926 20 noviembre 2014
José Durán Bernete 24 octubre 1942 Víctima española del nazismo
José Durán Fernández 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Higinio Durán Romero 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Dávila Rico 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Díaz Cruz Empleado telégrafos 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Vicente Díaz García Jornalero 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Antonio Díaz Gutiérrez 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Díaz Lagos 7 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Susana Díaz Política
Máximo Díaz Pérez Ferroviario 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Antonio Díaz Salas 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Díaz Valderrama 30 julio 1942 Víctima española del nazismo
Cristóbal Díaz Villega 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Fernando Egea Ramírez Farmacéutico 1908 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Juan Elías Romero 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Escallera / Escalera Sojo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Antonio Escobar Navarro 11 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Escobar Rendón Trabajador del campo 16 septiembre 1878 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Francisco Escobar Álvarez Campesino 25 marzo 1896 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Enrique Escuder Muñoz Escribiente 14 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1937.
Luis Escuin Garrido 23 enero 1943 Víctima española del nazismo
Antonio Espada Reina Trabajador del campo 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Adolfo España López 22 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Espejo Arroyo 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Espejo Espejo 13 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Esperanza Oña 8 septiembre 1957 Alcaldesa de Fuengirola (Málaga)
José Espino Cabeza Jornalero 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Juan Espinol Fernández 8 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Espinosa López 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Espinosa Romo 7 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1937.
Esteban Barbero Víctima española del nazismo
Antonio Esteban Carrascosa 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Esteban Moreno 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Estevez Gutiérrez 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Tesifón Estrada Acién 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Estrada Jurado 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Exposito Aceituno Jornalero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Antonia Expósito Carmona 31 diciembre 1946 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de diciembre de 1946.
Mariano Expósito Garrido 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Expósito González 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Evaristo Expósito Guijo 26 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Fabios Vélez 19 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Fajardo Sánchez 16 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Felipe Benjumea Llorente Empresario 14 septiembre 1957 Presidente ejecutivo de Abengoa
Victor Fernández Castillo 15 abril 1942 Víctima española del nazismo
Juan Fernández Cruz Albañil 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Ildefonso Fernández Díaz 10 abril 1943 Víctima española del nazismo
Francisco Fernández Espinola 9 enero 1941 Víctima española del nazismo
José Fernández Espinosa Hortelano 20 abril 1901 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Juan Fernández Esquina 6 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Fernández Fernández (Turón) 17 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Fernández Fernández 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Nicolás Fernández Fuentes 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Fernández Gutiérrez 29 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Ezequiel Fernández Gutiérrez 19 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
José Fernández Hernández 28 abril 1941 Víctima española del nazismo
Gabriel Fernández Martínez Jornalero 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Andrés Fernández Narro 22 junio 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Fernández Ortega 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
César Fernández Pina 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Fernández Rodríguez 7 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Fernández Ruiz Escribiente 1913 25 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1943.
Domingo Fernández Salado 11 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Fernández Serrano 4 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Felipe Fernández Sánchez 31 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Fernández Tesorio 4 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Fernández Valle Sastre 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Francisco Fernández Vida 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Fernández Villavieja 10 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Fiñana Navas 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Fiñana Núñez 11 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Foche Luna 11 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Modesto Follera García 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Fornieles Abad 28 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco González Cabaña 12 octubre 1957
Francisco Javier Fernández de los Ríos Torres Alcalde Alcalde de La Rinconada
Manuel Fructuoso García 24 septiembre 1945 Víctima española del nazismo
Victoriano Fuentes Fuentes 23 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Fuentes Ortiz 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Fuentes Ortiz 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Funes Villén 31 diciembre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1946.
Francisco Félix Galvi 10 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Gabino Puche Rodríguez-Acosta Diputado del Congreso 1 abril 1949
Gabriel Amat Político 3 enero 1944
Salvador Galea López 21 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Inocencio Galeote Verdugo 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Cristobal Galiano Gómez 15 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Juan Galiano Morales 25 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Galindo Del Pozo Trabajador del campo 14 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1937.
Manuel Gallego Arcos 28 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Gallego Fernández 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Gallego Gómez 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Joaquin Galloso Ortega 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Leopoldo Galán Delgado 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Garaña Lucena Albañil 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Francisco García Alarcón 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente García Alba Trabajador del campo 30 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1937.
Modesto García Birlán 30 junio 1942 Víctima española del nazismo
José García Báez Albañil 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Luis García Calles 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Cano 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique García Carmona 14 abril 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Castillo 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel García Cifuentes Peluquero 13 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1937.
Juan García Criado 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Víctor García Escudero (Ibros) 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Víctor García Escudero (La Iruela) 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan García Fernández 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador García Fernández 9 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal García Flores 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José García Galindo Comerciante 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Horacio García García Abogado 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Manuel García García (Los Gallardos) 4 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Antonio García Gerona 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Benito García Giménez 20 julio 1941 Víctima española del nazismo
Ambrosio García González Trabajador del campo 22 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1944.
Andrés García Guerrero 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Harillo 20 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel García Jurado 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo García López 26 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Luis García López 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco García Maldonado 2 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1938.
Aurelio García Merino Practicante 1889 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Miguel García Miñarro 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Morales 15 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Antonio García Méndez 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Ortigosa 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Antonio García Pérez Metalúrgico 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
José García Pérez 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Luis García Pérez Zapatero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Juan García Quintana 5 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Miguel García Ramos 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Prudencio García Robles 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José García Rodríguez (Vilches) 18 agosto 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1943.
Francisco García Rubia 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael García Ruiz 12 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1937.
José García Tabares Albañil 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Francisco García Viciana 26 julio 1943 Víctima española del nazismo
Francisco García Vidal 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco García Villalón 16 febrero 1944 Víctima española del nazismo
Dolores García-Negrete Ruiz Zarco Ama de casa 2 marzo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de marzo de 1940.
José Garrido Romero 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Garrido Ruano 11 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Fidel Garrido Sánchez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Garruta Mesa Jornalero 1901 4 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1941.
Luis Gavilán Jiménez Zapatero 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Anselmo Gelo Pérez Trabajador del campo 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
María del Consuelo Genado Gallardo 30 abril 1893 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Marcelo Gerona Alarcón Pintor 26 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1943.
Antonio Gil Cabezas 16 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Gil Guillén 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Gil Martínez 20 noviembre 1940 Víctima española del nazismo
Manuel Gil Mellado Campesino 1900 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Agustín Gil Molina 31 agosto 1909 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Florencio Gil Molina 28 marzo 1915 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
José Gil Molina 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Gil Montero 10 agosto 1893 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Rafael Gil Navarrete 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Gimenez Garrido 18 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Balbino Gimenez Rodenas 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Doroteo Giménez Arias 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Giménez Arilla 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Giménez Garrido 18 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Giménez González 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso Giménez Mellado 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Alonso Giménez Mellado 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Domingo Giménez Moreno 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Giménez Ostio 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Serafín Giménez Pinero 15 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Giménez Ramírez 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Giménez Rivas 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Giménez Rodenas 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Giménez Simón 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Godin Giménez 10 enero 1941 Víctima española del nazismo
Roque Godoy Fernández 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Gonzalez Alba 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Enrique Gonzalez Pascual Trabajador del campo 30 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1937.
Juan Gonzalez Perujo 12 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Gonzalo Queipo de Llano y Sierra Ejército 5 enero 1875 9 marzo 1951
José González Alba Jornalero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Filomeno González Carreño 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Moisés González De Tovar Campesino 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Antonio González Díaz 29 abril 1941 Víctima española del nazismo
Antonio González Galdeano 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco González Gálvez 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Antonio González Imbernón 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan González León 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel González León 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador González Losilla Jornalero 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
José González López 5 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Nicomedes González Pablo 22 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Juan González Posada 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio González Quero 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego González Ramallo 14 abril 1945 Víctima española del nazismo
Francisco González Ruiz Jornalero 18 noviembre 1897 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
José González Sierra 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Fabián González Toledano 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan González Valentín 7 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de febrero de 1937.
José González Vergara 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Antonio González Vilches 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco González Villalba 3 julio 1941 Víctima española del nazismo
Arcadio Gordillo Quesada Trabajador del campo 18 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1937.
Francisco Gordón Márquez 16 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Gracia Romani 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Isidoro Granado Rangel 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Granados Ortiz 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Gonzalo Granados Ortiz 26 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Grande Giménez 16 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Grande Segarra 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Granero López 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Guadix Mansilla 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Guerra García 24 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Guerra González 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Guerrero Cansino 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Guerrero Listán Aguador 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Antonio Guerrero Reyes 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Guerrero Rodríguez 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Guerrero Rondón 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Guevara Molina Agricultor 5 septiembre 1908 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Guijo González 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Emigdio Guiote Ganivet Ferroviario 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Juan Gutiérrez Gallego Trabajador del campo 9 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1940.
Francisco Gutiérrez García 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Gutiérrez Jiménez Cartero 20 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1937.
Juan Gutiérrez Perea 15 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Gutiérrez Sánchez Jornalero 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Dámaso Gutiérrez Vega Chófer 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Diego Guzmán Giménez 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Guzmán Jaime 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Gálvez Arias 9 abril 1941 Víctima española del nazismo
Juan Gálvez Cervera 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gabriel Gálvez Figueroa 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Gálvez Gálvez 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Idelfonso Gálvez Zamora Barbero 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
David Gómez Víctima española del nazismo
José Gómez Artacho 2 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Juan Gómez Asensio 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Gómez Caballero 2 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Gómez Dorado 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Antonio Gómez Dávila Albañil 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Isabel Gómez Fernández 7 enero 1880 9 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de septiembre de 1936.
Antonio Gómez Giménez 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Fernando Gómez González 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Gómez Gómez (Cañete la Real) 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Gómez Gómez (Lanteira) 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Gómez Izquierdo 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Alfredo Gómez López 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Gómez Martínez 18 noviembre 1940 Víctima española del nazismo
Leonardo Gómez Mora 17 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1942.
Rafael Gómez Rodríguez 1 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Gómez Roldán 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Gómez Rubio 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Gómez Villegas 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Heredia Alemán 7 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Heredia Ramón 25 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Pascual Hernández Cueva 26 marzo 1943 Víctima española del nazismo
José Hernández Escanes 19 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Hernández García 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Hernández Gil 6 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miquel Herrada 27 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
José Herrera Delgado 20 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Herrera Hoyos 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Francisco Herreras Villegas Ebanista 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Manuel Herruso García 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Hidalgo Moreno 8 noviembre 19013 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Hidalgo Reguero 13 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Alonso Higueras Rojas Ingeniero de minas 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Antonio Hijano Clavero 20 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Huertas Martínez 8 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Sánchez Mesa Albañil 21 julio 1970
Antonio Huertas Remigio Peón albañil 21 julio 1970
Cristóbal Ibáñez Encinas Marmolista 21 julio 1970
Fidel Ibañez Gelo Trabajador del campo 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
José Ibáñez Cano 24 julio 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Ibáñez Carrascosa 7 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Illescas Martín 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Domingo Infantes Garrido Albañil 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Rafael Izquierdo González 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Alfonso Izquierdo Jaraquemada 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Javier Arenas 28 diciembre 1957
Rafael Jaén Duarte 13 julio 1941 Víctima española del nazismo
Mercedes Jiménez Arjona Ama de casa 4 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de octubre de 1936.
Agustín Jiménez Campaña Teniente de Ingenieros 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Ildefonso Jiménez Malpartida Ferroviario 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Francisco Jiménez Ordónez Jornalero 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Juan Jiménez Román 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Francisco Jiménez Salido 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Jiménez Tocón Jornalero - torero 1901 29 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1938.
Manuel Jiménez Truffero 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Francisco Jiménez lozano Trabajador del campo 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Antonio Jordano Jordano 23 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Jordán Casas 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Fiscal Junta de Andalucía
Consejero de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio
27 marzo 1968 Consejero de la Junta de Andalucía
José María Pemán Abogado
Escritor
Periodista
8 mayo 1897 19 julio 1981
Juan Manuel Albendea Pabón Licenciado en derecho
Empresario
8 junio 1937
Juan Manuel Sánchez Gordillo Profesor
Alcalde
5 febrero 1952 Profesor, sindicalista, político, alcalde de Marinaleda y ex-diputado por Izquierda Unida en el Parlamento de Andalucía.
Rafael Juan Montero 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Julio Anguita Maestro 21 noviembre 1941
Rafael Jurado Barbero Jornalero 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Adrián Jurado Bernal 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Jurado Granada Ferroviario 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Hilario Jurado Madueño 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Tomás Jurado Martínez 13 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Jurado Olmo 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Jurado Plaza Hostelero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Juan Juárez Martín Labrador 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
José Juárez Sánchez 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Serapio Lacalle Gallego Peón caminero 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
José Lao Cañabate 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Lara Moreno 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Lara Villén Obrero 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
José Laredo Campaña Trabajador del campo 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Pedro Larrea Ruz 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Latorre Ruiz 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Evaristo Leal Aranda 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Leiva González 26 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Leiva Pino 17 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Romualdo Lentisco Cuartero 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Santiago León Andújar 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Juan León Mateo Taponero 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Salvador Linares Barrera 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Liseda Rodríguez Campesino 1897 8 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1937.
José María Lizana Alcaide 27 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Ignacio Liébana Arbiñio Ajustador 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
José Liébana Colmenero 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Llovet Ocaña 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Lomas Pozo 9 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Lopera López Chófer 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Pedro Lora Cuadrado 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Lora Liñán 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Lora Reina Jornalero 2 mayo 1915 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Manuel Lorente Lorente 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Lorente Rueda Trabajador del campo 13 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1937.
Antonio Lorente Torres 18 enero 1942 Víctima española del nazismo
Atanasio Lorente del Río Trabajador del campo 13 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1937.
Lorenzo Amor Acedo 14 abril 1965 Presidente de la Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos (ATA)
Manuel Lorenzo González Funcionariado 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Antonio Lorenzo Guardia 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Lozano Guzmán 18 junio 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Lozano Jurado 1911 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Ramón Lozano Martínez 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Diego Lozano Rivera 13 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Lucas Martínez 19 diciembre 1919 26 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Lucena Padilla 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Lucena Serrano 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Luengo Garesse 7 julio 1944 Víctima española del nazismo
Luis Javier Benavides Orgaz Abogado 9 enero 1951 24 enero 1977 Víctima de la Matanza de Atocha de 1977
Manuel Luna Cruz Vendedor 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Luis Luque Espejo 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso Luque Rivero 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Segundo Lázaro Torres 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis López Alvarado Escribiente 16 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1941.
Francisco López Bermúdez 30 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio López Borles 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Modesto López Cardo 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José López Cordón 28 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés López Cuevas 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan López Fernández 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ana López Gallego Modista 5 agosto 1939
Amparo López Hermoso Ama de casa 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Félix López Laguna 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José López Linares 26 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1940.
Pedro López Martín 22 julio 1941 Víctima española del nazismo
Manuel López Molina 11 abril 1941 Víctima española del nazismo
José López Morón 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael López Muñoz 17 julio 1941 Víctima española del nazismo
Sebastián López Ortigosa 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Juan López Pérez Jornalero 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Rafael López Rivera 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel López Robles 20 abril 1942 Víctima española del nazismo
Antonio López Romera Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Agustín López Rosas 5 enero 1941 Víctima española del nazismo
Juan López Serrano 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel López Soriano 6 febrero 1941 Víctima española del nazismo
José López Suárez 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco López Sánchez 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan López Sánchez 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio López Tarragona 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando López Tejero 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Sotero López Tello 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio López Torres 16 enero 1941 Víctima española del nazismo
José Aurelio López Velasco Industrial 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Manuel López Velasco 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio López Vicente (Almería) 2 junio 1942 Víctima española del nazismo
Julio Macías Sánchez Técnico administrativo 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
José Maldonado Amat Trabajador del campo 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Honorato Maldonado Barón Albañil 8 marzo 1908 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Antonio Maldonado Calderón 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Amador Maldonado García 31 diciembre 1911 16 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Andrés Maldonado Montero Trabajador del campo 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Juan Mallén Gómez 23 agosto 1907 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Matías Mallén Rodríguez Jornalero 30 junio 1900 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Antonio Malpartida Rueda 6 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel José García Caparrós Sindicalista 4 diciembre 1977
Manuel Molina Muñoz Médico 6 diciembre 1959
Antonio Manzanares Milla 19 julio 1941 Víctima española del nazismo
Juan Manzano Murillo 15 enero 1910 22 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Manzano Pérez 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Aniceto Maqueda Ortuño Arriero 4 agosto 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1944.
Juan Félix Marchán García 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Francisco Marfil Crespo 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Marfil Escalona 26 agosto 1940 Víctima española del nazismo
Benito Mariano Marqués 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Manuel Martos Sánchez 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Luis Martín Aguilera 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Martín Berrocal Campesino 3 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1943.
Juan Antonio Martín Gil Jornalero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
María Martín Gil 8 marzo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de marzo de 1937.
Francisco Martín González Jornalero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Abdón Martín Herrera 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Braulio Martín Jaime 19 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1937.
Eulogio Martín Martin 11 julio 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Martín Martín 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
José Antonio Martín Nofuentes 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Martín Ortiz (Vélez-Málaga) 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Martín Padilla 30 julio 1941 Víctima española del nazismo
José Martín Pizarro 17 julio 1942 Víctima española del nazismo
Luis Martín Pérez 24 junio 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Martín Rivas 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Martín Romacho 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Carmen Martín Zamora Vendedora 15 marzo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 15 de marzo de 1940.
Antonio Martínez Aguilera 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Leonardo Martínez Andújar 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Martínez Belmonte 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Martínez Caparrós 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Martínez Carpio 18 junio 1942 Víctima española del nazismo
Antonia Martínez Castillo 9 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de septiembre de 1936.
José Martínez De La Chica Aserrador tapista 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Lucio Martínez García 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Martínez Giménez 1 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Martínez Giménez 7 abril 1942 Víctima española del nazismo
Eladio Martínez González Labrador 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Ramón Martínez Hermoso 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Martínez Hernández 22 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Martínez Lazo 19 marzo 1942 Víctima española del nazismo
José Martínez Lizarte 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Martínez López 7 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Martínez Mancha 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Luis Martínez Marín 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Martínez Moreno 2 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Martínez Resina Chófer 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
María Fátima Báñez García 6 enero 1967 Ministra de Empleo y Seguridad Social
Alfonso Marín Córdoba 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Marín Fernández 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Marín Justicia 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Andrés Marín Morales 30 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Marín Olmedo Industrial 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Antonio Mateo Marín 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Mateo Rivas 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Gerardo Matías Arcos Mecánico 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Agustín Maurandi Martínez 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Mayoral García 20 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Mayoral García 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Mejias Giraldez Trabajador del campo 18 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1937.
José Mellado Gutiérrez 31 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Mesa Gómez Trabajador del campo 13 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1937.
Miguel Blesa de la Parra Banquero 8 agosto 1947 Presidente de Caja Madrid.
Miguel Ángel de Solís y Martínez de Campos 1 mayo 1947
Esteban Milla Padilla 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Millán Cartón 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Millán Montilla 10 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Cristóbal Mingolla Rueda 11 julio 1942 Víctima española del nazismo
José Miralles Sánchez 31 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Jernónimo Misa Almazán Carpintero y pintor 17 noviembre 1914 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Manuel Molero Díaz 1 abril 1943 Víctima española del nazismo
Antonio Moles Velazquez Trabajador del campo 30 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1937.
José Molina Anaya Tratante 1918 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Manuel José Molina Carrión Practicante 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Francisco Molina Céspedes 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Molina Morón 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Molina Muñoz 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Molina Olmo 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Molina Palma Trabajador del campo 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Antonio Molina Rincón 22 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Alonso Molina Romero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Antonio Molina Valderrábanos 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Molina Ávila 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Molines Ortega 13 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Montañés Castillo 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Montero 5 noviembre 1944 Víctima española del nazismo
Félix Montero Corrales Herrero 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Juan Montero Fernández Minería 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
José Montero González Jornalero 1916 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
José Montero Moriano Jornalero 1911 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Manuel Montero Márquez 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Montero Rodríguez Jornalero 25 octubre 1890 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
José Montero Ruiz Trabajador del campo 8 diciembre 1893 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Francisca Montesinos Expósito Ama de casa 16 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de septiembre de 1936.
Andrés Montiel Luque 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Montilla Torres Peluquero 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Rafael Montilla Vaquero 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Mora Gomez 10 diciembre 1943 Víctima española del nazismo
Bartolomé Moral Arroyo Labrador 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Juan Moral Milla 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Justo Morales Bueno 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Morales Espejo 27 enero 1942 Víctima española del nazismo
Bartolomé Morales Flores 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Morales Larrea 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Serafín Morales Molina 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Morales Padilla 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Morales Parejo 12 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Morales Ruiz 22 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Morales Ureña Ferroviario 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Francisco Morales Vasco 31 diciembre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1946.
Antonio Morea Lara 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Moreno Alcántara 24 junio 1886 30 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Moreno Carpio 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Moreno Dorado Trabajador del campo 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
José Moreno Flores 13 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Ricardo Moreno Lucena 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Moreno Medrano 13 mayo 1943 Víctima española del nazismo
Isidoro Moreno Merino Carbinero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Rafael Moreno Morales 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Gaspar Moreno Moreno 10 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Florencio Moreno Pascual Chofer 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Antonio Moreno Rodríguez 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Moreno Ruiz Jornalero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Antonio Moreno Salado 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Moreno Urbano 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Antonio Moreno Álvarez 1889 4 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1940.
Luis Moreno Álvarez 13 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1937.
Miguel Morilla Cereto 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Sebastián Morilla Fernández 18 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Morote Prieto 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
Antonio Morón Fernández Trabajador del campo 10 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1937.
José Moya Díaz 1891 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Vicente Moya Torres 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Moyano Tapias 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Mulero Guerrero 16 enero 1904 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Murillo Calabria 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Muñoz Víctima española del nazismo
Pablo Muñoz Amor 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Muñoz Díaz Jornalero 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
Teodosio Muñoz Díaz 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Juan Muñoz Frutos 6 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Muñoz Guerrero 7 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Muñoz Ibañez Juez municipal 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
José Muñoz Lesmes Panadero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
José Muñoz Márquez Albañil 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Heraldo Muñoz Puyol 15 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Jose Muñoz Rivas Tonelero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
José Muñoz Rubio 15 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Ignacio Muñoz Ruiz 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Muñoz Sánchez 18 noviembre 1940 Víctima española del nazismo
Antonio Mármol Mellado 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Moisés Márquez Martín Propiedad 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Juan Márquez Mateos 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Márquez Murcia 18 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Márquez Soria 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Méndez Molina 16 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Méndez Sánchez 18 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Mínguez Rodríguez 14 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Navarrete Navarrete 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Navarro Asensio 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Navarro Becerra 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Navarro Bravo 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Navarro López 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Navarro Ortiz 20 junio 1941 Víctima española del nazismo
Juan Navarro Pérez 2 julio 1941 Víctima española del nazismo
Juan Navarro Saborido 7 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Román Navarro Valera 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Navas Caballero 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Martín Navas Navas 28 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Elvira Navas Traverso Enfermera 27 junio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de junio de 1940.
Manuel Nieto 9 enero 1945 Víctima española del nazismo
Eduardo Nieto González 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Serafín Nieto Nieto 17 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Eduardo Nieto Ramírez 10 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Nocedo Montalbán Técnico de correos 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Pablo Nogales Caballero 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Núñez Artacho 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ocaña Solís 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Ojeda Ortega 31 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Olis Lucena 7 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Oliva Ramírez 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Olivares Mejías 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Manuel Olivares Parejo Encuadernador 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Juan Olivares Zafra 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Olmo Rízquez 6 junio 1941 Víctima española del nazismo
Ana Orantes Ruiz Ama de casa 17 diciembre 1997
Juan Ordoñez Almirón Trabajador del campo 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
José Ordoñez Pavón Trabajador del campo 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Manuel Ordóñez Arias 20 octubre 1943 Víctima española del nazismo
Manuel Ordóñez Pérez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Orellana Madueño 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Orive Alonso 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Juan Ortega Bravo Ajustador 28 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1941.
Juan Ortega Cortés Sargento 12 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1943.
Luis Ortega Díaz 17 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ortega García 2 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Ortega Mateos 11 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Ortega Molleja Campesino 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Mariano Ortega Moreno 12 abril 1942 Víctima española del nazismo
Carmelo Ortega Pozuelo Labrador 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
José Ortega Rodríguez 22 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Ángel Ortega Seco Carabinero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Constantino Ortega Sánchez 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ortega Torres 15 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Ortega Torres Barrendero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Juan Ortiz Amo 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Ortiz Asensio Practicante 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Antonio Ortiz Barroso 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Antonio Ortiz Crespo 11 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Gonzalo Ortiz Crespo 28 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ortiz Domínguez Peluquero 9 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1941.
José Ortiz Giménez 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Ortiz Martínez Camionero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Dionisio Ortiz Salamanca 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Pacheco Parra 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Padilla Escobar 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Padilla Martínez 4 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Juan Padilla Rojano 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Padilla Sánchez Trabajador del campo 3 enero 1913 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Antonio Palacios Márquez Jornalero 6 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1936.
Ángel Palomar Calabria 30 marzo 1944 Víctima española del nazismo
Matías Palomares García 21 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Juan Panadero Román 8 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Julio Pardillo Oliveira Comercio
Practicante
18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Eugenio Pardo Fernández Agricultor
Teniente de alcalde
3 septiembre 1898 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Paredes Escudero 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Pareja Valderrama Contable 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Cristóbal Pariente Ojeda 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Parra Cazorla 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rodrigo Parra Romero 9 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
José Parras Sánchez 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Parreño Castillo 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Josefa Parrilla Ríos 16 diciembre 1892 2 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 2 de septiembre de 1936.
Remedios Partida Morilla Ama de casa 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Juan Pascual Cano 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Jose Pavon Romero Guardia municipal 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Diego Pazo Pazo 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Peinado Polo Panadero 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Francisco Peláez Castillo Panadero 10 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1939.
Jose Perea Meridez Trabajador del campo 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Francisco Perujo González 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Peña Alarcón Vendedor 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Hirilio Peña Córdoba 20 abril 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Peña Lara 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fermín Peña Martín Policía Municipal 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Ricardo Peña Peña 30 septiembre 1944 Víctima española del nazismo
Eduardo Peñarrocha García-Verdugo 15 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Peñas Castillejos 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Piedra Artero 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Pinto Galán 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Pizarro Aranda 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Piñero Mateo 14 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Telesforo Plaza Sánchez Jornalero 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Juan Ponce Lepe 6 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Porra Sánchez 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Porras Caballero 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
José Porras Clemente 23 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Portela Martín 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Rafael Postigo Cotan Albañil 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Joaquín Postigo Cotán 10 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Povedano Robles 28 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Antonio Poyatos Ávila 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Prieto Del Pino Albañil 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Antonio Prieto González 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Prieto Pérez Albañil 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Juan Puertas Ramos 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Puertas Sanjuán Chofer paque movil granada 1908 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
José Pulgarín Agredano 29 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Pulgarín Asenjo 31 enero 1945 Víctima española del nazismo
Manuel Pulido Nieto Carnicero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Manuel Pulido Noguera 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Páez Ortega Panadero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Juan Pérez Ayuso Campesino 1919 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Antonio Pérez Baena Víctima española del nazismo
Antonio Pérez Burgos 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Pérez Cabello Albañil 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Cristóbal Pérez Caceres Jornalero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Felipe Pérez Cañada Trabajador del campo 10 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1938.
Juan Pérez Díaz 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Pérez Fernández 29 junio 1942 Víctima española del nazismo
Juan Bautista Pérez Fuente Maestro 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Antonio Pérez Galindo 1 marzo 1943 Víctima española del nazismo
… siguientes resultados


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Andalucía
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Andalucía
Mapa de Andalucía
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Almería · Cádiz · Córdoba · Granada · Huelva · Jaén · Málaga · Sevilla

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Comunidades autónomas de España
Comunidades autónomas

Andalucía · Aragón · Canarias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Castilla y León · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · Islas Baleares · La Rioja · País Vasco · Principado de Asturias · Región de Murcia

Ciudades autónomas

Ceuta · Melilla

Véase también: Lista de provincias de España · Lista de municipios de España