Andalucía

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Andalucía es una comunidad autónoma de España. Está formada por las provincias de Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga y Sevilla.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Municipio Provincia
23F Contra la Ley Mordaza/Cádiz Manifestación 23 febrero 2014 Cádiz Provincia de Cádiz
Acampada Algeciras Algeciras Provincia de Cádiz
Acampada Almería Almería Provincia de Almería
Acampada Antequera Antequera Provincia de Málaga
Acampada Arcos de la Frontera Arcos de la Frontera Provincia de Cádiz
Acampada Chiclana Chiclana Provincia de Cádiz
Acampada Cádiz Cádiz Provincia de Cádiz
Acampada Córdoba Córdoba Provincia de Córdoba
Acampada Dignidad Sevilla Sevilla Provincia de Sevilla
Acampada Dignidad Sevilla (Macarena) Sevilla Provincia de Sevilla
Acampada El Puerto El Puerto de Santa María Provincia de Cádiz
Acampada Estepona Estepona Provincia de Málaga
Fosfoyesos Fuera. ¡Justicia para Huelva! Manifestación 16 octubre 2014 Huelva Provincia de Huelva
Acampada Granada Granada Provincia de Granada
Acampada Huelva Huelva Provincia de Huelva
Acampada Jaén Jaén Provincia de Jaén
Acampada Jerez Jerez de la Frontera Provincia de Cádiz
Acampada La Carolina La Carolina Provincia de Jaén
Acampada La Línea La Línea de la Concepción Provincia de Cádiz
Manifestación «La Invisible se queda» Manifestación 10 enero 2015 Málaga Provincia de Málaga
Acampada Marbella Marbella Provincia de Málaga
Marcha de Stop Desahucios Córdoba a Bruselas Marcha 1 julio 2013 Córdoba Provincia de Córdoba
Acampada Motril Motril Provincia de Granada
Acampada Málaga Málaga Provincia de Málaga
Operación Barrado Consejería
Operación Edu
Procesión del Santísimo Coño Insumiso Manifestación
Marcha
1 mayo 2014 Sevilla Provincia de Sevilla
Acampada Ronda Ronda Provincia de Málaga
Acampada Sanlúcar Sanlúcar de Barrameda Provincia de Cádiz
Acampada Sevilla Sevilla Provincia de Sevilla
Acampada Vélez-Málaga Vélez-Málaga Provincia de Málaga
Acampada Zubia La Zubia Provincia de Granada
Acampada Écija Écija Provincia de Sevilla

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema Municipio Provincia
Asamblea Cruz de Humilladero Asamblea Málaga Provincia de Málaga
Asamblea Montequinto Asamblea Dos Hermanas Provincia de Sevilla
15M Parque Alcosa Asamblea Sevilla Provincia de Sevilla
Afectados UCI Granada Nodo Granada Provincia de Granada
Amigas al Sur Asociación Apoyo mutuo Cádiz Provincia de Cádiz
Arba Huelva Asociación Huelva Provincia de Huelva
15M Axerquía Norte Asamblea Córdoba Provincia de Córdoba
Asamblea 15M Cádiz Asamblea Cádiz Provincia de Cádiz
Asamblea Marbella Toma La Plaza Asamblea Marbella Provincia de Málaga
Asamblea Palomares del Río Asamblea Palomares del Río Provincia de Sevilla
Asamblea 15M Rota Asamblea Rota Provincia de Cádiz
15M Santuario Asamblea Córdoba Provincia de Córdoba
Asamblea Alcalá de Guadaira Asamblea Alcalá de Guadaíra Provincia de Sevilla
Asamblea 15M Alcalá del Valle Asamblea Alcalá del Valle Provincia de Cádiz
Asamblea Alcalá la Real Asamblea Alcalá la Real Provincia de Jaén
Asamblea Alcosa Asamblea Sevilla Provincia de Sevilla
Asamblea Alhaurín de la Torre Asamblea Alhaurín de la Torre Provincia de Málaga
Asamblea Alhaurín el Grande Asamblea Alhaurín el Grande Provincia de Málaga
Asamblea Andújar Asamblea Andújar Provincia de Jaén
Asamblea Antequera Toma Su Plaza 15M Asamblea Antequera Provincia de Málaga
Asamblea Antipatriarcal Málaga Plataforma Feminismos Málaga Provincia de Málaga
Asamblea Axarquía Asamblea La Axarquía Provincia de Málaga
Asamblea Baeza Asamblea Baeza Provincia de Jaén
Asamblea Barrio Centro (ABC) Asamblea Málaga Provincia de Málaga
Asamblea Barrios Zona Sur Asamblea Sevilla Provincia de Sevilla
15M Bulevar Asamblea Córdoba Provincia de Córdoba
Asamblea Camas Asamblea Camas Provincia de Sevilla
Asamblea Carretera de Cádiz Asamblea Málaga Provincia de Málaga
Asamblea Castellar Asamblea Castellar Provincia de Jaén
Asamblea 15M Cerro Amate Asamblea Provincia de Sevilla
Asamblea Ciudad Jardín Asamblea Málaga Provincia de Málaga
Asamblea Ciudadana Pro Referéndum de Sevilla Nodo Sevilla Provincia de Sevilla
Asamblea Ciudadana de Sevilla Asamblea Sevilla Provincia de Sevilla
Asamblea Cueveños Indignaos Asamblea Cuevas del Becerro Provincia de Málaga
Asamblea Distrito Sur Asamblea Córdoba Provincia de Córdoba
Asamblea 15M Dos Hermanas Asamblea Dos Hermanas Provincia de Sevilla
Asamblea El Palo Asamblea Málaga Provincia de Málaga
Asamblea Fuengirola Despierta Asamblea Fuengirola Provincia de Málaga
Asamblea Gelves Asamblea Gelves Provincia de Sevilla
Asamblea Gerena Asamblea Gerena Provincia de Sevilla
Asamblea Huelma Asamblea Huelma Provincia de Jaén
Asamblea Huelva Asamblea Huelva Provincia de Huelva
Asamblea Intercorralas de Málaga Plataforma Vivienda Málaga Provincia de Málaga
Asamblea Interprofesional Granada Plataforma Trabajo Granada Provincia de Granada
Asamblea Jaén Asamblea Jaén Provincia de Jaén
Asamblea La Rinconada Asamblea La Rinconada Provincia de Sevilla
Asamblea Lepanto Asamblea Córdoba Provincia de Córdoba
Asamblea Linares Asamblea Linares Provincia de Jaén
Asamblea Macarena Asamblea Sevilla Provincia de Sevilla
Asamblea Montoro Asamblea Provincia de Córdoba
Asamblea Norte Asamblea Córdoba Provincia de Córdoba
Asamblea Poniente-Sur Asamblea Córdoba Provincia de Córdoba
Asamblea Rabanales Asamblea Córdoba Provincia de Córdoba
Asamblea Ronda Asamblea Ronda Provincia de Málaga
Asamblea 15M San Juan Bautista Asamblea Sevilla Provincia de Sevilla
Asamblea San Pablo-Santa Justa Asamblea Sevilla Provincia de Sevilla
Asamblea Sanlúcar La Mayor Asamblea Sanlúcar La Mayor Provincia de Sevilla
Asamblea 15M Sevilla Centro Asamblea Sevilla Provincia de Sevilla
Asamblea Sevilla Centro Asamblea Sevilla Provincia de Sevilla
Asamblea 15M Sevilla Este Asamblea Sevilla Provincia de Sevilla
Asamblea Torremolinos Asamblea Torremolinos Provincia de Málaga
Asamblea Triana-Los Remedios Asamblea Sevilla Provincia de Sevilla
Asamblea UMA Asamblea Málaga Provincia de Málaga
15M Almería Asamblea Almería Provincia de Almería
Asamblea de Chiclana de la Frontera Asamblea Chiclana de la Frontera Provincia de Cádiz
15M Jerez Asamblea Jerez de la Frontera Provincia de Cádiz
Asociacion podemos el ejido Asociación
Nodo
POLITICO SOCIAL Y CULTURAL
Política
El Ejido Provincia de Almería
Asociación Andaluza Memoria Histórica y Justicia Asociación Memoria Histórica
Asociación Feminista en Red de Sevilla Asociación Feminismos Sevilla Provincia de Sevilla
Asociación Granadina para la Recuperación de la Memoria Histórica Asociación Memoria Histórica Provincia de Granada
Asociación Matilde Asociación Autogestión
Consumo
Cultura
Medio ambiente
Economía
Intervención social
Rio Tinto Provincia de Huelva
Asociación de Desempleados de Mijas Asociación Mijas Provincia de Málaga
Asociación de la Prensa de Huelva Asociación Información Huelva Provincia de Huelva
Asociación para la Defensa de la Sanidad Pública en Andalucía Plataforma Sanidad
Aspapronias Asociación Intervención social
Servicio público
Trabajo
Huelva Provincia de Huelva
Ateneo Libertario Alalibrecultura Centro social Camas Provincia de Sevilla
Ateneo Libertario Eliseo Reclús Centro social Jerez de la Frontera Provincia de Cádiz
Ateneo Libertario de CNT Jaén Centro social Jaén Provincia de Jaén
Ateneo Libertario de Granada Centro social Granada Provincia de Granada
Banco Del Tiempo Sevilla Banco de tiempo Provincia de Sevilla
Banco Del Tiempo Sevilla Banco de tiempo Provincia de Sevilla
Banco de Alimentos de Huelva Asociación Intervención social Huelva Provincia de Huelva
Banco de Tiempo Asociación AKIBA Banco de tiempo Santa Fe Provincia de Granada
Banco de Tiempo CEAIN Banco de tiempo Jerez De La Frontera Provincia de Málaga
Banco de Tiempo Centro de mayores mediterráneo Banco de tiempo Almería Provincia de Almería
Banco de Tiempo Ciudad Jardín Banco de tiempo Málaga Provincia de Málaga
Banco de Tiempo Córdoba Acoge Banco de tiempo Córdoba Provincia de Córdoba
Banco de Tiempo Ecolocal Banco de tiempo Sevilla Provincia de Sevilla
Banco de Tiempo Fuengirola Mijas Banco de tiempo Mijas
Banco de Tiempo Joven de la Comarca Filabres-Alhamilla Banco de tiempo Tabernas Provincia de Almería
Banco de Tiempo Lebrija Banco de tiempo Lebrija Provincia de Sevilla
Banco de Tiempo Nervión - San Pablo - Santa Justa Banco de tiempo Sevilla Provincia de Sevilla
Banco de Tiempo R-ciclo Banco de tiempo Granada Provincia de Granada
Banco de Tiempo Sugus - Universidad de Sevilla Banco de tiempo Sevilla Provincia de Sevilla
Banco de Tiempo UPO Banco de tiempo Sevilla Provincia de Sevilla
Banco de Tiempo Universidad Pablo Olavide Banco de tiempo Sevilla Provincia de Sevilla
Banco de Tiempo de Alcalá la Real Banco de tiempo Alcalá la Real Provincia de Jaén
Banco de Tiempo de Alcosa Banco de tiempo Sevilla Provincia de Sevilla
Banco de Tiempo de Algeciras Banco de tiempo Algeciras Provincia de Cádiz
Banco de Tiempo de Alhaurín de la Torre Banco de tiempo Alhaurín de la Torre Provincia de Málaga
Banco de Tiempo de Almería Banco de tiempo Almería Provincia de Almería
Banco de Tiempo de Alora Banco de tiempo Álora Provincia de Málaga
Banco de Tiempo de Antequera Banco de tiempo Antequera Provincia de Málaga
Banco de Tiempo de Armilla Banco de tiempo Armilla Provincia de Granada
Banco de Tiempo de Arriate Banco de tiempo Arriate Provincia de Málaga
Banco de Tiempo de Bailén Miraflores Banco de tiempo Málaga Provincia de Málaga
Banco de Tiempo de Benalmádena Banco de tiempo Benalmádena Provincia de Málaga
Banco de Tiempo de Bolullos del Condado Banco de tiempo Bolullos Par del Condado Provincia de Huelva
Banco de Tiempo de Cabra Banco de tiempo Cabra Provincia de Córdoba
Banco de Tiempo de Churriana (Asociacion de vecinos ARCUSVES) Banco de tiempo Málaga Provincia de Málaga
Banco de Tiempo de Coin Banco de tiempo Coín Provincia de Málaga
Banco de Tiempo de Córdoba Banco de tiempo Córdoba Provincia de Córdoba
Banco de Tiempo de Garrucha Banco de tiempo Almería Provincia de Almería
Banco de Tiempo de Garrucha Banco de tiempo Almería Provincia de Almería
Banco de Tiempo de Gualchos Banco de tiempo Gualchos Provincia de Granada
Banco de Tiempo de Huelva - As. Vecinos Hispanidad Banco de tiempo Huelva Provincia de Huelva
Banco de Tiempo de Huelva - As. Vecinos Pol. S. Sebastián Banco de tiempo Huelva Provincia de Huelva
Banco de Tiempo de Huelva Capital Banco de tiempo Huelva Provincia de Huelva
Banco de Tiempo de Los Barrios Banco de tiempo Los Barrios Provincia de Cádiz
Banco de Tiempo de Macarena Banco de tiempo Maracena Provincia de Granada
Banco de Tiempo de Marbella Banco de tiempo Marbella Provincia de Málaga
Banco de Tiempo de Mijas Banco de tiempo Mijas Provincia de Málaga
Banco de Tiempo de Monda Banco de tiempo Monda Provincia de Málaga
Banco de Tiempo de Motril Banco de tiempo Motril Provincia de Granada
Banco de Tiempo de Málaga (Distrito Ctra. de Cádiz) Banco de tiempo Málaga Provincia de Málaga
Banco de Tiempo de Málaga Este - El Palo Banco de tiempo Málaga Provincia de Málaga
Banco de Tiempo de Periana Banco de tiempo Periana Provincia de Málaga
Banco de Tiempo de Puerto de la Torre Banco de tiempo Provincia de Málaga Provincia de Málaga
Banco de Tiempo de Tarifa Banco de tiempo Tarifa Provincia de Cádiz
Banco de Tiempo de Triana Banco de tiempo Sevilla Provincia de Sevilla
Banco de Tiempo de Villanueva del Río y Minas Banco de tiempo Villanueva del Río y Minas Provincia de Sevilla
Banco de Tiempo de Vélez Banco de tiempo Vélez-Málaga Provincia de Málaga
Banco de Tiempo de Zafarraya Banco de tiempo Zafarraya Provincia de Granada
Banco de Tiempo de Úbeda Banco de tiempo Úbeda Provincia de Jaén
Banco de Tiempo y Trueque de Jaén (BATITRUJA) Banco de tiempo Jaén Provincia de Jaén
Banco de Tiempo de Aljarafe Banco de tiempo Gelves Provincia de Sevilla
Banco de Tiempo de Jun Banco de tiempo Granada Provincia de Granada
Banco de Tiempo de Málaga Banco de tiempo Málaga Provincia de Málaga
Banco del Tiempo Vejer Banco de tiempo Vejer de la Frontera Provincia de Cádiz
Banco del Tiempo de Ceain Banco de tiempo Provincia de Cádiz
CEAR Málaga Nodo Málaga Provincia de Málaga
CEAR Sevilla Nodo Sevilla Provincia de Sevilla
CEM Huelva Nodo Huelva Provincia de Huelva
CGT Andalucía Nodo Sevilla
CS El Tendedero Centro social Chiclana Provincia de Cádiz
CSA Jaén en Pie Centro social Jaén Provincia de Jaén
CSA La Fabriquilla de Ideas Centro social Motril Provincia de Granada
CSA La Fábrika Centro social Cádiz Provincia de Cádiz
CSA La Pandorga Centro social Conil de la Frontera Provincia de Cádiz
CSE Granada Nodo Granada Provincia de Granada
CSO Eureka Centro social Chiclana Provincia de Cádiz
CSO Julio Vélez Centro social Morón de la Frontera Provincia de Sevilla
CSO La Indiskreta Centro social Granada Provincia de Granada
CSO Norman Bethune Centro social Málaga Provincia de Málaga
CSOA Andanza Centro social Sevilla Provincia de Sevilla
CSOA Apoyo Mutuo Centro social Huelva Provincia de Huelva
CSOA Fábrica de Sombreros Centro social Sevilla Provincia de Sevilla
CSOA La Grieta Centro social Sevilla Provincia de Sevilla
CSOA La Hiena Centro social Sevilla Provincia de Sevilla
CSOA La Higuera Centro social Cádiz Provincia de Cádiz
CSOA La Huelga Centro social Sevilla Provincia de Sevilla
CSOA La Redonda Centro social Granada Provincia de Granada
CSOA Pabellón Sur Centro social Córdoba Provincia de Córdoba
CSOA Sin Nombre Centro social Sevilla Provincia de Sevilla
Casa Revolucioná de Mujeres Centro social Sevilla Provincia de Sevilla
CSOA Casas Viejas Centro social Sevilla Provincia de Sevilla
Centro Social Hay Futuro Centro social La Rinconada Provincia de Sevilla
Centro Social La Soleá Centro social Sevilla Provincia de Sevilla
Centro Vecinal Pumarejo Centro social Sevilla Provincia de Sevilla
Centro Social Rey Heredia Centro social Córdoba Provincia de Córdoba
Comisión de Acción de Acampada Córdoba Comisión Acción Córdoba Provincia de Córdoba
Comisión de Acción Acampada Granada Comisión Acción
Movilizaciones
Granada Provincia de Granada
Comisión de Acción Acampada Málaga Comisión Acción Málaga Provincia de Málaga
Comisisón de Acción Asamblea Chiclana de la Frontera Comisión Acción Chiclana de la Frontera Provincia de Cádiz
Comisión de Acción Asamblea 15M Sevilla Comisión Acción
Extensión
Sevilla Provincia de Sevilla
Comisión de Arte de Acampada Córdoba Comisión Arte - Cultura Córdoba Provincia de Córdoba
Comisión Audiovisuales Asamblea 15M Archidona Comisión Audiovisuales Archidona Provincia de Málaga
Comisión de Audiovisuales Acampada Málaga Comisión Audiovisuales Málaga Provincia de Málaga
Comisión de Barrios de Acampada Córdoba Comisión Lista de asambleas Córdoba Provincia de Córdoba
Comisión de Barrios y Pueblos Asamblea 15M Sevilla Comisión Coordinación
Extensión
Sevilla Provincia de Sevilla
Comisión de Comunicación - Periódico Acampada Granada Comisión Comunicación - Periódico Granada Provincia de Granada
Comisión de Comunicación de Acampada Córdoba Comisión Comunicación Córdoba Provincia de Córdoba
Comisión de Comunicación Acampada Málaga Comisión Comunicación Málaga Provincia de Málaga
Comisión de Comunicación Asamblea Sevilla Comisión Comunicación Sevilla Provincia de Sevilla
Comisión de Cooperativismo Acampada Málaga Comisión Cooperativa Málaga Provincia de Málaga
Comisión de Coordinación Acampada Córdoba Comisión Coordinación Córdoba Provincia de Córdoba
Comisión de Coordinación Asamblea Sevilla Comisión Coordinación Sevilla Provincia de Sevilla
Comisión de Coordinación Pueblos Asamblea 15M Sevilla Comisión Coordinación Sevilla Provincia de Sevilla
Comisión Desahucios Acampada Granada Comisión Vivienda Granada Provincia de Granada
Comisión de Difusión Acampada Granada Comisión Difusión Granada Provincia de Granada
Comisión de Economía Acampada Málaga Comisión Economía Málaga Provincia de Málaga
Comisión de Educación Acampada Córdoba Comisión Educación Córdoba Provincia de Córdoba
Comisión de Expansión Acampada Málaga Comisión Diario Expansión Málaga Provincia de Málaga
Comisión de Expansión Asamblea 15M Soria Comisión Coordinación
Diario Expansión
Soria Provincia de Soria
Comisión de Formación de Acampada Córdoba Comisión Formación Córdoba Provincia de Córdoba
Comisión de Infantil Acampada Granada Comisión Infantil Granada Provincia de Granada
Comisión de Informática Acampada Córdoba Comisión Informática Córdoba Provincia de Córdoba
Comisión Laboral Asamblea 15M Sevilla Comisión Trabajo Sevilla Provincia de Sevilla
Comisión de Legal Acampada Córdoba Comisión Legal - Jurídico Córdoba Provincia de Córdoba
Comisión de Legal Acampada Granada Comisión Legal Granada Provincia de Granada
Comisión de Legal Acampada Málaga Comisión Legal - Jurídico Málaga Provincia de Málaga
Comisión de Logística Acampada Córdoba Comisión Logística - Coordinación - Materiales Córdoba Provincia de Córdoba
Comisión de Ludoteca Acampada Málaga Comisión Ludoteca Málaga Provincia de Málaga
Comisión de Marchas Acampada Málaga Comisión Lista de marchas Málaga Provincia de Málaga
Comisión de Marketing - Publicidad Acampada Granada Comisión Marketing
Publicidad
Granada Provincia de Granada
Comisión de Medio Ambiente Acampada Granada Comisión Medio ambiente Granada Provincia de Granada
Comisión de Medio Ambiente Acampada Málaga Comisión Medio ambiente Málaga Provincia de Málaga
Comisión de Movimiento Obrero Acampada Málaga Comisión Movimiento obrero Málaga Provincia de Málaga
Comisión de Movimiento obrero Acampada Granada Comisión Política
Movimiento obrero
Movimiento social
Granada Provincia de Granada
Comisión de Realojo Acampada Málaga Comisión Vivienda Málaga Provincia de Málaga
Comisión de Salud Acampada Granada Comisión Sanidad Granada Provincia de Granada
Comisión de Salud Acampada Málaga Comisión Sanidad Málaga Provincia de Málaga
Comisión de Sanidad Asamblea 15M Sevilla Comisión Sanidad Sevilla Provincia de Sevilla
Comisión de Social Acampada Málaga Comisión Derechos Sociales Málaga Provincia de Málaga
Comisión de Televisión Acampada Granada Comisión Comunicación
Televisión
Granada Provincia de Granada
Comisión de Tesorería Acampada Granada Comisión Tesorería Granada Provincia de Granada
Comisión de Traducción Acampada Granada Comisión Transversal
Traducción
Granada Provincia de Granada
Comisión de Universidad Acampada Granada Comisión Educación
Universidad
Granada Provincia de Granada
Comisión de Vivienda Asamblea 15M Dos Hermanas Comisión Vivienda Dos Hermanas Provincia de Sevilla
Comisión de Vivienda Asamblea 15M Sevilla Comisión Vivienda Sevilla Provincia de Sevilla
Comisión de Apoyo Mutuo Asamblea 15M Sevilla Comisión Apoyo mutuo Sevilla Provincia de Sevilla
Comisión de Autorreflexión Acampada Granada Comisión Autorreflexión - Análisis Granada Provincia de Granada
Comisión de Comunicación - Prensa Acampada Granada Comisión Comunicación
Prensa
Granada Provincia de Granada
Comisión de Comunicación Acampada Granada Comisión Comunicación Granada Provincia de Granada
Comisión de Comunicación Acampada Jaén Comisión Comunicación Jaén Provincia de Jaén
Comisión de Coordinación Acampada Granada Comisión Coordinación Granada Provincia de Granada
Comisión de Economía Acampada Granada Comisión Economía Granada Provincia de Granada
Comisión de Educación Acampada Granada Comisión Educación Granada Provincia de Granada
Comisión de Estrategia Acampada Granada Comisión Acción
Estrategia
Granada Provincia de Granada
Comisión de Expansión Acampada Córdoba Comisión Diario Expansión Córdoba Provincia de Córdoba
Comisión de Expansión Acampada Granada Comisión Diario Expansión
Lista de asambleas
Granada Provincia de Granada
Comisión de Información Acampada Granada Comisión Información Granada Provincia de Granada
Comisión de Logística de Acampada Coruña Comisión Logística - Coordinación A Coruña Provincia de A Coruña
Comisión de Material/Logística Acampada Granada Comisión Información
Logística - Coordinación - Materiales
Granada Provincia de Granada
Comisión de Política Acampada Granada Comisión Política Granada Provincia de Granada
Comisión de Reflexión Acampada Granada Comisión Análisis Granada Provincia de Granada
Comisión de Soberanía y Sostenibilidad Acampada Granada Comisión Soberanía y Sostenibilidad Granada Provincia de Granada
Comunidad La Esperanza (Málaga) Realojo Málaga Provincia de Málaga
Consejo de Distrito Sur Plataforma Autogestión Córdoba Provincia de Córdoba
Cooperativa Integral de Granada Cooperativa Granada Provincia de Granada
Cooperativa Integral de Cabo de Gata Cooperativa Cabo de Gata Provincia de Almería
Coordinadora Andaluza por la Memoria Histórica y Democrática Plataforma Memoria Histórica
Corrala Bonanza Realojo Sanlúcar de Barrameda Provincia de Cádiz
Corrala Bornos Realojo Bornos Provincia de Cádiz
Corrala Buenaventura Realojo Málaga Provincia de Málaga
Corrala El Triunfo Realojo Granada Provincia de Granada
Corrala Er Barko Realojo Málaga Provincia de Málaga
Corrala Honestidad Realojo Castilleja de la Cuesta Provincia de Sevilla
Corrala de Vecinas La Esperanza Realojo Sevilla Provincia de Sevilla
Corrala La Fortaleza Realojo Málaga Provincia de Málaga
Corrala de Vecinas La Ilusión Realojo Sevilla Provincia de Sevilla
Corrala La Manola Realojo Maqueda Provincia de Málaga
Corrala Libertad Sociedad Cooperativa Andaluza Cooperativa Sevilla Provincia de Sevilla
Corrala Malasaña Realojo Málaga Provincia de Málaga
Corrala Puerto Realojo El Puerto de Santa María Provincia de Cádiz
Corrala de Vecinas Conde Quintana Realojo Sevilla Provincia de Sevilla
Corrala de Vecinas La Alegría Realojo Sevilla Provincia de Sevilla
Corrala de Vecinas La Dehesa Realojo Mairena del Alcor Provincia de Sevilla
Corrala de Vecinas La Liberación Realojo Alcalá de Guadaíra Provincia de Sevilla
Corrala de Vecinas La Libertad Realojo Sevilla Provincia de Sevilla
Corrala de Vecinas La Unión Realojo Sevilla Provincia de Sevilla
Corrala de Vecinas La Utopía Realojo Sevilla Provincia de Sevilla
Corrala de Vecinas Las Tinajas Realojo El Viso del Alcor Provincia de Sevilla
Corrala de Vecinas Mirador Realojo Villanueva del Río y Minas Provincia de Sevilla
Corrala de la Bahía Realojo Cádiz Provincia de Cádiz
Corrala Las Luchadoras Realojo Málaga Provincia de Málaga
Corralas de Sanlúcar Plataforma Vivienda Sanlúcar de Barrameda Provincia de Cádiz
Podemos Aljaraque Nodo Aljaraque Provincia de Huelva
Podemos Gibraleón Nodo Gibraleón Provincia de Huelva
DRY Alcalá de Guadaíra Nodo Alcalá de Guadaíra Provincia de Sevilla
Ecologistas en Acción de Cádiz Nodo Cádiz Provincia de Cádiz
El Décimo Cielo Realojo Málaga Provincia de Málaga
El mundo Kinto Grupo de trabajo
Comisión
Moneda social Dos Hermanas Provincia de Sevilla
Encuentro Interbarrios Málaga Asamblea Málaga Provincia de Málaga
Er Banco Güeno Centro social Málaga Provincia de Málaga
Estudiantes Libertarios Sevilla Plataforma Educación Sevilla Provincia de Sevilla
FCSM Carmona Nodo Carmona Provincia de Sevilla
FCSM Fuengirola Nodo Fuengirola Provincia de Málaga
FCSM Málaga Nodo Málaga Provincia de Málaga
Feministas Tomando Partido Plataforma Feminismos Málaga Provincia de Málaga
Flo6x8 Plataforma Anticapitalismo Sevilla Provincia de Sevilla
Foro por la Memoria Histórica de Málaga Asociación Memoria Histórica Málaga Provincia de Málaga
Foro por la Memoria de Andalucía Asociación Memoria Histórica
Foro por la Memoria de Córdoba Plataforma Memoria Histórica Córdoba Provincia de Córdoba
Foro por la Memoria de El Puerto de Santa María Plataforma Memoria Histórica El Puerto de Santa María Provincia de Cádiz
Foro por la Memoria de Huelva Plataforma Memoria Histórica Provincia de Huelva
Foro por la Memoria del Campo de Gibraltar Asociación Memoria Histórica Provincia de Cádiz
Fuengirola en lucha Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Feminismos
Fuengirola Provincia de Málaga
Ganemos Almería Nodo Política Almería Provincia de Almería
Ganemos Baeza Nodo Baeza Provincia de Jaén
Ganemos Granada Nodo Granada Provincia de Granada
Ganemos Jerez Nodo Jerez de la Frontera Provincia de Cádiz
Ganemos Málaga Nodo Política Málaga Provincia de Málaga
Ganemos Sevilla Nodo Política Sevilla Provincia de Sevilla
Gente que se mueve en bicicleta Asociación Medio ambiente
Urbanismo
Huelva Provincia de Huelva
Grupo 17 de marzo Plataforma Justicia
Huelva Tóxica Asociación Medio ambiente Huelva Provincia de Huelva
Intercomisión de Vivienda del 15M de Sevilla Asamblea Sevilla Provincia de Sevilla
Interjurídica Andalucía Comisión Legal
Juventudes Libertarias de Cádiz Nodo Cádiz Provincia de Cádiz
Juventudes Libertarias de Málaga Nodo Málaga Provincia de Málaga
Kalube, centro de acción social Banco de tiempo Alomartes Provincia de Granada
La Carpa Centro social Sevilla Provincia de Sevilla
La Casa Invisible Centro social Málaga Provincia de Málaga
La Casa de las Iniciativas Centro social Málaga Provincia de Málaga
La Ceiba Centro social Málaga Provincia de Málaga
LaOficina Asociación Cultura Almería Provincia de Almería
M-21 Nodo Huelva Provincia de Huelva
M-41 Nodo Sevilla Provincia de Sevilla
Plataforma Marcha Indignada Cádiz Plataforma Anticapitalismo
Antifascismo
Antimilitarismo
Apoyo mutuo
Autogestión
Democracia
Desobediencia civil
Medio ambiente
Economía
Educación
Energía
Inmigrantes
Intervención social
Política
Servicio público
Mayores
Transparencia
Vivienda
Feminismos
Cádiz Provincia de Cádiz
Marea Blanca de Málaga Nodo Sanidad Málaga Provincia de Málaga
Marea Verde Algeciras Nodo Educación Algeciras Provincia de Cádiz
Marea Verde Almanzora Nodo Educación Almería Provincia de Almería
Marea Verde Almería Nodo Educación Almería Provincia de Almería
Marea Verde Almuñecar Nodo Educación Almuñecar Provincia de Granada
Marea Verde Andalucía Plataforma Educación
Marea Verde Conil Nodo Educación Conil de la Frontera Provincia de Málaga
Marea Verde Cádiz Nodo Educación Cádiz Provincia de Cádiz
Marea Verde Dos Hermanas Nodo Educación Dos Hermanas Provincia de Sevilla
Marea Verde Granada Nodo Educación Granada Provincia de Granada
Marea Verde Huelva Nodo Educación Huelva Provincia de Huelva
Marea Verde IES Las Lagunas de Mijas Nodo Educación Mijas Provincia de Málaga
Marea Verde IES Seritium Nodo Educación Jerez de la Frontera Provincia de Cádiz
Marea Verde Jaén Nodo Educación Jaén Provincia de Jaén
Marea Verde Jerez Rural Nodo Educación Jerez de la Frontera Provincia de Cádiz
Marea Verde La Línea Nodo Educación La Línea de la Concepción Provincia de Cádiz
Marea Verde Marbella Nodo Educación Marbella Provincia de Málaga
Marea Verde Marbella y San Pedro Nodo Educación Marbella Provincia de Málaga
Marea Verde Montillana Nodo Educación Montilla Provincia de Córdoba
Marea Verde Málaga Nodo Educación Málaga Provincia de Málaga
Marea Verde Poniente Almeriense Nodo Educación Provincia de Almería
Marea Verde Puebla de Cazalla Nodo Educación La Puebla de Cazalla Provincia de Sevilla
Marea Verde Sevilla Nodo Educación Sevilla Provincia de Sevilla
Marea Verde Utrera Nodo Educación Utrera Provincia de Sevilla
Asociación Mesa de la Ría Asociación Medio ambiente
Política
Huelva Provincia de Huelva
Movimiento Andaluz por el Derecho a la Vivienda Plataforma Vivienda
Movimiento Ciudadano 15M Albox Asamblea Albox Provincia de Almería
MpD Málaga Nodo Málaga Provincia de Málaga
Málaga por la Renta Básica Plataforma Intervención social Málaga Provincia de Málaga
Nodo Plataforma DRY Cadiz Nodo Cádiz Provincia de Cádiz
Nodo Plataforma DRY Granada Nodo Granada Provincia de Granada
Nodo Plataforma DRY Huelva Nodo Huelva Provincia de Huelva
Nodo Plataforma DRY Jerez Nodo Jerez de la Frontera Provincia de Cádiz
Nodo Plataforma DRY Málaga Nodo Málaga Provincia de Málaga
Nodo Plataforma DRY Rota Nodo Rota Provincia de Cádiz
Nosotros También Somos Sevilla Plataforma Intervención social Sevilla Provincia de Sevilla
Oficina de Derechos Sociales de la Palma-Palmilla Plataforma Apoyo mutuo Málaga Provincia de Málaga
Okupa tus Derechos Plataforma Málaga Provincia de Málaga
PACD Córdoba Nodo Córdoba Provincia de Córdoba
PACD Sevilla Nodo Sevilla Provincia de Sevilla
PAH Almería Sur Nodo Almería Provincia de Almería
PAH Almería Nodo Almería Provincia de Almería
PAH Benalmádena Nodo Benalmádena Provincia de Málaga
PAH Campo de Gibraltar Nodo Algeciras Provincia de Cádiz
PAH Coria del Río Nodo Coria del Río Provincia de Sevilla
PAH Cádiz Nodo Cádiz Provincia de Cádiz
PAH Chiclana de la Frontera Nodo Chiclana de la Frontera Provincia de Cádiz
PAH Córdoba Nodo Córdoba Provincia de Córdoba
PAH El Ejido Nodo El Ejido Provincia de Almería
PAH Estepona Nodo Estepona Provincia de Málaga
PAH Fuengirola Nodo Fuengirola Provincia de Málaga
PAH Garrucha Nodo Garrucha Provincia de Almería
PAH Granada Nodo
Grupo de trabajo
Vivienda
STOP desahucios
Granada Provincia de Granada
PAH Huelva Nodo Huelva Provincia de Huelva
PAH Jerez Nodo Jerez de la Frontera Provincia de Cádiz
PAH Marbella Nodo STOP desahucios Marbella Provincia de Málaga
PAH Sevilla Nodo Sevilla Provincia de Sevilla
PAH Torredelcampo Nodo Torredelcampo Provincia de Jaén
PAH Vícar Nodo Vícar Provincia de Almería
PAH Écija Nodo Écija Provincia de Sevilla
PIVE (Punto de Información de Vivienda y Encuentro) Comisión Vivienda Dos Hermanas Provincia de Sevilla
PLAFHC Cádiz Nodo Sanidad Cádiz Provincia de Cádiz
PLAFHC Córdoba Nodo Sanidad Córdoba Provincia de Córdoba
PLAFHC Málaga Nodo Sanidad Málaga Provincia de Málaga
Plataforma Docente de Andalucía Nodo Educación
Plataforma por la Recuperación de la Memoria Histórica de Cádiz Plataforma Memoria Histórica Cádiz Provincia de Cádiz
Plataforma Violencia Cero Plataforma Feminismos Málaga Provincia de Málaga
PAH Málaga Nodo STOP desahucios Málaga Provincia de Málaga
Plataforma de Corralas Unidas de Andalucía Plataforma Vivienda
Podemos Almería Nodo Almería Provincia de Almería
Podemos Ayamonte Nodo Ayamonte Provincia de Huelva
Podemos Baza Nodo Baza Provincia de Granada
Podemos Bollullos del Condado Nodo Bollullos Par del Condado Provincia de Huelva
Podemos Campo de Gibraltar Nodo Algeciras
La Línea de la Concepción
San Roque
Los Barrios
Tarifa
Provincia de Cádiz
Podemos Cartaya Nodo Cartaya Provincia de Huelva
Podemos Chucena Nodo Chucena Provincia de Huelva
Podemos Condado de Huelva Nodo Provincia de Huelva
Podemos Cuenca Minera Huelva Nodo Provincia de Huelva
Podemos Cádiz Nodo Cádiz Provincia de Cádiz
Podemos Granada Nodo Granada Provincia de Granada
Podemos Huelva Nodo Huelva Provincia de Huelva
Podemos Huelva Centro-Molino-Merced Nodo Huelva Provincia de Huelva
Podemos Huelva Torrejón Nodo Huelva Provincia de Huelva
Podemos Isla Chica Nodo Huelva Provincia de Huelva
Podemos Isla Cristina Nodo Isla Cristina Provincia de Huelva
Podemos Jaén Nodo Jaén Provincia de Jaén
Podemos Jerez Nodo Jerez de la Frontera Provincia de Cádiz
Podemos La Janda Nodo Provincia de Cádiz
Podemos La Orden, Torrejón, Hispanidad Nodo Huelva Provincia de Huelva
Podemos Lepe Nodo Lepe Provincia de Huelva
Podemos Los Rosales, P. S. Sebstián, Fuentepiña Nodo Huelva Provincia de Huelva
Podemos Málaga Nodo Málaga Provincia de Málaga
Podemos Níjar Nodo Níjar Provincia de Almería
Podemos Paterna del Campo Nodo Paterna del Campo Provincia de Huelva
Podemos Portil Nodo El Portil Provincia de Huelva
Podemos Punta Umbría Nodo Punta Umbría Provincia de Huelva
Podemos Roquetas Nodo Roquetas de Mar Provincia de Almería
Podemos Rota Nodo Rota Provincia de Cádiz
Podemos San Juan del Puerto Nodo San Juan del Puerto Provincia de Huelva
Podemos Sanidad Huelva Nodo Sanidad Huelva Provincia de Huelva
Podemos Sevilla Nodo Sevilla Provincia de Sevilla
Podemos Pino Montano Nodo Sevilla Provincia de Sevilla
Podemos Sierra de Huelva Nodo Huelva Provincia de Huelva
Podemos Valverde del Camino Nodo Valverde del Camino Provincia de Huelva
Podemos Vera Nodo Vera Provincia de Almería
Podemos Villablanca Nodo Villablanca Provincia de Huelva
Priego por la Educación Pública Nodo Educación Priego Provincia de Córdoba
RSP Bormujos Nodo Intervención social
Soberanía alimentaria
Educación política
Bormujos Provincia de Sevilla
RSP Cerro Amate Nodo Intervención social Sevilla Provincia de Sevilla
RSP Cádiz Nodo Intervención social
Soberanía alimentaria
Educación política
Cádiz Provincia de Cádiz
RSP Granada Nodo Intervención social
Soberanía alimentaria
Educación política
Granada Provincia de Granada
RSP Huelva Nodo Intervención social
Soberanía alimentaria
Educación política
Huelva Provincia de Huelva
RSP Mairena del Aljarafe Nodo Intervención social
Educación política
Soberanía Alimentaria
Mairena del Aljarafe Provincia de Sevilla
RSP San Jerónimo Nodo Intervención social
Política
Educación
Soberanía alimentaria
Sevilla Provincia de Sevilla
RSP San Juan Nodo San Juan de Aznalfarache Provincia de Sevilla
RSP San Pablo Nodo Soberanía alimentaria
Educación política
Intervención social
Sevilla Provincia de Sevilla
RSP Sevilla Nodo Sevilla Provincia de Sevilla
RSP Vicar Nodo Vícar Provincia de Almería
RSP Villanueva del Ariscal Nodo Intervención social
Política
Educación
Soberanía alimentaria
Villanueva del Ariscal Provincia de Sevilla
RSP Vva. del Ariscal Nodo
RSP Vícar Nodo Intervención social
Soberanía Alimentaria
Educación política
Vícar Provincia de Almería
RSP Écija Nodo Écija Provincia de Sevilla
Recortes Cero Almería Nodo Almería Provincia de Almería
Recortes Cero Granada Nodo Granada Provincia de Granada
Red Autogestionada de Servicios Plataforma Autogestión Málaga Provincia de Málaga
SAT Castellar Nodo Castellar de la Frontera Provincia de Cádiz
SAT Chiclana Nodo Chiclana de la Frontera Provincia de Cádiz
SAT Granada Nodo Granada Provincia de Granada
SAT Guadaíra Nodo Alcalá de Guadaíra Provincia de Sevilla
SAT Hornachuelos Nodo Hornachuelos Provincia de Córdoba
SAT Jerez Nodo Jerez de la Frontera Provincia de Cádiz
SAT La Algaba Nodo La Algaba Provincia de Sevilla
SAT Puerto Real Nodo Puerto Real Provincia de Cádiz
SAT Puerto de Santa María Nodo El Puerto de Santa María Provincia de Cádiz
SOA Sabotaje Centro social Sevilla Provincia de Sevilla
Setas Feministas Plataforma Feminismos Sevilla Provincia de Sevilla
Sevilla Para Nodo Educación Sevilla Provincia de Sevilla
Asamblea Sevilla Toma la Plaza Asamblea Sevilla Provincia de Sevilla
Plataforma Sevilla en Lucha Plataforma Anticapitalismo Sevilla Provincia de Sevilla
Stop Desahucios Córdoba Grupo de trabajo Vivienda Córdoba Provincia de Córdoba
Stop Desahucios Granada Grupo de trabajo Vivienda Granada Provincia de Granada
Stop Represión Granada Plataforma Anti-represión Granada Provincia de Granada
Stop Represión Málaga Plataforma Anti-represión Málaga Provincia de Málaga
Todos los nombres Plataforma Memoria Histórica
UJCE Granada Nodo Granada Provincia de Granada
USO Jaen Nodo Sindicalismo
Sindicato
Lista de sindicatos
Jaén Provincia de Jaén
Valcárcel Recuperado Centro social Cádiz Provincia de Cádiz
Wiki de 15M Córdoba Plataforma Información Córdoba Provincia de Córdoba
Yayoflautas Córdoba Nodo Córdoba Provincia de Córdoba
Yayoflautas Málaga Nodo Málaga Provincia de Málaga
Yayoflautas Sevilla Nodo Sevilla Provincia de Sevilla
Yayosflauta Granada Nodo Granada Provincia de Granada
ZEMOS98 Plataforma Cultura
Intervención social
Provincia de Sevilla
Podemos El Ejido Nodo POLITICO SOCIAL Y CULTURAL El Ejido Provincia de Almería
¡Otro ocio es posible! Comisión Ocio Alternativo Dos Hermanas Provincia de Sevilla

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema Municipio Provincia
Andaluces.es Sevilla Provincia de Sevilla
Andalucía Información Generalista
Contrafoto21 Comunitario
Alternativo
Sevilla Provincia de Sevilla
Corresponsales Obreros y Populares Comunitario
Alternativo
Diario de Jerez Privado Generalista
El Observador Málaga Provincia de Málaga
La Opinión de Málaga Málaga Provincia de Málaga
La Voz de Almería Almería Provincia de Almería
Radio Almaina Comunitario
Alternativo
Provincia de Granada
Radio Obrera Morisca La Puebla de Cazalla Provincia de Granada
Radio Pikaza Alternativo Provincia de Granada
Radio Plutón Provincia de Granada
Radioactivos Provincia de Sevilla
Radiopolis Comunitario
Alternativo
Sevilla Provincia de Sevilla
Sevilla Report Sevilla Provincia de Sevilla

Mapa

Cargando mapa...

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción en Andalucía

En 2013, un informe dado a conocer por el CGPJ indicaba que en España se estaban investigando 1.661 casos de corrupción y que un tercio del total, 541 casos, estaban en Andalucía.[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en Andalucía
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en Andalucía

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en Andalucía

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Municipio Provincia Estado Núm. de víctimas
Fosa 1069/2009 ALME Almería Provincia de Almería Trasladada al Valle de los caídos 73
Fosa 1193/2009 ALME Almería Provincia de Almería Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosas en el Cementerio de San José y Santa Adela Almería Provincia de Almería No intervenida 180
Fosa 1070/2009 ALME Illar Provincia de Almería Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa del cementerio nuevo de Sierro 19 de mayo de 1947 Sierro Provincia de Almería Exhumada total 2
Fosa en el cementerio de Alcalá del Valle Alcalá del Valle Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Algar Algar Provincia de Cádiz Desaparecida  ?
Fosa en cementerio viejo de Algeciras Algeciras Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Algodonales Algodonales Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa de Las Lajas Arcos de la Frontera Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosas en el cementerio de San Miguel Arcos de la Frontera Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa en antiguo cementerio de Benalup Benalup-Casas Viejas Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa en el cruce Alcalá-Benalup Benalup-Casas Viejas Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Benaocaz Benaocaz Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa en el paraje "Manga de Villaluenga" Benaocaz Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosas en cementerio de Bornos Bornos Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa en "El Palancar" Castellar de la Frontera Provincia de Cádiz No intervenida 8
Fosa en el cementerio de Castellar Viejo Castellar de la Frontera Provincia de Cádiz No intervenida 8
Fosas en el cementerio de Chiclana Chiclana de la Frontera Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa 1109/2009 CADI Cádiz Provincia de Cádiz Trasladada al Valle de los caídos 42
Fosa en el cementerio de San José Cádiz Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa en el paraje Fuente de Aguaturbia El Bosque Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosas en el cementerio de El Bosque El Bosque Provincia de Cádiz Exhumada total 30
Fosa en el cementerio de El Gastor El Gastor Provincia de Cádiz No intervenida 4
Fosas en el cementerio del Puerto de Santa María El Puerto de Santa María Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Grazalema Grazalema Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Benamahoma Grazalema Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa en la 'Cañada de las mujeres' Grazalema Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa 1274/2009 CADI Jerez de la Frontera Provincia de Cádiz Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa en antigua casa de postas de Torremelgarejo Jerez de la Frontera Provincia de Cádiz Desaparecida 20
Fosa en el antiguo cementerio de Santo Domingo Jerez de la Frontera Provincia de Cádiz Desaparecida  ?
Fosas en el Cortijo 'El Marrufo' 1 de noviembre de 1936 Jerez de la Frontera Provincia de Cádiz Exhumada parcial  ?
Fosa de la "Cruz Blanca" Jimena de la Frontera Provincia de Cádiz No intervenida 4
Fosa en el castillo-cementerio viejo Jimena de la Frontera Provincia de Cádiz No intervenida 20
Fosa en la carretera a San Pablo de Buceite Jimena de la Frontera Provincia de Cádiz No intervenida 3
Fosa común en el cementerio de La Línea La Línea de la Concepción Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa en finca San Antón Listas de espera Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa en antiguo cementerio de Los Barrios Los Barrios Provincia de Cádiz No intervenida 13
Fosas en el cementerio de Medina-Sidonia Medina-Sidonia Provincia de Cádiz No intervenida 1
Fosa en el cementerio de Olvera Olvera Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa en el paraje "Los Toriles" Olvera Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Paterna de la Rivera 23 de julio de 1936 Paterna de Rivera Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa en el paraje 'La Pinaleda' Prado del Rey Provincia de Cádiz No intervenida 12
Fosa en la Ermita Nueva Prado del Rey Provincia de Cádiz No intervenida 3
Fosas en el cementerio de Puerto Real Puerto Real Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Puerto Serrano Puerto Serrano Provincia de Cádiz No intervenida 1
Fosas en los antiguos cementerios de Rota Rota Provincia de Cádiz Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de San Fernando San Fernando Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosas en el cementerio de San José del Valle San José del Valle Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosas en la antigua ermita de El Mimbral San José del Valle Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de La Estación de San Roque San Roque Provincia de Cádiz No intervenida 4
Fosas en el cementerio de San Roque San Roque Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosas en la zona de La Torrecilla San Roque Provincia de Cádiz Desaparecida  ?
Fosa en la antigua zona civil del cementerio de Sanlúcar Sanlúcar de Barrameda Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa común en el cementerio de Tarifa Tarifa Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Facinas Tarifa Provincia de Cádiz Exhumada total 3
Fosa en el cementerio de Torre Alháquime Torre Alháquime Provincia de Cádiz No intervenida 10
Fosas en el paraje 'La Chopaleda' Torre Alháquime Provincia de Cádiz No intervenida 6
Fosa en el acceso al rancho El Maño Trebujena Provincia de Cádiz Desaparecida 1
Fosa en el cementerio de Trebujena Trebujena Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Ubrique Ubrique Provincia de Cádiz Desaparecida 13
Fosa en el exterior del cementerio de Ubrique Ubrique Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosas en el cementerio de Villaluenga del Rosario Villaluenga del Rosario Provincia de Cádiz No intervenida 3
Fosa en el cementerio de Villamartín Villamartín Provincia de Cádiz No intervenida  ?
Fosa 1235/2009 CORD Adamuz Provincia de Córdoba Trasladada al Valle de los caídos 62
9 Fosas comunes a la entrada del Cementerio Aguilar de la Frontera Provincia de Córdoba Exhumada total 4
Fosa 871/2009 CORD Aguilar de la Frontera Provincia de Córdoba Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa 872/2009 CORD Baena Provincia de Córdoba Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 873/2009 CORD Belmez Provincia de Córdoba Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 874/2009 CORD Bujalance Provincia de Córdoba Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 884/2009 CORD Córdoba Provincia de Córdoba Trasladada al Valle de los caídos 28
Fosa 880/2009 CORD Doña Mencía Provincia de Córdoba Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 881/2009 CORD El Carpio Provincia de Córdoba Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa 1302/2009 CORD Espejo Provincia de Córdoba Trasladada al Valle de los caídos 54
Fosa 878/2009 CORD Espiel Provincia de Córdoba Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 879/2009 CORD Espiel Provincia de Córdoba Trasladada al Valle de los caídos  ?
Fosa 882/2009 CORD Lucena Provincia de Córdoba Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 876/2009 CORD Pedro Abad Provincia de Córdoba Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 877/2009 CORD Peñarroya-Pueblonuevo Provincia de Córdoba Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa en cementerio de La Guijarrosa Santaella Provincia de Córdoba Exhumada total  ?
Fosa en el Cementerio de Santaella Santaella Provincia de Córdoba Exhumada total  ?
Fosa 885/2009 CORD Torrecampo Provincia de Córdoba Trasladada al Valle de los caídos 34
Fosa 875/2009 CORD Villafranca de Córdoba Provincia de Córdoba Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en cementerio de Algarinejo Algarinejo Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa 1146/2009 GRAN Alhama de Granada Provincia de Granada Trasladada al Valle de los caídos 17
Fosas en el cementerio de Alhama de Granada Alhama de Granada Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en el Patio Civil o de los Ahorcados del cementerio de Alhendín Alhendín Provincia de Granada Exhumada total  ?
Fosa en el Cortijo La Catitera Almegíjar Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa 1147/2009 GRAN Almuñécar Provincia de Granada Trasladada al Valle de los caídos 12
Fosa en el cementerio de Armilla Armilla Provincia de Granada Desaparecida  ?
Fosa en el Collado de la Viñuela Beas de Granada Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Churriana Churriana de la Vega Provincia de Granada Desaparecida  ?
Fosa 1154/2009 GRAN Colomera Provincia de Granada Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa en el cementerio de Cádiar 11 de junio de 1951 Cádiar Provincia de Granada No intervenida 2
Fosa 1152/2009 GRAN Darro Provincia de Granada Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Dúrcal Dúrcal Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en la carretera antigua de Tablate a Lanjarón El Pinar Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en la entrada del cementerio de Pinos del Valle El Pinar Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa del Puente de los Hijones El Valle Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en el cementerio antiguo de Melegís El Valle Provincia de Granada Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio de Restabal El Valle Provincia de Granada Desaparecida  ?
Fosa en finca privada frente al cementerio de Melegís El Valle Provincia de Granada Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio de Fuente Vaqueros Fuente Vaqueros Provincia de Granada Desaparecida  ?
Fosa 1038/2009 GRAN Gor Provincia de Granada Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 1148/2009 GRAN Granada Provincia de Granada Trasladada al Valle de los caídos 96
Fosas en el cementerio de San José Granada Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en cementerio de San José de Guadix Guadix Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa 1151/2009 GRAN Gualchos Provincia de Granada Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa en el cementerio de Güejar Sierra 20 de abril de 1950 Güejar Sierra Provincia de Granada No intervenida 8
Fosa en el cementerio de Huetor de Santillán Huétor de Santillán Provincia de Granada Desaparecida  ?
Fosa en Brácana 1 dirección a Tocón Illora Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en Brácana 2 dirección a Tocón Illora Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en el Barranco de Birimbau Illora Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en el Km. 2300 Illora a Alomartes Illora Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en el interior del Cementerio de Tocón Illora Provincia de Granada Desaparecida  ?
Fosa en la Revuelta de la Carretera Illora Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en la carretera de Pinos Puente Illora Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en la parte exterior del Cementerio de Tocón Illora Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en la parte posterior del Cementerio de Brácana Illora Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en la parte posterior del Club 50/50 Illora Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en las naves antiguas de Tienda en Brácana Illora Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Jayena 4 de julio de 1947 Jayena Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de La Zubia La Zubia Provincia de Granada Desaparecida 1
Fosa en el cementerio de Lanjarón en el lugar reservado a la monjas Lanjarón Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Lanjarón junto al muro dirección Órgiva Lanjarón Provincia de Granada Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Gabia La Grande Las Gabias Provincia de Granada Desaparecida  ?
Fosa 'abierta' en el cementerio de Béznar Lecrín Provincia de Granada Desaparecida  ?
Fosa bajo los muros de contención de la autovía Granada-Motril N-323 14 de agosto de 1936 Lecrín Provincia de Granada Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Mondújar Lecrín Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa junto a la tapia del cementerio de Talará, en finca privada Lecrín Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa 1150/2009 GRAN Loja Provincia de Granada Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa en cementerio de Loja Loja Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Loja 9 de febrero de 1947 Loja Provincia de Granada No intervenida 4
Fosa en Montefrío 21 de septiembre de 1936 Montefrío Provincia de Granada Exhumada total  ?
Fosas en el cementerio de Otívar Otívar Provincia de Granada No intervenida 2
Fosa en el camino del cerro El Manar Padul Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Padul Padul Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosas en Pampaneira Pampaneira Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa 1149/2009 GRAN Polopos Provincia de Granada Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosas de guerrilleros en cementerio de Polopos 31 de enero de 1951 Polopos Provincia de Granada No intervenida 5
Fosa en la loma de Piedra Blanca Pórtugos Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Salar Salar Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Santa Fe Santa Fe Provincia de Granada Desaparecida  ?
Fosa en La Lomilla de Torvizcón Torvizcón Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en antiguo camino de Alcázar Torvizcón Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Torvizcón Torvizcón Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Cónchar 2 de marzo de 1938 Villamena Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en el paraje El Nogueron Vélez de Benaudalla Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Víznar Víznar Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en el paraje de Los Pozos de Víznar Víznar Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa en el Cortijo de los Martinez Zagra Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa bajo el actual mercado de abastos Órgiva Provincia de Granada Desaparecida  ?
Fosa en el límite de la antigua carretera de Orgiva Órgiva Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosa junto a la carretera antigua en la zona de la curva Órgiva Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosas diseminadas desde la Venta del Carrizal hasta el barranco del Carrizal junto a la antigua carretera de Orgiva Órgiva Provincia de Granada No intervenida  ?
Fosas en el cementerio de Orgiva Órgiva Provincia de Granada No intervenida 8
Fosa del cementerio civil de Almonaster Almonaster la Real Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosas en el cementerio antiguo de Almonte Almonte Provincia de Huelva Desaparecida  ?
Fosa en cementerio de Aracena Aracena Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa en antiguo dementerio de Aroche Aroche Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosas en cementerio de Arroyomolinos de León Arroyomolinos de León Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Ayamonte Ayamonte Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa 1301/2009 HUEL Beas Provincia de Huelva Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Beas Beas Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosas en el cementerio antiguo de Bollullos Par del Condado Bollullos Par del Condado Provincia de Huelva Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de San Rafael Bonares Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa 1268/2009 HUEL Cabezas Rubias Provincia de Huelva Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosas en el cementerio de Cabezas Rubias Cabezas Rubias Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Cala Cala Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosas 19 y 20 Cementerio de Calañas 13 de noviembre de 1937 Calañas Provincia de Huelva Exhumada total 11
Fosa en el antiguo cementerio de Cartaya Cartaya Provincia de Huelva Desaparecida  ?
Fosa en cementerio de Cañaveral de León Cañaveral de León Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosas en cementerio viejo de Chucena Chucena Provincia de Huelva No intervenida 3
Fosa en cementerio de Corteconcepción Corteconcepción Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa en el cortijo 'La Puente' Corteconcepción Provincia de Huelva Desaparecida  ?
Fosas en el cementerio de Cortegana Cortegana Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Cumbres Mayores Cumbres Mayores Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Cumbres de San Bartolomé Cumbres de San Bartolomé Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa en cementerio de El Campillo El Campillo Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa 989/2009 HUEL El Cerro de Andévalo Provincia de Huelva Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en cementerio de Encinasola Encinasola Provincia de Huelva No intervenida 12
Fosa del cementerio de Escacena del Campo Escacena del Campo Provincia de Huelva Desaparecida  ?
Fosa en cementerio de Fuenteheridos Fuenteheridos Provincia de Huelva Desaparecida  ?
Fosas en el cementerio de Gibraleón Gibraleón Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa en el cementerio viejo de Higuera Higuera de la Sierra Provincia de Huelva No intervenida 27
Fosa 990/2009 HUEL Hinojos Provincia de Huelva Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 991/2009 HUEL Huelva Provincia de Huelva Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa en el cementerio municipal Huelva Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa del cementerio de Isla Cristina Isla Cristina Provincia de Huelva No intervenida 27
Fosa en cementerio de Jabugo Jabugo Provincia de Huelva Desaparecida  ?
Fosa en cementerio de La Granada La Granada de Río-Tinto Provincia de Huelva No intervenida 19
Fosa en la finca 'La Nava' La Granada de Río-Tinto Provincia de Huelva Exhumada total 4
Fosa en cementerio de La Nava La Nava Provincia de Huelva Exhumada total 5
Fosa del antiguo cementerio La Palma del Condado Provincia de Huelva Desaparecida  ?
Fosa en cementerio de Lepe Lepe Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Linares de la Sierra Linares de la Sierra Provincia de Huelva No intervenida 22
Fosa en cementerio de Los Marines Los Marines Provincia de Huelva Desaparecida  ?
Fosa en el antiguo cementerio Lucena del Puerto Provincia de Huelva Desaparecida  ?
Fosa en la carretera de Lucena a Bonares Lucena del Puerto Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Minas de Riotinto Minas de Riotinto Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Moguer Moguer Provincia de Huelva Desaparecida  ?
Fosa en cementerio de Nerva Nerva Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Palos de la Frontera Palos de la Frontera Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosas en el cementerio de Puebla de Guzmán Puebla de Guzmán Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Puerto Moral Puerto Moral Provincia de Huelva Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Rociana del Condado Rociana del Condado Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa 1 en cementerio de Rosal de la Frontera Rosal de la Frontera Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa 2 en cementerio de Rosal de la Frontera Rosal de la Frontera Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa en el paraje 'Los Pajaritos' Rosal de la Frontera Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa 1 en Cementerio de San Bartolomé de la Torre San Bartolomé de la Torre Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa 2 en Cementerio de San Bartolomé de la Torre San Bartolomé de la Torre Provincia de Huelva No intervenida 10
Fosa 1 en cementerio de San Juan del Puerto San Juan del Puerto Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa 2 en cementerio de San Juan del Puerto San Juan del Puerto Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosas en cementerio de San Silvestre de Guzmán San Silvestre de Guzmán Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Sanlúcar de Guadiana 30 de julio de 1936 Sanlúcar de Guadiana Provincia de Huelva Desaparecida  ?
Fosa en cementerio civil de Santa Ana La Real Santa Ana la Real Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Santa Olalla Santa Olalla del Cala Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa en cementerio parroquial de Trigueros Trigueros Provincia de Huelva No intervenida 1
Fosa en cementerio de Valdelarco Valdelarco Provincia de Huelva Desaparecida  ?
Fosa en cementerio de Valverde Valverde del Camino Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Villanueva de las Cruces Villanueva de las Cruces Provincia de Huelva Desaparecida  ?
Fosa 1 en cementerio de Villanueva de los Castillejos 20 de septiembre de 1937 Villanueva de los Castillejos Provincia de Huelva No intervenida 10
Fosa 2 en cementerio de Villanueva de los Castillejos 20 de septiembre de 1937 Villanueva de los Castillejos Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Villarrasa Villarrasa Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa de 'el marido de la Modestita' Zalamea la Real Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Zalamea La Real Zalamea la Real Provincia de Huelva Desaparecida  ?
Fosa en la finca particular junto a carretera a Calañas 11 de marzo de 1938 Zalamea la Real Provincia de Huelva Exhumada total 2
Fosa en cementerio de Zufre Zufre Provincia de Huelva No intervenida  ?
Fosa en la Sierra Vicaria Zufre Provincia de Huelva Exhumada total  ?
Fosas en el término municipal de Alcalá la Real Alcalá la Real Provincia de Jaén Desaparecida 50
Fosas en el cementerio municipal de Andújar Andújar Provincia de Jaén No intervenida 136
Fosa 1287/2009 JAEN Arjona Provincia de Jaén Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Arjona 4 de noviembre de 1939 Arjona Provincia de Jaén Exhumada total 9
Fosa en el cementerio de Arjonilla Arjonilla Provincia de Jaén Exhumada total 15
Fosa en el cementerio de Baeza Baeza Provincia de Jaén No intervenida 93
Fosa en el cementerio de Bailén Bailén Provincia de Jaén Desaparecida 14
Fosa en el Cementerio de Baños de la Encina Baños de la Encina Provincia de Jaén No intervenida 9
Fosa de guerrilleros en el cementerio de Castillo de Locubín Castillo de Locubín Provincia de Jaén Desaparecida 6
Fosa en el cementerio de Cazorla Cazorla Provincia de Jaén No intervenida 44
Fosa en el cementerio de Frailes 28 de diciembre de 1941 Frailes Provincia de Jaén Desaparecida 1
Fosa en el cementerio de Huelma Huelma Provincia de Jaén Desaparecida 4
Fosa 955/2009 JAEN Jaén Provincia de Jaén Trasladada al Valle de los caídos 27
Fosa nº 484 en el cementerio de San Eufrasio de Jaén Jaén Provincia de Jaén No intervenida 33
Fosa nº 548 en el cementerio de San Eufrasio Jaén Provincia de Jaén No intervenida 172
Fosa nº 702 en el cementerio de San Eufrasio Jaén Provincia de Jaén No intervenida 1.026
Fosa en el cementerio de La Carolina La Carolina Provincia de Jaén Exhumada total 88
Fosa en el cementerio de Linares Linares Provincia de Jaén No intervenida 64
Fosa en el cementerio de Mancha Real Mancha Real Provincia de Jaén No intervenida 29
Fosa en el cementerio de Marmolejo 8 de enero de 1944 Marmolejo Provincia de Jaén No intervenida 5
Fosa en el cementerio de Martos Martos Provincia de Jaén Exhumada parcial 68
Fosa en el antiguo cementerio de Navas de San Juan Navas de San Juan Provincia de Jaén Desaparecida 11
Fosa en el cementerio de Noalejo 10 de diciembre de 1947 Noalejo Provincia de Jaén Desaparecida 6
Fosa en cementerio de Santiago de Calatrava Santiago de Calatrava Provincia de Jaén No intervenida 3
Fosa en el cementerio de Torredonjimeno 28 de octubre de 1942 Torredonjimeno Provincia de Jaén No intervenida 6
Fosa en el cementerio de Villacarrillo Villacarrillo Provincia de Jaén No intervenida 117
Fosa 1115/2009 MALA Alcaucín Provincia de Málaga Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Alfarnate Alfarnate Provincia de Málaga No intervenida 18
Fosa en el cementerio viejo de Alfarnatejo 17 de febrero de 1937 Alfarnatejo Provincia de Málaga Exhumada total 3
Fosa en el paraje de Malinfierno en Alfarnatejo Alfarnatejo Provincia de Málaga No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Alhaurín el Grande Alhaurín el Grande Provincia de Málaga Desaparecida 17
Fosa en el Arroyo de Los García Almogía Provincia de Málaga Desaparecida 1
Fosa en el cementerio viejo de Almogía Almogía Provincia de Málaga Exhumada total 9
Fosa en el paraje de "El Campillo" Almogía Provincia de Málaga Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de "El Campillo" Almogía Provincia de Málaga Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de "El Campillo" Almogía Provincia de Málaga Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de "El Campillo" Almogía Provincia de Málaga Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de "El Campillo" Almogía Provincia de Málaga Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de "El Campillo" Almogía Provincia de Málaga Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de "El Campillo" Almogía Provincia de Málaga Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de "El Campillo" Almogía Provincia de Málaga Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de "El Campillo" Almogía Provincia de Málaga Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de 'El Campillo' Almogía Provincia de Málaga Exhumada total 4
Fosa en el cementerio de Alozaina Alozaina Provincia de Málaga Exhumada total 35
Fosa en el cementerio de Antequera Antequera Provincia de Málaga No intervenida 8
Fosa en el cementerio de Villanueva de Cauche Antequera Provincia de Málaga No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Villanueva de Cauche Antequera Provincia de Málaga No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Villanueva de Cauche Antequera Provincia de Málaga No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Villanueva de Cauche Antequera Provincia de Málaga No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Villanueva de Cauche Antequera Provincia de Málaga No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Villanueva de Cauche 24 de junio de 1937 Antequera Provincia de Málaga Exhumada total 18
Fosa en el cementerio de Villanueva de Cauche Antequera Provincia de Málaga No intervenida  ?
Fosas en el cementerio de Archidona Archidona Provincia de Málaga No intervenida 103
Fosa en el cementerio de Ardales Ardales Provincia de Málaga No intervenida 35
Fosa 1113/2009 MALA Arriate Provincia de Málaga Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Arriate Arriate Provincia de Málaga No intervenida 6
Fosa en el cementerio de Benaoján Benaoján Provincia de Málaga Exhumada total 4
Fosa 1127/2009 MALA Benarrabá Provincia de Málaga Trasladada al Valle de los caídos 10
Fosa en el cementerio de Campillos Campillos Provincia de Málaga No intervenida  ?
Peñarrubia Campillos Provincia de Málaga Trasladada al Valle de los caídos 21
Fosa en el cementerio de Casarabonela Casarabonela Provincia de Málaga No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Casarabonela Casarabonela Provincia de Málaga No intervenida 26
Fosa de Arroyo Marín 6 de mayo de 1937 Casares Provincia de Málaga No intervenida 34
Fosa en el Cerro de la Horca 17 de febrero de 1937 Casares Provincia de Málaga No intervenida 9
Fosa 1116/2009 MALA Cañete la Real Provincia de Málaga Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa común en el cementerio de Cañete Cañete la Real Provincia de Málaga No intervenida  ?
Fosa común en el cementerio de Cañete La Real Cañete la Real Provincia de Málaga No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Colmenar Colmenar Provincia de Málaga No intervenida 16
Fosa en el cementerio de Cortes de la Frontera Cortes de la Frontera Provincia de Málaga No intervenida 36
Fosa en el cementerio de Coín Coín Provincia de Málaga No intervenida 218
Fosa en el cementerio de Cuevas Bajas Cuevas Bajas Provincia de Málaga No intervenida 18
Fosa en el cementerio de Cuevas de San Marcos Cuevas de San Marcos Provincia de Málaga Desaparecida 11
Fosa en el paraje Arroyo de las Colmenitas 15 de septiembre de 1936 Cuevas de San Marcos Provincia de Málaga Exhumada total 21
Fosa en la rotonda entre la N-331 y la A-45 17 de agosto de 1938 Cuevas de San Marcos Provincia de Málaga No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Cártama Cártama Provincia de Málaga No intervenida 112
Fosa en el cementerio de El Burgo El Burgo Provincia de Málaga No intervenida 18
Fosa en Arroyo Vaqueros-Estepona Estepona Provincia de Málaga No intervenida 8
Fosa en el cementerio de Estepona Estepona Provincia de Málaga No intervenida 84
Fosa en el Cementerio Viejo de Fuengirola Fuengirola Provincia de Málaga Desaparecida 24
Fosa en el actual Parque de El Sol Fuengirola Provincia de Málaga Desaparecida 4
Fosa en el cementerio de Gaucín Gaucín Provincia de Málaga No intervenida 44
Fosa en el cementerio municipal de Guaro Guaro Provincia de Málaga No intervenida 16
Fosa en el exterior de la valla del cementerio de Humilladero Humilladero Provincia de Málaga No intervenida 5
Fosa en el cementerio de Marbella Marbella Provincia de Málaga No intervenida  ?
Cementerio de San Rafael Málaga Provincia de Málaga Exhumada total  ?
Fosa 1111/2009 MALA Málaga Provincia de Málaga Trasladada al Valle de los caídos 15
Fosa del Cementerio de San Rafael Málaga Provincia de Málaga Exhumada total 585
Fosa en carretera de Ojen Ojén Provincia de Málaga No intervenida  ?
Fosa en el llano de la Matanza Periana Provincia de Málaga Exhumada total 7
Fosa en el cementerio de Pizarra Pizarra Provincia de Málaga No intervenida 11
Dos fosas en el cementerio de San Lorenzo Ronda Provincia de Málaga No intervenida 425
Fosa 1114/2009 MALA Ronda Provincia de Málaga Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Sierra de Yeguas Sierra de Yeguas Provincia de Málaga No intervenida 38
Fosa en el cementerio de Teba Teba Provincia de Málaga Exhumada total 39
Fosa 1112/2009 MALA Tolox Provincia de Málaga Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa en el cementerio de Tolox Tolox Provincia de Málaga Desaparecida 10
Fosa en el cementerio de Torremolinos Torremolinos Provincia de Málaga No intervenida 12
Fosa en el Cementerio de Torrox Torrox Provincia de Málaga Desaparecida 16
Fosa 1117/2009 MALA Valle de Abdalajís Provincia de Málaga Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa de las Trincheras Valle de Abdalajís Provincia de Málaga No intervenida  ?
Fosa de los 19 en el cementerio de Valle de Abdalajís Valle de Abdalajís Provincia de Málaga Exhumada parcial 16
Fosa en el Cortijo El Granadino 3 de diciembre de 1946 Valle de Abdalajís Provincia de Málaga No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Valle de Abdalajís 5 de diciembre de 1946 Valle de Abdalajís Provincia de Málaga No intervenida 1
Fosa en la margen derecha de la carretera A-343 Antequera-Zalea 8 de abril de 1937 Valle de Abdalajís Provincia de Málaga No intervenida 1
Fosas en el término municipal de Villanueva de Algaidas Villanueva de Algaidas Provincia de Málaga No intervenida  ?
Fosa 1 en el cementerio de Villanueva del Rosario 30 de abril de 1937 Villanueva del Rosario Provincia de Málaga No intervenida 26
Fosa 2 en el cementerio de Villanueva del Rosario Villanueva del Rosario Provincia de Málaga No intervenida 6
Fosa en el km. 8 de Villanueva del Rosario a Villanueva del Trabuco 14 de febrero de 1937 Villanueva del Rosario Provincia de Málaga Exhumada total 11
Fosa en el Cortijo Ciriaco 11 de febrero de 1937 Villanueva del Trabuco Provincia de Málaga Exhumada total 8
Fosa en el cementerio de Villanueva del Trabuco 29 de abril de 1937 Villanueva del Trabuco Provincia de Málaga No intervenida 60
Fosa en el cementerio de Vélez Málaga Vélez-Málaga Provincia de Málaga No intervenida 231
Fosa en el Cementerio de Aguadulce Aguadulce Provincia de Sevilla Error con la expresión: Operador < no esperado
Fosa en el Cementerio de Aguadulce 1 de enero de 1936 Aguadulce Provincia de Sevilla Desaparecida 17
Fosa en el Cerro Real 1 de enero de 1936 Aguadulce Provincia de Sevilla Exhumada total  ?
Fosa 1 8 de septiembre de 1936 Alanís Provincia de Sevilla Exhumada total 14
Fosa 7 4 de diciembre de 1941 Alanís Provincia de Sevilla No intervenida 1
Fosa de la Fuente Pilarejos Alanís Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa en la finca "Los Coscojales" 8 de septiembre de 1936 Alanís Provincia de Sevilla Desaparecida 14
Fosa guerrillera nº 1 en el Cementerio de Alanís 4 de diciembre de 1941 Alanís Provincia de Sevilla No intervenida 1
Fosa en el Cementerio de Alcalá de Guadaira Alcalá de Guadaira Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa 811/2009 SEVI Alcalá del Río Provincia de Sevilla Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el Cementerio de Alcalá del Río 22 de agosto de 1936 Alcalá del Río Provincia de Sevilla No intervenida 25
Fosa en el antiguo Cementerio de Arahal Arahal Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa en el depósito de agua de Aznalcázar Aznalcázar Provincia de Sevilla Exhumada total 1
Fosa en el Cementerio de Badolatosa Badolatosa Provincia de Sevilla Exhumada total  ?
Fosa en el Cementerio de Badolatosa Badolatosa Provincia de Sevilla Exhumada total 4
Fosa en el Cementerio de Benacazón Benacazón Provincia de Sevilla Desaparecida 2
Fosa en la carreterilla de la Estación 10 de agosto de 1936 Benacazón Provincia de Sevilla Desaparecida  ?
Fosa común en el antiguo Cementerio de Camas Camas Provincia de Sevilla Desaparecida  ?
Fosa en el cemenerio de Cantillana Cantillana Provincia de Sevilla No intervenida 11
Fosa 812/2009 SEVI Carmona Provincia de Sevilla Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Carmona Carmona Provincia de Sevilla Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio de Carrión de los Céspedes Carrión de los Céspedes Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa 1 en Cementerio de Castilblanco de los Arroyos Castilblanco de los Arroyos Provincia de Sevilla No intervenida 43
Fosa en el Cementerio de Castilleja del Campo Castilleja del Campo Provincia de Sevilla Exhumada total 19
Fosa en el Cementerio de Castilleja del Campo Castilleja del Campo Provincia de Sevilla Exhumada total 1
Fosa en una zona de eucaliptos Castilleja del Campo Provincia de Sevilla No intervenida 2
Fosa común del cementerio de Cazalla de la Sierra Cazalla de la Sierra Provincia de Sevilla Exhumada parcial  ?
Fosa en el antiguo cementerio de Cañada Rosal Cañada Rosal Provincia de Sevilla No intervenida 26
Fosa en el Cementerio de Constancia Constantina Provincia de Sevilla Exhumada total 69
Fosa en la 'Dehesa Atalaya' Coria del Río Provincia de Sevilla No intervenida 1
Fosa 500/2009 SEVI 1 de enero de 1937 Dos Hermanas Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Dos Hermanas (fosa 1) Dos Hermanas Provincia de Sevilla No intervenida 7
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Provincia de Sevilla Desconocido  ?
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Provincia de Sevilla Desconocido  ?
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Provincia de Sevilla Desconocido  ?
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Provincia de Sevilla Desconocido  ?
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Provincia de Sevilla Desconocido  ?
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Provincia de Sevilla Desconocido  ?
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Provincia de Sevilla Desconocido  ?
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Provincia de Sevilla Desconocido  ?
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Provincia de Sevilla Desconocido  ?
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Provincia de Sevilla Desconocido  ?
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Provincia de Sevilla Desconocido  ?
Fosa 1 Cementerio El Castillo de las Guardas Provincia de Sevilla Desconocido  ?
Fosa 3 Los Zarzalejos El Castillo de las Guardas Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa 4 Arroyo del Puerto del Maestro El Castillo de las Guardas Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa 5 El Cerro del Águila El Castillo de las Guardas Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa 6 Mina de Peñas Altas 18 de abril de 1937 El Castillo de las Guardas Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de El Castillo de las Guardas El Castillo de las Guardas Provincia de Sevilla No intervenida 40
Fosa en la Dehesa del Pantano El Castillo de las Guardas Provincia de Sevilla Desaparecida 1
Fosa en el Cementerio de El Coronil El Coronil Provincia de Sevilla No intervenida 22
Fosa 815/2009 SEVI El Garrobo Provincia de Sevilla Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el Barranco de "La Tubería" El Madroño Provincia de Sevilla Desaparecida 1
Fosa en el Cementerio El Madroño El Madroño Provincia de Sevilla No intervenida 29
Fosa 1 Fuera del antiguo cementerio El Pedroso Provincia de Sevilla Exhumada total  ?
Fosa el paraje "Puerto Jabato" El Real de la Jara Provincia de Sevilla Desaparecida 1
Fosa en el Cementerio El Real de la Jara El Real de la Jara Provincia de Sevilla Desaparecida 27
Fosa en el Puerto Padrón El Real de la Jara Provincia de Sevilla Desaparecida 1
Fosa 1 en el Cementerio viejo de El Rubio 3 de agosto de 1936 El Rubio Provincia de Sevilla Desaparecida 31
Fosa 13/2009 SEVI 1 de enero de 1936 El Rubio Provincia de Sevilla Exhumada total  ?
Fosa 15/2009 SEVI 1 de enero de 1936 El Rubio Provincia de Sevilla Exhumada total  ?
Fosa 2 en el Cementerio viejo de El Rubio 1 de enero de 1936 El Rubio Provincia de Sevilla Desaparecida 2
Fosa en el Cementerio de El Viso de Alcor El Viso del Alcor Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa 501/2009 SEVI Espartinas Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Espartinas (fosa 2) Espartinas Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Estepa 28 de agosto de 1936 Estepa Provincia de Sevilla Exhumada total 27
Fosa 818/2009 SEVI Fuentes de Andalucía Provincia de Sevilla Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa de las mujeres de Guillena en el Cementerio de San José 12 de octubre de 1937 Gerena Provincia de Sevilla Exhumada total 17
Fosa en el Cementerio de Gilena Gilena Provincia de Sevilla No intervenida 16
Fosa en el Cementerio de Guadalcana Guadalcanal Provincia de Sevilla No intervenida 4
Fosa en el Cementerio Guillena Guillena Provincia de Sevilla No intervenida 1
Fosa en la antigua Carretera de Guillena a La Rinconada 1 de agosto de 1936 Guillena Provincia de Sevilla Exhumada parcial 3
Fosa en el Cementerio de Herrera (fosa 1) Herrera Provincia de Sevilla No intervenida 1
Fosa en el Cementerio de Herrera (fosa 2) Herrera Provincia de Sevilla Exhumada total 30
Fosa en el Cementerio de Herrera (fosa 3) Herrera Provincia de Sevilla No intervenida 13
Fosa en el Cementerio de Herrera (fosa 4) Herrera Provincia de Sevilla No intervenida 5
Fosa en el Cementerio de Huévar Huévar Provincia de Sevilla Exhumada total 1
Fosa en finca El Alamillo La Luisiana Provincia de Sevilla Desaparecida  ?
Fosa en finca La Turquilla La Luisiana Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa en la finca El Picate La Luisiana Provincia de Sevilla No intervenida 39
Fosa a la derecha del pasillo central del cementerio de La Puebla de Cazalla La Puebla de Cazalla Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosas en la zona civil del cementerio de La Puebla de Cazalla La Puebla de Cazalla Provincia de Sevilla Exhumada parcial  ?
Fosa en cuneta de la carretera de Almenara 22 de agosto de 1936 La Puebla de los Infantes Provincia de Sevilla Exhumada total 5
Fosa en el Cementerio de La Puebla de los Infantes La Puebla de los Infantes Provincia de Sevilla Desaparecida 20
Fosa en el paraje Loma del Borrego La Puebla de los Infantes Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa 1299/2009 SEVI La Rinconada Provincia de Sevilla Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 814/2009 SEVI La Roda de Andalucía Provincia de Sevilla Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa del antiguo cementerio de La Roda La Roda de Andalucía Provincia de Sevilla Desaparecida 38
Fosa en el cementerio de Las Cabezas de San Juan Las Cabezas de San Juan Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Las Navas de la Concepción Las Navas de la Concepción Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Lebrija Lebrija Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Lora de Estepa 1 de agosto de 1936 Lora de Estepa Provincia de Sevilla Desaparecida 4
Fosas en el cementerio de Los Corrales Los Corrales Provincia de Sevilla Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Los Molares Los Molares Provincia de Sevilla Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Los Palacios y Villafranca Los Palacios y Villafranca Provincia de Sevilla Desaparecida 5
Fosa en el cementerio de Mairena del Alcor Mairena del Alcor Provincia de Sevilla Exhumada total 48
Fosas en el cementerio de Marchena Marchena Provincia de Sevilla Exhumada total  ?
Fosa 1 en cementerio de Marinaleda 1 de agosto de 1936 Marinaleda Provincia de Sevilla No intervenida 1
Fosa 2 en el cementerio de Marinaleda 5 de agosto de 1936 Marinaleda Provincia de Sevilla Exhumada total 1
Fosa 3 en el cementerio de Marinaleda 5 de agosto de 1936 Marinaleda Provincia de Sevilla Exhumada total 7
Fosa 329/2009 SEVI Marinaleda Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa 330/2009 SEVI Marinaleda Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa 331/2009 SEVI Marinaleda Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa 4 en el cementerio de Marinaleda Marinaleda Provincia de Sevilla Exhumada total 2
Fosa 5 en el cementerio de Marinaleda Marinaleda Provincia de Sevilla No intervenida 2
Fosa 336/2009 SEVI Martín de la Jara Provincia de Sevilla Exhumada parcial  ?
Fosa en en el antiguo cementerio de Martín de la Jara Martín de la Jara Provincia de Sevilla Exhumada parcial 8
Fosa en el cementerio de Montellano Montellano Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa 1243/2009 SEVI Morón de la Frontera Provincia de Sevilla Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Morón de la Frontera Morón de la Frontera Provincia de Sevilla Exhumada parcial  ?
Fosa en el cementerio de Olivares Olivares Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa 338/2009 SEVI Osuna Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa 339/2009 SEVI Osuna Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa 340/2009 SEVI Osuna Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa 341/2009 SEVI Osuna Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa 342/2009 SEVI Osuna Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa 343/2009 SEVI Osuna Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa 344/2009 SEVI Osuna Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa 345/2009 SEVI Osuna Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosas en tercer patio Cementerio de Osuna Osuna Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa de los Cinco de la Riuela en el cementerio 13 de agosto de 1936 Palomares del Río Provincia de Sevilla Exhumada total 5
Fosa individual en el cementerio de Palomares del Rio 1 de agosto de 1936 Palomares del Río Provincia de Sevilla Desaparecida 1
Fosa en el cementerio de Paradas Paradas Provincia de Sevilla No intervenida 58
Fosa en antiguo cementerio de Pedrera Pedrera Provincia de Sevilla Desaparecida 4
Fosa de la Mina de Penaflor Peñaflor Provincia de Sevilla No intervenida 4
Fosa en el cementerio de Pilas Pilas Provincia de Sevilla Desaparecida  ?
Fosa 'del gigante' en el cementerio de Salteras Salteras Provincia de Sevilla Desaparecida 5
Fosa 2 en el cementerio de Salteras Salteras Provincia de Sevilla Desaparecida  ?
Fosa junto a la encina de Don Filmato San Nicolás del Puerto Provincia de Sevilla Desaparecida 2
Fosa 371/2009 SEVI 22 de marzo de 1937 Sanlúcar la Mayor Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Sanlúcar La Mayor 22 de marzo de 1937 Sanlúcar la Mayor Provincia de Sevilla No intervenida 44
5 fosas en el Cementerio de San Fernando de Sevilla Sevilla Provincia de Sevilla No intervenida  ?
Fosa 1199/2009 SEVI Sevilla Provincia de Sevilla Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 819/2009 SEVI Sevilla Provincia de Sevilla Trasladada al Valle de los caídos 7
Fosa en el cementerio de Umbrete Umbrete Provincia de Sevilla No intervenida 7
Fosa 1 en cementerio de Utrera Utrera Provincia de Sevilla Desaparecida  ?
Fosa en cementerio de Villanueva de San Juan Villanueva de San Juan Provincia de Sevilla Desaparecida  ?
Fosa en el paraje Cortijo de Rafael Recio Villanueva de San Juan Provincia de Sevilla Desaparecida 1
Fosa en el paraje La Laína Villanueva de San Juan Provincia de Sevilla Desaparecida  ?
Fosa en el paraje Los Palancares Villanueva de San Juan Provincia de Sevilla Desaparecida 2
Fosa 2 en cementerio de Villanueva del Rio y Minas Villanueva del Río y Minas Provincia de Sevilla Exhumada total 3
Fosa 816/2009 SEVI Villanueva del Río y Minas Provincia de Sevilla Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en cementerio de Villaverde del Rio Villaverde del Río Provincia de Sevilla Exhumada parcial 1
Fosa 817/2009 SEVI Écija Provincia de Sevilla Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en la finca 'La Rabia' 1 de septiembre de 1936 Écija Provincia de Sevilla No intervenida 4

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de Andalucía

Personas

Personas relacionadas con esta comunidad autónoma.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Ricardo Aba Perea 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Gabriel Abad García 4 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Abad Hevia Minería 13 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1937.
Francisco Abad Lora 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Delfín Abad Moreno 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
José María Abad Moreno Trabajador del campo 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Miguel Abad Moreno Trabajador del campo 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José Abeja Domínguez Pintor 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Estaquio Abelaira Morillo Pescadero 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Ricardo Abelero Penín Minería 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Francisco Abollado Ascó Escribiente 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
José Abraldes Torres Librero 13 octubre 1936
Juan Antonio Abraldes Torres 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Antonio Abril Boza Herrero 25 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1937.
Juan Antonio Abril Llorca Chófer 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Robustiano Abril Román Comercio 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
José Acedo Fernández Trabajador del campo 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Jeronimo Acedo Guisado 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
José Acedo Muñoz 5 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1937.
Manuel Acedo Vázquez Calero 1887 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Miguel Aceituno Jiménez Tipógrafo 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
José Aceituno de la Cámara Médico 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Manuel Acero Montoro Alcalde 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Antonio Acevedo Palma 21 noviembre 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1950.
Francisco Acevedo Salguero 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
José Acevedo Sánchez Trabajador del campo 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Andrés Reyes Acosta Delgado 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Félix Acosta Fernández 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
Juan Acosta Fernández 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Francisco Acosta Gaitero Inspector municipal de arbitrios 3 mayo 1902 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
José Acosta Gómez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Valentín Acosta Gómez Panadero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Ántonio Acosta Gómez Trabajador del campo 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Miguel Acosta Maraver Campesino
Guardia municipal
8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Francisco Acosta Muñoz Arrumbador 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Manuel Acosta Osuna (Bernal) Jornalero 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Manuel Acosta Rueda Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Antonio Acosta Saavedra Trabajador del campo 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Antonio Acuyo (o Amigo) López Carpintero 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
Antonio Acuña Carballar Empleado de correos 28 junio 1901 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Antonio Acuña Fernandez 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Miguel Acuña Larios 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Francisco Acuña Martín Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Antonio Adalid Doblas 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Cristóbal Adamuz Coca Campesino 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
José Adamuz Cordón Trabajador del campo 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Cándido Adamuz Rodríguez Trabajador del campo 1894 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Juan de Dios Adarve López Administrativo 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Francisco Adarvez Poveda 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Fernando Aguado Crespo Trabajador del campo 8 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1937.
Francisco Aguado García 18 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1936.
Abelardo Aguado Taboada 5 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Martín Aguayo Castillo 20 julio 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Aguayo Mesa Jornalero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Antonio Agudo Martínez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
José Agudo Martínez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Juan Agudo Pelegrina 6 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1939.
Antonio Aguila Collantes 17 marzo 1889 Víctima española del nazismo
Antonio Aguila 17 marzo 1889 Víctima española del nazismo
Antonio Aguilar Aguilar Trabajador del campo 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Francisco Aguilar Alcaide Zapatero 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Manuel Aguilar Alcalá Trabajador del campo 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Pedro Aguilar Aroca Trabajador del campo 12 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1937.
Miguel Aguilar Baena 1899 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Antonio Aguilar Beltrán Ferroviario 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Juan Aguilar Benitez Trabajador del campo 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Antonio Aguilar Camacho Ebanista 1890 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Diego Aguilar Criado Jornalero 16 julio 1905 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Manuel Aguilar Dueñas 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Claudio Aguilar Elías Trabajador del campo 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Arcadio Aguilar García Jornalero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Martín Aguilar García Jornalero 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Sebastián Aguilar García 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Aguilar Garrido Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Aguilar Guerrero Minería 30 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1941.
José Aguilar Heredia 21 enero 1908 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Manuel Aguilar Hidalgo 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Andrés Aguilar Luna 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Aguilar López Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Miguel Aguilar López Campesino 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Antonio Aguilar Martín 22 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1937.
Juan José Aguilar Martín Jornalero 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Rosalino Aguilar Mascaraque 3 febrero 1908 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Sebastián Aguilar Medina 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
José Aguilar Molero Trabajador del campo 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Miguel Aguilar Montes Trabajador del campo 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Mateo Aguilar Morillo Trabajador del campo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Rafael Aguilar Morillo 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Antonio Aguilar Moros 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Juana Aguilar Narváez Ama de casa 4 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de agosto de 1936.
José María Aguilar Palomo Jornalero 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Juan Antonio Aguilar Rivas Trabajador del campo 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Jose Aguilar Rodriguez Trabajador del campo 20 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1936.
José Aguilar Rodríguez 11 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1937.
Antonio Aguilar Ruiz Albañil 4 marzo 1894 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Miguel Aguilar Ruiz 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Juan Aguilar Salguero Consejero Nacional de Falange 6 noviembre 1936 Asesinado en Paracuellos, el 6 de Noviembre de 1936
Antonio Aguilar Toro Albañil 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Francisco Aguilar Ubiña Trabajador del campo 1 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1937.
Francisco Aguilar Ubiñas 1 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1937.
Gaspar Aguilar Vallecillo Chófer 1 octubre 1905 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
José Aguilar Velasco Agricultor 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Rafael Aguilar Vera 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Aguilar Vereda 16 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1937.
Francisco Aguilar Villalba 15 abril 1910 11 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1942.
Juan Aguilera Aguilera Trabajador del campo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Francisco Aguilera Cañadas Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Justo Aguilera Cobo Cantero 6 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1941.
Emilio Aguilera Gisbert Metalúrgico 14 enero 1913 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Aguilera González Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Aguilera Jiménez Trabajador del campo 18 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1937.
José Aguilera López 9 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Torcuato Aguilera López Albañil 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Miguel Aguilera Martín Trabajador del campo 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Antonio Aguilera Millon Mozo de tren 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Francisco Aguilera Méndez Guardia de asalto 15 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1938.
José Aguilera Peña Jornalero 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Jacinto Aguilera Pérez Trabajador del campo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Aguilera Pérez Trabajador del campo 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Francisco Aguilera Ruiz 1889 29 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1939.
Miguel Aguilera Torres Trabajador del campo 12 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1940.
Pedro Aguilera Valdivia Labrador 12 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1940.
Antonio Aguirre Fernández 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Aguirre Moreno Albañil 13 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1936.
Manuel Agustin Espinola Trabajador del campo 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Manuel Agüera Bencano Guardia civil. brigada 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Manuel Agüera Carrasco 5 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1937.
Antonio Agüera Chaves Campesino 1882 15 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1937.
Melchor Agüera Rojas Marroquinero
Francisco Agüero Barco Laguardia 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Manuel Ahumada Fernández Trabajador del campo 3 julio 1903 6 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1937.
Carmelo Ajenjo Marin Labrador 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Antonio Alabarce Jiménez Trabajador del campo 15 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1941.
Cristóbal Alacio Martínez Trabajador del campo 17 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1939.
Florencio Alamillo Fernandez Fogonero mza 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
José Alanís Alanís 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Manuel Alanís Cardona Albañil 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Juan Alanís Palacios Trabajador del campo 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Joaquín Alanís Tristán Camarero 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
José Alanís Tristán Faenero 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Bernarda Alarcón Alcántara 8 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1937.
Torcuato Alarcón Dotes Trabajador del campo 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Fernando Alarcón Jiménez Obrero agrícola 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Juan Alarcón Marín 31 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de marzo de 1938.
Jerónimo Alarcón Morales Carpintero 16 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1941.
Alonso Alarcón Muñoz 3 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1937.
Celestino Alarcón Pérez Labrador 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
José Alarcón Ruiz 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Alarcón Tarifa Trabajador del campo 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Maximiliano Alarido Cuetos Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lucas Alaso Garcia 1903 15 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1943.
Lucas Alaso García Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alba Alba 21 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1937.
Juan Alba Alcantara Albañil 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Remedios Alba Espinar 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
Rodrigo Alba Gallego Herrero 22 octubre 1906 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Samuel Alba Jiménez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Salvador Alba Luque 18 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1937.
Isidoro Alba Morón Albañil 17 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1937.
Enrique Alba Narváez 1899 5 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1939.
Antonio Alba Román 17 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1938.
Andrés Alba Valle 25 junio 1902 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Francisco Albano Moreno 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Juan Albarral Ávila Trabajador del campo 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Teresa Albarrán García Ama de casa 1889 4 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de octubre de 1936.
María Antonia Albarrán Moreno 29 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de agosto de 1936.
Salvador Albas Pascual Trabajador del campo 30 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1941.
Miguel Albendín Navarro 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Albendín Navarro 25 enero 1942 Víctima española del nazismo
Santiago Albendín Navarro 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Alberola Baeza Farmacéutico 30 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1937.
José Albert Zayas 21 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1937.
Antonio Albornoz Cuéllar Dependiente 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Manuel Alcaide Barrero Escribiente 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Gregorio Alcaide Gálvez Trabajador del campo 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Juan Alcaide Luna Trabajador del campo 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Antonio Alcaide López 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Jose Alcaide Manso 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Manuel Alcaide Martín Panadero 20 febrero 1917 24 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1940.
José Alcaide Torres Médico 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Ambrosio Alcalde Bejarano Jornalero 25 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1942.
Emilio Alcalde Giménez 18 febrero 1941 Víctima española del nazismo
María Luisa Alcalde González Sastra 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Manuel Alcalde Martín Panadero 24 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1940.
José Alcalde Peregrina Chófer 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
José Alcalde Sáez Panadero 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Jose Alcalde Vera 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Miguel Alcalá Muñoz Jornalero 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Martín Alcalá Ruiz Metalúrgico / cerrajero 22 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1941.
Antonio Alcantarilla Burguillos Jornalero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
José María Alcantarilla Burguillos Jornalero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Manuel Alcantarilla Burguillos Jornalero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Antonio Alcantarilla Moreno Jornalero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Victoriano Alcantud Cubillas Contable 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
José Alcerreca Sánchez Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Ramón Alcerreca Sánchez Jornalero 24 abril 1915 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Salvador Alcoba Pertiñez Campo / albañil 23 septiembre 1896 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Salvador Alcoba Rodriguez 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
José Alcocer Ortiz Agricultor / carbonero 30 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1940.
Andrés Alcoholado Garrido 20 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1937.
Jacinto Alcántara Bautista Calero 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Luis Alcántara Expósito 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Alcántara García Albañil 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Bartolomé Alcántara Molina Técnico de correos 1 enero 1895 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Francisco Alcántara Ripoll 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
José Alcázar Rodríguez 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Bernabé Alcázar Sánchez 2 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Antonio Aldeguer Vélez 13 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
José Alejandres González 17 abril 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Alejandro Ignacio 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Rafael Aleo Carrasco 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Francisco Ales Muñoz 5 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1937.
José Ales Pardo 21 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1937.
Alonso Alez Martín Lampistero 1 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1938.
José Alez Rubio Trabajador del campo 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Ángel Alfaro Fenoy Forjador 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Juan Alfaro Gago Arriero /frutero 23 marzo 1908 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Francisco Alfaro García Trabajador del campo 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Luis Alfaro Ufano Albañil 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Senen Alfonso Fernández Albañil 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Juan Alfonso García 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Alfonso González Bracero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Juan Alfonso González Herrero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
María Josefa Alfonso Ruiz Ama de casa 4 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de diciembre de 1936.
José Alfonso Soto 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Alfonso Varela Tallista 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Manuel Alférez Samper Camarero / alcalde 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Sabino Alférez Sánchez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Juan Alférez Tapia 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Juan Algárate Vich Carrocero 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Manuel Algarate Vich Ajustador mecánico 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Juan Algarrada Moreno 17 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Juan Algarín Lara Zapatero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Joaquín Algarín Peralta 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Francisco Alguacil Lujan Barbero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Algárate Vich Ajustador mécanico 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Antonio Alhama Ríos Trabajador del campo 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Antonio Alharilla Morales Jornalero 5 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de junio de 1939.
Gastón Aliaga Mena Abogado 2 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1941.
Pedro Aljama Siles Maestro nacional 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Antonio Almagro Barrera Albañil 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Joaquín Almagro Barrera Albañil 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Pedro Almagro Coll 23 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Antonio Almagro Ocaña 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Antonio Almagro Regalón Labrador 17 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1940.
Vicente Almagro Sanmartín 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Rafael Almagro Vega Albañil 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
José Almagro de Ruiz 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Almansa Fernández Jornalero 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Antonio Almansa Rodríguez Trabajador del campo 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Francisca Almaraz Campos Ama de casa 10 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de agosto de 1936.
Juan Almaraz Vázquez Dependiente 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Vicente Almazán Fernández Chófer 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Juan Almazán García 20 julio 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Almazán Ortega 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
José Almellones Carrasco 1907 6 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1939.
Angel Almenara Caballero Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Jose Almenara Guerrero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Almendral Fernández 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
María Almendrez Molina 23 febrero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de febrero de 1937.
José Luis Almozara Sánchez 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
María Alonso Alonso 27 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Manuel Alonso Bañez Jornalero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
José Alonso Berbel Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Alonso Chaparro Empleado 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Antonio Alonso Fornieles Ferroviario 25 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1944.
Manuel Alonso García Trabajador del campo 17 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1940.
José Alonso González Minería 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Manuel Alonso González Contable alm. construcción 1907 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Martín Alonso González 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Alonso Leira Albañil 1904 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Segundo Alonso Leira Trabajador del campo 1915 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Antonio Alonso Martínez 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Alonso Mellado Represaliado por el franquismo, fusilado.
Baltasar Alonso Mingorance Trabajador del campo 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Segundo Alonso Morillas 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Emilio Alonso Otero Minería 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Francisco Alonso Parrilla Trabajador del campo 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Manuel Alonso Pozo Albañil 8 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1939.
Francisco Alonso Reyes Escribiente 29 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1937.
Antonia Alonso Rodríguez Ama de casa 6 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de septiembre de 1936.
Antonio Alonso Ruiz Conductor mecánico 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
José María Alonso Soriano Procurador 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
José Altea García 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Antonio Altea Jiménez 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Celestino Alvarado Quiros Metalúrgico 28 diciembre 1903 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
José Alvarado Quiros Calderero 1 diciembre 1890 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Alfredo Alvarez Alonso Jornalero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Francisco Alvarez Durán 3 mayo 1906 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Baldomero Alvarez Díaz 1 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1937.
Josefa Alvarez Exposito Ama de casa 9 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de agosto de 1936.
Vicente Alvarez González Mosaiquista 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Aurelio Alvarez Gutiérrez (a) El Valle 19 agosto 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1951.
Iván Alvarez Ordoñez Empleado 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Francisco Alvarez Palma Mecánico
Agustín Alvarez Rey Zapatero 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Rogelio Alvarez Rey Minería 13 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1938.
Virgilio Alvarez Rey Minería 18 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1938.
José Alvarez Ruiz 20 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1938.
Santiago Alvarez Suárez Minería 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
José María Alvariño Navarro Tipógrafo / poeta 30 abril 1911 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Juan Alvaro Gordillo Obrero 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Francisco Alvez Barrios Trabajador del campo 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Teodoro Alés Caro Suboficial retirado 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
José Alés Rico 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Sebastián Alós García 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Amado Durán 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Rafael Amado Peña 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Alfonso Amador Alonso 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Juan Amador García Agente t. 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Francisco Amador Guzmán Peón albañil 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Rafael Amador Machado Jornalero 15 enero 1888 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Vicente Amador Rodríguez Jornalero 2 enero 1916 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Josefa Amador Sánchez Ama de casa 1874 29 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 29 de agosto de 1936.
Rafael Amador Sánchez Heladero 1885 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Vicente Amador Sánchez Trabajador del campo 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Francisco Amador Tomé Trabajador del campo 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Juan Amat Cantón 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Amate Rodríguez Mecánico 1905 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Salvador Amaya Cortés Esquilador 14 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1937.
Enrique Amaya Linares 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Bernardino Ambrona Barragán 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Joaquín Ambrosio Novas Ferroviario. factor mza 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Alejandro Amigo Canuto 1911 28 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1937.
Juan Amigo Núñez 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Amil Cuadrado 5 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1940.
Eloy Amodeo Bartolozzi Lista de comisiones 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Luis Amores Escudero Trabajador del campo 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Antonio Amores Jurado Barbero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Onofre Anacleto Martín 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Domingo Anarte Peña 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Manuel Anaya Cantero Trabajador del campo 22 enero 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1949.
Enrique Anaya Linares Trabajador del campo 12 noviembre 1912 6 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1939.
Antonio Anaya Pabón Trabajador del campo 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Rafael Ancio Pérez 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Matías Andaluz Amaro Trabajador del campo 1892 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Melchor Andrade Sevilla Alférez infantería 5 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1938.
Francisco Andrades Medina 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Francisco Andreo Jordán 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Andreu Balvín Jornalero 17 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1940.
Manuel Andrádes Martínez Calero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Antonio Andrés Andrés Propiedad 1888 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Carlos Andrés Andrés Industrial 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Hilario Andrés Vivas Conductor 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Francisco Andújar Martínez Empleado mza 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Manuel Andújar Moreno Metalúrgico 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Francisco Andújar Rosa Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Angorrilla Trigueros 21 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1937.
Julio Anguita González Maestro
Político
Analista político
21 noviembre 1941 16 mayo 2020
Francisco Anguita Navas Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Manuel Anguita Parada 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Angulo González Camarero 19 junio 1904 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Francisco Angulo Jiménez Jornalero 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Antonia Angulo Martínez Ama de casa 16 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de octubre de 1936.
Manuel Angulo Muñoz Trabajador del campo 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Consuelo Aniano Ardeno 23 julio 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de julio de 1937.
Antonio Anillo Bernal Albañil 1916 14 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1937.
Benjamín Ansio Rides Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Gonzalo Ansio Rides Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Antonio Antequera Guisado Trabajador del campo 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Manuel Antequera Rodríguez Zapatero 1865 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Jose Antunez Romero 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Cándido Antón Cabezas 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Antúnez Carmona 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Rafael Antúnez Martín 21 septiembre 1910 15 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1937.
Antonio Antúnez Medina 1 octubre 1942 Víctima española del nazismo
José Antúnez Sánchez-Barranco Industrial 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Jose Aparcero Flores Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Secundino Aparcero Millan Practicante 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Anselmo Aparicio Calvo Empleado 28 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1937.
Juan Aparicio Jiménez 5 marzo 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1948.
Antonio Aparicio Martínez Abogado 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Remedios Aparicio Narváez 8 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1937.
Rafael Aparicio de Arcos Abogado 1889 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Francisco Apolo Vázquez 21 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1940.
Miguel Aragón Baena 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Rafael Aragón Fontán Jornalero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Aragón Holgado Trabajador del campo 25 diciembre 1877 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Francisco Aragón Medina 31 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1937.
Felipe Aragón Moreno Trabajador del campo 7 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1937.
Pedro Aragón Muñiz 1880 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
José Aragón Navarro 25 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1938.
José Aragón Pino Albañil 1912 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Manuel Arahal Marrón Industrial 4 noviembre 1909 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Jose Arahal Romero Tonelero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Dolores Arana Jiménez Administrativa 9 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de agosto de 1936.
Luis Arana Jiménez Administrativo 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Cirilo Arana Zabala Comercio 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Antonio Aranda Alvarado 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Aranda Aranda 7 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1937.
Antonio Aranda Aranda Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Antonio Aranda Baron Calderero 7 agosto 1912 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Cristóbal Aranda Carrera 8 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Aranda Espínola Comerciante 27 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1941.
José Aranda García Trabajador del campo 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Manuel Aranda Gómez 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Aranda Jiménez Zapatero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Isabel Aranda Martínez Ama de casa 21 diciembre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de diciembre de 1940.
Rafael Aranda Puerta Jornalero 14 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1939.
Antonio Aranda Sama Jornalero 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
José Aranda Vidal 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
José Araque Giménez 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Arca Diéguez Guardia Civil 23 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1937.
José Arcas Carrascoso Trabajador del campo 1886 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Manuel Arcas Fernández Estudiante 10 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1937.
Carlos Arcas Peral 1892 31 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1939.
Francisco Arcas Posadas Trabajador del campo 1903 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Rafael Arco Alcaraz Trabajador del campo 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Antonio Arco Covaleda Barbero 23 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1937.
Rafael Arco Gracia Trabajador del campo 1902 2 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1937.
Francisco Arco Ortiz 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Santiago Arco Sánchez Trabajador del campo 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Joaquín (Juan) Arcollas Cabezas Banderillero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Arcos Cruz Albañil 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Francisco Arcos Jiménez Carrero 1 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1937.
José Arcos Martínez Albañil 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Antonio de Arcos Sánchez 15 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Ardana Pérez Trabajador del campo 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Pedro Ardite Pérez 6 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Jose María Ardoy Caro Trabajador del campo 25 octubre 1898 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Francisco Arellano Barrios Jornalero 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
José Miguel Arellano Carnero 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Manuel Arellano Macías Obrero cartuja 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
José Arenal Hormigo Jornalero 2 marzo 1915 15 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1943.
Rafael Arenas Adamur 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Arenas Carrasco Peón caminero 17 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1937.
Francisco Arenas Covaleda Trabajador del campo 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Rafael Arenas Cruces Trabajador del campo 30 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1937.
Antonio Arenas Figueroa 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
José Arenas Franco Trabajador del campo 1 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1937.
Manuel Arenas Guerrero Industrial 26 julio 1888 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Jose Arenas Lopez 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
José Arenas Sedano Trabajador del campo 13 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1937.
Pedro Arenillas Meñiz (Meniz) Panadero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Daniel Arevalo León 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Sebastián Arganza Puertas Propiedad 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Juan Arguera Bello Carpintero 25 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1943.
Alejandro Argull Villanueva Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Argüelles Borrego Trabajador del campo 1874 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Gaspar Argüelles González Minería 22 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1938.
Ramiro Argüelles Llaneza Chófer 31 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1938.
Carmen Arias Durán 8 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de septiembre de 1936.
Manuel Arias Fernández 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Antonio Arias García 1908 9 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1937.
Manuel Arias García 17 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1938.
Antonio Arias Ocaña Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan de Dios Arias Puertas Jornalero 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Pedro Arillo Aguilar Trabajador del campo 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Francisco Arino Simón Industrial 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Antonio Ariza Antúnez Jornalero 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Antonio Ariza Camacho Médico 1880 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Antonio Ariza Cañero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
José Ariza Cañero Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Francisco Ariza Martín Jornalero 30 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1937.
Antonio Ariza Ortega Trabajador del campo 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Manuel Ariza Reina Soguero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Juan Arjona Borrego Faenero 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Agustín Arjona Jurado Mecánico 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Serafín Arjona Montijano Marmolista 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Isidoro Arjona Orozco 1907 14 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1939.
Francisco Arjona Pérez 1911 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Francisco Arjona Quintero Agricultor 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Antonio Arjona Ruiz 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Francisco Armayones Martín Trabajador del campo 28 septiembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1938.
José Armayones Martín Trabajador del campo 14 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1937.
Emilio Armengod Molina Intérprete idiomas 1900 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Miguel Aroca Morillo Trabajador del campo 19 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1937.
Alejandro Arranz Mínguez Minería 8 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1938.
Gregorio Arrayas Feria Jornalero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Diego Arrayán Díaz Trabajador del campo 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Antonio Arrebola Romero 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Julio Arrebola Ruiz 6 mayo 1953 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1953.
Carmelo Arredondo Amaro Ladrillero 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Diego Arriaza Calero Jornalero 4 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1937.
María Arriaza Calero Aceitunera 24 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de octubre de 1936.
Manuel Arriaza César 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Fernando Arriaza García Obrero 28 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1936.
Juan Arriaza Gálvez Trabajador del campo 2 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1937.
Alfonso Arribas Sebastián Guardia de asalto. alférez 6 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1937.
Alfonso Arroyal Cañas Procurador 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Francisco Arroyo Bernete Jornalero 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Otilio Arroyo Casado Factor 16 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1937.
José Arroyo Corrales Mecánico 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Manuel Arroyo Faciaben Industrial 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Alfonso Arroyo Fernández 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Dolores Arroyo Fernández Ama de casa 26 julio 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de julio de 1937.
Eduardo Arroyo Moyano Trabajador del campo 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
José Arroyo Muñoz Mecánico Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Arroyo Ocón 4 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1937.
Francisco Arroyo Peña Trabajador del campo 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Manuel Arroyo Peña 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Pablo Arroyo Peña Jornalero 7 enero 1909 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Isidoro Arroyo Pérez 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Manuel Arroyo Rodríguez Jornalero 25 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de marzo de 1943.
José María Arroyo Sánchez 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Francisco Arrugat Molina Albañil 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
José Artacho Quintana 13 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado en el Campo de la Bota
Manuel Artacho Ramirez Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Manuel Artés Navarro 11 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Blas Arévalo Carbonero Albañil 26 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1940.
José Arévalo García Jornalero 11 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de marzo de 1938.
Marcos Arévalo Hidalgo Jornalero 8 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1940.
Isidoro Arévalo Rubio 8 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Ascario Crespo Jornalero 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
María Asencio Pino 13 mayo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de mayo de 1937.
José Asensio Durán Carpintero 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Pedro Asensio Enriquez 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Juan Asensio Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Asensio Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Asensio Toledo Administración de correos 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Rafael Asquerino Romo Escribiente ayuntamiento 15 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1936.
José Asuero Acuña Jornalero 26 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1937.
Mariano Atalaya Rodríguez Tonelero 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Juan Atencia Moreno 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
José Atencia Rodríguez Carpintero 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Francisco Atero García 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Miguel Atero Rodriguez 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Francisco Atero Rodríguez 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Isabel Atienza Lucio Ama de casa 9 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de septiembre de 1936.
Francisco Atienza Martín 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Miguel Atienza Sánchez 16 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Martín Auden Peláez Trabajador del campo 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Federico Aurioles Ruiz 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Bautista Auñón Arjona Jornalero 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
José Auñón Martínez 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Gabriel Avila Aguayo 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Francisco Avilés Durán Trabajador del campo 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Tomás Avilés Durán Herrero 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Antonio Avilés Melgar 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Cristóbal Avilés Puya 23 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1937.
Rafael Avilés Pérez 22 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1937.
Antonio Avilés Real 23 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1937.
José Aviñón González Empleado 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Francisco Ayala Arroyo Abogado 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Francisco Ayala Montoro Camarero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Dionisio Ayala Muñoz Bracero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Francisco Ayala Saborido Campesino 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Juan Ayllón Apola Jornalero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Ayo Muñoz Administrador de correos / dtor banda de música 1887 26 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1937.
Gregorio Azaña Cuevas Fiscal audiencia provincial 1909 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Fernando Azaña Martín Campesino 26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de abril de 1940.
Tomás Azcárate García de Lomas Militar / armada capitan fragata 24 octubre 1889 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Tomás Azcárate García de la Loma 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Micaela Azogue Rosado Ama de casa 19 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de agosto de 1936.
Emilio Añón Posada Oficial de correos 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Ramon Bacigalupe Besga 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Antonio Badillo Galindo Campesino 1903 14 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1937.
Gabriel Badillo Gener Guardia de asalto. teniente 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Francisco Badillo Rasero Campesino 1902 14 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1937.
Francisco Badillo Solis Trabajador del campo 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Baena Arjona Agricultor 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Juan Baena Baldío Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Miguel Baena Baldío Labrador 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Francisco Baena Campos 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Martín Baena Criado Comerciante 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Francisco Baena Escamilla 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Manuel Baena Fernández Jornalero 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Antonio Baena González Jornalero 30 agosto 1893 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
José Baena González 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José María Baena Lobato Trabajador del campo 12 abril 1906 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Manuel Baena Lobato Trabajador del campo 1 mayo 1911 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Manuel Baena López Trabajador del campo 1890 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Roque Baena López Del campo 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Antonio Baena Moreno Maestro
Practicante
17 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1941.
Antonio Baena Morera 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1939.
Arcadio Baena Muñoz Trabajador del campo 9 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de abril de 1937.
José Baena Portillo 1887 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Miguel Baena Romero Mulero 10 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1937.
Tomás Baena Torres 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Francisco Baena Vázquez Agricultor 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Ramón Baeza García Trabajador del campo 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
Emilio Baeza Leal Albañil 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
José Baeza Miranda Trabajador del campo 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Francisco Bajo Martos Jornalero 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Francisco Bajo Tabuenca Jornalero 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
José Balango Carbonell Metalúrgico 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Antonio Balanguer García Empleado 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Antonio Balastegui Caparro 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Balbino Castro 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Luis Balboa Molina Trabajador del campo 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
José Balbuena Torres Trabajador del campo 1 noviembre 1918 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Juan Antonio Ballesta González 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Ballesta González 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Ballesta Torrente Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Ballester Tinoco Ebanista-carpintero 13 junio 1903 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Antonio Ballesteros Bravo 31 julio 1942 Víctima española del nazismo
José Ballesteros Cordero Maestro nacional 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Laura Ballesteros Girón 4 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1938.
José Ballesteros Muñoz Industrial 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Antonio Ballesteros Ojeda 8 enero 1944 Víctima española del nazismo
Baltasar Garzón Juez 26 octubre 1955
Antonio Bancalero Cabezas Barbero 12 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1937.
Ángeles Banda Pando 17 agosto 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de agosto de 1937.
Manuel Bandera Campos 5 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1937.
Amparo Bandera Vergara 23 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1937.
Eloisa Baquero Caamaño 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
José Benigno Baquero Fernández Empleado 10 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1937.
Mariano Baquero Fernández Trabajador del campo 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José Baracho Benítez 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
Francisco Barahona Ruiz Bracero 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Federico Baraldés Ramonacho Camarero 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Manuel Baras Artés 19 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1937.
Diego Barba Blanco Calderero 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Juan Barba Blanco Metalúrgico 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
José Barba Murillo 16 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Barba Ponce Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Barba Torres 8 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1937.
Manuel Barbacil Mejuto Mecánico 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Josefa Barbarroja Murillo 6 mayo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de mayo de 1937.
Antonio Barber Buira 1 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Antonio Barbero Claro Trabajador del campo 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
José Barbero Galán 3 julio 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Barbero Núñez Ferroviario / interventor 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Rafael Barbi González Industrial 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Carlos Barbón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Barca Ariza Jornalero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Jose Barcenas Chacon Jornalero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Manuel Barciela Vilaboa Industrial / poeta 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Francisco Barcos Ramos Jornalero 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Miguel Barea Correas Campesino 20 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1942.
José Barea Moreno Trabajador del campo 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Manuel Bares Liébana Albañil 14 agosto 1910 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Josefa Barragán Almorín Ama de casa 31 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de agosto de 1936.
Antonio Barragán Caballero Jornalero 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
José Barragán Carrasco 1896 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Celestino Barragán Conejo Industrial 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Francisca Barragán Domínguez Ama de casa 13 julio 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de julio de 1937.
Eloy Barragán Díaz 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonia Barragán García Ama de casa 22 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de agosto de 1936.
José Barragán García Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Anastasio Barragán Murillo 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Juan Barragán Portero Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Luis Barragán Sancho 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Barrales Vargas Jornalero 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Antonio Barranco Aguilera Cerámico / chofer 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Manuel Barranco Franco 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Francisco Barranco López Campesino 23 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1943.
Rafael Barranco Muñoz Trabajador del campo 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Domingo Barranco Olmo Jornalero 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Juan Barranquero Díaz 8 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1937.
José Barrasa Muñoz de Bustillo 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Juan Barraza Castro 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Manuel Barrera Baquet Carpintero 16 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1937.
Pedro Barrera Castillo 7 diciembre 1906 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Manuel Barrera García Bracero 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Juan Barrera González Jornalero 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Manuel Barrera Macías Jornalero 1892 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Miguel Barrera Muñoz 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
María Josefa Barrera Naranjo 20 enero 1879 9 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de agosto de 1936.
Pablo Barrera Pernia 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Pablo Barrero Duque Labrador 3 septiembre 1916 9 abril 1943 Víctima española del nazismo
Andrés Barrero Durán Agricultor 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Ignacio Barrero Fernández 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Lorenzo Barrero Pozuelo Carpintero 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Manuel Barrero Rodríguez Dependiente 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Maximiliano Barrero Santos Jornalero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Manuel Barrero Taba 25 julio 1942 Víctima española del nazismo
Abel Barreto Guzmán Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mateo Barrio Castro Chófer 27 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1941.
Manuel Barrio del Castillo Factor mza 23 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de febrero de 1937.
José Barrionuevo Barrionuevo 6 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Barrios Bernal Perito mercantil 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Antonio Barrios Flores 6 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1937.
Manuel Barrios Jiménez Maestro / empleado 15 agosto 1882 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Ángel Barrios Pérez Ebanista 15 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1937.
Eduardo del Barrios Torres Jornalero 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
José María Barroso Borrero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Florentino Barroso Lozano 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Santiago Barroso Lozano Labrador 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
Francisco Barroso Martínez Jornalero 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Nicolás Barroso Ruiz Ferroviario 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Miguel Barroso Torres Trabajador del campo 1915 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Rafael Barroso Vela 12 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Juan Barroso Zamudio 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Juan Bascón Cadenas 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Antonio Bascón Sillero Agricultor 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Miguel Basilio García Chófer 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Vicente Bastante Olaya Maquinista. empleado central eléctrica 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Antonio Bastida Ramos 1903 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Francisco Bastos Rodriguez 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Manuel Batista Ancio 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Carlos Baturones de la Vega Empleado de banca 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Antonio Baudel Casado Jornalero 11 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1937.
Antonio Baudet (l) Casado Jornalero 1862 11 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1937.
José Bautista Durán 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Juan Bautista Espada Calero 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Juan Bautista Javares 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Juan José Bautista López 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Guillermo Bautista Maese Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Antonio Bautista Navarro 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
José Bautista Padilla 21 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1937.
Francisco Bautista Torrente Vendedor 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Rafael Bautista Trujillo 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Domingo Bautista Vázquez Vendedor de pescado 4 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1937.
Francisco Bautista Vázquez Trabajador del campo 1 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1937.
Antonio Baya Machacón 25 febrero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1939.
José Bayo Ortiz 23 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1937.
Tomás Bayona Valenzuela 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Cecilio Bayón Valbuena 3 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1937.
Antonio Bazalo Martínez Minería 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
José Bazán Viruez 22 abril 1902 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Juan Baños Baños Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Baños Martínez Aprendiz químico 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
José Baños Reinosa Estudiante 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Desiderio Baños Romero 17 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1937.
Manuel Beardo Delgado Herrero 25 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1937.
Diego Becerra Becerra 1893 17 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1937.
Alejandro Becerra González Campesino 1911 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Cristóbal Becerra Jiménez Campesino 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Rafael Becerra Martínez Campesino 1903 17 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1937.
Diego Becerril García 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Isabel Becerril Humanes Ama de casa 18 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 18 de agosto de 1936.
José Becerril Madueño Químico
Catedrático de instituto
2 febrero 1889 3 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1939.
David Bedmar Arcas Albañil 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Joaquín Begines García Panadero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Juan María Begué Arjona Registrador de la propiedad 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Manuel Bejar Pulido 19 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1936.
José Bellido Durán Maestro nacional 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Hilario Bellido Fernández Trabajador del campo 11 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1938.
Benito Bellido González Barbero 1905 16 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1937.
Julián Bellido Guerrero Tejero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Francisco Bellido Herrera Fiel de matadero (Funcionario del Ayuntamiento de Lebrija) 17 abril 1896 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Manuel Bellido Morente Labrador 1901 2 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1940.
Eulogio Bellido Pérez Jornalero 1897 22 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de enero de 1937.
Felipe Bellido Toribio Jornalero 1896 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Antonio Bello Jiménez Jornalero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Antonio Belloso Vivas Jornalero 12 septiembre 1918 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Manuel Belmont Ramírez Conserje ayuntamiento 5 junio 1900 12 septiembre 1936 Fusilado en Finca la Turquilla el 12 de septiembre de 1936.
Francisco Belmonte Avila Jornalero 18 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1937.
Manuel Beltran Saavedra Marinero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Julián Beltrán Gutiérrez 23 mayo 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de mayo de 1947.
José Beltrán Martín Torero 30 noviembre 1911 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo. Miembro de las brigadas internacionales. Represaliado.
Manuel Beltrán Muñoz 5 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1937.
Francisco Beltrán Postigo Trabajador del campo 2 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1937.
José Beltrán Ruiz Trabajador del campo 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Enrique Beltrán Sillero Carbonero 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Francisco Belzunce Martínez 23 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1937.
Antonio Benavente García Tranviario 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Rafael Benavente Lozano Abogado 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Inocencio Benavides Durán 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Francisco Benegas Fernández 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Benitez Cizuela 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Antonio Benitez Gonzalez 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
José Benitez Sierra Trabajador del campo 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
José Benito Genil 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Benjumea Burín 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Antonio Benjumea Romero Trabajador del campo 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Antonio Benzal Ortega 25 agosto 1942 Víctima española del nazismo
José Benítez Algaba (Algarba) Jornalero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Trinidad Benítez Aranda Ama de casa 31 diciembre 1881 13 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de septiembre de 1936.
Antonio Benítez Arenas Chófer 14 marzo 1889 28 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1937.
Pablo Benítez Cano Sierra 23 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1938.
José Benítez Carmona 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Rodolfo Benítez Carmona Chófer 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
José Benítez Fernández 7 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1939.
Antonio Benítez Florido 24 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de abril de 1937.
José Benítez García Campesino 26 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1937.
Manuel Benítez García 5 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1937.
Cristóbal Benítez González 5 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1937.
José María Benítez González 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Adolfo Benítez Guillén 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Manuel Benítez Gutiérrez Trabajador del campo 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Francisco Benítez Moriano 14 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Benítez Márquez 13 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1937.
José Benítez Sirzuela Bracero 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Cristóbal Benítez Torres 5 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1937.
Andrés Benítez Villegas 1917 10 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1939.
Pedro Berben Martin Cartero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Juan Berenguer Rodríguez Maestro nacional 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Antonio Bergillos Gálvez Zapatero 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Joaquín Bergillos Servián Bracero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Manuel Berja Domínguez 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Berjaga Nieto 20 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonia Berlanga Cárdenas 28 febrero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de febrero de 1937.
Diego Berlanga Doblas 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
Ana Berlanga Gil Ama de casa 27 marzo 1912 11 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de septiembre de 1936.
Diego Jubilación 6 julio 1943
Rafael Berlanga Malaver 5 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1937.
Antonio Berlanga Rodriguez 28 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1937.
Ceferino Berloz Martínez Músico 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Fernando Bermejo Barneto 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
José María Bermejo Cantero 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
José Bermejo Castillo 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Miguel Bermejo Moncayo Propiedad 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Manuel Bermejo Núñez Trabajador del campo 6 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1942.
Francisco Bermejo Pacheco 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
María Bermejo Pacheco 8 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de octubre de 1936.
Miguel Bermejo Pacheco 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Rafael Bermejo Pacheco 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Manuel Bermudo Centeno 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Bermudo Lago Trabajador del campo 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Francisco Bermúdez Auxilia Jornalero 1908 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Francisco Bermúdez Canales Labrador 1 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1939.
Francisco Bermúdez Chaves 1896 6 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1939.
Antonio Bermúdez Domínguez Albañil 15 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1940.
Silvestre Bermúdez Díaz Trabajador del campo 23 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1937.
José Bermúdez Expósito Labrador 1 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1939.
Francisco Bermúdez García 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan José Bermúdez Gutiérrez 1 enero 1970 05:14:38 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
José Bermúdez Jara 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Antonio Bermúdez Jiménez 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
José María Bermúdez Martín Jornalero 6 marzo 1907 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Juan Antonio Bermúdez Rodríguez Trabajador del campo 15 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1937.
José Bermúdez Rojas 1913 5 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1939.
Miguel Bermúdez Vargas 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Francisco Bermúdez Verdugo Trabajador del campo 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Francisco Bermúdez Vilches 1902 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
Francisco Bernabeu Parejo Jornalero 3 enero 1887 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
José Luis Bernabé Domínguez Albañil 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Francisco Bernabé Páez Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Francisco Bernal Castillo Trabajador del campo 1907 18 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Jerónimo Bernal Chavarria Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Bernal González 20 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1938.
Rafael Bernal Hidalgo 5 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1937.
Antonio Bernal Lora Trabajador del campo 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Miguel Bernal Lorente Jornalero 1 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1939.
Antonia Bernal Pina Ama de casa 9 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de agosto de 1936.
Manuel Bernal Pina Obrero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Manuel Bernal Ramos Trabajador del campo 7 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1937.
Sebastian Bernal Sánchez 1906 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Francisco Bernal Trujillo 1900 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Emilio Bernal Valero Albañil 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Antonio Bernal Villalobos 1909 29 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1939.
Manuel Bernal-Bolaño García Comercio 1900 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Justo Bernaldo de Quirós Grajal Fondista. hotel gran vía 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Juan bautista Bernaza Sedano 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Valerio Bernet Rojas Panadero y tabernero 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Francisco Berrocal Fernández 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
Rafael Berrocal Moreno 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
Francisco Berrocal Palacio 8 enero 1942 Víctima española del nazismo
Salvador Bertolet Fuentes Jornalero 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Joaquín Besalduch Aparicio Carabinero 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Diego Biter González 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Manuel Bizcocho Abao Jornalero 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
José Bizcocho Martínez (Martín) Trabajador del campo 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Juan Blanca (Blanco) Montesa (Montero) Trabajador del campo 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Encarnación Blanca Gómez Ama de casa 1900 28 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de agosto de 1936.
Esmeraldino Blanco (Blasco) Sánchez Dependiente 13 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1937.
Antonio Blanco Blanco Confitero 12 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1937.
Encarnación Blanco Borrego Ama de casa 25 agosto 1879 6 mayo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de mayo de 1937.
Manuel Blanco Castellanos Carpintero 3 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1941.
Ramón Blanco Celpa Panadero 25 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1938.
Rafael Blanco Cordoba 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Manuel Blanco Cámaras 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Blanco Domínguez Aserrador 13 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1936.
Manuel Blanco Escobar Jornalero 1910 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Miguel Blanco Escobar Jornalero 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Santos Blanco Escobar Jornalero 1921 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Antonio Blanco González 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Silveria Blanco González Jornalera 1885 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Juan Blanco Guijo 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Blanco Gómez Bracero 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Francisco Blanco López 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
José Blanco Mesa 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Serafín Blanco Monelús Capataz 19 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1938.
Antonio Blanco Morales 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Blanco Moreno Trabajador del campo 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Joaquín Blanco Muñoz Industrial 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
José Blanco Osuna Jornalero 8 mayo 1907 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Brigido Blanco Pallares Trabajador del campo 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Martín Blanco Peña Trabajador del campo 9 diciembre 1889 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Modesto Blanco Pina Dependiente 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
Diego Blanco Pino 10 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1937.
Diego Blanco Ramírez 1897 16 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1937.
José Blanco Rossy 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Rafael Blanco Rossy 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Manuel Blanco Santos Herrero 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Rafael Blanco Serrano Jornalero 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
José Blanco Sánchez Trabajador del campo 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Rafael Blanco Tejero Agricultor 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Diego Blanco Trujillano Trabajador del campo 8 marzo 1892 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
José Blanco Vico 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
José Blandino Domínguez 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Manuel Blas Heredia Peluquero 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Antonio Blasco Díaz Abogado 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Manuel Blázquez Ruiz 10 abril 1917 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Nicolás Blázquez Sánchez Jornalero 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Francisco Bocanegra Guerrero Guardia Civil 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
José Bocanegra Martín Campesino 9 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
José Bocanegra Martínez Campesino 9 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Francisco Bocanegra Nieto Empleado 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Jose Bocero Redondo 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Manuel Bogas Fenoy 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Bohórquez Ponce Trabajador del campo 9 septiembre 1909 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Manuel Bolaños Díaz 15 mayo 1912 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Bolaños García 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
José Bolaños Garrés Ferroviario. factor 9 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1937.
Cayetano Bolívar Escribano Médico 4 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1939.
Vidal Bon Ramos Oficial de correos 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Eloy Bonichi Alcalde Guardia de asalto. capitán 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Manuel Bonilla Castillo Trabajador del campo 9 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de junio de 1941.
Manuel Bonilla Cintado Trabajador del campo 1892 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Antonio Bonilla Demures Agente comercial 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Bonilla Horcas 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Bonilla Marín 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
José Bonilla Matute 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Bonilla Olmo 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Francisco Bonillo Llamas 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Leocadio Bonillo Vicente Ferroviario 3 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1937.
Manuel Bono Mejias 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
José Ramón Borrallo González Industrial 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Feliciano Borrallo Menguiano Zapatero 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Francisco Borrallo Raya Jornalero. bibliotecario del centro obrero 11 febrero 1912 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Carmen Borrego Andana Ama de casa 28 septiembre 1900 6 mayo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de mayo de 1937.
Antonio Borrego Blanco Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Aurelio Borrego García 27 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Borrego Guerra Escribiente 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
José Borrego Moreno Trabajador del campo 1913 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Manuel Borrego Morillo Obrero del puerto 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Miguel Borrego Morillo 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Manuel Borrego Osuna Herrero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Luis Borrego Pérez 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Francisco Borrego Romero Carpintero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Manuel Borrego Valle Jornalero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Miguel Borrego del Cabo 22 junio 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1950.
Juan Borrero Conde 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Francisco Borrero Fernández 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Vicente Borrero González 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Asunción Borrero Ramírez Ama de casa 15 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1937.
Antonio Borruecos Ruiz Trabajador del campo 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Antonio Bosada Centeno Trabajador del campo 31 agosto 1913 23 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1941.
Laureano Boza Benavente 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Antonio Bozada Centeno Trabajador del campo 1914 23 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1941.
Manuel Bozquez Moya 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Antonio Bracero Martín 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Bracero Ruiz 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Eduardo Brandi Martín Militar 10 julio 1905 27 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Eloy Bravo Carreto Carpintero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Miguel Bravo Castillo Panadero 1904 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Joaquín Bravo González Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José Bravo González 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Santos Bravo Llera 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Leonardo Bravo López Albañil 20 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1937.
Juan Bravo Medina Minería 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Josefa Bravo Ortega 28 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de septiembre de 1936.
Francisco Bravo Vega 1907 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Juan Brea Linero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Juan Breas Romero Carnicero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Francisco Brenes Carnicer 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Francisco Brenes González Jornalero 1900 19 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1937.
Manuel Brenes Macedo Jornalero 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Martín Briones Delgado 2 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1937.
Eduardo Brito Romero Trabajador del campo 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Francisco Brotons Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carmen Bru Casado Ama de casa 5 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de agosto de 1936.
Juan Bruque Gómez Trabajador del campo 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
José Budia García Trabajador del campo 30 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1941.
Gabriel Buendia Barea Jornalero 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Manuel Bueno Alonso Minería 13 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1944.
Manuel Bueno Gil Jornalero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Francisco Bueno Moreno Trabajador del campo 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
Gumersindo Bueno Reina 25 junio 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1950.
Rafael Bueno Ruiz 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Bueno Sánchez 7 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1937.
Antonio Bueno Terron 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Manuel Bueno Torres Minería 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Antonio Bujalance López Jornalero 1902 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Juan Bujardón Martínez 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Bullejos Martínez Barbero 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
José Bullón Perea Empleado banca 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Jacinto Burgos Domingo Trabajador del campo 1 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1937.
Sergio Burgos Manella 9 junio 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Burgos Ortega 31 diciembre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1946.
Manuel Burgos Rodríguez Bracero 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Manuel Burgos Sánchez Trabajador del campo 7 enero 1906 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Martín Burgos Villa Bracero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Luis Burguete Reparaz Militar. 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Manuel Burguete Reparaz Guardia civil. teniente 26 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1937.
Enrique Burguillos Lara Panadero 10 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1937.
Manuel Burguillos Serrano Bracero 11 marzo 1905 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Concepción Burguillos Soto Ama de casa 13 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de noviembre de 1936.
Dolores Burguillos Soto Ama de casa 13 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de noviembre de 1936.
Antonio Burguillos Vilches Factor ferroviario 1913 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Ricardo Burillo Stolle 21 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1939.
Antonio Bustamante Gómez Jornalero 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Juan Antonio Bustos García Trabajador del campo 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Miguel Bustos Muñoz 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Joaquín Buzón Fernández Comisionista 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
José Buzón Fernández 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
Joaquín Buzón Portillo 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
María Buzón Portillo Ama de casa 28 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de septiembre de 1936.
Rafael Buzón Pérez Jornalero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Francisco Báez García Obrero agrícola 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Antonio Bárcena Fernández 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Luis Béjar Morales Jornalero 1 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1937.
Andrés Caba Cáceres 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Francisco Caba Cáceres 17 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1937.
Francisco Caballero Amaya Campesino 1910 14 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1937.
José Caballero Asturiaga 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Antonio Caballero Bueno 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Francisco Caballero Bueno Vendedor 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Francisco Caballero Calle Trabajador del campo 30 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1937.
Manuel Caballero Campaña Labrador 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Antonio Caballero Caro Trabajador del campo 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Antonio Caballero Carrasco Talador 22 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1937.
Antonio Caballero Cárdenas Jornalero 22 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1937.
Juan Caballero Domínguez 11 junio 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Caballero Domínguez 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Caballero Duque Zapatero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Cándido Caballero Fernández 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
… siguientes resultados

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Andalucía
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Andalucía
Mapa de Andalucía
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios