A Coruña

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

A Coruña es un municipio situado en la provincia de A Coruña.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Asambleas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asamblea.

Asamblea Lugar Día Hora Barrio Distrito Estado
Asamblea 15M Mallos Activa
Asemblea de A Ría Avda. Enrique Tierno Galvan, 6, Acea de Ama, Culleredo Todolos Martes 20:30 Activa

Comisiones y grupos de trabajo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Comisión o Grupo de trabajo.

  Tema Barrio Distrito Lugar Día Hora Estado
Comisión de Contenidos Acampada Coruña Contenidos Activa
Comisión de Infraestructuras de Acampada Coruña Infraestructuras Activa
Comisión de Legal Acampada Coruña Legal Activa

Nodos locales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Nodo.

Nodo Barrio Distrito Colectivo
CEL Coruña Colectivo Estudiantil Libertario
Ganemos Coruña Ganemos
Nodo Plataforma DRY A Coruña DRY

Plataformas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Plataforma.

Plataforma Barrio Distrito Tema Descripción
CEL Coruña

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Acampadas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Acampada.

Acampada Lugar Barrio Distrito Estado
Acampada A Coruña Canton Grande (rebautizado Plaza 15 de Mayo)

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Centros sociales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Centro social.

Centro social Dirección Barrio Distrito Estado
Ateneo Libertario Xosé Tarrio Rúa La Paz, 16 Los Mallos Activo

Mapa

Cargando mapa...

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de A Coruña
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en A Coruña

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Manuel Abelenda Catoira 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Gonzalo Acosta Pan Diplomático 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José Albedro Villaverde 24 enero 1943 Víctima española del nazismo
Servando Alfonso López Jornalero 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Argimiro Aradas Leiro Militar 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
José Aradas Pousa Jornalero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Emilio Aranda Olivan Delineante 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1939.
Enrique Ares Díaz Militar 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
Rogelio Ares Valiño Jornalero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Ricardo Añino Constanti Vista de Aduanas 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
José María Baamonde Elvira Jornalero 23 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1938.
Luis Baamonde García Mecánico 13 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1936.
José María Bahamonde Elvira 23 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1938.
Genaro Baltasar López Armador 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Manuel Barreiro Arévalo 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Fernando Batalla Caule 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Bellón Meijide Panadero 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Félix Ramón de Blas Serrador 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
José Boedo López Cantero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Juan Boedo Pardo Empleado 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Ricardo Cana Lucena Guardia municipal 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
Antonio Carballo Raso Jornalero 26 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1936.
Rogelio Caridad Pita Militar 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Eugenio Carré Naya Maestro 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Manuel Casal Budiño 29 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1937.
Ánxel Casal Gosende Industrial 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Víctor Casas Rey Periodista 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
Adriano Castillo Soutelo 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Andrés Castro López 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Gregorio Caño Soto Empleado 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Luis Cheda Magallart Tipógrafo 23 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1937.
Andrés Cores Arévalo Militar 5 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1938.
César Antonio Molina 14 septiembre 1952
Salvador Mateo Domingo Lliso Oficinista 16 abril 1908 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Fernando Domínguez Caamaño Empleado 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Eduardo Dorado Janeiro Músico militar 31 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1940.
Francisco Díaz Moreno Pintor 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Ramón Díaz Valeiro Tipógrafo 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
José María Eirís Carro Librero 12 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1937.
Enrique Expósito González Mecánico 11 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1937.
Pedro Fajardo Pita Militar 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Miguel Fernández Díaz Artista 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Pedro Fernández Ferreiro Panadero 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Manuel Fernández Villa 1 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1938.
Restituto Fernández Álvarez 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Ferreira Gayoso 1917 3 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1937.
Manuel Freire Doldán Jornalero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Eliseo Freire Vila Pintor 29 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1937.
Francisco García Cachaza Cajonero 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Antonio García Canedo Propiedad 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Santiago García Eiroa Militar 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Antonio García Estrada Labrador 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Andrés García Ferreiro Abogado 15 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1937.
Esteban García García 9 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1939.
Arturo García Lagares 12 julio 1941 Víctima española del nazismo
José García Vázquez Mozo 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Juan Clemente García de la Cruz 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco González Agilda 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
Fernando González Amador Militar 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Ramón González Canosa Dependiente 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Armando González Corral Alférez de aviación 1902 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Antonio González López Marinero 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Juan González del Valle 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Adolfo Grela Antonio Labrador 28 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1938.
Francisco Gómez Blanco Maestro 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Gumersindo Gómez García Peón 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
José Gómez Roibal Marinero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Manuel Hermida Hermida Jornalero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Bernardo Hernández Ares Empleado 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Joaquín Iglesias Cabana Tipógrafo 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Manuel Lafuente Lois Jornalero 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Luis Lafuente Naveira Carpintero 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Enrique Lage Baldomir Barbero 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Eloy Lemus Suárez Metalúrgico 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
José Longueira Bermúdez Pintor 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
José Louzán Pardo Cantero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Leopoldo López Criado 24 julio 1905 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco López Díaz 10 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1937.
José Benito Ramón López López 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Fermín Maneiro Becerra Labrador 16 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1938.
Evaristo Marcote Monterrano 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Ricardo Martín González Mecánico 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Joaquín Martín Martínez Funcionario municipal 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Julio Martínez Arias 7 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Martínez Cacheira 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fortunato Martínez Mantiñán 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Ángel Martínez Rey Militar 21 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1940.
Patricio Massa Moreno 30 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de diciembre de 1936.
Francisco Mazariegos Martinez Empleado 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Arturo Meirás Martínez Fontanero 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Francisco Meizoso Veiga Marinero 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
José Miranda Enriquez 1911 3 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1937.
Rafael Montoya Odri 1912 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Enrique Miguel Moscoso Peón 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Emilio Mosquera García Herrero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Holando Mosquera Rodríguez Albañil 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Emilio Muíños Guerra Maestro 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Cesáreo Méndez Vázquez Marinero 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Rotilio Naya Rodríguez 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
Francisco Onteirol Hermo 1886 3 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1937.
Juan Otero López Practicante 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Alejandro Basilio Palacios Panadero 18 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1937.
Luis Palleiro Freire 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Pedro Palomares Montes Horticultor 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Germán Paredes García Cocinero 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Germán Parga Varela Fogonero 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Manuel Patiño Pastor Capitán guardia de asalto 16 julio 1893 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Manuel Patiño Porto Guardia de asalto 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Jesús Patricio Tato 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Paz Mouriño Minería 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Edmundo Peinado Ponte Empleado 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Andrés Pinilla Calvete 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Enrique Pinilla Calvete 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Pedro Pinilla Calvete Mecánico 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Fernando Pombo Segade Jornalero 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Ramón Ponte Rivas Jornalero 15 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de agosto de 1936.
Manuel Porto Verdiñas Jornalero 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Manuel Prado Allegue Funcionario municipal 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Francisco Prego Campos Funcionario municipal 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Antonio Prenas Illobre Jornalero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Antonio Pérez Rodríguez Barbero 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Jaime Quintanilla Martínez Médico 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
José Quintas Pena Electricista 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Luis Rafales Lamarca 9 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ramallo Gómez Comerciante 15 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1937.
Ramón Rodríguez Ares 21 febrero 1940
Antonio Regueiro Roibal Barbero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Luis Rey Díaz Militar 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Domingo Rey Lago Tranviario 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
Federico Rivadulla Gómez 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Eugenio Rodríguez Bilbao Médico 29 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1937.
Jaime Rodríguez García Metalúrgico 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Ricardo Rodríguez Manteiga Fontanero 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Raimundo Rodríguez Neira Sastre 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Emilio Rodríguez Pérez 1 agosto 1913 6 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
Guillermo Rodríguez Rey Jornalero 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
José Rodríguez Serantes Jornalero 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Armando Romero Candamio Zapatero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Florentino Rosales Junturis Metalúrgico 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Manuel Rouco Vázquez Albañil 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Genaro Ruano Sanjurjo Dramaturgo 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
Juan Rumbo No Albañil 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Manuel Rúa Losada Tranviario 11 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1937.
Julio Sabio Sanmartín Empleado 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
José Saco Menéndez 7 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1937.
Victor San Miguel Prada 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Santiago Sanjurjo López Peón 31 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1937.
Julio Sanz Martín Practicante 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Acracio Seoane Díaz Carbonero 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Venancio Seoane García Camarero 9 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1936.
Alfredo Suárez Ferrín Industrial 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Jesús Sánchez Martínez Marinero 5 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1938.
Leovigildo Taboada Alvarellos Funcionariado 12 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1937.
Enrique Tallón Charlón 27 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Gonzalo Tejero Langarita Jefe de la Guardia Municipal de Valencia 10 enero 1893 25 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de julio de 1936.
Manuel Tellado Villar 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Adolfo Torrado Atocha Militar 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Antonio Torres López 8 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1937.
Constantino Tova Lema 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Raúl Trabadela Perina Estudiante 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Ursino Varela Muíño Labrador 29 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1938.
Antonio Varela Sanjurjo Tipógrafo 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Cándido Varela Villaverde 21 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1937.
Antonio Vidal González Panadero 9 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1937.
Eduardo Vázquez Barreiro Electricista 16 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1937.
Ramón Vázquez Castro Barrendero 29 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1936.
Manuel Vázquez Guldrís Guardia municipal 1 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de abril de 1938.
Fernando Vázquez López Zapatero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Vázquez Rozas Barbero 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Fernando Vázquez Ventureira Herrero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.

Archivos relacionados

Se han encontrado 11 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de A Coruña
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de A Coruña
Mapa de la provincia de A Coruña
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

A Baña · A Capela · A Coruña · A Laracha · A Pobra do Caramiñal · Abegondo · Aranga · Arteixo · Arzúa · Aríns · As Pontes de García Rodríguez · As Somozas · Bergondo · Betanzos · Boimorto · Boiro · Boqueixón · Brión · Cabana de Bergantiños · Cabanas · Camariñas · Cambre · Carballo · Cariño · Carnota · Carral · Cedeira · Cerdido · Cesuras · Coirós · Corcubión · Coristanco · Culleredo · Curtis · Dodro · Dumbría · Fene · Ferrol · Fisterra · Frades · Irixoa · Laxe · Lousame · Malpica de Bergantiños · Mazaricos · Mañón · Mesía · Miño · Moeche · Monfero · Mugardos · Muxía · Narón · Neda · Negreira · Noia · O Pino · Oleiros · Ordes · Oroso · Ortigueira · Outes · Oza dos Ríos · Paderne · Padrón · Ponteceso · Pontedeume · Porto do Son · Rianxo · Ribeira · Rois · Sada · San Sadurniño · Santa Comba · Santiago de Compostela · Santiso · Teo · Toques · Tordoia · Touro · Val do Dubra · Valdoviño · Vedra · Vilarmaior · Vilasantar · Vimianzo · Zas

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España